Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2013, 11:42
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Лампочка «Хорошие люди». Фэнтези-роман

Добрый день, форумчане!

Так же как и вы, являюсь любителем фэнтези и фантастики во всех их направлениях.

Так вот, недавно начал крупное фэнтези произведение. Что касается поджанрового/стилистического направления, затрудняюсь сказать. Оставлю это на суд читателей.

Чего мне хотелось бы? Узнать мнение любителей фэнтези. Именно любителей всего жанрового спектра.
Мне, как аматору, это очень важно. Поэтому, естественно, хотелось бы увидеть и ваши оценки текстов по 10-бальной системе.
Важно любое мнение, в т.ч. и крайний негатив.

Что я могу дать взамен? Главы этого романа… вот что : )

Постараюсь своевременно их выкладывать. Каждую неделю – по главе. Иногда – реже, а иногда и чаще. Как будет получатся.

Информацию об этом мире в виде подробного гайда выкладывать не буду. Вся информация будет «всплывать» в тексте, дозировано, по мере развития событий.

Вот, в целом, и все, что я хотел сказать.

С уважением, Максим В.



Теперь о тексте:

Название: «Хорошие люди»

Автор: Максим Вазанов

Жанр: фэнтези



Последний раз редактировалось Maxim-V; 23.09.2013 в 12:20.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2013, 23:58
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Итак, опробую разобраться с несколькими моментами.
Понимаю, что люди очень не любят чувство неопределенности.Поэтому...

Во-первых, попробую определиться с жанром/стилистикой. Наверно, это стоило бы назвать фэнтези-реализмом. Волшебство в этом мире дозировано и ограниченно. Эльфов, драконов и прочих D&D'шно-кринно-толкиеновских моментов тут нет.
Эльфов вообще нет :) То есть иные высокоразвитые цивилизованные существа здесь будут представлены, но лишь к концу повествования. И лишь на второстепенных ролях.
То есть в центре сюжета - люди и отношения между ними. НО фэнтезийный мир в данном случае - не просто антураж, а жесткие условия существования.
Здесь представлен не вылизанный гуманистический мир квази-европейского ренессанса или высокого средневековья.
Это - суровый мир с суровыми людьми. Здесь люди едят врагов и гадают на их кишках. Здесь никто не задумывается о судьбе рабов. Здесь настоящий воин разбирается лишь в нескольких вещах: оружие, торговля и разбой.
Здесь пленных приносят в жертву своим богам.
Здесь умирают герои.

Во-вторых, минусы. Я должен предупредить о явных минусах: 1) текст написан непрофессионалом (у автора нет изданных книг); 2) текст не подвергался профессиональному редактированию и корректировке; 3) текст является лишь первой главой романа и включает экспозиционную зарисовку и завязку. Главы будут выкладываться постепенно, по мере работы над ними; 4) текст может быть банально неинтересным... не мне судить.

В-третьих, что касается плюсов. В условиях перенасыщенности тематических ресурсов объектами любительского творчества... хм... в общем, произведение должно обладать какими-то неординарными плюсами для того, чтобы его, как минимум прочитали.
Я предлагают следующее (в случае, если у текста найдутся читатели).
По мере продвижения по сюжетной линии, герои будут умирать и совершать ошибки.
На ключевых сюжетных точках я доверю читателям выбрать, кто из героев умрет. Выбрать, куда герои свернут и т.д. Эти моменты будут обговорены заранее и выдвинуты на обсуждение. То есть читатель сможет оказаться в роли "руки судьбы". Кого-то эта рука толкнет на вражеское копье. Кого-то заставит умереть от нелепой случайности. А кого-то, наоборот, вытолкнет из смертельной ловушки.
...Пойдет?
__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2013, 04:55
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 627
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maxim-V Посмотреть сообщение
Итак, опробую разобраться с несколькими моментами.
Понимаю, что люди очень не любят чувство неопределенности.Поэтому...

Во-первых, попробую определиться с жанром/стилистикой. Наверно, это стоило бы назвать фэнтези-реализмом. Волшебство в этом мире дозировано и ограниченно. Эльфов, драконов и прочих D&D'шно-кринно-толкиеновских моментов тут нет.
Эльфов вообще нет :) То есть иные высокоразвитые цивилизованные существа здесь будут представлены, но лишь к концу повествования. И лишь на второстепенных ролях.
То есть в центре сюжета - люди и отношения между ними. НО фэнтезийный мир в данном случае - не просто антураж, а жесткие условия существования.
Здесь представлен не вылизанный гуманистический мир квази-европейского ренессанса или высокого средневековья.
Это - суровый мир с суровыми людьми. Здесь люди едят врагов и гадают на их кишках. Здесь никто не задумывается о судьбе рабов. Здесь настоящий воин разбирается лишь в нескольких вещах: оружие, торговля и разбой.
Здесь пленных приносят в жертву своим богам.
Здесь умирают герои.

Во-вторых, минусы. Я должен предупредить о явных минусах: 1) текст написан непрофессионалом (у автора нет изданных книг); 2) текст не подвергался профессиональному редактированию и корректировке; 3) текст является лишь первой главой романа и включает экспозиционную зарисовку и завязку. Главы будут выкладываться постепенно, по мере работы над ними; 4) текст может быть банально неинтересным... не мне судить.

В-третьих, что касается плюсов. В условиях перенасыщенности тематических ресурсов объектами любительского творчества... хм... в общем, произведение должно обладать какими-то неординарными плюсами для того, чтобы его, как минимум прочитали.
Я предлагают следующее (в случае, если у текста найдутся читатели).
По мере продвижения по сюжетной линии, герои будут умирать и совершать ошибки.
На ключевых сюжетных точках я доверю читателям выбрать, кто из героев умрет. Выбрать, куда герои свернут и т.д. Эти моменты будут обговорены заранее и выдвинуты на обсуждение. То есть читатель сможет оказаться в роли "руки судьбы". Кого-то эта рука толкнет на вражеское копье. Кого-то заставит умереть от нелепой случайности. А кого-то, наоборот, вытолкнет из смертельной ловушки.
...Пойдет?
Что-то мне это напоминает. Герои будут умирать от нелепой случайности...
Скрытый текст - тык:


Да и умеренность во всяких колдунствах какбэ намекает...
Я бы посоветовал сменить название. Ибо это сочетание слов ну очень банально. Да и книга с таким названием существует уже.

Последний раз редактировалось Пикула Юрий; 11.09.2013 в 04:59.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2013, 10:12
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Пикула Юрий,

Вы имеете ввиду ПЛиП? Но там магии, практически, нет вообще.

Все-таки в моем мире волшебство и колдовство являются неотъемлемыми элементами механики сеттинга.
Под "умеренностью" я подразумеваю мир Земноморья Ле Гуин и/или романы о Ведьмаке, написанные Сапковским. Под неумеренностью - Мир Хары Пехова и ХР Перумова.

Ну и что касается ПЛиП, субъективно, не люблю квази-исторические аллюзии.


Касательно названия... Подобное мне часто говорят о "Голоде". Но тем не менее, испытываю тягу к "банальным" названиям.

К тому же здесь это сочетание, "хорошие люди", значит многое. То есть вообще ничего не значит.
__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2013, 19:42
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maxim-V Посмотреть сообщение
Кого-то заставит умереть от нелепой случайности
Змечательно.
Хочу, чтоб умер Юрай. У него имя очень некачественное, исконнославянное такое, даже чем-то молдовским отдаёт.
Даже обещаю прочитать этот отрывок в отличии от остальных "Пшли вон и без кулдуна не возвертайтися! А иначе - атата каждому через повешание".
Нет, ну вы серьёзно, уважаемый посетитель форума сайта Мира Фантастики? ))
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2013, 12:24
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Текст не смог пройти стадию "альфа-тестирования". Поэтому пришлось переделать начало с нуля.

Вот, что получилось.

Скрытый текст - ГЛАВА 1:


1


Это было интересно.
Старушка остановилась. Осторожно оглянувшись по сторонам, она отошла в сторону. Прошло всего несколько секунд, прежде чем ей удалось вынырнуть из людского потока. Свернув с оживленной улицы, она оказалась в тихом нешироком переулке.
Незнакомцу стало плохо прямо здесь, в небольшой перемычке, соединявшей две главные городские улицы. Этот темноволосый мужчина свернул сюда менее минуты назад. Он шел медленно, неуверенно, но какое-то время пока что мог держаться на ногах.
Сделав еще не более десяти шагов, незнакомец облокотился о стену. Теперь он стоял там, цепляясь пальцами за неровности кирпичной кладки. Но ему стало хуже, и он навалился на эту стену всем весом своего тела. Неуклюже соскользнув вниз, мужчина оказался на утоптанной земле, заменявшей тротуар в этой части переулка.
Но незнакомец все еще оставался в сознании. Попытавшись подняться, он встал на одно колено и обернулся в сторону улицы. Его взгляд сразу уперся в неказистую фигуру пожилой женщины. Он глядел на худую старушку, невысокую, очень загорелую. И она с интересом рассматривала его.
Старушке очень повезло, ведь не каждый день случаются такие интересные вещи. Незнакомец мог умереть, и она старалась запомнить все происходящее. Потом этого хватило бы на бесконечное множество историй. Мало кто из ее знакомых и друзей мог похвастаться тем, что стал свидетелем самой настоящей смерти. Теперь старушку ждала хорошая порция уважения. А уважение означало и горячий ужин – ведь такие истории никто просто так не рассказывает.
- Прелесть! – подскочив к старушке, взвизгнула ее спутница. – Почему ты меня сразу не позвала?
Эта женщина была заметно младше – наверняка, она не так давно разменяла седьмой десяток лет. Она казалась более бодрой и бойкой, но не сразу заметила, что ее подруга отошла куда-то в сторону.
- Пообещай мне, что мы одновременно начнем это рассказывать вечером, - задумавшись, начала младшая спутница. – Я не хочу, чтобы всем потом казалось, что я все от тебя услышала.
- Но я же первая его увидела, - оскалившись, ее собеседница обнажила редкие неровные зубы.
- Что ж ты мне ничего не сказала? - отрезала обиженная женщина.
Не ответив, старушка вновь перевела взгляд на темноволосого мужчину. Лучше ему не стало, и впереди зрительниц, наверняка, ждало самое интересное.
- Пьяный же он, - вмешался худощавый мужчина средних лет. – Не видно, что ли?
Остановившись, этот человек с неприкрытым любопытством рассматривал и темноволосого незнакомца, и обеих женщин, ставших первыми свидетельницами.
- Помочь бы? – наблюдая за всем этим, произнес еще один прохожий.
- Если «поможешь» пьянчужке, домой можешь не возвращаться, - вмешавшись, со злобой произнесла его спутница, стройная темноволосая женщина. – Тебе потом никто не поможет.
- Да я ж просто так… - не раздумывая, начал он оправдываться.
Людей становилось все больше. Прошло еще несколько минут, и незнакомца с интересом разглядывали уже полтора десятка прохожих.
- Может, сердечко? С сердечком проблема? – осторожно предположил сутулый старик.
Большинство наблюдателей молчали. Ведь увиденное случается слишком часто. Но чаще всего так ведут себя пьяные. Многие из стоявших здесь людей понимали, что наверняка, незнакомец уйдет отсюда на своих двух.
Темноволосый мужчина хотел что-то сказать, глядя в сторону людей, но смог пробормотать лишь пару невнятных слов.
Прошло еще совсем немного времени, и он попытался подняться.
Ощупывая стену, мужчина все так же неловко цеплялся за выступы. Но все-таки получилось, и он смог выпрямиться в полный рост.
Незнакомец двинулся вглубь переулка, в сторону другой оживленной улицы. Но, пройдя еще лишь полтора десятка шагов, он сразу же свернула в дворовые ворота.
Большинство зевак уже успели разойтись по своим делам, но группка любопытных пока что шла следом за ним. Среди них были и старушка со своей подругой, и полупьяная парочка, и еще какие-то разновозрастные лентяи.
Но и эта крошечная группа быстро растаяла. И только у двух пожилых женщин хватило стойкости и терпения дойти до ворота того двора.
Заглянув, они остались стоять на месте, у ворот. Ведь мужчина не успел скрыться из виду – за ним все еще можно было наблюдать с удобного расстояния.
Он шел все так же странно и неловко, тяжело раскачиваясь. Сейчас этот незнакомец напоминал скорее оживший мешок с костями. Лучше ему так и не стало, а последние силы были быстро истрачены. Но, прибавив шагу, он все уже успел ввалиться вовнутрь, скрывшись за ветхой дощатой дверью.
Не сдержавшись, старушка невольно застонала. Ее охватил страх – сейчас она могла пропустить все самое интересное.
Сорвавшись с места, она бросилась в сторону того проема, внутри которого исчез темноволосый мужчина. Не став тратить время впустую, старушка поспешила. И подруга едва успевала бежать за ней, не отставая.
Всего два-три десятка шагов – это расстояние было не таким уж большим препятствием. И женщины успели вовремя вбежать в ту едва прикрытую дверь.
Они оказались в просторной комнате, напоминавшей ремесленную кладовую. Но здесь было слишком сыро, балки прогнили, а на стенах даже в полумраке виднелись многочисленные заметные трещины. И сейчас это непригодное помещение, судя по всему, пустовало.
Прямо у них на глазах мужчина повалился на пол. И, наверняка, он был на грани – с ним в любую секунду могло произойти нечто гораздо более интересное. Ведь это было в тысячу раз интереснее, чем все эти вшивые истории их подруг. Это и нельзя было сравнить с ежедневной обыденностью - ни с уличными драками, ни с нападениями мелких грабителей. Даже истории о волшебстве никак не шли в сравнение с этим, с настоящей смертью.
Но в планы старушки вмешались какие-то люди.
Мужчины в белых плащах появились здесь неожиданно, словно из ниоткуда. Они вошли сюда резвым уверенным шагом. Растолкав женщин, четверо незнакомцев ловко подхватили темноволосого человека.
- Сволочи, - поглаживая морщинистую щеку, взволнованным голосом произнесла старушка. – Не дали досмотреть…
Людям в белом хватило считанных мгновений для того, чтобы положить тело мужчины в полупрозрачный мешок из светлой ткани. Глядя на это, младшая спутница вовремя опомнилась. Смекнув, она подошла к одному из них.
- Умер? – осторожно, вкрадчивым голосом спросила она.
Мужчина промолчал, и даже не повернулся к ней. Потупив взгляд, он рассматривал свои белые перчатки, закрывавшие кисти рук.
- Он хоть-то умер? – повторила свой вопрос женщина, бросив взгляд на другого.
Но и этот человек лишь молча поправил свою белую широкополую шляпу.
- Ну, скажите… - прикусив губу, продолжила она. – Он умер, или нет?
Так и не ответив, люди в белом прошли мимо. Они спокойно вынесли тело мужчины прочь.
Глядя на это, женщина лишь разочарованно оскалилась. И, наверняка, она была готова сорваться и броситься на них с мольбами и угрозами, повторять свои вопросы и проклинать молчунов. А старушка, перехватив ее взгляд, поддержала подругу молчаливым одобрением.
Сегодня им не повезло: самая интересная история последних дней осталась без достойного конца, а вопрос – без ответа.

**************





Так лучше?
Интересно ли это читать?
__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2013, 14:58
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
А это точно фэнтези? А то первая глава мне лично мысли о социальной фантастике навеяла.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2013, 20:06
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Taktonada,смотря что подразумевать под "фэнтези".
Но, наверно... отчасти вы правы. Социально-фантастический элемент здесь будет относительно значимым.
__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2013, 14:53
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Продолжение 1-й главы --


Скрытый текст - ГЛАВА 1 (продолжение):



**************

- Не, на этот вопрос я тебе не отвечу. Тут ведь…
- И это все? – прервав речь собеседника, переспросил худощавый мужчина, зеленоглазый, с резкими чертами лица.
- В общем, как-то так получается… - пожал плечами толстоватый рыжеволосый рассказчик.
Рыжему толстяку больше нечего было сказать – он выдал все, что знал. И теперь он ждал свою плату. Ведь важные слухи он никогда не пересказывал просто так, ради беседы.
Слушатель ушел в шатер, скрывшись за плотной шерстяной тканью. Он долго рылся там в своих вещах, выискивал что-то.
Лениво зевнув, рыжий толстяк оглянулся по сторонам. За последние годы он успел привыкнуть к этому месту. Шатер располагался на пустыре, к юго-западу от стен Карна. Пустырь располагался между крепостью и дорогой, соединявшей великие города Бран и Орос, которая, словно важная жила, вливала жизнь во весь этот край.
В былые времена, более сытые и спокойные, у наместников, заправлявших городскими делами, были планы насчет этого места – тут собирались разбить сады. Но слишком уж непригодной оказалась эта земля – за последние три столетия карстовая напасть полностью изъела пустырь. Повсюду виднелись глубокие впадины и воронки, а плодородный слой сильно истончал. Этому месту сильно навредили козы и кролики, и люди, прорывшие здесь бесчисленное число подземных ходов. Некоторые из этих тоннелей соединяли город и крепость, и одинокие оборонные башни, другие же были лишь выработками камня.
К тому же это место должно было оставаться открытым, ведь только так защитники Карна могли держать под контролем южные подступы к городу.
Но этот пустырь никогда не пустовал: тут, по дороге на восток, останавливались караваны. Находили здесь приют и коробейники, и торговцы снедью из числа крестьян, и множество бродяг. Но можно было найти на пустыре и тех, кого уже давно считали обитателями здешних мест. Одним из таких людей являлся и хозяин шатра.
И сам Рыжий считал себя, почти что, старожилом пустыря. Он приходил сюда часто – торговал городскими сплетнями и слухами.
Местные обитатели относились друг к другу неплохо, с пониманием. Но доверия между ними не было. Да и все эти жилища, шатры и шалаши, и землянки, находились в сотнях шагов друг от друга. И то, что услышал один человек, всегда можно было сразу же продать другому.
Как обычно, Рыжий уже чувствовал приятную дрожь в коленях. Сейчас у него было достаточно времени для того, чтобы попытаться угадать, как с ним расплатится слушатель. Наверняка, он собирался дать рассказчику какие-нибудь вкусности и пару хороших гвоздей. А за гвозди в городе можно было купить приличную выпивку.
Поудобнее распластавшись на траве, толстяк погрузился в мечтательные раздумья. Трава здесь была не вытоптанной, густой как ковер. И Рыжий с удовольствием тут вздремнул бы, несмотря на прохладную погоду.
Но вскоре вернулся слушатель. Худощавый мужчина держал в руках какую-то вещь. Поднявшись с земли, толстяк неспешно подошел к нему, стараясь всем видом показать свое спокойствие.
- Это - мне? – осторожно переспросил толстяк.
Вялая улыбка на его лице сменилась маской недоумения. Его собеседник держал в руках ремесленный нож. И это был худший из подобных инструментов – его постыдился бы любой городской обувщик или корзинщик. Лезвие было изъедено ржавчиной, а остатки деревянной рукояти какой-то нерадивый умелец замотал неровными полосами кожи. Их наклеили неровно и неравномерно. И наверняка эта вещь был крайне неудобной настолько, что рыжий не смог бы продать ее даже подмастерьям-пьянчужкам.
- Это – тебе, - глядя собеседнику прямо в глаза, ответил худой.
- Наверно, это хороший ножик, - выдавив подобие улыбки, произнес рыжий. – Но я в железяках плохо разбираюсь… Нечего мне с ними делать, - замявшись, продолжил он.
Пожав плечами, его собеседник взял нож в правую руку. Ухватившись за рукоять, он ловко крутил им.
- Полагаю, это – не то, что мне было бы нужно… Но я тебе очень благодарен, - все таким же неуверенным тоном продолжил толстяк. – А так, мне бы хватило и хорошего обеда.
Рыжий бросил взгляд в сторону открытого очага, над которым висел котелок – в нем уже закипало какое-то варево. Но легкий ветерок уносил дым в другую сторону, и толстяк едва мог понять, насколько хорошо пахнет содержимое котелка.
- Ты не туда смотришь, - перехватив взгляд собеседника, резко ответил худой.
Нахмурившись, рыжеволосый хотел что-то сказать, но не успел.
- Я же сказал: вот это – тебе, - произнеся это, хозяин шатра сделал короткий резкий выпад. . Одного удара хватило, чтобы ремесленный нож был воткнут по самую рукоять. Лезвие вошло в плоть толстяка ниже линии ребер, под достаточным углом для того, чтобы пробить печень.
Застонав, рыжий отступил на шаг назад, но противник сильнее нажал на рукоятку и прокрутил ее. Сделав еще один неловкий шаг назад, толстяк упал на землю. Успев еще раз прокрутить рукоять, худой мужчина вырвал лезвие из брюха своей жертвы.
Испытывая нестерпимую боль, рыжеволосый готов был заорать. Но он издал лишь хриплый стон.
- Так надо, - вздохнув, прошептал худой.
- Я сказал правду… Правду… - сквозь зубы произнес раненый.
- Знаю… - пожав плечами, ответил его собеседник.
Худой человек пытался казаться спокойным, уверенным, но едва мог скрыть свое волнение. Бросив мимолетный взгляд в сторону шатра, он вновь посмотрел в глаза своей жертвы.
Рыжеволосый все еще пытался что-то сказать, но это теперь напоминало невнятное бормотание.
Противник неспешно обошел его сзади и присел за головой. И сразу же воткнул нож в шею. Это был удачный удар, и худой человек прокрутил рукоять привычным для себя способом. Рыжий все еже пытался отбиться, отмахнуться - но было уже поздно.
Отойдя на пару шагов в сторону, убийца наблюдал за агонией – это не должно было продлиться долго.
- Я закончил, - вытерев пот с век, он оглянулся в сторону шатра.
Прошло лишь несколько мгновений, и наружу выглянул высокий мужчина. Его рост составлял четыре локтя, или чуть меньше. Этот человек был одет в белый плащ и плотный белый кафтан, теплый не по погоде. А широкополая белая шляпа, которую он бережно держал в руках, как и вся его одежда, была покрыта грязными неровными разводами.
- Все, - прищурившись, со злостью бросил худой.
Выйдя навстречу, человек в белом молча надел свою шляпу.
- Ну что еще? - убийца протянул нож собеседнику.
- Зачем ты мне его даешь? – расплывшись в недоуменной улыбке, с пренебрежением переспросил мужчина в белом.
Пожав плечами, худой кинул свое орудие в сторону. Ремесленный нож быстро затерялся в высокой равнинной траве.
- Вам что-то еще нужно? – потупив взгляд, спросил убийца.
Человек в шляпе не ответил – он лишь тихо усмехнулся.
- Я вам что-то еще должен? – со злостью посмотрев на него, собеседник изменил свой вопрос.
Вздохнув, молчун покачал головой. Не произнеся ни слова, он развернулся и отправился прочь. Он шел степенно, не спеша, и не оглядывался по сторонам, словно хорошо знал эти пустыри.
Убедившись, что чужак убрался прочь, убийца подошел к очагу. Взяв в руки ковш с колодезной водой, он затушил пламя. Наверняка, похлебка уже была готова.
- Давай… вылазь! – отвлекшись от своего варева, громко произнес худой.
Он глянул в сторону небольшого, но резко очерченного пригорка, густо заросшего травой.
Прошли считанные мгновения, и над гребнем пригорка поднялась невысокая фигура. Худой человек стоял всего в трех десятках шагов оттуда и уже мог разглядеть женщину. Он угадал – это была старуха Ираки.
Спустившись с пригорка, она сразу же двинулась в сторону мужчины. В руках старушка держала маленького ребенка – этой крохе не было и двух лет.
- Все в порядке, Кем? – ехидно улыбнувшись, спросила она.
- Ты все слышала? – спокойно спросил он.
- Конечно, - не раздумывая, ответила она. – У меня хорошие уши.
- Значит, подслушивала? – все таким же спокойным тоном продолжил.
- Нет, - еще более расплывшись в улыбке, ответила она. – Я просто шла сюда. А когда увидела рыжего громилу, то уже и как-то не хотелось тебе мешать… - перехватив взгляд собеседника, она добавила. – Твоя дочь… Я нашла ее, когда она крутилась возле старой лисьей норы, - с этими словами старушка протянула ребенка.
- И что? – сквозь зубы переспросил мужчина, взяв девочку на руки.
- А знаешь, Кем… - ухмыльнувшись, Ираки потупила взгляд. – Тебе нужна женщина, - задумавшись, она сразу заглянула собеседнику прямо в глаза. – А? Разве ты достоин того, чтобы ублажать себя руками как мальчишка?
Теребя золотистые локоны, девчушки, Кем молчал.
- Тебе нужна жена, которая смогла бы родить тебе хороших достойных сыновей, - продолжила старушка.
Ираки была права, и мужчина ответил ей молчаливым согласием.
- В последнее время я перезнакомилась с женщинами с разных улиц… Даже подружилась с некоторыми, - ухмыльнувшись, продолжила старушка. – Некоторые из них тебе подошли бы, некоторые – нет… Некоторые – слишком молоды, а другие – стары… но у старых есть дочери и внучки, - лукаво усмехнувшись, она добавила. – Выбор есть, но надо подумать, разобраться...
- А какой тебе в этом смысл? Какой интерес? – перебил ее Кем.
- Моя Буки-Бук, - не раздумывая, ответила старушка.
Она указала в сторону пегой коровы, которая паслась невдалеке, всего в полусотне шагов от них.
- Мне уже трудно доить ее, - продолжила Ираки. – Руки слишком быстро устают… И даже тогда, когда удается ее нормально подоить, на другие дела у меня сил почти не остается…
- Ясное дело, - кивнув, произнес Кем.
- Твоя жена могла бы доить Буки-Бук, - осторожно произнесла старушка. – А излишки я оставляла бы вам… И научила бы женщину нужным вещам. Она бы у меня узнала, как делать и кефир, и сметану, - на мгновение задумавшись, она обратилась к дочери своего собеседника. – А маленькая госпожа Менад хотела бы сметану? Каждое утро?
Но девочка не слушала – она с искренним интересом разглядывала рыжего мертвеца.
- Ты разузнала то, о чем я тебя просил? – сменив тему беседы, произнес Кем.
- Вчера и позавчера я много бродила по городу, - вздохнув, начала старушка. – Но ничего такого нужного не увидела… Но сегодня утром мне повезло: одному мужчине на улице стало очень плохо.
- Сердце? – сразу попытался уточнить Кем.
- Нет, не думаю, - отмахнулась собеседница. – Он был слишком молод для стариковских болезней. А по сравнению с теми, у кого сердце слабое от рождения, он был слишком взрослым.
- Был? Значит, умер?
- Наверно, - вздохнув, ответила старушка. - Его унесли люди в белом.
- «Белые»? – удовлетворенно усмехнувшись, переспросил Кем. – Как тот, что сидел у меня в шатре.
- Именно такие, - кивнула Ираки. – Ты, просто, очень редко бываешь в городе. А я там всегда провожу очень много времени – целые дни и недели, - ухмыльнувшись, продолжила она, но тут же ушла от темы разговора. – Их я вижу часто… Эти проклятые белые шляпы…
- Просто, скажи мне одну вещь, - резко прервал ее собеседник. - Что они потом сделали с ним?
- Положили в мешок и унесли, - пожав плечами, ответила старушка. – Мы с подругой хотели пойти следом за ними, но ничего из этого не вышло.
- Ладно, - скривившись, произнес Кем. – Они многих уносят к себе.
- Но большинству отказывают, - поправила старушка. – Просто, смирись… Пойми, насколько тебе повезло, - она продолжила и, рассмеявшись, едва не перешла на крик. – Какой же ты глупый!
Кем, как и его дочь, спокойно разглядывал мертвеца.
- Ты не понимаешь, насколько тебе повезло, - вытерев слезы, произнесла Ираки. – Тебе этого не понять, и не оценить, - тяжело вздохнув, она добавила. – А знаешь, это очень интересно: наблюдать, как человек умирает. Был живой человек – нет его. Трудно понять, где эта грань между живыми и мертвецами, грань между жизнью и смерть. Все это так быстро, мимолетно.
- Ясно, - усмехнулся ее собеседник. – Пора тебе задуматься и о своем грядущем.
- А на что ты намекаешь? - старушка вновь рассмеялась.
Услышав ее звонкий смех, рассмеялась и маленькая Менад.
- Тебе и самой недолго осталось, - криво ухмыльнувшись, продолжил мужчина.
- Хочешь сказать, что я скоро умру? – обнажив свои редкие зубы в широкой улыбке, переспросила его собеседница.
Кем не ответил – лишь молча улыбнулся.
- С чего ж ты взял, что переживешь меня? – глядя в глаза убийцы, негромко спросила она.
Улыбка почти мгновенно сошла с лица мужчины. Теперь он смотрел на старушку с едва прикрытым раздражением.
- Знаешь, а ведь и он мог бы так подумать… Подумал бы, что переживет меня, старуху, - кивнув на рыжего мертвеца, произнесла Ираки. – Такой большой, такой рыжий… и ведь, умер, - негромко усмехнулась она. – А скоро и протухнет совсем.
- Кому-то везет, кому-то – нет, - пожав плечами, ответил Кем.
- Тебе в жизни два раза очень сильно повезло… Очень сильно, - глядя ему в глаза, продолжила старушка. – Но откуда ты знаешь, что повезет и в третий раз.
Оскалившись, Кем отвернулся в сторону мертвеца.
- Так и оставишь его тут? – вновь сменив тему, спросил Ираки. – Увидят люди – будут разговоры. А болтовня – начало любой беды… Ты ж знаешь.
- Жаль, что пришлось с ним так поступить, - не сдержавшись, произнес убийца. – Он всегда приносил свежие слухи. Иногда – очень полезные.
- Что ж ты его убил, раз не хотелось? – ехидно, но беззлобно переспросила собеседница.
- Времени не было на поиск кого-то подходящего, - сразу отрезал Кем. – Не в город же мне было идти на поиски… Да и «белый» торопил, напоминал, угрожал.
- Ругался?
- Не, молчал почти все время.
- А как же торопил тогда?
- Ну… - замявшись, убийца потупил взгляд.
- Ценных вещей, я смотрю, у него нет: ни оружия, ни хорошей одежды, ни кошелька на поясе… Бездна побери, у него даже пояса нет, - издав звонкий смешок, продолжила старушка. – Зачем тебе эта тухлятина? Выкинь его.
- Посидишь в шатре, пока я не вернусь, - обратившись к дочери, произнес Кем.
Девочка сонливо улыбнулась. С самого рассвета она бегала и ползала за одним из щенков, прикормленных ее отцом. И теперь Менад хотела спать – на баловство у нее уже не было сил.
- Кстати, я подумаю, - прищурив левый глаз, убийца смотрел куда-то в сторону крепостных стен, их основания, земляной насыпи.
- О смерти? – хихикнула Ираки.
- Нет, - усмехнувшись, отрезал ее собеседник. – О женщине…
Одобрительно кивнув, старушка ответила ему спокойной улыбкой. Она была права, и хорошо это понимала.

*************

Комната располагалась в северной части здания, и сейчас здесь было достаточно темно. Наверняка, дело уже шло к полудню. Но видневшееся за окном небо казалось каким-то мутновато-серым, темным и холодным.
Перевернувшись на правый бок, мальчик еще долго глядел в окно - рассматривал кроны тополей-великанов, яворов и красных кленов. Он вглядывался в них так, как будто впервые видел в жизни. И они сейчас казались ему какими-то другими, необычными, слишком живыми.
Всматриваясь в листву, мальчик вновь сменил позу, поджав ноги к животу. Он не ошибся – так действительно было теплее. Опыт последних дней не подвел его. Ведь странная погода, прохладная и безветренная, держалась уже несколько недель. Так было и два года назад. И мальчик знал: если все вточь повторится, через полмесяца придет теплая пора.
Но сейчас мальчика волновало совсем другое. Закрыв глаза, он погрузился в тревожные раздумья. Из дома он шел с первыми отблесками зари, а своих приятелей с рынка встретил незадолго до рассвета. Тогда они сразу и пошли на берег реки – туда, где росли яворы и сикоморы.
Крона старого явора уже достаточно поредела после прошлогодних бурь, и теперь, стоя на крепких ветвях, можно было разглядывать крайние городские кварталы с высоты.
До этого мальчик ни разу не бывал там, и ему хотелось наверстать упущенное. Он осторожничал, брал пример с опытных товарищей и продумывал каждый шаг. Но все же ошибся, опершись о надломленную ветку. Он растерялся и, утратив всякое равновесие, упал вниз.
За этим последовал сильный удар головой о выступавшие из-под земли корни дерева. И мальчик тогда мгновенно оглох. Он ничего не мог слышать, но почувствовал, как что-то сломалось в шее, хрустнуло и распалось на части, подобно старому ветхому сосуду. А потом была лишь белая вспышка.
Но он едва мог припомнить что-то еще.
Открыв глаза, мальчик разглядывал распахнутые настежь ставни. Он сразу не обратил на них внимания, но сейчас они чем-то привлекли его. Ставни сильно потрепало, временем и непогодой. Но мальчик почти сразу смог рассмотреть резной узор. Он знал, что такой часто вырезают на крышках гробов небогатых людей.
Потянувшись к левой половине, мальчик осторожно провел рукой. Это была хорошая древесина – возможно даже дуб.
Мальчик еще долго рассматривал бы ставни, но дверь комнаты открылась. Там, в низком широковатом проеме, стоял человек в белой одежде. Простояв в проеме совсем немного времени, он молча глядел в сторону кровати. Так и не произнеся ни слова, он развернулся и ушел прочь, оставив дверь комнаты широко распахнутой.
Прикусив губу, мальчик вновь отвернулся к окну. Он провел здесь немалую часть дня, и родные уже могли начать искать его.
Но тут было слишком хорошо – он впервые за последние полгода чувствовал себя бодрым и выспавшимся. Наверняка, дело было в кровати, мягкой и теплой, устланной добротной овчиной. Да и одеяло было чудесным. Мягкое, из хорошей ткани, оно не шло ни в какое сравнение с домашними шерстяными покрывалами. Но и не только – мальчик впервые за последние пару недель почувствовал себя сытым. Вот и живот был непривычно теплым и, даже, горячеватым.
Еще сильнее закутавшись в одеяло, мальчик не отрывал взгляд от двери. Ее так и оставили открытой, и за нею виднелся какой-то полутемный коридор.
Незнакомый человек ушел¸ но, уходя, положил на пол какую-то вещь. Лишь присмотревшись, мальчик понял, что там стояли сандалии. Даже сейчас, на таком расстоянии, он видел, что это – детская обувь.
Откинув одеяло, мальчик придвинулся к краю кровати. Осмотревшись, он убедился, что вся одежда осталась на нем – и рубаха, и портки. Но сандалий тут не было.
Прикусив губу, мальчик вновь перевел взгляд на дверной проем. И ведь, наверняка, те сандалии принадлежали ему.
Не сдержавшись, он еще сильнее прикусил губу, и острые края резцов разрезали плоть до крови. Прошли считанные мгновения, и тягучие солоноватые капли уже налипали на язык и небо, медленно стекали в глотку.
Спустившись на пол, мальчик осторожно отскочил к стене. Здесь каменный пол комнаты почему-то был не таким холодным. Двинувшись и дальше вдоль стены, по самому краю, он неспешно прошел к дверям.
Люди, схватившие его, когда он упал с дерева, явно не были работорговцами. Мальчик часто слышал рассказы о тех, кто торгует живым товаром. И они никогда не стали бы давать пойманному невольнику теплую постель, и не оставили бы его в открытой комнате.
Убедившись, что рядом с дверьми никого нет, мальчик сразу же схватил соломенные сандалии и надел их. Это действительно была его обувь – пожилой корзинщик из соседнего дома плел их в точности по форме ноги маленького соседа. За это мальчик частенько помогал ему по хозяйству. И такая обувь была удобна, хотя ее и хватало ненадолго. А в снежные зимы приходилось сидеть целыми днями дома.
Но от раздумий и посторонних мыслей мальчика отвлек звук шагов. Незнакомец шел размеренно, не спеша. И скоро он должен был пройти мимо двери.
Еще несколько мгновений маленький гость стоял в проеме. Но мешкать было нельзя. И он, решившись, все же шагнул в коридор, навстречу незнакомому человеку.
Здесь было достаточно узко для того, чтобы мальчик смог перекрыть ему путь вперед.
Света масляной лампы было достаточно для того, чтобы разглядеть бритоголового голубоглазого мужчину. Незнакомец не удивился, увидев перед собой мальчишку – он молча глядел куда-то вперед. И ведь он едва ли мог быть надсмотрщиком – в руках этот человек держал лишь белую шляпу, слишком широкую для хождений по таким узеньким коридорам.
- Господин… - осторожно начал мальчик. – Господин.
Мужчина все так же глядел вперед, поверх левого плеча мальчугана.
- Господин! Можно я уйду? – продолжил маленький гость. – Меня ждут дома… Пожалуйста.
Глядя на бритоголового, мальчик взволнованно облизывал надкушенную губу. Так и не дождавшись ответ, он ушел назад, в другом направлении. Там этот узкий проход упирался в широкий коридор. Здесь было чуть светлее, но своды потолков казались слишком высокими –в три человеческих роста, не меньше. И вся верхняя часть коридора тонула в полумраке.
Дверей тут было достаточно много, но большинство оказались наглухо закрытыми. Мальчик проверял каждую, стучал, и громко звал людей. Он прошел не менее двух десятков шагов по коридору, прежде чем ему стали попадаться открытые комнаты.
В них было достаточно уютно: глиняная плитка по всему полу, устланные овчиной широкие кровати, ковры на стенах, кувшины с питьем и небольшие трапезные столики. Во многих из этих комнат отдыхали люди, взрослые мужчины.
Здесь все было одинаковым: одинаковые фаянсовые кувшины на полу, одинаковые белые шляпы у изголовий, одинаковые выражения лиц, один и тот же спокойный непроницаемый взгляд.
Мальчик шел бы и дальше, вперед по коридору, но четверо мужчин в коротких белых куртках перегородили ему путь.
- Господин, мне надо домой… - осторожно начал мальчишка, обратившись к старшему из них. – Меня ждут… Отпустите, пожалуйста.
Потупив взгляд, мальчуган осторожно посматривал исподлобья. Перед ним стоял высокий смугловатый мужчина с глубокой, резко очерченной, плешью в седых волосах. Этот человек молчал так же, как и его спутники. Но, нырнув рукой в глубокую заплечную сумку, он что-то из нее достал и небрежно швырнул на пол.
Под ногами у мальчугана оказалась потрепанная ветвь явора. Она была сломана в трех местах. И мальчик сразу понял, в чем дело – это была одна из веток того дерева, с которого он упал. Тогда он сломал ее несколько раз. Сначала она поломалась у него под ногой. А потом повредил ее еще дважды, руками, старясь задержать падение.
- Да, господин, - сжав искусанные губы, закивал мальчишка. – Но я ничего плохо не хотел сделать… Я просто хотел залезть – посмотреть на город, - замявшись, продолжил он. – Мне жаль, что так вышло. Но ваше дерево старое – веточки легко ломаются…
Мужчины в белом все так же молчали, отрешенно глядя куда-то в сторону.
- Я не хотел, - не сдержавшись, мальчик расплакался.
Но незнакомцев это не удивило, и не смутило.
- Простите, - еще больше разрыдался их маленький гость. – Я просто хотел залезть наверх, повыше… Я не хотел… - теперь его речь превратилась в набор обрывистых фраз. - Отпустите меня домой.
Мальчугану казалось, что идти здесь больше некуда. Но, оглядевшись, он увидел мужчину, стоявшего прямо у него за спиной. Этот человек молчал, как и его товарищи. Но, кивнув мальчику, незнакомец указал на одну из приоткрытых дверей. Подойдя к ней, мальчишка неуверенно заглянул вовнутрь – там располагалась сквозная комната.
- Спасибо, - вежливо кивнув, он подошел к мужчине.
Но незнакомец в белом сразу же отстранился, словно испугался, что маленький гость прикоснется к нему.
Не произнеся больше ни слова, вытерев слезы, мальчик прошел в сквозное помещение. Миновав длинный дубовый стол, он дошел до второго выхода – там располагался небольшой зал. А за этим – развилка из двух коридоров.
Мальчуган прибавил шагу. Эти люди еще множество раз молча преграждали ему путь – приходилось все время сворачивать. Он пробежал без оглядки еще пару сотен шагов, и только лишь удар смог его остановить. Мальчик споткнулся о какой-то каменный выступ, полускрытый во мраке. Упав плашмя, он достаточно сильно побил ноги.
Едва сдерживая слезы, мальчишка огляделся: светильников тут не было, зато потолок оказался прошитым множеством округлых отверстий. Сквозь них сюда попадал солнечный свет.
Поднявшись, встав на ноги, мальчик подошел, встал под одним из отверстий. Судя по всему, там, наверху, ходили прохожие, а торговцы катили свои тележки с товаром.
Мальчуган давно уже шел по галерее, прокопанной и обустроенной прямо под поверхностью земли. А где-то недалеко, наверняка, располагались очень людные места.
Растерявшись, мальчик еще немного времени пробыл там, простоял, всматриваясь и вслушиваясь в обрывки того, что доносилось с улицы. Но вскоре продолжил путь. Очень скоро он оказался в еще одном округлом зале, а затем нырнул в какой-то узкий проход. Миновав его, он прошел через ветхую плетенную дверь. Теперь мальчуган вновь вышел в галерею, проложенную неглубоко под поверхностью города, прорубленную в толще известняковых скал.
Но тут уже было все иначе. В этом широком проходе повсюду стояли массивные ящики и бочки, огромные глиняные сосуды и мешки. И все это скопление было бесчисленным, как и сновавшие здесь люди, мужчины и женщины. Сейчас тут было много лавочников и караванщиков, ремесленников и кладовщиков, состоятельных покупателей и распорядителей.
Оказавшись в родном людском потоке, мальчик облегченно улыбнулся. Он спокойно разглядывал привычные лица, и вслушивался в малопонятные разговоры. Здесь он легко затерялся в толпе – на него сейчас никто не обращал внимание.
Свернув на первую же лестницу, мальчуган поднялся наверх. Он оказался в одном из северных кварталов Карна. Отсюда до главных улиц надо было пройти не меньше сотни шагов, но и здесь улицы были мощены темными туфовыми плитами.
Щурясь, мальчишка закрывал лицо руками, стараясь уберечься от солнечного света. Ведь его глаза уже успели отвыкнуть, и он шел на ощупь.
Мальчик помнил, что его дом стоит там, где плиты обрываются, и начинается глинистое месиво, перемешанное с осколками известняка. Он дошел туда и, отойдя под стену дома, прилег на перевернутую туфовую плиту. Мальчуган устал, хотя еще недавно считал себя достаточно бодрым. И сейчас стоило отдохнуть, чуть набраться сил.
__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2013, 03:05
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - Глава 2:


Глава 2

- Нант… Нантиль… Нант! Ну, давай, вставай… Ты что, спишь?
Открыв глаза, мальчик расплылся в улыбке.
- Экри, - тихо произнес он, глядя на пожилую женщину.
Улыбнувшись в ответ, она похлопала его по левому боку.
- А что у тебя с губой? – прищурившись, спросила Экри.
- Я не знаю, - пожав плечами, ответил мальчик.
- А почему ты тут лег, а не поднялся в нашу комнату? – наступая очередным вопросом, продолжила она.
- С улицы все видно… - не раздумывая, ответил мальчик. – Там никого не было.
- Твоя мама ушла на рынок, - так же, не раздумывая, ответила женщина. – Ткань ведь еще нужно продать… Пора продавать ту, которую мы понаделали.
- Экри, а когда мы будем есть? – приподнявшись, ее маленький собеседник сел на плиту. – Ты тоже хочешь есть?
- Да, хочу, - кивнув, ответила она. – И я знаю, как нам раздобыть еду, - улыбнувшись, женщина добавила. – Горячую еду…
- Да? – расплывшись в радостной улыбке, переспросил мальчик. – А как?
- Пойдем со мной, - не тратя время на раздумья, ответила женщина. – Увидишь... Только мне, сначала, надо вернуться домой, - оглядевшись по сторонам, она добавила. – Я быстро… Я сейчас.
Не сказав больше ни слова, она убежала в сторону четырехэтажного здания, возведенного из серого бетона. Там находилась их комната.
Зевнув, мальчик вновь присел на плиту. Прошли считанные мгновения, прежде чем он погрузился в сонливые раздумья.
Он все еще глядел вслед Экри. Он приходилась ему прабабкой – бабушкой его матери. И мальчику она казалась самым опытным человеком на свете. Экри была хорошей ткачихой, и всегда могла раздобыть деньги на кушанье и питье. Она видела множество смертей и рождений, и знала множество историй. И, к тому же, она давно уже являлась одной из немногих – слишком мало осталось у мальчика близких людей.
Нантиль уже слабо помнил свою жизнь до прихода в Карн. Это случилось два с половиной года назад – ему тогда еще не было и четырех лет. И до этого они жили в небольшом селении, чуть севернее Карнской Дуги. Земля там была не особо плодородной, и жили они не богато. Но род был дружным, а отношения – крепкими. Там проживали лишь несколько родственных семей. И даже к незаконнорожденному малышу люди их рода относились хорошо.
Но Нанту не исполнилось и трех лет, когда неведомая хворь пришла в их край. Сначала она выкосила свиней и всю домашнюю птицу, потом – собак. А вскоре добралась и до людей. И за три недели опустошила их родовое поселение.
Четырнадцать человек тогда пережило пошесть, но этого было слишком мало, чтобы поддерживать порядок в хозяйстве. Тяжко тогда им приходилось, но они протянули еще год. В то время и пришел конец всякой нормальной жизни: урожай кукурузы погибы от какой-то дряни - сизой трухи, изъедавшей созревшие стебли и початки. А последние коровы, породистые и длиннорогие, были съедены еще в начале голодной весны.
За тот год трех взрослых людей их рода убили и съели разбойники, а девочку-подростка поймали охотники за живым товаром, сразу же продав в рабство. И еще двоих стариков добили болезни. Так, в деревне, не считая малыша Нанта, осталось семь человек. Они пытались продать свою скудную землю, но это было слишком трудно. Ведь и соседние селения изрядно опустели, когда по ним прошлась пошесть, убивавшая людей и животных. И на соседних полях погибал урожай.
В то время в округе, по-настоящему, ценился только живой товар. За молодую здоровую женщину давали столько пшеничного зерна, сколько она весила. Крепкий мальчик стоил мешка кукурузы. А за небольшой воз овощей на невольничьем рынке можно было купить сразу нескольких рабов из числа пахарей-крестьян. Тогда жизнь в тех краях стала слишком опасной.
Поделив оставшееся добро, родственники Нанта бросили свое селение. Но в северные спокойные земли Эруана путь был закрыт ополченцами из числа местных. Им в те годы хорошо платили важные люди из Брана, которые следили за тем, чтобы зараза не разошлась по всем уголкам державы.
Экри, Нанту и его матери, Арад, повезло. В городе жил их родственник – дядя Бару. Так они и поселились в Карне, что довлеет над рекой Атон.
- Ну, пойдем, - похлопав мальчишку по плечу, произнесла Экри.
Женщине хватило одного лишь мига для того, чтобы вырвать мальчика из паутины воспоминаний и чужих рассказов.
Она повела Нантиля по Тележному переулку, а затем они сразу же свернули на Красную улицу, одну из главных.
В свои шесть с небольшим мальчик знал Карн, как пять пальцев собственной руки. Он легко мог бы нарисовать город, и без труда вывел бы на этом рисунке множество деталей.
Город представлял собой пятиугольник, немного вытянутый с юго-запада на северо-восток, почти на три тысячи локтей. Но в самом узком месте его ширина составляла чуть более двух тысяч. И, стоя на любом из перекрестков, глядя в любую из сторон, пешеход вдали видел городские стены или очертания ворот.
Нантиль давно уже привык к тому, что город слишком прост и невероятно сложен одновременно. Нант начал привыкать к этому еще тогда, когда впервые оказался здесь.
И теперь мальчик хорошо знал природу этих улиц. Обычные горожане жили в одноэтажных домах без окон, выстроенных из местного известняка. Это касалось подмастерий, базарных торговцев, цирюльников, поваров и прочих обычных горожан. И в каждом из длинных прямоугольных кварталов было по четыре таких дома, приземистых, с желтовато-серыми черепичными крышами. Внутри квартала – общий двор, в котором располагались сараи, курятники. Там же, во дворе, жили свиньи, а иногда удавалось разместить небольшой огород и, даже, несколько фруктовых деревьев.
Более зажиточные люди, лавочники и ремесленные мастера, жили в почти таких же домах, но двухэтажных. На втором этаже всегда обустраивали окна, сквозь которые можно было разглядывал улицу или любоваться небом. Там же, наверху, обитатели домов занимались домашними делами, отдыхали и спали. А иногда им удавалось достроить и третий этаж, и жить там. Но внизу, во всех таких домах, всегда располагались лавки и мастерские, или же – небольшие харчевни.
Повсюду в городе было немало и нежилых строений: амбары, склады, кузницы и конюшни.
К тому же, Нантиль давно привык, что большое значение в Карне имели бани. Их насчитывалось восемь, не считая тех, которыми пользовались лишь сами же хозяева. И восемь крупных бань значили в жизни города не меньше, чем центральный рынок. Ведь порой, эти громадины расползались на целый квартал. В них приходили не просто помыться и размять уставшее тело. Туда приходили и за хорошей беседой, и за горячим ужином, и за выпивкой. В этих дворах, окутанных дымом, останавливались на ночь купцы, коробейники, странствующие фокусники, поэты, музыканты и любые прочие странники. И можно было найти там даже людей, знакомых с волшебством.
Но даже завеса дыма, клубившегося над банями, едва могла закрыть от взора странников лучшие городские постройки. Окутанные дымом бань и пекарен, они казались еще более величественными.
Особым великолепием отличались дома купцов и глав ремесленных союзов. Высотой эти здания были в два-три этажа. Строили их из хорошего кирпича, а крышу выстилали лучшей серой черепицей. Внешние стены таких домов полагалось выкрашивать в темно-желтый, бледно-зеленый, светло-розовый или красный цвета. И стены были покрывались прекрасными лепными украшениями. Узорами и резьбой украшались и двери, и арки дворовых ворот, и сами ворота.
Но наиболее удивительной вещью Нантиль считал окна таких домов. Их было много – окна обустраивали на всех этажах, и со всех сторон. И в этих окнах почти всегда стояло прозрачное стекло, хрупкое и дорогое. Наверняка, поэтому дома богачей казались ему гораздо более уязвимыми, чем те, в которых жили простые горожане. Потому как стекло в окне мог разбить один небольшой камень, превратив это роскошество в россыпь бесполезных осколков. Да и ворам, казалось, ничего не стоило влезть в такой дом.
Но эта уязвимость была лишь маревом обмана. Ведь за умышленно разбитое окно преступнику отрубали правую руку и навсегда изгоняли из Карна. А воров, просто, продавали в рабство.
- А сколько стоит такой раб? – обратившись к бабушке, поинтересовался Нант.
Мальчик с любопытством рассматривал худощавого поджарого человека, которого вели в сторону подземного «отстойника» работорговцев.
- У таких людей, как мы, рабов не бывает, - рассмеявшись, ответила Экри.
- Но рабы облегчают жизнь людям. Они же могут готовить, прибираться, таскать тяжести, - задумавшись, тихо высказался мальчишка.
- Но нас это не касается… - покачала головой его прабабушка.
Свернув с Розовой, второй главной улицы Карна, они оказались в малолюдном переулке. Туфовых плит тут не было, и пешеходам приходилось ходить по утоптанной глине. Потому как власть имущие люди только теперь взялись за то, чтобы принудить местных обитателей обустроить свой переулок.
- Потому что мы бедные? – все так же задумчиво продолжил мальчик.
- Ну да, - не раздумывая, спокойно ответила Экри.
Увидев нескольких людей, стоявших у дворовых ворот, женщина подскочила к ним, потащив мальчика за собой. Женщина и двое юношей обсуждали нечто бытовое, но не особо важное. Поэтому назойливость пожилой незнакомки не особо смутила их.
- А где мертвец? – на выдохе произнесла прабабушка мальчик.
- Какой мертвец? – с недоверчивым прищуром переспросила женщина.
- Значит, унесли уже… - лукавила Экри.
- И что с ним было не так? – вмешался один из юношей. – Людей часто убивают тут, почти каждый день… Тут и чужаков много, и всякого отребья. Да и даже уважаемые люди, напившись, легко могут что-то не поделить. Такое часто бывает… Дело и до ножей быстро доходит. А бывает, берутся и за топоры, и за дубины, и даже за самострелы…
- А этот умирал без крови, - покачав головой, отрезала Экри. – Наверно, отравили… Или нет? Как думаете?
- Всякое бывает, - пожала плечами женщина.
- Но он-то, наверняка, знал что-то важное – какую-то тайну. Ведь какой убийца будет тратиться на яд и, при этом, не обкрадет жертву…
- Да уж, - задумавшись, кивнула головой обитательница переулка.
- Я тут подумала о кое-чем… - замялась Экри. – Есть у меня свои предположения. И, возможно, даже я сама знаю о тех секретных делах, о которых знал убитый...
Разглядывая пожилую незнакомку, женщина едва могла скрыть интерес. Расчет прабабушки Нанта был верным – в чужом любопытстве она знала толк.
- Ну, мы… - замялась местная женщина.
- Жаль, что нам надо возвращаться домой. У нас там еда горячая… каша с бараниной.
- Гречка?
- Нет. Пшеничная… - на мгновение задумавшись, осторожно ответила Экри.
- Везет вам, - вздохнула ее собеседница. – У нас вот, пшеничное зерно в каше бывает только осенью. Да и то, с полбой смешиваем.
- Но у нас ведь тоже не каждый день, - улыбнувшись, отмахнулась Экри. – Просто, сейчас надо поспешить, а то нам не останется.
- У нас, вот, гречка с бараньим жиром. Целый котел… - все так же мялась собеседница.
Экри промолчала. Едва сдерживая улыбку, она смотрела на правнука. Такой трюк уже давно был испробованным. И сейчас казалось, что их в любой момент могут пригласить вглубь двора, или даже в дом, к очагу.
- Мы все это знаем… - неожиданно произнес второй юноша.
До сих пор он молчал, но сейчас все же решился.
- Ты о чем? – изумилась женщина, вероятно, приходившаяся ему матерью.
- Приходила старуха – рассказала все об этом мертвеце, - продолжил он.
- Расскажешь потом, - прикусив губу, произнесла мать.
- А, понял, - вспомнив, подхватил первый юноша. – Я… когда сюда шел… В общем, дочь росписчика посуды рассказала, что тут кого-то «белые» утащили. И, наверно, он от заразы умер…
- Дочь росписчика посуды? – удивился его брат. – О чем ты с ней там болтаешь?
Юноши уже были готовы поссориться прямо при чужой женщине.
- Ладно, уходите, - произнесла их мать, обратившись к Экри. – Вам пора, а то без ужина останетесь.
Вежливо кивнув, прабабушка Нанта ушла вместе с мальчиком. Мимолетно переглянувшись с ним, она разочарованно вздохнула.
Позади них все более разгорался начавшийся спор.
- …С посудным подмастерьем мы дел не имеем, - вмешалась в ссору юношей их мать. – Забыл, что ли?
- А если за нее дадут хороший выкуп? – сын сразу попытался найти подходящий довод.
- Ну… ну тогда можно еще о чем-то говорить, - казалось, она забыла, что пожилая незнакомка не успела далеко уйти и все еще слышит их разговор. – Но это тебе с отцом надо обсудить…
Нантиль и его прабабушка шли молча, вглядываясь в ворота и открытые двери. Экри таким же способом попыталась облапошить каких-то неприглядных женщин, чьих-то служанок. Но они сразу же вспомнили про «белых» и потеряли интерес к рассказу незнакомки. А на углу, где переулок пересекался с Красной улицей, мальчик и прабабушка пересеклись с женщиной, одетой небогато, но похожей на жену ремесленного мастера или купца среднего достатка. И она так же отмахнулась от них, вспомнив и про людей в белом, и про «заразу».
- Старуха рассказала? – осторожно переспросила Экри.
Сказав что-то невнятно, «купчиха» ответила вялым кивком.
- И какой она была? Внешне? Очень старая? Да? Такая… похожая на старый высушенный труп лошади?
Кивнув в ответ, женщина ушла вперед по переулку, в сторону Розовой улицы.
- Проклятая Ираки, - тихо произнесла Экри.
- Ты ее знаешь? – переспросил мальчик.
- И ты ее знаешь, - сдерживая слезы, усмехнулась прабабушка.
- Такая смуглая… ? - скривившись, задумался мальчик.
- Ага. Ее кожа быстро загорает на солнце, - кивнула женщина.
- И лицо у нее напоминает лошадиную морду? – попытался уточнить Нантиль.
- Именно так, - рассмеялась Экри.
- Я ее видел, с тобой, - кивнув, шепотом добавил мальчишка.
- С ней я знакома с начала зимы, - вздохнув, прабабушка бросил взгляд в сторону перекрестка.
Погрузившись в волнительные раздумья, она молчала.
- Она скоро умрет, - глядя туда же, куда смотрела Экри, негромко произнес правнук.
- Почему ты так решил? – грустно улыбнувшись, переспросила она.
- Я ее видел. Она гораздо старше тебя, - отрезал мальчик. – Она похожа на старую подошву от сапог.
- Это ничего не значит, - спокойно отмахнулась прабабушка.
- Но ведь она старше тебя лет на двадцать… Я ее видел, - нахмурившись, продолжил мальчик.
- Она может пережить меня на много лет, - рассмеялась Экри. – Я могу умереть гораздо раньше, чем она… Так бывает.
- Но почему? – вытерев слезы, выступившие на уголках глаз, спросил мальчуган.
- Она богаче, чем мы… хотя я живет на пустыре, - развела руками прабабушка. – У нее есть корова…
- А у нас было много коров, - небрежно смахнув слезы с век, ответил мальчик.
- Так мы всех тогда съели, - спокойно отрезала женщина. – А тех, что не съели… так они сами сдохли...
- И ее корова сдохнет, - облизав раненую губу, ответил Нантиль. – И сама она сдохнет.
Не ответив, Экри рассмеялась. Уж слишком упертым и решительным казался мальчуган.- сейчас он напоминал ей лучших мужчин их рода. Но, вспомнив, как их всех унесла та странная пошесть, Экри едва сдержала слезы.
Нант и его прабабушка молчали. Женщина погрузилась в тягостные раздумья, и, отвернувшись от мальчика, глядела куда-то в сторону.
- Посмотри, что у меня есть, - обратившись к нему, она неожиданно прервала молчание.
Нырнув рукой в кошель, висевший на поясе, она что-то достала оттуда. Открыв ладонь, Экри показала мальчику зерна оромо – шесть бобов.
- Знаешь, что это? – с улыбкой спросила она.
- Похоже на оромо, - пожал плечами мальчик и добавил. – Но мама говорила, что урожай собирают в конце лета…
Несколько бобов были зелеными, совсем еще спелыми. Другие лишь немного переспели и приобрели светло-фиолетовый окрас.
- Люди со второго этажа прорастили куст в своей комнате, в ящике с землей, - пояснила женщина. – И урожай с куста собрали недавно… Утром я у них купила еще два плода – за ту пряжу, что делает Арад.
Улыбнувшись, мальчик кивнул.
Бобы оромо были одной из немногих вещей, нужных всем. Ведь, в Карне только зажиточные люди рассчитывались чеками торговых домов, золотом и серебром. Бедняки же рассчитывались гвоздями и солью, зерном и скотом. Но уделом основной массы людей было оромо. Зерна этого дерева, бобы, ценили большинство людей: подмастерья и мелкие торговцы, фермеры и каны. Из этих зерен люди готовили густые ароматные, немного дурманящие, напитки. Как готовили и приятное питье, немного утоляющее голод. Но основным изделием из оромо были небольшие питательные слитки, твердые как сыр, слегка маслянистые. В Карне маленький Нантиль видел их почти каждый день. Но лишь несколько раз мальчику удалось попробовать слиток оромо на вкус.
- Это – ничтожно мало, - произнесла Экри, сжав бобы в кулак. – Но я что-то придумаю…
Нант понимающе кивнул.
Выйдя на перекресток, женщина и мальчик двинулись в сторону Рыночной площади. День близился к концу, а впереди у них было немало дел.

***********

Битва подходила к концу, и исход давно был предрешен. На головы и спины тех, кому уготовили участь проигравших, посыпались камни. Эту речную гальку запрятали заранее, уложив на подвесном поддоне, над головами сражавшихся. Но первые камушки вылетали оттуда еще в самом начале. А к концу представления стало ясно, что осталось не более двух третей от имевшейся гальки.
Камнепад лишь раззадорил сражавшихся – они еще сильнее лупили друг друга деревянным оружием и пинали ногами.
Однажды подобное уже закончилось тем, что кому-то из парней размозжили глаз. Брат пострадавшего тогда довольно быстро нашел неуклюжего обидчика, и сразу же убил его. Но и за погибшего заступились разгоряченные парни. Ножи нашлись у многих – началась настоящая бойня. И дощатый пол сцены в тот день был щедро залит кровью.
Городские жрецы одобрили такой исход, а простым людям то кровавое представление понравилось, и было принято с восторгом.
Но теперь хозяева балаганов, приходивших в Карн, старались следить за порядком. Тех, кто успевал излишне увлечься шуточной битвой, обливали холодной водой и выталкивали со сцены.
Вовремя успел сойти с помоста и один рассказчиков.
Выбрав нужный момент, мальчик бросился в его сторону. Проталкиваясь через передние ряды слушателей, сидевших на полу, мальчишка довольно быстро смог приблизиться к нему.
- Господин! – на выдохе вскрикнул маленький зритель.
Мальчик услышал более половины историй этого человека. Судя по говору, он был чужаком. Но это едва могло показаться странным, ведь их балаган пришел откуда-то издалека – может, из Брана, или даже из северных областей державы.
- А? – оглянувшись, произнес сказочник.
В его облике не было ничего чуждого для здешних людей. Но он не особо походил и на типичного обитателя холмистых равнин Эруана. Некрупное треугольное лицо, резко очерченный нос, низкий лоб с крупными надбровьями и светло-голубые глаза – этот мужчина легко мог затеряться в толпе и в любом из крупных эруанских городов, и в унтарском Оросе, и даже в Кундуне. Не выделялся бы он и среди темноволосых темноглазых жителей Невида и Арраса.
Перед мальчиком стоял самый обычный человек, знающий много удивительных историй.
- Я слушаю, - негромко произнес сказочник.
Сняв шляпу, он обнажил темные волосы с сильной проседью, не особо длинные, едва доходившие до мочек ушей.
- Пусть господин объяснит мне, кто такой Волакк, - задумчив прищурившись, произнес мальчик.
- Кто такой Волакк? – усмехнулся рассказчик. – Это знают все и везде.
- Я тоже знаю, - кивнул мальчик.
Нырнув рукой под рубаху, он достал висевший на груди медальон. Эту вещь ему при рождении подарила мать – маленькое серебряное копье, знак Волота.
- Ведь Волот – отец Волакка? – переспросил мальчик.
- Именно так, - кивнул его собеседник. – Так почему ты спрашиваешь?
- Почему Волакк потерял руку?
- Об этом шла речь в начале нашего представления, - улыбнулся рассказчик. – Значит, ты слушал не сначала?
- Да. Я поздно пришел, - сразу же отрезал мальчик. – Но я, все равно, хочу знать.
Сказочник ответил незлой усмешкой. Бросив взгляд в сторону сцены, он следил за тем, как с помоста сошли последние участники шуточной битвы.
Расслабившись, мужчина нечаянно приоткрыл плащ.
- Ты – однорукий, - приглядевшись, заметил мальчишка. – Почему ты сам не сыграл роль Волакка?
У рассказчика не хватало кисти руки и большей части предплечья. Но культю мальчик едва ли мог рассмотреть – она была закрыта несколькими слоями плотной черной ткани.
- Я – рассказчик, а не актер, - тихо усмехнулся сказочник. – К тому же, у Волаккка ведь нет левой руки. А я – калека без правой…
Осторожно оглянувшись, он поправил плащ. Теперь накидка снова скрывала его увечье.
И ведь этот человек опасался не зря. В Карне, как и в Бране, и в любом другом эруанском городе, за такое непотребство можно было нарваться на неприятности. Как и везде, калек тут не жаловали. И в город старались не пускать людей без глаз, рук или ног. Это касалось и беззубых, и просто слишком уродливых людей.
- Так почему Волакк потерял руку? – вновь спросил мальчишка, пристально глядя на сказочника.
- Он отдал свою руку Лилу… - не раздумывая, ответил его собеседник и сразу начал пояснять. – Он прятался от своих врагов. И Лилу, владычица тьмы, об этом прознала и предложила, что может спрятать его во тьме… Но все имеет свою цену, и она эту цену сама назначила. Она потребовала, в качестве платы, его руку – левую руку, которой он всегда держал щит… И он согласился, потому как только так мог спастись от врагов…
- И стал калекой? Сын великого Волота стал калекой? – изумленно, с едва прикрытым разочарованием, переспросил мальчик.
- Да, - сжав губы, кивнул сказочник. - Он ушел от погони, преследования, от смерти и поражения… Но Волакк стал калекой, никчемным и никому не нужным… - наигранно вздохнув, он замялся. – Только у Лилу хватило сил пожалеть его. Ведь она Матушка-Тьма, приходится мачехой всем разумным существам. Ее сердце открыто каждому. И только ее сердце смогло принять калеку, бывшего некогда великим богом-воином… Она пожалела и приняла его… И стала его щитоносцем – с тех пор она всегда, в час опасности, держит щит перед Волакком… Она заменила ему левую руку.
Внимательно слушая собеседника, мальчуган кивнул.
- Лилу жалеет Волакка… Все это питает ее, дает ей силу и жизнь: его чувства, его скорбь об утрате, его воспоминания о былом величии, - продолжил сказочник.
- Она злая, - перебив его, скривился мальчик. – Зачем мучить? Лучше бы убила его…
- Она – женщина, - негромко рассмеялся рассказчик.
- Но она же богиня? – осторожно переспросил мальчуган.
- Конечно, - не раздумывая, согласился собеседник. – Она - великая богиня. Она – владычица тьмы… А ведь тьма – одна из величайших вещей в нашем мире, - на мгновение прервавшись, он продолжил. – Во тьме не видно боль и страдания людей, не видно любые непотребства… Тьма – вещь чистая, изначальная, - невольно ухмыльнувшись, он отвел взгляд в сторону. – Во тьме люди скрываются сами, скрывают свои дела и намерения, и скрывают то, что им дорого.
- Ты мне не ответил, - разочарованно вздохнул мальчик.
- А ты не умеешь задавать вопросы, - рассмеялся собеседник.
- Почему Лилу потребовала, чтобы Волакк отрезал свою руку? Почему?
- Все имеет свою цену, - пожал плечами сказочник и, наклонившись к мальчику, тихо добавил. – Ты же это знаешь – сам почувствовал на своей шкуре.
Мальчишка не придал значение его словам. Раздумывая над судьбой Волакка, маленький слушатель глядел куда-то в сторону.
- А нет… я вру, - негромко усмехнулся рассказчик.
Мальчик вновь перевел взгляд на него. Он и не пытался понять, куда клонит калека – слушатель, просто, рассматривал его с чистым детским любопытством.
- Тебе сегодня утром очень сильно повезло, - продолжил сказочник. – А тем, кому так везет лишь однажды, хорошо во всех смыслах. Ведь ты сам ничего не платил… За тебя расплатились другие… Повезло так повезло.
- Мне сегодня не везло, - ответив серьезным спокойным голосом, развел руками мальчик.
- Ты уверен? – ухмыльнувшись, переспросил рассказчик. – То есть не везло вообще?
Мальчик пожал плечами.
- Или, просто, не было такого, чтобы повезло по-крупному?
Маленький слушатель закивал головой.
- Но ты утром погиб, - прикусив губу, кивнул в ответ собеседник.
Мальчуган все еще молчал. И в его взгляде читалась смесь недоумения и любопытства.
- Ты забыл?
- Меня зовут – Нантиль, - не зная, что сказать, замялся мальчик. – А тебя я не знаю…
- Это не имеет никакого значения, - усмехнулся рассказчик. – И даже то, что ты погиб, тоже не имеет значения… Тебя ведь сразу оживили.
Маленький собеседник вновь промолчал. Теперь он начал жалеть, что подошел к этому калеке. Такой сказочник ему совсем не понравился.
- Ты погиб – тебя оживили, - продолжил сказочник. – Одновременно, и просто, и невероятно, и как-то странно… Как вся наша жизнь.
Вытерев слезы, мальчик промолчал. Он все еще не мог понять, чего от него хочет собеседник.
- Заткнись ты, дурак безумный…
Услышав незнакомый голос, обернувшись, рассказчик увидел перед собой пожилую женщину. Ее зеленые глаза горели ненавистью, а резко очерченные ноздри крупного прямого носа сейчас выдавали волнение.
- Экри, - улыбнувшись, произнес мальчик.
- За такие глупости, за такие ужасные слова я бы тебе язык вырвала, - глядя на сказочника, продолжила женщина.
На лице калеки уже едва можно было разглядеть ту беспечную улыбку. Но он все еще оставался совершенно спокойным.
- Не трогай нас, - сквозь зубы бросила Экри. – Или я пущу тебе кровь…
В правой руке, между пальцами, она сжимала неказистый кривоватый гвоздь. Такой вещью она могла ранить обидчика в лицо, и даже попасть в глаз. Это понял и один из главарей балагана.
- Не трогай моего сказочника, - подскочив к ней, бросил рыжеволосый скуластый мужчина.
Ему хватило лишь нескольких мгновений для того, чтобы оказаться между Экри и калекой.
- Он же безумный, - со злостью ответила она, указав на рассказчика.
- А я тебя не помню, - приблизившись к ним, вмешалась привлекательная голубоглазая женщина, жена одного из главных в балагане. – Ты точно заплатила за своего малого?
- Я не платила, - спокойно отмахнувшись, призналась Экри. – Он же стоял, а за стоячих платить не принято.
- Он точно стоял? – теребя темный хвост своих волос, ее собеседница обратилась к скуластому распорядителю.
- Да. Почти точно могу сказать: мальчик стоял, - ответил мужчина.
- Все время? И не пытался сесть? – окинув взглядом Экри и Нанта, усомнилась женщина.
Неохотно согласившись, рыжеволосый кивнул. А ему она, без сомнения, доверяла.
- Уходите, - продолжила голубоглазая незнакомка. – Но, в будущем, мне бы не хотелось вас снова тут увидеть, - сглотнув, она добавила. - Увижу мальчишку среди зрителей – прогоню. Увижу рядом со своим ребенком – выкину как больного цыпленка…
Взяв Нанта за руку, Экри ушла прочь, так и промолчав. Выйдя из невысокого, но очень просторного хранилища сена, они оказались на обширной площадке. Добротная кирпичная стена делала это место более защищенным, чем многие крепости в округе.
Странствующий балаган расположился в карнских конюшнях. Когда-то, еще полстолетия назад, город обладал пятью сотнями лошадей. И в неспокойные годы Карн легко выставлял большой отряд – две сотни конников. Но со временем силы города растаяли: мало закупалось коней, мало обучалось всадников, и совсем мало внимания уделялось конюшням. Да и нужды в таких силах уже не было. И теперь Карн мог отправить на дело лишь двадцать пять-тридцать конных воинов.
- А где лошади? – оглянувшись по сторонам, произнес мальчик.
- Не знаю… - глядя на темное вечернее небо, ответила Экри. – Наверно, уже в стойлах стоят… Да и нам, вот, пора домой.
Огорченно вздохнув, Нант кивнул. Он ожидал увидеть тут настоящих всадников, закаленных во множестве боев. Но ни одного воина тут не было – лишь несколько конюхов и десяток слуг.
А самые крупные строения здесь были отданы в пользование разного рода дельцам. «Лишние» хранилища сена и фуража достались балаганщикам, а почти треть площади отдали торговцам, продающим скот. Так, в последние годы, громада конюшен превратилась в крупнейший в округе скотный рынок.
Но, из рассказов старших, мальчик знал и то, что это место не потеряло свое значение. Конюшни все еще оставались, в первую очередь, одной из городских твердынь.
Северная стена вплотную соприкасалась с юго-восточной стеной Карна. И единственные ворота вели прямо в город, в южные его кварталы. Было здесь и несколько подземных галерей, соединявших город и эту южную крепость. Так, в случае опасности, здесь могли сокрыться защитники города.
Нантиль бывал тут нечасто, но ему нравилось фантазировать, с карнских крыш разглядывая стены и дозорные башни конюшен.
Но сейчас Экри торопила его – она хотела добраться домой, как можно скорее. Женщина и ее правнук шли очень быстро, иногда срываясь на бег.
- Я весь день, до заката, провела на рынке… - издалека начала Экри. – Пришлось все время торговаться, выискивать, бегать туда-сюда… То зерна оромо на соль поменяла, то соль на гвозди. А потом гвозди, снова, на оромо. И затем, это же оромо – на пшеницу, а пшеницу – снова на оромо.
- И так все время? – полюбопытствовал мальчик.
- Главное – у меня получилось, - усмехнулась женщина.
Остановившись посреди одного из переулков, Экри открыла заплечную торбу.
- Загляни – пощупай, - негромко произнесла она.
Наверняка, на ее лице сейчас играла удовлетворенная улыбка. Но было уже слишком темно – вечерний сумрак сменился непроглядной темнотой.
Запустив руки в открытую торбу, мальчуган усмехнулся. Он сразу нащупал несколько слоев листьев.
- Хлеб? – развернув их, переспросил мальчик.
- Кукурузный, - согласилась женщина. – Вчерашний… но довольно мягкий.
- Да, - удовлетворенно хихикнул мальчик.
- А сбоку? Чуть ниже… - тихо продолжила она.
Нантиль недолго елозил рукой по торбе – вскоре же ему удалось нащупать какой-то жирный обрубок.
- Колбаса? – с сомнением переспросил мальчик.
- Свиная, - усмехнувшись, Экри добавила. – А еще, там - свиные уши… - прервавшись, она сразу же продолжила. – Пойдем домой. Скоро вернется твоя мама.
- Это – хорошо, - закрыв торбу, с искренним воодушевлением произнес мальчуган.
- Она хотела пробыть на рынке до самого закрытия. Значит, тоже наверно спешит домой.
Прошло лишь несколько мгновений, и они продолжили свой путь, двинувшись и дальше, сквозь вечерний город.
Арад, мама мальчика, действительно скоро должна была вернуться домой.

Скрытый текст - sp:




__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289

Последний раз редактировалось Maxim-V; 06.10.2013 в 03:08.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2013, 23:18
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Maxim-V, Юрай до сих пор жив?
Вы карту в пэйнте рисовали? Неплохо для начинающего картографа. ))
А почему лес сделан из зелёной кукурузы? Или это не деревья, а житницы вашего замечательного мира?
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2013, 12:54
Аватар для Maxim-V
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 19
Репутация: 1 [+/-]
Элвенлорд Гримуар,я же переделывал полностью начало. Ерай вернется в сюжет позже :)

Цитата:
Вы карту в пэйнте рисовали? Неплохо для начинающего картографа. ))
А почему лес сделан из зелёной кукурузы? Или это не деревья, а житницы вашего замечательного мира?
Все-таки, это - леса) В той мере, насколько хватило моего художественного таланта
__________________
Хорошие люди -- http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15289
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественные или зарубежные авторы? Kenshi Литература 266 31.01.2019 18:17
Роберт Хайнлайн Фолко Брендибэк Литература 157 03.12.2017 18:44
Мафия-6. Итоги. Vasex Архив Мафии 135 14.07.2013 22:18


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.