Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Любимый герой из книг Перумова
Фесс 28 25.23%
Этлау 7 6.31%
Хедин 19 17.12%
Ракот 6 5.41%
Клара Хюммель 5 4.50%
Император 15 13.51%
Твердислав 0 0%
Хрофт 3 2.70%
Хаген 2 1.80%
Другой вариант 26 23.42%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 01.11.2007, 21:01
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
А Этлау занимается воспитанием такими жестокими способами, показывая то, что церковь все грехи их видит
Видит все, кроме своих собственных. Предположим я соглошусь с логикой в отношении селян, а давление на магов? Церковь занималась не столько воспитанием благочестия среди паствы, сколько усилинем политического влияния.
А насчет воспитания морали... воспитывать церковь должна проповедью, а не огнем и мечом. Без огня не обойтись, но мера должна соотвтствовать греху, а тут явный перебор.

Не корректно одинаково оценивать поступки Фесса до потери памяти и после.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 01.11.2007, 21:45
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Если он все вспомнил, значит он остался Фессом и его поступки можно критиковать.
Насчет церкви. Только церковь сдерживает одержимых властью волшебников. Потому что реальный волшебник стремится к власти. У них есть все, но они хотят править миром. В романах просто это очень хорошо завуалировано. Поэтому церкви приходиться их укрощать.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 02.11.2007, 23:04
Аватар для St.George
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Вот мой список любимых персонажей:
1. Хаген, Трогвар и Руслан Фатеев (не знаю кто больше нравится)
2. Фесс и Рыся-дракончик
3. старина Хрофт
4. влюблённые Мегана и Анэто
5. ну и конечьно Новые Боги
Вроде никого не забыл
__________________
Громкое имя не возвеличивает, а лишь унижает того,
кто не умеет носить его с честью.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 02.11.2007, 23:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Ну, у меня почти без изменений - Сежес.
Разве что, можно вспомнить Горджелина Снежного Мага - очень интересный образ, Акцикма/Мерлина - вот уж негодяй и Ялини - за кроткость и жертвенность.
__________________
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 02.11.2007, 23:33
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я хорошо отношусь к Хедину. Но никому не позволю наехать на доброго служителя церкви отца Этлау.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 02.11.2007, 23:39
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Хедин - слишком попсово.
К тому же не люблю очень хитро...хитрых героев, у который 28 доньев, ума - палата, и ...все в том же духе...
Этлау - пешка, разыгранная всеми. По-человечески, его даже жаль...поэтому любви этот герой не вызывает.
__________________
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 02.11.2007, 23:49
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Пешки, как раз самые крутые персонажи. В шахматах чаще всего именно пешки играют самую важную роль.Хедин - это Хедин. Может быть попсово, но я просто не успел вспомнить других героев и назвал первого героя, который мне понравился ( Еще в Гибели богов).
Теперь наедем на Сежес. Она так пыталась манипулировать Императором, даже заставила его убить щенка, а потом такая промашка, что ее и всех чародеев пешка им взяла и навешала. А потом она вернулась побитая и преданная, вот нужно проводить воспитательную работу с чародеями.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 03.11.2007, 00:03
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Самые крутые - это кони в шахматах;))
Сежес - стерва, каких не видели, и это правильно.
Она умеет признать свои ошибки, что очень показательно, она умеет наступить на горло гордости, что тоже очень полезно по нашей жизни.
Садистка - ну не розовые ей сопли разводить, воспитывая будущего Императора.
Властолюбива, красива, умна - женщина с большой буквы.
__________________
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 03.11.2007, 00:16
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Женщина -садистка - это, наверное, страшное зрелище. Лучше уж управлять пешками. Насчет воспитания - но она не должна в нем воспитывать к себе ненависть, а воспитала. Значит не так уж она и ...( не могу оскорблять женщину, даже литературную героиню). И с покорностью монарха вышла промашка. И с первыми союзниками вышла промашка.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 03.11.2007, 00:23
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Ну женщина на то и женщина, что может позволить себе ошибиться.
А если говорить серьезно, то она вышла у автора настоящей, живой, вот мне и нравиться.
Пешки - да, хорошо, когда ты игрок. Но вот чаще всего у пешек есть жизнь, свои желания и мысли - что с этим делать.
Разве Этлау заслужил быть марионеткой и фигуркой для розыгрыша, он довольно таки справедливый человек, вот только пешкой стал...и менять ничего не захотел.
__________________
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 03.11.2007, 07:43
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ULA - почему это Этлау ничего менять не захотел? разве он не был готов скорее умереть,чем стать орудием Тьмы?
и вообще,он-самый несправедливо очернённый Перумовым персонаж его саги. умный,блестящий аналитик и маг,истинно верующий,фанатичный борец с нечистью... а из него тупого палача-садиста-фанатика лепили...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 03.11.2007, 11:05
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
конкистадор,
в том и дело, что главный во всем Упорядоченном автор, поэтому Этлау и смотрится таким неприглядным...поэтому и не понимаю, за что его можно любить. Жалеть - согласна. Но любовь - не жалость.
__________________
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 03.11.2007, 11:14
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
мда,Этлау сдесь выступил скорее в роли жертвы автора. а ведь человек (до определённого момента) так хорошо боролся с Тьмой во всех её проявлениях! 8))
и погиб он (во второй,окончательный раз,как и и первый) в бою,храбро сражаясь. так что как минимум место в Валгалле у Старого Хрофта он заслужил на все 100%!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 03.11.2007, 11:28
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Автор просто с самого начала выставил Этлау как противовес Фессу. И если Фесс по закону жанра - герой, то Этлау при любых раскладах - подлец и убивец. И даже попытка автора объединить данных героев в последней части смотрится ненатурально и натянуто. Вот и все.
Фесс же не может быть героев из-за обилия розовых соплей, по другому не назовешь. Герой всегда четко идет к своей цели, а не мямлит и сомневавается. Этлау, к слову, более прямолинеен, за что ему уважение наше, но опять же - его хочется жалеть за несправедливо обошедшегося с ним автора, но не любить.
__________________
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 03.11.2007, 15:07
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ULA - отлично! отец Этлау скорее даже не противовес,а прямой антипод Фесса=Неясыти. точнее,уважения заслуживают Этлау и "ранний" (имперский) Фесс.а Неясыть то слишком тупо агрессивен,но откровенно "не догоняет" ситуацию. "розовые сопли"-увы,есть такое...
и ведь в итоге Фесс пожалел,что из-за какой-то там Атлики он ввязался в кровавую войну на истребление с Инквизицией...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 03.11.2007, 15:23
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Ula, согласен. Особенно о «розовых соплях». Не знаю, инквизитор не вызывает любви. Уважение? Может быть. Но не любовь.
Хочу сказать в защиту волшебницы. Все шлее бы как по маслу, если бы в один прекрасный момент Император не перестал бы быть пешкой магов, став пешкой козлоногих.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 03.11.2007, 16:16
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Aster,
ох, сколько я с Маргольфом билась в защиту Императора...Ну, теперь по новой. И мне это нравиться.
Император - это не пешка козлоногих, он же не оправдал их надежд в Сиале, напротив, он по полной использовал козлоногих и к Ракоту переметнулся.
А то, что он перестал быть пешкой магов - так это замечательно.
З.Ы.А Сежес я люблю именно за её ошибки и стервознозть, ну очень она настоящая получилась;))
конкистадор,
а думала Фесса вынудили быть противником инквизиции. Вот смотри. Он никогда не был некромантом, и вдруг в мире, где очень сильна вера в Спасителя и , конкретно, инквизиция, где очень давно не было некромантов, к слову, которых и раньше не любили, мага, обладающего супер мечами, делают некромантом....не с проста.
__________________
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 03.11.2007, 16:25
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Ula, может не в Сиале, а в Эвиале?)) Или я подзабыл что-то... Защитывай и меня в поддержку Императора. Все, кто хотел использовать его как шестёрку, жестоко просчитались. Наш Цезарь не чужд сакраментального римского "разделяй и властвуй". Квинтэссенция римского императора, истинный Цезарь с налётом романтики. Мне нравятся такие герои, которые не отступают даже перед многократно более могущественным врагом. Тут можно провести параллель с Леонидасом... Короче, Аве Цезарь!
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 03.11.2007, 16:33
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
[;))
конкистадор,
а думала Фесса вынудили быть противником инквизиции. Вот смотри. Он никогда не был некромантом, и вдруг в мире, где очень сильна вера в Спасителя и , конкретно, инквизиция, где очень давно не было некромантов, к слову, которых и раньше не любили, мага, обладающего супер мечами, делают некромантом....не с проста.
тогда у нас возникает вполне законгый вопрос-кто именно вынуждает?
Хедин+Ракот? компания на "Я"? Дальние? Хаос?
лично я склонен видеть здесь руку Судьбы. просто так вышло. таков был Рок.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 03.11.2007, 17:01
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Aster,
ох, сколько я с Маргольфом билась в защиту Императора...Ну, теперь по новой. И мне это нравиться.
Император - это не пешка козлоногих, он же не оправдал их надежд в Сиале, напротив, он по полной использовал козлоногих и к Ракоту переметнулся.
А то, что он перестал быть пешкой магов - так это замечательно.
А стоит ли? Маловероятно, что мы найдем новую аргументацию. Ну да ладно…
Вы считаете, что действия Императора, направленные против Радуги, подрывающие силу волшебников, не были выгодны козлоногим? Полагаете, что без их дара наш ин6фантильный правитель решился бы на противостояние?
Замечательно, что столько людей было убито, пока он переставал быть пешкой, играя на руку внешнему противнику?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.