Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 24.11.2015, 12:49
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., из-за того, что упоминание о ЗВ позже, воспринимается немного иначе. Тем более я привык к образному языку. Потому, когда читал, сперва воспринял оборот как поэтическую метафору, и только через абзац, прочтя про ЗВ, мысленно отметил - а, вот к чему далекая галактика была.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 24.11.2015, 12:51
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
знаете. я немножко знаком с некоторыми восточными культурами. и могу сказать, что для сущностей тенгрианства, бон и тибетского буддизма сочувствие и человеколюбие отнюдь не привычный атрибут. нет его у них. только если зелёная тара. не будут они альпинистов спасать. паломников - может быть. и то не факт.
))
Восток - дело тонкое и многогранное.И конечно, мне, живущему на Востоке нельзя в уровне осведомленности тягаться с вами, уважаемый.

Поэтому, попрошу ответить на вопрос:
Чем мотивируется поступок Просветленного, который достигнув нирваны не остается в ней, а возвращается назад, и в виде ботхисатвы снова идет по всем перепитиям земной жизни, ведя их к просветлению?

Последний раз редактировалось George M.; 24.11.2015 в 12:53.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 24.11.2015, 12:54
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
George M., из-за того, что упоминание о ЗВ позже, воспринимается немного иначе. Тем более я привык к образному языку. Потому, когда читал, сперва воспринял оборот как поэтическую метафору, и только через абзац, прочтя про ЗВ, мысленно отметил - а, вот к чему далекая галактика была.
Пасхалки так обычно и раскидывают ). У меня кроме ЗВ есть еще пара отсылок, и некоторые читающие их заметили.



Карина, Васекс! мой овтет вам передвинулся на предыдущю страницу, вот он: ответ


Уважаемые читатели! если я кому-то не ответил, ткните меня носом в свой отзыв )

Последний раз редактировалось George M.; 24.11.2015 в 13:04.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 24.11.2015, 13:27
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
George M., не хочу углубляться в глупый спор, но одного заклинания "далекая галактика" недостаточно для того, чтобы назвать этот намек на зв очевидным. Пример: "странные существа из далекой галактики". Но я вас понял.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 24.11.2015, 13:29
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Vasex, ок, я тоже понял. ) Ну если рассказ пойдет куда-нибудь дальше конкурса, то у беру эту фразу. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 24.11.2015, 17:39
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Чем мотивируется поступок Просветленного, который достигнув нирваны не остается в ней, а возвращается назад, и в виде ботхисатвы снова идет по всем перепитиям земной жизни, ведя их к просветлению?
бодхисаттва? сострадание ко всему живому. но я говорю о духАх. дхармапалах, локапалах. дрогшедах, короче, если по-простому. кстати, сострадание ко всему живому спасение жизни альпинистов может и не включать. им, может, лучше на перерождение уйти. на дхармы рассыпаться. жизнь отдельного человека не является абсолютной ценностью. да. извините. я не лично о вас, но просится само замечание. жить на востоке не значит быть в курсе всего, что на востоке делается. я живу на севере, например, и ни хрена не понимаю в оленеводстве. что меня, порой, просто-таки разрывает.
ЗЫ меня самого просто удивило, в своё время, насколько мало в буддизме(тибетском, ваджраяна) человеколюбия. так что ли? не знаю какое слово подобрать. а про бон и тенгрианство...там ещё пуще.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 24.11.2015 в 17:49.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 25.11.2015, 12:46
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ищинебо, проблема в том, что рассказ замешан не на тенгриантсве и не на буддизме. ) Я не ставил перед собой такую задачу. Я просто коллекционирую существующие легенды и пропускаю их через призму собственного восприятия.
в основе - местные легенды. А местный колорит - это дикий сплав трехтысячелетнего слоя культур, верований и традиций, тут сам сам черт ногу сломит. Да, в глубокой древности на территории современной Киргизии был распространен буддизм, о чем говорят археологические находки ступ, изображений Будды и т.д. А так же некоторые народные предания и легенды, похоже, несут в себе черты буддизма, не смотря на ныне господствующую религию - мусульманство.
Говоря о буддизме, мы всегда должны помнить, что существует огромное количество школ, сект, толкований и авторов, которые в целом опираясь на одни и те же основы, дают разнообразные описания и толкования явлений. Те же локи. В одних школах их пять, в других - шесть. Поэтому я не участвую в обсуждениях буддизма, так как всегда стоит вопрос: а какую школу или секту мы сейчас рассматриваем?
Хотя общие черты и основы есть у всех течений буддизма. От этого и будем исходить.

сострадание ко всему живому совершенно верное определение. Именно потому что все живое - воплощение Творца, который везде и во всем.
Итак, насчет духов. Перечисленные вами сущности - это духи совершенно иного плана и рода, нежели описанные в рассказе духи-хранители гор. Духи гор из рассказа - скорее дэвы из мира богов. Их воплощение в мире людей, их аватары - люди. Их аватары в мире духов - барсы. Как известно, закон кармы тяготеет над всеми, и все сущности участвуют в колесе сансары. Пребывающие в "верхних" мира могут быть низвергнуты на низшую ступень перерождения, когда исчерпается их "хорошая карма". Так же любой демон, совершив Поступок может изменить свою карму и переродиться в другой, более благополучной локе.
Конечно, сидя почти в нирване, почти что над вершиной Меру, нечем пополнить хорошую карму. Альпинисты срываются с гор очень даже кстати. Почему бы духу-хранителю гор не поднять свою карму? Не совершить поступок сострадания к живому существу? Иначе он обречен переродиться в какой-нибудь нарколоке.

Я ответил на ваш вопрос: почему духи выбрали для себя столь странную деятельность?
И заметьте - ни слова о человеколюбии. ) лишь хорошая карма путем сострадания ко всему живому.


зы.
Цитата:
я не лично о вас, но просится само замечание. жить на востоке не значит быть в курсе всего, что на востоке делается. я живу на севере, например, и ни хрена не понимаю в оленеводстве. что меня, порой, просто-таки разрывает.
))))))))) посмеялся. спасибо. Согласитесь, что я могу не знать принципов отгонного животноводства, но если интересуюсь легендами и традициями (что легко можно понять из моего рассказа), то, скорее всего я в теме.

Последний раз редактировалось George M.; 25.11.2015 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 25.11.2015, 12:55
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Почему бы духу-хранителю гор не поднять свою карму? Не совершить поступок сострадания к живому существу? Иначе он обречен переродиться в какой-нибудь нарколоке.
Тогда почему ваш герой, всю дорогу спасавший альпинистов, ни разу не подумал об этом? Почему ни разу не упомянул свою грязноватую карму, нуждающуюся в карм-чистке?
По мне, так не стоит перенсыщать мир рассказа дополнительными законами. Сейчас - все органично и раотает, а дополнительные плоскости, к тому же работающие постольку поскольку ему не нужны совершенно.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 25.11.2015, 12:56
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Уши_чекиста, не, чекист, я не собираюсь ничего такого в рассказ запихивать. Я просто решил ищинебо рассказать, как можно объяснить что угодно с позиций чего угодно ))))
Задался же человек вопросом "а почему" и пошел в буддизм (хотя надо было копать в христианстве и мусульманстве с примесью ведизма). Ну пошел в буддизм, по-буддиски и получил объяснение.

Последний раз редактировалось George M.; 25.11.2015 в 12:58.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 25.11.2015, 16:15
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Я просто решил ищинебо рассказать, как можно объяснить что угодно с позиций чего угодно ))))
ой, всё. просто я писал, что духи-хранители, по моим представлениям о прекрасном, не будут в мчс работать. по моим. нет таких в моих книжках. собственно о том и было моё псто.а автор может создать кого угодно, его право. поэтому не буду пререкаться о дэвах и как им лечить карму. и вообще о буддизме. дело понятное, что он тут не при чём. удачи.
PS чё я полез выпендриваться? не понимаю
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 25.11.2015, 16:35
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
По-моему, в духах самое прекрасное - затяжная жизнь. Столько лет, что на все хватит! Хочешь, лет двадцать на пляже проваляйся, хочешь - пятьдесят в МЧС проработай:))) и главное, когда на все заведомо хватит времени, захотеть можно совершенно что угодно, хоть странного, почему бы и нет? Ну, не всем же в горы врастать и с тонкими слоями вселенной сливаться:) можно и людей вполне полюбопытствовать. И без всяких там -измов вполне понятно. Не обязаны такие штуки иметь ни человеческую, ни нечеловеческую логику: любая сгодится. Хоть антропоморфная, хоть уму непостижимая:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 25.11.2015, 16:57
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
ой, всё. просто я писал, что духи-хранители, по моим представлениям о прекрасном, не будут в мчс работать. по моим. нет таких в моих книжках. собственно о том и было моё псто.а автор может создать кого угодно, его право. поэтому не буду пререкаться о дэвах и как им лечить карму. и вообще о буддизме. дело понятное, что он тут не при чём. удачи.
PS чё я полез выпендриваться? не понимаю
ищинебо да без проблем, вы как читатель имели право на свое видение, просто мне поговорить захотелось. О прекрасном ))) думал интересно будет. Ну не получилось )) А книжки, они разные бывают. А все потому, что их разные авторы пишут. ;) и это прекрасно.
А работа в МЧС не хуже, чем погонщик караванов... Был такой дэв в легендах, который подрабатывал проводником караванов. )) Может напишу про него когда-нибудь.

Иллария
Цитата:
Не обязаны такие штуки иметь ни человеческую, ни нечеловеческую логику: любая сгодится. Хоть антропоморфная, хоть уму непостижимая:)
Вот верно! Был у меня препод по философии, он любил говорить: "Смотри какие прыткие теософы, Бога изучать вздумали". )))))
Так же и здесь, пытаться объяснить поведение духа с человеческой точки зрения - наверное смешно. Духи там уже обхохотались на нас глядючи.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 25.11.2015, 20:47
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
просто мне поговорить захотелось. О прекрасном ))) думал интересно будет. Ну не получилось )
поговорить то хорошо. просто формат не очень удобный. всё таки семинар-конкурс. а не обсуждение чем ньингмапа от гелугпа отличается. тем более, что в рассказе их нет.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 26.11.2015, 16:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ищинебо, да, формат не подходящий )) ну что ж... чуть-чуть поговорили
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 27.11.2015, 10:29
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Поздравляю с финалом! Всё хотел отзыв написать (ну, ещё не поздно, может получится), но реал оказался загружен по уши.

Я не так много рассказов преноминировал, и повезло, что ваш попал в их число. Давно на конкурсах мне не попадалось рассказов, которые так нравились. Люблю горы, правда, сам больше по кавказским гулял.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 27.11.2015, 13:22
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
От всей души поздравляю с прохождением в финал!
Ваш рассказ достоин этого. Буду болеть за вас и дальше
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 27.11.2015, 13:26
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
George M., поздравляю! Рассказ был в числе моих фаворитов, я за вас болела! Рада за вас!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 28.11.2015, 15:06
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Эрик Круа-сан, спасибо за добрые слова )


Юлия Трегубова, Alafiel, спасибо, дорогие болельщики ))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольцо дракона / George and the Dragon (2004) Винкельрид Кино 4 17.10.2009 03:35


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.