Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 02.04.2013, 06:50
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Итого:

Желтый - Лошадиная смерть и железная змея: 12 баллов
Леонид Горбовский - Us and Them: 9 баллов
Рута Пента - Даже если отвернется от тебя...: 8 баллов
Эдвард Каллен - Точка невозврата: 6 баллов
Татьяна Стрельченко - Как песок сквозь пальцы: 6 баллов
Natt Harris - Привет от Лайлани: 2 балла

Итак, все еще впереди :)
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 02.04.2013, 12:18
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Лошадью ходи!!!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 02.04.2013, 20:33
Аватар для Алексей Я
Местный
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 113
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Лошадью ходи!!!
Лошаааааааааааааааааадка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 02.04.2013, 21:37
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Нет, ну пока все как-то предсказуемо. Должна же быть хоть пара реверсивных топов.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.04.2013, 09:53
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Лошадью ходи!!!
Не, я вас потроллю :)

Дмитрий Троллев

Приятно осознавать, что любимый тобою конкурс развивается и успешно идет уже и без тебя. Значит, проверенный тобою механизм все так же надежен и потеря одной взбалмошной шестеренки ему не помеха. Боюсь, что играй я и на этом конкурсе, мой проход в столь сильный Суперфинал был бы более чем неочевидным. Редко когда на сетевых конкурсах встречаются столь сильные бойцы. Такому Суперфиналу я аплодирую стоя и желаю, чтобы авторы не теряли веры в себя, несмотря на все, что я напишу ниже.
Говорят, что новичков нельзя ругать, чтобы не отбить охоту к неблагодарному литераторству. Я же согласен с Сервантесом, что рассказ может написать каждый, потому предпочитаю хвалить достойных опытных авторов, а молодых и неопытных или ругать, или отмалчиваться. Самовлюбленных, но бездарных графоманов в сети хватает и без моей поддержки. Если кому-то хочется моей похвалы как читателя, пусть заслужит.
Судить конкурс мне одновременно и легко, и тяжело. Легко, потому что рассказы по уровню исполнения складывались парами в некие «весовые» категории, а тяжело, ведь выбор победителя в «весе» уже становился не столь очевидным. Но, в любом случае, я находился в более выигрышной ситуации: творца каждый норовит обидеть, а с судьей толком и не поспоришь. С'est la vie.

Легкий вес. Привет от Лайлани VS Лошадиная смерть и железная змея

Привет от Лайлани

«После того, как меня Зевс ударил молнией, я победила в двух «Битвах экстрасенсов». (Городъ Пятигорскъ. Возращение Ясона).

Классический ученический рассказ, коих встречается двенадцать на дюжину в сетевых самиздатах. Только безудержный полет фантазии автора позволил сей нетленке войти в Суперфинал. А значит, автор может выдать что-то стоящее, но только после учиться, учиться и еще раз учиться. Пока мы имеем сухой текст, разбавленный неловкими мазками сравнений и метафор. Читаешь его как милицейский рапорт или аналитическое досье. Тот туда пошел, тот то сказал – а картинки все равно нет. Обилие ляпов: например, руки у девушки от удара молнии обуглились, а потом покрылись волдырями; видимо, уже культи-головешки (Если скучно лезть в мед. справочник, в «Призраках» у Паланика прекрасно описаны степени ожогов). Все плоско, не слышно шума рыбацкой деревни, не видно молчаливого великолепия подводной бездны, даже звезды в коварном космосе мерцают, словно лампочки на потолке. Картонные персонажи, которым и сочувствовать как-то не за что. Нет в рассказе той тропической романтики, из-за которой я ночью не мог уснуть, следя за гавайской линией в «Нам здесь жить» Олди/Валентинова.
И даже смена декораций с прошлого на будущее не исправляет ситуации. Рубленные абзацы диалогов, словно в больничном бреду, наводят на мысль, а не привиделось ли все героям, как и жизнь охотников за жемчугом? Историческое прошлое сливается с флешбеками персонажей, но катарсис так и не наступает. В целом, герои, не всегда доверяя здравому смыслу, перемещаются по композиционно рваному полотну рассказа, и декорациями здесь служат по-Треирски обведенные мелом участки сцены: «море», «деревня», «космос».
И пусть не печалится автор, дорогу осилит идущий. Пройдет год писанины, потом еще один, от первых текстов будет просто тошнить. Вот тогда в сплетении буковок «ворда» запахнет океанской солью, загомонит ромовой песней рыбацкая деревня, сядет красное от дневных потуг солнце, уступая небесное полотно своим крохотным сестрицам, что тонут редкими вишневыми косточками в темном киселе мироздания, в таком густом, что в нем увязнет даже самый громкий крик.

Лошадиная смерть и железная змея

Уже с первых строк рассказ выигрывает у конкурента добротным слогом. Скромная образность, отсутствие явных ляпов, последовательность изложения – плюсы, которых так не хватало «Лайлани». К сожалению, это все, за что можно похвалить рассказ.
Историческая стилизация все же далека до уровня Акунинского «фон-Дорина». Автор и не стал гнаться за достоверностью, потому сам создал степной народец с нелогичной мифологией, которая, в традициях жанра, показывает кузькину мать «этим вашим научным знаниям». Ну что взять с белых варваров? Ничто так не сумеет сохранить целостность экологической ниши, как персонифицированный бог. Конечно, куда разумнее коню-огню убивать своих правоверных прямо в степи, чем отправить их на человеческую войну. Ну, а табун лошадей против паровоза: это явная аллегория противоборства природы над техногенностью. Понятно, что естественное добро победило антропогенную напасть. Такова сущность добра: погибнуть, но уничтожить зло. К сожалению, уж слишком все предсказуемо, ровно с того момента, как рассказали легенду о лошадином боге. Это удручает больше всего.
После прочтения так и хочется спросить: а дальше что? Рассказ скорее похож на пролог чего-то большего. Если первому Суперфиналисту я пенял на небрежность исполнения, то здесь я сетую на слабость сюжета. Хорошо прорисованные, с характерами, персонажи двигаются в детально обставленном антураже к неизбежной и предсказуемой концовке. В защиту автора, скажу, что получилось слишком жизненно, а от того бессмысленно и невнятно. Именно тот случай, когда сюжет хорош для застольной байки, но не достаточен для литературного произведения.
Все же первенство в легком весе и пятое место в Суперфинале я отдаю «Смерти лошади». Здесь сама работа над текстом на голову выше «Лайлани», и это видно даже невооруженным глазом. А автору, занявшему в моем рейтинге шестое место, прошу не обижаться и писать дальше, невзирая на неразумных критиков, ни хрена не понимающих в настоящей литературе. Главное, что у обоих авторов в наличии неистребимая фантазия, а все ошибки, на которые я указал, уходят с опытом. Нужно только писать, писать, и писать, пока не надоест, и останутся силы только на судилище тех, кто еще не растерял энтузиазм на черствой литературной ниве.

Средний вес. Даже если отвернется от тебя… VS Точка невозврата

Даже если отвернется от тебя…

В легендарные времена, когда Боги ходили среди людей… Крепкий рассказ, в который портит не столько предсказуемость концовки, как невнятность мотивации главной героини. Хороший язык повествования, уместные сравнения, без особых злоупотреблений предикатами. Вот только согласно золотому литературному правилу, сформулированному магом слова Кортасаром, рассказ может победить только нокаутом, и только роман по очкам. Нет здесь оглушительного удара по мозгам читателя, лишь легкая Булгаковская недосказанность, ибо неисповедимы пути богов.
В этой дезертирской исповеди нашлось место и для военно-стратегических описаний (жуки почему-то вызвали ассоциации не со «Звездным десантом» Хайнлайна, а с зимними тварями из «Земли без радости» Перумова), и для тылового быта. Ощущением зыбкого мира во время войны автор удачно раскрыл общую тему конкурса.
Повторюсь, удручает предсказуемость. Боги среди людей встречаются не только на Патриарших прудах и в эпосах слепого Гомера, но, благодаря усилиям Геймана («Американские боги», «Дети Ананси»), теперь обильно водятся и в отечественной фантастике (тот же «Внук Персея» Олди или заработавшие «Книга года 2009» по версии МФ «Русские боги» Козакова). Сложно сказать здесь что-то новое, зацепить искушенного читателя, может потому и не получилось и сейчас.
А зачем выхаживала солдата богиня? К чему переносила с ним тяготы и лишения жизни дезертира? Каковы её мотивы? Просто показать, что может – потому и богиня? Не самая убедительная мотивация, присущая скорее не сверхсуществу, материализованному из коллективного бессознательного, а девочке, играющей с еще более маленькими ребятишками.
В целом крепкий рассказ, сделанный по всем правилам писательского ремесла. Хорошее раскрытие темы конкурса, в наличии умение создавать персонажей и нетривиальную фабулу. Для игры в высшей лиге рассказу не хватило только сюжетной оригинальности. Но, думаю, текст вполне достойно будет смотреться в авторском сборнике, хотя вряд ли сделает имя его создателю.

Точка невозврата

Еще одна крепкая ремесленная работа, стиль которой просто радует. Не многие современные фантасты-публиканты могут похвастаться подобным. Работа с текстом – уверенная пятерка. Буковки на бумаге умело передают и соль моря, и холод ветра, и неопределенность «плешивых» персонажей. А уж от японского я совсем сомлел. Военная сага в лучших традициях Пикуля. Браво автору, браво!
С таким бойким началом я представляю все же претендента средней лиги, а не высшей. Извечный вопрос «И чо?» Честно, было попросту скучно. Много деталей, обрывки судеб, перемещения по смачным локациям – и для чего? Для одной вовремя подожженной спички?! По мне, героизм – это чаще всего последствие нарушений техники безопасности и следование животному инстинкту в обход рассудка. А война – это плохо, как ее не перчи: хоть ежесекундным ощущением жизни, хоть гранитной нерушимостью дружбы, хоть преданностью Родине-мамке.
Можно списать скуку на жизненность истории, мол, вся жизнь – одна тягомотина, с несколькими яркими, похожими на взрыв, вспышками. Все верно, только о таких вспышках и нужно писать ярко, чтобы читатель не отрывался от буковок, как от россыпей фейерверка. Здесь же больше эмоций вызывают политические аналогии, чем переживания героев (которых слишком много для подобного объема). И это не идет на пользу – раздумья о неоднозначных для масс темах («о Пусе и Рае», о послевоенной судьбе ветеранов и национальных вопросах) забирают на себя все внимание
В целом, текст отдает ощущением достоевскости, с присущей ей плюсами и минусами: излишняя деталировка, склонность к полемике, неоднозначность выводов и полная безысходность персонажей. Каждый может относиться к этим особенностям как хочет, тем более автор выложился на славу и работа явно выше среднего, но в данном случае получилось попросту скучно.
Потому при прочих равных достоинствах, победа в среднем весе (и третье место соответственно) достается «Даже если отвернется от тебя…», поскольку «Точка невозврата» оставила после прочтения тягостное ощущение.

Высшая лига. Us and Them VS Как песок сквозь пальцы

Us and Them

Не скажу, что я фанат эпистолярного жанра, но то, что попадается мне в последнее время, откровенно радует: и горьковские мотивы в «Пространстве Готлиба» Липскерова, и офисный фарс «Кто брал мой «блэкберри?» Келлауэй, и, конечно, Нацбест-2011 «Письмовник» Шишкина. А теперь еще и эта жемчужина.
Удивительное владение языком, живые образы и полное погружение в историю. Сильная стилистика в духе эпистолярной линии Фробишера из «Облачного атласа» Митчела, достойная местами уже упоминаемого «Письмовника» Шишкина. С последним аналогии у меня возникали постоянно. Но если швейцарский эмигрант в «Письмовнике» слал вести из потусторонней, туманно-бредовой войны, лишь отдаленно напоминавшей быт Первой мировой, то «Us and Them» – это классический реализм, лишенный натурализма Ремарка, но с привкусом светлых новелл О. Генри. Блестящий сюжет, все буковки на местах, придраться не к чему. Да и зачем?
Если быть до конца откровенным, то этот рассказ, даже во мне, авторе склонном к реализму на грани садизма, что-то тронул сентиментальное. А мне казалось, что это невозможно. Смело записываю сею жемчужину в свою тесную сокровищницу Креатива, всех обитателей которой можно пересчитать по пальцам одной руки. А я прошел не один Креатив (в том числе и Сотку с полутысячей работ).

Как песок сквозь пальцы

Держу себе за правило читать все рассказы, что встречаются в журналах. В тех изданиях, что регулярно читаю я, рассказы не публикуют, потому чаще всего сталкиваюсь с ними или в женских журналах жены, или в мужских журналах в нотариальных приемных. Рассказы в журналах встречаются совершенно разные: от откровенных «розовых и липких», до рассуждений Паланика о самом безболезненном самоубийстве; но выделяет их одно – они все прошли через сито редактора, потому на голову выше средне-сетевого. «Как песок сквозь пальцы» – именно такой, послередакторский рассказ, достойный журнальной публикации.
Еще меньше сентиментальной военщины я люблю сентиментальную фантастику, да про школу магов-фей и неудовлетворенную «синий чулок». Но как бы не кривился я на некоторых характерных для жанра моментах, к концу прочтения ни единой внятной претензии так и не выдал. Все, что хотел сказать автор – сказано. Как это сказано – достойно уважения. Здесь есть широта фантазии, нетривиальные персонажи и оригинальные сюжетные ходы. Что немаловажно, текст держит читательское внимание. В целом, блестящая реализация авторской идеи.
Выбирать в высшей лиги мне помогло все то же правило Кортасара: рассказ может выиграть только нокаутом! При всей безошибочности «Как песок сквозь пальцы» я вынужден дать ему всего лишь второе место. Да простит меня автор «Песка», но так впечатлить меня, как «Us and Them», до того не удалось ни одному сетевому рассказу.

Итог:

1-е место. Us and Them
2-е место. Как песок сквозь пальцы
3-место. Даже если отвернется от тебя…
4-е место. Точка невозврата
5-е место. Лошадиная смерть и железная змея
6-е место. Привет от Лайлани

В целом, Суперфинал оставил у меня положительные впечатление: две действительно интересные работы, два крепких середнячка, на прочтение которые не грех убить время, и две привычных для сетевых конкурсов работы, авторам которых еще есть куда расти и чему учиться. Было приятно хоть немного поприсутствовать на любимом конкурсе, хоть и в новом для себя амплуа. И да не оскудеет фантазия участников Креатива.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 04.04.2013, 10:54
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Спасибо Дмитрию за отличное жюрение!!!

По-моему, у нас сменился лидер.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 04.04.2013, 11:00
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Присоединяюсь! Интересные, умные и полезные отзывы. Спасибо
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 04.04.2013, 14:09
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Интересно, кто из жюри все-таки обратит внимание, что у меня альтернативная история? :D
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 04.04.2013, 14:13
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Лeo, я обратила, но я не жюри ))
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 04.04.2013, 15:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
интересно, найдется ли камикадзе тот, кто лай-лай-лааай-лань поставит на первое место?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 04.04.2013, 15:13
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Уши_чекиста, а что с ней не так?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.04.2013, 15:19
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
...наверняка найдется, но прежде разрежет глотку плохому певцу, поющему злорадные песни. "Лай-лай-лалалалалалалалаххгрхх-х-х-х..."
Кстати, могла бы попенять г-ну Троллеву за упрек автору в создании "ляпа", хотя в данном случае сам невнимательно прочел текст.
Он не первый( а может и тот самый), кто написал мне массу упреков в том, что сам знал недостаточно хорошо. Тем не менее некоторое количество ничего не понимающих людей все же оценили рассказ. И это отрадно.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 04.04.2013, 15:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
режьте ) вот он я! Но с голосом у меня все в порядке!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 04.04.2013, 15:33
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
В моих топах "Как песок сквозь пальцы" и "Привет от Лайлани" примерно на одних позициях.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 04.04.2013, 15:40
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, а что с ней не так?
пока что все ее пихают на последнее ) значит, как говорил капитан Прайс, что-то здесь не так.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 04.04.2013, 15:40
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Интересно, кто из жюри все-таки обратит внимание, что у меня альтернативная история? :D
Не поверишь - обратил.
И кстати с первого раза.
Да и как-то сложно не обратить...
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 04.04.2013, 15:45
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Уши_чекиста, я сегодня с трудом воспринимаю действительность, поэтому сразу извинюсь, если чего-то не поняла, либо поняла неправильно.
Лично на мой непритязательный вкус оценки жюри вызывают легкое недоумение.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.04.2013, 15:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, я сегодня с трудом воспринимаю действительность, поэтому сразу извинюсь, если чего-то не поняла, либо поняла неправильно.
Лично на мой непритязательный вкус оценки жюри вызывают легкое недоумение.
а у меня наоборот )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 04.04.2013, 15:48
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Вот теперь я тебя поняла ))
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 04.04.2013, 16:02
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Тем не менее некоторое количество ничего не понимающих людей все же оценили рассказ. И это отрадно.
Началось!
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
а чё нельзя?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Какая тема следующего Креатива вам больше нравится? Терри П Конкурс-семинар «Креатив» 116 19.03.2013 15:41
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Лана и Лекс: финал недалек! (17.01.2009) MirfRU Новости 2 28.01.2009 23:53


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.