Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #7021  
Старый 05.04.2016, 15:28
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Герои 1812 (ЖЗЛ)

Читал ее 30 лет назад и сильно когда-то повлияла тогда на моё увлечение историей)
Это сборник статей о героях 1812 года. Редактор не особо вмешивался в текст авторов, поэтому общий итог получился довольно таки занимательным)
Все герои 12-го года относились друг к другу как пауки в банке и соперничали, а авторы статей писали по принципу "каждый кулик своё болото хвалит", то в сборнике о всех персонажах можно увидеть альтернативное мнение)
__________________


Ответить с цитированием
  #7022  
Старый 09.04.2016, 13:14
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Бесшабашный. Книга 1. Камень во плоти" Корнелии Функе. Книгу сложно назвать детской. Подросткам подойдет, взрослым, в общем-то, тоже.
Мрачный мир, без намека на светлость, но заключающий в себе сказки, которые нам всем читали в детстве. Так и не дождавшаяся своего принца Спящая Красавица, феи, которые отнюдь не добрые, и прочая волшебная живность нагоняют липкий и противный страх, а полезные артефакты в большинстве своем обладают побочными действиями разной степени тяжести.
Повествование несколько кинематографично. Такое ощущение, что смотришь сериал с середины. Где-то там была завязка, а ты сразу провалился в самую гущу событий. Это никоим образом не мешает воспринимать происходящее, но замечаешь всякие детали, и хочется узнать о них подробнее, вернуться к первым "сериям", а их - бац! - нету. Так и напрашивается приквел. Впрочем, у автора, надо полагать, было какое-то свое основание на то, чтобы строить повествование именно таким образом. Слава богу, есть вторая и третья часть. Так что не все потерянно и можно продолжить чтение.

прочитала "Дикий лес" Колина Мэлой. Первая часть трилогии. Могу сказать сразу, что книга понравилась гораздо больше первой части "Бесшабашного"! Если вы не прочь втянуться в авантюру, то берите с собой побольше сладостей и орешков, захватите тёплой одежды, и, пожалуй, блокнот, а то забудете все свои приключения в этой суматохе. И пусть порой вам будет казаться, что такие беспечные поступки могут совершать только дети, вспомните, что именно в них живут искренние сердца и храбрые души.
Не боитесь переступить за черту лесной магии? Тогда садитесь на велосипед и в путь. А пока прочитайте сказку на дорожку:
Цитата:
...И вот однажды так и произошло. Но только его сестра всю эту чушь терпеть не собиралась, поэтому вскочила на велик. И отправилась за ним. В глухой тёмный лес.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #7023  
Старый 09.04.2016, 19:11
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
AnnBlack, пасиб за наводку на "Дикий лес", почитаю :)

Отчитано - Павел Корнеев, дилогия "Всеблагое Электричество" (уже почти трилогия, собсна).
Понравилось: занятный мир (я в стимпанке неискушенный читатель, так что определенный элемент новизны для меня такой мир несет), непровисающий сюжет (ну окей, почти непровисающий, некоторый эпизоды вообще непонятно, для чего, к примеру, детально прописанный эпизод, как главгерой покупает себе нож - зачем было это так расписывать? Чтобы показать, что 21-летний герой так нефигово разбирается в холодном оружии?). Сюжет даже не то чтобы не провисающий, а я даже бы сказала - закрученный :) что не может не радовать. Бережно развешанные по стенам ручные мортиры выстреливают, когда надо.
Не понравилось: бедноватый язык. Автор смертно ненавидит личные местоимения в качестве подлежащих и не дрогнувшей рукой искореняет их, где может. Соответственно, подлежащее в наличии в лучшем случае в одном предложении из трех. Не знаю, отчего у него так. В ту же степь - повторяющиеся действия у одного из персонажей. Конкретно - раза три-четыре один и тот же персонаж заламывал крутую бровь. Вот дословно. Я, помню, еще "Конгрегацию" читаючи морщилась с того, как главгерой через страницу норовит покривиться. Тут не так в глаза бросается, но все же.
Еще герой как-то сомнителен. Я вон выше написала, что по тексту ему 21. Так вот, когда читаешь, то ощущения, что герою 21, нифига не создается. Минимум тридцатник.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #7024  
Старый 12.04.2016, 17:22
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Пройдусь по прочитанному мной научпопу.
"Геном" Мэтта Ридли. Я мало читал вещей на тему генетики, так что эта книга была неплохим подспорьем в заполнении моих пробелов в этом предмете. История генетики, наследственность и ее роль в формировании интеллекта и поведения, эволюция, болезни, а также способы борьбы с ними, генные модификации и т.д. Список весьма широк, так что в познавательности ей не откажешь. Короче, я вполне доволен.
"Новый ум короля" Роджера Пенроуза. Взяв в качестве центральной темы природу разума и критику возможности создания на алгоритмической основе искусственный интеллекта, Пенроуз проходится по самым различным темам, начиная с математики (машины Тьюринга, вычислимость, теорема Гёделя, нерекурсивные множества), проходя через физику (классическая физика, СТО, ОТО, квантовая механика, энтропия, большой взрыв), окунаясь в анатомию мозга и заканчивая своими собственными мыслями и спекуляциями на центральную тему, ведя мысль к неалгоритмической природе разума и его корнях в еще неразработанной квантовой теории гравитации. Не считаю себя компетентным судить о его выводах, но в целом было весьма интересно и познавательно, тем более, что в некоторых своих взглядах Пенроуз не совсем ортодоксален (скажем его мнение о неполноте квантовой механики как теории), что позволяет взглянуть на многие вещи прочитанные в других книгах под иным углом. Еще должен сказать, что это не самый простой научпоп, в отличии от многих других Пенроуз не стесняется разъяснять идеи математическим способом с формулами и четкой строгостью, пускай и в упрощенном виде. На некоторых главах детали доказательств ускользали от меня, но тем не менее то, что прошло через мою голову позволило глубже понять обсуждаемый предмет. Теперь интересно, как дальше развились его идеи в "Тенях разума", хотя от подобного научпопа мне явно надо немного отдохнуть (тут одним оглавлением можно пугать людей).

Последний раз редактировалось Inkor; 12.04.2016 в 17:28.
Ответить с цитированием
  #7025  
Старый 12.04.2016, 19:53
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Митрофанов Алексей Повседневная жизнь русского провинциального города в XIX веке

Ну ваще то хронологические рамки там не правильно указаны в названии, тк там описываются события не всего 19 века, а его 2-й половины.

В итоге получается, что по большому счету российский провинциальный город отличался от Москвы только лишь размерами, что не удивительно тк столицей был в то время Санкт-Петербург.
__________________


Ответить с цитированием
  #7026  
Старый 28.04.2016, 23:37
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Алексей Пехов - Синее пламя.
Продолжение Летоса несказанно порадовало. Приключения продолжаются. Поход за великим бывшим волшебником преподносит много сюрпризов. В компанию к бывшей убийце, акробату и указывающей вливается интересный эпизодический персонаж из первой части который оказывается не простым искателем приключений. Да и все герои сами особенные. Пока герои странствуют, обстановка в мире накаляется. Мир на грани войны, магия, хоть не в том первозданном виде пробуждается, а зло в виде шаутов расползается по миру.
Конец любопытен, но хочется поменьше роялей из кустов. От них не хочется сказать вау и они немного портят роман. Такого безобразия не было ни в Хрониках Сиалы, ни в цикле Страж
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #7027  
Старый 29.04.2016, 18:36
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
Брендон Сандерсон — Рифматист.
Приятная легкая детская книга, весьма ненавязчиво агитирует прилежно учиться, математике и геометрии в частности. Магическая система занятная - этакий Цельнометаллический алхимик лайт. Главный персонаж вышел очень симпатичным, как и его будущая подружка. И я был был очень разочарован тем, что Сандерсон ожидаемо подложил ему жирную свинью в день инициации, так и остался безумно талантливый и увлеченный мальчишка полностью бессильным, да и вообще концовка вышла несколько странной: Антагонист чуть ли не в открытую ссыт Джоэлу в лицо, мол, вот он я, Вольдеморт и Саурон всея Хогвартса, и ничего ты с этим сделать не сможешь. И это действительно странно, главгерой почему-то стопроцентно железобетонно уверен в том, что его друзья низачто ему не поверят, хотя вот только что немыслимое и невозможное творилось у них на глазах, и аналогичный монстр пытался всех их сожрать. И Джоэл действительно полностью беззащитен перед мастерами мела, ему могут запросто открутить голову в любой момент. И если будет продолжение истории, то с этим нужно что-то делать и как-то изворачиваться.

Последний раз редактировалось Rankarm; 29.04.2016 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #7028  
Старый 01.05.2016, 15:42
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Козлов А В, Чернобривый В Н Непокоренное Приднестровье. Уроки военного конфликта

Современные события на востоке Украины являются зеркальным отображением происходившего в ПМР в начале 90-х гг, поэтому довольно актуальная книжка.
Один из авторов непосредственный участник конфликта, 2-й пейсатель, который по видимому облагородил воспоминания
первого.
Несмотря на литературную обработку довольно сумбурно. Сам конфликт рассмотрен с точки зрения 14-й армии. Судя по книжке 14-я армия не смотря на обвинения в нейтралитете всё таки участвовала в конфликте и сам Лебедь сыграл не последнюю роль в его урегулировании несмотря на то, что сейчас в ПМР отрицается какое-либо значимое влияние Лебедя на те события.
__________________


Ответить с цитированием
  #7029  
Старый 07.05.2016, 17:54
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Флэнн О'Брайен Третий полицейский в целом не в моем вкусе, но по здравому размышлению неплохо. Начавшись с внятной и не вызывающей вопросов завязки первой главы, роман перешел в абсурдное повествование через сюрреалистичное иномирье с философскими парадоксами, полицейскими и велосипедами. В абсурдистские романы втягиваться не всегда просто, тут нужно быть в некотором роде с автором на одной волне, что бы принять правила игры. Данный случай был пожалуй для меня тяжеловесным.
Хотя в целом роман гротесктно юмористичный и стилистически выверенный, создающий ощущение странного сна и ирреальности. Хотя не скажу что смеялся, но скажем пародии на многие философские идеи, что идут через сюжетную линию комментариев о работе вымышленного философа де Селби я оценил. Да и опять же велосипеды. Плюс концовка вполне вышла жутковатой, уместной, атмосферной и все цело объясняющей подоплеку происходящего сюрра. А задевшая концовка может искупить многое.

Последний раз редактировалось Inkor; 07.05.2016 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #7030  
Старый 07.05.2016, 19:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Широкорад А Б «Битва за Новороссию»

Половина книги это перепечатка частей из более ранних работ по истории Украины. 2-я посвящена современным событиям. В принципе по новым событиям ничего такого интересного, чего нету в той же Википедии. Читать будет интересно тока в том случае, если вопросом до этого не интересовались.
__________________


Ответить с цитированием
  #7031  
Старый 08.05.2016, 19:40
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Взахлеб дочитываю оригинальную трилогию Шаннары Терри Брукса.
Начинала, конечно, за упокой - первая книга шла с противным таким скрипом, ибо очень и очень напоминала "Властелина колец". Ну и как-то очень утомительно было все время натыкаться на похожести, доходило до того, что начинала чисто автоматически выискивать похожести даже там, где их нет. Хотя описание битв уже тут впечатлило :)
Вторую книгу начала читать уже после просмотра сериала "Хроники Шаннары" и слава Богу, а то сериал бы не смогла смотреть :) а так - ничего, и сериал посмотрела, и книжку читала, уже имея перед глазами понравившиеся образы отдельных героев, удобно. Сижу вот, жалею, что не Петя Джексон экранизовал, были б хотя б шикарные битвы, а не эти ролевые побегушки по ночному яркоосвещенному лесу, как в сериале (а образ Жнеца, кстати, сперли с образа Проклятого из "Локи-3" "Тора-2"). Да и персонажей понавыворачивали, женские персонажи стали уж больно бойцовыми. Веянье времени, штоли? кругом тауриэли? В книжке-то и Амбель, и Эретрия не такие боевые, троллей не заваливают пачками. Да и вообще, даже если оставить в стороне измененные характеры персонажей, сама по себе книжка пообъемнее, не в плане длительности, а в плане насыщенности мира, что ли.
Третью книжку пока дочитала лишь до половины, приостановилась, ибо расстроилась:
Скрытый текст - ...:
паразиты, убили Алланона, что за люди, в самом деле.

Но ничего, до конца все же мужественно дочитаю, а то может, и дальше классической трилогии пойду :)
Язык трилогии нравится. Ну, хм, читаю я, конечно, в переводе, но тем не менее. Описания очень яркие, все, что окружает героев, да и сами герои представляются довольно живо и без напрягов.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #7032  
Старый 09.05.2016, 10:12
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Широкорад А Б Битва за Украину. От Переяславской рады до наших дней

Если иметь представление о ранних книгах автора, то ничего нового, кроме недавних событий на Украине, но и тут ничего особо такого, чего нету в той же Википедии.
Единственно, что интересно, так это эволюция взглядов. Если в первой своей книге, изданной в 2001 автор не отрицает резню в Батурине, то теперь к этому событию уже относится более критично)
__________________


Ответить с цитированием
  #7033  
Старый 13.05.2016, 10:50
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Прочитала "Восток, Запад и секс. История опасных связей" Ричарда Бернстайна. Исследование Ричарда Бернстайна, в котором он рассматривает различия Востока и Запада в сексуальной культуре и объяснит, чем же так привлекает западных мужчин эта восточная культура. И поднимет вопрос, чем же восточных женщин привлекают западные мужчины.
Основная суть различий раскрывается уже первых паре-тройке глав. Поскольку книга написана представителем западной культуры, американцем, то вопросы рассмотрены однобоко, а в рассуждениях сквозит неприкрытое превосходство над восточными народами.
Дальше Бернстайн делает экскурс в историю Китая, Индии, Османской империи, Японии, некоторых стран Африки, описывает послевоенную Японию и Вьетнам, современный Тайланд и Китай.
Интересно. Любопытно.

Скандинавские детективы не перестают меня радовать. Жестокие, кровавые и крайне натуралистичные, они запросто могут шагнуть за пределы жанра.
В первой книге трилогии "Девочка-ворона" Сунд Эрика Аксла двое шведских рокеров открыто и провокационно вываливают перед читателями проблему, знакомую вообще-то не только современной Скандинавии, но и любой стране во все времена.
Насилие сильного над слабым.
А если сузить, то насилие мужчин над всеми остальными – женщинами, детьми. В том числе собственными. В том числе сексуальное. Когда я вижу недвусмысленное осуждение этого типа святого постулата сиречь вечной отговорки "Я мужчина, у меня потребности", хочется аплодировать – авторы зарезали этого неприкосновенного барана и плюнули в рожу всем мудакам, которые творят злодейства, прикрываясь физиологией.
Еще есть такая фишка как "автор прочувствованно и достоверно изобразил женскую душу". Так вот, Сунды настолько глубоко туда залезли и настолько адекватно прописали обеих своих героинь, как в нормальном состоянии, так и в гендерном стрессе, что у меня даже возникли сомнения в их ориентации. Я не могла оторваться от книги, потому что давили на меня отнюдь не бесконечные избиения и изнасилования маленьких детей, а гипнотическое безумие Виктории, создающее силой слова альтернативный, сюрреалистичный, противоестественный и извращённый мир, где такое поведение является нормой. Для многих людей норма – позволять себе превращаться в скота, а потом ходить, будто ничего не было и говорить, что у них мол особые потребности. И это затягивает, как загнивающая антиутопия, перемалывает тебя с костями и самосознанием.
Во второй части "Голодное пламя" такого количества душевной боли нет. Во второй книге много тошнотворного. В первой тебя наотмашь бьет психология насилия, во второй - его графика. Сунд крайне бескомпромиссны, крайне. Оставшаяся половина книги неизменно дочитывается уже не с тем пылким энтузиазмом, что в начале, видимо из-за затянутости и "некрологистости" романа, который воспринимается, как длинный выпуск "Новостей" на первом канале. Язык сухой и сжатые фразы добавляют это ощущение.
Заключительная часть истории про Викторию Бергман "Подсказки пифии" должна поставить в этой мерзости все точки. Найти виновных и наказать их. Вот эта история из серии, когда все неплохо начиналось, а закончилось все тягомотиной. Реально, третью книгу читала с трудом, до того было неинтересно. Если первая книга вызвала бурю, вторая небольшой шторм, то третья вылилась в штиль. Перемутили. Перенаворотили. Слили финал.

Третий роман "На службе зла" Роберта Гэлберта честно сказать не вызвал у меня такую бурю восторгов, как от первых двух книг (которые я даже перечитывала пару раз). Что мне не понравилось? Самое первое, что бросилось в глаза - это качество бумаги. Она такая тонкая! Просвечивает даже! Поскупилось издательство? Непонятно. Дальше: роман мрачный, про больных на голову людей и многое отталкивало и будоражило в тоже время. Отвратительное всегда притягивает, кто бы, что не говорил, про все ужасы, что творятся вокруг. Но если в первых двух был какой-то золотой баланс детективной составляющей и личной части истории, то здесь автор ударилась сильно в личную часть. А я то ждала детективную! Конечно, очень приятно было узнать многие моменты из жизни Робин и Страйка, но пропал этот золотой баланс! Пропал! Я расстроилась из-за этого. Моя претензия не уменьшает качество самого текста и истории в целом, но от четвертой части (которая я надеюсь, будет) я хотела бы получить первую и вторую часть цикла, возвращение к золотой середине.

Вторая книга о инспекторе Ребусе "Кошки-мышки" Иэна Рэнкина зашла более удачно первой. "Крестики-нолики" были все же предысторией, знакомившей читателя с главным героем, а вот вторая книга уже полноценный детектив. Видно, что работа над этим романом более усердная. Детектив получился неплохой, сюжет - присутствует, и даже интрига имеется, хотя разгадка не такая уж и сложная. Знакомство с автором продолжу.

"Сын террориста. История одного выбора" Зака Ибрагима, Джеффа Джайлса. В 1990 году исламский террорист Эль-Саид Нуссар застрелил в Нью-Йорке лидера еврейского подполья Меира Кахане, а через три года спланировал и организовал взрыв на подземной парковке Всемирного торгового центра. Причём — из тюрьмы. Нуссар надеялся, что башни-близнецы рухнут, однако в 1993 году они устояли. Тем не менее при взрыве пострадали больше тысячи человек, шестеро — погибли. Закрывать глаза на террористическую угрозу со стороны исламских экстремистов, как и на само их присутствие на американской земле, в Штатах уже не могли. Нуссара приговорили к пожизненному заключению, а на его семью легло несмываемое клеймо "родственников убийцы".
Зак Ибрагим, автор этой книги, — сын Эль-Саида Нуссара, человек, которого с детства готовили к религиозной войне. Однако мальчик выбрал другую судьбу.
Кратко. По делу. Убедительно. Такой и должна быть документальная литература. Лучше всего учишься на собственном опыте, вторая ступень убедительности - это свидетельства участников и очевидцев. И тут мы имеет именно такой случай. Мне очень трудно представить себе жизнь ребенка, папа которого - террорист. Это вне моей системы понятий. Но я могу приблизиться к понимаю, какие эмоции он испытывал, и почему смог отказаться от насилия. Я его в этом полностью поддерживаю. И надеюсь, что все больше и больше людей примут концепцию ненасилия в качестве главной идеи в жизни.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #7034  
Старый 16.05.2016, 10:45
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
А.В. Щеглов - Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"
До глубины души. Прекрасная книга, но очень грустная. Я узнала много нового и интересно о жизни этой Великой Женщины - Фаины Раневской. Горжусь, что я её землячка. На фоне поразительных событий, насыщенной жизни и дружбы с потрясающими людьми, она была страшно одинока. Особенно в последние годы жизни. Но сколько самоиронии, суровой оценки себя в её словах.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #7035  
Старый 19.05.2016, 17:43
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Недавно прочла новый (вроде) роман Дж. Бойна "Мальчик на вершине горы".
Обратила на книгу внимание, поскольку очень понравился "Мальчик в полосатой пижаме" (если кто-то захочет прочесть, то лучше начинать с данной книги) и не пожалела.
Книга читается очень легко, "проглотила" роман за день. Не знаю, толи делать комплимент замечательному авторскому слогу, толи хорошему переводу. Наверное, оба фактора сыграли свою роль.
Хотя сюжет может показаться простым (история взросления обычного мальчика по имени Пьеро), контекст добавляет ему остроты, ведь в предвоенные годы, когда мир вот-вот должен был рухнуть, и, особенно, во время Второй Мировой, каждый выбор вдруг становится важным и все вокруг кажется, с одной стороны, простым, а, с другой, сложным. Наблюдать за жизнью Пьеро, за изменением его характера невероятно интересно и жутко. Лично я не могла оторваться от книги, чем вызывала негодование окружающих.
Я считаю, что у Дж. Бойна отлично получается говорить о сложных вещах простым языком. И мне понравилось, что автор не навязывает читателю свою точку зрения. Задает вопросы, давая каждому возможность самому на них ответить. Так же, для меня является плюсом, что Бойн, показывая людские трагедии, обходится без жутких кровавых сцен насилия (как любят делать некоторые). Он рисует весь ужас происходящего, опираясь на психологию. И получается замечательно.
Книга произвела на меня сильное впечатление, оставив горьковатое послевкусие. Думаю, это один из тех романов, которые можно перечитывать в любом возрасте, каждый раз открывая что-то новое.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #7036  
Старый 20.05.2016, 17:56
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Опять давно тут не был. Но раз вышел на больничный - найду время оставить несколько коротких отзывов о прочитанном. Частично в прошлом году, частично - в этом.

Помнится, ходил я в кино на "Марсианина" пол мотивам "The Martian" by Andy Weir. Фильм понравился. Решил взять в руки и книгу. И как-то она не пошла - потому что "всё это я уже где-то видел". Экранизация оказалась очень хорошей. Разумеется, без сокращений не обошлось, но в целом - режиссеру и сценаристом моё уважение за отношение к первоисточнику.

"Secular Cycles" by Peter Turchin & Sergey Nefedov - труд о неомальтузианской теории демографических циклов применительно к европейской истории. Ранее читал другие работы Нефедова, поэтому взялся и за эту. Увидел в ней всё, что хотел увидеть - историю как науку. Рост населения, рост численности элит, рост цен, нарастание конкуренции среди элит, политическая нестабильность, крах - и по новой. В цифрах.

"The Mistborn Trilogy" by Brandon Sanderson - автор довольно расхваленный, и некоторые основания на то есть, признаю. Пишет довольно увлекательно, неожиданные сюжетные повороты выдать умеет, но не могу сказать, что персонажи вызывали сильное сопереживание. А еще я не очень люблю, когда в фентези автор постепенно раскрывает нам всё новые и новые виды магии. И всё же я бы не рискнул рекомендовать кому-то к прочтению.

Перечитал первые две книги на английском и прочел третью часть "The Quantum Thief" by Hannu Rajaniemi. Кое-какие моменты стали понятнее, и внезапно противостояние между квантово-запутанными зоку и Соборностью с её технологиями по копированию сознания стало видеться как нечто глобально-философское, куда более острое, чем например противостояние шейперов и механистов в "Схизматрице" Стерлинга. Романы хороши. И если не можете отделаться от ощущения, что там описываются технологии такого уровня, что их уже тяжело отличить от магии - это нормально. НФ на уровне "Золотой Ойкумены" Райта, только у последнего темп развития событий более медленный и побольше игр с сознанием.

Почитал еще GregEagan'a, сборники рассказов "Axiomatic", "Oceanic", а так же трилогию "The Clockwork Rocket". Рассказы Игана хороши... нет, не просто хороши. Они великолепны настолько, насколько могут быть великолепны НФ рассказы. И больше я о них не буду говорить.
А "Заводная ракета"... это нечто очень-очень особенное. Это производственно-приключенческий роман. О размножающихся причудливой формой деления амебообразных существах. Которые, спасаясь от катастрофы вселенского масштаба, строят первую в своём мире ракету. Причем в их вселенной скорость света не имеет предела, а время - такое же измерение, как и любое пространственное, и они планируют разогнаться настолько, чтобы в их мире время относительно собственного времени ракеты остановилось. А они тем временем смогли бы придумать, как же спасти свою планету. Вот так. Но - всё минусы Игана на месте. Он умеет генерировать интересные сюжеты на основе науки, но не большой мастер их подавать. Несколько затянуто и от того скучновато ближе к концу, даже на мой вкус.

Прочел "Redshirts" by John Scalzi - роман немного слишком премированный, и всё же неплохой. Это мягкая юмористическая НФ с путешествиями в параллельные измерения и шутками о сами-знаете-каком популярном научно-фантастическом сериале. Если хочется легкого чтения - можете смело брать в руки.

Почитал "Финансиста" и "Титана" Теодора Драйзера, но бросил. Рассчитывал на что-то в духе Джека Лондона, становление сильной личности - а потом её гибель от разрушительного воздействия денег и власти, которую они дают, а получил... главным образом историю чередующихся жен и любовниц. Жаль, первая книга была очень многообещающей.

Пока всё, на досуге дальше по читалке вверх пойду.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 20.05.2016 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #7037  
Старый 26.05.2016, 21:46
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Грег Иган "Диаспора". Иган как всегда остается верен себе, создавая роман до краев наполненный множеством интересных научно-фантастических идей со скрупулезно выписанными деталями. Уилеровская модель "заряд без заряда", где в качестве элементарных частиц выступают горловины червоточен, дополненная многомерностью теории струн и спиновыми сетями Пенроуза, природные виртуальные реальности на основе плиток Вана, рождение разума в виртуальной реальности из цифрового аналога генома работающих на основе когнитивных моделей Марвина Мински и пожалуй лучшее описание вселенной с дополнительными измерениями, которые доступны восприятию человека. Фактически в романе многие главы превращаются в своеобразные научнопопулярные лекции, где могут затрагиваться темы топологии пространства или работы гравитации, что может не редко вредить динамике происходящих событий. Ну что же, именно за это Игана и любим.
Сюжетно же книга начавшись как роман взросления, переходит в роман катастрофу, а затем в масштабную космооперу покорения вселенных, рассказанную от лица персонажей являющихся представителями человеческой ветви ушедшей полностью в виртуальность. Виртуальное общество жителей полисов выписано скрупулезно и показывает множество вещей, которые дарует подобная жизнь: создание своих копий, управление личным временем, модификация или переписывание собственной личности, управление окружением и т.д. Также затрагивается проблема солипсизма и отношения подобных миров к реальной физической вселенной. Остальные две людские ветви, обитающие в роботизированных телах Глейснерианцы и сохраняющие биологическую форму Плотники, находятся на второстепенных ролях и описаны слабо, хотя плотникам кое-какое внимание уделяют вначале книги, показывая какого генетического разнообразия они достигли.
По сути роман получается панорамой постчеловеческой фазы существования с уходом в экзистенциальные вопросы поиска своего пути и места во вселенной при имеющихся возможностях. Вообщем могу сказать, что это очень хорошая вещь (хоть и специфическая) в которой лишь финал оказался слабоватым, что на мой взгляд тоже типично для Игана.

Джеймс Баллард "Выставка жестокости". Начав свою карьеру в качестве ведущего писателя фантастики новой волны, Баллард именно с этой книги переключился на психопатологическую прозу. В целом это крайне экспериментальный сборник рассказов объеденных общими темами и в особом роде сюжетом. Вдохновленный работами сюрреалистов таких как Дали и Макс Эрнст (на чьи работы в рассказах дается много отсылок) и творчеством авангардного писателя Уильяма Берроуза являвшегося другом Балларда, сборник получился этаким безумным коллажем соединяющим в себе секс, насилие, психопатологические отклонения и все значимые культурные события 60-70 годов, такие как война во Вьетнами, убийство Кеннеди, ядерные испытания, полеты в космос, самоубийство Мерлин Монро и многое другое. Вся основная серия рассказов идет об одном многоликом персонаже (Травис, Травен, Таллис, Талбот и т.д.) являющимся то пилотом бомбардировщика, то работником психиатрической поликлиники, потерявшем себя в пространстве-времени современного окружающего мира и массмедиа и пытающегося восстановить его картину через ряд действий, которые имеют смысл лишь для него одного. Все повествования пропитано различными образами, не редко жестокими или по Фрейдовски сексуальными, проходящими через призму искаженного восприятия действительности. Читается это не редко тяжело и вычленять смысл происходящего не всегда удается и это не говоря уже про наличие весьма неприятных гротескных описаний сексуальных отклонений, по этому я бы очень мало кому это порекомендовал читать, но для меня это в целом был интересный опыт.

Последний раз редактировалось Inkor; 03.07.2016 в 15:54.
Ответить с цитированием
  #7038  
Старый 27.05.2016, 15:23
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
лавкрафтовский сборник в покетбуке. "мглу над инсмаутом" прочел - поживее многих его рассказов, отличная атсосфера проклятого города и финал очень хорош.
начал "историю чарльза декстера варда".
Ответить с цитированием
  #7039  
Старый 01.06.2016, 00:00
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Борис Васильев - А зори здесь тихие...
Война - это страшно, больно и бесчеловечно. Люди, которые развязывают войну отсиживаются в комфорте и достатке, а невинные люди уничтожают друг друга. И это неправильно, в корне. Закрыть бы этих зачинщиков в одной комнате и пусть там сами разбираются.
Ещё одна болезненно грустная история. Я уверена, что она вполне имела возможность быть на самом деле. Поэтому читать было особенно тяжело. Глаза чуть ли не постоянно были на мокром месте. Пять коротких историй молодых девчат.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #7040  
Старый 03.06.2016, 16:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Попробую в этом посте закончить обзор того, что прочел до настоящего момента - и о чем еще не успел рассказать в теме.

Попробовал прочесть в своё время оцененную в Литературном Клубе без меня "The Lies of Locke Lamora" by Scott Lynch со продолжениями, но бросил на второй книге. Общее впечатление - не стоит потраченного времени. Даже не могу сразу найти что-то, за что автора можно покритиковать, настолько серо и по-плохому обыкновенно романы написаны. "Симпатичные" персонажи которым не сопереживаешь, типичный low fantasy мир с попытками выдумать что-то оригинальное, "хитроумные" аферы главных героев без особенной замысловатости, сюжетные повороты не способные удивить, шутки и "остроумные" диалоги в лучшем случае вызывающие лишь легкую улыбку... Обычное, обычное, обычное фентези про воров.

Прочел "The Atrocity Archives", "The Jennifer Morgue" и несколько рассказов той же серии "The Laundry Files" by Charles Stross. До этого автор мне был известен по "Небу Сингулярности" и "Палимпсесту" - весьма солидным НФ работам, звезд с неба не хватающим, но приятных для прочтения. "The Laundry Files" - нечто совсем иное. Вспомните фильмы "Men In Black". Замените пришельцев из космоса на лавкрафтианских монстров, а науку превратите в ставшую наукой магию (с Тьюрингом за отца "вычислительной демонологии", заклинаниями на лаптопах и нейронными сетями, дающими камерам внешнего наблюдения эффект взгляда Медузы Горгоны). Добавьте борьбы с бюрократическим аппаратом и юмора в духе "Понедельник начинается в субботу". И помните, что все герои - британцы. Представили себе? Да, не легко. Но у Стросса получилось написать это на весьма неплохом уровне, и, судя по отзывам, чем дальше - тем чернее юмор и сильнее ощущение "романа ужаса". Определенно достойно внимания.

Прочел несколько романов серии "The Dresden Files" by Jim Butcher. Ожидал максимально обыкновенного городского фентези. Получил классическое городское фентези. Почувствовал разницу. При общей незамысловатости - романы хороши. Главный герой вечно получает на свою голову тонны проблем, не обходится без серьезных травм чуть ли не каждую книгу, практически постоянно в долгах, не может наладить личную жизнь, каждый свой бой чувствует себя в "безнадежной ситуации" и превозмогает из последних сил, при этом остря напропалую. И во всем этом, что удивительно, не чувствуется ни грамма фальши. Я приятно удивлен.

Прочел один романчик из новеллизаций Dark Sun, проходное фентези уровня худших работ Роберта Сальваторе, и больше не будем об этом.

Попробовал прочесть первый роман из "Хроник Томаса Ковенанта, неверующего", "Lord Foul's Bane" by Stephen R. Donaldson, но бросил на середине. Роман из тех времен, когда "попаданчество" в западной фентези было популярно. Само по себе это не вызывает у меня никаких эмоций, но язык автора почему-то заставлял продираться через него с большим трудом, главный персонаж вызывал отвращение, и... если ты прочем две трети книги, а "попаданец" все еще в фазе отрицания и думает, что это всё порождения его больного разума... Не было никакого желания продолжать.

Прочел "Absolute Monarchs" by John Julius Norwich. Люблю Норвича. Эта его книга - об истории Папства и Пап Римских - не разочаровала. В целом с темой я достаточно хорошо знаком, в том числе потому, что отдельные эпизоды не могли не всплыть в других работах автора, посвященных истории Венецианской республики, Сицилийского королевства и Византии, и всё же приятно было вспомнить всё это вместе, заполнить пробелы и взглянуть на картину в целом. Там есть чему поразить воображение, а заодно и на основе чего воспитать в себе отвращение к организованной религии.

И, наконец, из последнего, прочел "Гоморра" Роберта Савьяно, о деятельности неаполитанских преступных группировок, известных как "каморра". О книге мне в своё время рассказала Анна, когда мы читали работу по истории сицилийской мафии. Но на тот момент я не сумел найти в сети перевода. Впечатление от книги скорее негативное. Слишком сумбурная, слишком давящая на чувства - и делающая это неудачно. Скорее поток сознания чем исследование. Возможно, я просто не того от неё ожидал.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.06.2016 в 16:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.