Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2016, 17:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Малолетнева - Синее море, белый песок

Малолетнева - Синее море, белый песок
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2016, 09:35
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2016, 15:52
Аватар для Анна Малолетнева
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
преноминация пройдена
Спасибо! А на критику где записываются, в Роковой Поруке или в Неумолимом Домино?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2016, 16:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
И там, и там. Домино - эт лайт версия, порука - хард. А если совсем истосковалась душа по критике, то и в семинар можно записаться с этим же рассказом )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2016, 16:29
Аватар для Анна Малолетнева
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2016
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Неужто не осилю я хард? Осилю
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2016, 23:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ДОМИНО ДЕСЯТАЯ

Впечатления от рассказа странные.

Рассказ о том, как женщина постепенно понимает ценность родных людей и родных вещей для неё.

Проблемы. Проблема несоответствия человечьих мечтаний и … ээ... возможностей. Когда вместо мечты мир пихает тебя моськой в родное болото: живи и наслаждайся. Наслаждайся, я сказал!! тут твоё море, тут твой песок. Рассказ- убийца надежды.
Да, я понимаю, что автор, скорее всего, хотел показать немножко другое. Хотел показать, что истинное, настоящее сокровище — это не стремление куда-то и к чему-то, это родные и близкие люди.

Но извращённый кошачий моцк понял рассказ именно так. К тому же — одна из кошачьих любимых мозолей как раз об этом. «всё балуешься рассказиками? Вон /брат/ директор, а вон /сестра/ в Маааскве дом достраивает, а ты чего?» и тогда Кот шлёт всех на поиски мужского детородного, надевает наушники и идёт читать Креатив. А тут, /роспотребнадзор/, опять о том же.

О том, что нельзя жить мечтами. О том, что не зачем стремиться, когда домик в родном Мухозасиженске и жестянка со старыми фото.

Нет уж, дарахие маи. В Мухозасиженск за счастьем не ездят. Оттуда за счастьем бегут. Что, в общем-то не мешает строить Коту Мумидол в Темнозёрках. И мечтать о вишеннике и печке.

В общем, автор, идея и мысли вашего рассказа меня здорово затронули. Сильно затронули. Потому как по больному пришлось. Тем более затронули, что написано-то мастерски.

В тексте почти нет движения. В тексте почти одна картинка. Дом. Дом и женщина в нём. И то, что в доме происходило. И тем не менее, от текста не оторваться.

Образы, насыщенные, яркие. Полное погружение. Даже для меня, который готов материться при малейшем намёке на подобные сентенции. Ну, типа «мечты ведут в никуда» или «мечтай о сбыточном» Прям написал, и, чую, стул ужжо прогревается.

Герои. Занятны, противоречивы и очень живы. Даже тётка, которая еле-еле имеет отношение к делу — и та живая, объёмная. Со своим характером, силой и недостатками, со своей обидой и понятиями-мировоззрением.

В некоторых местах, меня, правда, выбило. Слишком натуралистичны некоторые... ээээ... некоторые моменты. Ну, там... Про баню, к примеру. Я аж передёрнулся. Тем более, что как-то вот совсем это ни к чему по тексту и развитию сюжета, как мне показалось.

Атмосфера замечательная. Густющая. Тёмная, заброшенная. Набитая воспоминаниями и памятной, такой родной рухлядью.

Порадовали детские особенности. Как они к месту! Рисунки на кровати. Тайники. Попытки спрятать разбитую чашку.

Очень точно, психологически точно, написанный рассказ.

Знаете, думаю, многие со мной согласятся, что совсем не редкость такие вот семьи, которые удерживает один человек. Как стержень. И вот его не стало, и всё. Семьи нет. Разбежались.И даже двоюродные не помнят фамилий и адресов друг друга. Процесс естесственный и печальный.

Я удивлён, что автор решился выложить рассказ, в котором я, как читатель, не нашёл фантастики. От слова совсем не нашёл.

Но, думаю, что у рассказа есть все шансы. Сильно, крепко.

Пару слов ещё скажу. До последнего не верил, что она найдёт деньги. Но боялся, что автор может так написать.

Вот ещё такой вопрос. А автор сам верит, что можно вот так мечту оставить и остаться, по словам самой же героини, «тухнуть»? Вы сами-то верите в это?

Хотя... вот написал, и понял, что, скорее всего, да. Верите. Особенно для героини предпенсионного возраста.

Как будто старику легче убивать свою мечту.

Рассказ, с которым Кот не согласен всей кошачьей мечтой. Я не променяю близких на её исполнение, но и никогда не откажусь от неё. Никогда. И героиню я понять не могу.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2016, 08:05
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Котик, спасибо большое за отзыв.
Да, автор боялась, что рассказ-картинку без намека на фантдоп люди не оценят, но вот уже есть вы, а значит, автор трусливый клоп, и все хорошо)
Нет, автор не верит, что можно бросить мечту и остаться тухнуть. Автор сама живет одними мечтами. Но, но! Есть мечта, а есть Мечта, и со второй все гораздо сложнее. Синее море, белый песок - мечта или эскапизм, как по-вашему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2016, 09:08
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
пошёл гуглить шо есь "эскапизм"...

ааа... дык разве эскапизм - это плохо? иногда это выход. особенно когда заканчиваются силы менять реальность под себя. и это некоторый способ выжить.

а ещё мечты ж бывают разные. и они все мечты и все нужны.

у одного человека может быть мечта о туфлях и юбке, и чего-нибудь вроде... чёрт... я не знаю, какой должна быть мечта с большой буквы.

потому что если мечта с большой буквы, то это уже стремление, разве нет? то есть что-то направленное и действенное, в смысле, требующее действия.

ну вот если один кот захочет стать писателем, то он будет двигаться куда-то туда, как ему кажется, к мечте. может, он прёт не туда и не так, но он двигается. и есть ли это - Мечта?

чёрт... надо больше спать, а то говорю на внутреннекошачьем диалекте.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2016, 09:17
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
потому что если мечта с большой буквы, то это уже стремление, разве нет? то есть что-то направленное и действенное, в смысле, требующее действия. ну вот если один кот захочет стать писателем, то он будет двигаться куда-то туда, как ему кажется, к мечте. может, он прёт не туда и не так, но он двигается. и есть ли это - Мечта?
Воот. Вот для меня Мечта - это не направленное и действенное, а самое что ни на есть далекое от действия. Я не говорю, что Ларисино синее море - это Мечта, но и не совсем мечта, не план действий. Это называется "все что угодно, лишь бы не тут", а отрицание - это не шаг вперед. Звучит и правда бредово, но в голове у меня все как-то складно получается))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2016, 01:28
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Здрасте, я ещё один человек, которого этот рассказ затронул за живое.
Все мы отчасти эскаписты, что прячут свои души от скуки и серости повседневности, от монотонности быта в роскошные миры выдуманных кем-то фантазий. Автор возвращает нас в реальность (ибо это, несомненно, реализм), и посредством неспешного повествования, исполненного деталями, подробностями, оттенками и психологическими чёрточками, пробуждает к жизни, заставляя взглянуть на эту "пустыню реальности" прямо и честно, без розовых очков.
И какая, знаете ли, тоска, эта жизнь, в которой мы влачимся, томимся и пытаемся отыскать смысл, какая длинная и беспокойная нудь. А ещё эти люди, родные и близкие, что имеют неприятное свойство умирать - и всё это ложится тяжёлой тенью на наши идеальные и невинные мечты.
Да, однажды ты осознаешь, что все мечты, которые вели тебя под руку долгие годы, которые одни только и заставляли просыпаться по утрам, - все эти мечты - такая глупая и смешная чепуха. Но где же найти нашим суетным душам приют? Автор, пожалуй, не даёт ответа. Каждый, всё-таки, решает сам. Но есть люди близкие к материи, и она для них - дом родной. А есть те, внутри которых гнездится личность неуёмная, устремлённая к сферам духа - таким людям всегда тяжелей найти своё место.
Стилистически рассказ великолепен. Такое мастерство не часто встретишь. Автору - моя искренняя похлава.
__________________
...

Последний раз редактировалось yuka.misimov; 07.10.2016 в 01:30.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2016, 09:05
Аватар для ТутИзИнтересу
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2016
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Протест у меня вызвал ваш рассказ. Создаётся впечатление, что если бы даже и был у героини чёткий план с белым песком в финале, то всё равно кончилось бы всё одинаково.
Ну доехала бы она до синего моря, что это изменило бы? Сестра всё равно бы умерла, ошейник все равно нашёлся бы в жестяной банке, а Лариса всё равно бы плакала и чувствовала себя предательницей.
Дело тут не в эскапизме. Рассказ получился о "прозе" жизни (в плохом понимании). Иллюстрация пословицы о синице в руке. Вариация рекламы "Позвоните родителям."
Написано сильно, очень. Оторваться от чтения невозможно. Рассказ плакательный. Тема близкая многим. Но мораль... Мораль для меня прозвучала как "Даже не пытайтесь!" (и злобное хихиканье высших сил на заднем фоне).
Итог: Качественно демотивирующий рассказ, убивающий инициативу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2016, 09:06
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от yuka.misimov Посмотреть сообщение
Автору - моя искренняя похлава.
Скрытый текст - :)):

Пахлава

Последний раз редактировалось Элмо Крамли; 07.10.2016 в 09:09.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2016, 10:36
Аватар для Элмо Крамли
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 30
Репутация: 7 [+/-]
Блин, проняло. Словно призрак Русской Классической Литературы восстал из гроба во всем своем ужасающе прекрасном величии, простер к небесам худые руки с обрывками цепей, вздохнул тягостно да улегся обратно.
Но проняло ведь - на кладе-кладбище. Мечты мечтами, но ведь "Мы просто ложимся в нее и просто становимся ею" (С)
А ведь Лолбэйби уже совсем не бейби. И далеко не лол.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2016, 17:08
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
lolbabe, привет )
Ну что сказать.... такой психологически-душевный рассказ о синице в руках и прочая и прочая.
Достоверные описания, живое, эмоциональное исполнение. Текст очень качественный.
Мастерский, я бы сказал ) Цепляет достоверностью и женским вниманием к мелочам.
Пиши я такое, половину мелочей растерял бы по дороге )))
Заметил опечатку:
Скрытый текст - опечатка:

Как мы с Женькой, подумала Лариса, только она большая и блестящая, а я маленькая и заскорузлая от ржавчины.
Это же у тебя прямая речь. Где кавычки?
"Как мы с Женькой, - подумала Лариса, - только она большая и блестящая, а я маленькая и заскорузлая от ржавчины".



Но....
Я понимаю, женщина - это раскрытая книга по квантовой механике на китайском языке. Но вот, хоть и на китайском )) но не может же быть человек настолько больным на всю голову, что от фразы в записке: " Надеюсь, ты найдешь здесь то, что сделает тебя счастливее" будет искать клад?! (учитывая, что записка от небогатого вообще-то деревенского родственника)

Ну, Лола... Не верю )) что ж Лариска совсем на всю голову двинутая? Филолог же, должна понимать, что фраза скорее всего из разряда обще-собирательных метафоричных.
И кроме того, буквально заштампованная в устной разговорной речи. "Найти свое счастье" - да кто ж под этим клад подразумевает?

И вот это меня так удивило, что испортило всю картинку рассказа. Или я напрочь не смыслю в женской логике. По моей мужской, было бы так: записка зовет к примирению. Да, я бы сорвался и поскакал, даже зная, что уже поздно, но хоть заочно примириться с могилой, если есть обиды... И в жизни бы не стал думать о кладе. Я б думал о примирении и том самом человеческом счастье, что спрятано в обычном мирном спокойствии и близости родных людей.

Ну ладно... женщины видимо представляют это как-то по-другому. В виде клада.
Буду знать теперь.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.10.2016, 01:18
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Не верю
Попробую объяснить. Крах мечт для Эго - это словно маленькая смерть, а любое живое существо, пусть даже настолько иллюзорное, как человеческая личность, борется до последнего, цепляясь за жизнь.

В рассказе нам не раскрывают "тайн" жизни Ларисы в Москве. Но очевидно, что там, посреди бушующего и суетного города счастья она не отыскала, более того - мечты рухнули, а в душе обнаружилась дыра, и заткнуть её было нечем. А теперь создаём картину: скука и тоска, одиночество и чувство утраты, апатия и боль, отсутствие смысла и цели. А тут ещё проклятая экзистенция российской глубинки. В таком состоянии человек готов ухватиться за любую надежду, какой бы абсурдной она ни была. Поэтому нет ничего удивительного в поведении Ларисы, как раз наоборот, так я считаю.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.10.2016, 22:14
Аватар для AngelaChapava
Посетитель
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 22
Репутация: 1 [+/-]
Добрый день, я пришла из поруки 10.
Я не профессионал, обычный любитель, поэтому все, что пишу – мнение человека из толпы)
Специально не читала других комментариев, поэтому, если повторю кого-то – прошу прощений! J
Когда читаю рассказы к Поруке, делаю себе пометки, что особенно понравилось или же, что не совсем понятно. Читая данный рассказ, не сделала ни одной записи, даже почти не шевелилась )) прочиталось на одном дыхании – настолько было интересно, что же там в середине, потом ближе к концу и совсем в нем.
По неопытности все ждала, что в конце будет какой-то монстр/вампир или Бабваля окажется реально злой волшебницей )), но вспомнила правила и поняла, нет, здесь тайна – в зарытой коробочке, и в смысле, который Женя в нее вкладывала.

О чем рассказ? Да обо всем! Здесь абсолютно все, что присуще обычным живым людям – амбиции, тяга к знаниям и лучшей жизни, страх перед будущим, при чем даже перед светлым, неуверенность, комплексы, злость, обида, зависть, любовь, раскаяние.

Женщина одна в своем старом доме. Знакомом и чужом. Начала с того, что прибралась в доме. А хотела, наверное, в мыслях. В доме прибраться – проще. Начала с простого. Стало чище, но не яснее. Свет попал в дом, но не в душу, там пока так же темно от комплекса вины.
А за что она чувствует вину? За то, что не хочет быть, как все? За то, что Бог дал ум, а значит, и надежду на лучшую долю? Почему она должны была идти на поводу у сестры, поступать в ПТУ, общаться с теми, у кого не хватило ума или желания поступить в сложный ВУЗ, дающий перспективы? Женя не захотела продавать дом, да, она его любила явно больше, чем Лариса. Так Лариса и не настаивала, собралась просто и уехала, ничего не прося у сестры, сама как-то выкручивалась – поступила, работала, добивалась. Ни копейки у сестры не просила, хотя половина дома, действительно, ее.

Виноваты обе, что, по сути, из мухи сделали слона. Ну уехала, ну поступила, потом надо было вернуться и сказать – Видишь, сестра, поступила я и дом продавать не пришлось. На том бы и помирились. И семья воссоединилась, и в хорошем ВУЗе учится.
Так ведь нет, у нашего человека, если уж трагедия произошла, то надо себя дотравить окончательно – мать похоронили, поссорились, разбежались, так еще и мириться не будем ни за что! Это какой-то наш менталитет, загадочная русская душа, что ли – обязательно надо, чтобы плохо было, а еще лучше, если не просто плохо, а очень плохо!
Персонажи очень яркие и настоящие именно вот этой своей дуростью что ли… им бы вместе держаться – две маленькие девчонки одни на свете остались, а они – давай ругаться на смерть. Вот именно так часто и бывает в жизни, от этого ощущение не просто рассказа, а чистого искусства, живого организма что ли. Кажется, что девушек этих знаешь лично и уже давно, нет ощущения «бумажности», плоскости, выдуманности персонажа. Каждая – со своей хорошей и плохой стороной, такой понятной и близкой всем и каждому – тут и зависть к сестре, которая прятаться умеет и ревность к более умной девочке, у которой перспективы есть, и дурацкие детские шалости.
Вообще, мне кажется, что Лариса – образ всех амбициозных людей, стремящихся к большему, не желающих довольствоваться. Женя – это все реалисты и немного трусы нашего мира, которые считают – не надо дергаться, сиди, где попроще. А Бабваля – это общественное мнение, неприглядное, суровое, всегда осуждающее и непременно наблюдающее из далека. С общественным мнением можно только чай попить. Что-то более – не рискуйте! Ну максимум – чай с вареньем. Морошковым.
О том, как тонко и эффектно описан и дом, и старая Бабваля и двор, я даже говорить не буду – и так все видно – читать приятно, глаз не обо что не спотыкается!
Рассказ выстроен таким интересным образом, что практически с первых строк, с описания дома уже понимаешь, что у главной героини есть сестра и она недавно умерла, а мать умерла еще раньше. Удивительно, как это легко и ненавязчиво получается у Автора!
Атмосфера и ощущение некого осуждения не покидает до конца и уже сама начинаешь себя чувствовать в чем-то виноватой.
Очень здорово Автору удалось создать в каждом слове это еле уловимое ощущение вины, тяжести, груза на душе, что ли. И даже варенье на полке как будто обвиняют бедную Ларису в чем-то…
Мне кажется, Автор осуждает ссору двух сестер, да и вообще ссоры между родными людьми. Ну кто у нас, кроме них есть? разве самое синее море и самый белый песочек стоят наших любимых? Да нет, конечно!
Я вижу такую мысль – стремитесь как можно выше, но не раньте своих близких, мечты и цели будут всегда, а вот Женьку уже не вернешь. И даже из памяти почти стерлась. А родные – это наш тыл, пещера, из которой мы выходим с новыми силами к нашим целям. И эта, мне кажется, прекрасная идея рассказа!
Спасибо за творчество!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2016, 01:33
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ох,ну и рассказ. Рефлексия в чистом виде. Грустный,тягостный,обволакивающий,почти выбил из меня скупую мужскую слезу.
Говорить о рассказе сложно,сюжет как такового здесь нет. Все построено на эмоциях,обиде,мечтах и воспоминаниях. Грустно,что стремления Ларисы так и не помогли ей увидеть синее море. Но! Может,это и к лучшему? Может,она не была готова к этому самому морю? Может,возможность остаться жить в доме,в котором выросла,повзрослела, который любила и ненавидела-и есть то самое море? Я не увидел эскапизма. Просто мечтания(не мечты) сельской девушки покинуть деревню. Есть те,кто рождается и умирает в деревне,есть те, кто рождается и мечтает с младых лет покинуть ее. Вот и Лариса, бывшая одной из самых умных,гордость школы,участницей всех олимпиад, восприняла себя эдакой вундеркиндшей. И решила, что жизнь в городе пойдет на пользу,даст ей возможность стать еще лучше. Но не учла, что иногда лучше быть первым парнем на селе,чем последним в городе. В городах таких как она-пруд пруди. И по рассказу мне показалось,что она ничем не отличается от тысяч таких же девушек. Среднестатистичная. Серая. Обычная. И в городе ее ткнули в эту истину.И моря она там не нашла, но гордость не позволила ей вернуться,и обида тоже. Но в деревне она осознала,что иногда море ближе,чем нам кажется. И я,все-таки, склоняюсь к мнению,что рассказ, депрессивный и тягучий,даровал все же героине возможность обрести свое море,и дожить жизнь в доме,наполненном воспоминаниями,и любовью близких.
Может,я не верно уловил мысль, но в этом и есть главное достоинство рассказа-каждый видит в нем свою истину.
10 банок морошкового варенья из 10
Спасибо автору. Удивило,что единственный нефантастический рассказ зацепил больше всех. Вы в моем топе)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.10.2016, 10:30
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я в первый раз на моей памяти согласен с Котом.
А написано конечно так, словно это все личное воспоминание, автобиография, а не рассказ. В одном месте даже слишком интимное. Понравился психологизм. Но не понравилась идея: слишком противоречиво вышло. Автор бросает героиню, в юности выбравшую мечту в угоду семье, в омут самопознания. Я смотрю на свою маму и думаю: Мамочка, что же ты для себя никогда не жила и никакой мечты не исполнила и только сейчас вот, может быть, чуть чуть исполняешь? И так жалко маму становится. А подруга моя мне дуралею объясняет, что мама счастлива от того, что мы с сестрой у неё есть. В общем, мне рассказ нравится, но я против. Нет такого выбора у человека. Всегда можно исполнить мечту. Нет неправильной мечты. Мечтать о море и хорошей жизни для такой деревенской девчушки это обычно. Что же теперь вы говорите, что она заблуждалась всю жизнь, не о том мечтала? И только нашла себя, когда беда пришла? Так бывает? Наверное бывает. Не знаю. Это не отзыв, это поток сознания.

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 09.10.2016 в 10:51.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.10.2016, 20:17
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я тут, я видела все отзывы, всем спасибо большое, обязательно отвечу, но сначала отпишусь по Поруке, муаа
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.10.2016, 21:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
+ стиль (отдельный плюс за всякие "тётивалиной")
+ убедительность, реалистичность, атмосфера
+ реалистично-противоречивые образы персонажей
+ / - спорность основной идеи (плюс больше за риск сунуться к любителям фантастики и растоптать их мечты). не совсем понятна мотивация Женьки: вынудить сестру похоронить память о ней по определённому выдуманному ритуалу, чтобы подчеркнуть, мол, ей тут нравилось жить, это её выбор!? немудрено, если большая часть трактовок данного сюжета приведёт к неприятию
- чрезмерная простота концепции, почти полное отсутствие сюжета
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спартак: Кровь и песок / Spartacus: Blood and Sand (2010) CoollStalker Сериалы 169 15.08.2023 18:59
Креатив 17: Блинт - Синее пламя мести Креатив Архивы конкурсов 8 04.04.2015 17:15
Креатив 16: LANG - Дурак и море Креатив Архивы конкурсов 21 17.03.2014 22:09
Креатив 14: Татьяна Стрельченко - Как песок сквозь пальцы Креатив Архивы конкурсов 57 26.02.2013 15:37
Глубокое синее море/Deep Blue Sea (1999) xgrifx Кино 5 27.03.2010 04:19


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.