Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #221  
Старый 16.04.2013, 20:07
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Атомная бомба просто сожжет
Хммм, я думаю вы её несколько недооцениваете.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 16.04.2013, 20:20
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Хммм, я думаю вы её несколько недооцениваете
Сожжет-сожжет. Ну или сплющит и сожжет. Пусть не сразу и радиацией изнутри до появления лучевой болезни, но именно сожжет. А вот Ктулху может сделать что-нибудь и пострашнее. К примеру - зохавать мозги и сделать фанатом Бибера.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 17.04.2013, 11:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Бомба не меньше пугает, чем ктхулха на всамом деле. И не обязательно падающая. Смысл даже не в том, болезненно или нет ты будешь убит - а в том, что ты спокойно живешь, не лезешь ни в какое окультное дерьмо, не связываешься с культами древних богов, обьезжаешь за милю на дирежабле маленькие таинственные городки, НО. Но стоит тебе только уединится с Дженни на заднем сиденье своего кредитного "Форда", как прилетевшая из-за горизонта бомба внезапно и без предупреждения превратит тебя в прах. И усё. Не будет ни кредитного "Форда", ни Дженни, ни Макдональдса, ни своего дома (в пригороде) с собакой и кучей детей (в будущем), ни блестящей карьеры стоматолога.
Вот это ужас. Какой уж тут бибер.
Цитата:
А вот если на героя надвигается непонятная бессмертная НЕХ вроде Ктулху, испугается даже самый отчаянный смельчак.
А вот и нет. Во-первых, тут взаимоисключающие параграфы - если ктхулха непостижима, то я не могу знать бессмертна она или нет. Бессмертие непостижимой ктхулхе нужно именно что нафантазировать. Т.е. человек с слабой фантазией ктхулху не испугается (пратчетовский Наверн Чудакулли передает нам привет). Тем более, что о способности зохавывать мозги человек не знает, иначе это не непостижимость.
Человек с сильной фантазией нафантазирует ктхулхе человеческих черт, как мы сплошь и рядом делаем с животными, и таким образом "постигнув" ктхулху будет ей противостоять.

А о способности пистолета разбрызгивать мозги по асфальту осведомлены многие.

Как вам такие определения:
Чудовище действительно страшно, когда, будучи видимым в физическом смысле, оно остается невидимым с точки зрения людей, т.к. те отводят взгляд и стирают из памяти моменты встречи с ним.
Чудовище действительно страшное, когда не смотря на физические свидетельства уязвимости, люди называют его неуязвимым и действуют соответственно.
Ну и т.д.
Вот это страшное чудовище, я понимаю.
Чудовище не просто сильное и жестокое, но по-хорошему обыденное, такое, что люди должны были бы готовится к встречи с ним заранее, но они лишь надеятся, что этого не произойдет, т.к. слишком боятся; при встречи с которым сразу ясно, что оно преследует свою цель и не отступит, не смотря на уговоры, но люди все равно отчаянно пытаются чего-то бормотать, т.к. мозг отключился от ужаса.
Короче, человек самый страшный монстрик, все остальное - конформизм.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 17.04.2013 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 17.04.2013, 19:34
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Бомба не меньше пугает, чем ктхулха на всамом деле. И не обязательно падающая. Смысл даже не в том, болезненно или нет ты будешь убит - а в том, что ты спокойно живешь, не лезешь ни в какое окультное дерьмо, не связываешься с культами древних богов, обьезжаешь за милю на дирежабле маленькие таинственные городки, НО. Но стоит тебе только уединится с Дженни на заднем сиденье своего кредитного "Форда", как прилетевшая из-за горизонта бомба внезапно и без предупреждения превратит тебя в прах. И усё. Не будет ни кредитного "Форда", ни Дженни, ни Макдональдса, ни своего дома (в пригороде) с собакой и кучей детей (в будущем), ни блестящей карьеры стоматолога.
Ну да, тысячи людей ежедневно прямо-таки умирают от страха по этой причине. Вообще же челябинский метеорит доказал, что даже на падающую бомбу людям глубоко пофиг. Инверсионный след метеорита очень похож на след входящей в атмосферу ядерной боеголовки (если бы при просмотре многочисленных видео я заранее не знал, что метеорит, точно принял бы за падающую ракету), но внезапно это никого не испугало, даже с наличием спецэффектов в виде вспышки.

Вообще же бомба не подходит на роль описанной страшилки по той простой причине, что она сделана человеком и является всего лишь оружием. Называть оружие чудовищем (к оружию, кстати говоря, относится и пистолет) - это, конечно, сильно.

Цитата:
если ктхулха непостижима, то я не могу знать бессмертна она или нет.
Цитата:
Человек с сильной фантазией нафантазирует ктхулхе человеческих черт, как мы сплошь и рядом делаем с животными, и таким образом "постигнув" ктхулху будет ей противостоять
Вот в этом-то вся и суть. Проверить неубиваемость можно лишь экспериментально, поскольку непонятно, что это за тварь, а это обернется понятными последствиями для героя-экспериментатора, и вызовет еще больший испуг у остальных.

Цитата:
Как вам такие определения:
Чудовище действительно страшно, когда, будучи видимым в физическом смысле, оно остается невидимым с точки зрения людей, т.к. те отводят взгляд и стирают из памяти моменты встречи с ним.
Чудовище действительно страшное, когда не смотря на физические свидетельства уязвимости, люди называют его неуязвимым и действуют соответственно.
Ну и т.д.
В первом случае его не будут бояться просто потому, как если оно невидимо стираются из памяти моменты встречи с ним - то с точки зрения человека его не существует и бояться его нечего, как и летающего макаронного монстра. Во втором же рано или поздно найдется смельчак (ну или просто сумасшедший идиот), который решит проверить, так ли это чудовище неубиваемо? Тут-то монстрику кранты и приснятся. Хуже того, оно перестанет быть чудовищем - ведь теперь понятно, как с ним бороться. Монстр, сколь бы опасным он ни был, сам превратится в объект охоты.

Цитата:
Чудовище не просто сильное и жестокое, но по-хорошему обыденное, такое, что люди должны были бы готовится к встречи с ним заранее, но они лишь надеятся, что этого не произойдет, т.к. слишком боятся; при встречи с которым сразу ясно, что оно преследует свою цель и не отступит, не смотря на уговоры, но люди все равно отчаянно пытаются чего-то бормотать, т.к. мозг отключился от ужаса.
Так это ж стихийное бедствие. Цунами, например. Идет на берег, не отступит, на уговоры не поддастся. Видя надвигающуюся волну, многие забывают, что надо бежать к возвышенности, т.к. мозг отключается от ужаса.

Не забывайте исходный посыл темы:
Цитата:
Меня вот гложет вопрос - какое существо можно считать монстром?
Почему Чужой, дракон, или зомби - определённо монстры, а медведь-шатун, орк, или коростель - определённо нет, хотя и весьма лютые?
Почему Терминатор - монстр, а МиГ-21, или забытый на рубашке утюг - нет?
По каким признакам отличить монстра?
Так что по предложенному описанию человек тоже не подходит.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 18.04.2013, 10:43
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Ну да, тысячи людей ежедневно прямо-таки умирают от страха по этой причине.
Тут следует погуглить Холодную Войну и наше все - Кинга. У него есть пара строк на эту тему. А сейчас, после двадцати лет промывания людям мозгов, на тему того, что "никто и никогда не запустит", конечно.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Во втором же рано или поздно найдется смельчак (ну или просто сумасшедший идиот), который решит проверить, так ли это чудовище неубиваемо?
В сказках, может быть. Какой-нибудь трубочист или дровосек. Накрайняк - сапожник, солдат. Почти всегда -третий сын.
Но если у нас хоть чуть-чуть не детская сказка, то наш сумашедший идиот погибнет, в лучшем случае, ранив чудовище. Просто потому, что у чудовища больше опыта в убийстве людей, чем у него - в убийстве чудовищ.
П.С. И самое смешное, что это ничего не изменит. Люди будут также бояться чудовища. Потому что привычка - вторая натура.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 18.04.2013, 10:51
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Монстр, как и любой страх, понятие субъективное. Определенные критерии можно найти, которые будут пугать наибольшее количество людей, но и они будут исходить из: детских страхов, инстинктивных (эволюционно сложенных), и, конечно, приобретенных в процессе жизни, так же минимальная схожесть с известными видами животных.
Например большие когти и зубы, совместно с неприятной мордой, запахом и т.д.
Но и это будет субъективно.

я, оказывается в этой теме уже отписывался... бггг ))) Забавно. не заметил.

Последний раз редактировалось pankor; 18.04.2013 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 18.04.2013, 15:54
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Во втором же рано или поздно найдется смельчак (ну или просто сумасшедший идиот), который решит проверить, так ли это чудовище неубиваемо?
Ну и что?
Даже на неубиваемое чудовище найдется смельчак, в конце концов, кто-то всегда может быть неуверен, что оно абсолютно неубиваемо. Особенно если чудовище еще и непозноваемо, тут уж никак нельзя быть на 100% уверенным в неуязвимости.
А если кто-то решил напасть на чудовище - то стало быть не всех оно способно испугать. А бессмертно оно или нет - дело десятое, т.к. основную миссию (запугивание) монстр уже провалил.
Цитата:
Так это ж стихийное бедствие.
Это всего-навсего решительный человек с пистолетом в руках, приставленным к вашей голове и с твердым намерением убить вас и скормить ваш трупик свиньям.
Обычный человек из плоти и крови, с именем фамилией и даже кличкой, никакой не бессмертный.
Цитата:
Почему Чужой, дракон, или зомби - определённо монстры, а медведь-шатун, орк, или коростель - определённо нет, хотя и весьма лютые?
Эту глупость нет смысла коментировать, человек может быть монстром, значит, и орк тоже. Возможно, в какой-нибудь РПГ есть такое деление: орк - играбельная раса, зомби - неиграбельный монстр. Но это глупости.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 18.04.2013, 20:46
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Люди будут также бояться чудовища.
Только до той поры, пока все чудовища не будут истреблены. Что будет сделано непременно, ибо такова человеческая натура. В качестве примера можно привести реальную историю о леопарде-людоеде, терроризировавшем Индию - "Леопард из Рудрапраяга". Хитрый был зверек, больше ста человек скушал. Да вот только охотник оказался хитрее, и зная повадки хищника, смог-таки его подстрелить.

Так что реальная жизнь доказала, что постулат:

Цитата:
Но если у нас хоть чуть-чуть не детская сказка, то наш сумашедший идиот погибнет, в лучшем случае, ранив чудовище. Просто потому, что у чудовища больше опыта в убийстве людей, чем у него - в убийстве чудовищ.
не верен. За большое награждение всегда можно найти опытного человека, который пойдет охотиться на чудовище (он вполне может сделать это из моральных соображений). Другой вопрос - что случится, когда этот человек встретится с монстром один на один и все его оружие окажется неэффективно.

Но если монстр не бессмертен, его все равно рано или поздно убьют, как ту дикую кошку из вышеназванного примера.

Цитата:
А если кто-то решил напасть на чудовище - то стало быть не всех оно способно испугать. А бессмертно оно или нет - дело десятое, т.к. основную миссию (запугивание) монстр уже провалил.
Неужели? У Кинга есть замечательный рассказ - "Нечто серое" ("Серая дрянь"), весьма советую. Эта самая дрянь, может и не бессмертна, да и разговаривать еще не совсем разучилась, но вот пистолет против нее оказался бесполезен. И я бы не сказал, что от этого она стала менее страшной. Скорее наоборот.

Цитата:
Это всего-навсего решительный человек с пистолетом в руках, приставленным к вашей голове и с твердым намерением убить вас и скормить ваш трупик свиньям
Который все же человек, и его можно попытаться убедить не делать этого. При наличии хорошо подвешенного языка может и проканать. Против монстра, который вообще не мыслит человеческими категориями, любые аргументы бесполезны.

Цитата:
Эту глупость нет смысла коментировать, человек может быть монстром
Как говорится, какие ваши доказательства? Есть замечательная поговорка: "Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт уравнял их шансы" .

И хотя СМИ многих преступников действительно очень часто называют чудовищами, на мой взгляд, это в корне неверно. Называние чудовищами обычных уголовников всего лишь принижает само понятие Чудовища, одно упоминание которого заставляет в страхе прятаться ночами под одеялом.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 18.04.2013 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 19.04.2013, 12:11
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Который все же человек, и его можно попытаться убедить не делать этого.
Ну, и как же возможность попытаться делает чудовище менее страшным? Ок, ну допустим, делает.
Вот ловит меня какой-нибудь джиперскриперс посреди кукурузного поля, а я ему говорю: "Да ты что, мужик, вот деньги возьми, только меня не трогай. Хочешь, кросовки отдам? Забирай!". И всё. Лишается наш монстр титула "страшный монстр" и отправляется на скамейку к "банальным" маньякам.
Цитата:
Неужели?
Ну да. Монстр, на которого охотятся/которого пытаются убить - очевидно не столь страшен для охотника/потенциального убийцы. Иначе бы тот не нападал, а убегал.
Цитата:
само понятие Чудовища, одно упоминание которого
Как его упоминать-то, оно ж должно быть "неузнаваемо".
Цитата:
Есть замечательная поговорка: "Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт уравнял их шансы"
Это замечательная глупость, развееная сами же авторами - американцами. Их исследование (во время войны)показало, никакого уравнения не происходит.

Вообще, вы критерии не с той стороны подбираете. Что монстр должен делать? Вот это правильный вопрос. А исходя из его деятельности и оценивается, какие качества ему для этого нужны.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.04.2013 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 19.04.2013, 14:54
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Только до той поры, пока все чудовища не будут истреблены. Что будет сделано непременно, ибо такова человеческая натура.
Что возвращает нас к версии что наибольший и наикрутейший
монстр - это человек.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
За большое награждение всегда можно найти опытного человека, который пойдет охотиться на чудовище (он вполне может сделать это из моральных соображений)
Охотится охотник. Если есть охотники на чудовищ, которых можно нанять, то это не чудовища. Смысл чудовищ и заключается в том, что не существует "Гильдии охотников за чудовищами" куда нужно отнести деньги и ждать, пока они выполнят квест.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Который все же человек, и его можно попытаться убедить не делать этого. При наличии хорошо подвешенного языка может и проканать.
Ну да, а от чудовища спасут быстрые ноги. Вера - штука сильная. Жаль не всем помогает. И не всегда. А то бы помахал своим языком - и свободен. А так - в печку. Ну и сидишь, думаешь, как он твой язык, хорошо подвешен, али нет? за мусульманина сканаешь? А если болтать с тобой не будут? Не Тарантино же, сразу стрелять начтнут, что тогда? Страшно? Страшно. А чудовище, оно ведь и должно быть страшным. Хотя две ноги и две руки. Жрет, срет и дохнет так же как ты.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Как говорится, какие ваши доказательства? Есть замечательная поговорка: "Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт уравнял их шансы"
Дэвид Берковиц ржет во весь голос.

Последний раз редактировалось lolnoob; 19.04.2013 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 19.04.2013, 21:13
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Вот ловит меня какой-нибудь джиперскриперс посреди кукурузного поля, а я ему говорю: "Да ты что, мужик, вот деньги возьми, только меня не трогай. Хочешь, кросовки отдам? Забирай!". И всё. Лишается наш монстр титула "страшный монстр" и отправляется на скамейку к "банальным" маньякам.
К банальным гопникам, просто с необычной внешностью, ибо ведет себя также.

Цитата:
Ну да. Монстр, на которого охотятся/которого пытаются убить - очевидно не столь страшен для охотника/потенциального убийцы. Иначе бы тот не нападал, а убегал.
Специальная подготовка как бы предназначена в том числе для того, чтобы научиться справляться со страхом. Кстати, в приведенных мною критериях ничего не сказано о том, что монстр должен любого пугать до такой усрачки, чтоб от одного взгляда на него человек обращался в бегство, поэтому это не аргумент.

Цитата:
Как его упоминать-то, оно ж должно быть "неузнаваемо".
Для этого давно уже изобрели множество эвфемизмов, самый известный из которых на просторах интернета - НЕХ (к слову о неузнаваемости).

Цитата:
Что возвращает нас к версии что наибольший и наикрутейший монстр - это человек.
То есть, один из критерий монстра - то, что он хочет жить в безопасности? Да вы только что записали в монстры практически все живые организмы) Антилопа тоже бы наверное хотела бы, чтобы все львы/леопарды/гепарды передохли, да вот только возможностей у антилоп перебить всех хищников нет.

Цитата:
Охотится охотник. Если есть охотники на чудовищ, которых можно нанять, то это не чудовища.
Это ваш второй критерий чудовища? Что "смысл чудовищ и заключается в том, что не существует "Гильдии охотников за чудовищами" куда нужно отнести деньги и ждать, пока они выполнят квест"? Я вас правильно понял?

Противостоять чудовищу может не специально обученный охотник на монстров, а обычный солдат, которому приказали пойти и убить вооон ту тварь. Как бы если он не подчинится приказу, его самого могут в легкую расстрелять. Так что приходится солдату сжать очко и, под бдительным взглядом комиссаров заградотряда из-под ближайших кустов, идти выполнять гражданский долг.

Цитата:
Ну да, а от чудовища спасут быстрые ноги. Вера - штука сильная. Жаль не всем помогает. И не всегда. А то бы помахал своим языком - и свободен. А так - в печку. Ну и сидишь, думаешь, как он твой язык, хорошо подвешен, али нет? за мусульманина сканаешь? А если болтать с тобой не будут? Не Тарантино же, сразу стрелять начтнут, что тогда? Страшно? Страшно. А чудовище, оно ведь и должно быть страшным. Хотя две ноги и две руки. Жрет, срет и дохнет так же как ты.
Ого, поток сознания в чистом виде. Вы это, мысли то упорядочивайте, а то продираться через них сложно. Ну да ладно, ваш посыл я, хоть и с трудом, но понял. Вы же мой, похоже, не совсем.

Выше я говорил о принципиальной возможности договориться с человеком, наставившим пистолет. Да, не факт что получится. Да, может быть, начнут стрелять, не слушая аргументов. Но поскольку это все же люди, можно понять, из каких побуждений они действуют и таки попытаться спасти свою жизнь. В том числе уговорами.

Или нет. Срабатывает это действительно далеко не всегда, но от этого стреляющий не становится чудовищем. Вот я приведу такой пример:

Цитата:
Двое идут по темному коридору. У идущего сзади пистолет, из которого он целится в затылок идущего впереди, причем тот об этом знает и в любой момент ожидает выстрела. Он боится. Он знает, что сейчас умрет, и никакие уговоры его уже не спасут. Вскоре выстрел происходит, и мозги впередиидущего размазываются по стенке.
По вашей логике, выстреливший - чудовище. На деле же это милиционер, только что приведший в исполнение смертный приговор для Чикатило. Вот как вы думаете, сам Чикатило считал своего палача чудовищем, жутким монстром? Или кто-то другой? По-моему, любой нормальный человек пожмет этому милиционеру руку и скажет, что он все сделал правильно.

Цитата:
Это замечательная глупость, развееная сами же авторами - американцами. Их исследование (во время войны)показало, никакого уравнения не происходит.
Цитата:
Дэвид Берковиц ржет во весь голос.
Ну так оружие таки надо иметь при себе, и им таки надо уметь пользоваться. То, что вы идете ночью по глухой улице в одиночку, зная, что место глухое и в этих окрестностях может бродить маньяк, так это ваша надежда на "авось", и только вы будете виноваты, если на вас из кустов прыгнет мужик с ножом или пистолетом, а вам нечего ему будет противопоставить.

Цитата:
Вообще, вы критерии не с той стороны подбираете. Что монстр должен делать? Вот это правильный вопрос. А исходя из его деятельности и оценивается, какие качества ему для этого нужны.
Ну так давайте дружно на него ответим. Мой вариант:

1. Монстр должен устрашать.

Просто по определению. С первого взгляда должно быть понятно, что это именно Монстр, а не обычный хищник, или вылезший из подворотни с обрезом гопник. Чтобы у любого, даже хорошо подготовленного человека от одного вида душа ушла в пятки, ну или екнуло сердце и пробежал мороз по коже.

2. По отношению к любому человеку монстр должен быть агрессивен.

Я бы даже сказал - беспричинно агрессивен. Это не хищник, который нападает от голода; не маньяк, который убивает из-за своих комплексов и не террорист, который делает это во славу Аллаха. Его мотивы неясны. Ясно только, что как только вы окажетесь рядом, он нападет. И, скорее всего, в этом случае вам от него не спастись.

Критерии такого чудовища приведены в моем посте, с которого началась дискуссия.

Таков исходный посыл с моей точки зрения. Если он вас не устраивает, предлагайте свои варианты или дополняйте этот.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 19.04.2013 в 21:15.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 20.04.2013, 11:55
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
То есть, один из критерий монстра - то, что он хочет жить в безопасности?
Я по моему ясно написал: раз вы пишете, что человек любого зверя извести может, то настоящий монстр, которого человек будет бояться, может быть только другим человеком. Точка.
Это если мы говорим про реальный мир, раз уж вы мне начали приводить в пример леопардов.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
По вашей логике, выстреливший - чудовище. На деле же это милиционер, только что приведший в исполнение смертный приговор для Чикатило. Вот как вы думаете, сам Чикатило считал своего палача чудовищем, жутким монстром? Или кто-то другой? По-моему, любой нормальный человек пожмет этому милиционеру руку и скажет, что он все сделал правильно.
Нет, я имел в виду другое. Вот идет ваш Чикатило по улице, все ему улыбаются и машут, хороший мужик,чо. А тут подходит к нему мужик в носке на голове и бьет его по голове топором. Чикатило отправляется в морг и может через пару лет его и объявят маньяком, а может, он так и останется в памяти людской приличным человеком. А вот мужик в носке будет монстром и все будут его бояться.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Ну так оружие таки надо иметь при себе, и им таки надо уметь пользоваться. То, что вы идете ночью по глухой улице в одиночку, зная, что место глухое и в этих окрестностях может бродить маньяк, так это ваша надежда на "авось", и только вы будете виноваты, если на вас из кустов прыгнет мужик с ножом или пистолетом, а вам нечего ему будет противопоставить
Извиняюсь, но вы тут полную херню написали.
Ну вот есть у вас пистолет и что? Сильно он вам поможет, если когда вы целуетесь с девушкой в автомобиле, через дорогу от ночного клуба, к вам подойдет человек и разрядит СВОЙ пистолет в окно автомобиля? Молча. А потом уйдет.
Вы даже можете остаться в живых (стрелок он неважный), но:
а) Вы не сможете его описать (значит у него нет внешности)
б) Полиция не сможет найти его в списке ваших недоброжелателей и вы не были ограблены ( то есть его мотивацию нельзя определить )
в) И разумеется, это ВАША вина, что все произошло именно так. Ведь вам нечего было ему противопоставить, да?

Теперь по поводу ваших критериев:
1) Монстр должен устрашать. Звучит неплохо, но вот потом идет полная фигня.
Что такое устрашение? Это когда страшно. А вы предлагаете загнать страх в рамки. Превратить монстра в цунами, которое смывает всех, просто потому что смывает.
А страх должен быть другим, он должен делать людей слабыми. То есть он должен идти в комбинации с Надеждой. Потому что страх и надежда смешиваясь делают человека слабым. Человек надеется что сможет отболтаться, убежать, откупиться. Что с монстром можно договориться, что его можно запугать, что его встреча с монстром это ошибка - ведь все знают, что монстр убивает только лысых/геев/велосипедистов. И монстр убивает его без сопротивления. И другие люди, найдя труп, начинают бояться еще сильней. Они не понимают, почему человек сдался без борьбы и боятся.
2) И это ваше про "агрессивный" - тоже ерунда полная.
Монстр убивающий по одному человеку в год, сидя в жопе мира - не страшный. Значит он должен промышлять в городах. А чтобы промышлять в городах, он должен уметь маскироваться. Потому что именно "невидимость" и является одной из составляющих страха. А значит, он не может бросаться на всех подряд.
Это если мы говорим о более-менее реальном мире.

Последний раз редактировалось lolnoob; 20.04.2013 в 12:07.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 21.04.2013, 10:33
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я по моему ясно написал: раз вы пишете, что человек любого зверя извести может, то настоящий монстр, которого человек будет бояться, может быть только другим человеком. Точка.
Это если мы говорим про реальный мир, раз уж вы мне начали приводить в пример леопардов.
И с какой стати вы решили, что я говорил только про реальный мир? В том же посте, только чуть ниже, в качестве примера приводится рассказ Кинга "Нечто серое". Кинг что, описывал в этом рассказе реальные события?

Если мы говорим про чудовища, что, нельзя приводить примеров из реальной жизни? Фантастика, тащемта, является одним из отражений реальности, позволяющая лучше понять эту самую реальность, уж сто раз об этом говорилось, в том числе со страниц журнала. К тому же в качестве примера я привел хищника, и сказал, что монстром он как раз не является. Что, в фантастических произведениях не водятся хищники?

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Нет, я имел в виду другое. Вот идет ваш Чикатило по улице, все ему улыбаются и машут, хороший мужик,чо. А тут подходит к нему мужик в носке на голове и бьет его по голове топором. Чикатило отправляется в морг и может через пару лет его и объявят маньяком, а может, он так и останется в памяти людской приличным человеком. А вот мужик в носке будет монстром и все будут его бояться.
Вот опять вы ни черта не поняли. Этого самого мужичка скрутит милиция и посадит на хороший срок, ибо это обычный убийца. Кто его там будет бояться? Соседки? Так они с удовольствием будут перемывать ему косточки:

"- Петровна, слыхала, Васька-то из тридцатой квартиры мужика на улице топором зарубил.
- Да ты что! Напился поди до зеленых чертей, алкаш проклятый. Посадят теперь лет на двадцать.
- Так ему и надо! По ночам хоть орать не будет."

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Ну вот есть у вас пистолет и что? Сильно он вам поможет, если когда вы целуетесь с девушкой в автомобиле, через дорогу от ночного клуба, к вам подойдет человек и разрядит СВОЙ пистолет в окно автомобиля? Молча. А потом уйдет.
Shit happens, фактор внезапности, как он есть. Красную армию немцы благодаря ему до Москвы загнали. Только это не значит, что сила Красной армии была меньше немецкой - дальнейшие события это убедительно показали.

Когда мы говорим про равные возможности при наличии оружия, нельзя забывать - все зависит от ситуации, и даже хорошо подготовленный человек может оказаться не готовым к ней. Но риски свести к минимуму можно, и выше я уже описал как.

А вот дальше полную херню написали вы. По порядку:

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
а) Вы не сможете его описать (значит у него нет внешности)
Потрясающий вывод. Есть у него внешность, есть. Ее вы может и не знаете, но точно понимаете, что в вас выстрелил человек (ну раз уж вам хочется поговорить про реальный мир) - двуногое двурукое прямоходящее животное, у которого возможно в башке предохранитель перегорел. Как только его поймают - тогда и узнаете другие подробности вроде густоты бровей, цвета глаз и формы носа.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
б) Полиция не сможет найти его в списке ваших недоброжелателей и вы не были ограблены ( то есть его мотивацию нельзя определить )
Ну да, в полиции одни дураки работают, которые конечно же не будут рассматривать как одну из версий нападение одуревшего от своих комплексов маньяка.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
в) И разумеется, это ВАША вина, что все произошло именно так. Ведь вам нечего было ему противопоставить, да?
Ну, про это я уже написал выше. В данной ситуации - нет.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Монстр должен устрашать. Звучит неплохо
Ну слава богу, хоть с этим согласны. А вот дальше опять полная хрень идет.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Что такое устрашение? Это когда страшно. А вы предлагаете загнать страх в рамки.
Фак мой мозг. Вот вроде бы уже просил яснее выражать свои мысли. Что вы хотели сказать фразой "загнать страх в рамки"? Ее смысл полностью ускользает от меня. В какие-такие рамки? Вы что, отрицаете градацию степени испуга начиная от громко хлопнувшей рядом хлопушки, когда просто подпрыгиваешь на стуле, до жидкого обсера, когда тебя схватила зубами-щупальцами НЕХ? Я правильно понял?

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Превратить монстра в цунами, которое смывает всех, просто потому что смывает.
Монстр нападает потому что монстр, см. пункт 2. Все логично.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А страх должен быть другим, он должен делать людей слабыми. То есть он должен идти в комбинации с Надеждой. Потому что страх и надежда смешиваясь делают человека слабым. Человек надеется что сможет отболтаться, убежать, откупиться. Что с монстром можно договориться, что его можно запугать, что его встреча с монстром это ошибка - ведь все знают, что монстр убивает только лысых/геев/велосипедистов. И монстр убивает его без сопротивления. И другие люди, найдя труп, начинают бояться еще сильней. Они не понимают, почему человек сдался без борьбы и боятся.
То есть, если на вас прет НЕХ, вы будете стоять и надеяться, что это происходит не с вами и вон та тварь с щупальцами вас не тронет? А, пардон, забыл, что действие происходит в реальном мире, и самым страшным монстром вы считаете человека. Переформулируем: вы будете стоять и надеяться, что вон тот выпрыгнувший из кустов тип с ножом вас не тронет, потому что он убивает только лысых/геев/велосипедистов, причем верите в это настолько, что не будете доставать пистолет, который я рекомендовал носить вам при ходьбе по темным улицам, или хотя бы просто не дадите деру? Ну не знаю, я бы за такой поступок премию Дарвина выдавал.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
2) И это ваше про "агрессивный" - тоже ерунда полная.
Монстр, который имеет сколь угодно отвратительную внешность, но не нападает - уже не страшен. Его можно подойти, потыкать палочкой. Плюнуть на него. Посмеяться над уродливой внешностью и т.п.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Монстр убивающий по одному человеку в год, сидя в жопе мира - не страшный. Значит он должен промышлять в городах. А чтобы промышлять в городах, он должен уметь маскироваться. Потому что именно "невидимость" и является одной из составляющих страха. А значит, он не может бросаться на всех подряд.
Это если мы говорим о более-менее реальном мире.
Страшный, но только для жителей тех областей. Очевидно же. А в городах да, "монстру", если он не бессмертен, нужна маскировка, ибо иначе его убьют. Только тогда согласно приведенным мною критериям чудовища, им он не является, а этих критериев вы так и не опровергли.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 21.04.2013, 10:39
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Что за бред насчёт обязательных нападений монстра?Если монстр разумный,просто так он не будет нападать,по опыту знаю!
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 21.04.2013, 10:54
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Эх! Вы... Самый страшный мностр- женщина!! Кровь пьет, нервы трепет, денег хочет. Накричать- побить нельзя, не комильфо, если вы не быдло. Только лаской ее... Сколько же это сил, терпения и внимания надо. Приручить конечно этого монстра можно, но тут навык нужен. Даже для охоты на них. Но опять же не факт, что прирученное оно будет ручным. И главное же- реален до невозможности))) А вы тут: чужие- хищники... Тех же Чужих кто валил постоянно? А? А Хищники поумнее, вообще не связываются...)))
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 21.04.2013, 11:37
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Седой, точно! Еще и порой хрен поймешь, то ли она тебе поцеловать хочет, то ли убить.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Что за бред насчёт обязательных нападений монстра?Если монстр разумный,просто так он не будет нападать,по опыту знаю!
Очень интересно! А не поделитесь столь ценным опытом? Мы теоретизируем, а тут оказывается есть человек с богатым опытом общения с разумными монстрами! Не стесняйтесь, нам всем интересно будет послушать.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 21.04.2013, 11:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Kez Maefel, ну это же просто: Сон разума порождает чудовищ
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 21.04.2013, 11:56
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Вот опять вы ни черта не поняли. Этого самого мужичка скрутит милиция и посадит на хороший срок, ибо это обычный убийца.
Только когда научится телепортации, чтению мыслей и испражнению радугой. А так он просто уйдет, выкинет топор и носок в реку. И все. Никто не найдет его в нашем мире.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Когда мы говорим про равные возможности при наличии оружия, нельзя забывать - все зависит от ситуации, и даже хорошо подготовленный человек может оказаться не готовым к ней. Но риски свести к минимуму можно, и выше я уже описал как.
Вы не научите 100% населения обходить темные места за километр, старикам и бабам - всегда ходит ордой, и всех не вооружите до зубов. Чудовищу не обязательно убивать именно вас, что бы вы его боялись. Это непонятно? Оно убьет вашу собаку, дедушку с бабушкой, соседа, нассыт вам на дверь и вы будете бояться его до усрачки и спать с ружьем, вскакивая от каждого шороха, пока не превратитесь в истеричного психа.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Вы что, отрицаете градацию степени испуга начиная от громко хлопнувшей рядом хлопушки, когда просто подпрыгиваешь на стуле, до жидкого обсера, когда тебя схватила зубами-щупальцами НЕХ? Я правильно понял?
П-ф-ф-ф! (это я фыркнул, если что) Ерунду типа "На меня упал зомби/ктхулху/динозавр/крокодил/гепард/нечто/черепашка-ниндзя и убил меня, но перед этим я испугался" я вообще за страх не признаю. Настоящий страх, это когда чудовища и рядом-то нет, а вы его боитесь. Вы его и не видели никогда, а боитесь. И все вокруг боятся. И вы видите, что они боятся. И они видят, что вы боитесь. И этот страх преследует вас днем и ночью. Страх, который всегда с вами, а не появляется, когда вас схватит щупальце или еще что-нить. Так-то.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Потрясающий вывод. Есть у него внешность, есть. Ее вы может и не знаете, но точно понимаете, что в вас выстрелил человек (ну раз уж вам хочется поговорить про реальный мир) - двуногое двурукое прямоходящее животное, у которого возможно в башке предохранитель перегорел.
Нифига. Вы будете думать:
Почему меня? Кому я насолил? Я хороший парень, почему меня хотели убить? За что?
Я же никого не обидел! Или обидел? Меня действительно хотят убить? А если они придут ко мне домой? Кто он или они? (Ты его легко узнаешь, пацан, не парься! Вот, Kez Maefel, тебе написал - он человек. Да-да, выгляни в окно. Выглянул? Видишь людей? Вот любой из них мог в тебя стрелять. Может он и сейчас следит за твоим домом. Или она. Ты все еще думаешь, что у тебя нет врагов?)

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Ну да, в полиции одни дураки работают, которые конечно же не будут рассматривать как одну из версий нападение одуревшего от своих комплексов маньяка.
Ну, маньяк и что? Нам нужна мотивация, а она не просматривается. Вас убили/ранили потому что вы брюнет? похожи на его отца/мать/бросившую девушку? Он просто не любит мужчин/женщин? Или просто нравится убивать, пофигу кого? Он экспериментирует или это его подчерк?
Ваше убийство не даст ни одного ответа. Нет мотива - не знаешь, кто будет следуещим. Я ясно объясняю элементарные вещи?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Переформулируем: вы будете стоять и надеяться, что вон тот выпрыгнувший из кустов тип с ножом вас не тронет, потому что он убивает только лысых/геев/велосипедистов, причем верите в это настолько, что не будете доставать пистолет, который я рекомендовал носить вам при ходьбе по темным улицам, или хотя бы просто не дадите деру?
Почему у вас все время кто-то выпрыгивает из кустов? Что за узость воображения?
Нет, речь идет вот о чем:
Соединенные Штаты Америки.
8 Марта, 1977 года 19-летняя девушка возвращается домой. На улице еще светло Время - 19-30. Обгоняет идущего впереди прохожего. Он достает пистолет. И стреляет ей в затылок. И все.
Теперь представьте, что на ее месте оказался ветеран всех известных войн с пятью пистолетами и ножом. Что изменилось? Ничего. Люди узнают о его убийстве из газет и скажут: "Нуууу, тогда и мне пистолет не поможет! Тут полиция должна ловить! А что я могу сделать? Только надеяться, что не я буду очередной жертвой!" И будут также ходит школа/дом/работа и надеяться, надеяться, надеяться.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Монстр, который имеет сколь угодно отвратительную внешность, но не нападает - уже не страшен. Его можно подойти, потыкать палочкой. Плюнуть на него. Посмеяться над уродливой внешностью и т.п.
А зачем ему быть уродом. Он выглядит также как вы. Поэтому он страшный. Потому что в мире живут миллиарды людей. И среди них - монстр. он один? Или их много? Сколько их? Может он сидит на лавочке напротив? Или гуляет с собакой? Плюньте в него. Подойдите, потыкайте палочкой.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
А в городах да, "монстру", если он не бессмертен, нужна маскировка, ибо иначе его убьют. Только тогда согласно приведенным мною критериям чудовища, им он не является, а этих критериев вы так и не опровергли.
Маскировка нужна чтобы боялись, а не чтобы не убили. Как убьешь того, чего не знаешь? Ядерной бомбой? Главный критерий монстра - его должны бояться. Все остальное - ерунда. А смертность/бессмертие к этому относятся также как снайперская винтовка или нож. То есть никак. Смертый или бессмертный, монстр убивает. И его боятся. Значит, его смертность/бессмертность ни играет никакой роли.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 21.04.2013, 12:01
Посетитель
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 43
Репутация: 9 [+/-]
Я, видимо, недостаточно умен, чтобы понимать обстоятельность подобных километровых разборов. Или тут ключевой точкой дискуссии является доказательство различия между монстром и просто опасным существом? Страх, как кучу раз на страницах этой темы говорилось, есть дело субъективное. Психологически стойкого человека не испугает ОНО, натренированного и знающего - бандит в темной подворотне, а охотника на громадных ктулхов - громадная ктулха. Опасно - страшно, не опасно - не страшно, всегда ваш, КО.

P.S. Я тут новенький, посему, видимо просто не успел свыкнуться со здешним обстоятельным подходом к какой угодно теме. Лично мне тут все кажется очевидным.
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 21.04.2013, 13:44
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
lolnoob, опять вы понаписали много ерунды, однако среди ее порослей наконец-то появились вполне здравые мысли. Сначала отвечу на то, с чем не согласен:

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Только когда научится телепортации, чтению мыслей и испражнению радугой. А так он просто уйдет, выкинет топор и носок в реку. И все. Никто не найдет его в нашем мире.
Мы видимо в разных мирах живем. Одного, может, и не поймают. Даже двух и трех. Но если явление будет массовым, правоохранительная система, скрипнув ржавыми шестернями, таки начнет массовый отлов таких вот любителей и вскоре вновь воцарится относительный мир и покой (в развитых странах типа Америки это произойдет куда быстрее, ибо система там намного совершеннее). Собственно, правоохранительные органы нужны в том числе и для этого.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Ерунду типа "На меня упал зомби/ктхулху/динозавр/крокодил/гепард/нечто/черепашка-ниндзя и убил меня, но перед этим я испугался" я вообще за страх не признаю. Настоящий страх, это когда чудовища и рядом-то нет, а вы его боитесь
Хотелось бы посмотреть, как вы будете не признавать этот страх, находясь перед готовым вас захавать зомби/ктхулху/динозавр/крокодил/гепард/нечто. Видимо, он будет ненастоящий.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Нифига. Вы будете думать:
Почему меня? Кому я насолил? Я хороший парень, почему меня хотели убить? За что?
Одно другому не противоречит. Такие вопросы может и возникнут, но то, что это сделал человек, сомнений не будет.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
А если они придут ко мне домой? Кто он или они? (Ты его легко узнаешь, пацан, не парься! Вот, Kez Maefel, тебе написал - он человек.
На этот случай у меня дома две двери - внешняя железная, внутренняя сейфовая. Но это в основном от воров, когда меня нет дома. Если же я дома, в двери есть глазок, а в доме - телефон, чтобы в случае чего оперативно вызвать миполицию, если уж совсем внаглую ломать будут. Да и про соседей забывать не стоит.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Да-да, выгляни в окно. Выглянул? Видишь людей? Вот любой из них мог в тебя стрелять. Может он и сейчас следит за твоим домом. Или она. Ты все еще думаешь, что у тебя нет врагов?)
То есть, каждый раз, выходя на улицу, вы в каждом человеке видите чудовище? Да вы, батенька, параноик. Я вот никогда не боюсь, выходя на улицу, и натыкаясь взглядом на другого человека, не записываю его автоматически в потенциальное чудовище, которое может напасть на меня в любой момент.

Так было, даже когда пару месяцев назад в моем городе и именно в районе, где я живу, орудовал маньяк, который за пару дней совершил несколько нападений на людей днем, в том числе прямо на остановках (кстати, я так и не понял, поймали его или нет. Бабки вроде говорили, что поймали, ну да это бабки). Просто при выходе из дома и идя по улице стал внимательнее смотреть по сторонам, ловя одновременно лулзы с истерии на улицах/форумах. Через пару дней все закономерно стихло.

Если интересна эта история, то город указан в профиле, гуглите по тегу "автозаводский маньяк".

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Маскировка нужна чтобы боялись, а не чтобы не убили.
То есть, маньяк, чтобы убить, подходит к жертве сзади и потом прячется, только чтобы навести потом больше страху? Самому-то не смешно?

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Вы не научите 100% населения обходить темные места за километр, старикам и бабам - всегда ходит ордой, и всех не вооружите до зубов. Чудовищу не обязательно убивать именно вас, что бы вы его боялись. Это непонятно? Оно убьет вашу собаку, дедушку с бабушкой, соседа, нассыт вам на дверь и вы будете бояться его до усрачки и спать с ружьем, вскакивая от каждого шороха, пока не превратитесь в истеричного психа.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Главный критерий монстра - его должны бояться. Все остальное - ерунда. А смертность/бессмертие к этому относятся также как снайперская винтовка или нож. То есть никак. Смертый или бессмертный, монстр убивает. И его боятся. Значит, его смертность/бессмертность ни играет никакой роли.
Вот, наконец-то пошли вменяемые аргументы. Долго ж пришлось подводить вас к этой мысли. Однако это не отменяет пунктов моего ответа на вопрос: что монстр должен делать, чтобы считаться монстром? Напомню:

1. Монстр должен устрашать.

Здесь вроде разобрались. Если монстр не пугает, то это не монстр. Вносим дополнение: пугать может не только (а может, и не столько) внешним видом, сколько одним упоминанием о себе и своих деяниях. В таком случае принимаем аргумент, что у него может быть заурядная внешность.

2. Монстр должен быть агрессивным.

Причем вы похоже согласились, что если он не "убьет вашу собаку, дедушку с бабушкой, соседа, нассыт вам на дверь", то есть не будет агрессивным, то это не монстр. Если хотите, могу кинуть замечательный рассказик на тему, где чудовище повстречалось с ребенком, но поскольку не было агрессивным и даже исполняло его желания, то перестало его пугать, т.е. нарушило п.1.

Итак, дополнения по этим пунктам или добавление новых пунктов будут? Если нет, то давайте дальше действовать по порядку и перейдем к критериям, по которым однозначно будем отбраковывать тех или иных кандидатов на высокий пост Чудовища. Там же я объясню насчет бессмертия чудовища, которое вы упорно отказываетесь признавать.

Цитата:
Сообщение от Евгетрон Посмотреть сообщение
Страх, как кучу раз на страницах этой темы говорилось, есть дело субъективное. Психологически стойкого человека не испугает ОНО, натренированного и знающего - бандит в темной подворотне, а охотника на громадных ктулхов - громадная ктулха. Опасно - страшно, не опасно - не страшно, всегда ваш, КО.
Все понятно, но хотелось бы выработать более подробные критерии, иначе таким макаром можно и ту же ядерную бомбу с наводнением в монстры записать.

Цитата:
Сообщение от Евгетрон Посмотреть сообщение
Или тут ключевой точкой дискуссии является доказательство различия между монстром и просто опасным существом?
Именно. Первый пост же.

Цитата:
Сообщение от Евгетрон Посмотреть сообщение
Я тут новенький, посему, видимо просто не успел свыкнуться со здешним обстоятельным подходом к какой угодно теме.
Ничего, если останетесь, привыкните. Не все же в соцсетях тупо лайкать.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 21.04.2013 в 13:47.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.