Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2014, 22:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Misty - Рейкьявик

Misty - Рейкьявик
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2014, 22:05
Аватар для Misty
Местный
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 147
Репутация: 3 [+/-]
Налетайте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2014, 06:07
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Налетели Преноминация не пройдена. От темы в тексте название и одно предложение.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2014, 07:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
истинно так
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2014, 07:35
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Поддержу преноминаторов. Город совершенно не играет никакого значения. Даже название не отражает сущности. Тут скорее "Исландия". У каждого города есть своя история, есть свои легенды, которые уникальны. Отразись это в тексте, тогда можно было бы сказать, что город фигурирует. А так он лишь для галочки. По тексту всего лишь пару замечаний. Первое - перебор местоимений. Особенно показателен первый фрагменто. Половину "я", "мне" и т.д. можно опустить. Второе - сразу оговорюсь, текст скорее просмотрел, чем вдумчиво читал, но фантдопущения на перый взгляд я не увидел.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2014, 07:41
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
фантдопущения на перый взгляд я не увидел.
Оно там есть, в последнем предложении)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2014, 13:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Оно там есть, в последнем предложении)
Ну так я про первый взгляд говорил ;)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2014, 13:20
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Кстати, я понял что смысл рассказа ускользнул от меня, то что это ГГ - типа ангел я понял, а остальное не понятно. Кажется я не знаю произведение или мифа, на основе которого сделан этот рассказ.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2014, 13:39
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Погодите.. погодите... Это фанфик по американскому сериалу про серийного убийцу?? Хм... оригинально: серийного убийцу сделать ангелом отмщения Лахатиэлем... Что ж, да.. что-то в этом есть. Смотрите, ангел явится к автору... :))))
Потолковее бы сюжет развернули, а то непонятно, кто что... когда и зачем.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2014, 13:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Честно говоря, не понял задумку автора.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2014, 13:50
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понял задумку автора.
Я тоже
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.02.2014, 16:20
Аватар для Misty
Местный
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 147
Репутация: 3 [+/-]
Господа!.. Спасибо всем за отклики! По причине нехватки времени - отпишусь позже. Постараюсь прояснить свою позицию.

Последний раз редактировалось Misty; 24.02.2014 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2014, 22:33
Аватар для Misty
Местный
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 147
Репутация: 3 [+/-]
Ну что же... Начнем)...
Хотелось бы сперва уточнить, что изначально рассказ писался таким образом, чтобы создать несколько возможных альтернатив, не разжевывая и кладя в рот, а заставляя работать фантазию читателя... И это при том, что действие приближено к реальности настолько близко, насколько это возможно. Подсказка общего реального замысла открываеться перед самым концом.
По мелочам:
1)Декстер... Сериал на глаза не попадался. Фанфиком рассказ не является... Наверно следовало написать в начале: "Все имена и совпадения случайны, и являются лишь продуктом фантазии автора") В конце концов: "Да мало ли в Бразилии Педров..! — и не сосчитаешь..."))... На самом деле имя было выбрано из-за игры слов английского:"правый, находящийся справа" и русского:"справедливый, содержащий правду". Он же Лахатиель - ангел "Наказания" ( Каждый будет наказан по справедливости - так, как это заслужил).
В рассказе, Эмили является его целью. Месть, которую она замыслила, оборачивается против нее самой. Возмездие в лице ангела.
2) кто что... когда и зачем... - все основное есть в тексте. Но... Повторюсь.
Здесь нет однозначного ответа. Каждый читатель волен решать сам. Подумать и связать все так, как увиделось ему.

Что касаемо преноминации..

Да, здесь нет описания города в привычном виде, как все представляют, нет легенд, историй, достопримечательностей… Но и писал я не путеводитель...
Рейкьявик - играет архиважное значение для рассказа, а вовсе не для галочки.
Именно здесь встречаются (не случайно конечно) главные герои. Именно здесь, на Краю Света, а вернее - на Краю Света и Тьмы, Огня и Льда, символом которого является Рейкьявик, начинается последний путь героев. Именно поэтому для меня Рейкьявик является тем необходимым фоном на фоне которого развиваются события (сори за тавтологию:))

И, тем не менее, речь не идет о первых двух номинациях.
Но, непонятно почему рассказ не прошел номинацию Лучший фон и заявлено , что - НЕТ ТЕМЫ?
(3. Лучший фон. Если первые две номинации тематические, то эта сделана для того, чтобы дополнительные баллы могли набирать высококлассные (на ваш взгляд) рассказы. Поэтому здесь ценятся: хороший сюжет, стиль, оригинальность и прочие атрибуты качественно написанной истории. Но тему с городами все равно рекомендуется соблюдать.)

Вместо простой отписки, будьте так любезны и убедите меня и читателей, что здесь нет сюжета, стиля и оригинальности качественной истории.
Спасибо!


P.S. Reistlin! "Половину "я", "мне" и т.д. можно опустить..." - полностью согласен с Вами)
[/SIZE]

Последний раз редактировалось Misty; 25.02.2014 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.02.2014, 23:41
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Здравствуйте, уважаемый Misty!
Заранее прошу простить мне мою дерзость, если лезу не в своё дело, я также далёк от преноминаторов, как луна от земли, но прочитав текст, а затем и ваше обращение, хочу сказать, что думаю.
У вас в рассказе прекрасный фон! Действие разворачивается во время извержения. Много вулкана, пепла, даже дождь оставляет грязные следы от пепельной взвеси в воздухе - очень чёткая деталь, заставляющая поверить в реальность всего происходящего. Есть аэропорт, чью суетную жизнь чувствуешь. А ещё есть ферма довольно подробно описанная и лошади, коим угрожает опасность. Но вот город... его не чувствуешь и не видишь. Города нет. Точнее, он есть в названии. Но его нет в тексте. Рейкьявик - не фон для разворачивающейся истории, он незримый, бесплотный призрак.
Такое моё частное мнение.
Благодарю, за рассказ и то, что выслушали!
С уважением,
Валерий
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.02.2014, 23:44
Аватар для Стоп-сигнал
Свой человек
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 302
Репутация: 121 [+/-]
Михаил, ты ли это? О_О
__________________
I was frozen in time, but I feel as if my time is just beginning.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.02.2014, 00:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Misty Посмотреть сообщение
Но, непонятно почему рассказ не прошел номинацию Лучший фон
Потому что номинации это вторично и читатели сами их определяют при голосовании, главное наличие темы города в рассказе. В данный момент на главной сайта уже исправлено:

Цитата:
3. Лучший фон. Если первые две номинации тематические, то эта сделана для того, чтобы дополнительные баллы могли набирать высококлассные (на ваш взгляд) рассказы. Поэтому здесь ценятся: хороший сюжет, стиль, оригинальность и прочие атрибуты качественно написанной истории. Но тему с городами все равно необходимо соблюдать
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.02.2014, 04:25
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Misty, ваше объяснение замечательно, но все равно не отвечает на главный вопрос: как рассказ соответствует основной теме конкурса - "Город Чудес"?

Скрытый текст - у меня есть предположение:
Рассказ был написан давно, но так как действие происходит более-менее около Рейкьявика, можно попробовать притянуть

К сожалению, нельзя. Город должен быть не символом в голове автора, а образом перед глазами читателя.

Вы можете, однако, корректировать работу, поскольку выкладка еще идет. Решение преноминаторов может измениться, если рассказ будет соответствовать основным требованиям.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.02.2014, 08:28
Аватар для Misty
Местный
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 147
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Потому что номинации это вторично и читатели сами их определяют при голосовании, главное наличие темы города в рассказе. В данный момент на главной сайта уже исправлено:
На мой взгляд изменение правил, во время проведения конкурса - мягко говоря не корректно. Тем более, что это коснулось не технической стороны вопроса, типа переноса сроков и т.д., а основной идеи одной из номинаций... Грустно все это, господа

Последний раз редактировалось Misty; 25.02.2014 в 08:35.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2014, 08:32
Аватар для Misty
Местный
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 147
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валерий Софин Посмотреть сообщение
Но вот город... его не чувствуешь и не видишь. Города нет. Точнее, он есть в названии. Но его нет в тексте. Рейкьявик - не фон для разворачивающейся истории, он незримый, бесплотный призрак.
Добрый день, Валерий!
Спасибо за ваш отзыв.
"Призрачно все в этом мире бушующем...")
Повторюсь - это не путеводитель. Да, возможно, он не описан в привычном понимании, его не видишь глазами, но он незримо присутствует в рассказе, в мыслях героев, в их поступках... Его можно только почувствовать. И он не отъемлимая часть сюжета...
Вот Вы же заметили этот "призрак")



Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Вы можете, однако, корректировать работу, поскольку выкладка еще идет. Решение преноминаторов может измениться, если рассказ будет соответствовать основным требованиям.
Спасибо, подумаю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.02.2014, 08:34
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Misty Посмотреть сообщение
На мой взгляд изменение правил, во время проведения конкурса - мягко говоря не корректно. Тем более, что это коснулось не технической стороны вопроса, типа переноса сроков и т.д., а основной идеи одной из
номинаций... Грустно все это, господа
Смирись, работник пера. Креатив - достаточно своеобразный конкурс.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: Misty - Рукопись, найденная на Страстном Бульваре Креатив Архивы конкурсов 48 19.02.2014 16:13
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.