Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2161  
Старый 21.08.2008, 10:47
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Вот и лето подходит к концу. Все больше и больше отдохнувший народ начинает нас радовать своими нетленными произведениями. «Блокбастерами» я бы даже сказал.
Что же, каждый критикует в меру своей испорченности. Немного и я покритикую, в меру своей...
И конечно, вы уж простите, в своем стиле.
И так, читаем очередной фанфик на тему умопомрачительной космической оперы.

Tai Путь к звёздам: Под лезвием меча или «Не стой под стрелой»!

Скрытый текст - Пролог.:



Мириады солнц ярко светили на небосводе. Черный дым, время от времени, вырывающийся с крыш полуразрушенных небоскребов, кое как спасал поселенцев от неминуемой гибели. Колония Новай — в руинах. На улицах брошенные машины; парочка БМВ и совсем новенький Бентли. Людей не видно, только одни невинные трупы, покрывают своими телами пространство между домами, напрочь лишая возможности передвигаться по улицам.

Максим Селютин прыгнул за каменную лавочку. Перекатился и замер ожидая очередного выстрела снайперской винтовки. Капля пота упала с его носа на рукав. Заметив это, Максим поморщился.
-Немедленно отходим к челноку, - сказал он верзиле Люцефу которые стоял рядом с ним, не обращая внимания на старания Максима укрыться от снайперского огня.
-И когда только появиться успел.- отметил про себя Селютин..

Эту невероятную способность можно было объяснить только одним: с виду Люцеф был похож на человека, но его быстро выдавали копыта на ногах, еще быстрее- длинные рога на голове, а сложенные крылья на спине, совсем мгновенно говорили о том, что Люцеф - не человек. Чёрный мундир испачканный грязью, не одет, а просто покрывает тело. Если кто не догадался, то это первая битва для не человека, ибо, смотря на Максима Селютина, своего командира, крыть ему было нечем. Он просто молчал.

Сам же Максим Селютин был «иной»: чёрные волосы, серые глаза, армейская твёрдость, которая выказывала в нём черты командира. Максим тяжело вздохнул. Посмотрел через правое плечо, через левое он обычно сплевывал, а поскольку был необычайно брезглив, то старался даже и не смотреть через это плечо.

Вдоль улицы слегка пригибаясь приближалась толпа из пятидесяти подвыпивших пехотинцев «Объединенных систем Сириуса». Тридцать девятый- заметно хромал, двадцать шестой- явно трусил, отметил про себя не человек Люцеф, проследив за взглядом Максима. Шестнадцать имели сияющие мечи форсэты, остальные вооружены плазменными автоматами системы «Кто не спрятался».
А еще , несмотря на расстояние, от них сильно разило перегаром. Если бы не Люцеф, то как бы мы это узнали?!

-Как думаешь, -спросил Максим у Люцефа,- сейчас рванем или еще поболтаем?
-Пого`ворим....Заде`ржу время`, давно` не` гово`рил по лю`дски. -неправильно расставляя ударения подтвердил Люцеф.
Максим поднял голову и с ног до головы осмотрел стоявшего рядом с ним офицера не человека.
Его передернуло. А масляный взгляд Люцефа очень не понравился.
Максим достал свою походную фляжку, сделал пару глотков чистейшего спирта и еще раз с сомнением глянул на задумавшегося Люцефа:
-Может все -таки побежим?
-Не`т, Вы ко`мандир и до`лжны спа`сти ме`ня.
-Я!?
-Да`, их много`, - головой мотнул Люцеф на застывшую толпу пехотинцев. - Вы не` справите`сь...
Фу...-, подумал про себя Максим, -Наберут в космофлот всяких чертей, потом попробуй, покомандуй ими. А вслух произнес:
- Решено, я бегу вторым, прикрывая тыл.
-Не`т! Та`к не може`т быть, вы старши`й , я младши`й, бе`гу один, Вы ле`жать тут и спа`сать мой зад. Потом спра`шу почему.

Время обрело привычный ритм, Люцеф взмахнул крыльями и каркнув напоследок - Эта` верная` смерть, они вас не по`щадят! -Улетел в сторону челнока.
-Козел,- прокомментировал его поступок Максим.

Тем временем, пьяная толпа пехотинцев ожила и с гиканьем побежала в его сторону. Но добежать до скамейки не успела; первые ряды встали как вкопанные, остальные по инерции надавили на передних, образовалась куча мала. А виной всему стал Максим Селютин, внезапно вскочивший на скамейку и размахивающий руками. Но не его вид так смутил пехотинцев и даже не то грозное оружие, что попытался он достать сразу двумя руками. Их смутил вопль:
-Я ХРАМОВНИК!!! Храмовники не сдаются!!! Ау...!!!
Из кучи малы вылез офицер в серой униформе, отлепил с головы приклеенную фуражку, и злобным взглядом посмотрел на Максима.
-Ты чего орешь? Не узнаешь?
-Генерал Эрни Эванс! – Произнёс Максим, по прежнему пытаясь вытащить меч двумя руками.. – Вот ты значит какой.
-Да я такой,- выпятил грудь генерал. - Рослый мужчина лет сорока, густые чёрные волосы, слегка ехидный взгляд. А что не нравлюсь?

Ответить Максим не успел. Один из пехотинцев сумел освободиться и выстрелить.
Всё тело Селютина покрылось разноцветными молниями, он попытался закричать, но потерял сознание, и, закрыв глаза, рухнул на землю. Эванс медленно подошел, посмотрел ему в лицо, нагнулся и с презрением чмокнул.
=)



Оригинал тут

Последний раз редактировалось Horadrim; 21.08.2008 в 11:02.
  #2162  
Старый 21.08.2008, 16:27
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Многие герои обладают огромной силой, но не этот.

Скрытый текст - Неудачное или несвоевременное пробуждение, Часть Первая.:
Я проснулся. Вокруг темно, холодно и затхлый воздух. Значит, все как обычно. Потянувшись, я некоторое время ждал, пока откроют саркофаг, однако никто не торопился выполнять священную обязанность. Что ж, если они еще не знают, что я проснулся, то пора им напомнить. Я нащупал крышку саркофага, отвел руку и с силой вдарил по ней. Через секунду я прямо-таки выл, сжимая отбитую кисть. Саркофаг даже не шелохнулся. Рука болела невероятно, лишь спустя некоторое время удалось совладать с собой. Дуя на кисть, я недоумевал: Почему саркофаг остался цел? Раньше он рассыпался в пыль от одного моего щелчка пальцем, но теперь что-то произошло, что-то нехорошее.
Я тяжело дышал, и вдруг понял, что так дышу не только из-за покалеченной руки, но еще банально задыхаюсь. Меня это поразило еще сильнее, чем не подчинившийся саркофаг. Не могу же я задохнуться! В жерле вулкана я маневрировал среди потоков лавы, не боясь испарений, в болотах южных островах вырывавшийся газ скосил часть моих спутников, но не причиняя мне вреда. А сколько я пролежал здесь? В течение пяти тысяч лет ни разу не задохнулся. Чувствуя накатывающую слабость, я предпринял последнюю попытку выбраться - уперся руками и ногами в крышку и принялся пытаться ее столкнуть. Уже в самый последний момент, когда на меня чуть было не накатило отчаяние, крышка сползла в сторону, открыв узкую щель. Я приник носом к ней и жадно вдыхал свежий воздух. Теперь меня охватило чувство спокойствия, но не надолго, ведь еще предстоит выбраться. Частично восстановив силы, я просунул пальцы в щель. Теперь крышка саркофага поддавалась легче, так как не была закреплена. Она неожиданно рванулась из под пальцев, слегка содрав с них кожу, и перевернулась. Описав красивую дугу, с оглушительным грохотом разбилась. Я вскочил, стряхивая пыль с волос и победно обозревая всех собравшихся. И при этом недоуменно обомлевая - никаких всех собравшихся не было. Главный зал моего храма оказался совершенно пуст. Вокруг царил полумрак, немного света пробивалось сквозь крошечное отверстие в высоком потолке и из под двери. Мой храм был разрушен? Тогда придется мстить тем, кто это сделал! Я перешагнул через край и ступил на пол, тут же зашипев и отпрыгивая в сторону. Осколок впился мне в ногу. С трудом избавившись от него, я захромал к выходу. Открыв дверь, окинул взглядом зал и изумился - он был чересчур запущен, пыль не убиралась, по крайней мере, пару тысяч лет. Но следов разрушения храма не было.
В коридоре тускло светили факелы, неудачно пытаясь разогнать мрак. Хромая по коридору, я все никак не мог понять, почему мой храм в таком запустении. Ведь каждый раз, когда просыпался от своего сна, меня сразу же встречали со всеми почестями. Но в этот раз все иначе.
Неожиданно за одной дверью послышался мощный храп. Чуть приоткрыв её, я разглядел узкую келью со скромной обстановкой из шкафа и кровати, на которой спал монах. Под кроватью лежали в беспорядке винные бутылки, все пустые. Монах спал крепко, пробудить его не было никакой возможности. Мне, наконец, надоело его будить, набрав в легкие побольше воздуха, я выкрикнул:
-Вставай немедленно! Я Гарт Паэр!
-Да пошел ты,- невнятно пробурчал монах, не желая просыпаться.- Тебя только за смертью посылать. Оставь здесь и вали.
Монах продолжил храпеть, а я же остался стоять с разинутым ртом. Что же это происходит? Сначала я едва выполз из своего саркофага, едва не задохнувшись, потом застал храм в ужаснейшем состоянии, а сейчас тот, кто при одном моем имени должен предо мной падать на колени меня посылает? Этот кошмар не должен продолжаться. Но что делать? У меня нет привычной силы, а без нее мне не выстоять. Даже этого пьяницу мне не одолеть, судя всего. Недолго размышляя, я решил хоть как-то действовать, если меня лишил кто-то силы, всегда найдется способ вернуть ее обратно. Не может быть такого, чтобы я не нашел способа.
В мантии, валявшейся рядом с кроватью, нашлись несколько монет их чистого золота. Наверняка из кассы храма, но поскольку храм мой. То и деньги вполне мои. Я присвоил монеты, и надел рубаху и штаны, валявшиеся рядом же. Моя прежняя одежда состояла из истлевшего савана, мало подходящего для внешнего мира. Монах зашевелился, видимо, желая выпить. Он бы не оценил моего чувства юмора, поэтому я резво выскочил из кельи и выбежал к выходу.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2163  
Старый 21.08.2008, 18:00
Аватар для Tai
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Радость

Хорадрим

Не конечно ты это интересно переписал мою историю, даже так сказать расказ, но что ты этим хотел сказать???))))) Хотя я и изрядно посмеялся))))

Последний раз редактировалось Tai; 21.08.2008 в 18:01.
  #2164  
Старый 21.08.2008, 18:03
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Tai, Да вполне понятно, что он хотел сказать - просто указывал на некоторые недостатки рассказа. Один раз он точно также переписал мой рассказ, что помогло мне увидеть то, на что раньше не обращал внимания. Так что он в своей манере критикиует :0)
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2165  
Старый 21.08.2008, 18:23
Аватар для Tai
Посетитель
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
скажу одно изяны я заметил но это самая первая критика за всю мою жизнь которая мне понравилась)))
  #2166  
Старый 21.08.2008, 20:41
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Книга "Путь Сеона", Глава Два Пути, продолжение:
Задрав голову, я смотрел на свой памятник. Это же насколько меня забросило, если мне уже памятники строят? Я подошел поближе и прочел надпись на пьедестале: «Странник Хаоса, Сеон Торн. Память о тебе вечна»
О, а я, похоже, стал бессметным, ведь человек умирает окончательно, когда умирает последний помнящий о нем. Вот только интересно, Сеон Торн этого времени жив или уже нет? И если мы встретимся, не будет ли какого-нибудь коллапса? Не хотелось бы испортить жизнь куче миров, но отсюда надо выбираться. Я коснулся хронокристалла, но осколок молчал, видимо, он отдал всю накопленную Силу, придется ждать, пока произойдет перезарядка.
Я отряхнулся и осмотрел площадь, на которую удалось попасть. Это же Сонтор! Только сильно изменившийся, ставший более чистым и спокойным, чем раньше. Мой памятник, как оказалось, стоял перед Академией. Если меня забросило не сильно далеко, то можно посмотреть на самого себя в должности Архимага, хоть краем глаза.
Но дверь Академии не поддалась мне, все здание прикрывалось мощным защитным полем. Я увидел табличку, гласящую о том, что Сонторская Академия Магии архитектурный памятник, сохраненный в память обо мне. Значит, все же я успел умереть в этом времени. Ну, хоть непросто так жил, раз меня помнят.
Я решил немного пройтись по городу, пока осколок не вернет Силу. Я избежал гибели от падения с высоты, испытал сильное потрясение, но теперь все в порядке, можно передохнуть. Даже поглядеть на результат своих действий в прошлом. Только почему так безлюдно? Ни кого не видно, ни одной души. Надеюсь, никаких эпидемий или войн не было, хотя во многих произведениях разных творцов в будущем всегда присутствует какая-то гадость, умело маскирующаяся подо что-нибудь. Хорошо бы тут не возникло ничего подобного, неприятно же когда все твои старания оборачиваются вот так.
В одном из домов хлопнула створка окон, и я увидел там немолодую женщину, удивленно всматривающуюся в меня. Ужаса в ее взгляде не было, значит, не все так плохо. Я подошел к ней и спросил, стараясь, что бы мой голос не был слишком встревоженным.
-Простите, а где все люди?
-Вы, наверное, сегодня приехали?- Вопросом на вопрос ответила она.- Ежегодный фестиваль начался позавчера, все там. Я уже старая слишком, не люблю ездить так далеко. Вот, готовлю своим пирожков, вернутся же голодными. Еды там полно, а вот не наедаются никак,- усмехнулась она.- Так отдыхают, что проголадываются.
-А как на этот фестиваль попасть можно?- Я надеялся, что мой вопрос не вызовет сильных подозрений.
-Сейчас уже сложнее, все конные платформы поуезжали туда. Если только с южного вокзала, там на всякий случай должны остаться несколько. Этот фестиваль же юбилейный, семисотый после Победы Странника.
Вот я и узнал, насколько меня занесло – семьсот лет после моей победы. Правда, в своем времени я победить еще не успел, но это не за горами. Значит, семьсот лет плюс максимум лет десять.
-Дорога долгой будет,- заявила вдруг женщина.- Успеете еще проголодаться, возьмите несколько.
Она протянула мне пакет с пирожками. Я принял его с удивлением – просто так дать незнакомому человеку подарок, даже ничего не требуя взамен.
-Спасибо, конечно, но…
-Берите, берите,- настойчиво ответила она.- Я много заготовила, а девать некуда. А сама есть - уже не могу просто.
-Ну, хорошо, спасибо.
Я попрощался с ней и медленно побрел к южному вокзалу. Довольно странно – прошло семьсот лет, а транспорт остался прежним – конные платформы. Видимо, установившийся в Эслоте мир не принуждал прогресс шагать семимильными шагами, да и зачем? Войн серьезных, судя по всему, уже не было, оружие развивать не к чему, и прочее тоже.
Не успел удалиться от площади на сотню метров, как вдруг перед глазами промелькнула тьма. И меня словно вынесло обратно к развилке перед двумя глобулами. И на этот раз затянуло в черную.
Я встал и отряхнулся. Падение было не самым приятным, хорошо, что пакет с пирожками не пострадал, и бутылки синей воды не разбились. Зато есть хорошая новость – вода вернула цвет, немного магии у меня теперь есть.
Осмотревшись вокруг, я совершенно не узнал город, по которому только что шел. Как успел светлый и дышащий спокойствием Сонтор превратиться в эти руины и развалины? Меня снова перенесло во времени? Но куда теперь?
Впереди послышался шум. Хлынувшая волна зла заставила меня укрыться за завалом, дрожа от страха. По разрушенному городу шли Рыцари Тьмы. Они уцелели? Ведь если я смогу победить, то их не должно остаться. Или это время до победы, и Сонтор пал? Вряд ли, ведь в будущем Сонтор был вполне цел. Или его отстроили заново?
Мои размышления резко прервались. Рыцари пошли в мою сторону, учуяв ауру. В этом мире не чувствовалась никакая магия, придется действовать на остатках. Я отвел руки назад, набирая заряд, и выбросил вперед, соединяя ладони в жесте Паука. Сорвавшаяся молния мгновенно уничтожила одного из них. Это сильно всполошило Рыцарей, по-видимому, они не ожидали серьезного сопротивления. Да и я, признаться, был впечатлен – прежде чтобы уничтожить хотя бы одного из них потребовалось бы много времени и сил, но теперь было проще. Война их ослабила?
-Пригнись!
Громкий выкрик заставил меня пригнуться быстрее, чем дошел смысл приказа. По Рыцарям ударили автоматные очереди, заставив тех чуть отступить назад. Я перекатился назад, неизвестно каким чудом ухитряясь оставить целым пакет. Мои спасители оказались вооруженными людьми, одетыми в защитные комбинезоны, вооруженные автоматами, или очень похожим на них оружием. Они стреляли в Рыцарей, но безрезультатно, пули рассыпались пеплом, едва касаясь брони. Они начали наступать, и солдаты стали отступать, безнадежно отстреливаясь. Я подскочил и осторожно подбежал к ним. Древнее проклятие Рыцарей не давало никакой возможности одолеть их обычным оружием, солдаты, судя по всему, знали это, но пытались сдержать врага.
Отступая, мы прошли узкий проход между двумя высокими полуразрушенными домами. Когда в проход вошли Рыцари, мне пришлось уже действительно на остатках магии обрушить дома, похоронив под завалом сразу всю группу Рыцарей. После чего я упал на колени, чувствуя подступающую тошноту и наваливающуюся слабость, перерасход Силы опасен.
-Кто это?- Спросил один солдат, наводя оружие на меня. Что ему ответили, я уже не расслышал.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2167  
Старый 22.08.2008, 21:42
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Лорд Паук, ладно, все молчат, я откроюсь.
Ну что сказать? Я прочёл, молча так, не обращая внимания ни на что, чтобы сделать общий вывод после: Стиль- Окей. За это читается. А сам сюжет не очень.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #2168  
Старый 22.08.2008, 23:28
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Алексей Чехов, Спасибо, что высказались. На счет стиля - хорошо что читается, а сюжет в таком небольшом отрывке весь не выдашь.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2169  
Старый 23.08.2008, 14:14
Аватар для Trickster-R
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Спектр серого.

Скрытый текст - Спектр серого:
Это комната. То есть можно с некоторой вероятностью предположить, что это определенно какое-то помещение, в связи с явным наличием потолка. Определить местоположение стен возможным не представляется, но вот в наличии пола сомневаться не приходится, так как статистически установлено, что кипы бумаг не могут просто так, сами по себе, парить в пространстве. А вот в этом углу комнаты, судя по изменению рельефа бумаги, вероятно, располагается стол. Или не стол. Собственно, эта деталь не несет никакой существенной исторической ценности.
- Сотрудник Поликарпова! Сотрудник Поликарпова! - неприятный высокий голос доносится откуда-то сверху. Кипы бумаги в районе стола приходят в слабое движение.
- Срочно явитесь к начальнику участка! - откуда-то из-за очередной стопки бумаги появляется голова с копной серо-русых волос.
- О, да что же оно от меня еще хочет то? - бормочет голова и начинает перемещаться, являя свету остальной организм. Организм одет в черную футболку навыпуск с длинными рукавами и изрядно потёртые синие джинсы. Завершают картину высокие полузашнурованные ботинки. Личность маневрирует в противоположный угол комнаты где, в процессе непродолжительных раскопок, сопровождаемых обрушением пары бумажных столбов, обнаруживается дверь.
Выйдя в коридор, Надежда невольно зажмурилась от яркого солнца, льющегося через распахнутые настежь окна. После полумрака кабинета свет неприятно резал глаза. Особенность здания состояла в том, что какое-то светило инженерной мысли умудрилось распланировать всё так, что редко в каком кабинете можно было наблюдать окно, зато по коридорам их было хоть отбавляй.
Кабинет начальника участка относился к тому малому проценту помещений, в которых окна были. Надежда постучала в дверь и, не дожидаясь ответа, зашла:
- Вызывали?
- А, Надежда, заходи, - на фоне окна Бубнов выглядел тенью. - Присаживайся, - он указал на стул.
- Так что же такого срочного стряслось, Кондратий Елисеевич? - Надежда уселась, закинув ногу на ногу.
- Значит так... - Бубнов поправил очки и взял со стола лист. - Вот, полюбуйся! Очередная жалоба на тебя, Надя!
- Да? И кто же на этот раз? - спросила Надежда со скучающим видом. Собственно, вопрос этот был задан лишь для того, чтобы не вызывать лишних подозрений, так как она прекрасно знала и от кого эта жалоба и на что именно жалуются и, даже, какими словами, благо она лично её составляла, а потом ещё полдня уговаривала Андрея, чтобы тот переписал её почерком поприличней. Затем пришлось приложить немало усилий, чтобы эта кляуза всё-таки дошла до руководства, а не потерялась где-нибудь по пути. И чтобы дошла она в обозримом будущем.
- Да вот, некто Сидоров Иван Петрович, из недавних. Ты наверняка его ещё помнишь.
- Ну, - Надежда изобразила задумчивость, - вроде припоминаю что-то. И что же там с ним такое?
- Да вот, видишь ли, он заявляет, что по вине сотрудника Департамента Поликарповой Эн Ве, он, понимаешь ли, умер!
- Да что вы такое говорите, Кондратий Елисеевич! - Надежда вплеснула руками. - А то так он, надо полагать, собирался жить вечно?
- Ты мне тут не ёрничай! - Бубнов погрозил пальцем. - Никто здесь не собирается утверждать, что этот Иванов ушел не в срок, но погляди, ведь у тебя тут явные и довольно грубые нарушения процедуры!
- Да? - Надежда задумалась. - А я вот что-то не припомню ничего такого неординарного.
- О, какие мы забывчивые! - Бубнов сдвинул брови. - А кто ещё живого клиента пугал? Или скажешь, не было такого?

***

Было.
Вызов для Надежды был неурочный, посреди ночи, да ещё и не в её смену. И снова в этот кошмарный город. Техника сбоила, наградив её четырьмя километрами пути до точки рандеву. В этом городе никогда ничего не работало так, как должно было. Мысли стали привычно путаться.
Ненавижу этот город. Город вечно-серого неба. Ничего не может измениться, ничего не меняется. Приходишь домой из белёсой мути, совершенно без сил, а ночами преследуют кошмары, всё те же улицы, всё те же тени, всё та же серость. Этот город не оставляет в покое даже во сне. Утром просыпаешься в холодном поту и с ужасом ожидаешь нового захода в этот кошмар. Здесь даже гроз нормальных не случается. Дождь, туман - топь, одним словом. Дым на фоне дыма мешается в какой-то липкий кисель, медленно затягивает тебя в свой неспешный водоворот. Цепляет за ноги, за руки, заползает под одежду, пьёт... и не пускает. Вечно-серый город, город, где весь спектр цветов заменили оттенки серого. И как-то не хочется больше что-то предпринимать - опускаешь руки, сдаешься, и почти физически ощущаешь, как теряешь цвет, как превращаешься в серую тень, такую же серую, как и этот город. Тут даже нет нормального чёрного, только очень тёмный оттенок серого.
Надежда заправила за ухо непослушную прядь волос. Такую же серую, как и окружающая действительность. Цвета остывшего пепла. Да, проклятый город уже вовсю заявлял на неё свои права. Это всегда начиналось с волос. Следующими должны были стать глаза - Надежда уже заметила, что из них постепенно начинает уходить та пронзительная голубизна, которая была им свойственна на протяжении всей её жизни. Потом начнёт сереть кожа, но это еще не самое страшное - самое страшное наступит тогда, когда посереет душа. И тогда обратишься в одну из этих серых теней, что населяют город, в эту жестокую пародию на человека.
Клиента она обнаружила в одном из темных предпортовых тупиков. Он стоял, держась за стену и судорожно, захлёбываясь, кашлял. Надежда взглянула на часы - судя по ним, клиент уже должен был быть не менее получаса мёртв, но он всё еще стоял, цеплялся за жизнь, которую выкашливал из себя с остатками изъеденных чахоткой лёгких. Этот проклятый город осточертел ей - он не отпускал даже в смерть.
Надежда подняла воротник повыше и тихо подошла к клиенту:
- Уважаемый, закурить не найдется? - она с размаху положила руку на его плечо.
Клиент дернулся, инстинктивно глубоко и резко вздохнул. Этого хватило. Гримаса боли исказила его лицо, он со стоном согнулся пополам и зашелся новым приступом кашля, выплёвывая на мостовую кровавые комки. Кровь пошла у него горлом, и он повалился ничком, несколько раз судорожно дернувшись в агонии. Вокруг головы быстро натекла тёмно-серая лужа. Проклятый город - тут даже кровь ночью не выглядит чёрной. От тела отделилась тень. Ладно, пора приступать к процедуре.
- Вы - Сидоров Иван Петрович? - спросила Надежда.
Тень неуверенно кивнула. Надежда вытащила из сумки лист:
- Распишитесь.

***

- Ну так что, было такое или не было? - повторил свой вопрос Бубнов.
- Да, было, - Надежда утвердительно кивнула.
- И как же ты это собираешься объяснять? - поинтересовался Бубнов.
- А никак не собираюсь!
- То есть как это - никак!? - Бубнов опешил.
- А вот так вот! Когда я пришла, он уже полчаса как должен был быть мёртв!
- Ну и что? Это же не повод так грубо нарушать процедуру, - отпарировал Бубнов. - Прекрасно же знаешь, что активное вмешательство недопустимо! Так что могла бы и подождать.
- Да поимейте ж вы совесть! - взвилась Надежда. - Что же мне, клиентов часами ждать!? - она вскочила и хлопнула руками по столу, наклонившись к Бубнову. - Пусть окочуриваются согласно заявленному графику! Можете считать это актом милосердия, если вам так больше по нраву, - Надежда отошла от стола, перекрестив на груди руки.
- Послушай, Надя, - Бубнов устало посмотрел на неё. - Я многое могу понять, но это, всё же, уже далеко не первое твое нарушение: у меня жалобами на тебя уже целый ящик завален! - он вздохнул. - Я бы крайне не хотел прибегать к таким мерам, но я вынужден перевести тебя. Просто не вижу другого выхода - слишком уж ответственный у тебя участок.
- И куда же высокое руководство соблаговолит меня перевести? - язвительно осведомилась Надежда.
Бубнов задумался:
- Так, вот что мы сделаем - отправляйся-ка ты в семнадцатый сектор, тот, что нам с понедельника определили... - он вышел из задумчивого состояния. - И чтобы без этих твоих штучек, а то подпортишь нам репутацию с самого начала, так потом вовек не оправдаемся! - Бубнов снял трубку с телефона.
- Как вам будет угодно! - Надежда показательно поклонилась.
Бубнов накрутил на диске номер:
- Светочка, будь любезна, вызови-ка ко мне Комариге! - сказал он в трубку.
- Так я могу быть свободна, Кондратий Елисеевич? - спросила девушка.
- Да-да, иди, - Бубнов махнул рукой. - И прекрати ж ты, наконец, ходить в этом ужасе: клиенты жалуются! - вешая трубку, крикнул он ей вослед, в закрывающуюся дверь. Дверь захлопнулась. Надежда прислонилась к ней с другой стороны.
- А им, откровенно говоря, уже не всё ли равно? - спросила она в пустоту.

***

Что ж, можно было смело утверждать, что затея удалась - её всё же перевели из этого города, откуда большинство могло перевестись только ногами вперед. Надежда ещё раз прокрутила в голове весь диалог. Да, всё, вроде бы, прошло безупречно, она прекрасно справилась с задуманной ролью, хотя, может быть, и слегка переиграла под конец. Да, хотя ей и было немного жаль этого весёлого и жизнерадостного парнишку Эрнесто, - с такими город расправлялся с особым сладострастием и неимоверной жестокостью, - но выбирать не приходилось: еще пара сезонов, и от неё бы ничего не осталось - город иссушил бы её всю.
В кабинете не осталось уже и следа от бумажных загромождений: теперь все эти тонны бумаг были уже не её заботами, а Эрнесто. На столе одиноко лежал лист - первое задание на новом месте. Она привычно пробежалась глазами по форме: ФИО, дата рождения, место проживания. Ага, вот: причина смерти - "травмы, несовместимые с жизнью, вследствие падения с высоты", время смерти - "ровно половина седьмого утра по местному времени" и, ниже, приписка карандашом "деп. вр. -8ч. 17мин.". Надежда глянула на часы, показывающие двадцать минут третьего - времени оставалось мало.
Прихватив из под стола сумку, а с вешалки - плащ, она спустилась вниз, в транспортный отдел. Внизу было тихо и пустынно, лишь в углу, за столом, скучал над книгой оператор.
- Привет, Игорь! - поздоровалась Надежда. - Я так погляжу, что работой тебя не балуют!
- Здорово, Надь! - ответил он. - Да вот, действительно что-то денёк тихий выдался. А ты сюда по делу или просто поболтать?
- По делу, Игорь, по делу, - она положила перед ним лист направления. - Давай, отправь-ка меня вот сюда вот.
- Ага, минутку, - Игорь зарегистрировал направление, переписав его номер в толстую потрёпанную тетрадь. - А что это за место такое, а то что-то я не припомню, чтобы кого-нибудь из наших туда доставлял.
- Да Бубнов вот говорит, что оно только с начала этой недели к нам относиться стало. А до этого ничьё было, - Надежда вздохнула. - Так что, похоже, клиент там совсем дикий будет.
- А-а-а, поня-ятно, - протянул он и поднялся. - Ну тогда иди, занимай четвёртую кабину, а я пока пойду настроюсь.
Надежда зашла в кабину и прислонилась к задней стене. Металл приятно холодил:
- Слушай, Игорь, а правда ли, что в этом месяце обещали выдать премии? За перевыполнение плана? Вот ты же тут сидишь, фактически, на пересечении всех дорог, наверняка что-то слышал.
- Да так, судачат разное, - отмахнулся Игорь. - Я бы на твоём месте не шибко бы в это верил. Дождёшься от них...
- Ага, ну я так и подумала... - она вздохнула.
- Ну что, ты готова?
Надежда закрыла дверь:
- Давай, Игорёк, заводи свой механизм! - сказала она и закрыла глаза: её мучили дикие приступы головной боли, если она не закрывала их при перемещении.

***

Надежда открыла глаза. Вокруг была до боли знакомая серая хмарь.
- Проклятье, Игорь, в какую дыру ты меня закинул!? - пробормотала она, плотней закутываясь в плащ. - Неужто напутал?
Она глянула на целеуказатель: нет, всё было верно, прибор указывал, что это именно семнадцатый сектор, квадрант В-4. Покопавшись в сумке, она достала кипу бумаг - в строке "город назначения" значился "Арков". Что ж, вечно-серый город обрёл еще одно название. Кошмар продолжался. Похоже, что он будет преследовать её до самой смерти.
Однако надо было двигаться на место. Надежда остановилась у указателя и начала мучительно разбирать облупившуюся надпись. Откуда-то из-за закрытых ставень доносилось позвякивание посуды, а из одного вещал усталый голос: "... сегодня, в семьдесят шестой день осени, в Аркове погода солнечная, ожидаемая средняя температура воздуха - плюс десять градусов, осадков ожидать не следует...". На этой фразе Надежда, наконец, разобрала надписи на указателе и завернула за угол - судя по всему тело должно было обнаружиться меньше чем в квартале отсюда.
Тела, однако, уже не было. Осталось только плохо затёртое кровавое пятно и немного сбитый с толку, судя по поведению, нематериальный субъект.
- Колосков Бук Древенович?
- Да, он самый, - слегка ошалело ответил субъект.
- Тогда распишитесь вот здесь, - Надежда протянула ему бланк и указала на место, где клиент должен был оставить свой автограф.
- Простите, а под чем это я должен подписаться? - клиент с подозрением разглядывал бумагу. - И кто вы, вообще, такая?
- Ах да, совсем забыла! - лицо Надежды приняло официально-скучающее выражение. - Сотрудник Департамента по Делам Усопших, проводник первого класса Поликарпова Н.В.. Вы должны подписать бумагу о том, что до прибытия в Распределительное Бюро вы добровольно вверяете себя в распоряжение Департамента, представленного здесь моей персоной. Так вы будете подписывать?
- Э-э-эм... А я действительно должен? - спросил субъект.
- Нет, на самом деле это совсем не обязательно. Но в таком случае вы пишете официальные отказ по форме БФ.3-16.42/7 и сами отвечаете за то, чтобы добраться до Грани в установленные сроки. Обычно срок составляет... - Надежда задумалась. - ...Ну, по местному календарю он, кажется, составляет что-то около двух месяцев.
- А если не успею?
- Ничего такого фатального с вами не случится, конечно, - она развела руками. - Но в таком случае вам придется отстоять Очередь.
Клиент, кажется, почувствовал, что это не просто "очередь", а именно "Очередь", с заглавной "О":
- И-и-и... насколько это долго?
- Очень долго, - раздельно произнесла Надежда. - Вы пока себе даже и представить не можете такие временные интервалы.
Клиент мучительно задумался - это было видно по его лицу. Казалось, что он борется с каким-то суеверием, которое намного старше и сильнее его.
- Э-э-эм... - наконец решился он. - Скажите, а если я подпишу вот эту вашу бумагу, то во что он мне обойдется? Какова, так сказать, плата за эти ваши услуги?
- О, проклятье! - Надежда закатила глаза. - Ты еще, поди, подумал, что тебя тут подбивают душу продать! А ну живо признавайся!
Клиент зарделся, насколько может зардеться нематериальная субстанция, но в ответ начал горячо заверять её, что и в мыслях не было.
- Так вот, слушай меня внимательно! - Надежда выставила указательный палец, прерывая словесный поток клиента. - Наш Департамент относится к тому же ведомству, что и Распределительное Бюро, и, фактически, непосредственно ему же и подчиняется, да и организован по их же заявке. А то клиенты слишком часто терялись, - Она перевела дыхание: - Так что ничего тебе не будет, если ты подмахнёшь эту бумагу, зато избавишься от целого ряда дорожных проблем. И нам тебя потом мучиться искать не придется. Ну так что?
Клиент снова задумался. Надежду начинало это раздражать - она хотела как можно быстрей убраться из этой новой инкарнации вечно-серого города.
- Хорошо, давайте сюда эту вашу бумажку! - наконец решился клиент.
Надежда отдала ему бланк и ручку, и клиент расписался, приложив лист к стене дома. Одновременно с этим начал идти снег, судя по всему - первый в этом году.
- Так, на этом формальности окончены, - Надежда убрала контракт в сумку. - А теперь не задерживаемся, путь неблизкий.
- Позвольте, но почему же так поспешно! - запротестовал клиент. - Дайте мне попрощаться с городом! Ведь наверняка же еще есть время? - Последняя фраза была им произнесена в полутоне между утверждением и вопросом.
- А с чем тут прощаться то? - Надежда обвела взглядом окружающую действительность: всё та же деморализующая серость, что и до этого.
- Ну, как же... - замялся клиент. - Я всё-таки тут жил. И что-то мне подсказывает, что я вряд ли его снова увижу.
- Верно подсказывает. Если и увидишь, то всё равно не вспомнишь, - Надежда положила ему на плечо руку. - Значит, слушай меня внимательно... - Клиент поник. И тут она запнулась: на её рукаве таял снег. Настоящий. Белый снег. - Хорошо...
- Простите? - встрепенулся клиент.
- Ладно, говорю, можешь не спешить, парашютист! - Надежда улыбнулась. - Прощайся, наслаждайся свободой, пока можешь! Ибо кем бы ты ни был и во что бы ты ни верил, но в ближайшее время тебе придется пройти через приветливо распахнутые двери всех кругов бюрократического ада.
Что ж, хотя бы снег тут белый. Может, всё не так уж и плохо.
  #2170  
Старый 23.08.2008, 14:59
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Trickster-R Посмотреть сообщение
футболку навыпуск с длинными рукавами и изрядно потёртые синие джинсы. Завершают картину высокие полузашнурованные ботинки.
1.Это как? оО
2. Не, не верю, что ЭТО - сотрудник Поликарпова! Хотя... а что, тру!!! =)
Цитата:
Личность маневрирует в противоположный угол комнаты где, в процессе непродолжительных раскопок, сопровождаемых обрушением пары бумажных столбов, обнаруживается дверь.
Как все сложно-то, а... Слишком много похожих слов... и еще "Р"
Цитата:
После полумрака кабинета свет неприятно резал глаза.
А чо, приятно может, да?! оО
Цитата:
Особенность здания состояла в том, что какое-то светило инженерной мысли умудрилось распланировать всё так, что редко в каком кабинете можно было наблюдать окно, зато по коридорам их было хоть отбавляй.
1. Канцелярит все-таки штука страшная... Эх...
2. Пишите по-проще, по-проще... =)
Цитата:
Сообщение от Trickster-R Посмотреть сообщение
- А им, откровенно говоря, уже не всё ли равно? - спросила она в пустоту.
Гы) Улыбнуло)))

В общем, заудмка неплоха и довольно-таки оригинальна! Под конец я расчиталась и вошла во вкус! =) Уберете мелкие недочеты и некоторую сложность и будет конфетка!!! ;)
  #2171  
Старый 23.08.2008, 23:28
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Книга "Путь Сеона", Глава Два Пути, продолжение:
Куда меня тащили, я не смог понять, сознание словно волнами уходило и возвращалось обратно. Да и сложно было что-либо разглядеть в этой паутине тесных улочек, переходов и переулков. Тем более что разрушенный город хоть и был похож на Сонтор, но ориентироваться в нем мне не подвластно. Наконец меня втащили в какой-то бункер и усадили в кресло.
-Кого притащили?- Донесся из внешнего мира голос.
-Парень какой-то странный,- ответил другой голос.- Мы заметили его, когда за ним Черные гнались. Он не так прост, как кажется на первый взгляд.
-Не так прост? Вроде парень как парень, ничего особого.
-Но все же он смог убить всех Черных. Сначала одного, каким оружием, затем сразу всех, обрушив на них два дома, наверное, звуковым оружием. Потом упал без сознания.
-Он уничтожил Черных?! Это невозможно!
В нос мне ударил острый запах, наверное, местный аналог нашатыря. Сознание вернулось окончательно.
Я оказался в небольшом захламленном помещении, скорее всего в подвале. Вокруг царил полумрак, тусклая лампочка едва справлялась со своей задачей. Несмотря на маленькие размеры подвала, людей здесь собралось много, яблоку негде упасть. Меня подвели к столу, за которым сидел человек в черном комбинезоне. От его мрачного взгляда становилось не по себе.
-Кто ты?
Простой, казалось бы, вопрос, поставил меня в тупик. Говорить им, кто я? Но что может произойти? Тем более что я не уверен, в какой мир меня забросило, на Эслот не похоже.
-Я не помню, память отшибло,- сбивчиво произнес я, стараясь придать голосу волнение, соответствующее придуманной легенде.
-Чем же отшибло?
-Да не знаю я, очнулся утром в этих развалинах, бродил пока на Рыцарей Тьмы, то есть Черных, не нарвался.
-Что-то не верится,- заметил сидящий.- Но объясни-ка мне, как ты смог справиться с ними? Что у тебя за оружие?
Говорить им про магию или не стоит? Судя по всему, они полагаются на технику, оружие и прочее, и я во все это не вписываюсь.
-У меня было особый вид оружия, Излучатель Тесла, его хватило, чтобы уничтожить одного Черного, но потом оно развалилось на части, после того как я с его помощью разрушил улицу.
-Излучатель Тесла?- Поразился главный.- Что-то я никогда не слышал про такое. Кроме того, по видео записи происходящего заметно, что в твоих руках ничего не было, молния прошла прямо из рук. Как такое возможно?
В доказательство своих слов он поднял крышку стола и указал на монитор. На нем как раз проигрывался момент начала моей схватки с Рыцарями.
-Ты скрываешь что-то очень важное, если можешь в одиночку справиться с Черными, тогда как еще ни одному моему солдату не удалось хотя бы как-то навредить им, не то, что убить.
-А как же вы тогда сражаетесь против них?- Удивился я.
-А никак, мы лишь можем укрываться по норам. Иногда совершаем вылазки, чтобы украсть продовольствие, но все чаще эти вылазки неудачные. А вот у тебя, к примеру, нашли пакет, полный еды,- главный поставил крышку обратно на стол и высыпал пирожки из пакета.- Это натуральные продукты, их достать практически нереально. И достать их, если постараться, можно на юге. А как же ты с ними оказался здесь, на севере?
-Ладно, я расскажу вам, что знаю, только хочу узнать сначала, какой сейчас год?
-Семьсот первый с победы Предателя.
Семьсот первый? И в том мире тоже был семисотый год. Тут до меня дошло – все этот один и тот же мир, и я перемещаюсь между вариантами будущего, светлая глобула – светлое будущее, черная глобула – мрачное. В светлом победил я, в мрачном – какой-то предатель. Только кто он?
-Я прибыл сюда с восточных островов, там разработали секретное оружие – Излучатель Тесла. Сегодня я провел первое боевое испытание Излучателя.
-Но где теперь Излучатель? Нельзя допускать, чтобы такая разработка пропала! Или он у тебя был не один?
-Один, но он не разрушился, как я сказал. Он находился и находится у меня в руках, точнее в ладонях.
-В ладонях? Это интересно,- главный сделал незаметный, как ему показалось, кивок. В тот же момент меня схватили, не давая возможности пошевелиться.
-Что это значит?- Возмущенно прокричал я, пытаясь высвободиться.
-Лаборатории восточного архипелага давно работают над новым оружием для Предателя. А теперь оно само попало к нам! Столь мощную штуку нельзя подпускать к нему. Мы отрубим тебе руки и изучим все, что там находится.
Один из солдат уже принес огромный тесак. Меня пробила дрожь. Час от часу не легче. Сначала чуть не разбился, потом чуть не попался в лапы Рыцарей Тьмы, уцелевших после победы Предателя, скорее всего, на него работающих, а теперь еще и руки отрубают, словно средневековому английскому вору. Надо что-то менять в своей жизни.
Я попытался оттолкнуть их Силой, но магии во мне уже не осталось, к горлу подступила тошнота.
-Не дергайся, может и выживешь.
-Стойте, если мне отрубить руки, Излучатель взорвется!- Ну, хоть как-то попытаюсь спастись.
-Врядли такая вещь должна взорваться. Он в ладонях, а не во всей руке?
-Это еще не все, Излучателю необходим электролит для активации. Это синяя вода, у меня с собой есть небольшой запас.
-Достать!
Солдаты быстро обыскали меня и нашли бутылку.
-Как ее использовать?
-Освободите меня, и я покажу.
Меня отпустили. Я взял бутылку и крепко сжал в руке. Произошедшее дальше заняло несколько мгновений. Растворенная в когда-то омывавшей магический кристалл магия перешла ко мне. Все окружавшие отлетели от меня ударом Силы. Солдаты пытались стрелять из автоматов, но всё их оружие мгновенно приклеилось к потолку, оставив владельцев в недоумении. Возникшая суматоха позволила мне вырваться наружу.
На улице шел дождь. Крупные капли били по развалинам Сонтора, словно стараясь смыть рану с земли. Закрыв дверь, я дал себе немного передохнуть. Куда теперь? В этом варианте будущего нет магии, следовательно, мне долго не продержаться. Конечно, Гор тренировал меня бою на мечах, но здесь в ходу огнестрельное оружие, мечи не помогут, если только они не световые. Дверь начала содрогаться, этим воякам оказалось мало. Быстро выставив барьер, я решил поскорее убираться от них. Придется снова полетать, но теперь надежнее.
Я соединил ладони, затем – локти. Это очень сложно, но результат того стоит. Между руками прошла волна света, постепенно охватившая меня полностью. Узкий дворик перед бункером сопротивления вмиг стал для меня еще теснее, я высоко прыгнул и удержался в воздухе, расправляя огромные кожистые крылья. Форма красного дракона как никогда подошла сейчас – солдаты, разинув рты, смотрели на меня, стремительно удалявшегося прочь.
Полет на этот раз был менее экстремальным, крылья никуда не денутся, в отличие от магии.
И снова развилка, нырок в светлую глобулу.


1. "Дебильность, Нелогичность"
Поясните, где там это.
2. "А чего твой герой прется?"
Куда он прется? Тоже поясните.
3. "поближе" со словом "рядом"
?


P.S. Вот это и мешает воспринимать Вас как критика.

reco,
"Дебильность, Нелогичность" - если вас смушает то, что герой стоит перед своим памятником, то вам стоит прочесть дальше - его перенесло на 700 лет в будущее. Если, конечно, вы не читали весь отрывок

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 24.08.2008 в 00:21.
  #2172  
Старый 24.08.2008, 13:34
Аватар для Jorsoran
Местный
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 73
Репутация: 61 [+/-]
Лорд Паук, Критик из меня никудышный, но вот это резануло
Цитата:
Так отдыхают, что проголадываются.
Не самое удачное слово.
Цитата:
Падение было не самым приятным, хорошо, что пакет с пирожками не пострадал, и бутылки синей воды не разбились. Зато есть хорошая новость – вода вернула цвет, немного магии у меня теперь есть.
а)Оказывается, бывают приятные падения. б)Зато есть хорошая новость - так предыдущая про пакет тоже не шибко плохая. Тогда, может, ещё одна хорошая новость?
Цитата:
тех чуть отступить назад. Я перекатился назад, неизвестно каким чудом ухитряясь оставить целым пакет
а)Назад-назад б)Лучше "перекатился ухитрившись" Перкатился уже, а ухитряясь-сейчас.
Цитата:
Мои спасители оказались вооруженными людьми, одетыми в защитные комбинезоны, вооруженные автоматами, или очень похожим на них оружием
а)Вооруженными-вооруженные-оружием, слишком много похожих слов в предложении. б)Вооружённые автоматами комбинезоны? Если так, то оснащённые.
Цитата:
Они начали наступать, и солдаты стали отступать, безнадежно отстреливаясь.
Опять повтор: наступать-отступать.
Есть ещё подобные мелочи. В целом интересно, но над текстом надо ещё поработать.
Trickster-R, мне очень понравилось, но постарайтесь не строить многоэтажные фразы. Сама такими страдаю)
  #2173  
Старый 25.08.2008, 00:35
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Скрытый текст - Вампир Олф, Книга Вторая, Пролог:
Вампир устало откинулся к стволу дерева. Ночной забег по полыхающему лесу основательно подорвал его запас сил. Первые лучи солнца уже начали искать встречи с ним, вампиру приходилось отползать в тень, ему было и так не сладко. В кустах около дерева во сне вздохнула девочка. Вампир взглянул на нее и в его взгляде на секунду появился хищный блеск. Но он мотнул головой, задев затылком ствол. Нельзя ее пить, что бы не случилось, этого делать нельзя! Но опустошенность сильна, зверь внутри может вырваться и превратить его в тех, кем пугают народ - опасного кровососа, что не может оставить в живых любого человека. Вампир еще раз старательно ударился затылком об дерево, затем, стараясь чтобы спящая девочка не проснулась, он укусил себя в руку и выпил немного крови. Это не даст насыщения, сил, это не даст ничего. Но поможет на время усмирить зверя, что с ним уже несколько сотен лет. Вампир встал, и солнце, наконец, встретилось с ним. Вампир пошатнулся, чуть было не упал, но сумел устоять. Он посмотрел туда, куда вел их путь. За пустынной каменистой равниной виднелась проторенная дорога, значит, большак может быть рядом, а там и какая-нибудь деревня или город. Все лучше, чем скрываться вдвоем по лесам да пещерам. За их спиной по прежнему горел лес, вампиру удалось выйти на самый край, где силы его покинули, а девочка смогла уснуть.
Она пошевелилась в кустах и слабым, чуть хрипловатым голосом произнесла:
-Воды, пить...
Вампир быстро отстегнул фляжку, откупорил и поднес к ее губам. Девочка жадно выпила все и закашлялась.
-Не пей так быстро, а то вкуса не почувствуешь,- проворчал он и вдруг ощутил, что где-то это слышал, но очень давно.
-Где мы?- Она встала, держась за руку вампира.
-Мне удалось тебя вынести, Рутала.
-А они?
Вампир помолчал, раздумывая, как сообщить Рутале всю правду. Но она сама поняла.
-Они погибли?- Рутала не плакала, стараясь держать себя в руках.
-Скорее всего. Пожар сильный, шансов выжить мало.
-Но мы же выжили!- Возразила она.- Олф, ты же смог вынести меня. А им не надо пить кровь. Ой, извини.
-Ничего,- улыбнулся Олф, правда, улыбка получилась слишком вымученной.- Им этого не нужно. Но все равно, шансов у них мало. Не будем зря мучить себя надеждой. Лучше подумаем, что делать дальше.
-Что делать? Мы их не попробуем спасти?- Тут Рутала позволила появиться слезам.
-Посмотри сама, как мы им можем помочь? Мы же разбежались в разных направлениях, сейчас искать их - как иголку в стогу сена. Кроме того, у нас возникает другая проблема. Я слишком опасен для тебя.
-Ты ни разу не причинил мне ничего плохого, как ты...
-Я раньше был более менее сыт, теперь же чувствую сильную пустоту внутри. Если не найду в течение нескольких дней крови, тебе лучше будет бежать от меня со всех ног.
-Укуси меня,- пробормотала Рутала.
-Что?! Ты что говоришь?!
-Я не хочу умирать и не хочу, чтобы ты страдал. Я себя слишком плохо чувствую...
Олф посмотрел на нее внимательно, и понял. Этот пожар, забег по лесу сказался на ней плохо, даже если и учесть, что она все время провела у него на спине. Он распознал симптомы. У нее начинается лихорадка, а потом она умрет. Но кусать ее - не выход.
-Я никогда этого не сделаю. Я давал клятву Мерте, что не притронусь к тебе.
-Она уже наверняка мертва!- Сердито выкрикнула Рутала.- Ты сам так говоришь!
-Я давал эту клятву не столько Мерте, сколько себе. И не важно, что я мертв. Ты что, не понимаешь, что ты никогда не вырастешь, если обратишься?
-Но ты будешь рядом со мной, ты меня защитишь всегда!
-Сейчас ты говоришь так, но что будет через десять лет, сто или триста? Ты будешь меня ненавидеть.
-Нет, никогда.
-Будешь,- устало сказал вампир.- Уж поверь моему трехсотлетнему с половиной опыту. Будешь. Так что не проси меня об этом. Ты больна, нужно выйти к людям, чтобы найти лекарства для тебя. Садись на спину, тебе лучше не идти самой.
-Но тебе нельзя выходить к людям, ты же вампир.
-Знаю,- грустно сказал он.- Но это в больших городах на нашего брата нападают сразу, в деревнях народ более пугливый, а если обратиться с мирными намерениями, то вполне сговорчивый.
Рутала залезла на спину к Олфу.
Девочка и вампир продолжили свой путь.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2174  
Старый 25.08.2008, 15:04
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Продолжаю. Все забываю написать название - Вещь.
Скрытый текст - *:
...В темноте ничего не было видно. Игорь не мог вспомнить, как оказался в постели, а также не помнил, где он все-таки заснул.
- Галине Семенна! - позвал он.
Никто не ответил. Игорь встал - в коридоре горел яркий свет. Наврное, Анна приехала. Интересно, чем она занимается? Бизнес? Криминал? Тусовка?
В гостиной Анна сидела вместе с неизвестными Игорю людьми. Хозяйка сразу заметила его, кивнула, чтобы Игорь подошел.
- Вот, знакомьтесь, - это Игорь, - усмехнулась Анна. У нее по лицу бродили красноватые пятна, и белки глаз порозовели - она волновалась, но скрывала это, и только лицо выдавало.
Девушка, сидевшая возле Анны, посмотрела на Игоря. Но долго не смогла задержать взгляда - и быстро уставилась куда-то в плинтус. Она была одета явно не в свою одежду - туфли маловаты, а рукава свитера, наоборот, длинны.
- Здравствуйте.
Пацан с бритой головой, тоже всматривался в Игоря. Только мужик с папироской смотрел в стенку и то и дело затягивался. Пепл слетал на подлокотник дивана.
- Здравсвтуйте.
- Так, - деловито сказала Анна. - Это Игорь, теперь вы будете все вместе. Игорь, Это Вика, это Лёша, это Петр Степаныч. Все, познакомились.
- Зачем вот только? - пожала плечами Вика.
- Затем. Что вы мне нужны. не, и еще многим, таким же, как вы, - сурово сказала Анна. - И вместе вам будет лучше.
- Лучше? - усомнился Лёша.
- Молчать, - рявкнул Петр - он докурил и его это явно не порадовало.

- Я хочу вам сказать... - Анна попрехнулась. - Сейчас для нас могут настпуить тяжелые времена. Ваши лица. - обратилась она к компании, - уже достаточно примелькались. Игорь нам пригодится.
Игорь сел на стул и сложил руки на коленях. Странные речи Анны не пугали его, вовсе нет.
- Вы не расскажете мне, о чем идет речь?
- Потом, потом... - отмахнулась Вика. - Ну и что? Что происходит? Почему у тебя...
- Потому.
Мне все сказали. Есть у меня один знакомый... На вас составили очень некачественные портреты, вас все равно будет трудно узнать. Но все равно! Если вы попадетесь... Понимаете, это будет не то что скандал... Все рухнет... Поэтому Игорь - это всего лишь удача.
Анна встала и прошлась по комнате. Теперь она не улыбалась, а гуды конвульсивно дергались, будто она беззвучно разговаривала.
- Ань, - загудел Петр. - Ну че нам теперь?..
- Ничего. Вот, с Игорем побеседуйте. - Анна поежилась и бустро пошла по коридору к себе.
Анна ушла, и ребята закрепили знакомство рукопожатиями.
- Ну вот, прекрасно, - желчно сказал Петр. - Что же нам тебе сказать? Ворье мы...
- Не ворье, - возмутилась Вика. - Не перевирайте.
В этом проклятом мире многое вовсе не стоит того, скольок мы платим. Если у нас нет кошельков, потому что в них не бывает денег, если мы не питаемся с серебрянной вилочки в ресторане, значит, нас уже можно считать собаками... Это ведь неправильно!
- Вот-вот, - поддержал Леха. - Я еше когда учился, пригласил девченку в кафе. Так она нажрала там столько... Я бы месяц мог питаться...
- Утихни, - гаркнул Петр. - Воры мы, все равно. Да... Все воруют - а мы-то, что, для себя стараемся?
- Нет, ну, знаете! - закричала Вика. - Мы не от того, что все воруют!.. Все!.. Ха! Вы перевираете идею.
...и блеск витрин, вкупе с мягкой музыкой. Ощущение тканей в пальцах, холодок заклепок и дорогой пластмассы... Картонки с долгими числовыми рядами...
- Все ясно. - Игорь потер руки. - Ладно... В этом даже что-то есть...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Markfor; 25.08.2008 в 17:45. Причина: добавление тега
  #2175  
Старый 25.08.2008, 15:28
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Лорд Паук
Цитата:
Вампир устало откинулся к стволу дерева.
Не-а... Бодро! =)
Цитата:
Ночной забег по полыхающему лесу основательно подорвал его запас сил.
Очень полезное словечко, угу!..
Цитата:
Первые лучи солнца уже начали искать встречи с ним, вампиру приходилось отползать в тень, ему было и так не сладко.
Так, а с чего бы это переход в прошедшее время, а?!
Цитата:
Вампир встал, и солнце, наконец, встретилось с ним. Вампир пошатнулся, чуть было не упал, но сумел устоять.
Ай-ай-ай!!! Как нехорошо...
По сюжету ничего говорить не буду, т.к. это всего лишь часть... не первая и не последняя, как я понимаю. Но в некоторых местах читать немного трудновато. Поработайте над этим ;)

Диана
Цитата:
...В темноте ничего не было видно.
А не проще - кромешная тьма? Ясно и понятно... Утверждение всегда сильнее отрицания)
Цитата:
Игорь не мог вспомнить, как оказался в постели, а также не помнил, где он все-таки заснул.
1. Канцелярит...
2. Ну, если уж так, то - "...как оказался в постели, и где находилась эта постель" или "неужели пришел дед Склероз?!" Хотя бы какая-то ирония... =)
Цитата:
У нее по лицу бродили красноватые пятна, и белки глаз порозовели
Вы такими темпами и Кинга переплюните... Жуть-то какая... Бырр!
Цитата:
Пепл
Придумываете новые слова?! А вообще, лучше перед выкладкой текст чистить от такого надо...
Эм... А это вообще о чем, м? Я вот не понимаю, если честно... Усе, моему терпяжу пришел копец!..

Последний раз редактировалось Kseza; 25.08.2008 в 15:29.
  #2176  
Старый 25.08.2008, 15:37
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
а также
1. Канцелярит...
Если "а также" считать канцеляритом, то давайте и глагол "был", и частицы "ли" и "же" отнесем к нему!

Цитата:
Вампир встал, и солнце, наконец, встретилось с ним. Вампир пошатнулся, чуть было не упал, но сумел устоять.
Спорно. Почему все бояться повторений? "Звучание" исчезает?

Последний раз редактировалось Нигвен; 25.08.2008 в 15:49.
  #2177  
Старый 25.08.2008, 23:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
...В темноте ничего не было видно.
Цитата:
Игорь встал - в коридоре горел яркий свет.
Может, конечно, моя придирка, но если в коридоре горит свет, да к тому же яркий, и если герой, вставая, видит это, то в комнате уже не может быть ничего не видно.
Цитата:
он докурил и его это явно не порадовало.
Отличная фраза. И ведь какой характер вырисовывается...
Цитата:
Поэтому Игорь - это всего лишь удача.
Всего лишь?
Цитата:
Мне все сказали. Есть у меня один знакомый... На вас составили очень некачественные портреты, вас все равно будет трудно узнать. Но все равно! Если вы попадетесь... Понимаете, это будет не то что скандал... Все рухнет... Поэтому Игорь - это всего лишь удача.
Явно прямая речь. Вы черточки-то не забывайте ставить.
Цитата:
Теперь она не улыбалась, а гуды конвульсивно дергались, будто она беззвучно разговаривала.
Мастера ужаса нервно курят в сторонке - им страшно. И это они пока еще не поняли что такое "гуды", узнают - кондрашка хватит. Там еще "она" повторяется, но Мастерам ужаса уже не до этого.
Цитата:
Анна ушла, и ребята закрепили знакомство рукопожатиями.
А она им так мешала... Ходила, гудами конвульсивно дергала, тут уж не до рукопожатий.
Цитата:
- Все ясно.
Спорное утверждение.

По делу:
О персонажах.
Картонные аж жуть. Если появляются описания, то такие, что невольно задаешься вопросом - а это как? Самое сильное раскрытие персонажа - стеснительная девушка в чьих-то шмотках. Пишите больше о людях, чем занимаются, детали портрета, одежды, физиологические особенности, привычки, история. Все вываливать не надо - самое интересное, глядишь, образ получится, а не кортонное что-то ходящие взад-вперед по комнате.

О повествовании и диалогах.
Вот лично мне (из последнего отрывка) ничего ясно не было. Странные люди говорят о непонятном. И что-то мне не кажется, что они сами-то понимают, зачем беседуют.
Цитата:
- Ань, - загудел Петр. - Ну че нам теперь?..
- Ничего (великолепный ответ). Вот, с Игорем (напомним, что Игоря то ли амнезия, то ли склероз) побеседуйте. - Анна поежилась и бустро пошла по коридору к себе.
Между диалогами и повествовательным текстом должна быть грань. Каждый автор использует то, в чем он сильнее. Так например Гарсиа Маркес и Лавкрафт почти не пользовались прямой речью, Стейнбек мог построить повествование на одном только диалоге. У вас, диалоги действительно сильнее, но не потому что они хорошие, а потому, что остальное еще хуже. Вся повествовательная часть сводится к каким-нибудь банальным действиям, а если описываются чувства, то с кучей догадок, отрицаний и авторской отсебятины. Вам нужны:
а) "умные" диалоги.
б) сильные описания.
Можно и то и другое. Пока ничего такого не наблюдается.

Об опечактах.
Короче, скольок вам не объясняй, бустро не настпует момент, когда вы найдете себе то, что сможет проверять ошибки за вас.

Итог: было у вас и посильнее. Да и послабее было. А если на общем фоне мирового художественного искусства... От опечаток избавьтесь сначала.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2178  
Старый 27.08.2008, 12:09
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Скажете, если очень надоела.

... - Ну и чем вы занимаетесь? - спросил Игорь.
Лешка сидел и потягивал колу. Короткий ежик волосволос потемнел от воды - мальчишка только что выполз из душа и пропустил за собой Вику.
- Да, знаешь... - покачал головой Петр, - всякое бывает. У меня морда немагазинная, так что чаще всего Вику запускаем в "курятник", ну, там если Лешка придет и кашлять начнет, или там сморкаться... Внимание отвлекать. А, знаешь, было, будто Лешка - ее дружок, напихал ей кучу всяких шмоток, и она их меряла...
Петр рассмеялся. Он, один из всех, пил пиво - он покраснел, раздобрел и перестял тявкать на младшего паренька.
- Очень интересно, - сказал Игорь. У него перед глазами почему-то стоял люминисцентный свет бутика мужской одежды. И особый запах свежей одежды.
- Скажите, а почему Вика так странно одета?
- Принципиальная слишком, - буркнул Леша, отрываясь от стакана. - Не любит хорошую одежду. Ты еще не видал ее шапочки - конец света!
Вика вернулась из ванной. Распаренная, порозовевшая, она немного расслабилась.
- Анна не выходила? - спросила девушка.
- Нет. Она устала, спит.
Вика была намного моложе Игоря - несмотря на ее рослость это было видно. У нее были детские круглые глаза и спутанные волосы. Игорю она напомнила девочку -соседку из старого двора - как ее звали, кто она была?..
- Ты-то откуда взялся? - сухо спросил Леша.
- Случайно на Анну наткнулся. Она сидела в ресторане, ела...Мне так жрать... то есть есть... хотелось, я и не заметил, как стал на ее пялиться. Ну, так...
- Да он не о том, - вздохнула Вика. - Ты москвич? Или нет?
- Если бы... Давайте потом обо мне поговорим, а? - попросил Игорь. - Лучше объясните мне, что нам сейчас нужно делать.
- Прыткий больно, - нахмурился Петр.
- Ничего, он прав, - сказала Вика. - Много слишком отдыхаем. Аню уже совсем запытали.

Под снегом, по морозу, шла странная компания. Девчонка лет семнадцати, бритый пацан, мужик с бородой и еще один парень... Они шли тесным рядом, можно было даже решить, что они держатся за руки.
Вдруг, из снежной мути выскочила ментовская мигающая машина. Вика подпрыгнула и едва не вдарилась бежать. Петр удержал ее, шепнув:"Стой, успокойся."
И снова все затихло, потемнело. Осталась только пустая улица, в снежном вальсе, в зимней сказке и бледных огнях.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2179  
Старый 27.08.2008, 12:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
1. волосволос, перестял
2. Распаренная
3. Мне так жрать... то есть есть...
4. Девчонка лет семнадцати, бритый пацан, мужик с бородой и еще один парень...
5. Вдруг, из снежной мути выскочила ментовская мигающая машина.
1. За устранение опечаток большой одобрямс.
Но немного вкралось.
2. По метражу текста ей некогда было распариться
3. Непонятна оговорка. Он не с завучем разговаривает.
4. Непонятно обилие персонажей. Бритый и бородатый по вкладу в повествование не различаются.
5. Минула минута и из млечной мути мигом материализовалась ментовская мигающая машина.

П.С. Сухо, детские - все эпитеты расписывать досконально.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2180  
Старый 27.08.2008, 17:26
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
мальчишка только что выполз из душа
Вот не знаю, насколько уместно это замечание, но разве в душе все настолько плохо? Разнообразие это, конечно, хорошо, но не до такой же степени. А мало ли кто это буквально воспринимает.
Цитата:
и перестял тявкать
Вы там десятку лучших опечатков не составляете? Этот пока лучший. Ну и то же замечание, что и в первом случае. Все ползают, тявкают... Это ужасы, да?
Цитата:
бутика мужской одежды. И особый запах свежей одежды.
Ну, повторы типа одежды-одежды вас не особенно волнуют? И, может, "свежей" заменить, а то после знакомства с вашими героями я уже всего заранее ожидаю.

Ко всему ранее сказанному могу только добавить, что правка и чистка вашим произведениям не помешала бы. И больше повествования, а то одни только разговоры не о чем.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.