Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2008, 23:35
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Вавилон Н.Э. / Babylon A.D.



Скрытый текст - Общие по фильму:
Год выхода: 2008
Страна: США/Франция/Великобритания
Жанр: фантастика/боевик/триллер
Длительность: 100
Премьера (мир): 20 августа 2008
Слоган: -

Скрытый текст - Создатели:
Режиссер: Матьё Кассовиц
Сценарий: Морис Ж. Дантек, Матьё Кассовиц, Эрик Беснард
Композитор: Этли Орварссон
Продюсер: Ален Голдман, Бенуа Жобер, Марк Дженни
Оператор: Тьерри Арбогаст

Скрытый текст - Актёрский состав:
• Вин Дизель — Туроп
• Мелани Тьерри — Аврора
• Мишель Йео — сестра Ребекка
• Жерар Депардьё — Горский
• Шарлотта Рэмплинг — жрица ноэлитов
• Ламберт Уилсон — доктор Артур Дарквандир
• Марк Стронг — Финн
• Дмитрий Воронков — Лелуш

Скрытый текст - Описание фильма:
• Совместная франко-американская экранизация романа Мориса Жоржа Дантека — французского научного фантаста, рок-журналиста и идеолога "христианского постгуманизма". На главную роль изначально пробовался Винсен Кассель. Вин Дизель, исполнивший Турупа, отказался от роли Хитмана. Первый за пять лет фильм Мэтью Кассовица после довольно неудачного голливудского дебюта "Готика".
• В недалёком будущем, после опустошающей войны, мир охватил хаос. На этой войне, как и на всех прочих воинах, нажились США, куда и пытаются все люди мира по возможности попасть. Население Европы и Азии погрязло в нищете и бежит в поисках лучшей жизни в другие уголки планеты. Наёмнику Туропу (Вин Дизель) поручают сопровождать девушку по имени Аврора (Мелани Тьерри) и монахиню Ребекку (Мишель Йео) из монастыря в Центральной Азии в Нью-Йорк. Ничего не зная о своих спутницах, ему предстоит преодолеть тяжёлый путь по территории военных зон, гангстерских банд и религиозных фанатиков, чтобы сдать «багаж» вовремя. Но захочет ли он это сделать, когда узнает истинную цель своего путешествия?

Скрытый текст - Интересные факты:
• Главную роль в картине должен был исполнять Венсан Кассель.
Некоторые сцены паркура в фильме поставлены Давидом Беллем (13-й район)
• Съёмки фильма шли в Чехии. В некоторых сценах был нужен снег, которого катастрофически не хватало. Матье Кассовиц снег нашёл в Швеции, где и были сняты требовавшиеся натурные сцены.
• На вокзале в Троицке главные герои должны сесть в поезд, который идёт во Владивосток. На фасаде вокзала установлен большой экран, и на этом экране показывают фрагмент фильма «Невеста и предрассудки».
• Из Новой Сербии в монастырь и далее в Троицк, Туроп едет на Чайка. Автомобиль имеет гос. номер А 895 АА 73 rus. Код региона 73 принадлежит Ульяновской области.
• На двадцать первой минуте фильма можно заметить ляп — сестра Ребекка и Аврора садятся в автомобиль, Туроп поворачивается к ним с извечным вопросом фильма "Есть спички, прикурить?". Аврора сидит справа, сестра Ребекка слева и обе удивлённо молчат. В следующем кадре фильма, когда ракурс направлен на водительское стекло видно, что женщины поменялись местами.



IMDb / КиноПоиск / Википедия

оформление by OldThief
Цитата:
Забудьте про Уве. Матьё Кассовиц -- вот имя нового короля трэша. Хоть конкуренция в области кинотрэша в последние годы пугающе велика, Матьё установил новые стандарты угарного безумия, сценарной пустоты и тотальной вторичности. Рекорд, конечно, скоро будет непременно побит(я верю в Голливуд, да и наши не дремлют), но пока -- VIVA MATHIEU, VIVA LA FRANCE!

Последний раз редактировалось Refisul; 15.05.2010 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2008, 01:01
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Довольно смешной фильм. Он забавен всем начиная от антуража и заканчивая диалогами. Подбить с пистолета реактивный истребитель - это просто супер, нет честно, когда я увидел этот момент, чуть не упал с кресла в кинозале, до того он меня рассмешил. Ну и замечательная цитата : "Мы все умрем в Нью-Йорке. Спокойной ночи."
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2008, 01:03
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Lawliet (L), фильма ещё не смотрел, но, походу, Дизель снова ошибся насчёт "лучшего фильма всех времён"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2008, 01:08
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Дизель снова ошибся насчёт "лучшего фильма всех времён"...
У каждого свой "лучший фильм всех времён" - так, что для него это он и есть.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 31.08.2008 в 01:46.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2008, 01:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Один из худших фильмов года.
Стоит ходить как на комедию, на пародию на "Дитя Человеческое". На большее не рассчитывать.

Итак:
Вин Дизель в декорациях для игры "СТАЛКЕР", выдаваемых за холодный Казахстан, обедает свежеубитым бобиком. Врываются спецназовцы, начинают грозно светить ему в спину лазерами. Вина держат на мушке человек десять! Но он хладнокровно убивает одного из них, и ему даже не пытаются скрутить руки. Спрашивается: зачем у них в руках эти страшные лазерные указки, прикрученные к автоматам? Либо защищайте своего товарища, либо нефиг было ломать стену и грозить оружием.

Ну ладно. Дизель получает задание: доставить девушку-экстрасенса из пункта А в пункт Бе. Дорога пролегает по совершенно уморительным декорациям постапокалиптических Казахстана и России.(по ходу ему вручают бутылку Stolichnaya и кино про парад на Красной площади - чтобы было ясно, что это Russia) Оказывается, у нас в Сибири воронки от взорванных атомных электростанций. А при виде Владивостока мой товарищ, который родом оттуда, захохотал в голос. Владик в мифологии "Вавилона" представляет собой кучу ржавых труб, помостов и стрип-клуб с боями без правил. Тут на Дизеля с девушкой сваливаются неприятности в виде чернокожих! коммандос, работающих на предполагаемого отца девушки. Она то готова идти с ними, то вдруг сама возвращается к Дизелю. Коммандос даже не пытаются помешать ей безумствовать.

Дальше ещё веселее. По льду Берингова пролива, утыканного нефтяными вышками! (и ещё больше их на берегу! поняли, где нефть искать, да? ) персонажи доходят до подводной лодки. Капитан ужасно боится, что его засекут с спутника, поэтому погружается, бросив опоздавших тонуть. Отважная Аврора (девушка-экстрасенс) начинает грозить капитану его же пистолетом, требуя, чтобы он их забрал. Дизель дуру обезвреживает. Что сделал бы нормальный капитан-контрабандист с такой террористкой на борту? Минимум выкинул бы за борт. В лучшем случае. Но их спокойно! довозят! до места! безо всяких претензий! Милосердие у старика взыграло, однако!
Потом следует небольшая гонка на снегоходах, в которой в Дизеля попадает ракета с истребителя. Но настоящему герою всё нипочём: он не только выживает, но и раненным валяется всего полминуты.

Герои прибывают в блестящий благоустроенный Нью-Йорк (разумеется, после "адской" России местный зритель должен прочувствовать, что Америка - рай на земле и пуп мировой цивилизации).
Скрытый текст - сюжет:
Дизель должен передать девушку заказчику: секте "Ноэлитов". Но резко передумывает и начинает заказчиков убивать. Причина? Зачем герою причина? Священники в американском кино по умолчанию сволочи, другое дело - испуганная красивая девушка. Дизель, как истинно эгоистичный герой, не должен отдать сокровище другому. А то ещё наживутся, а мне обидно будет.

(Тут Вин ловит ещё две ракеты, и снова выживает. Интересно, подстреленных им ноэлитов тоже вот так можно собрать из кусочков?)

Окончательно любую мысль о религиозном или психологическом подтексте развеивает батька героини. Оказывается, Аврора - человек-компьютер, специально клонированная им для ноэлитов, а затем оставленная себе. (Почему её нельзя отдать ноэлитам? Потому что они объявят ее новой богоматерью. А почему это плохо? Потому что нельзя дать другому выехать на том, что ты можешь у него отобрать. Особенно если этот другой - священник). Обьяснение для экстрасенсорных способностей - кривее некуда, но к тому времени уже много от фильма не ждёшь.
Дело, конечно, кончается тем, что Дизель увозит Аврору в закат, где она... умирает при родах. Кривое спасение получилось, в общем. Надо было делать аборт.

Даже будь ноэлиты маньяками-садистами (а они, напротив, тряслись бы над "богоматерью", как над хрустальной), Авроре хуже у них не было бы (как, тем более, видно из финала). Заметим: эти ребята девушку воспитали, вырастили и о ее безопасности позаботились. Ничего плохого ей не сделали, и даже наоборот.
Почему же они плохие и у них девицу надо непременно увести? Потому что они могут её использовать. А герой американского боевика не должен отдать другому то, что у него в руках. А то наживутся. а мне обидно будет. Особенно если этот кто-то - священник. Религия в американском кино XXI в. всегда бяка, священникам отводится роль либо злобных фанатиков, либо не менее злобных лицемеров. Тётенька, командующая сектой ноэлитов, воплощает все штампы о главных злодеях, вплоть до воплей "За ним, идиоты!", медленного убийства пленных и
Скрытый текст - сюжет:
старого трюка "Я твой отец, Люк!" - в данном случае "Аврора моя дочь!"


Мораль фильма:
1. Россия - это vodka, medvyedi и Chernobyl.
2. Все священники - гады. просто потому что священники.
3. Если у тебя есть что-то, что ты не можешь использовать, но оно может пригодиться другому, хватай и беги. Не то он преуспеет, а тебе будет завидно.
(Об интересах предмета думай в последнюю очередь - сценарист за тебя сделает, чтобы предмет был согласный, вопреки очевидной логике).
4 и главный. В ПО_НАСТОЯЩЕМУ крутого героя стрелять никто не будет. А если и выстрелит, то не попадёт. А если и попадет, он почешется и дальше пойдёт. Потому что он крутой, понимашь.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 31.08.2008 в 01:46.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2008, 18:15
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Margulf,
ты все очень правильно сказал, но забыл осветить юмористическую составляющую фильма. Без прикрас над фильмом можно стебаться в открытую, начиная от фразы китайской монашке из Киргизии:
Скрытый текст - пошлая фраза из фильма:
- Я тебя в такое место доставлю, что ты жопой своей торговать будешь, чтобы вернуться обратно
,
продолжая очень внезапной беременностью главной и фразой монашки-китаянки-киргизки
Скрытый текст - фраза:
- Я же все время была рядом, тебя же даже за руку никто не держал.
Птом следовали взгляды на героя Вин Дизеля, который как бэ и держал-то за руку, и тут же все успокоились и приписали отцовство последнему державшему за руку.

и под конец, конечно же навешивание отцовства на лопуха, который не смылся по-умному, а по-глупому сопли жевал.
К слову сначала фильм смотрится довольно таки бодро, но с появлением мега-церковников, которые внезапно появляются и так же внезапно исчезают, фильм теряет себя.
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2008, 22:35
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Неплохой фильм, но не более. Большой плюс фильма - это игра Вина Дизеля. Неплохой у него получился герой. Сюжет и общая атмосфера фильма сильных эмоций не вызвал, даже жестокие моменты: теракта и на подводной лодке
. Просто какая-то сказочность во всем. Да и глобальное потепление в фильме не к селу ни к городу. Очень слабы в фильме были остальные актеры, кроме трех главных героев. Среди них на первом месте Дизель.
В общем фильм одноразовый без эмоций. 7\10.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2008, 16:08
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
На 15-20 минуте.. заснул в кинотеатре. Показательный момент. Меня растолкали и дальше уже было гораздо интереснее.
Туповатый грубоватый юморок от простого американского парня-наемника вот все что заставило чувствовать хоть какие-то эмоции. Вцелом намешанно дофига и больше. Если режиссер хотел снять треш-боевик, где рейтинг будет зависеть от количества трупов и разрушеных механизмов, то ему это вполне удалось. Но название сюжетом никак не оправдывается - "где-то там" упомянули и еще "где-то вон там". Параллельно совершенно идет идея с самой картиной. Что меня в последнее время практически во всех фильмах разочаровывает.
Закончить фильм надо было минут на 15 раньше. Плачущий Дизель - жудко смешное зрелище.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2008, 19:10
Аватар для Daekir
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Обычный фильм, совсем нет желания персмотреть. Ничего особенного, не вызывает ни желания поразмыслить, ни эмоций, ничего. Единственное, что больше всего запомнилось - это толпы беженцев, лезущие на переполненную подлодку: живо напомнило наше метро!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2008, 15:03
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Круче Вани Дизеля может только быть Никалай Валуев. Его бы в это фильм, видимо занят был в Каменной башке.
Пейзажи России очень интересны. Наверное снимали в моем родном городе. Тигры вымирли, медведей отсреливаеют. в машине крутит какой то парад. Дизель жрет дохлых кошек или собак за 5 рублей. Дальше мочит всех кто коса поглядел и спасает девушку которая фиг знает кто, но она его задание, а ему деньги дали и пачпорт.
Вообщем не супер, но сойдет для сельской местности, только конец обрезанный и непонятный.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2008, 17:54
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Видел момент из фильма, когда Вин Бензин сидит за столом, а на лысине у него пляшут огоньки от лазерных указок. Парни с автоматами орут на него, а он огрызается. Наконец, ему это надоедает. Тут камера берет его морду крупным планом и он говорит что-то "никогда не тычь в меня оружием" (дословно не помню). И сказал с таким видом, что я забился на полу в истерике. Толи Вину затылок лазерами напекло, то ли ему видение было, что фильм какашкой окажется, но такой рожи как у него, я нигде больше не видел. И я решительно перехотел фильм смотреть.
Но, почитав отзывы, решил, что зря я так. Кино надо глянуть. Хочу увидеть Родину-Матушку глазами режиссера.
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2009, 20:05
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
фразы китайской монашке из Киргизии:
Вроде из Монголии :)

Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Дизель жрет дохлых кошек или собак за 5 рублей.
Можно за 4 сторговаться.
Не ждал от фильма ничего. Tabula Rasa, так сказать. И воть: Мочилово, рубилово, беготня всё как-то к месту. Крутизна главного героя не вызывает сомнений. Реального может быть бы и вызвала, но сцена принятия ТурОка, в экспедиторы, сразу же заставляет не принимать главного героя всерьёз. Ужо уж больно крут.
Да и само перевоплощение из одиночки-наёмника в одиночку-героя Спасителя, предугадывается в самом начале.
Итог. Мне понравилось. Даже пересмотрю. когда захочется посмотреть боевичок, в антураже крупного послевоенного конфликта.
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2009, 22:12
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
смотрела между делом. Не сказать что как-то особо впечатлилась. Да, Вин Дизель - это круто. Но вспомнить из фильма ничего не получается, кроме бойни когда все ломятся на подводную лодку, пытаясь спасти свои шкуры. Пересматривать не буду.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2009, 03:16
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
А мне понравилось. Почему-то "Вавилон" стал одним из моих любимых фильмов, которые я готов много раз пересматривать. Пусть у меня деревенские вкусы, но нравится!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2009, 18:30
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Не помню, где этот фильм смотрела(кино\дом), но точно помню, что даже наличие Дизеля в фильме не вызвало особого восторга.
Для меня это фильм одноразового использования.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.11.2009, 02:12
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
В общем, смотрели мы с мужем, смотрели. Ощущение непонятности и скомканности. Потом он полез в Инет и прочитал, что есть еще и режиссерская версия, а эту режиссер покоцал под сильным давлением боссов кино и поэтому спецом сделал так, чтоб она провалилась... Теперь вот хотим достать режиссерскую
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.11.2009, 10:36
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Сумбурный и бестолковый фильм. То ли действительно слишком продюсеры надавили, то ли не хватило режиссеру времени и таланта (вспоминая неплохие "Багровые реки", хочется думать о первом варианте), но кина не получилось. Вин Дизель опять сыграл Риддика, и его неимоверная крутизна уже набивает оскомину. С сюжетом вышла полная каша, которую я с трудом переварил. Любопытно из-за сцен в России и общего антуража, но пересматривать не тянет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.11.2009, 10:51
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
А я вообще ничего не поняла, хотя досмотрела до конца. Дурдом вообще какой-то, хотя на Вина было приятно посмотреть. Концовка оставила в тягостном недоумении.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.11.2009, 11:26
Аватар для Snegg
Свой человек
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 377
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Концовка оставила в тягостном недоумении.
Вот и у меня так же. Хотя недоумение было не тягостное, а скорее из разряда "Что это было вообще? о_О"
Удивило наличие хорошего актера Марка Стронга и не удивило присутствие Депардье, который на старости лет, как и Де Ниро, снимается в чем попало.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.05.2010, 05:34
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Концовка оставила в тягостном недоумении.
Весь фильм оставил в тягостном недоумении. Дважды попытался посмотреть. Фильм не о чем. Атерская игра сносная, но Дизель проиграл своим предыдущим ролям. Графика убила. Сценариста - вон из америки. Оператор разве что порадовал.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вин дизель, постапокалипсис

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.