Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #161  
Старый 12.03.2008, 00:40
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ну вот на ту же Марту посмотреть - яркая девушка с хорошо развитыми суперспособностями. Успеха в жизни она добилась только благодаря им, но при этом авторы выделяют её не только как свою героиню, но и как человека. Чувства у неё самые сильные, настоящие, крепкие. Она самая сообразительная и умная в своём окружении. То же можно сказать и про всех остальных воров, включая их отца. А вот обычные люди, даже яркие персонажи, всегда описываются как несколько туповатое быдло по сравнению с главгерами.
  #162  
Старый 13.03.2008, 13:01
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это какой же у Марты успех? Быть компаньонкой? Найти свою любовь и сразу потерять? Яркая - да, чувства есть, но вот успех?

Что касается героев второго плана, то они тут действительно уступают - но возьми например мельника и оборотня - вполне яркие и настоящие чувства, цели и мотивы, или тех же старост на суде (Имена, к сожалению, забыл ;( ).


Параллельно напишу про Кинга, а то чего-то все молчат:
Честно говоря хоррор и мистику не люблю и не читаю. До этого Кинга не читал (и после не буду) ;). Общее впечатление - пишет он очень хорошо и на редкость образно, все, даже достаточно скупые описания, легко и ярко воображаются. Больше всего он мне напомнил Э.А. По. Честно говоря что о них можно сказать даже не знаю: "сильно и грустно".

1. Два рассказа из жанра реализма
"Последняя перекладина" - рассказ о жизни, родственниках, доверии, наивности, равнодушии и надежде. О том как один всю жизнь верит в другого до последнего и уверен, что для того нет преград и он поможет несмотря ни на что. Второй же - обычный "средний" человек, занятый собой, карьерой и уверенный что все наладится само собой.
"Тот кто хочет выжить" - новая история Робинзона рассказ о надежде и о стремлении к жизни. Основная идея - человек может все, если он хочет выжить. Жутковатый, шокирующий и неприятный рассказ, но запоминается надолго, этого не отнять.

2. То что как-то относится к фантастике:
"Верхом на пуле" - классическая мистика, непрерывный кошмар автостопщика ;). И больше всего мне понравилось что ответа что же это было и было ли что-то вообще так и не появилось.
"Я знаю чего ты хочешь". Почему-то американцы рано или поздно приходят к вуду, к чему бы это? Что же такое любовь и счастье? Счастье ли - когда исполняются все желания? Что же такое свобода любви? Несколько странный рассказ. О чем он я так и не особенно понял. Что когда хорошо - это тоже нехорошо, или что любовь это что-то большее чем исполнение желаний?

Хм, какие-то кривые анонсы получились ;).
  #163  
Старый 14.03.2008, 07:28
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Выскажу свое мнение в отношении Кинга.

Для меня Кинг пока остается единственным писателем, который точно и реалистично изображает душевные терзания человека. И именно за это мне он так и нравится, все эмоций переданы в ярких красках, а не в мертвых словах.

1. Последняя перекладина – иногда оглядываясь назад Вы когда-нибудь задумывались, а не свернули ли Вы на одном из своих жизненных перекрестков не в ту сторону, а повернуть назад уже нельзя. И приходится идти дальше, в надежде что у тебя есть люди которые всегда тебе помогу и всегда помнят о тебе и рассеют тьму вокруг тебя, эта как последняя ниточка и когда она рвется, твой мир, кажется, летит в пропасть. Этот рассказ о таком человеке, о ностальгии по детству, и о том что все мы приходим в этот мир чистыми, не испорченными – это сама жизнь портит нас и если тебе хватит воли и сил она тебя не сломает, а если не хватит то еще остается надежда на спасение любящими тебя людьми, но эта уже химера!
2. Тот, кто хочет выжить. «А вдруг ты завтра попадешь на остров в океане? А как же ты там проживешь без повара, без няни? Никто на помощь не придет, ни дров не раздобудет, никто не сварит ничего ни на каком огне.» Просто песня из популярного фильма:). А смогли бы Вы поступить, так как главный герои этого рассказа. Как сильно ты хочешь выжить?
3. Верхом на пуле – ни когда не начинаешь так ценить жизнь, как после встречи со смертью. Мы ходим на работу, мы принимаем пищу чтобы существовать, мы говорим о высоком, смеёмся над слабыми и униженными, признаемся в любви и готовы совершить невозможное для любимых, но всё это просто блеф. Притворство всеми чувствами владеют, и одевает маску человек. Только смерть ходит, не таясь раздавая покой и сон, и срывая все маски с людей.
4. Я знаю, чего ты хочешь – Jur, четко же написано о чем он:), что надо быть внимательным, когда ты выбираешь людей, которым ты хочешь уделить часть своей жизни и уж тем более всю жизнь. Многие люди считают, что они делают одолжения принимая от нас наши услуги и уделяя нам внимание. Рассказ о том что есть люди с которыми приятно находиться рядом и есть люди с которыми удобно находится рядом. А что для Вас любовь определяйте сами!

Прошу сильно не критиковать мои высказывание, ведь это мои первые высказывание здесь:)
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
  #164  
Старый 16.03.2008, 18:57
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Снова насчёт Олди: да, тут, видимо, каждый читатель видит своё. Я, например, вижу несколько презрительное отношение авторов к обывателям.

А теперь: СПАСИБО Gunslinger Очень хорошая подборка.
Единственно, кадиллак Долана прочитала по диагонали. Всё остальное - прекрасный выбор.
Тот, кто хочет выжить - рассказ неприятный, но правдоподобный. То есть исходя из ситуации: необитаемый, в том числе и потенциальной едой, остров, герыч, деньги на растопку и тело. Другое дело, что я все эти каннибалистические страсти давно не люблю, и неплохо бы было предупреждать о них заранее. Да и идея частенько обыгрывается в различных современных произведениях.
А вот "Я знаю, чего ты хочешь" - рассказ приятный, но неправдоподобный. Любовь Эда слишком похожа на чувства героев любовных романов. Непонятно, нафиг она ему вообще была нужна. Да и странно, как человек, который знает самые интимные подробности о других людях, может любить кого-либо так приторно.
Всё возможно - привет, Бобёр, т.е. привет, ТБ. Прямо как кусочек марамелада для давно позабывших вкус тауэрбургера. Пока не перечитала соответствующий том, но, может, кто-нибудь подскажет - Динки ведь был в ТБ, или у меня глюк? Сам рассказ хорош, правда открытая концовка гнетёт.
Последняя перекладина - нестареющая классика. Перечитываю раз в пару лет, и каждый раз воспринимаю более глубоко. В последний раз почувствовала себя одной крови с главгером/главгадом. Скольким людям надо позвонить, и сколько отговорок я нахожу, чтоб этого не делать.
And the winner is... как все уже догадались - "Верхом на пуле". Заставляет задуматься о многом: о своих стареющих родителях, о будущих детях, о том, чем пожертвовали ради тебя, и чем пожертвуешь ты.
  #165  
Старый 17.03.2008, 07:06
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Любовь Эда слишком похожа на чувства героев любовных романов. Непонятно, нафиг она ему вообще была нужна
Человек сердце которого ни разу не обжигала любовь и не знает какой она должна быть, он думает что он влюблен, но он заблуждается. Также и с девушкой она думает, что влюблена, но тоже заблуждается. Но самое главное они заблуждаются по разному. Он из-за того что не разу ее не испытывал по-настоящему. Она потому что он знает что она хочет и этого достаточно для неё.

Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Пока не перечитала соответствующий том, но, может, кто-нибудь подскажет - Динки ведь был в ТБ, или у меня глюк?
Нет, это не глюк:) Динки Эрншоу, один из персонажей ТБ, Тэд Броттиган, Шими Руис и Динки Эрншоу – эти три человека встречают ка-тет Роланда когда они проходят через дверь и оказываются возле деревни с разрушителями луча, помнишь в 7 части.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
  #166  
Старый 17.03.2008, 23:31
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Пора уже перечитать, а то у меня последние 3 части слились в голове в безумный клубок. А есть ещё какие-нибудь рассказы, где каким-либо образом говорится про Динки?
"Я знаю, чего ты хочешь" - я не то имела ввиду. Мне кажется, что человек, который знает, чего на самом деле хотят люди, навряд ли в кого-либо сможет влюбиться так сумасшедше, будет более циничным и не сможет иделизировать предмет своей страсти. Тяжко так стелиться перед человеком, про которого ты всё знаешь, в том числе и все самые постыдные помыслы.
  #167  
Старый 19.03.2008, 10:59
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Fran-Sally,

Нет больше Динки я нигде не встречал:)
Я не думаю, что он всё знал о ней, он мог только знать то о чем она думала в конкретный момент, согласись это разные вещи. Скажем, она думала: "хорошо бы съесть мороженое" - вот об этом он знал, а о чем она думала раньше, или что с ней когда-то было, или о чем она думала по ночам в одиночестве, этого он не знал.
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
  #168  
Старый 16.04.2008, 15:27
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Эрик-Эммануил Шмидт «Оскар и розовая дама»
Отличный рассказ философского содержания. Попытка описать жизнь человека за двенадцать дней в лице маленького мальчика обреченного на смерть. Вера в бога помогает ему прочувствовать жизнь в стенах больницы. Ему открываются мысли, доступные людям на определенных этапах взросления и, пусть они всего лишь малая замена полноценной жизни, они дают ему возможность принять уготовленную судьбу. Особняком стоит идея о назначении бога. Здесь нет ни учений, ни писаний, ни канонов, лишь чистая вера, помогающая жить и поддерживающая в тяжелый момент. Весь сюжет держится на вере маленькому мальчику, описывающему жизнь с опытом, которого у него не могло быть, на вере в розовую даму, что готова оказать поддержку каждый день.
Рассказ оставляет приятное впечатление и оригинальную мысль: «жизнь не дар, а только кредит».

P.S. Герман Гессе «Степной волк»
Не знал, что тут проходило обсуждение Гессе, впрочем, раз прошло так прошло, но у меня есть один вопрос, на который мне важно узнать ответ. Кто-нибудь понял эту замечательную концовку? Я читал этот роман, мне очень понравилось все, кроме концовки. На нескольких сайтах я видел отзывы в стиле: «только для сумасшедших» - нормальным не понять. Но моя мещанская психология подсказывает: если это вставили в книгу, то это должно хоть что-то значить…
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.