Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 13:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 05.11.2012, 16:06
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
DgopozZzi, я отредактировал главу, переделав концовку. Наверное, слишком рано я этот твист вытащил, поэтому сейчас обычный, ничем не замутнённый клиффхэнгер.
P.s. А с основой ознакомьтесь, проще понять будет.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 09.11.2012, 19:47
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, эпизод энергичный. Если бы не провал динамики в самом начале, то стал бы ещё лучше. Да, и брати внимание на пунктуацию. В паре случаев ошибки действительно мешают понимать текст.
Скрытый текст - по сусекам:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Выкрикнув приказ, Дэниел не медля и секунды бросился в укрытие.
Что изменится, если убрать это? Слово "бросился" уже подразумевает стремительность. А с выделенным предложение выглядит перегруженным.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Взревели пулемёты
Мне кажется, выстрели всё же не напоминают рёв. Можт, стоит ещё подумать, если хочется красивое определение вставить?
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Взревели пулемёты, и на спецназовцев обрушился свинцовый дождь.
Дэниел был одет в облегающий тело чёрный комбинезон
Вот зачем отбывать боевой, адреналиновый эпизод описанием одежды? Всё, темп безнадёжно потерян.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Уильям и Картер покоились у входа, их грудные клетки были разворочены очередью из крупнокалиберного пулемёта. Им ничем уже не помочь.
Ну само собой.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
За авто-линзами и капюшоном-маской Дэниел не видел её лица, но понял, что если ничего не предпринять, в отряде станет (ещё) на одного бойца меньше.
Логичная вставка.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
– Смотри на меня! Не высовывайся! Ты слышишь? Сиди, где сидишь!
Вот не вызывает у меня доверия этот приказ. Куда смотреть? Так говорят, если собеседник рядом, а не прячется за колонной. Почему он не назвал имя того, к кому обратился? Невнятно.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
разве не очевидно? Очевидно,
Конечно, очевидно.)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 10.11.2012, 22:41
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Вот зачем отбывать боевой, адреналиновый эпизод описанием одежды? Всё, темп безнадёжно потерян.
Не совсем очевидно, где это описание будет уместно. А оно достаточно важно.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 10.11.2012, 23:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
BloodRavenCaptain, тут не в описании одежды дело. Мне начало показалось неудачным. Рваная фраза, за которой следует не указание причин, почему она произнесена была, а описание его одежды. Я отлично понимаю, какого жффекта вы добивались, но тут лучше сделать иначе. Попродуйте дать предысторию. Покажите героя, опишите его, а потом уже пусть говорит. Вроде "стоит человек, одетый в такую-то одежду", описываете местность, а потом даете свою фразу, ну и дальше по сюжету. А иначе, и тут Сера права, уходит динамика, и весь задуманный вами эффект коту под хвост.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #105  
Старый 11.11.2012, 00:06
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Reistlin, описание человека уже было дано, см. тему "Охотник" в разделе.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 11.11.2012, 00:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А, так это не начало. Ну тогда нужно читать весь текст. Увы, но на это времени пока нет. Так что помочь вам не смогу, к сожалению :(
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #107  
Старый 11.11.2012, 04:24
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Отредактировал. Выкинул описание комбинезона к чёртовой матери, но вставил небольшую фразу в разговоре с Сабриной. Ну и по мелочи - исправил пунктуацию, пару уточняющих фраз добавил, постарался поменьше злоупотреблять местоимениями. Прошу прошерстить, если что пропустил - пожалуйста, напишите.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 11.11.2012 в 04:26.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.11.2012, 13:44
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Пентаграмма

Вот, решил выложить на расстрел...
Скрытый текст - Последняя схватка:
-Жвачку хочешь?
Алиса изумленно воззрилась на улыбающегося старика в красном плаще, протягивающего ей пачку Дирола. Учитывая, что она с ним сидела на крыше небоскреба и ожидали прихода смертельного врага- вопрос инквизитора (а старик был именно им) настораживал. Девочка испуганно замотала головой.
-Ну и ладно, мне больше достанется,- он развернул пачку и закинул пару пластинок в себя.
Площадка крыши заполнилась чавканьем и причмокиванием - чем-чем, а воспитанностью инквизитор не отличался.
-Почему мы здесь? Почему мы не спрятались в церкви, как и в прошлые ночи? И где твое оружие?
Старик загадочно улыбнулся, не удостоив её даже взгляда. Казалось, для него не существует полка бесов, уже несколько недель преследующих Алису, и убивающих каждого, кто встанет у них на пути. Её не смогли защитить ни агенты ФСБ, каким-то образом знавшие об охоте на нее, ни экзорцисты, присланные самим Папой Римским. Ни её родители... А инквизитор, который уже неделю возил девочку по различным городам с черной повязкой на глазах и связанными большую часть времени руками, тем более не мог вызывать доверие. Хотя, надо отдать ему должное, кормили её вдоволь, да и криков умирающих вокруг людей она больше не слышала. Но это вовсе не было поводом для спокойствия - тем более в условиях приближающейся угрозы, которую Алиса все явственнее ощущала.
Тихо шуршала под давлением ветра антенна, скрипели стекла на нижних этажах...
-Почему мы ЗДЕСЬ??Зачем ты вытащил меня СЮДА??Что...
-Тихо, девочка...- старик перестал улыбаться и серьезно посмотрел на неё теплыми карими глазами. - Ты получишь ответы на все вопросы, но позже. А пока - разомни руки, они могут тебе скоро пригодиться.
Алиса с удовольствием воспользовалась советом: после недели стесненности руки отзывались на каждое движение сладостной истомой. Любопытство и страх раздирали её, но могучее телосложение защитника наводило на мысль: попытка настаивать на своем может вылиться в кляп. Поэтому она предпочла устроить себе физкультминутку, вместе с тем внимательно осматривая своего странного спасителя - и два мешка, лежащих перед ним. Один из мешков периодически шевелился и издавал странные звуки. Неужели...
Горизонт начал окрашиваться красным.
-Интересное место для встречи. Устал бегать и прятаться за чужие рясы?
Алиса вздрогнула от этого голоса и резко повернулась к его источнику. В десятке метров от нее и инквизитора, шурша элегантным костюмом, стоял высокий, импозантный мужчина. Короткие черные волосы, тщательно выбритый подбородок, правильные черты лица и голубые глаза - где бы вы его не встретили, он показался бы вам очень привлекательным. Но стоя здесь, на крыше, он одним взглядом будил просто-таки животный ужас, дикое желание убежать - однако надменное выражение его лица показывало: это будет бесполезным. Чтобы как-то успокоиться, девочка отвернулась от "мужчины" и незаметно продвинулась за спину инквизитора.
-Как тебя звать-величать, гостюшка? Иль ты инкогнито предпочтешь остаться? - с лица старика не сходила ехидная улыбочка.
-Боюсь, мое имя тебе ничем не поможет. И оно слишком красиво для глиняного выродка типа тебя.
-Но-но, - прищурился инквизитор- я ведь и обидеться могу.
-Ты и вправду думаешь, что это что-либо изменит?
Звуки ползли со всех сторон. Шуршание, шорох, шипение, дребезжание стекол - и это был вовсе не ветер...Над краем крыши стали появляться головы разных величин и окрасов, хотя абсолютно все гости имели хотя бы небольшие рога и густую растительность на мордах. Полк бесов прибыл за своим хозяином. Алиса задрожала, держась за подол плаща своего защитника; чувствуя её испуг, инквизитор тихо прошептал:"Не бойся",и встал во весь немалый рост, держа в руках один из мешков.
Сумрак тихо таял, уходя от надвигающегося рассвета.
-Не боишься, что твоих молодчиков увидит весь мир? Да и солнце вот-вот встанет - а козлята-бесята вроде свет не слишком уважают, а?
-Черти? Их видим только мы, находящиеся здесь - да и солнце им не сильно навредит. И, что бы ты ни держал в мешке - лучше не вынимай. Горячая кровь, понимаешь ли - могут и набросится. - оскалился демон -Девочку, и можешь идти, куда пожелаешь. С тобой мы разберемся позднее.
-Хм. Видишь ли, демон немытый,- старик выплюнул жвачку и доверительно посмотрел на предводителя полка - ты не в том положении, чтобы диктовать мне условия. Потому что у меня есть ЭТО!
Сунув руку в мешок, инквизитор резко дернул другой рукой за край ткани. Мешок упал на землю, обнажив свое содержимое...
-Бумбоксы?
Сказать, что Алиса была поражена- значило не сказать ничего. Два бумбокса в руке инквизитора выглядели насмешкой над всеми её надеждами на спасение. В голове мелькали тысячи мыслей, и подавляющая их часть была: "Нам конец". Судя по лицу демона, он был в еще большем замешательстве.
-Старик...Столько лет бороться с нами, чтобы в итоге - свихнуться и сдать нам в руки будущую святую? Мне это нравится!
Демон дал отмашку, и черти начали опасливо приближаться к врагу. Когда до исчадий Ада оставалось несколько метров, старик сплюнул, прокричал:"Да начнется дискотека!" - и включил оба ящика.
Горизонт светлел.
Красивый альт тихо пел"Ave Maria",а аккомпанементом ему служил звон колоколов из второго проигрывателя... и вой монстров, катающихся по бетону и отчаянно зажимающих уши. Видимо, это слабо помогало - ибо трое из них уже не двигались, пробив себе голову об кровлю. Даже демон, пусть и не падал, но кожа на его лице начала вспучиваться и покрываться кровавыми трещинами, а глаза его слабо отсвечивали красным. Он медленно двинулся к Алисе, преодолевая силу звука. Инквизитор в это время беззаботно пританцовывал, держа бумбоксы у себя на плечах - его, кажется, веселила кровавая вакханалия, устроенная бесами, и потуги демона дойти до них.
Первые лучи солнца озарили небо.
- Кажется, пришло время для нашего второго сюрприза, а, Алиса?
Девочка вздрогнула и уставилась на второй мешок, боясь даже представить себе "сюрприз".
-Не трусь, расстегни мешок. И пни его хорошенько!
Веревка, пинок - и из мешка с громким "Ку-ка-ре-ку" вылетел самый тощий и облезлый петух из всех, увиденных в жизни Алисой. Пролетев пару метров, он сел на бетон - и презрительно уставился глазом на демона, почти потерявшего человеческий облик. Казалось, у того поникли даже рога. Обреченное "Нет" было заглушено очередным петушиным криком, и рогатая тварь, содрогнувшись, побежала к краю крыши, крича на ходу "Будь ты проклят, Инквизитор!". Третий крик настиг его уже на краю крыши. Застыв, демон всхрапнул, пробулькал что-то невнятное - и растворился во вспышке, оставив от себя лишь растерзанную человеческую оболочку. Бесы же обратились в камень, составив серьезную конкуренцию горгульям Нотр-Дама. Петух осмотрел поле боя, еще раз задиристо кукарекнул - и обернулся к старику и девочке.
-Ну, теперь-то я свободен?
-Пожалуй, да, Агасфер. Благодарю тебя, старый друг.
Петух кивнул головой, взмахнул крыльями - и обратился в тощего старика с безумным взглядом. Борода у него прикрывала ступни, а волосы образовывали огромную копну, придававшую старичку комичный вид одуванчика-переростка. Взбив копну и пробурчав что-то об обнаглевших бесах, старик сделал пару шагов в сторону крыши - и растворился. Алиса оторопело уставилась на Инквизитора.
-Я...так это Вечный Жид? Почему он ушел? Я даже спасибо сказать не успела!
Её защитник хихикнул.
-Это именно он! И, знаешь, когда ты две тысячи лет подряд спасаешь идиотов типа меня - под конец немного устаешь от благодарностей. Посему, если ты немного очухалась от нашего приключения – предлагаю удалиться с крыши и пойти позавтракать в какой-нибудь забегаловке. Ибо вой бесов должен был перебудить полдома, а труп одержимого и эти... статуи- вызовут определенный интерес к нам, что сейчас совсем нежелательно.
Алиса устало кивнула: после всего увиденного, единственное, чего ей хотелось - крепкий сон в мягкой кровати. Глаза медленно закрылись, и девочка провалилась в сон, упав на руки быстро среагировавшего Инквизитора.
-Вы... меня не бросите?- сквозь сон прошептала она.
Старик осклабился:
-Сомневаюсь, что я теперь тебя смогу кому-нибудь сбагрить. Так что - пока можешь быть спокойна и...
Тихое сопение прервало его речь - Алиса обмякла и погрузилась в дрему. Некоторое время он смотрел на девочку, а затем перевел взгляд на поднимающееся из-за горизонта солнце.
-Ты пропускаешь такой чудесный рассвет...рассвет твоей новой жизни в этом мире. И, возможно - рассвет новой, большой дружбы? Но спи спокойно, Святая - у нас еще будет время насладиться беседой о карьере спасителей мира!
И Инквизитор, вместе с тихо посапывающей на его руках Святой, направился к лестнице с крыши, безвозвратно унося девочку в новую жизнь...

Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.11.2012, 14:25
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skyzak Посмотреть сообщение
Алиса изумленно воззрилась на улыбающегося старика в красном плаще, протягивающего ей пачку Дирола. Учитывая, что она с ним сидела на крыше небоскреба и ожидали прихода смертельного врага- вопрос инквизитора (а старик был именно им) настораживал. Девочка испуганно замотала головой.
Вопрос: чем именно девочку напугал "дирол"?
Кстати, зачем уточнение в скобках? Сказано же - инквизитор. И конструкция "она с ним" выглядит странно на фоне простого и понятного "они". Вместо "-" простится ",". Словом, настораживает не только инквизитор в красном плаще на крыше небоскрёба.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.11.2012, 15:17
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Вопрос: чем именно девочку напугал "дирол"?
Кстати, зачем уточнение в скобках? Сказано же - инквизитор. И конструкция "она с ним" выглядит странно на фоне простого и понятного "они". Вместо "-" простится ",". Словом, настораживает не только инквизитор в красном плаще на крыше небоскрёба.
Эхм... Я, конечно, не знаю, насколько сейчас смелые девочки, но предложение жвачки от инквизитора, неделю возившего меня с повязкой на глазах, меня напугало бы. Насчет "они" - соглашусь. Мне просится именно тире.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.11.2012, 15:37
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skyzak Посмотреть сообщение
Эхм... Я, конечно, не знаю, насколько сейчас смелые девочки, но предложение жвачки от инквизитора, неделю возившего меня с повязкой на глазах, меня напугало бы. Насчет "они" - соглашусь. Мне просится именно тире.
Вот это суперская реакция на критику!!! Прям по канонам. Он согласился - плюсую однозначно!
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 11.11.2012, 16:23
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
Хех... Так ведь я только учусь писать, и не могу не делать ошибки - как мелкие, так и крупные. Для того и выкладываю свое графоманство на всеобщий обзор: что-то подчистить в уже написанном, что-то учесть для будущих "тварьений", и соглашаюсь с объективными замечаниями. Но если критика, на мой взгляд, не логична и не обоснованна - я честно об этом говорю.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 11.11.2012, 18:27
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Skyzak Посмотреть сообщение
Эхм... Я, конечно, не знаю, насколько сейчас смелые девочки, но предложение жвачки от инквизитора, неделю возившего меня с повязкой на глазах, меня напугало бы. Насчет "они" - соглашусь. Мне просится именно тире.
Вот-вот! Меня возят неделю с повязкой на глазах, до этого я видела горы трупов(ну, крики умирающих людей это предполагают), меня преследовали демоны, от которых не спасает даже родное ФСБ. Я уж не говорю о дядьке в красном суперменском плаще, забравшем меня из дома и таскающим по крышам. И тут он предлагает мне "дирол". Ужос! На самом деле ребёнок должен был не испуганно, а отрицательно покачать головой. Пугаться-то уже некуда! Это если говорить о логике автора, а не о логике критика. Кстати, ваш инквизитор надел красный плащ и отсвечивал им на крыше, чтобы быть заметнее для демонов, или это его повседневная одежда? И ещё: кой годик девочке-то, автор?)
А придаточные предложения выделяются запятыми, так что ваше тире даже на авторский знак не тянет.
Вы просили критики, автор, вы её имеете. Меня хватило на первый абзац, хотя справедливости ради скажу: я читала здесь опусы и похуже. А критика всегда субъективна, так что, без обид)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 11.11.2012 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 11.11.2012, 19:29
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 6
Репутация: 5 [+/-]
sir-ris, вот именно: неделю вы были с закрытыми глазами, с вами практически не говорили, обращаясь больше как с вещью... И тут вдруг снимают повязку и с милой улыбкой предлагают вкусняшку. Ваша первая мысль и чувство? Для себя решил, что я испугался бы...
Надо будет у него спросить при встрече.
А это так уж важно?)
К сожалению, с правилами русского языка не знаком, поэтому ставил так, как мне казалось правильным. И по-прежнему так кажется)
Я не обижен. Мнение только одного человека, тем более автора, не может быть абсолютно объективным.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 11.11.2012, 19:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
А придаточные предложения выделяются запятыми, так что ваше тире даже на авторский знак не тянет.
Повезло Горькому и Веллеру, что вы - не их редактор.)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 11.11.2012, 20:05
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Повезло Горькому и Веллеру, что вы - не их редактор.)
Та да, повезло) Лучше бы я фантконкурс критиковала)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 19.11.2012, 16:54
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Глава 1.
Скрытый текст - :
Глава 1 …И в конце ничего…

Когда заходит солнце и зажигаются уличные фонари, маленькие разноцветные лампочки на площади и свет в окнах ваших соседей – жизнь приобретает совсем иной оттенок, нежели днем или ранним утром. Жить становится чуточку интересней лишь потому, что опустившаяся тьма – это неизвестность. А неизвестность всегда вызывала у людей не только страх, но и любопытство. Излишне любопытный человек, это, наверное, не слишком хорошо. Но с другой стороны… Что за жизнь без стремления что либо понять?
Константин стоял на краю небоскреба и смотрел вниз, хотя разглядеть что-нибудь в такой темноте и уж тем более с такой высоты, не представлялось возможным. Он зажег сигарету, затянулся и попытался подумать о смысле своего дальнейшего поступка. Но у него это слабо получилось.
«Я может быть, больше никогда не увижу своих родных. Не заведу свою семью, не подержу на руках своего ребенка. Не встречу рассвет. Не провожу заходящее солнце своим взглядом. Я многого лишаюсь. Я уже лишился многого. И что теперь? Лишь один шаг…»
Но сделать этот шаг трудно. Страх смерти, страх перед болью, страх того, что все получится не слишком гладко. Страх того, что он кого-нибудь убьет внизу своим телом. Хотя, конечно, он специально выбрал пустой переулок, между двумя высокими зданиями. Он не оставляет записки, никто, кроме него не знает, что сейчас произойдет. А что произойдет после этого, не знает и он сам. Сигарета докурена, настает решающий момент.
- Прощай, жестокий мир! – кричит Костя, не зная, зачем и прыгает вниз.
Смешанные чувства дикого страха и невообразимого восторга от полета. Ему хотелось бы продлить это настолько, насколько возможно, но асфальт приближался очень быстро. Его тело переворачивается в воздухе и теперь он летит спиной вниз. Еще пара мгновений до столкновения. Полная свобода.
Еще одно мгновение и сильный удар, вышибающий душу из его тела, распластавшегося в переулке…

Бродяга забредает в этот переулок случайно, но уже намечает цель. Он делает несколько шагов к мусорному баку и замирает, уставившись в небо, заметив нечто странное.
С верхнего этажа небоскреба, а может быть с его крыши, летит что-то большое. Ему требуется секунда, чтобы понять, что это, и он делает быстрый шаг в сторону. Когда это что-то приземляется на землю, раздается неприятный чавкающий звук, будто на землю с большой высоты упал огромный кусок мяса. Бродяга падает на задницу и начинает тяжело хватать ртом воздух. Он в панике. За свою долгую и нелегкую жизнь он повидал многое, в том числе и то, как умирали люди. Но когда прямо перед вами, человек разбивается в лепешку, это, знаете ли, ошеломляет. Справившись с собой, бродяга поднимается и подходит к телу. Глаза открыты, изо рта, из носа, даже из ушей течет кровь. Правые конечности, нога и рука, выгнуты под неестественным углом. Совсем молодой парнишка, которому, наверное, не исполнилось и двадцати. И он мертв, никаких сомнений.
Может быть, ему стоит делать отсюда ноги? Если это убийство и убийца за ним наблюдает, бедолаге может больше и не придется бродить по улицам этого города. Хотя, что может понадобиться кому-то от такого жалкого куска дерьма как он? Но он знал, насколько люди бывают жестоки. Подростки до смерти забивающие бомжей, бритоголовые, словно стая гиен, налетающие на чернокожих парней, которые просто вышли прогуляться, даже дети… Дети, издевающиеся над бездомными животными. Нет, в таком мире не выживешь, полагаясь на удачу и он не намерен стоять и ждать, что кто-нибудь зайдет в этот переулок и свернет ему шею…
Внезапно парень делает громкий хриплый вдох, и ошеломленный бродяга вновь оказывается на заднице.
Парнишка часто моргает и поднимает левую руку, пытаясь упереться ею в землю. И… в это невозможно поверить… подняться.
Бродяга вскакивает и подбегает к нему. Он не знает зачем, он не знает что делать… Но вот так оставлять умирающего человека точно нельзя.
- Как? – спрашивает он парня. – Как тебя угораздило?
- Рука… - говорит он шепотом. – Я не чувствую свою руку…
- Она у тебя сломана, - говорит бродяга и смотрит на правую руку парнишки, которая изогнулась в неестественном положении, словно тот, в такой ужасной ситуации, пытается изобразить, как выглядит цыплячье крыло.
- Вправь ее…
- Ты что? – Бродяга уверен, что из-за шока у бедняги начался бред. – Нужно вызвать скорую помощь, позвать кого-нибудь…
- Нет… - еле слышно шепчет парень и делает невообразимое.
Он приподнимает левую часть туловища, хватает левой рукой правую и вправляет ее с ужасно громким хрустом. Она словно тряпичная падает на землю. Еще пара секунд и он выворачивает правую ногу, пытаясь сделать ее прямой. Раздается не менее громкий хруст и нервы бродяги не выдерживают. То немногие объедки, которые ему удалось перехватить у местной забегаловки менее часа назад, вырываются из его желудка желтой рвотной массой…
Когда он поворачивает голову, то видит, что парень снова лежит на спине, только теперь его нога и рука не выглядят неестественно выгнутыми.
- Дядя… - говорит он еле слышно. – Оттащи меня к стене, подальше от глаз.
- Что ты такое… О чем ты просишь?
- Прошу, просто сделай…
Бродяга подчиняется. Он боится сделать парню хуже. Боится, что тот завопит от боли, когда он прикоснется к нему. Но подчиняется. Потому что парень повернул залитую кровью голову и смотрит прямо в его глаза.
«Это не бред. Он действительно хочет, чтобы я перенес его».
Он берет его под плечи и слышит, как хрустит позвоночник бедняги. Но он не отпускает и тащит его обмякшее тело к каменной колонне, подальше от мусорного бака и посторонних глаз.
- Посади меня, - снова шепчет раненный. – Прислони к стене и посади…
Бродяга подчиняется. Когда парень принимает сидячее положение, он садится рядом с ним, словно ожидая дальнейших указаний… С минуту они просто сидят, смотря друг другу в глаза и слушая два различных по звуку дыхания. Одно частое и громкое, другое ровное и хриплое. Кто бы мог подумать, что первое принадлежит человеку, который уже несколько лет живет на улице, а второе молодому человеку, которому вряд ли исполнилось и двадцать.
Может и не исполниться. Пиджак парня, рубашка под ним и брюки. Все они залиты кровью.
- Кровь, - думает Бродяга. – Как много крови он потерял, не говоря о многочисленных переломах. Как он вообще мог двигать головой и руками, его позвоночник наверняка рассыпался от такого удара… Нет, это не самое удивительное. Этот мальчик, ни смотря на все эти травмы жив, да еще и кости сам себе вправляет… Невообразимо.
- Принеси мне… - начинает парень, и бездомный к нему прислушивается. – Пакет… Там… За мусорным баком…
Бродяга поворачивает голову и видит белый сверток, который лежит между баком и стеной, к которому он прислонен. Он ползет к нему, берет сверток в руки. Как будто маленькая грелка, завернутая в белый полиэтиленовый мешок. Он разворачивает его, но не понимает, что внутри. Что-то, похожее на прозрачный пакет с соком. С черным соком. Он не рассматривает его долго и несет к парню.
- Нож… - хрипит молодой человек в залитом кровью костюме. – Проткни пакет и дай мне…
У бродяги есть маленький складной нож. Он достает его из кармана, протыкает пакет сверху и аккуратно кладет его в протянутую руку парня. И что самое странное, тот начинает пить то, что внутри этого пакета.
Он выпивает, наверное, половину и кладет пакет рядом с собой. Делает глубокий вдох, на удивление без всякого хрипа.
- Что ты такое? – спрашивает бродяга, который начал догадываться о том, что за черная жидкость была в пакете. – Скажи мне, что ты такое?
- Если бы я знал, - звучит голос парня, чуть громче, чем прежде. – Думаю, мне еще предстоит это выяснить. Должен идти…
Это был вопрос, но до бездомного смысл дошел не сразу.
- Ты хочешь, чтобы я ушел?
- Да, но не сейчас. Я прошу тебя кое-что для меня сделать. Там, где ты взял пакет лежит еще кое-что.
Бродяга, не задавая вопросов, снова ползет к баку гусиным шагом. Подобравшись поближе, он засовывает руку между ним и стеной, пытаясь что-нибудь нащупать. Через секунду он вытаскивает оттуда большой кусок серой брезентовой ткани и тут же несет ее к парню.
Окровавленной рукой тот залезает во внутренний карман пиджака и достает оттуда сложенные банкноты.
- Пара тысяч, - Хрип в голосе совсем пропал, но говорит парень все равно очень тихо. – Накрой меня брезентом и купи себе еды. Возвращайся сюда и проведи здесь весь день, рядом со мной. Я могу уснуть, не буди меня. Просто помни, ты не должен снимать с меня брезент. До следующей ночи.
Его зеленые глаза на окровавленном лице словно смотрят в сознание бездомного мужчины. Смотрят в глаза, но за помощью обращаются к душе. Бродяга делает все, как его просит этот человек. Если, конечно, то, что он оставляет под брезентом, можно назвать человеком…

Как только солнце заходит, тело под брезентом начинает шевелиться. Бродяга осторожно стягивает с него брезент. За прошедшие сутки лицо парня изменилось, оно больше не выглядит измученным и мертвенно бледным под запекшейся кровью. Оно выглядит живым. Он сидит сам, а не лежит в той позе, в которой его тело было оставлено бродягой, когда тот пошел за едой. Боли в позвоночнике его явно не мучают. Глаза открыты и смотрят в глаза бездомного мужчины.
- Спасибо, - его голос звучит как голос обычного молодого человека. Четко и громко настолько, что не нужно излишне напрягать слух, чтобы что-нибудь расслышать.
- Возьми, - бродяга протягивает ему хот-дог, купленный прошлой ночью в забегаловке. – Я подумал, что ты умер. Я ведь не заглядывал под брезент со вчерашнего дня. Но решил дождаться ночи, как ты просил. Признаться, я удивился, когда ты зашевелился. И смотря на то, как ты выглядишь, я удивляюсь еще больше…
- Я ценю все, что ты для меня сделал, - парень берет хот-дог и начинает есть. – Никто не беспокоил?
- Эээ…? – бродяга поначалу не понимает вопрос, но когда до него доходит, отвечает. – А, в переулок никто не заходил, если ты об этом. Даже мусор не выбрасывали. Повезло.
- Повезло, - соглашается парень. – Как тебя зовут?
- Мишка я, - говорит бродяга. – Хотя я давно никому не представлялся.
- Меня зовут Костя. Миша, ты многое для меня сделал. Я бы хотел тебя отблагодарить, но боюсь я сейчас такой, же бездомный, как и ты…
- Кое-что ты можешь сделать для меня, - говорит бродяга и парень делает искренне заинтересованное лицо. – Больше не прыгай с крыш небоскребов.
Константин, дожевывающий последние кусочки хот-дога усмехается. Но через пару мгновений пристыжено опускает взгляд.
- Ты ведь сам прыгнул, верно? – спрашивает бродяга по имени Михаил, хотя знает, что ему ответят.
- Да, - коротко признается парень.
- Зачем ты это сделал? – а вот это вопрос настоящий.
Парень колеблется с несколько секунд.
- Хотел проверить.
- Проверить?
- Верно, - говорит Константин. –Ты ведь понял, что я не просто человек.
- Конечно, - Михаил поворачивает голову и смотрит на парня искоса. – Такое падение обычный человек не переживет. Не говоря об этом твоем выздоровлении. И что ты хотел проверить?
- Проверить, что будет, если я спрыгну с небоскреба. Как я это переживу.
- Был уверен, что переживешь?
- Я надеялся на это.
- Черт, парень, надо быть либо чересчур любопытным, либо полным психопатом, чтобы совершить такое, без уверенности и на какие-то надежды.
- Думается мне, это одно и то же. В смысле я хотел сделать это из-за любопытства, но решился, потому что псих…
- Это того стоило?
- Минуты полета того стоили, определенно. Приступ адреналинового прихода, круче любого наркотика я тебе скажу. Но если бы я был уверен, в том, что разобьюсь насмерть… В аду я видел такие прыжки, Миша, - парень усмехнулся и бродяга улыбнулся ему в ответ.
- И что дальше?
- Дальше? – Константин смотрит в сторону улицы, будто увидит там ответ. И когда он снова поворачивает голову, лицо молодого человека говорит о том, что ответ он нашел. – Я уйду.
- Куда уйдешь?
- Куда сердце позовет, наверное. Я слышал, одна отличная рок-группа дает концерт в Петербурге.
- Ты сказал, у тебя нет дома… А семья у тебя есть?
- Да, - отвечает парень с улыбкой, которую чуткий человек мог бы назвать грустной. – Но я должен был оставить их…
- Черт, на то должны были найтись веские причины…
- Нашлись, к сожалению. Если бы я остался, это могло бы серьезно навредить им. А я лучше сдохну, чем подвергну их жизни опасности.
- Я не буду расспрашивать о подробностях, Костя. Я потерял родных очень давно, но я бы тоже отдал жизнь ради того, чтобы вернуть их.
Константин начинает подниматься, но его ноги подкашиваются. Михаил хватает его за локоть и помогает встать. Когда парень распрямляет спину, снова слышится хруст. Но такой хруст вы можете слышать и от своей спины, когда просыпаетесь утром, встаете с постели и потягиваетесь.
- Я, правда, хотел бы чем-нибудь отблагодарить тебя, но не знаю чем. Денег у меня больше нет…
- Деньги, черт… - у бродяги пристыженное лицо, он опускает грязную руку в карман и достает оттуда несколько мятых банкнот. Отделяет от них одну, светло-голубого цвета и протягивает парню.
Костя переводит взгляд с банкноты на лицо своего нового друга.
- Или ты уберешь ее назад, или я снова забираюсь на крышу…
Бродяга не улыбается шутке и не убирает протянутой руки.
- Будь честен с собой, парень. Ты на одном месте сидеть не будешь, я же вижу. А деньги в дороге нужны… Хотя бы на еду.
- На еду, - повторяет Костя. Не вслух, а у себя в голове. Но думает, при этом, почему-то не о хот-догах.
- Нет, старик, - говорит парень. – Лучше дай мне оставшуюся мелочь, чтобы хватило на автобус до конечной остановки.
«Хоть что-то», - думает Михаил, которому эти слова известны как никому другому и другой рукой протягивает ему несколько мятых десяток и мелочь.
- Тебе бы умыться, - говорит бродяга. – Я сам выгляжу паршиво, но, по крайней мере, не так, как жертва автомобильной аварии.
Он идет к углу со свернутым брезентом и берет початую бутылку с минеральной водой. Проходит несколько минут, пока Константин экономно льет воду себе на руки и умывает лицо.
- Чисто настолько, насколько возможно, - говорит бродяга. – Но одежда у тебя, не акти какая.
- С этим я разберусь, - говорит Костя и протягивает ему руку. – Спасибо тебе за все, Михаил. Спасибо, что помог.
- Каким бы я был засранцем, если бы не сделал этого? – он пожимает руку молодого человека, который меньше суток назад разбился об асфальт прямо у него на глазах. – Ты хороший парень.
Константин поднимает брезент и делает из него небольшой сверток. Он прощается с бродягой и уходит не оборачиваясь.
Михаил смотрит в то место, где он просидел весь день рядом с парнем и только сейчас замечает его. Пустой, до конца выжатый пакет из-под донорской крови.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 19.11.2012, 18:46
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Cassidy, ооо! Это же замечательно! Второй главы жажду, второй. Есть некоторые корявости, но их немного. Не стоит в одном предложении повторять два одинаковых слова. Так что давай, автор, пищи ещё. С радостью прочту.
Скрытый текст - Спойлер::
Скрытый текст - Спойлер::
Скрытый текст - Спойлер::
Скрытый текст - Спойлер::
Скрытый текст - Спойлер::
Скрытый текст - Спойлер::
Скрытый текст - Спойлер::
Вампирчег - супер! Таких я их ещё не читал!






__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 20.11.2012, 22:55
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
Пора и мне начинать выкладываться наверное.

Все выложенные ниже рассказы очень стары, они были одними из первых. Но это именно те, которые мне до сих пор нравятся.

6 ноября 2006

Скрытый текст - <Грань>:
Солнце, медленно падающее за горизонт. Река, по которой протянулась полоса света от гаснущего светила. Нитка рельсов, тянущаяся по заросшей густой и высокой травой насыпи. Грузовой поезд, идущий по рельсам. Тонкие стружки, летящие от открытой двери одного из вагонов.
Макс придержал нож, всмотрелся, и, снова подрезав дерево, продолжил вырезать узор на рукояти деревянного кинжала. Рядом с ногой парня уже лежал искусно сделанный меч с шикарно вырезанным узором в виде листьев на гарде.
Шорох заставил Макса обернуться и улыбнуться. За его спиной, укрывшись его курткой и положив голову на старый потрепанный портфель, спала девушка. У нее были не особо длинные темно-коричневые волосы, глаза ее были закрыты, левая ладонь забинтована покрасневшим от крови бинтом, короткая майка задралась, открыв сережку в пупке в виде бабочки.
Макс отвернулся, и, словно только этого и ждала, девушка открыла глаза и села. Она огляделась, словно не понимая где находится, потом заметила парня, сидящего у двери и свесившего ноги наружу и просияла. Она встала, зябко закуталась в куртку, подошла к нему и села, тоже свесив ноги из вагона.
- Скоро приедем?
- К утру. – ответил парень, не отрывая взгляда от кинжала.
- Что так долго?
- Грань. – коротко ответил парень.
Девушка протянула руку и ласково потянула его за серьгу. Парень удивленно посмотрел на нее и убрал нож в ножны, прихваченные к ноге двумя ремешками.
- Зачем он тебе? – девушка кивнула на деревянный кинжал. – У тебя есть нож.
- Это не мне. Это тебе. – он протянул игрушку ей.
- Спасибо, но я уже вышла из этого возраста. – девушка улыбнулась.
- Элен, мы едем за Грань. Там все по-другому. Что дерево здесь – острая сталь там.
- Нам придется сражаться?
- Мы сражаемся всю жизнь. Только за Гранью это более сильно выражено. Если здесь мы сражались словами, там слова сменятся ударами.
Девушка протянула руку и взяла у него кинжал. Она посмотрел на него:
- Ты говоришь, там все по-другому?.. Значит... Мой пистолет будет там бесполезен?
- Абсолютно.
Девушка протянула руку и вытащила из кобуры, привязанной двумя ремешками к лодыжке, двенадцатизарядный «Штайер». Привычным движением выщелкнув обойму, она посмотрела на парня, выбила один патрон и швырнула обойму вслед за ним в темноту. Следом за ними последовали остальные части пистолета. Последней Элен, подержав в руках, выкинула крышку затвора с вытравленным на ней черепом. Макс посмотрел на нее и обнял ее.
Макс и Элен. Пара, которая в этом мире не могла существовать. Они знали друг о друге больше, чем самые преданные друзья, но у каждого из них больше тайн, чем у среднего спецагента. В этом мире такие пары не держатся, но за Гранью все по-другому.
Элен прижалась к Максу. Он посмотрел на нее, улыбнулся, выхватил нож. Свесившись вниз, парень срезал какой-то полевой цветок и отдал Элен. Словно прочитав его мысли, она сунула его за ухо.
И внезапно Макса словно что-то кольнуло. Он резко выпрямился.
- Что? Что случилось? – встревожено спросила Элен.
- Начинается. – ответил Макс и поднял деревянный меч, у которого самый кончик уже засеребрился сталью, и ее полоска ползла вверх по клинку, заменяя дерево на сталь. – Когда дойдет до конца, мы там...
И ничто уже не было важно. Оставались лишь две стальных нитки рельсов. Оставался лишь поезд, идущий по этим рельсам. Оставались деревянные игрушки, наполовину уже ставшие стальными и смертельно опасными. Осталось солнце, последним угольком выглядывающее из-за горизонта, посылающее зеленый луч, отражающийся в колесах поезда, увозящего двух молодых людей, едва справивших восемнадцатилетие, к новой жизни.
К жизни, в которой нет места беспричинному насилию. В которой битвы не страх а приключения. Туда, где они смогут быть вместе. Туда, где их ждет счастье.
За Грань...


6 сентября 2008

Скрытый текст - <Огонь и лед>:
На крыше дул ветер… Вроде бы и не холодный, но все равно неприятный. Кажется, именно такой называют пронизывающим. Он гудел в трубах, с пронзительным свистом крутил флюгеры системы электрификации. Рвал волосы…
Джинкс протянула руку и отвела прядь волос, прилипшую к губам. Неугомонный ветер тут же снова подхватил ее волосы и попытался унести их с собой – видимо, он, как и Джинкс, рос без игрушек. Вот только Джинкс смогла в таких условиях повзрослеть, а ветер, похоже, нет.
Город внизу, в какой-то полутысяче метров под Джинкс, жил своей собственной ночной жизнью, одному ему доступной, и, наверное, одному ему интересной. Внизу ходили люди, ездили машины, летали автолеты… Кажется, даже шел дождь, но, как и ветер, он тоже был каким-то неправильным. Не кислотным, как это уже стало совершенно привычным в Городе, а настоящим, из чистой, практически дезинфицированной высоким напряжением Щита, воды. Неправильный дождь. Да к тому же такой мелкий, что, право же, не стоило обращать на него внимание. Погода была мерзейшая.
В общем, самая подходящая для того, что задумала Джинкс.
Она уже в который раз провела руками по топорщащемуся едва заметными тонкими планирующими плоскостями аэродинамическому тетраакриловому костюму и пошла к краю крыши. Электрофлюгер яростно взвизгнул, словно сторожевой пес, но Джинкс даже не замедлила шагу.
Джинкс подошла к краю крыши и, обернувшись, посмотрела на свои следы. Все правильно. Следы левой ноги – островки тонкого льда, правой – сухой бетон. Внизу, прямо под ней, веселились и развлекались те, кого она сегодня приговорила к смерти, а она тут… развлекается…
Джинкс развернулась спиной к краю крыши, вытянула руки вверх, словно пытаясь поймать ветер. Ветер… Который ей так и не покорился.
Следы левой ноги- островки тонкого льда, правой – сухой бетон. Да, ее силы при ней. Вот только лед уже начинает таять, а сухой бетон – намокать под дождем.
Джинкс прыгнула.
Без всяких выкрутасов или излюбленной ею акробатики. Джинкс просто прыгнула назад. Светлые волосы рванулись наверх, словно воздух пытался таким образом ее удержать. Руки скрестились на груди. Глаза сощурились, оставив лишь две узких полоски зрачков. Одна полоска - огненно-красная, другая – небесно-голубая.
Стекло купола разлетелось мельчайшими осколками, замороженное до температуры почти абсолютного нуля, а потом обильно политое раскаленной магмой.
Джинкс приземлилась, низко присев.
В зале был, кажется, какой-то то ли прием, то ли фуршет. По крайней мере, стоило Джинкс появиться, как тут же музыка, захватит с собою оживленные разговоры, сделала всем ручкой и сотни людей, одетых в строгие костюмы и вечерние платья, повернули свои головы в сторону высокой светловолосой девушки, одной ногой стоящей на огромном острове льда, другой – на почти что расплавленном стекле.
Молчание затягивалось. Никто не смел отвести глаз. Джинкс улыбнулась – они знали, кто она такая и они ее боялись.
- Добрый вечер. – хищно улыбнулась она.
- Добрый. – ответил ей спокойный и красивый голос. – Вошли вы, конечно, необычно, но это ничего, мы и не к такому привыкли. Не желаете ли присоединиться к нам, потанцевать или выпить?
- Не за этим я сюда пришла. – Джинкс выпрямилась и пошла в направлении голоса, отпечатывая свои шаги в стеклянных плитах пола яркими синими и красными вспышками.
- Очень жаль. – ряды испуганных людей заколебались и вперед вышел говоривший.
Джинкс опешила.
По виду – совершенно обычный среднестатистический парень, каких по Городу двенадцать на дюжину. Длинные темные волосы, собранные в хвост, проколотая бровь, глубокие зеленые глаза. Черная рубашка, застегнутая лишь на пару пуговиц, рюкзак за спиной, широкие штаны. Обычный, совершенно стандартный серый человек.
Вот только от левого черного спортивного кроссовка в воздух поднимались мелкие, едва заметные воронки смерчей, а от правого тянулись вверх едва пробившиеся робкие ростки.
- Ты… - только и смогла выдохнуть Джинкс.
- Я. – ответил парень, срывая только что выросшую прямо из стеклянных плит пола, розу и протягивая ее Джинкс. – Это тебе.
- Предатель! – зашипела Джинкс, сжимая руку в кулак. Роза покрылась корочкой льда и развалилась на кусочки, не выдержав собственного веса. – Ты переметнулся к противнику!
- Пойми, Джинкс. – покачал головой парень. – Они нам не противники. Элементаль – это не диагноз, не мутация и даже не просто отклонение. Элементаль – это дар. Мы не такие люди, мы управляем стихиями. Но это значит вовсе не то, что мы хуже, а как раз наоборот.
Разъяренная Джинкс проглотила даже то, что она назвал ее по имени:
- В моей власти огонь и лед. – прошипела она. – Я могу все тут заморозить до температуры абсолютного нуля или сжечь до атомов. И никто меня не остановит!
- А вот с этим я могу поспорить. – грустно покачал головой парень. – Я тебя остановлю. Если ты давно в элементалике, то ты должна знать, что Элементаль не может направить свою силу против другого элементаля. Я не могу заставить корни обвить тебя или сотворить воздушное копье, которое пробило бы тебя насквозь. Но и ты не можешь кинуть в меня ледяным клинком или сжечь потоком лавы.
- Я знаю. – прошипела Джинкс. – Но я могу использовать свой дар против людей… И я буду его использовать против людей! Ты знаешь, чем они тут занимаются?!
- Знаю. Но я уверен, что моя информация так или иначе разойдется с твоей, так что давай рассказывай. – он достал из кармана пачку сигарет, сунул одну в зубы. – Дай кстати прикурить.
И эта фраза, сказанная так просто и обыденно, словно они друг друга знать не знали, словно они не обладали сверхчеловеческими способностями и происходило все это не в огромном набитом народом зале с пробитым стеклянным куполом вместо потолка, а ладно если на остановке монорельса, заставила Джинкс опешить. Она безропотно протянула руку, на которой вспыхнул маленький язычок пламени. Парень прикурил:
- Так чем тут, по-твоему, занимаются эти люди?
- Они создают элементалей! Они, напихивая клонированные организмы различной электроникой и химией, пытаются достичь появления в них феномена элементализма! – в прямом смысле этого слова вспыхнула Джинкс. – Они хотят собрать армию элементалей!
- А вот здесь, извини, ты не права. – парень выдохнул облако дыма, которое сложилось в восклицательный знак. – То есть, права, но не во всем.
Джинкс почему-то ему уже верила. Она уже понимала, что совершает что-то не то, что ее информация оказалась ложной, а истину знает только он, этот странный дуос-элементаль с редчайшим сочетанием воздушного и земного элементов, работающий, а, может статься и живущих среди этих людей. Пожалуй, Джинкс уже была готова поверить всему, что скажут этот парень.
Кажется, он заметил это. Легкая улыбка тронула его губы.
- Держи. – он протянул ей розу, точно такую же, какую Джинкс заморозила минуту назад.
Девушку одолевали сомнения, но их пересилил дух противоречия. А для дуос-элементаля, обладающего стихией огня, это немало значит.
Роза вспыхнула и просыпалась между пальцев парня тончайшим пеплом.
- Люди, которые здесь работают, не враги элементалям, а как раз наоборот. – сказал парень, словно и не заметив потери цветка. Еще бы, он за пару секунд может таких полторы сотни вырастить. – Да, здесь действительно производятся попытки создать искусственного элементаля, который не уступал бы элементалям природным, но вовсе не для того, о чем ты говоришь.
- А для чего? – уже спокойно спросила Джинкс. Ей и правда стало интересно.
- Об этом тебе лучше поговорить с профессором. – парень отошел, освобождая дорогу плотному человеку с залысинами в круглых очках.
- Первые попытки создания искусственного элементаля действительно были произведены с целью вырастить из них непобедимую армию. Однако, когда ученые НИИ элементалики стали изучать уже не ее природу, а способы достижения такого же результата, был открыт наш НИИ анти-элементалики. Это было уже не правительственное задание и даже не государственное учреждение. Просто мы собрались, все те. Кто заинтересован в изучении феномена элементалики, скинулись кто сколько смог и стали доказывать правительству, что невозможно искусственным образом создать элементаля.
Профессору, кажется, было жарко – он постоянно потел. Джинкс заморозила пол под ним, чтобы ему стало попрохладнее, и, только сделав это, поняла, что уже не чувствует к этим людям того презрения и той ненависти, что была сначала.
- А что потом?
- Все, с кого начался НИИ анти-элементалики были людьми состоятельными и поэтому не стоит удивляться, что наши эксперименты и опыты продвигались намного быстрее, чем в государственном учреждении. Именно поэтому, когда мы доказали, что создание искусственного Homo Elementalis невозможно, и представили доказательства правительству, НИИ элементалики был закрыт, а всю работу над проектом, включая и задачи проекта, переложили на нас.
- Но зачем все эти эксперименты? – не поняла Джинкс.
- В тебе нет ни грамма металла. – снова подал голос парень. – Во мне тоже.
- Не ври. – против своей воли хмыкнула Джинкс.
- Бровь не в счет. – ответил улыбкой парень. – В нас нету никаких имплантатов и химии. Но мы элементали. А все то, что пытались вырастить эти люди, могло жить, расти и питаться, но не более. Это и был такой метод доказательства. Метод доказательства от обратного.
И тут Джинкс все поняла. И правда, настоящая ее цель вовсе не здесь, да и вообще, ее больше не существует, ибо те люди, которых она три минуты назад хотела испепелить или превратить в глыбы льда, на протяжении всех четырех лет ее к ним лютой ненависти, упорно доказывали и доказали-таки, что создание искусственного элементаля невозможно. Они, жертвуя свое время и свои деньги, не позволили этой завесе тайны приоткрыться. Возможно, потом будет доказано, что это все-таки возможно, но пока что человечество еще не должно понять, что это так. Рано еще… Именно эти обычные, без малейших способностей элементаля, люди, сделали так, что проект по изучению элементалики был свернут…
Однако этот проект остался. Остался потому что не финансировался и не поддерживался никем, исключая тех, кто его создал, следовательно, ни от кого не зависел и мог сам решать, существовать ему дальше или развалиться на составляющие. А Джинкс, что называется, услышала звон, да не узнала, где он.
- А чем же проект занимается сейчас? – спросила Джинкс уже на последнем издыхании своей ненависти, спросила чтобы лишь хоть чем-то их задеть.
- Полезной вещью. – ответил ей парень. – Все элементали боятся того, что их способности всплывут и прячутся от людей. Однако, в этом НИИ проводится доскональное изучение феномена элементализма с той целью, чтобы потом приспособить нас к нормальной жизни в обществе, придумать, как нам комфортно жить, найти для нас нормальные работы и так далее. Пойми, Джинкс. То, что мы не можем нападать друг на друга, говорит только об одном – мы не разрушители… Мы созидатели.
И это сломало Джинкс окончательно. Она уткнула взгляд в пол и долгое время ничего не могла сказать. Она чувствовала печальные и жалостливые взгляды со всех сторон и понимала, как ей стыдно и обидно за все, что она натворила.
Лед под левой ногой растаял, стекло под правой – остыло.
Джинкс подняла взгляд от пола:
- Простите… - выдавила она. – Простите за погром и испорченный праздник. Я вела себя как дура.
И люди улыбнулись ей. Улыбнулись красиво, хорошо и открыто. Они ее простили.
- Ничего страшного. – как и все улыбнулся парень. – Многие приходят еще похуже тебя. Так что не ты первая, не ты последняя. Я вижу по твоим глазам, что ты все поняла и больше не носишь в своей голове черных замыслов. А посему – держи.
И он протянул в ее сторону руку. Джинкс посмотрела на его руку. По ее щеке скатилась слеза, сорвавшись с щеки, замерзла и упала на пол со стеклянным звоном. Но в тот же момент улыбка тронула ее губы.
И она взяла розу…



13 февраля 2007

Скрытый текст - <Убивая любовь>:
Эта встреча, наверное, запомнится Касперу надолго. Видимо, не зря, в тот день, в 17:30 по системному времени какая-то неведомая сила, словно приказ, пришедший из сектора рабочего стола, повлекла его из дома. Он вышел на улицу Главной Магистрали и понял, что эта самая сила тянет его в сторону Магистрата.
Это случилось спустя минут пятнадцать ходьбы. Каспер задумался о проблеме новых обновлений для себя любимого, но тут он с кем-то столкнулся плечом. По инерции он обернулся.
Прямо перед ним стояла ослепительно красивая девушка. Светлые волосы ее падали на плечи белым водопадом, зеленые глаза смотрели на парня, губы растянулись в улыбке.
- Привет. – сказал Каспер, чувствуя себя идиотом. – Я – Каспер.
- Привет. – тоже сказала она. – А я Ира.
И они пошли вперед, разговаривая так, словно уже знали друг друга…
Она оказалось программой связи, клиентом, обеспечивающим связь пользователя через Интернет с другим пользователем, а, значит, была важной фишкой в Материнисе, но все же Каспер в иерархии города стоял выше.
Прошел час. Системные часы обежали круг и стояли на отметке 18:30. Они стояли в парке, Каспер обнимал девушку за талию, она его – за шею, ее глаза смотрели на него с обожанием.
- Здорово… - прошептала она. – Как здорово, что мы познакомились.
- Это точно… - ответил Каспер. – Антивирус и программа связи. Оригинально.
- Ничего, бывало и хуже. Я знавала пару – проводник и поиск. Вот это действительно пара – никогда их нет дома, а если есть один, то нет другого.
Она улыбнулась и нежно чмокнула Каспера:
- Так что мы с тобой еще нормальные.
- С мягким знаком. – ухмыльнулся Каспер. – Пойдем куда-нибудь.
- Ага. – она кивнула, взяла его за руку и повела на улицу.
- Ты давно здесь? – спросил Каспер на улице.
- С месяц…
- Из сети?
- Ага.
- Как там? – Каспер опустил взгляд. Сам он пришел с одного из многочисленных дисков и никогда не ведал сети, разве что когда выкачивал обновления, но это было больше похоже на путешествие на самолете, когда видишь облака, а потрогать не можешь.
- Там? – Ира на секунду задумалась. – Там ничего, здорово. Но там не было тебя.
Она остановилась, развернулась к нему, он обнял ее и они снова слились в поцелуе.
И тут это случилось.
Сначала раздался грохот. Он заставил Каспера и Иру оторваться друг от друга и посмотреть наверх. Прямо над ними в голубом небе находилась огромная черная дыра, вращающаяся, и, казалось, заглатывающая в себя все вокруг.
- Что… это? – сдавленно спросила Ира.
- Несанкционированный порт… - прошептал Каспер, аккуратно высвобождаясь из ее объятий. – Это вирус.
Девушка осталась, как завороженная, смотреть на черноту, а Каспер отошел и ударил кулаком об кулак. Он прекрасно знал, что сейчас придется драться.
И тут вирус выпал. Он перечеркнул небо стремительной черное линией и врезался в асфальт прямо рядом с Каспером. Программная оболочка распалась и Вирус выпрямился в полный рост.
Это была черная, непрозрачная фигура, силуэт, изредка перечеркиваемый белыми ломаными линиями. Он стоял и смотрел прямо на Каспера. Ира, оторвав взгляд от порта, который уже успел закрыться, смотрела на вирус. Другие программы сновали мимо, не обращая на них внимания – Вирус был для них не виден, Каспер специально закрылся, а на Иру просто не смотрели – привыкли, что программы связи частенько застывают посреди улицы, когда к ним обращаются в неподходящее время.
- Привет. – хмыкнул Вирус, поднимая руку и вяло ей помахивая. – Рад встрече. Жаль, не могу протянуть руку. Ты ее откусишь.
При этих словах на руке, которой он помахал, непонятно откуда появилась и завизжала такая же непроницаемо-черная, как и все остальное, циркулярная пила.
- Я сейчас тебе все откушу, что можно и что нельзя. – пообещал Каспер, протягивая вперед руку и доставая из воздуха длинный меч.
- Ух ты. – умилился вирус. – Программный пакет «Disruptor». Ну что ж, я тоже тогда поменяю оружие.
Пила на его руке прекратила вращение и вытянулась в длинный, странно изогнутый меч.
- В поединке сошлись извечные враги. – хмыкнул вирус, бросаясь вперед.
- Да уж… - ответил Каспер, тоже делая шаг вперед.
Начался бой. Жестокий и беспощадный. В случае проигрыша вируса, тот отправлялся в Никуда, в случае проигрыша Каспера вирус захватывал систему. И этого никак нельзя было допустить. Поэтому Каспер старался.
Но проигрывал. Почему-то вирус теснил его, выматывал, заставляя отступать все дальше и дальше. Все чаще Касперу приходилось не блокировать удары, а уходить от них.
И, наконец, вирус восторжествовал. Хитрым приемом он сбил Каспера с ног и занес над ним меч.
Вирус был еще молоденьким, только-только выпущенным в Сеть, только-только оттуда пришедшим, существующим еще только в единственном экземпляре. Он не успел еще заразить ни одного файла и не стер ни одной программы. Он был молодым и неопытным.
Разве ж он мог знать, что Каспер специально его заманивал?
Активированный в последнюю секунду программный пакет «Стрела» сорвался с руки антивируса огненным шаром, и, врезавшись в вирус, отбросил его к стене. Стена расступилась, словно код системы старался отползти от чужеродного плохого кода.
- Победа за нами. – улыбнулся Каспер, вставая с земли, подбирая меч и медленными шагами подходя к вирусу.
- Не угадал. – хмыкнул вирус, поднимаясь на ноги и уходя в стену.
Каспер с удивлением смотрел, как вирус, плавя стены, убегает от них все дальше и дальше.
- Куда он? – спросила Ира, подходя.
И тут до Каспера дошло.
- Магистрат!!! Процессор!!!
Он схватил девушку за руку и поволок ее за собой сквозь проходы, проплавленные в стенах вирусом.
Охрана магистрата была мертва. У некоторых перерезано горло – потеря связи с динамическими библиотеками, у кого отрублены конечности – изменение констант, а кто-то лишился голов – полная поломка программного кода. Последние уже успели распасться на бесформенные куски, больше всего похожие не белесое желе. Эти куски несформировавшегося кода безо всякой цели ползали по полу, натыкаясь друг на друга, сливаясь и не зная во что бы им превратиться.
- Фу… - сморщилась Ира, увидев их. Каспер же летел вперед, не обращая на них внимания, даже когда они попадались под ноги.
Когда они ворвались в зал процессора, вирус был там. Он уже заносил меч над огромным, но таким хрупким кристаллом.
- Умри! – крикнул Каспер, со всей силы кидая вперед меч.
Программный пакет, скачанное из сети обновление, нули и единицы. Но для Каспера это меч.
И для вируса – тоже.
Он пробивает его навылет, вирус пошатывается, потом разворачивается к ним:
- А я все равно выиграл.
И разжимает пальцы. Его меч падает на кристалл, пробивает его и исчезает внутри. А вирус улыбается и падает на пол, тут же превращаясь в несколько кусков желе.
- Самоуничтожился. – с сожалением проговорил Каспер, глядя на эти куски. – Но почему он считал, что победил?
Сильный удар в крышу и посыпавшиеся стекла были ему ответом.
Они выбежали на улицу. С почерневшего неба на землю сыпались огромные глыбы, больше всего похожие на метеориты. Они с грохотом врезались в землю, поднимая фонтаны земли и песка.
- DoS-атака! – крикнул Каспер, стараясь перекричать их. – Отказ от обслуживания, непременная перезагрузка!!!
- Перезагрузка?!! – с ужасом закричала Ира. – Очистка стека процессора… Мы забудем друг друга!!!
- К сожалению, да…
И исчез куда-то грохот. И словно не сыпались больше с неба камни DoS-атаки. Лишь одно осталось важным – Каспер, обнимающий Иру и она, нежно прижимающаяся к парню.
- Скажи, что не забудешь меня… - прошептала она.
- Не могу. – он покачал головой. – Мы оба знаем, что это будет неправда, а врать я не умею.
- Даже если это неправда, скажи мне это…
Вместо этого он приблизил свои губы к ее и поцеловал ее…

- Твою мать!.. – Дмитрий Иванов от души ударил кулаком по столу и нажал на Reset. Пока машина перезагружалась, он ушел покурить на балкон.
Разве он мог знать, что убивает чью-то любовь?

Системные часы показывали 19:00. Каспер поднял голову и почувствовал, что ему плохо. Ну да, значит, компьютер опять ушел в нестандартную перезагрузку со включенным клиентом. Каспер встал, оделся, вышел дома, сунул руки в карманы и пошел вперед. Он вышел на улицу Главной Магистрали и понял, что ему нужно в сторону Магистрата. Зачем он не знал, но знал, что нужно.
Это случилось спустя минут пятнадцать ходьбы. Каспер задумался о проблеме новых обновлений для себя любимого, но тут он с кем-то столкнулся плечом. По инерции он обернулся.
Прямо перед ним стояла ослепительно красивая девушка. Светлые волосы ее падали на плечи белым водопадом, зеленые глаза смотрели на парня, губы растянулись в улыбке.
- Привет. – сказал Каспер, чувствуя себя идиотом. – Я Каспер.
- Привет. – тоже сказала она. – А я – Ира...
И они пошли вперед, разговаривая так, словно уже знали друг друга.
Да в принципе…
Так оно и было…

__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...

Последний раз редактировалось Леди N.; 21.11.2012 в 10:58.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 20.11.2012, 23:10
Аватар для stolenSVIDeR
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 7
Репутация: -1 [+/-]
написал рассказ для конкурса, но там он провалился
интересны еще мнения
не сильно критикуйте за грамматику, я украинец, да и вообще туп в письме
вообщем вот

Скрытый текст - [spoiler="<Текст>:
1
Тусклая лампа на столе привлекала мотыльков. Они то подлетали к манящему огоньку, то снова исчезали в тени небольшой комнаты.
За столом сидело четверо мужчин, которые, несмотря на поздний час, занимались своей работой. Перед ними лежала куча тоненьких папок с номерами. Каждый из них брал по одной и быстро прочитав, ложил в сумку возле стула.
- Субъект №182. Пробыл в «контакте» 4 часа 12 минут. Возврат - негативный. Покончил жизнь самоубийством через 35 часов,- человек в очках кинул еще одну папку вниз.
- Субъект №51. Пробыл в «контакте» 2 часа 3 минуты. Возврат – негативный. Покончил с собой через 14 часов.- сидящий слева от него сделал тоже самое.
- Да…Все хуже и хуже. Уже не те нервы у молодежи,- самый высокий из них, в коричневом пальто с какой-то непонятной грустью потушил в стол сигарету, спугнув сидящего у лампы жука,- А позитивные случаи есть?
- Нет. Двое еще живы, но думаю конец будет тот же…- мужчина в очках скинул очередную папку и достал металлическую, серебристую фляжку с выгравированной оленьей головой. Отпил из нее и передал по кругу.
- Тогда давайте, собирайте всё быстрее и оправляйте в «центр». Нет смысла перебирать трупы,- высокий принял фляжку и сделав глоток дал молчавшему толстяку, -Как думаешь Том, будут какие-то продвижения?
- Не знаю… За год всего четыре позитивных возврата…
- Что за пессимизм? Аж, четыре позитивных возврата! – высокий достал еще одну сигарету и прикурив с блаженством затянулся.- Всё. Хватит на сегодня. Все бумаги в центр, а там уже решат.
Остальные кивнули и разложив папки удалились. Высокий сделав еще несколько затяжек, положил непотушенную сигарету на стол.
-Четыре… - он усмехнулся и пошел к двери.
Дымок от окурка медленно заполнял комнату, причудливо переливаясь в свете лампы. Внезапно послышался хлопок и представление прекратилось. С конца сигареты упал красный огонек и тьма скрыла следы ночной встречи. Как будто ничего и не было.


2
Серое осеннее утро. Оно вызывает смешанные чувства. Это начало дня, полностью наполненное нервными моментами. Люди просыпаются и в полутьме пробираются на кухню к кофеварке. Чаще всего утренние «процедуры» заканчиваются криком: «Давай быстрее! Пятнадцать минут осталось». Но выйдя на улицу и сделав первый глоток морозного, бодрящего воздуха, они забывают все проблемы и спешат перейти к новой главе своей жизни.
Особенно тяжело это время для учеников. В частности для Дэйвида Ларта – студента журналистского факультета.
Будильник предвестил начало очередного буднего дня. Перевернувшись на правый бок, парень левой рукой сбил звенящую машину. К сожалению или к счастью, удар никак не повлиял на издаваемый шум. С тоской дохнув в подушку, Дейв сел. Чтоб заставить себя встать, пришлось приложить намного больше усилий.
Закончилось лето, когда единственным будильником было приглашение на обед. Но что хуже всего – закончилась школа, в которой учеба начиналась только со второго урока, давая лишний час для «акклиматизации». Сейчас такие вещи уже не «прокатят», как предупреждали профессора. Но это не так страшно, это хоть и трудно, но можно пережить. Дейв ведь подозревал, что после поступления в университет вещи примут серьезный оборот. Единственное что успокаивало – мысль, что со второго курса будет легче. А сейчас нужно перетерпеть. И спешить…
Ларт недавно переехал в этот город, и еще не полностью успел понят меняющейся по воле водителя, расписание автобуса. Точно известно, что транспорт проезжает ближайшую остановку в районе восьми утра.
На завтрак как обычно хлопья с молоком. Хотя Дейв считал что кушать нужно когда голоден, утренний прием пищи стал чем-то вроде привычки.
Выходя на улицу, он бросил взгляд на беспорядок в гостиной, одновременно являющейся спальней. «Все-таки нужно будет прибраться,- подумал парень»
И вправду, небольшая уборка бы не помешала. Одежда раскидана на полу в районе кровати, там же сложенные в высокую стопку книги и тетради.
Квартирка была небольшая, но всё равно самая лучшая которую можно снять студенту.
Общая комната, кухонька и ванная. Из-за беспорядка казалось, будто живешь в кладовке. Дейв находил в этом своеобразный уют.
Но сейчас нужно спешить.
Ларт вышел за дверь, быстро сбежал по лестнице, чуть не сбив соседа-старичка, который просыпался в шесть утра и гулял по городу.
-Доброе утро,- бросил Дейв не останавливаясь.
В ответ – тишина. Дедок не проронил ни слова, с момента как они познакомились. Только иногда улыбался или хмурился, чтоб выразить эмоции. «Ну и ладно, = обиделся парень,- еще время на него тратить.»
На улице был приятный, утренний мороз, заставляющий пожалеть об оставленной дома кофте. Но возвращаться уже не хотелось, да и рискованно было во время «автобусного часа» упускать из виду дорогу. Дейв, съежившись побрел к остановке. Людей немного как и обычно в столь ранью пору. Еще пара студентов обогнали Ларка. Он видел их и раньше. Второкурсники, три парня и одна девчонка. Не здороваются, как и полагается «старшим».
Ему было странно, почему ребята так спешат, но быстро понял, что к чему когда те заскочили в только что прибывший автобус. «Опыт,- промелькнуло в голове у Ларка,- Все-таки повезло с будильником»
-Дейв! - послышался знакомый голос с задних сидений,- Давай сюда!
Пройдя туда, он поприветствовал друга и упал на занятое место. Источником шума являлся его одноклассник - Тим Битти – высокий парень всегда мрачно одевающийся, несмотря на яркий характер. Он жил немного дальше от института и удивительно вовремя выходил навстречу автобусу, благодаря чему еще ни разу не опоздал на занятия.
-Ты написал рецензию к фильму 80-х,- сонные и полные надежды глаза Тима выдавали нужду в положительном ответе, но, увы…
- Блин… Опять всю перемену в классе просижу,- домашка вылетела из головы Дейва при виде кровати.
-Чудесно… Ну ладно, это такое дело… Так ты идешь сегодня на «стройку»?
-Сегодня уже пятница? Быстро неделька пролетела. Да, наверно.
«Стройкой» называли полуразваленное здание за городом, где местные собирались на тихие вечеринки с участием большого количества выпивки. Сам Дейв не очень дружил с алкоголем, но Тим уговорил его присоединится. Он знал многих «старшаков» еще до поступления и часто зависал с ними. Может всё-таки будет интересно…
Уже так осточертела и рутинная учеба, и выходные визиты домой. Нужно было что-то новое.
- Отличненько! Будет где-то шесть человек. Маленькая компания для тебя, как по заказу,- непонятно почему Тим так радовался,- Большинство идет тусить по клубам или едут домой.
- А кто будет?- Дейв спросил как-то рефлекторно даже не надеясь услышать знакомые имена.
- Э-э-э, ты, я, Ерик и Билл со второго, Дэн с третьего и его подружка.
- Круто.
- Как думаешь, я за десять минут дороги успею досмотреть кульминацию эротического сна, из которого меня вырвали?- Тим уперся головой в окно и закрыл глаза.
- Я тебя посторожу, но будь не очень активным.
- Окей,- легкая улыбка сменилась блаженным лицом спящего человека.
Дейва всегда удивляло, как Тим мог так быстро заснуть. Парень проводил в царстве Морфея большую часть лекций. Видимо бурная ночная жизнь, все-таки брала свое. Автобус медленно покачивался, приближаясь к институту. Мягкий тормоз был сигналом, что пора будить Тима и выслушать «кульминацию» вышеупомянутого сна. История хоть короткая, но интересная продлилась до входа в аудиторию где, устроившись на задней парте, Битти решил продолжить просмотр и уперся в парту.
«Может тоже вздремнуть»,- подумал Дейв
Он принял аналогичную товарищу позу. Сон так и не удостоил его присутствием, и пришлось наслаждаться «увлекательной» лекцией об истории журналистики

3
Утор сменилось жарким полднем. Ноги затекли, и хотелось вскочить из-за узкой парты. Казалось, что от нудного бубонения профессора даже стрелки часов замедлили ход.
Никогда еще звонок не приносил Дейву такого удовольствия. Студенты рванули к выходу, расталкивая друг друга. Ларк подождал пока толпа немного поредеет и присоединился к ним. Солнце безжалостно палило, не желая уступать тучам собравшимся где-то вдалеке.
«Хоть бы дождь быстрей начался,- мечтал Дейв»
День был коротким, и всех отпустили по домам. Снова автобус.
- Короче скидываем сумки, через час «бусик» опять будет проезжать возле нас. На нем и доедем до «стройки». - Тим выспался за время учебы и теперь был полон сил.
- Ладно. Тогда в четыре.
Автобус снова мягко затормозил. Дейв попрощался с другом и поплелся домой. Небольшое расстояние показалось настоящим испытанием для не весть от чего уставшего организма. Наконец добравшись до квартиры, парень кинул рюкзак в коридоре и плюхнулся на кровать.
«Нужно будет убраться, пока время есть»,- Дейв хотел уже развить эту мысль, но сон одолел его в самый подходящий момент

4
К вечеру стало немного прохладней, начался дождь, который быстро перерос в ливень. Дейву повезло, что он успел добраться до остановки и теперь сидел на лавочке под навесом. Автобус должен был прибыть с минуты на минуту. Стоило ли вообще соглашаться на эту поездку? Хотелось позвонить Тиму и все отменить, но деньги на мобильном закончились как всегда не вовремя. Он не знал никого из тех, кто должен был собраться на «стройке». Мысли прервал шум приближающегося транспорта. Контуры небольшого «бусика» размывались в дожде, и создавалось ощущение, что он вибрирует. Автобус остановился. Дейв натягивая капюшон на глаза быстро забежал внутрь. За рулем сидел другой водитель, который с интересом смотрел на него.
- Куда едим в такую погоду?- спросил тот и стряхнул пепел с сигарету на пол.
- Да так, просто… к друзьям,- вопрос оказался озадачивающим, так как Ларк и сам толком не знал, куда он едет. Положение спас снова-таки знакомый голос с заднего сиденья.
- Дейв!!! Мы тут!!!- Тим сидел один, перед ним, судя по всему пара влюбленных, а позади два парня.
- Твои друзья,- улыбнулся водитель, и затянувшись снова стряхнул сигарету.
- Угу,- Дейву мужчина показался странным, и он поспешил отдалиться от него.
- Итак, это мой одноклассник Дейв Ларк, а это мои друзья: Эрик, Билл, Дэн, Нэнси.
Обменявшись со всеми рукопожатиями и словами «привет, приятно познакомиться», Дейв присел возле одноклассника. По дороге к «стройке» он выслушал биографию каждого из новоприобретенных знакомых и даже успел к ним привыкнуть. Но что действительно сейчас интересовало Дейва, это водитель, который беспрерывно выкуривал одну сигарету за другой и бросал окурки прямо на пол. Уж слишком часто его взгляд замечался в зеркале на панели возле руля. Где старый водитель? Может они всегда меняются? Или заболел? Всё вроде бы неважно, но что-то в этом новом парне было странным. Непонятно что, просто чувство…
Автобус затормозил не так мягко как обычно, и пришлось вытянуть вперед руки, чтоб не удариться головой.
«Он хоть водить-то умеет? - промелькнуло у Дейва»
Тим ударил его по плечу, и компания отправилась к выходу. По дороге Эрик захватил большую сумку, в которой явно звенели какие-то бутылки. Сходя со ступеньки у дверей, Дейв еще раз оглянулся. Мужчина нагло смерил его взглядом и затянулся. Ларк быстро отвернулся и пошел за друзьями. Автобус резко газанул и уехал.
Все они оказались на пустыре у дороги. Недалеко виднелся фундамент небольшого здания- стройки. Окружающая площадь была вычищена еще в радиусе километра. Здесь должна была быть парковка и несколько магазинов. Теперь все стало мини-пустыней среди красочной природы за серым городом. Дождь еще не совсем закончился, но лил уже не так сильно. Всё же не желая мокнуть, ребята поспешили к зданию, чтоб скрыться под небольшой крышей. Помещение, которое служило убежищем для встреч, было единственным достроенным и довольно уютным, несмотря на большие размеры. Посередине стоял внушающих габаритов стол, а стулья валялись почти везде. Эрик поставил сумку на стол и начал доставать из нее бутылки. По большей мере пиво, но имелось и несколько других, вроде небольшого пузырька с коричневатой жидкостью и непонятной этикеткой.
- Отец из Англии привез на День рождения. Виски высшего качества, = объяснил Эрик заметив смущенный взгляд Дейва,- Недавно отпраздновал, но бутылку так и не открыл.
- С прошедшим,- улыбнулся Дейв.
- Спасибо.
Закончив с рассматриванием принесенных напитков, они приставили к столу несколько стульев. Дейв чувствовал, что перестал жалеть о согласии на поездку. Уже в автобусе ему понравилась компания Тима. Ожидая увидеть созревших в раннем возрасте алкоголиков, он был приятно удивлен, начав с ними разговор. Все они были похожи и обладали неплохим, по мнению Дейва, чувством юмора. Быстро привыкнув, друг к другу ребята спорили на разные темы и отпускать «комментарии» о чужом мнении. Все как и нравилось Дейву. Казалось что это компания, которой так ему не хватало. Неужели они, настолько похожие, никогда не встречались.
Алкоголь расслабил неподготовленный мозг и разговор шел легко. Начали с обсуждения хобби, и дошли до споров на тему «самый сильный из трансформеров». Сознание, несмотря на основательную дозу выпивки, оставалось «ясным». Относительно…
-Дорогие друзья,- объявил вставая самый трезвый из них, Тим,- мы с вами разговорились и напрягли наши мозги…Вообщем интеллектуально напряглись. Теперь предлагаю немного расслабиться.
С этими словами он достал из кармана небольшой пакетик с темно-зеленым содержимым.
Вот оно. То, чего боялся с самого начала Дейв. Что все зайдет слишком далеко.
-Раскурим?- предложил Битти
-А что это? Марихуана?- поинтересовался Билл.
-Какой ты банальный,- насупился Тим,- и отсталый… и страшный. А еще у тебя нос странный. Но неважно… Это что-то типа смеси. Взял у одного друга. Он сказал, что штука убойная. Я ему верю, так как он в таких делах профи и плохого не посоветует. Решил вместе с вами опробовать.
- И ты просто так выкуришь эту фигню?- удивился Дейв.
- Я же сказал, что верю ему.
- А друг твой видимо прямо-таки рыцарь,- не отставал Ларк
- Я вроде тоже его знаю… Рикки? Лысый?- спросил Эрик
- Да.
- Короче, Дейв можешь расслабиться. Он нормальный парень и хоть не «рыцарь» но в таких делах разбирается.
Странно, но слова Эрика немного успокоили Ларка. Что-то было в этом парне, что располагало к себе. Но это не имело значения. Нельзя переступать границ.
- Но… - хотел возразить Дейв.
- Серьезно. Все нормально. Мы и раньше курили траву купленную у него, и все было в порядке.- подключился к спору Билл.
-Ну, вы как хотите, а я наверное воздержусь.
- Дейв, перестань. Здесь даже не хватит, чтоб нормально «посмеяться». Просто расслабимся.- не сдавался Тим.
«Вот так всегда,- подумал Ларк,- они же всё равно меня заставят. Я знал, что так будет.»
С одной стороны он считал безумием курить неизвестную смесь посреди пустоши, но с другой… Что-то глубоко внутри успокаивало. Говорило, что другие правы, что все обойдется, что «трава» это не наркотик и риск минимален. После недолгого внутреннего спора, ослабленный алкоголем мозг отмахнулся от рационализма…
-Ладно,- вздыхая, выдал Дейв,- давай.
- Чудесненько,- со знакомой улыбкой произнес Тим,- веревка не понадобиться.
Все уселись в круг, на полу, посчитав самой большей опасностью в их затее – падение со стула. Битти немного задержался за столом, заворачивая содержимое своего пакетика в принесенный кусочек газеты. Он уверял что именно так, ко всеобщему заблуждению нужно готовить «веселящие сигары» (так он называл обычные «джоинты»). Затем присел рядом с остальными и поджег папиросу. Раскурил ее и передал Дейву. Парень еще секунду сомневался, но переборов остатки страха с логикой, потянулся к «косяку». Рука немного дрожала и пальцы неуверенно сжимали бумажную трубочку. Он быстро поднес ее ко рту. Сделал затяжку. Дым больно продер трахею, вызвав приступ кашля. Защипало в глазах. Тем не менее, кроме ощущения как будто проглотил нож и дикого волнения, ничего не ощущалось.
«Наверное рано»,- подумал Дейв
Он передал папиросу дальше. Эрик вдохнул дымок, заставляя огонек на конце «сигары» загореться ярче. Видимо он был опытным курильщиком и просто немного поморщился.
Все еще ничего…
Дейв ощущал языком неприятный вкус и причмокнул. «Джоинт» оказался довольно длинным, и его хватило на еще один круг.
Снова затяжка… Снова ножом по груди… Снова ничего… Зачем всё это?
Эрик опять принял «косяк», который на нем и закончился.
Все молча сидели и смотрели в одну точку. Дейв покосившись на Тима, заметил что тот очень часто моргает. Прошло несколько секунд, Битти широко раскрыл глаза и рот. Руками сжал ляжки. Он видимо хотел вдохнуть, но замер в такой позе. Всё остановилось. Пропали даже звуки.
Дейв хотел прыгнуть к другу, но ноги подвели и он упал на бетон. Пол встретил не ударом, а шлепком о щеку. Серое болото, в который он превратился, начал поглощать парня. Руки отчаянно пытались нащупать что-то твердое, к сожалению тщетно. Обжигающая волна страха сперла дыхание. Что делать? Все так далеко… Дейв напрягся и развернулся к Эрику. Схватил его за локоть, но пальцы утонули в желе. Рука соседа отвалилась и он начал растекаться словно нагретый воск. Но на ощупь только холод… Крик застрял в болящей груби, его заглушало бешено колотящейся сердце. Дейв опускался глубже, но не мог пошевелиться, наблюдая за «плавящимся» Эриком. Хлюпающийся бетон подошел к подбородку.
«Помогите!»- прозвучало в мозгу но сквозь стиснутые зубы вышел лишь писк. Внезапно, когда болото дошло до носа, ноги уперлись во что-то твердое. В отчаянии Дейв встал на цыпочки и хватал воздух. Все хорошо… Он не утонет… Только теперь Ларк начал понимать что всё происходящее вокруг – галлюцинация произведенная «веселящими сигарами». Нужно успокоиться. Сердце немного замедлилось. Дышать стало легче. Нужно просто подождать пока пройдет эффект папирос. Дейв невольно, снова взглянул на Эрика, от которого осталась небольшая кучка разноцветной массы. К горлу поступила тошнота. Он быстро отвернулся и заметил, что в остальном ничего не изменилось. Остальные замерли в тех позах, как и были.
«Не буду их трогать, а то тоже в пудинг превратятся,- подумал он,- просто постою и подожду. Чертов Тим мне заплатит за всё. Больше никогда не буду ничего…употреблять»
Но постоять не удалось. Твердый пол начала опускаться. Дейв машинально хоть и с трудом шагнул вперед. Уперся носком во что-то. Поднял ногу и встал на ступеньку. Болото теперь было по грудь. Серая масса стала более жидкой и стекалась к месту где Ларк находился раньше. Парень пошел дальше. Снова ступенька. Пол стал по пояс. Теперь, уже жидкость, начала двигаться быстрее, застывшие друзья разваливаться. Еще ступенька - по колени… Еще одна – по щиколотки. Вся комната начала «плавится» и словно вода в ванной стекать в одну точку. Дейв оглянулся и побежал к двери. Под ногами было твердая поверхность, но как только он немного повернул, чуть не свалился в «зыбучий бетон». Ларк упал, но быстро поднялся и двинулся к выходу. Парень хотел толкнуть дверь, но она тоже оказалась «желейной» и он по инерции провалился сквозь нее.
Больно ударился о землю. Несмотря на боль, это вызвало странное спокойствие.
Дейв не поднимая головы, ощупался вокруг себя. Почва была твердой. Он резко вскочил и оглянулся. Сзади ничего не было, только поле. «Стройка» расплавилась не оставив и следа. Дейв прикрылся ладонью и посмотрел вверх. Солнце светило с такой силой, что мир казался белым, хотя сама звезда как будто отдалилось. Секунда и она скрылась за появившейся из ниоткуда тучей. Резко потемнело. Поле покрылось высокой травой, которая словно море колыхалась от дуновений холодного ветра. По коже побежали мурашки. Дейв съежился и развернулся. Сердце снова заколотило, чуть ли не ломая ребра. Недалеко перед ним стоял человек. Голый, смуглый мужчина с седыми волосами. Высокий и худой. Трава доходила ему немного выше колен, но интимные места были скрыты чем-то вроде тряпочки. Человек начал приближаться. Ларк не мог даже двинуться от страха. Мужчина подошел вплотную. Невозможно было определить, куда он смотрит так как у него не было зрачков, только белые глазные яблоки. Человек немного приоткрыл рот, и оттуда вырвались странные звуки, напоминающие хриплую речь. Но настолько тихую и непонятную что сложно было судить. Дейв хотел сказать что не понимает, но только пискнул. Смуглый немного приподнял голову. Ларк, сам не понимая почему обернулся и сел, не сумев справиться с трясущимися ногами. Сзади него стояло целая толпа людей в разной одеже, но все с белыми волосами и глазами. Мужчины, женщины, дети… Больше всего стариков. Дейв попятился назад, но уперся в ноги первого. Со стороны сборища послышались знакомые хриплые звуки. Они становились громче и громче… Дейв вскочил и побежал, пытаясь оставить этот ужасный шум позади. Он несся кажется минут пять и остановился чтоб перевести дух. Повернулся посмотреть насколько оторвался, но оказалось, что он не сдвинулся ни на метр. На него все также были обращены бездушные взгляды толпы.
-Я больше не хочу!- заорал Дейв,- Хватит! Когда это кончиться?
В ответ тишина…
-Вас же нет! Ребята разбудите меня!- кричал он в небо.
Толпа двинулась к нему.
«Может если меня ударят все закончится.» - подумал парень и согнув колени прижал к ним лицо не желая ничего видеть Сзади за плечи его схватили какие-то руки, притянули к земле. Снизу вырвалось еще несколько кистей и все держали его тело не давая пошевелиться. Люди обступали парня и смотрели, как он безрезультатно пытается вырваться из «мертвой» хватки. Послышался жалобный стон с неба. Дейв посмотрел наверх и увидел огромную птицу, величественно пролетающую над всем этим безумием. Туча начала рассеиваться. Перья создания в свете Солнца переливались всеми известными ему оттенками зеленого. «Бледноглазые» не обращали на нее внимания и лезли на Ларка. Они хватали его руками, и парень чувствовал вполне реальную боль от сильных, тянущих движений. Их было все больше, и скоро головы и тела скрыли небо.
-Не-е-ет!- заорал Дейв.
Вдруг его как будто окатило кипятком, и он резко поднялся. Жадно хватал воздух, который покинул грудь во время крика.
Вокруг ничего не было… Не поля, не людей, не птицы, только темная комната, и тусклая лампа на столе за которым курил высокий мужчина в пальто. Он быстро откинул сигарету и подбежал к задыхающийся Дейву.
- Спокойно,- сказал человек и достал из кармана шприц. Короткая иголка больно ужалила Ларка в плече. Вдруг по телу разошелся холодок, и наступило приятное спокойствие. Дыхание нормализовалось, и веки, словно налитые свинцом скрыли испуганные глаза.
-Вот так,- прошептал мужчина, аккуратно кладя голову мальчишки на пол,- поспи еще немного.
Проваливаясь во тьму, Дейв вспомнил этот голос. Водитель автобуса.

5
Дейв очнулся на том же бетонном полу, где полчаса назад тонул. Голова ужасно болела. Но тело приятно онемело после долгого сна.
- Ты долго был отключке,- послышалось из темноты,- но вообще, всё обошлось.
Ларк резко встал на ноги, и у него закружилась голова. В глазах немного затуманилось, но он видел очертания фигуры сидящей за столом возле лампы. Немного прищурился и узнал все-того же водителя.
- Как себя чувствуешь?- прикуривая сигарету, спросил тот.
- Плохо. А вы вообще кто?
- Я ваш, можно сказать, спаситель,- сказал мужчина, указывая пальцем за спину.
Дейв немого напряг уже привыкшие к тусклому освещению глаза. Там лежали компания с которыми он начал «развлечение».
Парень перевел взгляд на водителя. Как он тут оказался? Следил за ними? Что он вообще сделал? Слишком много вопросов… Может просто проезжал и услышал крики. Нужно как-то прервать затянувшееся молчание. Дейв хотел что-то сказать, но «спаситель» опередил его.
- Девчонка, к сожалению, скончалась,- спокойно произнес он,- сердце не выдержало. Остальные вроде живы.
Что?... Скончалась? Она ведь сидела здесь, рядом с ним несколько часов назад.
Внезапно нахлынуло сильная усталость. Ноги подкосились и тело в который раз больно встретилось с землей.
-А тебе повезло,- улыбнулся курящий мужчина,- позитивный «возврат»
- Что?- спросил Дейв, потирая рукой лоб.
- На, положи под язык,- водитель кинул парню какую-то таблетку,- Это немного ослабит эффект.
- Нет. Не надо…
- Что–то ты больно подозрительный. Не волнуйся, хуже не будет.
Слабо соображая, Дейв разорвал бумажку и положил в рот небольшой шарик. На вкус он оказался довольно приятным. Дрожь в ногах немного унялась, и соображать стало легче. Ларк глубоко вдохнул. Стало легко и спокойно.
-Легче?- спросил силуэт.
- Да.
- Хорошо отдохнули?- в свете лампы было видно, как губы растянулись в улыбке.
-Что?
- Что по твоему тут произошло?
-Мы…ну решили отдохнуть…немного выпить…а потом…эта чертова трава. Наверное, отравление. Галлюцинации…
-Ха, «галлюцинации». Интересно.
Дейв полностью «проснулся». Мысли собрались, а вопросы все накоплялись.
-«Лысый» вроде не продает плохой товар?- мужчина стряхнул пепел с сигареты.
« Рикки? Он знает того торговца?- удивился Дейв»
-Кто вы?
- Э-эх, ладно. Слушай.
Странно, но сейчас Ларка волновала не смерть девушки, которую он в принципе не знал, ни коматозное состояние друзей. Хотелось только узнать, как водитель автобуса оказался здесь и почему он так спокойно ко всему относиться. Он решил, что так будет разумно. Что, отталкиваясь от рассказа, сможет узнать почему все пошло наперекосяк. А может просто хотел в это верить… Но другого варианта и так не было. Дейв сел, поудобнее скрестив ноги и одобрительно кивнул.
- Думаю, ты парень смышленый, да и пережил такое. Наверное, имеешь право знать правду. Начнем с самого начала,- с этими словами от потушил сигарету об стол и достал из пачки еще одну,- А началось все очень давно. Лет эдак 150 назад.
На экспедицию в джунгли Южной Америки, с целью изучения привычек коренного населения отправился один непримечательный профессор по имени Томас Ниллан. Точное место обитания племени, к которому он наведался неизвестно, где-то на юго-востоке, да тебе это и не нужно. Группа под руководством ученого была небольшая, человек пять. Оно и понятно, ведь такие исследования никому не интересны. Они достигли цели за несколько дней. Поселились вместе с аборигенами, и потихоньку делали записи об их образе жизни. Профессор хотел знать, где лежит грань между цивилизацией и «мудростью» древних. Он надеялся узнать побольше именно там, в глуши леса, куда не проникали даже лучи Солнца. К сожалению, ничего выдающегося или выходящего за пределы знаний книги по истории он не узнал. Ниллан был в отчаянии, и готовым поставить точку в исследовании. Но однажды, не помню точной даты из дневника, его пригласили посмотреть на интересный ритуал. Шаман, которому местные поклонялись, как немногим императорам собирался входить в «мир предков». Конечно такие вещи были привычны для примитивных племен и не вызывали интереса, но ведь Том должен был присутствовать при таком важном обряде. Он описывал это так: «Ритуальное помещение представляло собой хорошо освещенный шалаш намного больше остальных. Племенной шаман сидел в центре, в окружении остальных и выслушивал женщину. Из ее слов я разобрал только что нужно больше еды, и что сын ее подруги очень болен. Шаман кивнул и проговорил что-то очень тихо. Женщина поблагодарила его и ушла. Охотник стоящий рядом со мной, на ухо объяснил происходящее. Старушка должна была высказать пожелание племени, а за это ей была оказана честь на исполнение одного собственного желания. Сейчас шаман будет говорить с предками, и просить у них помощи для деревни. Я часто видел такие вещи, но мне был интересен сам процесс проведения церемонии.
Несколько пестро одетых мужчин преклонного возраста встали вокруг сидящего шамана, отгородив его от остальных. Ему поднесли что-то вроде раскуренной трубки. Старик силой втянул в себя дым несколько раз, выгибая спину. Потом он отдал ее одному из окруживших. Тот вытряхнул остатки пепла. Шаман упал на пол и начал подрагивать. Я думаю, что он выкурил какой-то галлюциноген, как это обычно делалось в таких ритуалах. Вероятно дозировка была заранее продумана и ему ничего не угрожало, но должен признать, смотреть на все происходящее было трудно. Вокруг извивающегося шамана танцевали его помощники, крича и поднимая руки. Двое из них присели и держали «говорящего с духами». Видимо, чтоб предупредить переломы во время спазмов. Уверен, такое уже случалось, да и сам шаман был довольно стар, что добавляло риск. Так продолжалось больше часа. Как дедок это выдержал, я даже не представляю. Устали даже его «танцоры». В конце концов судороги прекратились и маленькое тело лежало неподвижно. Мужчины подняли его и перенесли на кровать из соломы и листьев, где он вскоре пришел в себя. Шаман объявил, что духи были благосклонны и выполнят желания, переданные им. Я поблагодарил за оказанную мне честь и ушел вместе со всеми остальными. Это был ценный опыт, показывающий что даже зная о прогрессе людей в других местах, примитивные племена желают любой ценой сохранить свои обряды. Я сразу отправился спать так как даже просмотр меня полностью измотал. Ночь была необычайно холодной»
Дальше в дневнике есть записи о том, что речка недалеко от деревни затопила ближайшее место пристанища каких-то животных, что заставило их приблизиться к племени. В тот день охотники вернулись с богатой добычей, и был устроен пир. Также упоминается о мальчишке, который чудом избежал ампутированиия ноги. Представь себе удивление Ниллана, когда пожелания женщины сбылись. Река, это еще ничего. Он подумал что все подстроено,и наводнение было сезонным явлением. Весь ритуал мог быть запланирован только для того, чтоб впечатлить Тома, который разнесет весть о силе племени по всему миру. Но паренек… Профессор сам видел его ранение и был уверен, что заражение неминуемо. После долгих уговоров шаман согласился провести ритуал, выслушав желание ученого.
В этих лесах обитал очень редкий вид бабочек но к сожалению намного западней поселения, на побережье. Ниллан очень хотел увидеть их представителя и попросил «великих праотцев» немного направить их ближе к собственному месту дислокации. Шаман подозрительно отнесся к такому поводу, чтоб побеспокоить предков, но дал позитивный ответ. Снова танцы и судороги. После долгого ожидания Томаса подозвали к кровати, где шаман сказал, что духи снова были благосклонны. На следующий день чудесное насекомое было найдено немного поодаль деревни. Ниллан сам убедился в этом, поймав столь желанную красавицу. Теперь он был уверен, что всё - не просто показуха. Профессор тут-же поспешил к шаману, который уже ожидал его. Старичок, улыбаясь поинтересовался, нашел ли Ниллан то, что искал. Томас тут же обрушил на шамана шквал вопросов. Дед рассказал, что на самом деле мир духов очень близок к нам, но тонкая грань настолько тверда, что преодолеть ее дано не каждому. Особое вещество, которое он употребляет, позволяет ему обойти ее но это очень опасно. «Мир предков» чужд для живых и не каждый способен попасть обратно. Но тот, кто все-таки способен, может подчинить себе мертвых. Духи не имеют собственной воли но при правильном направлении могут влиять на материальный мир.
Ниллан подробно описал процесс в своем дневнике, но это тоже не столь важно сейчас.
А важно то, что ученому удалось выкрасть препарат хоть и ценой жизни нескольких товарищей. Он основал сообщество под названием «Странники» где собрал людей способных перенести действие «смеси». К сожалению не все разделяли научного интереса Ниллана и мы не раз подвергались эффектам «мира предков». Томас же стал одержим исследованиями. Он решил усовершенствовать «смесь» чтоб увеличить число людей адаптировавшихся к ней. Всё привело к тому, что происходит сейчас. Торговцам наркотиками были переданы образцы с разным составом, а люди вроде тебя стали подопытными кроликами. Всё пошло наперекосяк. Оказалось, что людей способных управлять мертвыми, очень мало, а разум других был поглощен «миром предков». Массовые самоубийства по всему миру… Но Ниллан все не останавливался. Из-за редких позитивных результатов он верил, что проблема в составе и продолжал эксперименты. Сам он нормально перенес эффект «возврата», так называют состояние психики, когда заканчивается действие «смеси». Хотя может именно посещение «мира предков» оказало на него такое влияние. Неважно… Он уже давно умер, но идеология осталась прежней. Правда теперь назначают таких как я, чтоб облегчить «возврат» Я вколол тебе успокоительное, и в илу своих возможностей помог остальным. Думаю, это немного улучшило результаты. Вот собственно и всё…
-Понятно,- сказал Дейв немного поразмыслив,- вы думаете что если я накурился, то теперь поверю в ваш бред?
- Скажи, что ты видел?
- Обычные галлюцинации, какие-то люди и монстры.
- С белыми волосами и глазами?
- Да,- удивился Ларк но тут же сообразил,- В составе этой травы есть что-то такое, что заставляет нас видеть одно и тоже, так ведь?
Мужчина улыбнулся.
-Невозможно,- сказал он,- Галлюцинации базироваться на памяти или переживаниях. А птицу видел?
- Да,- ответил Дейв,- Но… Не может ведь…
- Обычная приветствующая делегация… Ладно, думай что хочешь. Пошли, я довезу тебя домой.
- Думаете, я поеду с вами?
- Не волнуйся, если бы я хотел тебя изнасиловать, то сделал бы это раньше. Ты не в моем вкусе.
Юмор показался Ларку неуместным, но он чувствовал, что действительно может доверять водителю.
-А остальные?- парень снова взглянул на спящих друзей.
-Я вызвал спасателей, думаю, к этому времени они уже поймут, где это место. Но… - проговорил он тихо,- Не думаю, что они выживут или тем более станут такими же как раньше.
Слова прозвучали как приговор. Дейва охватила злость.
-Я не знаю, правда, ли всё то что вы наговорили, но уверен в том что вы причастны к тому что с нами случилось!
- Нет,- резко ответил он.
Видимо это его задело, потому что мужчина вскочил, и постоянная улыбка сменилась недовольной гримасой.
-Вас никто не заставлял покупать эту вещь. Никто не заставлял идти дальше выпивки. Почему вы пошли дальше? Вам захотелось большего! Так вот оно, это «большее»! Вот он придел ваших возможностей. Вы должны быть благодарны нам за то что мы показали вам границу! Дальше, нет ничего… Теперь ты уже не так расстроен своей повседневностью. Готов поспорить ты сомневался, но потом решил: «А, черт с ним, посмотрим, что будет». Я прав? Ну и как? Нравиться «нечто большее»?
Дейв почувствовал себя непонятно пристыженным. Было ли это их виной…
Наверное, водитель прав. Но теперь ничего не изменишь. Не имеет значения, говорил ли правду мужчина про всю эту бурду с мертвыми, они хотели чего-то большего…
-Я…-Дейв не знал что ответить
-Неважно,- склонил голову мужчина. Встав и распрямившись, он оказался довольно высоким,- Пошли, «скорая помощь» сейчас приедет. Хотя нет. Я даю тебе выбор.
Он поднял руку и разогнул два пальца.
-Вариант первый,- он загнул один из пальцев,- я забираю труп девчонки, а ты остаешься и объясняешь спасателям, что здесь произошло. Что вы перебрали с наркотой, и все из этого исходящее. Вариант второй. Со мной поедешь ты. О твоем присутствии здесь никто не узнает. Твои друзья всё равно мертвы. Может пока не физически, но просто поверь… Ну так что?

6
Автобус ехал медленно и Дейва клонило в сон. Но снова набирающие оборот мысли не давали расслабиться. Водитель опять полез за сигаретами но при этом внимательно смотрел на дорогу. Он все еще ни разу не улыбнулся. После того как они сели в транспорт, тоска надела на него свою маску и видимо намертво зашила.
-Извини, = вдруг сказал он,- что вспылил. Тебе и так нелегко. Просто я не очень вас понимаю. Зачем вы это делаете? Даже если бы это была обычная трава. Зачем вам это?
А Дейв и сам не знал зачем. Он нашел людей, которых ему так долго не хватало, а через сутки остался даже без старого друга. Зачем?
- Они хотели большего,- внезапно для себя сказал он,- и получили…
- А ты?
- Я потерял.
- Считай это ценой.
- За что?
- Теперь ты один из нас.
- В смысле.- Дейв даже не отрывал глаза от пола
-Ну…,- на секунду мужчина оторвал глаза от дороги, но не встретив взгляда собеседника повернулся назад. Он грустно улыбнулся.- В принципе ты один, кто получит «большее».
Ларк все еще смотрел на свои грязные кроссовки. Он возможно даже не слышал слов водителя. Думал о Тиме, о том как неудобно было смотреть на пару вместе с ними, об Эрике, который наконец-то попробовал отцовское виски…
Автобус остановился плавно. Как во время учебы. Может сейчас забежит несколько студентов, и они снова продолжат путь. Нет…
-Держи,- Водитель протянул ему кусок пластика, видимо визитку. Дейв посмотрел на нее и молча засунул в карман,- Я снова даю тебе выбор. На одной стороне маркером написан мой мобильный, если позвонишь по нему, я помогу тебе скрыться от «Странников». Мне самому они осточертели со своими экспериментами. Ты перестанешь существовать для мира и уедешь в тихий городок далеко отсюда. Найдешь друзей и начнешь новую жизнь Скажу что у тебя был негативный «возврат» и я пристрелил тебя чтоб не мучился.
На другой стороне номер «Странников». Если позвонишь по нему, то завтра я приеду сюда и ты станешь моим подопечным. А там увидим…
- Спасибо,- ответил Дейв, не отрывая глаз от обуви.
- Подумай хорошо. Ты уже видел цену.
Парень встал и поплелся к двери. Он сошел со ступенек автобуса и вдохнул свежий воздух. Уже светало. Водитель ничего не сказал. Позади послышалось гудение и «бусик» уехал.
Дейв немного посмотрел ему вслед и вошел в подъезд. По ступенькам сходил дедок, начиная свои утренние упражнения.
-Здрасте,- машинально сказал Дейв, даже не надеясь услышать ответ.
-Доброе утро, Дэйвид,- внезапно сказал старик
Не думал парень, что его еще что-то сможет сегодня удивить.
-Бурная ночь?- улыбаясь, спросил престарелый спортсмен.
- Вроде того,- промямлил Ларк. Беззубая улыбка на сморщенном, но щастливом человеке наполнила его странным теплом.
- Обожаю утро, когда все эти машины еще не загрязнили округу. Но ты лучше иди спать, Синяки под глазами - ужас.
- Да…
- Ну, бывай парень.
- До свидания.
Старик сбежал с лестницы и устремился на улицу, начиная свой новый день с очередного марафона.
Дейв поднялся к себе и упал на кровать. Спать уже не хотелось. Он думал… Пред глазами возникали лица друзей. Скрытое в дыму лицо водителя. Приветливое лицо дедка с лестницы Прошло приблизительно два часа когда парень вытащил из кармана визитку. Повертел ее в руках. Как просто. Стоит только набрать нужный номер и готово. И всё же так сложно. Наконец Дейв взял мобильный. Нажимал на клавиши, с каждым разом становясь уверенней что выбрал правильно. Долгие гудки, и на другой стороне послышалось шуршание.
То «большее» обошлось слишком дорого…
… и теперь он его не отпустит
-Доброе утро, мистер Ларк,- сказал приятный женский голос,- Вас приветствуют «Странники».









Последний раз редактировалось stolenSVIDeR; 20.11.2012 в 23:14.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.