Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.09.2009, 14:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
В социальную фантастику можно внести «Град обреченный» Стругацких. И их же «Пикник на обочине» мне кажется, стоит помянуть.
Стругацких и так запихали ВСЕМИ полуденными книгами и ПНВС-ом. Хватит, по-моему ))

Цитата:
А Джордана забыли? Уж кто-кто, а он просто ОБЯЗАН быть в первой пятерке эпического фэнтези. Зато есть Брукс (еле-еле осилил "Меч Шаннары") и "сладкая парочка" Перумов-Семенова. Нет, тот же Перумов неплох и для отечественной литературы сделал немало, но извините, никакого сравнения с Джорданом не выдерживает.
Вкусовщина такая вкусовщина. "Перумов не идет ни в какое сравнение с Джорданом" - а по-моему они пишут один хрен, бесконечную ходилку-воевалку-колдовалку с Избранным главным героем, Тёмным Властелином и Тупой Злобной Инквизицией. При этом у Перумова хотя бы заимствований поменьше, не торчат уши "Дюны" отовсюду. И он таки дожил до финала своей опупеи, хотя начал ее на девять лет позже ))
Хотя Джордана - не за СЧЕТ Перумова - я бы включил. Хотя бы за длину колбасы.


Цитата:
Можно много составлять топы, но для меня главных 2 книги - Властелин Колец и Конан... Это истоки...
А НФ как же, брат? )
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.09.2009, 15:18
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Из всего перечисленного прочитано 5 циклов или книг - "Мы" Замятина, "Мастер и Маргарита" Сами-знаете-кого, Почти весь "хранитель Мечей" Перумова, "Гай-До" и "Узники Магириту-Яру" Кира Булычева, несколько книг про "Изумраудный город" Волкова. Повод заняться походами в библиотеку (Хотя у нас там не густо)
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.09.2009, 06:50
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Вкусовщина такая вкусовщина. "Перумов не идет ни в какое сравнение с Джорданом" - а по-моему они пишут один хрен, бесконечную ходилку-воевалку-колдовалку с Избранным главным героем, Тёмным Властелином и Тупой Злобной Инквизицией.
Борис, ты не прав :) Вкусовщина - не универсальное оправдание. Если бы я говорил, скажем, о стиле написание - то да. Но тут можно выделить вполне конкретные вещи. Тот же Перумов НАЧАЛ хорошо и потенциал у него был большой, но потом он увяз. В чем причина? Вуаля:
Откровенные самоповторы, особенно вот: Фесс идет спасать мир - злая инквизиция ему мешает - они бьются - Фесса побеждают числом - но он из последних сил им ка-ак жахнет - но его все равно побеждают и берут в плен - верные друзья его спасают - Фесс идет спасать мир.... В этом ключе проходят порядка пяти-шести томов, причем вышеописанное занимает подавляющее количество текста.
Можно, конечно, и Джордану приписать самоповторы, но до такого (неоднократное откровенное повторение одной и той схемы с одними и теми же действующими лицами в таком объеме) он не доходит никогда. И это только одна причина.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.09.2009, 08:49
Аватар для Резчица
Местный
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 155
Репутация: 12 [+/-]
Удивляюсь пристуствию Белянина и Терри Брукса и отсутствию Джордана и Сальваторе. Я их не сильно люблю, но персонаж из из книг второго очень часто упоминаются. А первый это одна из самых масштабных книг, даже сам Мартин это говорил, что кое-чему у него научился
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2009, 18:29
Аватар для Metal_List
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А где же Саймак? Где его шедевральный "Город"? По-моему, его вообще здесь на сайте забыли.
Да и "Туманность Андромеды" я бы заменил на "Час Быка" - гораздо более сильное проимзведение.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2009, 00:34
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А как же в юмористической фантастике без "Космического госпиталя" Джеймса Уайта. Его по совместительству можно и в космической опере представить. Хоть он и не описывает всю вселенную, но масштаб выдерживает.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.12.2009, 16:55
Аватар для Guardian
Ветеран
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 559
Репутация: 402 [+/-]
Ай-я-яй. Совсем забыли про «Илиаду» Гомера. А ПМСМ, она вполне достойна места в списке.
И, кроме того, в Предтечи можно было добавить «Вия». Не каждая книга из перечисленных может похвастаться тем, что является классикой литературы вообще.
__________________
- ...так кто ж ты, наконец?
— Я — часть той силы, что вечно хочет зла и... так оно и вышло.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.12.2009, 17:44
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Эх, столько еще читать и читать. А трачу время попусту на кино, комиксы и работу. Надо браться за Азимова и прочитать, наконец, Джекилла и Хайда, а то восхищаюсь Халком, будучи незнакомым толком с первоисточником.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.03.2010, 18:31
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Неплохая подборка, вот только "не пойдя на поводу" авторы напихали всякой отечественной фигни, иную из которой я не стал бы читать даже под дулом плазматрона, и при этом даже забыли таких мэтров как Саймак и Гариссон.
Ну и как по мне, тут не хватает целого раздела. Фантастика - она очень древняя бывает)))
Эпосы и сказания
Сказание о Гильгамеше
Одно из первых литературных произведений, дошедших до нас, и по совместительству редкий пример героя, сполна раслатившегося за свои подвиги.
Гомер "Иллиада" и "Одиссея"
Произведения, не нуждающиеся в представлении. Must read как говориться.
Песнь о Нибелунгах
Кровавые немецкие семейные разборки, нас основе которых Вагнер написал массу прекрасной музыки.
"Рамаяна" и "Махабхарата"
Индийский эпос, самый эпичный в своей эпичности. Таких пафосных героев и массовых побоищ больше нет нигде.
Данте Альгьери "Божественная комедия"
Навеяное Библией детальное путешествие по тому свету с непростым текстом и социальным подтекстом.
Томас Мэлори "Смерть Артура"
Самое обширное и детальное изложение легенд о рыцарях Круглога стола и полукруглого застолья. Всем интересующимся обязательно к прочтению.
Чен-Энь У "Путешествие на Запад"
Приключениях бесбашенного Царя Обезьян и его товарищей вроде монаха по кличке "Таинственный толстяк" и свиньи-мутанта с боевыми граблями. Классика китайской литературы и просто крайне веселое повествование.

Последний раз редактировалось Angvat; 21.03.2010 в 18:34.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.12.2010, 11:16
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
А как же Альфред Бестер. Его "Тигр. Тигр." и "Человек без лица" вполне достойны оказаться в этом списке. Да и "Умирающую Землю" Джека Вэнса можно было бы включить.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.12.2010, 03:41
Аватар для Angie
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2010
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Angie
Цитата:
Гарри Гаррисон - Стальная Крыса. Гаррисон в списке вообще не отмечен ни одним пунктом. Странно.
Полностью согласна. Стальная Крыса это важный фантастический цикл. Тем более что ему уже 49 лет и он все еще востребован. В 2010 году увидели свет "Новые приключения Стальной Крысы".
Да и Гарри Гаррисон должен занять заслуженное место в списке фантастов.
Я бы также включила Дина Кунца "Ангелы Хранители"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.01.2011, 13:11
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Отличная статья, в первую очередь именно для того, чтобы ознакомиться с той фантастикой, которую ненароком пропустил, или о которой просто-напросто не знал.
И все же кое-чего в статье яростно не хватает. Самое главное на мой взгляд - отсутствие такого грандмастера фантастики, как Клиффорд Саймак. Это просто кошмар, как авторы статьи могли пропустить романы этого выдающегося американца?!
Еще я бы включил "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера. Неповторимый шедевр, одна из лучших читанных мною книг.
Плюс (не знаю, может просто пропустил) стоило бы добавить "Враг мой" Барри Лонгиера - великолепная фантастика на тему ксенофобии, трогательная и пронзительная.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.01.2011, 13:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Corval Посмотреть сообщение
как авторы статьи могли пропустить
я бы включил
стоило бы добавить
Вместо кого?
Добавляешь три - убираешь три.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.01.2011, 16:07
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Вместо кого?
Добавляешь три - убираешь три.
Перумова - вэк, Белянина - вэк, и это навскидку. Ничего такого, что сделало бы их творчество достойными быть в сотне величайших фантастических книг они не сделали, есть куда более достойные кандидаты. Тот же Гаррисон - не со "Стальной крысой" (ибо, по большому счету, чистая развлекуха), так с "Биллом".
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.01.2011, 23:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я так и знал, что будет мимо. Правда, не думал, что от другого человека
Ты убираешь из одного жанра и добавляешь в другой. То есть "идеальный список" по такой системе состоит из сплошной НФ и пары книжек другого жанра.
А надо делать равномерную подборку. Если добавляешь традиционную НФ - убираешь столько же традиционной НФ.
Итак, кого выкинем ради Гаррисона - Брэдбери, Уэллса или Хайнлайна?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.01.2011, 23:23
Аватар для Фрези Грант
Местный
 
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 220
Репутация: 192 [+/-]
Я тоже, оказывается, кое-что из этого читала: Уэллса, Волкова, Льюиса, Булычёва(не думала, что произведения для детей туда попадут :-)). Со старшей дочкой почти все книги про Алсу Селезнёву прочитали, всё, что смогли найти в магазинах :-)
Я не нашла в списке Беляева, в дестве много произведений прочитала, очень нравилось. Только вот какое произведение выбрать, может быть "Голова профессора Доуэля"...
__________________
Всегда я буду свято верить,
Что в трудный час откроет нам
Рукою лёгкой счастью двери
Та, что приходит по волнам.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.01.2011, 06:08
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Вместо кого?
Добавляешь три - убираешь три.
Не хотелось бы придираться к словам, но пару лет назад Маргулф, тогда еще с гномом на авике добавил 6, а убрал 3, причем.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Ничего такого, что сделало бы их творчество достойными быть в сотне величайших фантастических книг они не сделали, есть куда более достойные кандидаты.
Дарин, список не величайших книг, а главных в том числе и тех, которые оказали заметное влияние на развитие жанра. А влияние Перумова на россиийскую фэнтези и Белянина на россииййскую же юмористическую нельзя отрицать.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.01.2011, 12:43
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Вместо кого?
Добавляешь три - убираешь три.
Да вместо того же Дэна Брауна. Тем более если мы говорим о фантастике. Уж "Город" или "Пересадочная станция" явно более подходящи, чем "Код Да Винчи".
И ""Тигр! Тигр!" Бестера в разы лучше, чем "Дозоры" Лукьяненко, хоть те и заслуживают внимания. Другое дело поместить "Дозоры" в рейтинг как вклад в жанр городского фэнтези. И все равно, роман Бестера настолько шикарен и неповторим, что в фантастике подобного фактически нет.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.04.2011, 23:48
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Ужас! Там много книг)) Врятли я и половину прочту) И почему из них не составляют список учебной литературы на лето?
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.11.2012, 12:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я, наконец, определился с отношением к списку. Ура!
Отношение такое: большая часть пунктов присутствует заслуженно, но сортировка очень неудачная. Вместо чётких жанровых категорий здесь категории довольно непонятные. Например, "Тёмная фантастика": никто не поспорит, что "Тёмная башня" в некотором роде "тёмная", но что у неё общего с книгами Баркера? Может, всё-таки категория "ужасы"? С другой стороны, в категории "научная фантастика" порядка половины занимает постапокалипсис. Так может, стоило выделить для пост-тапка свою категорию, да и "Башню" туда же отправить? Категория "Историческая фантастика" тоже сбивает с толку: тут и альтернативная история, и псевдореалистическое фэнтези про средневековье.
Если бы в своё время разгребли завалы этих категорий, было бы куда понятее, кто в списке лишний.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.