Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 30.04.2016, 12:02
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Написано хорошо, ружья развешаны и стреляют, стилизовано здорово, но вот субъективно не понравилось. Ни сам персонаж, ни его приключения и проблемы не вызвали никакого эмоционального отклика. Без должного вовлечения и интереса никакого нет. Следить скучновато. Ну должник и должник. Ну ловушка и ловушка. Ну хитрость и хитрость. Написано, повторюсь, на уровне, не удивился бы, если бы встретил такой текст в сборнике зарубежной фантастики под именем какого-нибудь Харлана Эллисона. Но он бы мне и там не понравился.
В топ вас, конечно, за технику возьму, но без всякого удовольствия, так знайте.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 30.04.2016, 22:56
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Ригор, спасибо за отзыв!
В следующий раз будем стараться еще лучше.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.05.2016, 20:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я не дома, нет родной клавиатуры. Инет проверяет только немецкий, так что заранее приношу прощения за опечатки:)

Мило получилось. Очень понравилась схема ловушки. Интрига явно удалась. Невольно читая, ломаешь голову, а как ГГ выберется из западни. Кто бы мог подумать, что в западне был совсем не он. Если говорить о теме и хитроумности ловушке - все получилось. На мой взгляд, это одна из самых хитроумнейших ловушек среди тех рассказов, которые я успела прочитать. Рассказ полностью отвечает требованиям конкурса. Вопросов нет. Это все понравилось. Вопросы у меня появились больше к манере изложения и пара вопросов по сюжету.

По манере изложения. В целом, я люблю такой стиль, когда ГГ обращается непосредственно к читателю - создается ощущение, что рассказывают именно тебе и для тебя. Это нравится и подкупает. Но вот некоторые шуточки ГГ не похожи на шутки и несколько странные. Например:
"...даже несмотря на выражение лица "как меня все затрахали" - ну, очень "тонко"!
"Как таракан, бегущий от тапка, я неожиданно оказался на прибрежной полосе" - это все тараканы там оказываются, когда увертываются от тапка?
"Мой мозг соображал со скоростью бега укушенного гадюкой спринтера" - то есть быстро? А Вы уверены, что спринетр продолжает бежать, если его укусила гадюка? или медленно? - спринтер лежит укушенный?
Или вот... "Это все равно, что получить дубинкой по голове..." - ну я не буду продолжать, сами помните. У меня просто вопрос к абсурдной картинке, которую Вы нарисовали: а зачем, принимая морфий, снимать штаны?
Нет, Вы сейчас можете сказать, что у меня нет чувство юмора... Но все-таки странные сравнения, не правда ли? У Вас легкий, яркое образное мышление, но иногда черезчур. Существует тонкая линия, которая позваляет не свалиться в пошлость или в глупость. Просто, обратите на это внимание:)


Но на этом у меня вопросы не закончились:

- "Не имея никакого желания превращаться в прачку, я решил прикрыться маской рядового туриста." - какая прачка? В таком далеком будущем есть прачки? Это сейчас уже практически вымершая профессия.
- "Не станет же таксист ждать меня на орбите, пока я не разберусь с делами" - а разве нельзя отпустить этого, а потом вызвать другое?
- "странный тип с кустами непроходимой растительности на лице" - а кто растительность эту проходит? Блохи? - опять у меня чувство юмора не сработало:)

И пара вопросов по логике:
- "И определить, находится ли человек в би-трансе или нет - практически невозможно. Так-то. Бойтесь Майло Трэпта" - такое впечатление, что только он владеет ампулами и модулями. Больше никто, кроме него, не пользуется этим в корыстных целях?
- И конечно, удивила говорливая секс-бот. Даже с высоким интеллектом она не должна была знать деталей дела. И здесь вопрос не в интеллекте, а в информации. Откуда она у нее? Я бы на месте Майло немного бы удивилась.

И что мы в результате имеем: приятное развлекательное чтение и отличную фантазию автора. Такую непростую ловушку придумать, да и сам мир сотворить с его новоротами. А мир получился весьма и весьма хорош, сложен и достоверен. Несмотря на кажущуюся легкость изложение, такой мир не так уж просто сконструировать, а потом изложить в такой легкой и ненавязчивой форме.

Ловушка получилась умной, сложной и изощренной! Отлично придумано!

Удачи и успехов Вам, уважаемый автор!:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 03.05.2016, 22:50
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Koshka 9, большое спасибо за такой содержательный отзыв! Полезные замечания, которые пригодятся при грядущей доработке рассказа.
У меня просто вопрос к абсурдной картинке, которую Вы нарисовали: а зачем, принимая морфий, снимать штаны? - так дело-то в сортире, пардон, в уборной происходит. Хотя, отчасти вы правы - чувак под морфием может и не догадаться снять штаны, чтобы облегчиться)
И конечно, удивила говорливая секс-бот. - да, это отмечали неоднократно. Я уже придумал, как исправить эту ситуацию.
А Вы уверены, что спринетр продолжает бежать, если его укусила гадюка? - не спец по ядам, но мне кажется, что действие начинается не мгновенно. А шок и страх творят чудеса, как правило)
Еще раз спасибо! Майло рад, что вам понравился курорт)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 05.05.2016, 14:22
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Бодрячковый такой Трэппппт получится :)
Если под лупой рассматривать, то можно, конечно найти пару логических нестыковок.
Например, почему охрана планеты не заметила (или не обрезала) радио(?)-канал связи между "марионеткой" и "хозяином"? :)
Еще больший вопрос: если разговор между Майло и Элом происходит в внутри искуственно вживленных воспоминаний в сознании уже замороженного Алекса, то как Майло мог это вообще видеть? Воспоминания же были вживлены не ему :)

Но написано так чудесно, что придираться не хочется :)
Особенно порадовал стиль и юмористические интермедии между главами)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 05.05.2016, 17:17
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
"Как таракан, бегущий..."
Хо-хо. От кого там бегут тараканы? Вообще-то они - самые старые из созданий на Земле/Земли, к тому же вообще не изменившиеся. Если так пойдёт дело, может, нам к ним присоединяться?.. ;)))
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 05.05.2016, 17:51
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
GAN, вы какие-то жутко стереотипные мифы про тараканов рассказываете, не зная фактов. И менялись они очень даже, даже при нас, даже в последние годы - адаптировались под гнетом человечества, изменили свое поведение, даже свои вкусы.

Последний раз редактировалось Lumos; 05.05.2016 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 05.05.2016, 17:52
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Lumos, не обращайте внимания)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 05.05.2016, 18:11
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Майло, привет! Скажи честно, ты что-нить менял в рассказе?
То есть, мне перечитывать или нет )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 06.05.2016 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 05.05.2016, 23:17
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
DragonKiller, благодарю за отзыв и замечания! Пункт 2 уже фактически исправлен в новой версии рассказа, а вот первый пусть останется на совести автора. Я-то чё? Всего лишь персонаж)
Джордж, приветствую! Никаких кардинальных перемен. Так, протёрли пыль в номерах, поменяли бельё на свежее, но персонал тот же, бассейн прежний и блюда на шведском столе - те же)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.05.2016, 18:04
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Майло Трэпт, спасибо, но я таки перечитал ) хотел глянуть по диагонали и затянуло. ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.05.2016, 23:42
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Это можно считать хорошим признаком, Джордж)
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 06.05.2016, 23:50
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Соглашусь с Кошкой. Действительно, пожалуй, одна из самых хитроумных ловушек. Когда я до последнего была уверена, что в ловушке Майло, а все оказалось совсем не так.
Было интересно, спасибо Майло))

З.Ы.: мне кажется, я знаю кто вы, Майло Трепт
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.05.2016, 11:46
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Лидия, спасибо за столь лестную оценку моих приключений!
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
З.Ы.: мне кажется, я знаю кто вы, Майло Трепт
Ну-ну) Не забудьте поставить капкан, пока Майло не улетел на очередной курорт)
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 11.05.2016, 12:50
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ну что, Майло? ) с выходом тебя куда надо ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 11.05.2016, 14:22
Аватар для Майло Трэпт
Местный
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Спасибо, Джордж! За поздравления тоже, но за 10 баллов в копилку - особенно) Наряду с Нихилом (кем бы он ни был) и Олей Дымкой вы главные акционеры курорта Элизиум Прайм.
Прислать тебе в номер Викторию в качестве благодарности, Джордж?)
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 11.05.2016, 15:21
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майло Трэпт Посмотреть сообщение
Спасибо, Джордж! За поздравления тоже, но за 10 баллов в копилку - особенно) Наряду с Нихилом (кем бы он ни был) и Олей Дымкой вы главные акционеры курорта Элизиум Прайм.
Прислать тебе в номер Викторию в качестве благодарности, Джордж?)
)) о да... только отключи Викторию от интернета (или какая у них там сеть). Чтоб "хозяину" лишнего не передавала )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.05.2016, 20:16
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Вот, наслаждайся, старина! В честь победы на К-19 можешь сразу с двумя
Скрытый текст - Девочки для Джорджа:


Есть новость для тех, кому не безразличен пройдоха Майло. Его пришлось стерилизовать.
Не так, как вы подумали, а в том смысле, что в новейшей версии рассказа он теперь не такой мерзавец, ибо друга не предавал, а даже помог тому (хотя структура ловушки для Эла осталась неизменной). Мне сказали, что таких подлецов не берут в космонавты "Науку и жизнь". Вот так.
P.S. Но вы же понимаете, что это лишь очередная роль для Майло? Подлецом он был, подлецом и останется, просто станет ещё хитрее
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.05.2016, 20:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Мимикратор, )) удружил! Вот это, я понимаю ) Все ушел с форума! До завтра я занят )) и до послезавтра тоже...

Насчет Майло ) поздравляем пройдоху с НиЖ!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.05.2016, 21:01
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Мимикратор, )) удружил! Вот это, я понимаю ) Все ушел с форума! До завтра я занят )) и до послезавтра тоже...
Ага, собирай материал для новых произведений, ты обещал удивить всех на следующем К
Цитата:
Насчет Майло ) поздравляем пройдоху с НиЖ!
Сэнкс, я ему передам, когда он отойдёт от наркоза)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Элизиум: Рай не на Земле / Elysium (2013) <Ghost> Кино 64 18.01.2014 16:41
Элизиум Refisul Музыка 12 31.08.2009 22:13
Прайм-тайм для реалити-шоу MirfRU Рецензии 7 04.08.2009 10:18
Спиди Гонщик / Speed Racer (2008) Sup Кино 14 13.07.2008 11:39


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.