Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.04.2015, 14:42
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
C ней поговорит доктор Дерьмо?! Бедная девочка =(
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.04.2015, 22:07
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Очень хорошо написанный рассказ. Понравилось, например, это:
когда тебе начинает нравиться вкус маслин, значит, ты повзрослела...
Понравилось с купюрами, что все должны быть подряд. И понравилось, когда бабка на дедку наорала. Далее началось страшное.
Хороший рассказ, автор, перечитаю даже не под дулом пистолета.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.04.2015, 21:19
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Первая и последняя части текста – все в образах, в детялях, в эмоциях. Они хорошо выбраны, тщательно выверенны и поданы в нужных дозах. На читателя – ну, по крайней мере, на меня :) – это действует.
В средней части текста монолог-объяснение деда прозвучали для меня несколько фальшиво. Не говорят так люди в разговорной речи, не пользуются такими оборотами. Но зато в остальном картина мира и происходящих в нём событий прописана весьма достойно. Особенно когда подаётся через призму детского восприятия. Другое дело, что сюжет, конечно, ну очень знаком и потому отчасти предсказуем. Но у нас под луной уже вообще мало чего принципиально нового осталось... )
Да, и про финал. В финале внутренний мир девочки как-то резко изменился - по крайней мере, по моему восприятию – в такой очень взрослый, и это внесло некоторый диссонанс в сложившийся у меня образ героини.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 25.04.2015, 18:55
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Ужасно трогательный рассказ. Дед героини, совместно с группой учёных создаёт лекарство которое правительство решает использовать в своих целях. Насильно мил не будешь, и создаётся сопротивление, которое, как я понял, жестоко подавлено. Девочка теряет родителей, деда, бабку… в общем, всех, и её удочеряют другие люди, а ей стирают память. Но что-то не складывается и она всё вспоминает…
Непонятно, какой выбор она сделает?
Для меня вывод один: война и дети – понятия несовместимые.
Спасибо. Удачи.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 25.04.2015, 22:29
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Не ваш рассказ?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.04.2015, 08:51
Аватар для Ферзь
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 92
Репутация: 2 [+/-]
Здорово, но очень уж тяжело. Мало того что девочка столько пережила. На неё ещё и такой выбор возложили. Страшно...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 26.04.2015, 18:55
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Собственно говоря, этот взгляд на трагические события глазами ребенка автору удалось передать достаточно хорошо.
А что, собственно, видит ребёнок? Всё такое зелёное, вату-войлок из дивана, абрикосы (мне сначала показалось, что они в деревне живут, а оказалось, в многоэтажке), да школьный актовый зал, куда так рвалась (это в каникулы-то!!)
Фокал постоянно сбоит, отчего верить автору перестаёшь напрочь. Объяснялки в середине убивают хорошее, в общем-то, начало.
Икру жижей, пожалуй, даже ребёнок не назовёт, ну а для взрослого автора...
Все эти ляпы, через которые приходится продираться, да ещё и с постоянно меняющимся временем укладываются в мозаику, но с большим трудом. И мозаика эта - не детская игра, а самовыражение публициста. Что потерял бы рассказ, если бы вакцина шла на фоне мировом, а не в конкретном регионе, где до сих пор продолжается война? Это даже не одноногая собачка, это просто издевательство над теми, кто там был. Судя по отзывам, раны бередятся только так.

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Пусть читатель хоть на пару минут останется "в шкуре" девочки... пусть подумает - а что бы он выбрал.
Не очень понятно, из чего выбирать. Оставить прежнюю личность, помнить родных и войну и прятаться за диваном? Или же стереть себя, память, семью и жить с чужими людьми? Какой же это выбор?
Но если уж Вы так ставите вопрос - осталась бы под бомбёжками. Это единственное, что она могла сама выбирать. Всё остальное решили за неё, в том числе и дед.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.04.2015, 19:10
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Все эти ляпы, через которые приходится продираться, да ещё и с постоянно меняющимся временем укладываются в мозаику, но с большим трудом. И мозаика эта - не детская игра, а самовыражение публициста.
А, собственно говоря, причем тут пресловутый Город Чудес?
Один я, что ли, хорошо отзывался об этом рассказе?
Объяснять, чем привлекает этот рассказ - в данном случае, не вижу смысла. При таком изначально негативном настрое - вряд ли какая-то конструктивная дискуссия может получиться.
А вообще меня иной раз несколько удивляет и заставляет задуматься чья-то слишком жесткая критика в адрес безусловно незаурядных рассказов. Не соврать, еще вчера писал об этом в теме одного из рассказов.
Вот прямо хуже "собачки под дождем"?
Ну-ну...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.04.2015, 19:12
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Да потому к Вам и обратилась, что никто лучше Вас не объяснит.
Смысл критиковать заурядные рассказы? Они что, от этого станут выдающимися?

Скрытый текст - .:
Да, и сижу улыбаюсь над "пресловутым"))
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.04.2015, 19:38
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Давайте рассматривать любой рассказ в двух аспектах.
Что он представляет на сей момент и какой у него есть "внутренний" потенциал.
На сей момент по моей шкале где-то 6-7 из 10. Ну и, пожалуй, в первую десятку рассказов на конкурсе он входит. Оговорюсь, я не все рассказы читал, а может где-то скрывается жемчужина...
По потенциалу - его теоретически можно вывести и на 8-9 баллов. Устранить какие-то недочеты, поиграть с финалом - тут я пока не вижу какого-то очевидного решения.
Основное достоинство - КАК решена тема. А решена - достаточно тонко. В принципе, мы все понимаем - какими событиями навеян рассказ... Но ведь прямо это ниоткуда не вытекает... И нет деления на "плохих" и "хороших", "наших" и "не наших", "правых" и виноватых"... А есть - отчетливо звучащая гуманистическая нотка... антитоталитарная... Там кто-то с кем-то свои отношения выясняет, причем прикрываясь высокими лозунгами... а гибнут обычные люди. Которых, кстати, "верха" всегда рассматривают как ту самую "жижу"...
И заслуга автора прежде всего в том, что он и показывает все глазами не той или иной стороны... а как раз той самой третьей стороны, по которой и те и другие танковыми гусеницами проходятся...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.04.2015, 20:03
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Ладно.
По языку - выше среднего. Претензий достаточно, причём самых МТАшных, к сожалению.
В первую десятку, возможно. Но слишком давящий на жалость, слишком не зависящий от фантдопа. Уберите вакцину, заставьте всех носить белые воротнички - что изменится? У любого побывавшего в зоне боевых действий будет стресс, решаемый теми же психологами, медикаментами и гипнозом. Стирание памяти большую роль играет? Нет. Может человек сам заставить себя всё забыть? Запросто. Подавить эмоции? Конечно.
Таким образом: язык - в минус, фантдоп - в минус.
Про финал ничего не скажу. Тут дело автора. А заодно и времени - куда история выведет. Ибо - на злобу дня.
Как решена - без неё было бы всё то же, только в Мозамбике, 451 по Фаренгейту и прочее. Тонкости нет, всё в лоб. Столица всех под одну гребёнку, юго-восток под танками.
Плохие и хорошие - дед говорит: решай сама, я придумал к благу, использовали ко злу. Прямо, с объяснялками.
Гуманистическая нотка есть, только так ли сильна? Хорошие, добрые, любящие родители. Только глаза не того цвета. И любят, и лечат. И нет в них намёка на тоталитаризм, всего лишь вытаскивают ребёнка из-за дивана. Что за Зона, почему им туда, автор вовсе не объясняет, как выше было замечено.
Обычные люди всегда гибнут, это факт. Но что конкретного предлагает автор в данном рассказе? Какой посыл? Ребёнок, вынужденный выбирать? Там ему даже выбор предоставили. В нашем нетоталитарном прививки ставили и не спрашивали до недавних пор. Так в чём фантдоп? Лозунги? Так они всегда и во все времена. "Что нового автор внёс в теорию охоты?"
Получается, что все хорошие, все добрые. Даже ребёнок, ворующий деньги у деда (попросить не могла? не научили? а выбирать за себя учат) - тоже претензия к автору - положительный персонаж - вор))
Икру едят. До войны или после? На что намёк? Что таких вот и убивают? Или что им гумпомощь такую шлют, пока в других странах дети с голоду пачками дохнут? В чём смысл кормить ребёнка тем, что ему не нравится? Жри и не вякай!? Научить выбору - в финале?
Моя сторона, твоя сторона. Мы видим активистов движения против вакцин и официальные власти, которые всех записывают на вакцинацию. Девочка вроде бы против вакцины и не возражала, пока ей дед не рассказал (собственно, он читателям, конечно, рассказывал). Так какая же она сторона? Никак не третья.
Далее. Точка зрения ребёнка. Как я уже сказала, она рассыпается благодаря словечкам всё того же публицистического лексикона.
Что мы имеем?
Вакцину, которая что-то там делает. При том, что от грехов не избавляет, добрее не делает. Мозги промывает? Так можно и психотропными препаратами, как и с памятью - проблем нет. Где фантастика?
Деда, который от скучных объяснялок приходит к единственному пробивающему на эмоции мотиву.
Ребёнок, который в десять! лет скрывается от мысли, что дед умер. В двенадцать она прячется за диваном. Возникает мысль об изначальной "инаковости" ребёнка, а тут уж под одну гребёнку со всеми её никак нельзя, и спрос другой, и война как будто ни при чём.
Танковые гусеницы. Один раз, для пущего эффекта, и остались за кадром. Зверства автор благоразумно опустил. Хорошо ли это? Не знаю.

Последний раз редактировалось З В; 26.04.2015 в 20:05.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 26.04.2015, 20:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Как уже сказал - изначально не видел смысла в дискуссии.
Пожалуй, раскланяюсь... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.04.2015, 20:32
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Как уже сказал - изначально не видел смысла в дискуссии.
Пожалуй, раскланяюсь... :-))
В дискуссиях всегда есть смысл. Но, если Вы его не видите...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 26.04.2015, 20:39
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
В дискуссиях всегда есть смысл. Но, если Вы его не видите...
Пустая трата времени... Вы почему-то выбрали этот рассказ, чтобы цепляться к любому пустяку. Именно это я сразу и сказал. Если изначально есть предвзятое отношение, причины которого мне неведомы, то что обсуждать-то? Мог бы в таком ключе Ваш рассказ разобрать... но к подобным играм нет интереса.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 26.04.2015, 20:51
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Пустая трата времени... Вы почему-то выбрали этот рассказ, чтобы цепляться к любому пустяку. Именно это я сразу и сказал. Если изначально есть предвзятое отношение, причины которого мне неведомы, то что обсуждать-то? Мог бы в таком ключе Ваш рассказ разобрать... но к подобным играм нет интереса.
Не только этот, я во многих темах вопросы задаю. Общаюсь)
По мне, так это не пустяки, а основополагающие вещи. Хотя некоторые и на указанные запятые болезненно реагируют.
Предвзятого отношения изначально быть не может. Оно появляется в процессе чтения, по факту. Там автор схалтурил, там надавил на жалость, а тут и вовсе...
Такие слезогонки последние пару дней идут косяком, поэтому приятного, конечно, мало.
Для сравнения, если хотите, "Пустые страницы". Там и гуманистический посыл, и даже не третья сторона, а отторжения не вызывает. Однако ж начиналось всё слезогонкой, но автор, так сказать, не скатился, героя выписал очень достойно.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.04.2015, 21:25
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Такие моменты, такие пикировки... они заставляют мня продвинуть этот рассказ вверх по топу: если болит - то пусть давит!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.04.2015, 23:02
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Мир полон одноногих собачек, особенно в восточных районах одной небольшой европейской страны. Однако, тех собачек мало кто замечает, но очень обеспокоены обстановкой:)))
Претензии к МТАшности языка автора может и приму, но не поняла де оно есть?
Икра-жижа - тут мы с вами про разные виды икры говорим. Так что примите на веру, жижа тоже есть ( я не буду технологию вам объяснять и сортность), оке?

Спасибо за дискуссию, прочла с интересом и улыбкой на устах!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.04.2015, 18:00
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Претензии к МТАшности языка автора может и приму, но не поняла де оно есть?
Могу прислать.

Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Икра-жижа - тут мы с вами про разные виды икры говорим. Так что примите на веру, жижа тоже есть ( я не буду технологию вам объяснять и сортность), оке?
Допускаю, что и хлеб может быть жидким.

Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Мир полон одноногих собачек, особенно в восточных районах одной небольшой европейской страны.
Бельгии? Албании? Люксембурга?

Последний раз редактировалось З В; 27.04.2015 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.04.2015, 22:29
Аватар для Фейканутая
Посетитель
 
Регистрация: 13.03.2015
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от З В Посмотреть сообщение
Бельгии? Албании? Люксембурга?
Не надо так волноваться - в Багдаде все спокойно!

МТА-шность пришлите хотя бы по первым 2 листам, может у нас просто разный укус)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.04.2015, 13:56
Аватар для З В
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 187
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
Не надо так волноваться - в Багдаде все спокойно!
Вы и Багдад в Европу записали?
Его как раз давно разгромили.

Цитата:
Сообщение от Фейканутая Посмотреть сообщение
МТА-шность пришлите хотя бы по первым 2 листам, может у нас просто разный укус)
Обалдели!? Я и не собиралась устраивать построчный разбор. Отметила то, что совсем уж вопиющее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.