Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 17.05.2008, 22:27
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Toraton, тот самый ;). Просто обдумываю сюжет нового рассказа, и возник вопрос : стоит ли после аварии в космосе устраивать разгон корабля с ускорением этак в 5 ... 6 g в течение часов этак 20 или нет? Такую нагрузку ни один тренированный человек не выдержит - если и доживет до ее конца, то станет инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Только магия поможет избавиться от последствий ;) Есть также т.н. левитирующее зелье - наружного применения мгновенного действия, уменьшающее вес (его используют в "Новом лекарстве" при аварии, чтобы не влететь в землю на слишком большой скорости) ...
Цитата:
Единственная проблема - время за которое колдовство начнет действовать. Если почти мгновенно, то это уже перебор
А если зелье уже готово?

Последний раз редактировалось glider; 17.05.2008 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 17.05.2008, 22:47
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Глайдер, тогда мне вся система магии не нравиться. Мне кажется ты ее используешь по принципу "Появилась проблема, появилось решение". У тебя хоть какие-то ограничения есть? Иначе маги получаются какие-то всесильные и непонятным становиться присутствие какого-то фараона. Вместо него править должны маги. При их могуществе, других вариантов не вижу.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 17.05.2008, 23:55
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Toraton
Цитата:
Мне кажется ты ее используешь по принципу "Появилась проблема, появилось решение".
Почему у магии не должно быть прикладного аспекта?

Цитата:
У тебя хоть какие-то ограничения есть?
Разумеется :
- без "дополнительных приспособлений" (зелий, например) магам трудновато что-либо сделать ;) - т.е. они не могут почти ничего, разве что над своим сознанием поработать.
- заниматься черной магией опасно для здоровья - накажут если не соплеменники, то высшие силы в обязательном порядке
- магии надо время от времени упражняться - иначе через какое-то время качество колдовства снизится. Т.е. либо ты живешь с магией и называешься магом, либо живешь без магии и магом НЕ называешься
По ходу дела придумаю что-нибудь еще ...
Вообще, моя система магии построена на используемых магами приспособлениях (зельях, амулетах и т.п.) и знаниях. Конечно, были и будут маги, что смогут одним взмахом руки горы сворачивать и на околоземную орбиту выводить - но это будет ооооооочень редкое исключение.

Цитата:
Иначе маги получаются какие-то всесильные и непонятным становиться присутствие какого-то фараона. Вместо него править должны маги. При их могуществе, других вариантов не вижу.
1. Добившись могущества и проникнув в дебри светлой магии, чародей понимает, что не во власти счастье. Если же он занялся магией черной, то может захватить власть - но его накажет либо оппозиция, либо высшие силы
2. Фараон не только правитель, но и верховный жрец. В принципе, ему ничего не мешает участвовать в магических обрядах - и быть верховным магом (хотя бы номинально ...)
3. Один человек, будь он хоть семи пядей во лбу, не в состоянии охватить ВЕСЬ спектр проблем, связанных с управлением государством. Так что маги, близкие к власти вообще и фараону в частности, помогают ему - и проталкивают нужные им решения, если появляется такая необходимость ;)
4. ИМХО неспециалист, не имеющий опыта управления, а посвятивший жизнь изучению волшебства, управлять государством не сможет, как бы ни хотел. Держать всех в страхе перед собой - за черную магию получишь по мозгам от высших сил. Собирать информацию о том, как управлять ... это можно. Но тогда маг станет фараоном (см. выше пункты 2 и 3) и с магией ему придется попрощаться, разве что на бытовом уровне останется - времени не будет упражняться
5. Да и вообще, зачем магам лезть во власть? У каждого есть любимое дело - так стоит ли взваливать на себя нелегкий труд управления государством? Пусть уж правит тот, кто правит. А маги с радостью помогут ему ;)

Думаю, этих причин хватит, чтобы иметь и фараона, и сильных магов одновременно ;)

Последний раз редактировалось glider; 18.05.2008 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.05.2008, 07:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
как называется штука, которую вставляют в проколотую бровь? Или особенного названия нет и это просто такая же серьга. Только при условии, что это не колечком, а такими двумя "пипками", выходящими с той и с другой стороны.
Шпилька это. Хотя, на самом деле, зависит от личности очевидца, для одного будет "мерзость какая", для другого "ух, клёвая фича", для третьего "странно, простая шпилька. свежий прокол что-ли, только пропирсинговалась и уже ищет приключений? профано. надо держаться подальше, а то рикошетом проблему подкинет".

Цитата:
Сообщение от Катриона Посмотреть сообщение
А они вообще не будут придИраться. Или примут рукопись к печати, или нет. Toraton прав, зависит сие исключительно от качества текста.
Видимо товарищ спрашивает не о придирках как таковых, а будут ли к рукописи предъявлены требования, или издатель сразу завизжит от счастья, что ему кто-то хоть какую-то книжку прислал. Ответ - будут, как любой другой работе.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 19.05.2008 в 16:13. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.05.2008, 15:11
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Где можно найти переводы текстов песен Аббы, Биттлз и ещё каких-нибудь европейских групп 20-го века.
Какие имена достаточно широко распространены по всей Европе? Т.е. их можно встретить практически в любой европейской стране...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 19.05.2008, 16:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
valari2
1. В интернете, на фанских сайтах. Гуглите, барышня.
2. Те, что в библии. Только диалект будет разный. Один и тот же Джон, может стать Хуаном, Иоганом, Йоханом.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 19.05.2008 в 16:14. Причина: удаление ненужной цитаты
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 26.05.2008, 17:02
Аватар для Евген
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Не знает ли кто-нибудь информационных сайтов, где можно найти описания различных инструментов средневого вора? Был бы очень признателен за любую информацию по данной теме=)
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 26.05.2008, 20:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евген Посмотреть сообщение
средневого
Я тоже не разобрался с этим словом. Средневекового? Среднего (в смысле - заурядного)?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 26.05.2008, 21:40
Аватар для Евген
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Извините, опечатка) Средневекового. Недавно начал читать Пехова, но хотелось бы все-таки ознакомиться с историческими материалами.
***
Еще очень хотелось бы узнать кто из современных авторов (желательно российских) пишет в жанре плутовского фэнтези.
__________________
I will be the last and you.. will be the first.. ©Sarevok

До Арройо 160 миль, у нас полный бак и пол пачки рад Эвея! ©Избранный

Последний раз редактировалось Евген; 26.05.2008 в 21:43.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.05.2008, 22:02
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Евген, про книги тут посмотриhttp://www.mirf.ru/Articles/art896.htm
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 27.05.2008, 12:04
Аватар для TALLER
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение

У мя постоянно возникают проблемы с именами персонажей, названиями городов и т.п. Я не могу придумать нормальных фентезийных имён. А как вы решайте эту проблему используйте реальные имена, имена из других произведений,придумывайте сами, или есть какие-то ресурсы ?

Последний раз редактировалось TALLER; 27.05.2008 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 27.05.2008, 12:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
В первую очередь говорю себе, что и другие сталкивась с такой штукой, но вида не подают, а значит это не проблема. После перелистываю в памяти несколько книжек и смекаю, чего придерживались авторы при создании имен. Потом обращаюсь к своему придуманному миру - какую формулу из существующих в нем органичней будет использовать.
Это в 40 % случаев. Для второстепенных персонажей.
В оставшихся 60-ти - нечто вроде игры "где ключи от машины?!" - роюсь по куче записных книжек, бумажных лоскутков, памяток в телефоне, давно потерянных файлах на винчестере - ищу по случаю заготовленные имена главных героев и географические названия.
П.С. Реальные только для городских сказок и боевиков.
П.П.С. Чужие? Ну-ну. Это Симонс может Илиаду переписывать, а нам то глупым где уж чай пить. Фанфик дешёвый выйдет.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 27.05.2008 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 27.05.2008, 12:24
Аватар для TALLER
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
А как насчёт географии материка острова планеты где происходит события. Я читал в нескольких статьях что карта необходима и её надо сделать прежде всего, но и встречал противоречия. Карта необходима?

Последний раз редактировалось TALLER; 27.05.2008 в 12:30.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 27.05.2008, 12:32
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TALLER Посмотреть сообщение
Карта необходима?
Если делать олдОвую книжку, ни на шаг не отступая от Толкиена, то ясен пень да.
И если делается сказка или подростковое приключение - тоже да.
А вот для сравнительно занудной публики - читателей династических интриг, плутовских путешествий, и выше уровнем не стоит - всё равно над ней сюсюкать никто не будет. Да и без карты запомнят, что на севере, что на западе.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 27.05.2008, 12:40
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А вот для сравнительно занудной публики - читателей династических интриг, плутовских путешествий, и выше уровнем не стоит - всё равно над ней сюсюкать никто не будет. Да и без карты запомнят, что на севере, что на западе.
А вот тут ты не прав. Карта должна быть всегда. 1) У авторов некоторые ГГ ходят то на запад, то на восток. 2) Скорость передвижения у всех почему то разная. В одной книге ГГ преодолевает расстояние м/у географическими обьектами за разное время. Прилагать карту к нетленке может стоит и не всегда, но для себя рисовать надо.
А то такие зануды, вроде меня ругаются...
__________________
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 27.05.2008, 14:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
1. Чем отличаются а) вампир, б) упырь и в) вурдалак? Или это одно и тоже?
2. все ли это субъекты боятся света, в частности света фонарика?
1. а) собирательное название, или максимально человекообразный кровосос.
б) фольклорное название кровососа, скорее всего чудовище.
в) восточно-европейское название кровососа, скорее всего чудовище.

2. Ни один не боится, хотя по замыслу автра натуральный свет солнца может нанести различной степени тяжести вред.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 27.05.2008 в 15:01.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 27.05.2008, 15:16
Аватар для TALLER
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
"Научное" определение
Вампи́ры (упыри́, вурдала́ки) — мифологическая или фольклорная нежить, обычно ожившие человеческие трупы, которые питаются человеческой и/или животной кровью. Они так же являются частым объектом кино или художественной литературы, хотя вампиры из художественных произведений приобрели некоторые отличия от вампиров мифологических В фольклоре термин обычно используется по отношению к кровососущему существу из восточно-европейских легенд, но часто вампирами называют и схожих созданий из других стран и культур. Характерные черты вампира в различных преданиях сильно разнятся. Некоторые культуры имеют истории о нечеловеческих вампирах, например летучих мышах, собаках и пауках.

Ты творец и ограничений у тя нет.В общем поддеживаю обеими "лапами".
P.S.
Вурдалак- (Врыколак, Вурколак и Вукод лак) (Россия, Богемия, Сербия, Албания, Черногория) - умерший вампир, оборотень в славянской мифологии, человек- оборотень обладающий сверхъестественной способностью превращаться в диких животных, нередко промышляющий высасыванием крови из своих жертв как вампир.
А.С.Пушкин "Вурдалак"

Трусоват был Ваня бедный:
Раз он позднею порой,
Весь в поту, от старха бледный,
Чрез кладбище шел домой ........
Обротень.?

Последний раз редактировалось TALLER; 27.05.2008 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 27.05.2008, 22:52
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
TALLER, на счет имен. Я следую совету reco, то есть напрягаю свое серое вещество. А вот насколько хорошо сделал, таков и результат. Когда я только начинал писать, то эта была моя основная проблема. Чё только не делал. А потом как-то всё пошол, поехало...
Цитата:
А как насчёт географии материка острова планеты где происходит события. Я читал в нескольких статьях что карта необходима и её надо сделать прежде всего, но и встречал противоречия. Карта необходима?
Если автор тщательно описывает местность, то карта не нада. То есть стоит передать её на письме, буквами, строчками, абзацами, страничками. У многих это получается хорошо. У некоторых... Тогда эти некоторые составляют карту, получается нечто более красивое.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 28.05.2008, 07:33
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Если автор тщательно описывает местность, то карта не нада.
Верно. Вот, например, хемингуёвский tenente на самых разных видах транспорта (а иногда и вплавь) путешествует между малоизвестными и американскому и русскому читателю населёнными пунктами, но никакой карты на страницах Прощай, оружие не наблюдается.

Цитата:
Сообщение от Prince ProSpeRo Посмотреть сообщение
Возможен ли такой оборот:

постаревшие от времени
Неа, невозможен. Стареют именно от времени. Вот если от воды, ветра и проч. - то нужно дополнять.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 28.05.2008 в 07:35.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 29.05.2008, 07:04
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Некто Сапковский говорил, что в фэнтези без карт никуда. Сначала надо рисовать карту, потом уже писать, иначе как у Вальтера Скотта: будут у вас герои от одной деревни к другой скакать по три дня, а расстояние между селами - пять миль. Лично я всегда что-то такое рисую, чтобы не запутаться и примерно представлять себе расстояния. Хотя, не спорю, наверняка есть уникумы, которые всё в мозгу проделывают. Андрэ Нортон гениально? Ну не знаю, не знаю...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.