Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.07.2014, 00:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Тайная критика рассказов "Фантазма"

Предлагаю возродить старую забаву:
Участник пишет переиначенную историю с текущего конкурса, а остальные дружно угадывают исходный образец. Угадавший (при желании) или любой другой форумчанин пишет следующую пародию. Во избежании путаницы пародии нумеруем.

Ну, как пример:
Скрытый текст - миниатюра №1 Вечер, холод, южная зима...:
А где-то идёт война. Мы вроде как побеждаем, но пока взрывы раздаются все ближе и ближе. Улицу перекопали, на восточную сторону уже не пускают. Неделю назад забрали друзей. Их забирали, а они улыбались. Заходили в транспортник и улыбались. Помню, ещё качал головой. Качал, а у самого глаза слепые от слёз. Никак не мог взять в толк, чему они радовались? Теперь понимаю. Мучения друзей закончились.Теперь у них всё по другому. И пусть над головой рвутся мины, пули свистят, но жизнь стала простой. Не надо ломать голову что делать, как делать - просто выполняй приказ. Как бы я хотел оказаться в том транспортнике! Но нет, я слишком ценен.
Третий месяц в НИИ мы разрабатываем идеальное оружие. Чтобы отбросить треклятых хунну от города, разорить их дома, заставить матерей жрать собственных детей. На такой войне не до сантиментов, либо мы, либо они. У меня есть право быть жестоким. Я должен создать оружие возмездия. Что это будет? Бациллы чумы? Зажигательные бомбы? Газ? Пока не знаю.
Дело не так безнадёжно как кажется. Наши коллеги из параллельного отдела изобрели устройство, способное на десятки лет сокращать время исследований. Стоит только загадать самое сокровенное желание и оно немедленно исполнится со всеми вытекающими, правда, в виртуальном пространстве. Например, хочешь прочитать Шекспира в оригинале не зная языка - устройство создаст образ в котором ты его легко читаешь. Очнёшься и воспроизведёшь, что прочитал. Разные миры не помеха знанию. Я пожелаю узнать формулу абсолютного оружия и воспроизведу её в нашей реальности.
Три, два, один, погружение!
Вечер, холод, южная зима. Пустынная улица с редкой одной-двумя проезжими машинами. Вчера прошёл дождь и лужи так и не успели подсохнуть, когда их сковал лёгкий ледок. Тротуар, под которым зачем-то проложили тёплые трубы, с дороги кажется мокрым пятном и блестит от света фонарей.
Мы стоим у подъезда и я едва удерживаю Лену. Она качается, говорит, что не помнит в какой квартире живёт. Просит, чтобы не уходил. Знаю, что она обманывает, чуть улыбаюсь уголками рта.
Очень холодно и временами "волнами" накатывает ветер, треплет края одежды. Прижимаемся друг к другу. Она немного дрожит, обнимает меня. Смотрю на неё и вдруг понимаю, что в этом мире... ненавистном до пены на губах, есть хоть одно существо, к которому испытываю любовь. Она повторяет, чтобы я не уходил. Не могу её бросить.
Часики тикают. У меня ещё есть обязательства быть в другом месте. Я стою, молчу. Она тоже. Понимаю, что скоро придётся уйти. Но как же хочется, чтобы это мгновение длилось вечно...


Раз за разом, одна и та же картина.
Нагнетаю собственное эмоциональное состояние. Смотрю сводку новостей: хунну взорвали газопровод, вешают наших детей, танки карателей вот-вот прорвут Зелёные высоты. Ненавижу хунну! Хочу душить детей нечестивых голыми руками, жечь их женщин и стариков, отстреливать пленных. Я - последняя надежда осаждённого города! Больше всего на свете я хочу создать идеальное оружие. Новая попытка.
Три, два, один, погружение!
Вечер, холод, южная зима...

а наблюдательный читатель должен бы угадать, кого я исковеркал.

список:
1. Вечер, холод, южная зима - угадано (Татьяна Россоньери) Дмитрий Шиллз - Исполнитель Желаний
2. Инструкция по технике вышивания - угадано (Enod) - Шаманъ - Искусство выживания
3. Стук-стук - угадано (Татьяна Россоньери) - _sl_ Их боги рисуют
4 миниатюра №4 угадано (Enod) Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо Легенда о вечном городе
5. Пчёлы - наше всё - угадано (Ранго) - Пусть эта музыка стихнет (Сим-сим)
6. Гнида - угадано (Enod) Mike The - Первый читер
7. Видеозагадка - угадано (Ранго) - Псевдоним - Поэт и демон
8. В городе старый шериф - угадано (Enod) - Юка - Туман
9 Ария - Битва - угадано (<<Green Arrow>>) - Атака Гризли - Ложь в зените
10. 10 - угадано (Enod) Дмитрий Шиллс - Командировка
11. Груди с арбузы - угадано (Татьяна Россоньери) - Иордан - Ку
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 07.08.2014 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2014, 00:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Это "Исполнитель желаний", что ли?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2014, 00:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Это "Исполнитель желаний", что ли?
ага! Загадывайте или ждём добровольцев!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2014, 00:43
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Хм... Попробуем.

Скрытый текст - Инструкция по технике вышивания:
Если вы любите вышивать и хотите связать свое будущее с вышивкой, не стоит забывать о простых правилах, которые нужно соблюдать для того, чтобы вышивка удалась.
Полотно! В народе его часто именуют тряпкой. Оно может быть разным: синим, зеленым или с севера. Для кого-то важен цвет, для кого-то - размер, но главное - чтобы было хорошо натянуто.
Нитки! Настоящая находка для любителя макраме! Ими можно и вышивать, и зашивать. Правда, в последнем случае лучше не зашиваться.
Иголки! Только выбрав их правильно по длине, ширине и высоте, вы проткнете в полотне дырку того самого размера, который требуется. Если же случится так, что вы уколете палец - не отчаивайтесь! Вы ведь, скорее всего, не Спящая красавица. Но лучше, конечно, иголки заранее проспиртовать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2014, 00:49
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Гобелены?.. )
__________________
Libraries are about freedom. Freedom to read, freedom of ideas, freedom of communication.
Neil Gaiman
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2014, 01:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kolin Посмотреть сообщение
Гобелены?.. )
Э, нет. Это было бы слишком просто :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2014, 10:27
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
"Искусство вышивания выживания"?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2014, 11:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
И-и-и... Enod угадывает собственную миньку!!!)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2014, 12:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - номер 3. Стук-стук:
-Эй, Стас, - тихонько зовёт Матрёна.
- Да? - неохотно отзывается, высовывается на пол туловища из окна. Здоровенный такой, ражий мужчина. - Чаго?
- Да не чагокай тут! Позвала бабка, значит беги скорее, а не то всыплю тебе десяток горячих...
- Ну, так уж и всыпешь, - басит Стас, но всё равно вылазит. Старшим дерзить нехорошо.
- Слышишь?
Стас прикладывает ручищу к уху, вертит головой.
- Не-а!
- Ох, орясина ты, дуболом, как и твой дед. Чёрт глухой, оглоед... Бывало пойдём в лес по грибы, глянь - а его и след простыл. Ну, ору-ору, переживаю, мало ли, медведь утащил, леший, чтоб его черти взяли... На нервы изойду, а старый дурак лежит себе спокойненько в кустах ажины, да ягодки обсасывает. У!
Стас чешет затылок. Усмехается.
- А мне диду, Царство ему небесное, на тебя жаловался. Мол, не язык, а помело. В детстве, говорил, мол, упала она на пчелиный рой, не иначе. И с тех пор жужжит, жужжит, спасу нет.
- Ох, ты и дуралей, нашёл кого слушать. Оттого и вырос орясиной бесчувственной!Слушай лучше. Стук-стук. Ну!
Бабка машет руками.
- Стук-стук! И вспышка следом. Смотри на запад!
Стас поворачивается.Не удерживается от восклицания.
- Точно! Будто поздний гость какой в избу скребётся.
- Тут ты прав, внучек. Поздний гость. Оттуда лезут, из-за края мира. Сейчас коверкать начнут.Помнишь Бату - ну, из соседнего двора? Да не нукай, сколько раз повторяла! Он же как все родился, коней пас... смышлёный такой, озорной, всё частушки любил матерные. Мол, сидит князь Юрий на берёзе, а берёза гнётся, скоро, мол, загнётся!Так вот однажды такой стук-стук и гости его за жабры цап! И переврали.
- Это как ещё переврали?
-Да так, был он пастушок Бату, а стал Батыем. Он может и рад бы коней пасти, да не про то разговор. Теперь вона города жжёт, степь от него прогибается, стонет. Большим человеком стал. Но без спроса, не хотел он. Аньку любил, ждал с пряником под дверью каждый раз. Теперь уже не до Аньки, свои не поймут. Слава-то оружие обоюдоострое. Пока на коне - все Осанну кричат.А оступишься, упадёшь - тут тебя и на кол!
Стас разевает рот.
- А! Так это... Сейчас кого-то переиначивать будут, да? Ох, упаси Создатель!
- Да, - говорит Матрёна. - Упаси... Держи голову в песке, да пальцы скрести. А то выберут, будешь потом с ымператорами усю жизнь бороться...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2014, 00:23
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
№4

Штирлиц сидел за столом в своем кабинете и что-то писал. Вошел Шеленберг.
- Штирлиц, дружище...Как вы себя чувствуете? Холтофф говорит, вы с ним выпили вчера коньяка, и у него ужасно болит голова.
- Нормально. - Штирлиц оторвался от бумаг и задумчиво сжал в кулак правую ладонь. - У меня не болит.
- Рад это слышать. Я по делу, Штирлиц... Помните тех детей из Майданека?
- Мальчик и девочка? Прыгучие такие... Помню. Их забрал Менгеле для опытов.
- Эти исследования признаны важными для рейха, теперь я их курирую... Ведь это вы привезли их?
- Да. - Штирлиц откинулся в кресле и закурил. - Комендант лагеря обратил на них мое внимание. Они там устраивали скоморошьи представления для заключенных -настоящий цирк...
- Вы не помните, с ними там был кто-нибудь... родители? друзья?
- Нет, не помню. Но я могу послать запрос коменданту.
- Не можете, Штирлиц... Уже не можете. Комендант Отто Мейер погиб две недели назад в автомобильной аварии.
- Скажите пожалуйста... - Штирлиц придал лицу скорбное выражение, - кто бы мог подумать...
А что такого с этими детьми?
- Они взорвали научный центр в Хаммельбрухе, где их держали, и скрылись, Представляете, Штирлиц?

Штирлиц ничего не ответил, лишь улыбнулся одними уголками глаз. Ваня и Маша Синицыны, отлитые из кремня и стали советские пионеры отлично выполнили свою задачу. Теперь предстояло перевезти их через Швейцарскую границу...

Последний раз редактировалось чарот; 19.07.2014 в 00:26.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2014, 00:35
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
"Легенда о вечном городе".

А к номеру три подсказки не будет?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2014, 00:38
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
А к номеру три подсказки не будет?
а загадка была сложная? Упс. Ну, если завтра до обеда вариантов не будет (ответ-то на ладони лежит), то будет.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2014, 00:40
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Номер три - "Новая жизнь..." вроде бы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2014, 00:43
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а загадка была сложная? Упс. Ну, если завтра до обеда вариантов не будет (ответ-то на ладони лежит), то будет.
Я новичок, мне подсказка разрешается

По стучанию напоминает "Потерянный Рай", но только по стучанию.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Номер три - "Новая жизнь..." вроде бы.
Хм... Пойду, почитаю.
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2014, 01:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
"Новая жизнь..."
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
"Потерянный Рай"
не-а.
Уф, первый раз загадал сложно. То ли автора никто не читал, то ли Ранго далеко унесло...

Подсказка №1 Опорные слова:
Сейчас коверкать начнут.

Создатель

Это как ещё переврали?
-Да так, был он пастушок Бату, а стал Батыем. Он может и рад бы коней пасти, да не про то разговор. Теперь вона города жжёт, степь от него прогибается, стонет. Большим человеком стал. Но без спроса, не хотел он


Сейчас кого-то переиначивать будут, да? Ох, упаси Создатель!
- Да, - говорит Матрёна. - Упаси... Держи голову в песке, да пальцы скрести. А то выберут, будешь потом с ымператорами усю жизнь бороться...
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 19.07.2014 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.07.2014, 12:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Э... "Мы"?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.07.2014, 13:15
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
"Легенда о вечном городе".
Да.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.07.2014, 13:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - №5. Пчелы - наше все:
Ох, ка-а-ак же гудит в башке... Как будто целый улей долбанных пчел уселся на свой долбанный мед и по-пчелиному напевает долбанную популярную песню. Вытрясти бы их всех из ушей, да жалить в виски начинают, мать их так и разэдак! На кой дьявол я опять так набрался? А все этот гад Джейкоб со своей самбукой. Вот начерта потом я его подначивал играть в "Кто быстрее выпьет десять стопок текилы"?
- Па-ап... Па-а-ап?
Доча дергает меня за штаны, отчего они ползут по заднице и наверняка уже открывают салатовую резинку на семейных трусах.
- А?
- Помоги мне решить задачку...
- А?
- Там что-то про... лепездричество.
В ответ только нечленораздельно мычу и подтягиваю штаны. Очень хочется оказаться где-нибудь далеко, за тридевять земель, в долбанном тридесятом царстве, где текут молочные реки, высятся кисельные берега и не бывает пчел и похмелья. Очень надеюсь, что Джейкобу так же хреново - а может, и хуже. За все надо платить. Такое вот лепездричество.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.07.2014, 13:41
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
"КУ"?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2014, 13:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Не-а.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайная критика рассказов "Аэлитного" harry book Архивы конкурсов 147 03.12.2013 18:12
Сказка ложь, да в ней намёк, или тайная критика в бредовом пересказе Reistlin Архивы конкурсов 112 28.07.2013 21:36
Конкурс рассказов в жанре стим-панк "Аляска на парУ!" Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 164 17.05.2013 21:15
Тайная критика (или бредовый пересказ) Alfring Архивы конкурсов 356 20.02.2013 14:22
Тайная критика рассказов конкурса в сказках-загадках harry book Архивы конкурсов 194 10.07.2012 00:57


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.