Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #121  
Старый 19.08.2008, 00:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Ещё один вопрос..). Вы каждый день проводите в работе над своими книгами? И как вообще, в кратце, происходит работа написания. Очень интересно).
О-о-о! Это сложный вопрос... Стараюсь, конечно, работать над текстами каждый день. Как говорится - ни дня без строчки. Однако, получается не всегда. Это ведь не основная моя работа... Не каждую ночь получается посидеть за компьютером - надо ведь хотя бы несколько часов поспать, чтобы потом весь день не бродить, как сомнамбула. Обычно, даешь себе задание: написать столько-то или столько-то. И редко выполняешь... Зато, когда получается перевыполнить - чувствуешь себя настоящим героем труда
Процесс написания... Это еще более сложно. Возникает какая-то идея, стараешься записать ее (у меня на компьютере есть такая директория - "Планы" - чисто Наполеоновские). Если позволяет время (а позволяет оно редко - идея сплошь и рядом возникает посреди процесса работы над другой книгой), стараешься расширить чуть-чуть за пределы набросков... Порой, просто отставляешь предыдущий текст и с головой погружаешься в новый, пока не выветрился дух новой книги. Главное тут уцепить суть и держаться за шлейф платья музы, пока хватает сил. А шлейф-то скользкий! Вот и падаешь лицом в грязь, поднимаешься, отряхиваешься... а вдохновение уже испарилось. Что делать - возвращаешься к отставленному тексту. Порой, за такой "полет на шлейфе" успеваешь "настучать" четверть и более новой книги. Изредка мне удавалось больше половины. Но потом, чаще всего, бывает большой перерыв... Часто так и лежит книга неоконченной. Этого "добра" у меня - полный стол. Так что писательский труд весьма и весьма неровен. Можно весь вечер просидеть над одной строчкой, а можно работать без перерыва на сон и еду 48 часов. Будто кто-то действительно стоит за плечом и диктует на ухо. У меня такое бывало...
  #122  
Старый 19.08.2008, 10:43
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Очень интересно!) Когда-нибудь "сжигали") приличный по размеру текст?) Или все наброски храните?
  #123  
Старый 19.08.2008, 18:55
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Очень интересно!) Когда-нибудь "сжигали") приличный по размеру текст?) Или все наброски храните?
Грешен, храню Смысла особенного "сжигать" нет. Что этим кому-нибудь докажешь? От того, что сожжешь свою книгу, вторым Гоголем все равно не станешь... От такого эксцентрического жеста можно прослыть идиотом, но никогда - гением. Да и жалко просто-напросто. За каждой строчкой текста - часы и дни работы. Так что, мой "архив" довольно велик и, может быть, что-то когда-нибудь и увидит свет. На покой я пока не собираюсь
  #124  
Старый 19.08.2008, 19:06
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Совершенно верно.. Смысл что-то выбрасывать, ведь всё равно это работа, труд.

Вот вопрос такой.. Читал много интервью Сергея Лукьяненко, да и в книгах это видно... о его музыкальных предпочтениях. Он говорил, что пишет под музыку, но музыка должна быть знакомой, чтобы не заставляла вслушиваться и не мешала работе. А Вы пишете под музыку и вообще какую предпочитаете?
  #125  
Старый 20.08.2008, 00:43
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Совершенно верно.. Смысл что-то выбрасывать, ведь всё равно это работа, труд.

Вот вопрос такой.. Читал много интервью Сергея Лукьяненко, да и в книгах это видно... о его музыкальных предпочтениях. Он говорил, что пишет под музыку, но музыка должна быть знакомой, чтобы не заставляла вслушиваться и не мешала работе. А Вы пишете под музыку и вообще какую предпочитаете?
Хм-м... Под музыку не пишу. Наверное, не так утончен, как Сергей Васильевич. Но "фон" для работы люблю. Лучше всего - какой-нибудь старый, хороший, давно известный наизусть фильм. Именно такой, чтобы не заставлял вслушиваться (всматриваться). Например, пару лет назад, одну из книг писал под "Иронию судьбы" (Рязановскую, конечно же - не набивший всм оскомину новый "сиквелл") вперебой со "Служебным романом". За ночь DVD успевает прокрутиться раза три...
Хотя вру: люблю иногда поставить Высоцкого. Но это уже не тот "фон" - иногда, хочешь не хочешь, а вслушаешься.
  #126  
Старый 20.08.2008, 00:52
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Кстати о Лукьяненко: вам не коворили что вы с ним похожи? Чисто внешне.
  #127  
Старый 20.08.2008, 00:58
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jocker Посмотреть сообщение
Кстати о Лукьяненко: вам не коворили что вы с ним похожи? Чисто внешне.
Оп-п-п-п... Только хотел отключиться... Особого сходства между нами, конечно, не нахожу... Вы знаете, могу сказать лишь одно: я пластическую операцию, чтобы походить на Сергея Васильевича хотя бы внешне (не по таланту - Боже упаси!) не делал. Он, думаю, тоже. Так что все природа-злодейка виновата.
  #128  
Старый 20.08.2008, 15:15
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Вот читаю Сальвторе и.. уже понимаю, что это сериал). Игра. Сериальная игра). Ну пока ничего так, читаемо.

Если уж мы недавно говорили о Елизавете Дворецкой, так вот напрашивется вопрос: какая мифология Вам кажется ближе и больше нравится?

Мне, после книг Николая Данииловича Перумова, очень уж понравилась германо-скандинавская мифология. Я немножко углубился, даже переводил тексты группы Amon Amarth. Неплохо, иногда даже цитирую некоторое из мифов.

Последний раз редактировалось TavelinT; 20.08.2008 в 22:17.
  #129  
Старый 20.08.2008, 23:48
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Вот читаю Сальвторе и.. уже понимаю, что это сериал). Игра. Сериальная игра). Ну пока ничего так, читаемо.

Если уж мы недавно говорили о Елизавете Дворецкой, так вот напрашивется вопрос: какая мифология Вам кажется ближе и больше нравится?

Мне, после книг Николая Данииловича Перумова, очень уж понравилась германо-скандинавская мифология. Я немножко углубился, даже переводил тексты группы Amon Amarth. Неплохо, иногда даже цитирую некоторое из мифов.
Ближе мне, я думаю славянская мифология. Все-таки очень многое из нее адаптировано нашей культурой, впитано с бабушкиными сказками... Кстати, Вы не пробовали читать русские народные сказки без "перевода на детский язык", т.е. такими, как их слышали наши предки 200-300 лет назад. Есть такие академические издания, совершенно серьезные. Очень советую. В ряде случаев фэнтези просто отдыхает. Хотя, не знаю, я не причисляю себя к знатокам этого жанра.
А есть еще мордовские сказки, чувашские... Там, скажу я Вам, вообще-е...
Со скандинавской мифологией я знаком, можно сказать, с ранних лет: была у меня в детстве книга "Скандинавские сказания". И скажу, что были эти "сказания о богах и героях" мне ближе чем те же "Мифы Древней Греции". Возможно потому, что скандинавские боги жили среди людей? Вы не читали тетралогию (4 книги) Гариссона "Молот и крест", "Крест и король" и т.п.? Там английская история перемешана со скандинавской и сделана некоторая альтернатива. Если не читали - советую.
Еще очень мощная штука - кельтская мифология.
Пару лет назад, при работе над книгой (увы, так и не закончена поныне), я плотно погрузился в мифологию юго-восточной Азии. Сказались впечатления от поездок в Таиланд, Шри-Ланку... Вот уж где, скажу я Вам, сюр так сюр! Но эта мифология нам очень чужда и местами малопонятна, поскольку европейское язычество и язычество этого дальнего уголка Азии различаются, как небо и земля.
  #130  
Старый 21.08.2008, 12:33
Аватар для TavelinT
Посетитель
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 56
Репутация: 2 [+/-]
Интересный экскурс привели по мифологиям). Скажу, древне-греческая мифология мне не симпатична и не вызывает никакого интереса.. Так сложилось почему-то). Попробую всё найти и прочитать, те книги, которые Вы назвали).

Вот из этого тогда вытекает ещё один вопрос, вопрос религиозный.. После прочтения "Кода да Винчи" Дэна Брауна, "Ирода Великого" Игоря Ноздрина, ну и, разумеется, "Мастера и Маргариты" Михаила Афанасьевича Булгакова, у меня сложилось не очень хорошее мнение о христианстве. Мне более ближе еврейская вера, где они не признают Иисуса Христа как Бога. И это верно. Если вспомнить "Код да Винчи", Ли Тибинг говорил, что Иисуса ИЗБРАЛИ Богом! На собрании каком-то (не помню точно, синедриона ли или другого совета). Вот уж немыслимо.. Ииисус Христос был просто исторической личностью, очень сильной, может быть даже и владел какими-то способностями провидца.. И даже вспомнить слова Иешуа из "МиМ":

Цитата:
"..Бог один, в него я верю".
Если Иисус верил в Бога, то.. Да, по Библии вроде Иисус был Сыном Божием. Но.. Я вообще немного скептически отношусь к божествам.. Да, есть в мире нашем Высший Разум. Бог то , не Бог. Опять-таки, слова Воланда:

Цитата:
"..Для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою,
вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... Кхе...
Кхе... Саркома легкого...- Тут иностранец сладко усмехнулся ,
как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -
да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и
вот ваше управление закончилось! Ничья судьба кроме своей со-
бственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать,
вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шар-
латанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и
третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это
кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-
то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном
ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более
никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что
человек соберется с"ездить в кисловодск, - тут иностранец при-
щурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и это-
го совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возь-
мет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете,
что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что
управился с ним кто-то совсем другой?"
Вот извините за большую такую цитату, но уж очень мне она нравится).

А Библия - всего лишь историческая хроника, не более. Мне так кажется.

Ну вот такой вопрос вышел.))
  #131  
Старый 21.08.2008, 17:28
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
А как вы вообще относитесь к религии?
  #132  
Старый 22.08.2008, 00:15
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TavelinT Посмотреть сообщение
Интересный экскурс привели по мифологиям). Скажу, древне-греческая мифология мне не симпатична и не вызывает никакого интереса.. Так сложилось почему-то). Попробую всё найти и прочитать, те книги, которые Вы назвали).

Вот из этого тогда вытекает ещё один вопрос, вопрос религиозный.. После прочтения "Кода да Винчи" Дэна Брауна, "Ирода Великого" Игоря Ноздрина, ну и, разумеется, "Мастера и Маргариты" Михаила Афанасьевича Булгакова, у меня сложилось не очень хорошее мнение о христианстве. Мне более ближе еврейская вера, где они не признают Иисуса Христа как Бога. И это верно. Если вспомнить "Код да Винчи", Ли Тибинг говорил, что Иисуса ИЗБРАЛИ Богом! На собрании каком-то (не помню точно, синедриона ли или другого совета). Вот уж немыслимо.. Ииисус Христос был просто исторической личностью, очень сильной, может быть даже и владел какими-то способностями провидца.. И даже вспомнить слова Иешуа из "МиМ":



Если Иисус верил в Бога, то.. Да, по Библии вроде Иисус был Сыном Божием. Но.. Я вообще немного скептически отношусь к божествам.. Да, есть в мире нашем Высший Разум. Бог то , не Бог. Опять-таки, слова Воланда:



Вот извините за большую такую цитату, но уж очень мне она нравится).

А Библия - всего лишь историческая хроника, не более. Мне так кажется.

Ну вот такой вопрос вышел.))
Вот тут-то я с Вами не согласен. Я православный христианин и сомнения в существовании Бога, а так же божественности Христа, считаю грехом.
Что касается "Кода да Винчи", то стремлению доказать, что Иисус был человеком, а не Богом, годаздо больше лет, чем этой книге. Если позволите, я приведу здесь тоже довольно пространную цитату. Только не из "Мастера и Маргариты", а из Евангелия от Матфея.

Цитата:
10 Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня.
11 Когда же они шли, то некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,
13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;
14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.
15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня..
Этим все сказано. И сказано, отнюдь не Брауном. К слову сказать, когда Тому Хэнксу была предложена главная роль в фильме, он отказался, поскольку происходит из весьма религиозной семьи. И только когда в сценарий по его настоянию был внесен ряд изменений - согласился. И в любом случае - это не лучшая его роль.
Что касается Синедриона, то, естественно, он никоим образом не НАЗНАЧАЛ Христа Богом. Наоборот, согласно Новому Завету, Синедрион во главе с первосвященниками Анной и Каиафой осудил на смерть Иисуса Христа и этот приговор, после первоначальных колебаний, был утверждён римским прокуратором Понтием Пилатом. Понтий Пилат всеми силами пытался спасти Христа от смерти, но иудейские первосвященники настояли на его казни.
Вообще же, Вам, чтобы столь смело судить о Библии, стоило ее почитать для начала. И не ограничиваться "дайджестами". Извините за резкость, пожалуйста.
В последнее время многие как бы уравнивают (в книгах, в частности) язычество и безбожие. Но это совсем не одно и то же. Язычество - детство человечества, из которого оно выросло, как вырастают из ползунков и распашонок. На него можно взглянуть с ностальгией, можно почитать книгу, основанную на языческих мифах, можно ее даже написать, но отвержение Бога, попытки низвести его - уже не детство. Это уже чем-то напоминает предательство. И кто вообще сказал, что безбожие - это свобода? Безбожие, это добровольное рабство у врага рода человеческого, не к ночи будь помянут...
Вообще же считаю. что данный форум - не место для религиозных диспутов. Извините меня, пожалуйста...
  #133  
Старый 22.08.2008, 00:16
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
А как вы вообще относитесь к религии?
Думаю, что очень подробно ответил в предыдущем посте.
  #134  
Старый 23.08.2008, 23:47
Посетитель
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 23
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Ерпылев Посмотреть сообщение
Думаю, что очень подробно ответил в предыдущем посте.
Спасибо. Простите - не знал что вопрос религии для вас так важен. Сам бы мог понять, почитва ваши книги.
В "Золотом ипериале" вы оставили на полпути нескольких героев. Будете ли вы продолжать историю "команды Александрова" или решили забыть о них?
  #135  
Старый 25.08.2008, 20:29
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grimnebulin Посмотреть сообщение
Спасибо. Простите - не знал что вопрос религии для вас так важен. Сам бы мог понять, почитва ваши книги.
В "Золотом ипериале" вы оставили на полпути нескольких героев. Будете ли вы продолжать историю "команды Александрова" или решили забыть о них?
Я собираюсь продолжить линию "Золотого империала" в ближайшей книге цикла. Мои герои мне небезразличны
  #136  
Старый 26.08.2008, 17:11
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Только что прочел ваш "Курорт на краю галактики" - понравилось очень. Будет продолжение?
  #137  
Старый 30.08.2008, 13:10
Аватар для Ваня Болдырев
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Андрей,а какая вам из своих книг нравиться больше всего?
__________________
Чего ты такой серьёзный?
  #138  
Старый 30.08.2008, 18:29
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Ерпылев Посмотреть сообщение
Я собираюсь продолжить линию "Золотого империала" в ближайшей книге цикла. Мои герои мне небезразличны
А что такое империал? Золотая имерия чтоли?
  #139  
Старый 31.08.2008, 16:01
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон Е Посмотреть сообщение
Только что прочел ваш "Курорт на краю галактики" - понравилось очень. Будет продолжение?
Да, продолжение уже написано, но все дело в том, кто возьмется напечатать все вместе...
  #140  
Старый 31.08.2008, 16:03
Почетный гость форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 93
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ваня Болдырев Посмотреть сообщение
Андрей,а какая вам из своих книг нравиться больше всего?
Вы будете смеяться - еще не изданная. Нет, я серьезно: сейчас я передал в одно издательство новый роман, но пока не получил ответа. Жаль будет, если не примут - над книгой я работал пять лет...
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.