Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2007, 06:23
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Пророк / Next (2007)

Пророк/Next (2007)

«If you can see the future, you can save it.»

Скрытый текст - О фильме:
Режиссёр: Ли Тамахори
Сценарий: Гэри Голдман, Джонатан Хенсли, Пол Бернбаум, Филип К. Дик (роман)
Продюсеры: Николас Кейдж, Тодд Гарнер, Норман Голайтли, Грэм Кинг, Арни Шмидт
Оператор: Дэвид Тэттерсолл
Художник: Уильям Сэнделл
Композитор: Марк Айшэм
Костюмы: Саня Милкович Хэйз
В ролях: Николас Кейдж, Джулианна Мур, Николас Пэйджон, Пол Рэй, Джессика Бил, Томас Кретшманн, Джим Бивер, Энцо Чиленти, Дэнни Дауни, Питер Фальк, Джон Хьюз, Тори Киттлз, Адам Либерман, Майкл Тракко, Хосе Зунига
Превью: У Криса Джонсона есть секрет, отравляющий его жизнь: он может предсказывать ближайшее будущее. Устав от бесконечного внимания правительства и медицинских центров, пытающихся разгадать природу его удивительных способностей, Крис ложится на дно. Под вымышленным именем он работает в Лас-Вегасе, где развлекает публику дешевыми фокусами. Но когда группа террористов угрожает Лос-Анджелесу, специальному агенту Келли Феррис придется собрать все силы, чтобы разыскать Криса и убедить его помочь предотвратить катастрофу.
«Пророк» (англ. Next, 2007) — художественный фильм режиссёра Ли Тамахори по мотивам рассказа Филипа К. Дика «Золотой человек» (англ. «The Golden Man»).
Ссылки:
imdb
wiki
официальный сайт

Скрытый текст - Интересные факты:
  • Различные варианты течения событий похожи на имитацию серии компьютерных игр Prince of Persia, где есть способность Recall (возможность отмотать время назад и пройти неудавшийся с первого раза учасок игры по-новому). Интересно, что и звук, который сопровождает отмотку времени Криса очень похож на звук из игры, которым сопровождается Recall. Аналогичная идея использовалась в фильме «Беги, Лола, беги».
  • Кафе, в котором Крис встретил Лиз, использовалось для съемок в начальных и финальных сценах фильма «Криминальное чтиво».
  • Момент в конце фильма, когда Крис уворачивается от пуль террориста, схватившего его подругу, напоминает сцену из «Матрицы» с участием Нео.
  • Несколько эпизодов фильма снята в горах Сан Бернардино в Калифорнии. Отель «Обрыв», где остановились Крис и его подруга, являются на самом деле рестораном, поэтому фасаду придали вид здания. При этом интерьер номера был снят в другом месте. После съемок фасад был разрушен.
  • Из-за неподходящего рельефа местности сцену с падением автомобиля пришлось снимать в двух разных местах. Машина начала скатываться вниз у ресторана «Обрыв». Все остальные кадры падения были сняты в районе палаточного лагеря «Большое медвежье озеро», который находится в 40 милях от ресторана.
  • Финальные титры также показывают способность главного героя предвидеть будущее, поэтому они прокручиваются сверху вниз, при этом непривычно читать текст, идущий по строкам снизу вверх.
    Киноляпы


оформление by Refisul

Скрытый текст - Текст Оригинального сообщения::
Страна: США
Год: 2007
Режиссер: Ли Тамахори
В ролях:
Николас Кейдж, Джулианна Мур, Джессика Бьел, Томас Кречаман, Хосе Зуньига, Джим Бивер, Майкл Трукко, Николас Пахон, Сергей Трифунович и др.
Сценарий: Гари Голдман, Джонатан Хенсли, Пол Бернбаум, Филип К. Дик
Бюджет: $70 млн.
Мировая премьера: 27 апреля 2007
Премьера в России: 26 апреля 2007
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.

Последний раз редактировалось Refisul; 22.01.2010 в 01:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2007, 11:51
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Про что фильм-то?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2007, 12:02
Аватар для Gunslinger
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 288
Репутация: 48 [+/-]
Рицензия на фильм с киномании

Фокусник из Лас-Вегаса Крис Джонсон обладает пророческим даром. Он не способен видеть отдалённое будущее, но с лёгкостью может сказать, что произойдёт с ним в ближайшие две минуты. Прознав о способностях иллюзиониста, на Криса выходит контртеррористическое подразделение ФБР. Дело в том, что по информации Бюро одни нехорошие люди замыслили взорвать в Лос-Анджелесе ядерную бомбу. Помешать негодяям способен дар Джонсона. Агент Келли Фэррис решает встретиться с Крисом и обсудить условия взаимовыгодного сотрудничества. Но Джонсону не до этого. Он влюбился в прекрасную Лиз…

Получить удовольствие от просмотра «Пророка» нелегко, но возможно. Достаточно внушить себе, что разворачивающееся на экране действо – комедия. Ближе к середине может статься, что подобную цель (уморительная экшн-пародия) преследовал и режиссёр Тамахори. Нет, иногда он, конечно, вспоминал заветы продюсеров, субсидировавших на картину 70 млн. долларов, давая вволю побалагурить специалистам по спецэффектам. Но если на секунду сосредоточиться на сюжете, позабыв о нарисованных взрывах и очередном накладном парике Кейджа, то перед нами предстанет замечательная в своей бессмысленности история о долге перед Родиной, любви к Женщине и борьбе с Террором.

Говоря по существу, остаётся только удивляться беспомощности профессионала Тамахори, так и не сумевшего остановить это художественное «без-образие» на краю пропасти, очутившись в итоге в бездне абсурда и банального неуважения к собственному зрителю. Именно поэтому «Пророк» не заслуживает слов критики и прочих аналитических выкладок. Предмет анализа тут просто отсутствует. Картина Тамахори способна подарить несколько минут искреннего смеха, если мы не забудем, что перед ними заправская комедия, а не заявленный создателями фантастический экшн-триллер.

Несмотря на явную неудобоваримость конечного продукта, от зоркого глаза киномана не ускользнёт очевидная цитата из «Заводного апельсина» (сцена с распорками в глазах Джонсона) и телетрансляция незабвенного «Доктора Стрейнджлава» в номере мотеля Криса и Лиз. Факт налицо: наследие Кубрика Тамахори чтит, уважает, склоняет на разные лады. Только вот самому «Пророку» от этого ни горячо, ни холодно. Подмигнули мировой киноклассике и помчались дальше. И очень зря…
__________________
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых.

Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2007, 20:24
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Только что с сеанса....что же, фильм классный, мне понравился...удивительно просто. Кейдж продолжает держаться...и идея более-менее оригинальная. И в концовке хитрый ход придумали, хе-хе....
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2007, 08:03
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Да, фильм прикольный, я бы даже сказал оч хороший - динамичный и оригинальный. Только вот если знаешь чем все кончится и в чем подвох, то не так интересно :)
При посмотре возникли легкие асациации с "Эфектом бабочки" и не только у меня, но повторюсь - лишь легкие, а так фильмы совершенно разные.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2007, 19:39
Аватар для Kit
Местный
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Фильм забавный +) посмотрела на одном дыхании. Понравилась идея и ее воплощение. Только "малова-то будет" =)
__________________
Мир можно разделить на два класса —
тех, кто верит невероятному, их большинство.
И тех, кто творит невозможное .

Оскар Уайлд
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2007, 19:34
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Согласен с выше написанным - Классный фильм,особенно понравилось концовка.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2007, 19:58
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
А мне вот фильм как то не очень... Учитывая что сценарий писался по рассказу Филипа К. Дика, то он мог бы быть намного интерестнее... А то опять террористы, опять угроза США и предсказуемый конец ... Плюс нестыковка в самом сюжете: как главный герой, кот. может видеть будущее ТОЛЬКО на 2 минуты в перед смог увидеть то, что с ним случится как минимум часа через 3-4?
Вобщем фильм проходной, можно посмотреть, а можно и не смотреть - ничего не потеряете...

Последний раз редактировалось DxPresso; 04.05.2007 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2007, 20:05
Аватар для ART de Love
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 277
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Учитывая что сценарий писался по рассказу Гибсона
Разреши тебя немного поправить не Гибсона, а Филипа К. Дика.
__________________
«Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать» (С. Лем)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2007, 10:17
Аватар для Mistra
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DxPresso
Плюс нестыковка в самом сюжете: как главный герой, кот. может видеть будущее ТОЛЬКО на 2 минуты в перед смог увидеть то, что с ним случится как минимум часа через 3-4?
Он увидел, что произойдет с Лиз, а про нее он мог видель гораздо дальше. Лично мне больше всего не понравилась сцена с распочковыванием Кейджа на корабле.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2007, 14:41
Аватар для Arachne
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 63
Репутация: 1 [+/-]
Не жаловал никогда господин Тамахори публику хорошими работами, но сейчас, более или менее, попыхтя, покряхтя, выдал что-то относительно вразумительное. Кино довольно легкое и весьма любопытное. Смотрится практически на одном дыхании и веет достаточной новизной в плане сюжетной линии. Фильм на мой взгляд получился довольно-таки внятным, что безусловно радует, т.к. давно хотелось посмотреть что-нибудь легкое , развлекательное, но при всем при этом свеженькое, а не вторичное, фильм получился весьма неплохим, ввиду некоторой новизны. Я получил определенную долю удовольствия от просмотра и остался вполне доволен. Время потрачено не зря и это весьма приятно.
__________________
Проникая туда, где небо и земля ещё не разделились, где инь и ян ещё не возникли, я достигаю цели быстро и неотвратимо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.06.2007, 08:23
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Кино лишний раз подтверждает, что темпоральное кино - это очень тонкая штука и далеко не всем по силам сделать так, чтоб в сюжете концы с концами сходились. Со временем шутки плохи, т.к. с вероятностью 99% получится развесистая клюква. Что и получилось в "Пророке".

Плюсуем сюда чудовищный вступительный и финальный закадровый бубнёж "от автора", совершенно обломный сюжетный ход "а это ему всё приснилось" и чушь про "10 килотонн неучтённых ядерных зарядов в Российской Федерации". Последнее - это вообще бред в лучших традициях Холодной войны.

Вообще, при просмотре испытал сильнейшее дежа вю. Ага, из-за того самого "Дежа вю" - зимнего боевичка со сходным сюжетом. Так что ко всем минусам добавляется ещё и явная вторичность.

Что в сухом остатке? Саундтрек мне понравился. Музыка к месту.

Вобщем, денег это не стоит. Хорошо, что посмотрел нахаляву, иначе бы сильно огорчило.

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 06.06.2007 в 08:28.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.08.2007, 13:05
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ассоциаций с Эффектом бабочки не возникло.
Но фильм в общем оставил более чем приятные впечатления.
Почкование показалось странным, но пожалуй лучше, чем неоднократное знакомство в кафе. уже не то.
Поняла для себя, что чем меньше жду от просмотра фильма, тем меньше разочарований. И гораздо больше приятных сюрпризов приносит кинематограф
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2007, 23:59
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Фильм ничего, но немного нудноват...

И если чесно, такого конца я вообще не ожидла.
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2008, 17:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А вот у меня возникла ассоциация с Эффектом... Кейдж *голосом гнусавого переводчика* заполонил все фильмы! Еще одна "хорошая" актерская работа Кейджа. Совершенно неповторимый персонаж.
Хотя мне не очень понравилось его знакомство с девушкой, перебрал кучу вариантов... сразу видать не способен. На обман похоже ИМХО )))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.03.2008, 18:29
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Неплохой фильм, но не более. Один раз посмотреть можно. Актеры сыграли неплохо, но фильму чего-то нехватает. Сложно сказать чего. Фильм просто меня не зацепил. Аккуратный фильм, не вызывающий особых эмоций. На один просмотр.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.03.2008, 18:37
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Неплохой фильм, но не более. Один раз посмотреть можно.
Опередил ты меня, Виктор)) Да я тоже так считаю. Сцены экшена захватывают, но к этому нам уже не привыкать. Актеры играют на уровне. Кейдж на своем, а Билл где-то у себя, но она ни на что не тянет. А мне знакомтсва понравились)) И размножение ГГ. Запомнился момент - когда Кейдж хлопает по спине Мур, она молча стреляет в плохого парны напротив.
Вообще, фильм раздваиваится между тем, как ГГ ищут и уговаривают, и как он пытается спасти любимую. Связь между этими кусками слаба...
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.03.2008, 18:37
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Довольно хороший фильм. Только концовка нелепая. Но фильм гораздо лучше, чем "Призрачный гонщик" с тем же Кейджем, вышедший в том же 2007.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.03.2008, 18:49
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Посмотреть сообщение
Но фильм гораздо лучше, чем "Призрачный гонщик" с тем же Кейджем, вышедший в том же 2007.
Истинная правда! Гонщик вообще какой-то нелепый фильм по сравнению с Пророком.
Кстати, после фильма про башни-близнецы, где Кейдж играл, он настолько проникся ролью и проблемой, что пообещал больше не играть в непонятных фильмах веселых дурачковатых персонажей. Так вот: либо репотреры наврали, либо Кейдж наврал и не исполнил обещания.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.03.2008, 22:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
либо репотреры наврали, либо Кейдж наврал и не исполнил обещания.
А ты про какую его роль говоришь?

ИМХО: Кейдж - мой любимый актёр... До того момента, как он начал браться почти за всё не глядя. Его посление роли меня никак не радуют. А его роли в "Воздушной тюрьме", "Без лица", "Скале" я уже не забуду. Желаю ему быть более разборчивым.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
филип дик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.