Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.07.2006, 22:09
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Тенгель говорил о несостоятельности и нелогичности мира Warhammer40K.
А фентази логично? Мир вахи надо воспринимать таким какой он есть, а не проводить паралели с реальным миром, ибо это есть зло.

Цитата:
Начинать этот спор заново просто бесполезно
Думаю как нибудь сами разберемся вполезности этого...

Цитата:
Он нам с тобой фору даст, а мы его не переспорим, слишком малы, глупы и тщеславны, чтобы поддерживать разговор с ним.
падаю перед ним ниц, он бох не меньше :hvala: .
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.07.2006, 22:15
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Глорфиндейл

Знаешь какие нить ссылки на изображения Примархов?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.07.2006, 22:46
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Где то видел, счас поищу.
Сангвиниус (Кровавые Ангелы):


Рогал Дорн (Имперские Кулаки):


Леман Русс (Космические Волки):


Мортарион (Гвардия Смерти):


Хорус (Лунные Волки/Черный Легион):
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.

Последний раз редактировалось Глорфиндейл; 12.07.2006 в 23:06.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.07.2006, 23:07
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Магнус Рыжий (Тысяча Сыновей):


Ангрон (Пожиратели Миров):


Фулгрим:


Альфариус (Альфа Легион):


Гилиман (Ультра Марины):
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.07.2006, 23:07
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Лоргар (Несущие Слово):


Лион (по моему Темные Ангелы но не уверен):


Феррус Манус (Железные Руки):


все что нашел. Нарыл часть из warhemmer-forums, часть с гугла.

ЗЫ Заранее извиняюсь перед модерами, все в одно сообщение не влезло...
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.07.2006, 01:00
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, бог-не бог, а потрендеть могу.

Ответ на вопрос "Если тебе не нравится вселенная что ты выступаешь?" будет заключаться в следующем.
Во-первых, на то интернет и на то форум, чтобы выступить по теме могли все, имеющие что сказать. А я имею сказать, что не нравится, и могу объяснить почему.
Во-вторых, мне не нравится Вх40к, но варгеймы я люблю, и занимаюсь ими достаточно давно. Соответственно, выступая в частности в этой ветке, я говорю с позиций не вархаммерщика, но варгеймера. В принципе, при том, что лично мне резко не нравится сороковник я года три-четыре играл в ВФБ и даже собрал приличную армию имперцев. Так что, кое-что я и в ГВшной продукции рублю.

Теперь, что касается сабжа.
Напомню, моя позиция заключалась в следующем:
- В Вх40к бой моделируется "нереалистично", с точки зрения современной тактики, отстаёт лет на 400.
- Во вселенной Вх40к мало логики. Там действительно цельной картины цельного развивающегося мира не получается. Хотя всё подробно расписано но натяжек много.
- Внешний вид техники и моделей войск большинства рас базируется на странных прототипах, которые не очень связаны с игровой вселенной (типа Эльдаров имеющих почему-то отчётливо эльфийскую природу, или армии планеты со скандинавским названием Валгалла, форма и вооружение которой повторяет не скандинавские армии, а Рабоче-Крестьянскую Красную Армию СССР Великой Отечественной Войны).

В своём выступлении в этой теме я всего лишь указал на эти три детали, которые ДЛЯ МЕНЯ имеют большое значение. Я вполне допускаю, что для большинства (если не всех) поклонников Вх40к они большого значения не имеют, дело понятное и совершенно некриминальное. Но тогда, мне кажется, имело бы смысл ответить на моё высказывание как-нибудь вроде "ну да, может быть, и не очень хорошо, но для меня эти три пункта большого значения не имеют, зато рас много, фигурки красивые, правила динамичные и так далее".
А толстолобик -- рыба хорошая, если её почистить и правильно зажарить. И уха получается наваристая из толстолобика.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.07.2006, 01:05
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
2 Глорфиндейл

А есть изображения Императора?, а то я только одно нашёл, где он, Хорус и мёртвый Сангвиниус.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.07.2006, 01:18
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ониксдум, а я спорил с тем, что она "проработана" или с тем, что у неё миллионы поклонников?
Я вот только не совсем согласен, что она "из интереснейших". В плане интереса на из общего ряда не очень выдаётся, я бы заменил на "популярнейших".
А так -- да. Правила в смысле играбельности обкатанные, фигурок много, баланс есть, кроме фигурок есть огромное количество околоигрового "стаффа": "хронологий", "армейских книг", карт, повестей, плакатов, ролевых сценариев, так что популярность вполне заслуженная. А что вселенная -- не брильянт, так нету фэнтезийных варгеймов (во всяком случае, широко известных) с "интереснейшими" вселенными. В основном середнячки.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.07.2006, 01:21
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
В Вх40к бой моделируется "нереалистично", с точки зрения современной тактики, отстаёт лет на 400.
Вот когда доживем до 40 тысячелетия, тогда и будем говорить что по тактике оправдано или нет. Если имею ввиду тактику смотрим на сами правила, то да, но тут надо читать флафф, ибо в правилах все сделано для баланса (для примера по беку некроновское оружие самое мощное во вселенной, по статам выходит совершенно подругому...)

Цитата:
Во вселенной Вх40к мало логики.
In the grim darkness of the far future there is no logic :D.

Цитата:
Внешний вид техники и моделей войск большинства рас базируется на странных прототипах, которые не очень связаны с игровой вселенной
Жду прототипов связанных с игровой вселенной вахи.

Цитата:
армии планеты со скандинавским названием Валгалла
За скандинавским духом вам к спейс вульфам, весь орден им пропитан.

Цитата:
А есть изображения Императора?, а то я только одно нашёл, где он, Хорус и мёртвый Сангвиниус.
Он на всех остальных выглядит так же, а вообще ищи на warhammer-forums.ru.
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.07.2006, 02:27
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, снова здорово.
Не надо доживать до 40го тысячелетия, чтобы понять, что огнестрельное оружие (если это не аркебуза 400 лет назад) стреляет не в упор, как это в правилах ВХ40к реализовано. Вот в ВФБ -- там, метательное оружие стреляет нормально. Но там и тактика -- 15й век, а не 400й.

"No logic" -- это, имхо, упущение. Из-за отсутствия логичности напрямую страдает удовольствие от игры.

"Жду прототипов...". От кого ожидаем? От меня? Зря, я в ГВ дизайнером не работаю. А ГВшные дизайнеры сделали прототипы, по-моему, неудачно.

"Валгалла". Мне на фиг не нужен скандинавский дух. Мне нужно чтобы форма (в данном случае -- скандинавское название) соответствовало содержанию (в данном случае -- русско-советским традициям армии). Назвали бы русскую планету не "Валгалла", а как-нибудь по-русски, "Тайга", там, или "Победа" -- всё был бы нормально.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.07.2006, 11:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
а Сколько тианов осталось у Империума после Ереси?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.07.2006, 15:58
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Глорфиндейл, зайди в раздел "Литература" в тему "Warhammer40000" и ты увидишь, что спор бесполезен. Весь форум вахи (ну, самые мастистые) обсуждали с Тенгелем вселенную Вархаммер. И "битва" там была намного ожесточённее, чем здесь. Эх, опять бы так...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.07.2006, 21:56
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А их ёщё делают, я читал , что технология создания дредноутов утеряна, а технология создания Титанов?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.07.2006, 22:34
Аватар для Глорфиндейл
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 42
Репутация: 2 [+/-]
Ничего не утярено, их мееееедленно клепают ребята из Адептус Механикус, как дредов так и титанов.
__________________
Avel niemel sikki mor hiedoso welsa, op avel inorum nekra.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.07.2006, 16:46
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Уважаемый Тенгель!
Я вижу, что Вы хороший знаток вселенной Вархаммер. Поэтому хочу задать несколько вопросов. Если не затруднит, ответьте, пожалуйста.
1. Что общего в тактике действия отрядов/сквадов Вы нашли в ФБ и 40к. Я имею ввиду тактику действия, а не игровую механику. Мне хотелось анализ на примере действия некронов против тиранидов. И какие расписки тиранидов наиболее эффективны?
2. Я не сомневаюсь, что у Вас есть книги "Империал армор", раз Вы так подробно остановились на внешнем виде танков. Какие из более трех десятков танков похожи на прототипы из 1-й мировой. Можете указать подробно.
3. На форуме "поле боя" я нашел правила "Питерская эпоха" на средневековье, кажется Вашего авторства. Что именно из игровой механики вы позаимствовали из правил WFB. Давайте сделаем сравнительный анализ.
С уважением, Максим.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.07.2006, 19:34
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, я ни в коей мере не могу считаться знатоком Вх40к. Хотя бы потому, что не хочу тратить весьма ощутимые деньги на приобретение даже кодексов и правил на вселенную которая мне не нравится, и мне жалко времени на их изучение.
Что касается ВФБ, то им я занимался и интересовался несколько больше. И даже сподобился написать нечто вроде смеси фанфика и кодекса по имперским войскам. Эта статья была опубликована на www.wargames.ru в разделе "Вархаммер ФБ" и называлась "Империя много лет спустя", она была весьма доброжелательно принята форумом.

Соответсвенно по первому вопросу ничего определённого сказть не могу, поскольку боя некронов и тиранидов на столе ни разу не видел. А тактика -- это всего лишь производная от игровой механики. Если говорить об аналогиях: например, в ВФБ есть отряды, которые называются на вархаммерном арго "скауты" и действуют в "скирмишном", то есть, в рассыпном построении. Так вот, большая часть скводов Вх40к действуют точно также как, например, лучники из имперских войск ВФБ. Даже стреляют из своих лазерных ружей на такое же расстояние, с такой же частотой и примерно такой же эффективностью, как и имперские лесовики из своих деревянных луков. Есть и другие аналогии, например, медные пушки из ВФБ и безоткатки имперской гвардии из Вх40к стреляют примерно одинаково, на то же расстояние, требуют того же расчёта, который также ими управляет. Единственное в Вх40к они разорваться не могут.

По второму вопросу. Про танки. Я имею в виду модели, когда говорю о прототипах техники, не описания и картинки из кодексов. Соответственно, я здорово сомневаюсь, что ГВ делает "более тридцати" моделей танков. Но про прототип -- я уже указал. Любая модель танка "Леман Расс" -- это просто навороченный до невозможности английский MkIV "Тэлбот" (пушечный вариант) самых последних серий.

По "Питерскй эпохе". Делать серьёзный сравнительный анализ в форуме, по-моему, не стоит, поскольку это требует большей работы. Так что, я был бы рад, если бы кто-нибудь заинтересовался этими правилами настолько, чтобы уделил какое-нибудь время, подверг их анализу и опубликовал результаты в виде статьи. Сам я этим заниматься не хочу, поскольку действительно, я один из пяти авторов этих правил, и моё мнение не может считаться непредвзятым. Опять же, я могу только попытаться выделить моменты, котрые были позаимствованы нами из правил ВФБ, возможно, я кое-чего не заметил. Итак, непосредственно под влиянием ВФБ в Питерской Эпохе на мой взгляд реализованы следующие моменты:
1. Роль командиров и полководцев. В том смысле, что у них нет командных дистанций, сам факт "командирства" усиливает их характеристики, отряды управляются "по радио" (то есть нет ситстемы "приказов" и "адъютантов"), и они повышают мораль отрядов на 1 пункт при тестах.
2. Принцип "огнестрельное оружие также попадает, но лучше пробивает, чем арбалеты".
3. В определённой степени -- под влиянием именно вархаммерных правил в "Питерской эпохе" реализовано действие на пересечённой "трудной" местности: в лесу, болоте и так далее. Но холмы и возвышенности реализованы по-другому, не как в ВФБшных правилах.
4. Основные принципы блока "формирования характеристик" были свормулированы мной также под влиянием правил Вархаммер фэнтези бэтлз, но не нынешней, 6й, а прошлой, 5й редакции. В шестой редакции ВФБ правила "формирования характеристик" отсутствуют.
5. Наконец, блок кампаний в правилах "Питерской эпохи" (не прошедший одобрения остальными четырьмя авторами и потому не выложенный в открытый доступ вместе с остальными правилами, но опубликованный мною кое-где в виде отдельных статей) также написан под влиянием очень сложных и длинных (и на, мой взгляд, в том виде, как они были опубликованы 7 лет назад в Warscream! -- совершенно неиграбельных в силу этой длинноты и сложности) полуфанатских правил на проведение кампании для ВФБ 4й (позапрошлой) редакции.
Вот, вроде бы, и всё. Во всех остальных моментах правила "Питерской эпохи" и правила ВФБ совпадают не больше, чем любая пара правил варгейма "одной традиции".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.07.2006, 11:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Ну, я ни в коей мере не могу считаться знатоком Вх40к. Хотя бы потому, что не хочу тратить весьма ощутимые деньги на приобретение даже кодексов и правил на вселенную которая мне не нравится, и мне жалко времени на их изучение.
В этой теме ничего кроме первой фразы этого ответа Вы могли бы и не писать.
Вы неглупый человек. Я предполагаю, что у Вас неплохое гуманитарное образование. И Вы должны знать, что дисскутировать по каким-нибудь вопросам хорошо со знающим человеком. Вы даже не сделали усилия чуть глубже узнать вопрос спора. Знающие люди подсказали бы Вам как пополнить информационную базу. Возможно, что сто рублей за кодекс - большие деньги, но Вам нужно было просто прийти в один из клубов, который наверняка есть в Вашем городе и я не сомневаюсь, что вам бы там помогли. Похоже вы не поняли самой сути этой игровой системы.
Извините за простое сравнение, но это все равно что вы сходили на муви "Ночной дозор" и после этого начали рассуждать о всем творчестве писателя Лукьяненко.
Со стороны это смотрится очень ущербно. Жаль, что вы этого не понимает. Вы меня расстроили, честное слово, пока даже нет желания дочитывать Ваше сообщение...

Последний раз редактировалось Лаик; 24.07.2007 в 03:13.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.07.2006, 13:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, у меня действительно гуманитарное образование. Только я не собирался ни с кем тут дискутировать. Я просто высказал своё отношение, а потом объяснил свою точку зрения, когда меня об этом попросили.

Пассажа про клуб я вообще не понял. Ну, я пару лет был довольно активным членом питерского клуба "Империя Игр" конкретно под Вархаммер организованного. И там я видел и игры и кодексы (не читал внимательно, но просматривал). Сути, вероятно, не понял, поскольку мне не понравилось.
А отностиельно сравнения с Лукьяненкой -- оно действительно довольно правильное. Человек, посмотревший "Ночной дозор" и нашедший этот фильм дурацким совершенно естественно не захочет тратить деньги и время на прочтение его книг. Он не будет рассуждать обо "всём творчестве" он будет рассуждать об образчике этого творсчества: фильме "Ночной дозор", автором сценария которого был лично Лукьяненко и при деятельном участии которого этот фильм был снят. И говоря "творчество Лукьяненки мне не нравится" будет поэтому совершенно прав. Вы же, такое чувство, требуете от него СНАЧАЛА ознакомиться с полным собранием сочинений в десяти томах и только потом согласны с его правом на собственное мнение.
Так и здесь, объём в котором я знаком со вселенной и правилами Вх40к меня вполне удовлетворяет: я видел модели, просмотрел несколько кодексов, видел пару десятков игр, неоднократно разговаривал с энтузиастами Вх40к в разных клубах (в питерских "Империи игр" и "Триумфе"), читал некоторое количество околоигрового фикшна, сам играл в Эпик40к на компе. Я не претендую на глубокие познания, но тратить время на дальнейшее влезание в то, что мне не нравится не хочу. У мен есть занятия и более интересные и более полезные.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.07.2006, 14:03
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
О, майн год! Похоже Вы даже и Лукьяненко не читали. Суть моей фразы в том, что кино заменяет литературный жанр, тем кто не испытывает потребности в чтении и те люди, которые видели фильм не читают интересную литературу.
Вот и Вы нахватались где-то "плохих штампов", чего-то урывками увидели о вселенной 40К и теперь всеръез учите ньюбов.

То, чем Вы занимаетесь, рассуждая о WH40К - это "тема "горбатой горы" по отношению к мозгам интересующегося сообщества.

1. Ваш главный "штамп" - техника на что-то похожа...Услышали от кого-то из чего делают конверсии или сами по наклону брони догадались %)
В то же время Вы даже не удосужились ознакомиться с ее разнообразием, книгу я Вам уже указывал, но имеете на это "зрелый взгляд". Это профанация.
Как историк, Вы знаете, что такое работа с источниками. Так вот. Вы полезли что-то утверждать не зная источников 40К.
2. Почитайте, пожалуйста, флафф библию, хотя бы потому, что это интересно и Вы сами поймете, какими смешными пассажами Вы нас развлекали по своему незнанию. Если Вы такой активный член клубов, как нам тут рассказываете, Вам наверняка помогут.
3. Если Вам жалко тратить время, то не надо этим бравировать. Это мракобесие, за которое я буду являться Вам в ночных кошмарах и нещадно карать. ))))
Не рассуждайте о том, чего не понимаете. Сойдете за солидного, умного человека, которым по моему разумению, Вы и являетесь. Я опасаюсь, что Ваше имя может стать нарицательным.

В следующий раз я поговорю с Вами о том как Вы играете или играли в WFB. А там и до варгеймов доберемся. Что-то мне подсказывает, что и там у Вас все "не слава богу"
Насчет статьи на Ролемансере. Не тешьте себя иллюзиями. ГВ-шники переложили историю на фэнтези. Вы просто сделали обратный анализ.

Последний раз редактировалось Инквизитор; 18.07.2006 в 14:09.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.07.2006, 17:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Чего?
Ну, про Лукьяненко, скажем, не угадали. Лукьяненко я читал довольно много. Правда из "Дозорной" серии -- только "Ночной" и "Сумеречный". "Ночной дозор" мне понравился, но как законченное произведение, мне показалось, простора для сериала там не было. И прочтя "Сумеречный дозор" в "Если" я в этом убедился. Всё-таки Лукьяненко не сериальный писатель.

Всерьёз неофитов я не учу. Повторюсь ещё раз для тех кто всё-таки не понял. Я высказал свою точку зрения, не претендуя в данном случае на авторитетность. Про "штампы" вообще говорить в данном случае неправильно. "Штампы" повторяют с чужих слов, а я пока слышал только высказывания типа "Обалденно круто"! До всех идей высказанных по теме я дошёл исключительно своим умом.

Теперь по пунктам:
1. Про технику мне никто ничего не говорил. Более того, особенность вархаммерноого и вообще "фэнтезийного" варгеймерского сообщества заключается в том, что оно менее склонно к конверсии не гвшной (или более широко -- "неродной") продукции, чем "историки". Уж в этом-то я могу говорить вполне авторитетно, благо уже больше 10 лет в этой каше варюсь. Опять же мои познания в истории военной техники довольно поверхностны, но и их вполне хватило, чтобы сложить два и два и соотнести фотографии моделей на официальном ГВшном сайте с прототипами. Потом, когда я эти модели увидел вживую, я только укрепился в своём мнении. Как историк, я неплохо себе представляю как работать с источниками, и я даже знаю что такое "достаточная источниковая база". Опять же, для моих целей источниковой базы мне, как я считаю, вполне хватает. Опять же, как историк "влияние материала" (в данном случае -- "Тэлбота" на "Леман Расс") я тоже могу проследить.
2. Если "Флафф библия" похожа на ту хронологию вселенной Вх40к которая лежит на русском сайте -- это, во-первых, совершенно неинтересно в плане чтения. Потому, что не оченьлогично и не очень достоверно. Во-вторых, нисколько не касается собственно сабжа, то есть не объясняет, почему "Леман Расс" похож на "Тэлбот", "Райно" на М113, русская планета "Валгалла" называется почему-то скандинавским именем, всё огнестрельное оружие стреляет только в упор и так далее.
3. Ну, а символом мракобесия во все времена считалась как раз Инквизиция. ;-)

Ну, а рассуждать, о чём не понимаю, я и не собираюсь. Все мы ни в чём не понимаем досконально, и рассуждаем только в меру своего понимания. Большего, либо меньшего.
Я, например, совершенно не понял, что за зверь такой "обратный анализ". Что конкретно я там на части разложил, причём в обратном порядке.
По-моему, я всего лишь написал об имперской армии так, как это бы сделал Дельбрюк.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
warhammer

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.