Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.06.2016, 11:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Мятный Бармен - Лицемерка

Мятный Бармен - Лицемерка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2016, 13:28
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Автор, пожалуйста, напишите в личку мне насчет получения логина/пароля от коллективного аккаунта для анонимного ответа в теме вашего рассказа. Не забудьте назвать мне свой рассказ )))

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 17.06.2016 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2016, 19:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2016, 06:58
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Интересная интерпретация купальской легенды.

Понравился момент, придает понимание грани Яви и Нави:

Скрытый текст - Чуть-чуть спойлер!:
Спина была обнажена. И дело было не только в кофточке, на спине не было не только ткани. Не было кожи и верхнего слоя плоти. От того в переплетении нескольких мышц зияли белые ребра, в клетке которых билось сердце и надувались при вдохе, словно меха, мешки легких.
Ива удобнее перехватила ленту и осторожно протянула ее сквозь ребра, оплетая кости алой полосой.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.06.2016, 14:42
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Эдвина Лю, спасибо)

Хохлова Александра, спасибо, рад, что вам приглянулось)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2016, 00:17
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Интересно. Я читал с интересом. Мне не хватило окружения. У вас каждая сцена происходит, описана так, будто осветитель ведёт по сцене актёров. Понимаете? вот они идут, болтают, я вижу поребрик и всё. То есть... ну, я не вижу улицу, я не вижу неба, людей или машин. ничего.

и так везде. Понимаете? мне остро не хватило мира.

Описания существ понравились очень. Прелесть! И система мира - ай, хороша! и, самое главное, самое важное для меня - вы уместили всю эту прелестную сложность в рассказик. ай, бравА!

Кот аплодирует. Ещё минус скажу: Иву почти не видать. она не глубокая, не заметная. Бусю я увидел лучше, возможно, это получилось потому, что читатель смотрит через Иву. вот.

а ещё, глупый вопрос, но... она теперь так и останется пополам?

понравилось. и ещё понравилось тем, что, хоть и можно прилепить "городское фэнтези", а Лукьяненко не лепится.
самобытность. вот.

хороший рассказ. не жаль времени, читал с удовольствием. особенно сильно получилось со спиной и папоротником - отличные образы! живые и яркие! умница, автор! уж простите, Кот расчувствовался.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2016, 12:26
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Не моё. Невнимательный я читатель. Путал Бусю с Ивой, не понимал, что происходит.
Зачем был Кирилл? Зачем ловил? Почему так просто отпустил? Рассказать про двудушник и отползти — вся его задача? Хм.
Развязка в виде "взяли и принесли на блюдечке то, что было нужно". Это ведь скучно? Нет?
А вот наметки сеттинга получились интересными. Городское славянское мифологическое фэнтези.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2016, 13:04
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Дед, вот мне любопытно: какие же рассказы понравились вам? если не хотите рекламировать - то можно в сообщения.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2016, 19:21
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Мартокот в октябре, спасибо за ваше мнение)
касательно того, какой будет Ива в конечном итоге, - то такой же, как и мавки, русалки и прочая нечисть) на самом деле они такие - на половину, с "раскрытой" спиной, но видят это далеко не все и не всегда)

Дед, и вам спасибо. Может быть, просто не ваш стиль, формат?) Бывает)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.06.2016, 19:55
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Сбивает небрежность в написании:
Цитата:
Ива снизала плечами
Ива снизала плечами
Дважды одно и то же, к тому же, близко.
Цитата:
Ты ведь придешь в этом году? – она честно пыталась, чтобы вопрос прозвучал нейтрально
...честно пыталась сказать так, чтобы...
Цитата:
Но спустя мгновение Ива скинула голову и лучезарно улыбнулась.
Скинула? Рассказ скороспел и не вычитан? Всё равно, минус Вам, автор.
Дальше я не вылавливала, но есть ещё и близкие повторы, и опечатки, и просто лишние слова.
Жаль. Отвлекают внимание от сюжета. А история-то интересная.

Всё что выше - написала пока не дошла до:
Цитата:
Ива мимо воли улыбнулась русалкам.
А вот потом... потом повествование так увлекло, что придираться забыла. Живой лес, запахи, звуки – всё живое – всё легенда. Красиво. Заворожил, автор.
Елки, ну не хватает у меня опыта советовать. Но скажу. Поработайте, автор над первой частью, над сценой в офисе. Ведь чудо же может быть, а не рассказ.
Удачного конкурса!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2016, 09:48
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Дымка Ри, вы правы, рассказ, к сожалению, вычитан весьма поверхностно. Моя вечная беда с дедлайнами, к которым я не успеваю) не оправдание, знаю)
И да, первая часть проваливается, знаю. Где-то с середины рассказ "пошел" лучше. Подумаю о том, чтобы переработать начало.
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2016, 10:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Хорошенькая сказка, мне очень понравилась. Одна из проблем современной урбанизации в том, что в нее категорически не вписываются мифология и эпос, сложившиеся на "природной среде обитания". Попытки вписать в городской антараж всегда интересны. Здесь еще и обе девушки получились симпатичными, и конфликт автор нащупал и частный - столкновение личных интересов, и глобальный - несовпадение образов жизни, вытекающее из среды. Получилось вообще что-то вроде "лес vs город". С детализацией у автора хорошо. Подбирает очень удачные штрихи, которые должны бы тянуть за собой картинки.

На этом кончается приятная часть отзыва:) потому что картинок не тянут. И это, увы, из-за неудачной стилистики. В погоне за "гладким текстом" автор подбирает клише. "сухое шуршание шин по асфальту; мерное гудение моторов; недра бутона; отражение светила; мимо воли..." И т.п.

Или вот:
"Взъерошенные от сырости длинные волосы стояли почти дыбом, превращая шевелюру едва ли не в львиную гриву. Вот только выглядела Буся не грозным царем зверей, а мокрым котенком". Надо пояснять подробным разбором фразы, как языковые клише разрушают картинку?

С учетом того, что с -ться и -тся у автора тоже напряженка ("кружиться голова" и т.п.) лично я реально заподозрила, что русский у автора не ведущий. (Люся Федорова?) Он просто берет подходящие "лексико-синтаксические единицы" и ляпает их, не вдумываясь, чтоб было похоже на те страницы, что он заучивал, набирая эти самые единицы.

Хорошая сказка, но стилистические штампы пересушили картинки, навеянные авторским воображением, лишив их малейшего отзвука жизни.

Автор, забейте на "гладкопись", чтоб она не забивала ваших сказок:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.06.2016, 15:18
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Иллария, особо подробный разбор не нужен, я вполне понял, что вы имеете в виду) спасибо, как-то еще не задумывался о том, что могу слишком увлечься гладкостью текста... может, правда, на этом поприще надо сбавить обороты)
Касательно тся и ться - *старательно посыпает голову пеплом* позор на мои седины, похоже, никак к ним не привыкну)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2016, 23:45
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Да, рассказ не вы чита н как следует,и есть огрехи и ошибки. Но все же он ужасно хорош! Читается легко, интересно. Пролистать точно не возникало желания. Очень светлый, образный. Все эти ваши Яви и Нави. Хороши имена, хороша природа. Мне жуть, как понравилось. Но поправить надо! Обещайте, автор.

П.С: тоже показалось, что это Люся)
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!

Последний раз редактировалось LiLu; 24.06.2016 в 23:48.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.06.2016, 10:39
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Лидия Лучина, обещаю вычитать по всей строгости, спасибо)

А вы делайте ставки, вдруг угадаете)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.06.2016, 20:34
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Много накидано в тексте, много. И красиво, и интересно, и чуточку знакомо. Тема одиночества, непохожести, жизни в ожидании беды, качественно и красиво мифологизированные, это несомненные плюсы легенды-сказки. Однако чрезмерная проекция собственных авторских вкусов, или же привнесение этих образов с целью вызвать у читателя определённую эмоцию могут вызвать и обратный эффект. Как и произошло в моём случае - такие "популистские" ходы вызвали у меня целый ряд ассоциаций, которые мне неприятны.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.06.2016, 21:05
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
CrazySempai, от ассоциаций, увы, никто не застрахован, тут даже и не угадаешь. Спасибо вам за отзыв)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Patstalom - Пробуждение Креатив Архивы конкурсов 32 16.05.2017 15:27
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Reddon - Tap the blocks Креатив Архивы конкурсов 25 25.06.2016 11:28
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2016 23:19


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.