Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Художественная галерея

Художественная галерея Раздел для художников МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 18.06.2014, 11:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Тема представляется мне настолько интересной, что я влезу...

Я подвержена скорее Парижскому синдрому - когда я вижу дикий кич, у меня из левого глаза начинают неудержимо струиться слезы.
Я равнодушна к Парижским катакомбам и Костнице. Ужасным или кощунственным также не считаю. Но я весьма не равнодушна к изображению Смерти в "Метрополисе" и будь такая статуэтка, с удовольствием поставила бы дома.
Это чёткая грань между реальность и искусством. Но для того, чтобы образовать эту границу нужно непременно "музыку разъять как труп", т.е. знать матчасть.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
из праздного любопытства рассматривать мертвых людей
Тогда хирурги из праздного любопытства пластают трупы.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 18.06.2014, 12:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Нет. Последний довод про хирургов - из области спекулятивных. Они их пластают и разделывают, чтобы спасать других людей.

А вот про Парижские катакомбы и Костницу я и не вспомнила. Здесь дело не в "ужасности" или "кощунственности" как таковой. Но меня здорово в свое время покоробила детская реакция на экскурсию в Феодосийские, что ли, катакомбы. Там партизаны умирали от жажды, путь к единственому источнику воды простреливался снайперами. Иногда воды набрать позволяли, чтоб продлить мучения. Иногда - простреливали ведро уже при входе, когда людям казалось, что они уже добрались до места. Так вот, хорошенькая такая девочка-старшекурсница, когда рассказывали, как детей туда возили, распахнув глаза, на полном серьезе спросила:
- а что, у них там и электричества не было?

Ладно, я в целом обсуждала не саму уместность-неуместность. Все это существует вне зависимости от чьего бы то ни было отношения. Меня заинтересовало, что Франка чувствовала, когда делала своего леприкона.

К вам тоже есть вопрос:) что шкатулки, что вазы - просто прелесть. Та, что откликается на "Зеленую фею" попросту в моем вкусе. Такие вещи создают уют, навевают приятные мысли. А что вы с ними потом делаете? Раздариваете? Сдается мне, их у вас по вдрхновению случается много:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 18.06.2014, 14:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
из области спекулятивных
Нет. Речь идёт же не о соразмерности ценностей - что важнее спасти человеку жизнь или анатомически правильно изобразить его на холсте? А о том, что и те и другие изучают анатомию отнюдь не из праздного любопытства.
А влезла я оттого, что нравятся мне эти вещи Франки, да и мысли такие, как художнику, в голову приходят, были и у меня моменты, когда я изображала что-то подобное, и у меня спрашивали такие вещи... Например, что чувствует художник, рисуя абстракцию? А нарисованы у меня были одни глаза, помнится, но много:)
Описанная же вами история у меня вызвало ощущение непочтения и как раз праздного любопытства...

Что касается до росписи и прочего - нет, не так уж многое у меня имеется. Было бы больше, но с такими вещами я могу работать только при дневном, естественном освещении... Бывает, что и меняю и дарю:) И всё никак не наберу на полноценный магазин в ассортименте. А "Зелёная фея" пока у меня, предназначена же для реализации.

Последний раз редактировалось Леди N.; 18.06.2014 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 18.06.2014, 14:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Знаете, мне кажется, что мы с вами сейчас обсуждаем примерно одинаковое ощущение. Только в силу разных ассоциативных подходов к предмету, никак друг друга не поймем. Еще возможно, вам показалось, что я "наезжаю" на Франку. И вы непроизвольно вступились на защиту, пока я невзначай творца не обидела непониманием.

Еще раз попробую. Но уже, правда, последний, поскольку устала от темы.

"Музей мертвецов в Палермо". "Детские мумии Сицилии". Музей. Место выгула туристов. По идее, как минимум, развивающее и обогащающее культурно. Но может быть быть и откровенным аттракционом. Поехать в отпуск в Палермо, заскочить полюбоваться мумифицированными трупами. Между чашкой кофе, мороженым и смакованием архитектуры и съемки себя, любимого, на фоне. Не сомневаюсь, что непосредственно в "музее" тоже нашлись бы жаждущие съемки. К Франке тут нет никаких вопросов:)

Медальон с мумией феечки. Какой к нему лучше шнур? С лиловыми бусинками в тон выцветшему лепестку платья? Или бархотку? Чтобы носить на шее? А лепрекон и не в закрывающемся медальоне. Знаете, у меня примитивное отношение к таким вещам. Сказали - шнур или бархаткой на шею, я тут же непроизвольно попыталась представить, какую реакцию у меня вызвала бы девушка в таких "украшениях". При этом первое "страховидло" - забавное. Могу себе представить на представителе более чем одной "молодежной субкультуры" легко. Ктулху - тоже хорошенький. Понятия не имею, что именно он делает, поэтому никаких ассоциаций кроме "забавное существо с щупальцами".

Вот тут уже интересно: что автор вкладывал? Игрался? Таки есть ли в чем еще "творческий посыл" "геноцида фейри", кроме "сделать отлично сработанный тематический приз для участников "ужастиков"? Он есть? Потому что исполнением я впечатлилась на дурной сон. Но вообще, это же не картина или кино, которые могут иметь целью вызвать осознание идеи посредством катарсиса, достигаемого через отвращение и отторжение. Возможно, изображать такое в "низких жанрах", типа не историческое полотно, а украшение, - тот самый "китч", от которого слезы из левого глаза? Несоответствие предмета и цели изображаемого? А возможно, я попросту чего-то не понимаю.

При этом если рассматривать в качестве "произведения альтернативного изобразительного жанра в рамках "ужастиков", то Франка "умыла" все до одной истории. Феечка - шибает впечатлением сродни латиноамериканскому роману про труп Эвиты. Я дочитала только потому, что рецензировала за деньги. Тошнило потом с неделю. За прошедшие годы успешно забыла автора и заголовок, да и сам роман как дурной сон. История лепрекона тоже прошибает. Даже думать не хочется, почему он предпочел умереть, глодая золото. То ли до такой степени жадный был, когда проще сдохнуть, чем новый горшок собирать. То ли, все-таки, не мог допустить, чтобы его вынудили, пусть даже на кону стояла мучительная смерть. А может быть, просто не хватило сил под конец сдаться, выговорить "забирай чертов горшок!", хотя и было такое желание.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.06.2014 в 15:28.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 18.06.2014, 14:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Иллария, да, велика вероятность, что смотрим с разных сторон, но одинаково:) А интерес ваш вполне понятен... Если отбросить всё лишнее, то мое отношение как потребителя к подобным произведение крайне просто - это красиво.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 18.06.2014, 15:01
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Иллария, мне жаль, что вы так близко к сердцу все восприняли.
Приоткроюсь - мои работы отражают мое же восприятие того, что современное коммерческое фэнтези делает с традиционными образами и подлинной магией, атмосферой легенд и мифов. Это мертвый Народ Холмов Киплинга, это превращенные в фигляров Оберон и Титания, это резиновые морды вместо истинного волшебства. Грустно и тяжело.

А что до ношения на себе... Медальоны по самой своей идее должны скрывать секрет владельца. Без разрешения хозяина никто не узнает, что именно находится под крышкой. Лепрекон и вовсе не предназначен для ношения на себе. Это настольная/нашкафная/внутришкафная композиция. 0-;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 18.06.2014 в 15:22.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 22.06.2014, 14:24
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
А как без них?
Сшиты мною на такой машинке за два часа....

__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 24.06.2014, 17:05
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Упаковала в шар зайчега
Скрытый текст - белого-ушастого:


Почему-то мне захотелось игрушечного зайчика сделать, условно одетого. К тому же в закромах оф родина валялась шикарная сине-медная бусина, так что зайчег был обречен изначально.

Размер фигурки 2,5 см*1 см, высота шара 3 см. Бусина чешская, трофейная. Села как родная, черт подери. Использовала FIMO, акриловые краски, медную цепь и фурнитуру. К сожалению навершия для шаров из меди не попадались, увы, увы.









__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 01.07.2014, 10:57
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Первый батик в этом году. Шейный платок "Холодное лето", размер 50х50, шифон.

Скрытый текст - ***:









Ответить с цитированием
  #230  
Старый 18.08.2014, 15:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Пока большой проект подбуксовывает (по ряду технических сложностей), сваяла очередной крипи-медальон. Этот без шок-контента и геноцида фейри, если что)

Скрытый текст - Медиум:

Техническое:
Горжусь - получилось сваять анатомически достоверное лицо размером 12 мм*9 мм, анатомически достоверные женские и детские руки размером 7,5 мм и 5 мм (ладони с пальцами). Отлично удалась лессировка лица и рук - ровный, однородный слой акрила.

В этой работе я сыграла на контрасте - что может выглядеть более полным жизни, чем огненно-рыжая, веснушчатая девушка? Девушка-медиум с тонкими чертами лица вошла в транс и контактирует с призраками молодой женщины и маленького ребенка. Они не хотят причинить ей вреда, наоборот, они рады, что кто-то смог до них "достучаться".

Использована полимерная глина Living Doll, медная фурнитура и цепи, лабрадоритовые бусины (эффект иридизации, обожаю его!), акриловые краски, мохеровый тресс, матовый лак "Cernit".






__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 19.08.2014, 11:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Давно хотела расписать чайник в псевдояпонском стиле. Этот керамический, но формой стилизован под тэцубин, даже поверхность не гладкая, и я не устояла. Оформила стилизованной сакурой.
Роспись выполнена запекаемыми красками для керамики и контурами.
Цветы сделаны только красной краской, на за счёт сухой кисти и того, что я крутила их в технике One Strok, выглядят объемно.
Контур - черный и серебро.
На обратной стороне стрекоза, сделано контурами.
Скрытый текст - От он:








Ответить с цитированием
  #232  
Старый 31.08.2014, 09:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
В порядке ответной услуги делаю для хоррор-конкурса Darker приз-монстра.

Скрытый текст - проект под рабочим названием "Крипипастор":

Опробовала новую для себя технику вживления волос. Самое забавное, что голова получилась буквально на одном дыхании. Образ собирательный, вместил в себя большинство черт, характерных для уродливой старости.
Глаза из лабрадорита, потому что очень нужна иридизация.

Будет тонироваться, но пока не решила, в желтоватые или серовато-синюшные оттенки (характерные для совсем уж глубоких стариков).

Использовался Living Doll, мохеровый тресс оттенка седины, шерсть енота (брови и волосы в носу), лабрадорит.






Руки (артритные и узловатые с толстми желтыми ногтями) пока не фотографировала.

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 02.09.2014, 17:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - Траурница, Дитя-бабочка:
Скрытый текст - бла-бла-бла:
Чуть ли не с июня занималась оч-чень экспериментальной девицей. Опробовала на ней новый матовый лак, отточила технику лессировки (чтобы не получалось такого ужоснаха как с Сильвером), освоила методику изготовления валяного текстильного тела, выяснила кое-что из практик моделистов-диорамщиков.
Плюс изучила особенности анатомического строения детского тела относительно взрослого. На очереди старческое, хе-хе.

Легенда или Духи тоже любят праздники.
Фигура сия изображает дитя-бабочку. Не вполне эээ... принадлежащую к миру живых, но, ИМХО, очень милую. На вид девочке три-четыре года. Одета она в традиционное косодэ. На фотографиях девочек одежда именно такой длины. Не попалось ни одной, где косодэ стелилось бы по полу или было подвернуто в поясе, как у взрослых. Видимо, шьется на рост, а не на вырост.
Единственное отличие косодэ - скругленные рукава, которые по задумке должны напоминать крылья бабочки. Одежда сшита из ткани парчового плетения на шелковой подкладке. Пояс - шелк, декоративный шнурок из лавсана.

Фонарик включается, сделан из оргстекла, сверху декоративный каркас из креповой бумаги и шнура.
Для прически распотрошила косплейный парик. Ну, не распотрошила, а немного подстригла, хе-хе.
На мизинцах декоративные накладки как у китайских аристократок (очень понравилось на Ци Си). Кроме того, они должны символизировать шпорцы на нижних крыльях. Макияж выполнен по образцам с японских фотографий. По-моему, это были маленькие ученицы гейш, майко.

Подставка сделана из самозастывающего пластика FIMO, трава из окрашенного и подстриженного сантехнического льна. Камушки настоящие, морская галька. Лицо, руки и ноги - Living Doll с акриловой тонировкой.


Скрытый текст - больше крупных картинок:















__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 02.09.2014, 17:52
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Franka, завершай ликбез! Почему у девочки нет ногтей и кого ты косплеила в чёрном парике?
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 02.09.2014, 18:29
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
ногти я научилась делать только на крипи-дедушке, к сожалению. Идея как их можно добавить посетила, когда девочка была уже почти готова.

Косплеила труЪ китайскую женсчину, даже белый грим делала. Фоток нету(
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 02.09.2014, 21:42
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3203 [+/-]
Franka, чертовски замечательная работа! А в потёмках, при свете фонарика, так вообще создаётся мистическая атмосфера. Твоя техника с каждым разом всё лучше и лучше.)
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 15.09.2014, 13:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Так называемый "графический батик". Платки 57х57, шёлк.
Скрытый текст - Волна:









Скрытый текст - Утренние цветы:









И батик совсем не графический:)

Скрытый текст - Раз:

Платок "Маки на закате", 55х55 см, выполнен в технике свободной росписи на шелковом шифоне.

После наполненного заботами дня, солнце стремится на отдых, за край земли, напоследок словно наискось пронзая своими лучами некогда зеленый, а теперь желтый, шафрановый, выжженный луг, наполняет каждую травинку оранжевым светом... И отдыхает от зноя земля под дуновением возвещающего вечернюю прохладу ветерка, а тот легко касается нежных лепестков маков, который словно вобрали в себя всю силу и тепло угасающего солнца...







Скрытый текст - и два:

Платок "Покой", 55х55 см, выполнен в технике холодного батика на шёлковом шифоне.
Тихий и тёплый закат, когда небо и деревья отражаются в неподвижной воде реки так, словно мир перевернулся, и мы попали в зазеркалье... И хочется остановиться на мгновение от бешеного ритма жизни, вдохнуть полной грудью и вспомнить, что жизнь прекрасна, несмотря на суету...

ЗЫ. На платке изображено конкретное место Москва-реки, и этот закат действительно приключился в сентябре сего 2014 года. Он был так прекрасен, что хотелось передать ощущения от него хотя бы частично.











Последний раз редактировалось Леди N.; 01.10.2014 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 09.10.2014, 15:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сегодня покажу вам очередные два платка.
Они выполнены на шёлковом шифоне в смешанных техниках акварельного батика и батика с не замкнутым контуром. Таким образом достигается акварельная, эскизная лёгкость изображения.

Скрытый текст - Рассвет. Восточные мотивы:

Где-то на востоке восходит рубиново-розовое солнце, разгоняет туман от далёких островов, видны паруса лодок и джонок, снующих вокруг побережья, сбрасывают капли росы тяжёлые ветви деревьев, а кто-то еще спит в уютном доме на краю залива...
Размер платка 60×60 см












Скрытый текст - Город-призрак:

На создание данного платка меня вдохновил Амстердам, его старинные дома, отражающиеся в глади реки... Кто знает, за каким окном таятся известные с детства персонажи Андерсена? А что это за плеск воды на лунной дорожке? Неужели Русалочка? Город-сказка, город-фантазия, город-призрак...
Размер платка 83×83 см









Ответить с цитированием
  #239  
Старый 09.10.2014, 16:57
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Леди, а чем тебе так дороги приглушенные цвета? Не помню у тебя насыщенных росписей на ткани. Это особенность технологии, или личные предпочтения?

Довелось мне недавно на заказ сработать двух микромладенцев.
размер оных 2,3 см, сделаны из Living doll, затонированы (для придания жизнерадостности) акрильчиком.
Скрытый текст - осторожно, крупные фото!:







Новых хозяин обещался потом показать, зачем ему понадобились полимерные грудники, хе-хе.

П.С. Крипи-дедушка передает всем привет. У него уже есть тушка и конечности. Осталось только сделать переход от тела к кистям (там пока первичный каркас) и затонировать для пущей крипотности. И сутанку пошить, куда ж без нее...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 09.10.2014 в 17:05.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 09.10.2014, 17:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Franka, почему нет? Были. Тот же "Покой" вполне себе насыщен. Да и "Маки". Но личные предпочтения, пожалуй, лежат к менее ярким тонам. И не только в батике:)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.