Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 02.10.2016, 23:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Пианист сыграл как умел)
psilocibinum, спасибо что заглянули)
ЗЫ: ник у вас замечательный) и подпись)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.10.2016, 23:43
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
был/была/было/были - много.
Автор, почистите, время ещё есть.
уберу и будет несогласование времен. Или слишком сухо, чеканно.
Все что можно подшлифовать вроде подшлифовал)
но спасибо вам за внимание)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.10.2016, 23:44
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Anor,
Перефразируйте (см. пример выше)
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.10.2016, 23:50
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Философ Посмотреть сообщение
Anor,
Перефразируйте (см. пример выше)
В вашем примере нет поэзии)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.10.2016, 21:37
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Название интригует. Мне было интересно ещё тогда, когда я его впервые увидел.

Читал в четыре захода. Потому что... Ну вот, так вот.

Больше всего порадовал финал. Это замечательно, автор. То, как вы провели читателя по краешку. С одной стороны - неожиданные ходы, с другой - острое ощущение справедливости именно вот такого вот финала.

Чувство удовлетворения. Да. Что вот это вот и есть самый правильный финал.

Я рад, что вы не свалились в банальщину и не сделали ГГ избранным, третьим ребёнком.

Рассказ скорее понравился, чем нет. Почему скорее? Потому что я отвлекался во время чтения.

Возможно, это из-за не слишком удачной структуры. А возможно, я просто не слишком люблю и не слишком проникся задачами героя. Не знаю.

Да, ещё. Всех задавленных хомячков отчего-то не жаль. Кроме, собственно, несшего "ношу".

Благодарю за рассказ! Достаточно оригинальный, правильный, с хорошим таким, цельным миром. Ну и пусть мир показали мазками, я думаю, лишние подробности пошли бы только во вред.

Короче, прочитал. Доволен, унёс себе пару образов. Да.

/к слову. чёт тут на креативе расплодилось маленьких хрупких волшебниц. хорошо хоть не хромают(шутка)/
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.10.2016, 22:32
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Больше всего порадовал финал. Это замечательно, автор. То, как вы провели читателя по краешку. С одной стороны - неожиданные ходы, с другой - острое ощущение справедливости именно вот такого вот финала.
Чувство удовлетворения. Да. Что вот это вот и есть самый правильный финал.
О, концовка это, по мне, самое главное)
Так что очень рад, что вам она понравилась)
По остальному - ну и черт с ним)

Спасибо, что заглянули)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 05.10.2016, 16:15
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Тема рассказа возвращается в мир обычности )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.10.2016, 13:10
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Очень интересный рассказ, который я, непременно, буду перечитывать еще раз, прежде чем написать более развернутый коммент. И по композиции и по содержанию интересен. Очень символичный. Читается неспешно, при этом запускается череда сменяющих друг друга картинок в чуть замедленном темпе. Выделенный курсивом текст вкрапляется вовремя, когда читатель подготовлен к его восприятию. Воспринимается вначале на более глубинных уровнях и требует внутренней переработки, чтобы быть осмысленным в словах. Спасибо за живой, "дышащий" рассказ. И за Левиафана.
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 09.10.2016 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.10.2016, 18:09
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Кстать, ссылку на другие свои рассказы не оставите? Не могу никак с навигивацией освоиться.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.10.2016, 19:00
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Кстать, ссылку на другие свои рассказы не оставите? Не могу никак с навигивацией освоиться.
В тумане
Ловушка с характером (такая была тема предыдущего К-19)

Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Очень интересный рассказ, который я, непременно, буду перечитывать еще раз, прежде чем написать более развернутый коммент. И по композиции и по содержанию интересен. Очень символичный. Читается неспешно, при этом запускается череда сменяющих друг друга картинок в чуть замедленном темпе. Выделенный курсивом текст вкрапляется вовремя, когда читатель подготовлен к его восприятию. Воспринимается вначале на более глубинных уровнях и требует внутренней переработки, чтобы быть осмысленным в словах. Спасибо за живой, "дышащий" рассказ. И за Левиафана.
Огромное вам спасибо за теплые слова и особенно за "неспешность".
Это бич всего Креатива: все очень заняты для вдумчивого чтения
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 09.10.2016 в 19:03.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.10.2016, 18:48
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Рассказ пришёлся по душе. Добротно сработан. Есть впечатление тяжёлого начала. Нарочно вернулась перечесть, но так и не поняла в чём причина. Вроде бы в каждом предложении смысл, всё на месте, но ощущение перегруженности осталось. Делать с этим что-нибудь или нет, думайте сами, автор. Я вот считаю начало сверхважным, ведь в наше скоростное время, как бы нам с вами не мечталось иначе, а читателя надо ловить. Поймать, удержать внимание, а уж потом разворачиваться на всю ивановскую. Нет?
Идея подана и раскрыта великолепно. Поверхностный такой детектив в густом сиропе приключения. Характеры, герои – больше, чем есть в таком объёме наверное и не впихнуть. Чего немного не хватило, так это мира. Скалы и вода – бр... но это ладно. Не хватило мира людей обыкновенных. Чем они заслужили у человека новой формации, чтобы их спасать? Очень не хватило в финале левиафана. Ну очень. Белого жаль. Вообще как-то очень легко супергерои оказались повержены. Но пусть так, автору виднее. Всё равно рассказ хорош!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.10.2016, 21:42
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Рассказ пришёлся по душе. Добротно сработан. Есть впечатление тяжёлого начала. Нарочно вернулась перечесть, но так и не поняла в чём причина. Вроде бы в каждом предложении смысл, всё на месте, но ощущение перегруженности осталось. Делать с этим что-нибудь или нет, думайте сами, автор. Я вот считаю начало сверхважным, ведь в наше скоростное время, как бы нам с вами не мечталось иначе, а читателя надо ловить. Поймать, удержать внимание, а уж потом разворачиваться на всю ивановскую. Нет?
Идея подана и раскрыта великолепно. Поверхностный такой детектив в густом сиропе приключения. Характеры, герои – больше, чем есть в таком объёме наверное и не впихнуть. Чего немного не хватило, так это мира. Скалы и вода – бр... но это ладно. Не хватило мира людей обыкновенных. Чем они заслужили у человека новой формации, чтобы их спасать? Очень не хватило в финале левиафана. Ну очень. Белого жаль. Вообще как-то очень легко супергерои оказались повержены. Но пусть так, автору виднее. Всё равно рассказ хорош!
Спасибо вам большое!)
Мне кажется там в каждой строчке мир. Просто не быт, а нечто другое)
Но в целом, конечно, тут 50 тыщ мало.
А что касается Левиафана... как бы я его не описал, это уже будет не то.

По-поводу того, что зачин архиважен это да.
Здесь что с ним делать... без понятия. Вы первая, кто на начале споткнулась. Может быть индивидуальный момент какой-то?

По-поводу левиафана...Лишь пустота, за которой таится воображение читателя способна приблизить описание Левиафана к реальности.
Буквы на это не способны)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 10.10.2016 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.10.2016, 10:28
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Суть мне понравилась, содержание – тоже. Но вот некоторые моменты страшно раздражали. Никак не могла перелезть через середину. Картинка мира не строилась, а очень хотелось его увидеть. Очень долго искала кто такой Мистик. Неудачно начинать рассказ курсивом, тем более такой большой кусок.
Зачем в тексте латиница?
и я, и Лаэ, и Кай, и даже Хем были, ну… одинаковыми, что ли. Все мы делились друг с другом своими историями – но из предыдущего куска ясно – не делились.
Сильнее всего меня раздражают неправильно используемые термины и понятия! Пример: «небольшой концентрической площадке из камня, расположенной на дальнем берегу острова» – концентрический – имеющий единый центр с чем-то. Единый центр с чем имеет эта площадка?
«Каждый раз, когда я обновлял ритуал» – разве он делал его новым? Он просто его проводил точно в таком виде, как его научили, без совершенствований и доработок. Сравните – что значит обновить страничку в интернете(?) – перезагрузить – запустить заново, добавив в нее ту информацию, которая в старом варианте отсутствовала.
«как будто что-то хтоническое и темное» – разве их обряды были связаны с подземным миром? Нигде об этом и намека нет.
И «логос»… если вспомнить перевод из библии – это «слово». Если копнуть глубже – идея мысль, движение души. Последние трактовки – перопричина, начало начал. Откуда взялась энергия? Если хотите использовать древний аналог слова – используйте «ки».
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.10.2016, 11:21
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 46
Репутация: 12 [+/-]
Идея совмещения герметичного детектива с эпическим фэнтези может показаться, как минимум, смелой. При плохой реализации – абсурдной. При удачном же совмещении элементов – блестящей.

Рассказ очень тяжело давался в начале. При вполне прозрачной и увлекающей детективной завязке, в диссонанс били общие декорации. Признаюсь, они даже вызывали некоторое отторжение. Поединки с применением сверхспособностей, эпические сражения с могучими монстрами, призрак Апокалипсиса на горизонте – все это очень уж хорошо укладывалось в рамки очередного сёнена с тем только минусом, что это совсем даже не манга, и не аниме, а «голый текст», де факто лишенный той важной визуальной составляющей, которая во много «делает» привлекательность названного жанра . Неприятный осадок вызванный «неполной ассоциацией» начинает ослабевать уже к середине повествования, но полностью так и не исчезает – поскольку ключевой его элемент сохраняется в тексте до конца. И момент этот, понятное дело - боевка.

Сражения здесь – инструмент оживления динамики, и вставлены они повсеместно, дабы не дать читателю заскучать. Написаны они достаточно хорошо, чтобы справится с этой задачей, к тому же, несут и второстепенную функцию – мирораскрытия посредством описания и обоснования способностей персонажей. А поскольку мир рассказа, по сути, ограничен пятеркой – и это получается вполне достойно. Читатель получает глубину мира, но, втянутые в бесконечную череду тренировок-поединков-схваток, герои… оказываются довольно монохромными в плане характеров. Очень хорошо это заметно на примере Кайдена. Черты его характера настолько субтильны, что лучшее, что есть по нему – это короткий абзац «от рассказчика». Ни одной выпуклой, заметной характеристики в нем нет. У Белого – «северное мужество» (простите за ироничную цитату), у Лаэ – детское насилие, у Хеммета – философская отстраненность пресыщенного жизнью. Даже Гвиру щеголяет твердолобой фанатичностью. Без своего штришка остались только Соргар и Кайден. Ну с первым понятно – он главный герой, unreliable storyteller и вообще ему так положено. А вот Кейдену, кажется, просто не повезло. Вот тут наиболее остро и проявляется вопрос балланса по сути противоположных жанров. С точки зрения эпик-фэнтези все реализовано очень даже хорошо, но вот герметичный детектив, побуждая читателя к поиску разгадки, должен наделять «подозреваемых» характерами максимально глубокими и проработанными.

И когда перечисленные недочеты уже почти достигают «критической массы» наконец разогревается и выступает на передний план главный плюс – его философская идея. Пантеизм, неоплатонизм, блестяще обыгранный в кульминации тринитарный вопрос – все это выводит повествование на новый уровень, придает рассказу глубину и тонкие смысловые оттенки.

И все же, «пост-кульминационной» частью я недоволен. Детективное разрешение было довольно-таки очевидным и на уровне основного сюжетного решения идентичен, например, тем же «8 женщинам». Но знаменитая французская комедия очень наглядно показывает, как важны такому сюжету характеры, а так же – важность концентрации, «уплотнения финального перевертыша. Финальный же босс-файт, во-первых, представляет главного героя в странном, фактически второстепенном положении. Во-вторых оный файт то убивает, то воскрешает, то опять убивает, то снова спасает Сорга, и тут получилось не надрывное превозмогание, а почти как в анекдоте «вы определитесь, а то раздражает».

При всем перечисленном я хочу сказать, что общая картина, обеспеченная грамотной подачей, выдержанным стилем, философским наполнением и грамотно удерживаемой интригой, делают рассказ самым сильным из прочитанных мной на конкурсе на данный момент. Это при том, что эпическое фэнтези я не люблю, а на сёнен обычно демонстрирую острую аллергическую реакцию. Я понимаю, что для многих боевые сцены, описанные умело и нетривиально, будут несомненным достоинством рассказа. Для меня же они (в некоторых моментах) – досадный «белый шум» на фоне. И потому, отбрасывая чистый субъективизм, считаю рассказ большой удачей конкурса и желаю ему победы.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.10.2016, 12:28
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Irin Eagle, спасибо что заглянули)
Я заранее прошу прощения за некоторую резкость, просто сейчас такое во ту меня настроение, так что прошу вас не обижайться)
Я буду не объективен в резкости, но постараюсь быть объективным в остальном.
Если вы найдете мои ответы неверными, то пишите. Я практически всегда признаю свои ошибки, если мне их математически докажут)

Для начала, хочу заметить:
1) это далекое будущее АЛЬТЕРНАТИВНОЙ реальности. Термин это дитя нашей эпохи и что он будет обозначать в будущем - не известно. Если через пять тысяч лет словом Eagle будут обозначать, например, "Безграмотность", то в этом ничего необычайного нет - так случилось.

2)повествование ведется от первого лица, а значит, текст правильнее воспринимать так, словно это самое лицо записало произошедшие события и теперь вы их читаете.
Следовательно текст это всего лишь МНЕНИЕ этого самого автора (в данном случае Соргара).
Любые несоответствия с вашей точкой зрения, это ошибки самого Соргара (его неправильная трактовка терминов, к примеру).

Ну это как правильнее воспринимать.
Если же вы считаете что рассказ, написанный от 1 лица нужно воспринимать, как текст, написанный от 3 лица, то, давайте разбирать, я не против:

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Очень долго искала кто такой Мистик.
Элементарный термин.
Прискорбно, что вы САМОСТОЯТЕЛЬНО не в состоянии найти его значения, проведя параллель со словом "мистика"(от греческого μυστικός — «тайный» - привет теме конкурса).
В свою очередь, Мистика это сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом.

А еще,как можно было ДОЛГО искать значение слова Мистик, если в википедии черным по белому написано "Мистик — приверженец мистицизма".

Вообще, мне не хотелось использовать в тексте попсовое и примитивное "МАГ", поэтому выбрал "Мистик".

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Зачем в тексте латиница?
Это называется элемент авторского стиля, который (стиль ,а не элемент) должен выделять автора среди прочих.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
и я, и Лаэ, и Кай, и даже Хем были, ну… одинаковыми, что ли. Все мы делились друг с другом своими историями – но из предыдущего куска ясно – не делились.
До того, как в их дружном коллективе не завелся предатель, они делились.

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
[FONT="Times New Roman"]Сильнее всего меня раздражают неправильно используемые термины и понятия!
Я просто мечтаю (серьезно, без шуток) услышать от вас полный перечень, ну или хотя бы еще парочку таких моментов, ну же, прошу!

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Пример: небольшой концентрической площадке из камня, расположенной на дальнем берегу острова» – концентрический – имеющий единый центр с чем-то. Единый центр с чем имеет эта площадка?
Возможно я не слишком прозрачно описал Алтарь. Поправлю это в будущем.
Имеется ввиду, что площадка имеет вид концентрической окружности.

Вот вам концентрическая окружность:
"]

А теперь (проведя аналогию между Алтарем Архипелага и другой мистической постройкой подобного типа)
вот вам Стоунхендж:
[


Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
«Каждый раз, когда я обновлял ритуал» – разве он делал его новым? Он просто его проводил точно в таком виде, как его научили, без совершенствований и доработок. Сравните – что значит обновить страничку в интернете(?) – перезагрузить – запустить заново, добавив в нее ту информацию, которая в старом варианте отсутствовала.
Эм...
Вбиваем в викисловарь слово "обновление" и читаем второе значение:
"восстановление прежней силы, глубины чего-либо"

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
«как будто что-то хтоническое и темное» – разве их обряды были связаны с подземным миром? Нигде об этом и намека нет.
Ага, конечно! С Сатаной... шутка...
Обращаемся к всемогущей вики: "Хтони́ческие существа́ (от греч. χθών — земля, почва) или хтонические чудовища во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие собой дикую природную мощь земли, подземное царство и т. д."

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
И «логос»… если вспомнить перевод из библии – это «слово». Если копнуть глубже – идея мысль, движение души. Последние трактовки – перопричина, начало начал. Откуда взялась энергия?
Очень повеселила фраза "последние трактовки". Британские ученые что ли?)
Ну вообще эта "Новейшая" трактовка (ПЕРВОПРИЧИНА, НАЧАЛО НАЧАЛ) недалека от трактовки описанной в рассказе, привожу цитату:
"Первое дитя есть Логос, Энергия, первичная форма бытия.
Материя, Вселенная, Природа, Человек – всего лишь производная этой энергии, ее проявление вовне."
Т.о. герои рассказа считают что Логос (Энергия) это первичная реальность.

Обратимся к вики: "под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира."
Кстати интересное замечание, так же из вики: "В большинстве китайских переводов Библии для «Логос» используется понятие Дао."


Итого: настроение у меня стало отличным) Спасибо, повеселили.
Пишите еще, с удовольствием отвечу.
ЗЫ: по-поводу привязки к названиям и терминам... есть такая замечательная цитата из не менее замечательной книги Хохот шамана: "Хоть горшком назови".
Не стоит к ним излишне привязываться. Столько, если задуматься, странных названий и терминов мы используем (которые не подходят).
Точный пример термина навскидку не придумаю, но надеюсь, аналогия вам будет ясна:
Говоря по телефону, многие прощаются словом "Давай" (вероятно имея ввиду "давай руку"), хотя в данном случае это по понятным причинам не возможно.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 12.10.2016 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.10.2016, 12:41
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxinator Посмотреть сообщение
Идея совмещения герметичного детектива с эпическим фэнтези может показаться, как минимум, смелой. При плохой реализации – абсурдной. При удачном же совмещении элементов – блестящей.

Рассказ очень тяжело давался в начале. При вполне прозрачной и увлекающей детективной завязке, в диссонанс били общие декорации. Признаюсь, они даже вызывали некоторое отторжение. Поединки с применением сверхспособностей, эпические сражения с могучими монстрами, призрак Апокалипсиса на горизонте – все это очень уж хорошо укладывалось в рамки очередного сёнена с тем только минусом, что это совсем даже не манга, и не аниме, а «голый текст», де факто лишенный той важной визуальной составляющей, которая во много «делает» привлекательность названного жанра . Неприятный осадок вызванный «неполной ассоциацией» начинает ослабевать уже к середине повествования, но полностью так и не исчезает – поскольку ключевой его элемент сохраняется в тексте до конца. И момент этот, понятное дело - боевка.

Сражения здесь – инструмент оживления динамики, и вставлены они повсеместно, дабы не дать читателю заскучать. Написаны они достаточно хорошо, чтобы справится с этой задачей, к тому же, несут и второстепенную функцию – мирораскрытия посредством описания и обоснования способностей персонажей. А поскольку мир рассказа, по сути, ограничен пятеркой – и это получается вполне достойно. Читатель получает глубину мира, но, втянутые в бесконечную череду тренировок-поединков-схваток, герои… оказываются довольно монохромными в плане характеров. Очень хорошо это заметно на примере Кайдена. Черты его характера настолько субтильны, что лучшее, что есть по нему – это короткий абзац «от рассказчика». Ни одной выпуклой, заметной характеристики в нем нет. У Белого – «северное мужество» (простите за ироничную цитату), у Лаэ – детское насилие, у Хеммета – философская отстраненность пресыщенного жизнью. Даже Гвиру щеголяет твердолобой фанатичностью. Без своего штришка остались только Соргар и Кайден. Ну с первым понятно – он главный герой, unreliable storyteller и вообще ему так положено. А вот Кейдену, кажется, просто не повезло. Вот тут наиболее остро и проявляется вопрос балланса по сути противоположных жанров. С точки зрения эпик-фэнтези все реализовано очень даже хорошо, но вот герметичный детектив, побуждая читателя к поиску разгадки, должен наделять «подозреваемых» характерами максимально глубокими и проработанными.

И когда перечисленные недочеты уже почти достигают «критической массы» наконец разогревается и выступает на передний план главный плюс – его философская идея. Пантеизм, неоплатонизм, блестяще обыгранный в кульминации тринитарный вопрос – все это выводит повествование на новый уровень, придает рассказу глубину и тонкие смысловые оттенки.

И все же, «пост-кульминационной» частью я недоволен. Детективное разрешение было довольно-таки очевидным и на уровне основного сюжетного решения идентичен, например, тем же «8 женщинам». Но знаменитая французская комедия очень наглядно показывает, как важны такому сюжету характеры, а так же – важность концентрации, «уплотнения финального перевертыша. Финальный же босс-файт, во-первых, представляет главного героя в странном, фактически второстепенном положении. Во-вторых оный файт то убивает, то воскрешает, то опять убивает, то снова спасает Сорга, и тут получилось не надрывное превозмогание, а почти как в анекдоте «вы определитесь, а то раздражает».

При всем перечисленном я хочу сказать, что общая картина, обеспеченная грамотной подачей, выдержанным стилем, философским наполнением и грамотно удерживаемой интригой, делают рассказ самым сильным из прочитанных мной на конкурсе на данный момент. Это при том, что эпическое фэнтези я не люблю, а на сёнен обычно демонстрирую острую аллергическую реакцию. Я понимаю, что для многих боевые сцены, описанные умело и нетривиально, будут несомненным достоинством рассказа. Для меня же они (в некоторых моментах) – досадный «белый шум» на фоне. И потому, отбрасывая чистый субъективизм, считаю рассказ большой удачей конкурса и желаю ему победы.
Ваш отзыв держит в напряжении не хуже чем лихой детектив)
Читал и думал: "о черт, что же будет в концовке?)"

Кроме очевидного фактора "я далеко не совершенен как писатель", на слабость некоторых моментов еще и влияет фактор "50 тыщ. знаков".
После конкурса (не факт, что прям сразу) засяду за рассказ и расширю его тысяч на 25.
В них сделаю ставку на персонажей и дополнительные штрихи по сеттингу.

Такая похвала от умного человека (судя по вашему рассказу) невероятно приятна!) Спасибо)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 12.10.2016 в 15:27.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.10.2016, 14:21
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Согласна с повествованием от первого лица, пусть все ошибки будут на совести ГГ и его учителя придавшего терминам такое значение - значит тоже только далеко не всегда правильную вики читал.
Согласна со сравнением со Стоунхенджем - вот его бы и описали. То что приведено на верхнем рисунке - концентрические окружностИ - т.е окружности, центры которых совпадают.
Я искала не значение слова - мне оно не интересно. Я искала кто такой Мистик в вашем тексте - произошло элементарное умножение сущностей. Гвиру и Мистик никак не связаны текстом.
Напрасно вас веселят мои фразы - я один из читателей.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.10.2016, 15:12
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Согласна с повествованием от первого лица, пусть все ошибки будут на совести ГГ и его учителя придавшего терминам такое значение - значит тоже только далеко не всегда правильную вики читал.
Согласна со сравнением со Стоунхенджем - вот его бы и описали. То что приведено на верхнем рисунке - концентрические окружностИ - т.е окружности, центры которых совпадают.
хорошо, по "концентрической окружности" я признаю вашу правоту.
Я считал, что совокупность окружностей имеющих общий центр верно называть "концентрическая окружность". Ошибся.
Исправлю в тексте.

По "обновлению", "хтоническим" и "Логосу" вы капитулируете? По этим моментам я вам ответил цитатами из НАШЕЙ википедии.
Следовательно ваше утверждение, что Соргар и Гвиру читали не правильную вики ошибочно (кроме концентрических окружностей).
Их представление о этих терминах совпадают с представлениями нашей википедии.

Еще примеры неправильного употребления терминов будут?

Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Напрасно вас веселят мои фразы - я один из читателей.
если вы находитесь в плену ваших собственных понятий (ошибочных, как показали примеры с "обновлением", "хтоничностью" и "Логосом") и цитирую "страшно раздражаетесь", когда свет истинного знания доходит до вас, то могу только развести руками) для просвещения по базовым вещам есть интернет, я тут причем?
Или мне стоило в тексте поместить сноску: " дорогие читатели, "обновление" это не только обновление странички в браузере, это еще и то-то-то"
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 12.10.2016 в 15:36.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.10.2016, 16:14
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор!
Вы приглашали усталого преноминатора провести время на Архипелаге.
Скрытый текст - Сразу хочу предупредить:
Я по традиции не читал предыдущие отзывы, так что заранее извиняюсь за возможные повторы. С другой стороны, если мнения разных читателей совпадают - это симптоматично.
Что ж, встречайте
Скрытый текст - заметки путешественника:
Вынужден сразу констатировать: отдых не удался. Ну как, скажите на милость, расслабиться в такой кутерьме? Автор ставит непростые задачи перед каждым: перед собой (постоянно и многократно), перед читателем... и вдвойне - перед пишущим отзыв. На каждом шагу, начиная с названия. С него, пожалуй, и начнём разговор, хотя для полноценного обсуждения необходимо сначала прочитать рассказ. Поэтому оговоримся сразу - для тех, кто заглянет в тему, не прочитав "Пятерню Гвиру": не портите себе удовольствие, монолог содержит
Скрытый текст - спойлеры:
Нетрудно догадаться, что трудности в этом элементе связаны с "пятернёй". С точки зрения семантики всё прекрасно. Дуализм понятия подчёркивает авторский замысел: даже значение "пятеро близнецов" вполне уместно и напрямую подчёркивается в тексте; впрочем, внимательному читателю это указание не потребуется - некоторые общие черточки и поведенческие реакции заметны... Хотя и слабовато, на уровне "мне кажется". Вообще при таком обилии персонажей полноценное раскрытие характеров с ненавязчивым (по возможности) акцентом на моментах, позволяющих читателю самому разгадать загадки истории, в текущем формате попросту невозможно. Решение раскрывать героев в эпизодах мини-противостояний видится правильным, но автору катастрофически тесно. Места не хватает, и в итоге... что удалось, а что не очень - чуть позже, а то мы отклонились от темы названия. Так вот, повторюсь, на семантическом уровне всё хорошо. А вот эмоциональная окраска подводит: привычная разговорность слова "пятерня" резко диссонирует с остальным рассказом, язык которого тема отдельная. Оно могло бы, наверное, принадлежать лексикону "настоящего" Белого - такого, каким он предстаёт в бою, но никак не фокальному персонажу, с которым преимущественно ассоциируется рассказ. Перевешивают ли "семантические" плюсы - не знаю.
Рассказ отчётливо имеет два разных плана: детективный и эпико-фэнтезийный. Оба, разумеется, теснейшим образом переплетены, оба вызывают вполне определённые ассоциации (не факт, что именно эти аллюзии закладывал автор, но поделюсь)... и каждый имеет собственную загадку.
Скрытый текст - На первом уровне:
читатель имеет дело с классическим "герметичным детективом" в фэнтезийном антураже. Разумеется, в этой связи лично у меня не могло не возникнуть ассоциации с "Хрониками Амбера". Она ещё более укрепляется за счет применяемых автором приёмов: раскрытие мира и персонажей отдельными фрагментами, из которых читателю предстоит самостоятельно собрать паззл; заговор большинства персонажей (даже соответствия, пожалуй, подобрать можно); метод ведения главным героем дознания... Замечу, что на вопрос "кто же убийца?" читатель - и это несомненный плюс! - вполне способен
Скрытый текст - ответить самостоятельно:
После "допроса подозреваемых" в силу причин, о которых чуть позже, ясно: Лаэ не может быть убийцей. А для остальных опрошенных, исключая Соргара (беседовать с которым некому), вероятности равны. Но в хорошем детективе не может не быть подсказок для читателя, если только... Более того, даже дальнейший твист можно предположить, причём не самым обычным образом. Тут (опять же - для меня) определяющую роль играет... отсутствие ярко выраженных личностных характеристик героя, в первую очередь в языковом плане. Он заметно отличается большей образностью речи - иногда до ощущения перегруженности текста, более сложными синтаксическими конструкциями и словарным запасом. Отчасти это можно было бы списать на пресловутый недостаток объёма для раскрытия остальных персонажей. Но мне почему-то кажется, что при "наращивании" текста различия станут очевиднее. При этом трудно не заметить, что практически столь же разнообразна (с поправкой на некоторую академичность) речь Гвиру.


Скрытый текст - На втором уровне:
перед читателем предстаёт эпический фэнтезийный постапокалипсис. Здесь нас поджидает, казалось бы, целых две загадки: что за могущественный враг противостоит остаткам человечества - и кто же, собственно, Избранный Третье Дитя. Первая из них открытым текстом объясняется достаточно, а вот вторую читающий
Скрытый текст - может разгадать до объяснения:
К правильному ответу ведёт простой анализ рассказа Гвиру о мистической истории мира. Направленный характер "эволюции Детей" и знание философии должны подсказать читателю: всё движется к рождению богочеловечества (по Соловьёву). И, поскольку речь неизбежно шла об объединении и примирении двух частей Души, кандидатура остаётся единственной. Хотя мне в какой-то момент показалось, что на роль Третьего может претендовать Алый Левиафан, способный на прощение и сострадание. Но это, пожалуй, было бы перебором.
Здесь же хочу остановиться на одном сомнении
Скрытый текст - терминологического плана:
Речь идет о Логосе. Действие рассказа происходит в будущем, но всё-таки реалии вполне Земные - достаточно вспомнить внутренний монолог Белого. Но, насколько я помню философию, в большинстве систем Логос предполагает наличие не личности, но разума. При этом в авторском описании разум появляется только как результат развития первичной живой энергии. Мне кажется, что для исходного состояния лучше подходит Универсум, впоследствии эволюционирующий до Логоса. Это не в качестве совета, а как предмет для размышлений.

Отдельно хочется пару слов сказать о языке. Порой кажется, что по крайней мере часть эпизодов написана специально "для озвучки". То ли либретто моноспектакля, то ли адаптация для "читалки"... Тот редкий случай, когда повторы и "языковые излишества" представляются не ошибками или неряшливостью автора, а скорее самостоятельным литературно-театральным приёмом и служат для расстановки нужных автору пауз и ударений.
Вот так... это было непросто, автор. Известно, что "всё есть яд и всё есть лекарство", и у вас получилась концентрированная эссенция рассказа. Не каждый выдержит. Но - спасибо за приглашение, было интересно. Удачи вам!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 16.10.2016 в 23:12. Причина: Ошибку исправил, однако :)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.10.2016, 16:51
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Большое спасибо, ar_gus!)

По повода корректности термина Логос: ваши рассуждения верны и не противоречат рассказу.
Логос разумен и Природа (как производная Логоса) тоже разумна.
Наверно, неправильно будет это разжевывать.
Приведу только цитату Эйнштейна:
Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом

Было интересно читать ваш отзыв!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Anor - В тумане Креатив Архивы конкурсов 23 09.11.2017 00:31
Креатив 19: Anor - Ловушка с характером Креатив Архивы конкурсов 59 20.04.2016 14:20


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.