Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2006, 03:14
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Смех Терри Пратчетт


Биография
Скрытый текст - Биография:
Родился 28 апреля 1948 в Биконсфилд, Великобритания. Пробы пера
В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил Ј14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» напечатана в ноябре 1965 в 156 номере журнала «New Worlds».
В 1965 году Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга увидела свет.
Затем пришел черед двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Темная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) в 1981.
За это время Пратчетт несколько раз менял место работы, устроившись в 1970 в «Western Daily Press», вернулся в 1972 обратно в «Bucks Free Press», но на этот раз в должности младшего редактора, в 1973 году перешел в «Bath Chronicle» и, наконец, в 1980 устроился на работу в «Central Electricity Generating Board», где в качестве пресс-атташе ему пришлось отвечать за связи с общественностью на трех атомных электростанциях одновременно. В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках» отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.
В 1986 вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) и был заключен договор на издание последующих книг Терри и в твердой обложке тоже. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более мощное издательство «Gollancz».
В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая остались ли права на издание книг Пратчетта свободными… «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.В том же 1987, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить все свое время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоевывая все большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «папербэков». «Мрачный жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. A книги — «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твердой» обложках одновременно. «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции целых восемь недель…
С течением времени Терри Пратчетт стал поговаривать о том, что вовсе не прочь попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Разумеется, фанаты и слышать об этом не желают, так что в итоге писатель немного схитрил, запустив подсерию плоскомирских романов рассчитанную на детей и подростков… Их ждал ошеломительный успех.

Писатель периодически появляетс яна различных конвентах, в том числе, в 2007 году он побывал в России.



Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Рисвинд
Ринсвинд — «валшебник», вечный студент Незримого Университета, абсолютно неспособный к магии. Несмотря на это он постоянно оказывается в ситуациях, в которых его кто-то за что-то хочет убить. То что он до сих пор жив, объясняется в основном тем, что он феноменально быстро бегает.

«Цвет Волшебства» (The Colour of Magic)
«Безумная звезда» (The Light Fantastic)
«Посох и шляпа» (Sourcery)
«Эрик» (Erik)
«Интересные времена» (Interesting Times)
«Последний континент» (Last Continent)

Ведьмы
Ланкрские ведьмы: Самые известные представительницы — матушка Ветровоск и нянюшка Ягг. Их подруга и наперсница Маграт Чесногк, принимала участие во многих совместных приключениях, однако после вступления в брак с царствующим монархом Ланкра большей частью посвятила себя заботе о супруге и подданых. Её сменила Агнес Нитт — молодая и талантливая ведьма, отличающаяся полнотой и сильным голосом. Их магия — особая, иная, чем у волшебников. В ней основное — «головология». Чтобы зажечь огонь, ведьма долго и пристально смотрит на бревно, пока бревно не сгорит со стыда.

«Творцы заклинаний» (Equal Rites)
"Вещие сестрички» (Wyrd Sisters)
«Ведьмы за границей» (Witches Aboard)
«Дамы и господа» (Lords and Ladies)
«Маскарад» (Maskerade)
«Море и рыбки» (The Sea and Little Fishers)
«Carpe Jugulum, или Хватай за Горло!»(Carpe Jugulum)

Стража
Городская стража Анк-Морпорка, во главе с Сэмюэлем Ваймсом, охраняет порядок самого большого города Плоского Мира.

«Стража! Стража!» (Guards! Guаrds!)
«Театр жестокости» (Theater of Cruelty)
«К оружию! К оружию!» (Men at Arms)
«Ноги из глины» (Feet of Clay)
«Патриот» (Jingo)
«Пятый элефант» (The Fifth Elephant)
«Ночная стража» (Night Watch)
«Бац!» (Thud!)
«Где моя корова?» (Where’s My Cow?)

Смерть
Смерть Плоского мира — антропоморфное существо мужского рода. Это скелет с косой на белом коне. В его нелёгкой работе ему помогают его слуга Альберт, Смерть Крыс и внучка Сюзан.

«Мор — ученик Смерти» (Mort)
«Мрачный Жнец» (Reaper man)
«Роковая музыка» (Soul Music)
«Санта-Хрякус» (Hogfather)
«Вор времени» (Thief of Time)
«Смерть и Что Случается После» (Death and What Comes Next)

Коэн-варвар
Глава Серебряной Орды, состоящей их дряхлых героев.

«Мост троллей» (Troll Bridge)
«Последний герой» (The Last Hero)

Тиффани Эйкинг
героиня «детского» подцикла, юная ведьма из Мела

«Маленький свободный народ» (The Wee Free Men)
«Шляпа, полная небес» (A Hat Full of Sky)
«Зимних Дел Мастер»Wintersmith

Мойст фон Липвиг
герой одного из городских подциклов, авантюрист, принятый на государственную службу Анк-Морпорка.

«Опочтарение»Going Postal
«Делая деньги» (Making Money)

Произведения вне подциклов

«Пирамиды» (Pyramids)
«Движущиеся картинки» (Moving Pictures)
«Мелкие боги» (Small Gods)
«Правда» (The Truth)
The Amazing Maurice and His Educated Rodents
«Чудовищная рота» (Monstrous Regiment)


Скрытый текст - Порядок чтения книг в подциклах "Плоского мира":



Кроме того
Скрытый текст - Кроме того:
Терри Пратчетт написал:

*Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле
*Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat), 1989)
*Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad) — состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers 1989), «Землекопы» (англ. Diggers 1990) и «Крылья» (англ. Wings 1990).
*Пратчетт лично принимал участие в разработке одной из компьютерных игр по Плоскому миру.
*Роман Пратчетта «Фантастический Морис и его образованные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents) 2001 был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.


Совместное творчество
Скрытый текст - Совместное творчество:

*«Благие знамения» (англ. Good Omens 1990), соавтор Нил Гейман (англ. Neil Gaiman)
*«Наука Плоского Мира» (1999),
*«Наука Плоского Мира II: Шар» (2002)
*«Наука Плоского Мира III: Взгляды Дарвина» (2005)., все в соавторстве с Яном Стюартом и Джеком Коэном.



Полезные ссылки


by Franka.
Рабочая группа Литраздела.

Кто что читал, есть ли дополнительная (не входящая в цикл о плоском мире лит-ра (Поварёная книга нянюшки Ягг:Laughter: )), а так-же официальные арт ворки и рисунки.
Ответить с цитированием
  #841  
Старый 14.03.2015, 13:47
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Сэр Терри всегда поднимал мне настроение. Ещё лет десять тому назад, когда я уже серьёзно "подсел" на его романы, у меня появилась привычка - если на меня накатывала тоска от несовершенства мира и конкретных проявлений этого несовершенства в виде мелких и не особо мелких жизненных проблем, то я брал не глядя томик с полки и на несколько часов переносился, то в двуединый город Анк-Морпорк, то в Ланкр, то в страну Пирамид, а то и в Омнию...

Мастер, ты всегда останешься в моём читательском сердце!
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 17.03.2015, 12:23
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Англоязычный рогулик-мод по мотивам произведений Мастера

Знание книг и специфики roguelike жанра строго обязательно, иначе просто ничего не поймёте.
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 26.03.2015, 05:55
Аватар для Азазелло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 1,892
Репутация: 801 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Азазелло
Да.
Тут, по-моему, никто не упоминал, а я в конце прошлого года (в октябре-ноябре где-то) приобрел книгу "Бесконечная Земля", написанную сэром Терри в с/а со Стивеном Бакстером (T. Pratchett, S. Baxter - "The Long Earth"), перевод - В. Сергеев.
Вот.
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 19.01.2016, 20:25
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Вор времени

Сказать, что я люблю произведения Терри Пратчетта, это ничего не сказать. Его книги всегда вызывают во мне теплые и позитивные эмоции, о чем бы не шло повествование. Юмор бесподобен. Я про себя успеваю много цитат отметить. Люблю необычные задумки. Они всегда как будто из другой вселенной (что логично, Плоский мир таки). А еще совершенно неожиданные персонажи, которых и не представлял как действующее лицо. Меня не могла не порадовать встреча с самыми яркими, на мой взгляд, персонажами его циклов, Нянюшка Ягг и Смерть. Как всегда в своем репертуаре. Тут мы сталкиваемся с необычным вариантом конца света. Не самый плохой кстати. Кто готов побороться со Временем, и заключить его в стеклянный замок? Только гений. А кто будет спасать мир? Конечно внучка Смерти. А остальные идут своим Путем.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 13.04.2016, 06:54
Аватар для riis_rumia
Посетитель
 
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 32
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Сэр Терри всегда поднимал мне настроение. Ещё лет десять тому назад, когда я уже серьёзно "подсел" на его романы, у меня появилась привычка - если на меня накатывала тоска от несовершенства мира и конкретных проявлений этого несовершенства в виде мелких и не особо мелких жизненных проблем, то я брал не глядя томик с полки и на несколько часов переносился, то в двуединый город Анк-Морпорк, то в Ланкр, то в страну Пирамид, а то и в Омнию...

Мастер, ты всегда останешься в моём читательском сердце!
Терри Пратчетт и мне поднимает настроение;) Над его произведениями я, правда, не столько смеюсь, сколько слегка улыбаюсь, но и от этой улыбки мне становится хорошо:) Иногда я даже не разберу, шутит ли Пратчетт или говорит серьезно. Возможно, и то, и другое сразу.
Читая любое фантастическое произведение, меня больше всего волнует не продуманный мир, а персонажи. Какие они, чем живут? Персонажи Пратчетта мне практически все пришлись по сердцу. Они такие обаятельные в своем несовершенстве!
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 14.04.2016, 19:42
Аватар для Сальгари
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
С огромной радостью, обнаружила в одном из номеров МФ постер с картой Анк-Морпорка! Теперь он занимает почетное место на стене моей спальни.

А если серьезно, то знаю я Плоский мир лучше собственного. И сердце мое навсегда принадлежит Ланкру - родине ведьм.
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 01.06.2016, 19:30
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Прочитал то ли 12, то ли 14 книжек Пратчетта. У меня к вам, товарищи и ценители, два вопроса:
--кто иллюстрировал/слэш/ рисовал по мотивам романов Т.П и где их искать;
--насколько хорошо нужно владеть английским, чтобы читать книги в оригинале? (сам оцениваю знание языка примерно в 6-7 по 10бальной).
выскажитесь по поводу или перенаправьте куда-нибудь. Заранее спасибо.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 02.06.2016, 05:47
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
CrazySempai,
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
насколько хорошо нужно владеть английским, чтобы читать книги в оригинале?
В идеале, думать на этом языке ибо произведения ТП сродни (в этом плане) Алисе в стане чудес. Масса вещей просто не переводима. Но меогое становится яснее если вы просто бегло читаете на "официальном" английском.
upd: Еще будет очень не бесполезно ознакомится со словарями неофициального ибо своеобразные обороты в тексте порой встречаются
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 02.06.2016 в 05:57.
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 02.06.2016, 05:58
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Весьма доходчиво, благодарю.
Цитата:
со словарями неофициального
с этим, на удивление, несколько проще. Всегда лопатил глоссарии переводных произведений, а самые загадочные идиомы искал по словарям.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 02.06.2016, 06:01
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
CrazySempai, Просто сам с этими проблемами сталкивался когда пробовал читать "науку" в оригинале))))))
Начал понимать, что то чему нас учат это не совсем английский))))))))))))))
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 02.06.2016, 06:05
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Неудивительно. Просто иногда градус "отсебятины" переводчика поражает. Когда я занимался переводами, никогда не позволял себе подобного.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 02.06.2016, 06:26
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CrazySempai Посмотреть сообщение
Прочитал то ли 12, то ли 14 книжек Пратчетта. У меня к вам, товарищи и ценители, два вопроса:
--кто иллюстрировал/слэш/ рисовал по мотивам романов Т.П и где их искать;
--насколько хорошо нужно владеть английским, чтобы читать книги в оригинале? (сам оцениваю знание языка примерно в 6-7 по 10бальной).
выскажитесь по поводу или перенаправьте куда-нибудь. Заранее спасибо.
Рисунки - официальные? Кирби иллюстрировал.
Я свой английский оцениваю как раз примерно на столько же (если в плане именно чтения на английском), но того же Wintersmith'а таки прочла в оригинале (на русском не было тогда). И ничо, даже фигглей понимала :) ну всяческие выражения - это да, не уловишь, это приходится копаться. Но оно того стоит.
Плюс, существует своеобразная энциклопедия по Пратчетту, почти по всем книжкам, где собрано все, по чему он "прошелся" в своих книгах - т.е., фактически объясняется соль шуток.
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
CrazySempai, Просто сам с этими проблемами сталкивался когда пробовал читать "науку" в оригинале))))))
А что не так с "наукой"? :) Там вроде вполне себе официальный язык, без словесных изысков. Ну, разве что иной раз предложения больно уж громоздкие. Или ты не про научные статьи говоришь?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 02.06.2016, 06:30
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
научные статьи говоришь?
Нет я про "The Science of Discworld" к сожалению, вменяемого перевода как не было так и нет. Проект на русскоязычном сайте заглох, уже года два как.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 02.06.2016, 08:32
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Нет я про "The Science of Discworld" к сожалению, вменяемого перевода как не было так и нет. Проект на русскоязычном сайте заглох, уже года два как.
А, я ступила :) ну, может, таки официальный перевод случится неожиданно. Вообще такое впечатление, что сэра Терри трудно переводить, если судить по частоте выпуска его книжек на русском.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 20.06.2016, 23:06
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Терри Пратчетт! Пожалуй самый любимый из любимых авторов. Именно его книги послужили началом моего путешествия по миру фэнтэзи. Правда, книги вне цикла о Плоском мире у меня как-то не пошли (за исключением "Добрых предзнаменований"). Но Плоский мир - это что-то нереально захватывающее! Столько параллелей с реальным миром, хотя литература и считается развлекательной. Очень жаль, что больше из под его пера не выйдет новых произведений.
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 25.06.2016, 17:06
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Ворона, а книжки про Джонни тоже не зашли?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 02.07.2016, 16:30
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ознакомился с 4 романами про стражу и как-то не впечатлился)
Хотя вот сразу вспомнился Спрэг де Камп с его Новарией и тот цикл мне как-то больше по душе)
Не то чтобы совсем не понравилось, но каких то особых эмоций не вызвало, хотя некоторые моменты может быть и забавные.
Но тут скорее сработал эффект завышенных ожиданий.
__________________


Ответить с цитированием
  #858  
Старый 02.07.2016, 17:50
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Sledge, Ну, как по мне, стража самый слабый под- цикл в рамках Discworld (хотя многие со мной и не согласятся) Ведьмы или Ринсвинд гораздо забавнее. А Мелкие боги и Пирамиды куда глубже. Самым "сбалансированным" под-циклом мне кажется СМЕРТЬ
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 03.07.2016, 14:54
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А что под силой-слабостью понимается?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 03.07.2016, 16:55
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Taktonada, Ну тут целый комплекс характеристик. От "Интересности" (цельности, проработанности)персонажей, до актуальности (для меня ессно) затрагиваемых социальных и психологических проблем и мере\качеству их освещения (обстебывания в данном случае)
Кста Вслучае со Стражей возможно проблема еще и в обилии центральыах персонажей с которыми необходимо было работать. В итоге сколько-то "живыми" оказались Сэм Ваймс, Маркоу и отчасти Агава остальные по вершкам.
Хотя справедливости ради стоит отметить что наиболее "провальная" (с моей точки зрения ) вещь находится как раз не в Страже а совсем таки в Ведьмах Из переведенных на русский язык. Таковой я считаю "Дамы и господа"
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 03.07.2016 в 17:18.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пратчетт, юмор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.