Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2721  
Старый 16.06.2017, 07:22
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
А, еще мыслишка. А зачем персонажа отправлять в доспех? Не легче ли доспех отправить на персонажа. Допустим есть у героя на теле метки-татуировки. И на эти метки доспех отправляется. Конечно можно сделать тоже условия. Допустим, что бы он стоял в определенной позе, смотря в нужный угол или еще как.

Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 16.06.2017 в 07:22. Причина: Опечаточка
Ответить с цитированием
  #2722  
Старый 16.06.2017, 08:01
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
А можно еще добавить, что твердое тело не могло материализоваться в той точке, где присутствует другое тело в твердом состоянии. Сдается мне, ты недавно за этим в какой-то теме интересовался книгами о телепортах)
Ну а вообще, даже при относительной безопасности (твердое+твердое), можно ништяково описать несовершенность процесса. Синяки, ушибы, удары головой о доспех изнутри, телепортация в доспех, который.. утонул, например)
Ответить с цитированием
  #2723  
Старый 16.06.2017, 08:09
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Cassidy, так случайно получилось, что сейчас в обоих марафонах телепорты. Но принципы работы совсем-совсем разные. В джете как раз максимально с оглядкой на реализм и науку (будет). А тут сюжет требует очень притянутое допущение.
Ответить с цитированием
  #2724  
Старый 18.06.2017, 18:49
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Слушайте, а как изображать эмоции в разговоре, такие как смех и вздох? Просто же в диалоге написать "Ахаха" и "Эх"? Как было бы правильнее?
Ответить с цитированием
  #2725  
Старый 18.06.2017, 19:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
UnlimitedCloud, опиши красиво авторской речью, а не множь ненужные междометия. Особенно, если чувствуешь, что они не в тему, выпадают, руинят атмосферу. В идеале каждое слово долдно иметь значение. Например, если не информативный смысл, то они могут служить маркерами в речи персонажей, дополняющие их образы или просто добавляющие речи аутентичности и достоверности. Например, какая-нибудь тетка часто повторяет "о, боги-боги", мужик "дела-а..." и т.д. Особенно касается смеха персонажей - если не знаешь, как красиво и органично подать в речи, красиво опиши со стороны, как это слыщится и видится, сравни с чем-нибудь. В идеале нужно делать каждую реплику и каждый абзац таким, чтобы не стыдно было когда его процитируют, как показатель стиля автора :)
Ответить с цитированием
  #2726  
Старый 20.06.2017, 10:58
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Хм. А подскажите такую вещь, может знаете. В современных производствах, даже современные кузницы используют такую катушку, в ней течет ток. Во внутрь неё заводят металл и он за счет магнитного поля катушки накаляется. Как назвать это, что бы нагуглить информацию?
Ответить с цитированием
  #2727  
Старый 20.06.2017, 11:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
UnlimitedCloud, у меня такое ощущение, что вы, возможно, имеете в виду индукционный нагрев.
Но очень хочется добавить, что "внутре у ей думатель"...
Ответить с цитированием
  #2728  
Старый 20.06.2017, 12:24
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Да, индукционная катушка. Процесс называется индукционный нагрев. Вспомнить никак не мог.
Ответить с цитированием
  #2729  
Старый 21.06.2017, 01:59
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Хм. Уважаемые, у меня есть к вам небольшая просьба. Видите ли, я несколько не доволен тем, что написал. Я бы хотел добавить какого нибудь волшебства и жути в историю. И по этому, хотел бы узнать какими вы пользуетесь для этого приемами? По сути выходит, меня интересуют два вопроса:

1) Что вы делаете, чтобы испугать читателя?
2) Что делаете для создания волшебных и мистических моментов?
Ответить с цитированием
  #2730  
Старый 21.06.2017, 02:37
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
UnlimitedCloud,
Мистическое пугает хуже реального.
Загадочное пугает лучше известного.
Если эти тезисы хорошенько обдумать, то их можно суммировать и удачно применить к мистике.
Конечно, полно исключений (в силу дополнительных факторов), но по моим наблюдениям именно так.
Сопереживание персонажам - ключ к успеху, иначе пофиг на них и соответственно не страшно за них. А вот если вокруг полюбившихся героев (не обязательно должны быть при этом хорошими людьми) закручиваются коварнейшие интриги от умнейших и хитрейших противников - это взволнует даже самых начитанных и насмотренных читателей.
Дьявол кроется в мелочах, в деталях. Вспомни самые страшные моменты из детства, из реала, из других авторов и кино, проанализируй, что там пугало больше всего. Для разных жанров, тем, ситуаций, ца - разные могут быть советы, иногда противоречащие друг другу. Универсального совета нет, но убедительность и здоровский стиль - это в любом случае бесспорный ключ к успеху.
Угроза детям - плюс к страху, но может обернуться дешевым читерским приемом со стороны автора.
Высший пилотаж - заставить читателя бояться за самого неприятного злодея, это каким мастером триллера надо быть!
Например, в фильме "Крепкий сон" - самая волнительная сцена, это когда невольно переживаешь, что подлого насильника-психопата вот-вот спалят/раскроют в самый неподходящий момент....
Оригинальность в хоррорах тоже важна. Новая космическая тварь с кислотой вместо крови и второй мордой внутри рта - не покатит.
Из последнего тезиса вытекает еще один важнейший совет: сначала надо максимально ознакомиться с жанром хоррора. Это касается любого жанра или темы, если собираешься ступить на непривычную и малознакомую почву. Сбор и изучение материалов по теме - зачастую 90% времени разработки хорошего произведения. Важно действительно разбираиься в том, что пишешь, знать ближайшие аналоги. Так ты и повторяться лишний раз не будешь, и подсмотришь что-нибудь ценное и даже можешь на той же основе сделать что-нибудь намного круче.

Последний раз редактировалось Vasex; 21.06.2017 в 02:57.
Ответить с цитированием
  #2731  
Старый 21.06.2017, 11:04
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Мои пять копеек к Васексу.

Цитата:
1) Что вы делаете, чтобы испугать читателя?
Пугаюсь сама. Нужно понять этот страх, пропустить через себя, проанализировать. А вот тот сухой остаток, не поддающийся анализу, и будет тот самый страх. Я даже иногда думаю - а нужно ли излагать это на бумаге? Вот такая мысль - нужное направление.
Цитата:
2) Что делаете для создания волшебных и мистических моментов?
Как можно меньше описаний. Очень сложно уйти от "кровавая луна вставала над лесом". Резать любое проявление цветастости в чёртовой матери. Нужно писать ясно. Потому что в ясности нет фальши, а это - волшебство. Но словом владеть нужно для этого нефигово.
Ответить с цитированием
  #2732  
Старый 21.06.2017, 22:30
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Чтоб эту глупую систему... Не дала плюсануть :/ Ну тогда скажу тут.
Спс вам за советы.
Ответить с цитированием
  #2733  
Старый 06.07.2017, 16:49
Аватар для Бестия
Свой человек
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 395
Репутация: 145 [+/-]
А у меня эта...

Короче, данный вопрос не является подстрекательством или пропагандой чего-нибудь там, но я все-таки спрячу его под спойлер.
Скрытый текст - вопрос:
Имеется ситуэйшен.
Офицер в обмен на жизнь своих товарищей выдает врагу информацию, которую из него и так бы вытрясли, после чего просит пистолет с одним патроном и получает требуемое. Вопрос - куда он будет стреляться? Мне тут подсказывают, что в висок, но мну что-то сомнительно, ведь это не столь эффективно, как, например, в рот. Так куда?
__________________
Учительница русского, при прыжке с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но в воздухе выражалась по-другому.
Ответить с цитированием
  #2734  
Старый 06.07.2017, 17:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Бестия, немного странный вопрос))) В уставе подобное не обговаривается, и зависит всё от личных предпочтений)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #2735  
Старый 06.07.2017, 17:13
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Вот же мир тесен и мысли в нем... Есть одна давно знакомая бестия. Тоже рыжая. И тоже, вроде как, злобная. И день рождения в январе... Только 31-го...
А по поводу вопроса. - стрелять надо во врага. А если уж совсем вариант только один:
Скрытый текст - SPOILER:
То в рот, в нёбо - кость тут тоньше всего. Главное только не промазать, прострелив шею. Но если все как надо сделать, то пуля сквозь весь мозг пройдет. Но и с веском вариант тоже, эм, приемлемый, да и знаний не требует анатомии.

Последний раз редактировалось UnlimitedCloud; 06.07.2017 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #2736  
Старый 06.07.2017, 17:18
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
В уставе подобное не обговаривается, и зависит всё от личных предпочтений)
Вообще-то оговаривается. БУСВ требует "Противника, сдавшегося в плен, необходимо разоружить, при необходимости оказать помощь и передать своему командиру. К пленному противнику необходимо относиться гуманно". Согласись давать пистолет для того, чтобы пленный застрелился не очень гуманно. А само получение подобных сведений противоречит Женевской конвенции об обращении с военнопленными:
"К пленным не могут применяться какие-либо принуждения для получения сведений, относящихся к положению их армий или страны". И еще Оказавшись в плену, военнопленный обязан во время допроса назвать только свою фамилию, имя и звание, дату рождения и личный номер или за неимением такового другую равноценную информацию. Допрос должен проводиться на языке, понятном для военнопленного. Если он отказывается сообщить о себе эти данные, то в отношении него могут быть применены ограничения в соответствии с его званием или положением. Каждая сторона, находящаяся в конфликте, обязана выдавать военнопленным удостоверения личности с указанием фамилии, имени, звания, личного номера, даты рождения. Удостоверение личности может, кроме того, иметь подпись или оттиски пальцев владельца, или то и другое. Военнопленный обязан предъявлять его при любом требовании, но оно ни в коем случае не может быть у него изъято (ст. 17 Конвенции III).
То есть обращение, описанное Бестией в отношении военнопленного невозможно в принципе, если он не в плену у отморозков. А если он в плену у отморозков, то его товарищей все равно расстреляют независимо от получения информации. Предавать незачем.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #2737  
Старый 06.07.2017, 17:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Hans Landa, я имел в виду, что не обговаривается метод самоубийства)

По поводу обращения с пленными... Ничего не буду говорить)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 06.07.2017 в 17:36.
Ответить с цитированием
  #2738  
Старый 06.07.2017, 17:42
Аватар для UnlimitedCloud
Местный
 
Регистрация: 26.05.2017
Сообщений: 111
Репутация: 6 [+/-]
Hans Landa, это если в мире произведения есть все это - и ООН и Женевская конвенция и тд и тп. Наверно, нужно посмотреть на мир. И на персонажа. Если это техно-самурай из параллельной вселенной, где и об ООН не слышали, то все как бы сходится. А если речь идет о нашем мире и нашем времени, то да, тут ты прав. Да и то от года принятия зависит. И от стороны конфликта... Тем же нацистам было глубоко пофег, если перед ними сидел представитель "второсортной" расы. В общем этот вопрос надо автору решать, а твоя информация вполне полезная для размышлений об ситуации.
Ответить с цитированием
  #2739  
Старый 06.07.2017, 17:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Бестия Посмотреть сообщение
Мне тут подсказывают, что в висок, но мну что-то сомнительно, ведь это не столь эффективно, как, например, в рот.
по логике больше шансов на нелетальный исход, если криво стрельнуть в рот, чем если криво стрельнуть в висок

рот - он большой :О
точек выхода пули множество - и далеко не всегда на пути встретится мозг, а стреляют обычно в состоянии аффекта, тут не до математических расчётов

собсно оральное самоубийство нередко эксплуатируется в кино, как не-всегда-выход, лол (вспоминаем бойцовский клуб и много чего ещё)
а вот видосики про выживание при выстреле в висок как-то особо не попадались, тем более из реала (хотя попадание даже лома в череп насквозь не всегда приводит к летальному исходу, как известно истории, да и есть гидроцефалы, которые вообще почти без мозга живут и никто, включая их, этого даже не подозревает, так что всякое возможно в жизни, но именно с виском данные случаи не связаны)

впрочем, для прозы оба способа будут эффективны с большой долей вероятности. вопросов не вызовут. куда тупее, неэффективнее и нереальнее было бы например заколоть себя в сердце

я бы стрелялся в висок, считаю более надежным, безболезненным и оперативным способом

Последний раз редактировалось Vasex; 06.07.2017 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #2740  
Старый 06.07.2017, 18:23
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а вот видосики про выживание при выстреле в висок как-то особо не попадались, тем более из реала
Чисто технически - Михаил Илларионович Кутузов. Коий несмотря на образ из советского кинематографа не носил повязку, но правым глазом видел хуже чем левым. Ибо на полях сражений получил два ранения в правый висок. Два! С интервалом в полтора десятка десятка лет, но два. И практически в одно и то же место.
Читал про этот факт из его жизни в ЖЗЛ.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.