Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.02.2008, 22:18
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Вечная память. Жалко-то как... В самом расцвете сил ушел. Земля ему пухом, а мы будем наслаждатся его музыкой.
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.02.2008, 16:34
Аватар для Meroko
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
с ним ушла целая эпоха музыки... я слушала ГрОб много, так как мама поклонница этой группы, и знаю, что кроме нее такой искренней смелой музыки в русском роке нет и не будет больше. Царствие небесное, мы всегда будем его помнить и любить его музыку...
__________________
Любопытство - не порок, а большое свинство! (с) Чернышевский
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.02.2008, 14:20
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Не сколько в музыке - сколько в социуме. "Все идет по плану" - одна из самых популярных песен в русском роке. Да уж, ушла легенда. Вот подумала - не пошла на последний концерт, в следующий раз. А вот следующего раза не получилось.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.02.2008, 15:01
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Meroko, ты заставляешь меня почувствовать старым :Laughter: После твоего сообщения че-то ощутил все свои года. Мама слушала.... Бр-р-р

Я не являюсь горячим поклонником ГрОба, слушал из-за того, что мой брат просто фанател от этой группы (прослушал все альбомы и сборники). Егор был в чем-то смешен, в чем-то наивен и действительно горел. Как я помню в каком-то музыкальном журнале его музыку назвали философией ПТУшников. Это кажется было в конце 80-х. В большинстве своем его песни подтверждали данное высказывание. Но иногда какая-то песня..... Шарашила по башке дубиной и ты сидишь и приходишь в себя: "Кому нужен ломтик июльского неба.... " Все песню можно дальше не слушать. А Евангелие от Егора... И слова и музыка...
И все идет по плану.... Энергетику этой песни можно сравнить с Перемен Цоя или Колокольчики Башлачева - Это уже не песня, а слова молитвы.

Я не стану говорить, что ушла эпоха в музыке. Это не так. Ушла не музыка, ушел образ жизни. Страшный, странный и непонятный, жизнь которую лично я не хотел бы прожить, но какие она дает мысли и образы.

Пойду к брату с коньяком. Будем поминать и думать: Какие мы все-таки уже взрослые и то что нынешнее поколение уже не то, что прежде...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.02.2008, 16:31
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Вообще, однажды я взялась анализировать тексты Гражданки и наткнулась на интересный факт - образов символов там столько, что иногда не хвататет фантазии увязать их в одно целое, их там на творчество четырех разноплановых групп. Но более всего меня поражало, как Летов умудрялся сливать в одной песне коммунистические лозунги, народный лубок и античную трагедию. "Я сегодня воздушных шариков купил..."
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.02.2008, 23:19
Аватар для Далаирен
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Жаль...
Конечно,это не так,как тогда,когда ушёл Высоцкий...
Но если уйдут Шевчук,Макаревич,Шахрин,Кипелов...
...будет так же,как сейчас,когда ушёл Летов...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.02.2008, 17:32
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень жаль, что Летов покинул это мир...
пусть земля ему будет пухом.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.02.2008, 23:26
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
RIP(((
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.02.2008, 16:04
Аватар для Meroko
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 27
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Meroko, ты заставляешь меня почувствовать старым После твоего сообщения че-то ощутил все свои года. Мама слушала.... Бр-р-р
эээ,ну ты так говоришь, будто мама моя жутко старая... неее)
__________________
Любопытство - не порок, а большое свинство! (с) Чернышевский
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.03.2008, 15:22
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 35
Репутация: 0 [+/-]
Нравятся альбомы "Прыг-скок" и "Зачем снятся сны?".
Из всего конкретные песни.
Жаль, что Летов ушел из жизни. 44 года всего... Печально.
Пусть земля будет пухом.
Мы любим. Мы помним.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.06.2008, 14:25
Аватар для rafdef
Посетитель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 40
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Я не стану говорить, что ушла эпоха в музыке. Это не так. Ушла не музыка, ушел образ жизни. Страшный, странный и непонятный, жизнь которую лично я не хотел бы прожить, но какие она дает мысли и образы.
Я знаю, что это за образ жизни странный и непонятный. Я сам им жил, был грязным и злым антиобщественным панком. Пил водку литрами и бил морды десятками. Летов был для меня бог тогда, и сейчас от этого что-то осталось. Поэтому могу смело заверить ушла эпоха. Таких сибирских панков уже нет и не будет. На меня песни Летова действовали сильнее, чем песни группы DVAR. До сих пор, когда слушаю Гр.Об. весь трясусь. Хочется вскочить, махать руками, ногами и громко кричать какие-нибудь слова. Правда до сих пор не знаю какие.
Скрытый текст - Еще немного:

Грозовое небо, отварись.
Ледяное солнце, расколись.
Степные травы стелят нам постель,
Стальные звёзды метят в изголовье.
Прикажу я ране: «затянись».
Озорная пуля, промахнись.
Ещё немного, эх, ещё чуть-чуть…

Лишь только б ночку простоять да день
Продержаться.

Загорятся крылья на ветру,
Повторятся сказки наяву.
Живые ливни брызнут нам в глаза,
Земные боги выйдут нам навстречу.
Приплывёт кораблик по росе,
Ошалеют спицы в колесе.
Ещё немного, эх, ещё чуть-чуть…

Лишь только б ночку простоять да день
Продержаться.

Грозовое небо, отварись.
Ледяное солнце, расколись.
Степные травы стелят нам постель,
Стальные звёзды метят в изголовье.
Наточу я шашку поострей.
Веселей, братишка, а-а, веселей
Ещё немного, эх, ещё чуть-чуть…

Лишь только б ночку простоять да день
Продержаться.

Последний раз редактировалось rafdef; 27.06.2008 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.06.2008, 21:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ох уж мне эти ЛЕГЕНДЫ, пишущиеся капсом... Почему у нас что ни покойник - то культ?
Ушел из жизни человек, который вел нездоровый образ жизни, менял идеалы как флюгер и играл не особо выдающуюся музыку на матерные тексты. Жаль его, конечно, но раздувать из него очередного бронзового Цоя как минимум неправильно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.06.2008, 12:55
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Егор Летов - это культ еще до своей смерти. И не переспоришь. Извини, когда в конце 80-х в каждом подъезде звучали его песни, наравне с Цоем, Башлачевым (хотя нет Башлачев - это для более избранных) - это уже показатель.
Тем более я не стал бы акцентировать на матерность песен. А менять идеалы - как ни странно = взрослеть.
Да и никто не создает из него бронзового Цоя. Да и из Цоя зря пропиарили легенду. Все бежит, все изменяется, просто -это мое счасливое детство и я с удовольствием иногда слушаю старые песни, а иногда беру гитару и ору во дворе "Все идет по плану", потом "Пачку сигарет"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.06.2008, 13:39
Аватар для rafdef
Посетитель
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 40
Репутация: 7 [+/-]
По поводу мата: мат не цель, а средство. Кстати, Летов один-два раза кардинально поменял идеалы в своей жизни. Сомневаюсь, что кто-нибудь из вас никогда не менял своих идеалов. Вы Margulf, пишите так, будто Летова и любили за мат, антиобщественность и плохие музыкальные способности. Однако я видел так называемую запись "Несостоявшийся концерт", где Летов просто сидел в окружении людей и пел песни, кто-то заверещал, что-то типа: "Да хватит уже свои песенки тут орать". На что вся остальная публика громко дала ответ достойный: "Песни далеко не главное, главное - что человек очень хороший". А песни? Сам я многие пока не понимаю. А есть такие, которые долго не понимал, теперь я начинаю понимать. А некоторые уже давно понял. Поэтому, если вы не поняли чьих то песен (неважно чьих), может быть надо просто подождать, когда разум достигнет некого уровня, для восприятия подобного. Нет ничего универсального, чтобы поняли люди разных возрастов и социальных положений сразу и безоговорочно.
Ну а про нездоровый образ жизни - это его личное дело. Он это не пропагандировал, и не кого не склонял курить, пить или принимать психоделики. Это его личное дело. Человек хотел свободы, он ее нашел в этом. Уж это меня в {музыканте, писателе, актере, etc.} волнует в последнюю очередь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.07.2008, 21:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
DUB
Цитата:
Извини, когда в конце 80-х в каждом подъезде звучали его песни, наравне с Цоем, Башлачевым (хотя нет Башлачев - это для более избранных) - это уже показатель.
К сожалению, это как раз плохой показатель. Под гитару в подьездах поют все, что просто петь, вплоть до Миши Круга. А вот песни Pink Floyd не орут по подьездам, и песни Автографа тоже. Для исполнения такой музыки нужно что-то большее, чем знание трех аккордов.

Цитата:
Да и никто не создает из него бронзового Цоя. Да и из Цоя зря пропиарили легенду.
Что зря, согласен. Но из Летова сейчас лепят именно клон Цоя. Даже стену памяти обещали соорудить.

rafdef
"Песни далеко не главное, главное - что человек очень хороший".
В музыке песни - главное. Человеков хороших Русь-матушка рожает регулярно. А вот хороших композиторов - увы, в XIX веке перевыполнила план, и теперь отыгрывается. Нам бы очень не помешали вместо мертвых героев живые и профессиональные музыканты. Которых бы ценили при жизни, а не за то, что попротестовали и умерли.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 06.07.2008 в 23:48.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.07.2008, 22:31
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Ох уж мне эти ЛЕГЕНДЫ, пишущиеся капсом... Почему у нас что ни покойник - то культ?
Ушел из жизни человек, который вел нездоровый образ жизни, менял идеалы как флюгер и играл не особо выдающуюся музыку на матерные тексты. Жаль его, конечно, но раздувать из него очередного бронзового Цоя как минимум неправильно.
не прав, с такой точки зрения Цой - лишь жалкое подобие новой английской волны...
ГрОб можно не любить, но то что группа и её лидер - видные представители отечественной (панк-) рок-музыки оспорить сложно
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.07.2008, 22:49
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
не прав, с такой точки зрения Цой - лишь жалкое подобие новой английской волны...
Я "Кино" - это ньювейв? Никогда бы не подумал :)
Рядом с Дюран Дюран, The Cure или Дево ставить их просто смешно!

Летов и Цой - культовые пиплойды, но явно не для меня. Не знаю насколько весом их вклад во что-нибудь, но это время давно прошедших дней. Тогда их песни были актуальные - сейчас уже нет. Тем не менее, я их уважаю даже за то, что смогли собрать внушительную фэн-базу, не потерявшись среди других коллективов.

Последний раз редактировалось Sunbird; 06.07.2008 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.07.2008, 00:06
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunbird Посмотреть сообщение
Я "Кино" - это ньювейв? Никогда бы не подумал :)
Рядом с Дюран Дюран, The Cure или Дево ставить их просто смешно!
как офф-топ - аллюминиевые огурцы конечно мало похожи на save a player или wild boys, но вот последние работы (и особо Черный альбом) - это по-моему типичный нью-ваве с поправкой на олд маза Раша
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.07.2008, 18:36
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
DUB
К сожалению, это как раз плохой показатель. Под гитару в подьездах поют все, что просто петь, вплоть до Миши Круга. А вот песни Pink Floyd не орут по подьездам, и песни Автографа тоже. Для исполнения такой музыки нужно что-то большее, чем знание трех аккордов.
Ну насчет хороших человеков согласен... Это что-то из оперы: пьяный я, не пьяный, главное что бы ты хорошо учился.

Я так понял , ты воспринимаешь культовость (плохое слово, луше скажем знаковость) только исходя из музыкального образования? Мол, консерваториев не кончал, не по Сеньке шапка. (Все бросаю играть на гитаре, я ж нот не знаю). Но к сожалению это не так. Скажи слово гранж, автоматом отошлют к Нирване. Скажи слово панк = Секс Пистолс. (я бы не сказал, что данные группы проессионалы). Скажи русский панк - ГрОб (и мне до лампочки спор на тему, что такое русский рок. Ибо русский рок - Алиса, Кино, БГ, Наутилус и т.д.)

В данном случае знаковость таких групп не музыка, а текст - социальный бунт, выраженный словами под музыку. Причем слова понятные только одному поколению. Невозможно дать пояснение современному поколению словосочетание "Лед под ногами майора" или "Убей в себе государство", и как ни странно "Все идет по плану".

Что же до самого Егора и резкой смене его идеалов... Тут как мне кажется он не смог вовремя повзрослеть. Его группа, его тексты - это революционная стихия и жажда перемен. Но революция должна была сменится эволюцией (как произошло с Алисой, ДДТ, Наутилусом, да и Кино должно было пойти данной дорогой). С ГрОбом такого тогда не произошло. Отсюда и метания.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.08.2008, 19:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Прорывом в творчестве Летова я считаю следующие вещи:

-Мышеловка
-Психоделия тумороу
-Сатанизм
-Веселящий газ
-Прыг-Скок
-Сто лет одиночества
-ДСЖ
-Реанимация
-Зачем снятся сны

Если говорить откровенно, то я был шокирован Сатанизмом(перед прослушиванием занимался синергетикой и теорией катастроф, а также посмотрел несколько документалок про войну).
Поставил альбом в плей лист и пошёл на кухню посуду мыть. Чуть всю посуду не переколотил... ещё дня 2 ходил "стукнутый". Потом коллекционку купил.

Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
песни Pink Floyd не орут по подьездам
непррррравда=))
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский рок, punk rock

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.