Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.03.2012, 17:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Сюжеты для поигрульки

Для начала - большое спасибо всем, кто откликнулся! Некоторые темы мне понравились сами по себе, некоторые навели на интересные идеи.

Скрытый текст - О чем это я?:
Итак, в Мастерской под номером 11 значится задание "Взгляд персонажа":

Ваша задача: придумать текст, используя "нулевую" точку зрения (так называемый взгляд Бога), где автор знает все мысли и эмоции героев. Героев должно быть не меньше двух и сцена должна содержать (что - естественно, ведь это - сцена!) конфликт. Это - первая часть задания.
Вторая часть: переписываем данную сцену, на этот раз используя ограниченную точку зрения третьего лица одного из персонажей (все действия и обстановка сохраняются!).
И, наконец, третья часть задания - то же самое, но от первого лица, от имени другого персонажа. Размер не ограничен.



Мы решили коллективно наследить в Мастерской, постаравшись сделать шаг вперед (об этом позже). И для затравки с желающих посодействовать тем, у кого так себе с сюжетами, были собраны с миру по нитке следующие наброски.

"Сюжеты" носят разный характер - где-то перед вами будет тема, где-то - бродячие мотивы и знакомые персонажи или примерная разметка, а кто-то расписал свое предложение от а до я. На данном этапе это абсолютно неважно, ибо цель наша - поднахвататься веяний извне. При этом игнорирование нижеперечисленных сюжетов ни в коем случае не возбраняется, ибо здесь каждый сам себе хозяин.

Скрытый текст - Сюжеты и наброски:
Сюжет 1
За окном собака треплет потерянную кожаную перчатку. Героиня вспоминает юность, когда потеряла перчатку, а её "первая любовь" согревал руки дыханием. Герой - что всё детство завидовал старшему брату, у которого были перчатки, а у него только вязаные варежки, и он их стыдился и потому никогда не носил. В конце концов просто возненавидел. А общее воспоминание - первый подарок ему от неё - перчатки.

Сюжет 2
Два приятеля общаются (возможно, сидят в кафе). Один из них случайно оговаривается. Второй из желания подшутить начинает развивать оговорку до маразма. Первый не понимает его шутку и принимает этот стеб за чистую монету.
Какая может быть оговорка? Например, комплекция - комплектация, или жениться - выйти замуж, или гулять в парке - парковаться.

Сюжет 3
Человек стоит перед зеркалом и видит отражения себя прошлого и себя будущего. Огонь во взгляде себя молодого, и темноту во взоре себя умирающего. Так же, как вариант, они могу спорить друг с другом о правильности того или иного поступка. Ибо все они персонажи истории жизни человека перед зеркалом.

Сюжет 4
"Синяя Борода женился на Черной Вдове: и что было дальше?"

Сюжет 5
Моцарт и Сальери (гений и злодейство). Можно привлечь в качестве еще одного персонажа жену Моцарта, чей талант также был признан современниками.

Сюжет 6
Романтическое свидание. Он и Она. Студенты-однокурсники.
Для неё это кажется идеальным свиданием с идеальным кавалером, оно заканчивается предложением руки и сердца
Он, местный Казанова, ухаживает только ради корысти (так как он знает, что она дочь банкира, наследница состояния, дочь военкома и т.п.). Отношение к ней самой крайне отрицательные. Показать то же свидание с его точки зрения.
На самом деле Она не дочь и не наследница и т.п. Её друзья рассказали такую байку в университете, чтобы помочь Ей преодолеть застенчивость, чтобы вокруг неё было море поклонников (Или его друзья разыграли его, отомстив за что-нибудь). Показать то же свидание но раскрывая Её тайну от автора.

Сюжет 7
Мошенник или группа мошейников окучивает провинциала-простофилю скажем в карты или что-то подобное.
Провинциал-простофиля на самом деле мошейник куда более высокого полета и он уже готовит подставу для тех кто его окучивает. Тот же эпизод, но от лица "простофили".
На самом деле оба мошейника не более, чем пешки в играх кого-то другого для своих целей (спец служб, полиции, мафии). Показать подставу обоих мошейников через авторский текст и дополнительных героев.

Сюжет 8
У Жены праздник условно 8 марта + день рождение
Муж пытаются сделать её работу (по дому, по кухне и т.п.), ему кажется, что все замечательно, но у него далеко не все получается.
Жена внутренне морщится, но делает вид что ей очень нравится. Ироничный мысленный монолог от этой помощи. В конце концов все заканчивается условной любовной сценой.
В то же время родственники и друзья решили организовать сюрприз для Жены, о котором ни она, ни Муж не знают. Сюрприз вот-вот сработает в самый неподходящий момент, в самом пике любовной сцены. Показать кратко ту же сцену между мужем и женой, но с подготовкой сюрприза, который они не видят.




Само собой, это только наброски, и следовать им как букве закона ни к чему, да и наверняка пагубно. Используйте любой сюжет (или сюжеты) так, как вам вздумается. Нестрашно, если сюжеты будут повторяться - будет с чем сравнить собственное творение, а читателям - посмотреть на разные реализации одной темы.

А теперь - о "шаге вперед". Наша задача не просто "переписать" один сюжет в трех точках зрения, а сделать так, чтобы смена точек зрения была композиционно целостна и идейно оправдана. Впрочем, если вы хотите просто потренироваться - следование прямому заданию Мастерской не возбраняется.


Всем удачи и вдохновения! Встретимся в Мастерской!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 12.03.2012 в 18:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2012, 18:01
Аватар для Wendy Wicca
Wendy Wicca Wendy Wicca вне форума
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca Wendy Wicca
Отправить ICQ сообщение для Wendy Wicca Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
"Синяя Борода женился на Черной Вдове: и что было дальше?"
Они жили счастливо... и УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ!))))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2012, 18:05
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Они жили счастливо... и УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ!))))
Ну да. На самолете разбились
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2012, 18:11
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я не поняла, как играем?
Сюжет забирать молча? На тройки разбиваемся? Или как?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2012, 18:17
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я не поняла, как играем?
Сюжет забирать молча? На тройки разбиваемся? Или как?
Я так понимаю сюжет забирать молча. На тройки можно разбиваться можно нет, по желанию. Хотя список желающих разбиться на тройки можно было бы и составить, не спрашивать же всех на форуме кто хочет участвовать.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2012, 18:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Как хотите! Можно молча, можно оставить "заявку" на формирование тройки, можно бросить кому-нибудь вызов и попотеть на один сюжет а-ля Тредиаковский/Ломоносов/Сумароков или потребовать, чтобы никто конкретный сюжет не брал :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2012, 18:19
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Ну, если кому то я нужен для тройки обращайтесь. Только сюжет выбирайте чур сами (мне так будет интереснее, к тому некоторые сюжет мои, выбирать мне сюжет будет читерством)
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 12.03.2012 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2012, 18:19
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Угу. И хорошо бы разобраться с тем, насколько далеко при необходимости уходим от задания мастерской. Поскольку мне идея три раза переписать одну и ту же сцену в данный момент субъективно не близка. Хочется попробовать поиграть все с той же точкой зрения, но перекидывая ее по ходу последовательного повествования.

И да, я предпочитаю на паях. Мне нравится 4, 7, 8.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2012, 18:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Честно говоря, не очень понимаю, как здесь можно на троих соображать :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2012, 18:28
Аватар для SunnyBоy
SunnyBоy SunnyBоy вне форума
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy SunnyBоy
А мне импонируют 2 и 6. Просторные.
Тань, сформулируй народу задание еще раз. А то у некоторых в мыслях разброд и шатание))
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2012, 18:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Дополнила, исправила.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2012, 18:46
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
На троих - это если переписывать одну и ту же сцену три раза:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2012, 21:33
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Наша задача не просто "переписать" один сюжет в трех точках зрения, а сделать так, чтобы смена точек зрения была композиционно целостна и идейно оправдана.
Для первых двух точек зрения еще понятно, а как сюда вписывается третья? Ведь она должна идти от первого лица.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2012, 22:01
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Для первых двух точек зрения еще понятно, а как сюда вписывается третья? Ведь она должна идти от первого лица.
А почему нет? Возьмем твой самый любимый сюжет про праздник (который под номером 8 ), жена может говорить от 1 лица, муж от 3-его, а информация обо всем на свете (тип сюприз-вечернки от друзей) - от лица всезнающего автора. Как-то так.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2012, 22:12
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А это, кстати, не мой сюжет
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2012, 22:21
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А это, кстати, не мой сюжет
Я знаю. Это скомунизденный у тебя сюжет (частично) ... мною
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.03.2012, 22:25
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я подозревала нечто подобное )))
Вот ничего нельзя без присмотра оставить ))))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.03.2012, 22:35
Аватар для Терри П
Терри П Терри П вне форума
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П Терри П
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Я подозревала нечто подобное )))
Вот ничего нельзя без присмотра оставить ))))
Угу, ни стыд, ни совести у людей нет.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.