Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2015, 15:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: ordi - Генетический герой

ordi - Генетический герой
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2015, 20:02
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2015, 13:51
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Ну и зачем было такую псевдонаучную галиматью придумывать ? Выкидыши происходят из за сбоя в геноме, это же чушь.

Я понимаю, если бы у главного героя были гены там бессмертия, или избавления от рака. Тогда это был бы неплохой рассказ (хотя по мне, темой конкурса было не просто показать роль героя, но и раскрыть его характер/личность, чего тут нет), а так слишком навороченно и ненаучно. Даже в тупик ставит вся эта навороченность, при том что суть сюжета довольно проста.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2015, 15:40
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Ну и зачем было такую псевдонаучную галиматью придумывать ?
Хы. Спасибо за отклик.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2015, 16:11
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
Хы. Спасибо за отклик.
Забыл сказать, что мутации - движущий процесс эволюции.

Так что если у вас есть некий механизм "починки" ДНК, бракующий генетический код, в случае его несовпадения с мусорными фрагментами, то эволюция в этом случае не движется. И непонятно откуда в этом мире вообще гомо-сапиенсы взялись)))
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2015, 16:23
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Забыл сказать, что мутации - движущий процесс эволюции.

Так что если у вас есть некий механизм "починки" ДНК, бракующий генетический код, в случае его несовпадения с мусорными фрагментами, то эволюция в этом случае не движется. И непонятно откуда в этом мире вообще гомо-сапиенсы взялись)))
И все-таки.
Про "починку" ДНК - это вполне научная гипотеза.
Есть такая отрасль науки - биосемиотика. Современные теоретические расчеты доказывают, что сохранение и передача генетической информации в геологическом временном масштабе невозможна в принципе, если отсутствует некий механизм корректировки. Аккумулировалось бы слишком много ошибок, разница между поколениями была бы разительной.
Цитата:
The next section presents results of simple information-theoretic
computations which show that if the error frequency is as high as to make mutations have any noticeable effect at the scale of a lifetime, then the accumulated errors make the genomic communication simply impossible at the geological time scale.
Про эволюцию - корректирующие коды как раз таки подтверждаются скачкообразным характером эволюции, т.к. ошибки накапливаются не отдельными мутациями, а качественным изменением:
Цитата:
The hypothesis that the genomes behave as words of error-correcting codes, hence are distinctly far apart in the Hamming space, entails that mutations resulting from regeneration errors change genomes
into distinctly different ones, so evolution proceeds by jumps.
Исходную статью можно посмотреть здесь http://www.triple-c.at/index.php/tri...download/39/38
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2015, 16:31
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
И все-таки.
Про "починку" ДНК - это вполне научная гипотеза.
Есть такая отрасль науки - биосемиотика. Современные теоретические расчеты доказывают, что сохранение и передача генетической информации в геологическом временном масштабе невозможна в принципе, если отсутствует некий механизм корректировки. Аккумулировалось бы слишком много ошибок, разница между поколениями была бы разительной.

Про эволюцию - корректирующие коды как раз таки подтверждаются скачкообразным характером эволюции, т.к. ошибки накапливаются не отдельными мутациями, а качественным изменением:

Исходную статью можно посмотреть здесь http://www.triple-c.at/index.php/tri...download/39/38

Ну хорошо, тут можно выкрутится Хотя в тексте не отражено, что ремонтируются только особо критичные мутации, а не все.

Но в основе сюжета - выкидыши из-за ошибок в генетическом коде, и вот это с точки зрения официальной науки невозможно. Может какие-нибудь маргинальные теории и есть на этот счет, не знаю...
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 12.09.2015 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2015, 16:39
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Ну хорошо, тут можно выкрутится Хотя в тексте не отражено, что ремонтируются только особо критичные мутации, а не все.

Но в основе сюжета - выкидыши из-за ошибок в генетическом коде, и вот это с точки зрения официальной науки невозможно. Может какие-нибудь маргинальные теории и есть на этот счет, не знаю...
гм, что вы... Вообще-то это основная причина выкидышей на раннем сроке, предложенная официальной наукой.
Навскидку http://natural-medicine.ru/beremenno...html#subtitle0 Но если вас это не устраивает, могу найти научную статью.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2015, 16:50
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ordi Посмотреть сообщение
гм, что вы... Вообще-то это основная причина выкидышей на раннем сроке, предложенная официальной наукой.
Навскидку http://natural-medicine.ru/beremenno...html#subtitle0 Но если вас это не устраивает, могу найти научную статью.

Блин. Все таки генетикосрач удался.

Сам погуглю эту тему, просто я не так вас понял видимо. Интересно больше, почему в одних случаях выкидыш из-за мутации случается, а в других нет.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2015, 16:54
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Блин. Все таки генетикосрач удался.
:D Я не могла вас разочаровать и оставить без срача :-)))
Еще первый раз утерпела, но надолго меня не хватило.
Тема очень любопытная, как говорят, the cutting edge of science. Еще ничего не доказано, но гипотезы-таки вполне обоснованные.
Здесь фантдоп - только в интеграции двух научных гипотез... Ну и апокалиптическом выводе, конечно, куда ж без этого.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.09.2015, 17:31
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Не, как рассказ-ловушка это почти гениально. Я неплохо шарю в генетике, а тут сразу дважды себя идиотом ощутил)))

Но немного нечестно. Потому что общая монотонность текста, заставляет читать его вкользь и не видеть некоторых нюансов, типа "не все гены ремонтируются, а только некоторые" или "не все выкидыши из-за генов, а только редкие и на начальной стадии".

Обновление:

Прочитал рассказ еще раз и мне даже понравилось. Видимо, до этого было предубеждение, на фоне плохого качества прочих рассказов.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 13.09.2015 в 00:51.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2015, 21:11
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Класно.

Многовато условности на мой взгляд. Человек, государство, вещество, причину выберите на свой вкус...
Все-таки конкретика оживила бы это всё дело. Человек-Ваня, государство - Чили, вещество - гормон хреноукрепин, причина - вакцинация от эболы, и т. п.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2015, 22:35
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от naskof300 Посмотреть сообщение
Не, как рассказ-ловушка это почти гениально. Я неплохо шарю в генетике, а тут сразу дважды себя идиотом ощутил)))

Но немного нечестно. Потому что общая монотонность текста, заставляет читать его вкользь и не видеть некоторых нюансов, типа "не все гены ремонтируются, а только некоторые" или "не все выкидыши из-за генов, а только редкие и на начальной стадии".
Центральный герой и стиль повествования выбраны не случайно)) У меня была некая задумка на этот счет. Надеюсь, кому-то придется по душе и заложенные идеи сыграют.


Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Класно.

Многовато условности на мой взгляд. Человек, государство, вещество, причину выберите на свой вкус...
Все-таки конкретика оживила бы это всё дело. Человек-Ваня, государство - Чили, вещество - гормон хреноукрепин, причина - вакцинация от эболы, и т. п.
Спасибо огромное! Очень ценное замечание.
Человека я оставлю (Хотя имя у него есть, в самом начале секретарша обращается по имени-отчеству). Но в авторской речи он будет только человеком, для меня в этом есть символический смысл.
А вот "причину выберите на свой вкус" убрала, про вещество подумаю. Я все колеблюсь - дать веществу название, или будет уже в другую сторону - слишком много имен собственных - открытие Кирша, вещество - хэшин :) Название-то я уже придумала :D
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2015, 22:40
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2015
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ очень понравился, респект автору.
По поводу имён собственных. На мой взгляд, в рассказе отличный баланс имён собственных и нарицательных. Особенно удачен контраст между "Человеком" и Петром.
В рассказе ничего лишнего, но и недосказанности нет. Стиль мне тоже очень понравился: написано коротко, но образы всё равно возникают хлёсткие и живые.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.09.2015, 00:50
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Хорош рассказ. Если буду участвовать, на галочке буду держать.
А что касается врезки-теории - не понял, о чём она и чем связана с содержанием?
То есть если её заменить на другую гипотезу по "мусорному" ДНК в сюжете бы нечего не изменилось, вроде бы? Могу предположить, что сюжет недостаточно для гипотезы нагляден. Либо у гипотезы вообще проблемы с наглядностью и, возможно, с фальсифицируемостью.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.09.2015, 13:25
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shadowman Посмотреть сообщение
Рассказ очень понравился, респект автору.
По поводу имён собственных. На мой взгляд, в рассказе отличный баланс имён собственных и нарицательных. Особенно удачен контраст между "Человеком" и Петром.
В рассказе ничего лишнего, но и недосказанности нет. Стиль мне тоже очень понравился: написано коротко, но образы всё равно возникают хлёсткие и живые.
Огромное вам спасибо за отзыв. Я так рада, что вы заметили контраст в именовании героев!


Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Хорош рассказ. Если буду участвовать, на галочке буду держать.
А что касается врезки-теории - не понял, о чём она и чем связана с содержанием?
То есть если её заменить на другую гипотезу по "мусорному" ДНК в сюжете бы нечего не изменилось, вроде бы? Могу предположить, что сюжет недостаточно для гипотезы нагляден. Либо у гипотезы вообще проблемы с наглядностью и, возможно, с фальсифицируемостью.
Спасибо вам большое за прочтение и вопросы.
Видимо, мне стоит еще подумать над изложением гипотезы.
Я полагала, как-то так:
первый слой, который я рассчитывала, что будет виден всем: Что-то сбилось в генетической программе человечества, поэтому перестали рождаться дети. И лишь один человек эту генетическую лотерею выиграл, и поэтому работает бессменным донором, пока ученые не научатся синтезировать нужное вещество.
Второй слой - объяснение, что именно произошло. Для тех, кому интересно, излагала сухо и коротко. А именно - оказывается, гены закодированы на самовосстановление. Проверка и восстановление - химическая реакция, которая проводится каждый раз при оплодотворении. Из-за плохой экологии проверка перестала проходить правильно.
"Мусорные гены" - да, в принципе лишние. Это просто любопытное следствие из гипотезы проверки-восстановления, которое не имеет непосредственного отношения к сюжету, это вы верно подметили...
Спасибо! Я подумаю в эту сторону и учту на будущее.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.09.2015, 16:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Интересный фантдоп. И конец оптимистический. С народным мстителем все немножко шаблонно: "Я пришел вас убить!" "Да-да, конечно, только послушай лекцию о том как космические корабли бороздят просторы больших и малых театров..." А потом: "Эх, Вася, Вася!". Фсмысле, Петя.
Но в целом - симпатично.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.09.2015, 16:22
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
С народным мстителем все немножко шаблонно: "Я пришел вас убить!" "Да-да, конечно, только послушай лекцию о том как космические корабли бороздят просторы больших и малых театров..." А потом: "Эх, Вася, Вася!". Фсмысле, Петя.
Гыгы, каюсь, грешна :-)) Эко вы мой сюжет препарировали, и не поспоришь :)))
Спасибо за отзыв!!!
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.09.2015, 22:02
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Сегодня методом великого Рандома мне выпал Ваш рассказ, Ordi. И я помню Ваш рассказ с прошлого конкурса. Так что продолжаем знакомство.

И первое, за что хочу поблагодарить – за научную фантастику. Необычная идея – я первый раз с такой с толкнулась, ДНК, теоретическое объяснение – все как положено. Я совсем не разбираюсь в генетике, но мне показалось любопытно. Так как профан, буду считать, что такая теория имеет место быть Поэтому спасибо. Читалось легко и с интересом, что еще дополнительный плюс.

Но давайте лучше обсудим то, на что стоило бы обратить внимание и, возможно, доработать.

Мне не хватило в рассказе естественности действия. Пришел Петр убивать – так убивай, чего разглагольствовать? Зачем задавать вопросы, которые уже тысячу раз задавали корреспонденты, а старик, как марионетка на них все отвечает и отвечает – немного натянуто. Причем ему не скучно, он играет, ему игра интересна, а не общение с Петром. Зачем отвечает?
Петр колеблется не потому, что ему страшно убить человека, а потому что читателя надо ввести в курс дела, рассказать историю.. Шито белыми нитками. А вот если бы Старик уже десять лет отказывался разговаривать с журналистами, а Петр смог добиться этого… Вот тогда бы ситуация изменилась бы… И характеры проявились бы более ярко. А так, три раза в неделю к нему ходят журналисты – да публика совсем бы потеряла к нему интерес. Журналистам жаренное надо и читателям тоже…

Предпоследняя сцена, Петр наконец решается, но Старика спасает современная медицина… А что с Петром? Про него автор забывает. Он, как инструмент – его автор использовал и выбросил. Странно. Надежду всего человечества чуть не убили, неужели охраны не было?

Конец смазан. Кажется, что автору надо было закончить рассказ, и ученые тут же синтезировали нужное вещество. Сама подача планирования собственной смерти – отличная. Мне понравилась. Мне не очень понравилась искусственность событий.

И вот такие белые нитки выступают по всему тексту. А вот как их спрятать? Подумайте.

Тема конкурса, как мне кажется отражена, причем необычно и интересно. Полуживой человек совершает подвиг во имя человечества тем, что продолжает жить. При этом сохраняет чувство юмора, местами переходящий в сарказм.

Есть несколько замечаний по языку, что бросились в глаза:
  • За стеклом величественно проплывали настоящие облака; солнце скрывалось за искусственной тучей, затемняющей прямые лучи – опять какая-то искусственность и официальный стиль
  • Человек лежал в центре огромного зала – читателю пока не понятно на полу лежал, на кушетке, факт, что лежал… чуть позже.. Человек зевнул и нажал на несколько кнопок в подлокотнике кресла, напоминающего зубоврачебное – так он лежал или сидел? Лежать в кресле? Полулежал? Это же только начало, потом будет ясно, что происходит, но в самом начале такое сочетание вызывает недоумение.
  • Ему нравилось, как стояли её ноги в третьей балетной позиции – как стоят ноги?
  • к вам журналист из газеты "Северные рассветы". Его зовут Пётр, он дожидается приглашения в холле. – обычно представляют по фамилии или по имени и фамилии. Одно имя – звучит странно
  • Дряхлый человек, способный обеспечить потомство нескольким сотням счастливчиков, во что-то играл. - сложно воспринимается
  • Ощерилась зубцами линия ЭКГ, пульсировал показатель ЧСС. Все было в пределах возрастной нормы, насколько мог судить журналист. – откуда журналист может разбираться в ЭГК?

Если суммировать, идея - интересная, фантдопущение есть и весьма любопытное, атмосфера присутствует. Через мелкие детали, через образы медсестры, рассказы участников событий - мир создается. Что не прописано, легко додумать. Но искусственность событий, к сожалению, портит впечатление.

Спасибо и удачи Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2015, 11:04
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
хороший рассказ. научная такая фантастика.хороший.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Главный Герой - Имя осени Креатив Архивы конкурсов 44 05.06.2017 19:04
Креатив 17: ordi - Прокол номер шесть Креатив Архивы конкурсов 73 09.05.2015 16:33
Креатив 17: ordi - Рекомендация №55 Креатив Архивы конкурсов 39 06.03.2015 22:32
Креатив 14: Главный Герой - Персики Креатив Архивы конкурсов 63 25.02.2013 00:13


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.