Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.03.2017, 18:33
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Призрак пера - Свои слова

Призрак пера - Свои слова
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2017, 18:54
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Вот это да! )))
Призрак, приветище. Решил не прятаться под масками?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2017, 18:57
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
George M., кто тебе сказал, что это настоящий призрак?
Надо проверить: спросить что-нибудь про гвинт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2017, 18:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Призрак, приветище. Решил не прятаться под масками?
Привет!
Да, мне по-прежнему в целом интереснее анонимно, но на этот раз решил провести небольшой эксперимент, интересны некоторые моменты)

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
кто тебе сказал, что это настоящий призрак?
Да, я – это я)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2017, 19:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.

Скрытый текст - Для атвора:
Классная идея! Очень достойно. Я позже напишу более подобно.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 26.03.2017 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2017, 19:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9, спасибо)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2017, 23:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
ммм... Мне сегодня везет на отголоски и круги на воде. Тема обязывает. (

Призрак Пера, дружище, ты конечно знаешь, сколько отсылок и кругов можно насчитать, читая твой рассказ? Начиная от недавнего фильма "Кредо Убийцы" (считывание генной памяти, ограничение воли) до..."Города" Артура Кларка. Сам знаешь, подобного много перечислять долго. Да и не нужно.
Все эти тоталитарные режимы, города под куполами, ограничение свобод. Да, социалка, наша реальность к тому катится. Я согласен. Пора бить в набат.

Но, теперь отойдем от кругов времен. Хотя, это по теме )

Твой рассказ, не смотря на схожесть со многими, имеет яркую индивидуальность. Ту тихую красоту, которую ты умеешь придавать своим текстам. И смысл, который в финале ударяет по читателю, даже оглушая в некоторой степени.
А еще какую-то странную грусть. Ту самую, что испытал компьютер, ИИ )
Рассказ вызывает мысли, эмоции, заставляет думать А не так: прочел и пошел спать, зевнув.
Не заснешь после твоего рассказа. )
И что порадовало, ты не взял с детства знакомые стихи Шефнера ни за эпиграф ни за эпилог. Спасибо! Гумилев тут эмоциональнее, точнее... атмосфернее.

И кстати, у тебя изменился стиль ) я бы тебя под маской не узнал на этот раз.

спасибо еще раз за рассказ и мысли!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 26.03.2017 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2017, 00:31
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Начиная от недавнего фильма "Кредо Убийцы"
Не смотрел, кстати. И в эту серию игр не играл.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Все эти тоталитарные режимы, города под куполами, ограничение свобод.
Тут, собственно, тоталитарного режима в обычном смысле слова нет, по моему видению... Никто ведь никого и не подавляет особо)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А еще какую-то странную грусть. Ту самую, что испытал компьютер, ИИ )
Да, спасибо) Это для меня важное место.
И опять ИИ, да, я сам вспомнил прошлый Креатив. С другой стороны, куда без них сейчас в картинах будущего, если это не полный развал?)

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
И кстати, у тебя изменился стиль ) я бы тебя под маской не узнал на этот раз.
А это интересно. Можно развернуть?

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
спасибо еще раз за рассказ и мысли!
А тебе спасибо за отзыв!)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2017, 01:42
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Хорошо!

Мне реальный Марк не нравится, но я перетерпел
Марку из рассказа не хватает своей манеры речи, как мне показалось.

Спасибо!


Скрытый текст - Только для автора:


"Программа находилась в самом низу отсортированного по популярности списка" - в русском языке теперь есть и слово "рейтинг", и слово "топ". "Программа находилась в самом низу рейтинга".

"мало популярным" - малопопулярным

"чипсет" - набор микросхем, в ладонь удобнее в интегральном исполнении вживлять устройство т.е. чип или микросхему

"заваренного в старинной турке" - в турке кофе варят, а не заваривают

"если можно составлять такие же тексты, как уже есть, то что будет, если набрать что-то другое" - брррр!

"которые влекли всё больше" - резать!

"встроенный в руку чип" - вот именно!
"в 10-00" - 10:00 и 9:00

"для нормальной работы систем жизнеобеспечения, для постоянной коммуникации" - резать!

"Цукерберг" - зачем реальную фамилию? Не лучше "Цука" и "Марк" оставить?

"пока машина догадается" - система же

"не смотрел на него, идя впереди" - шел впереди и не оборачивался?
"А кнопки надписаны?" - подписаны

"полноводной рекой втекали в обречённый город, разделяясь по множеству протоков-улиц" - "заполняли обреченный город, катились по протокам-улицам"?

"тексты его учения" - Писание?

"Но можно отправить сознание в путь по памяти предков" - тут лучше было бы про книги и чтение, раз у них про слова разговор

"А ты не лжёшь?" - "врешь"?
"Помнишь хоть один случай неверной информации?" - резать!

"противоположные" - "противоречивые"?

"пока не истечёт множество периодов полураспада" - бррр!

"Но Марк отвернулся" - "но" лишнее?

"этот вариант" - "такой"?

"час всё-таки не удалось предотвратить" - "день всё-таки настал/пришел"?

А зря "в начале было слово" не обыграно напрямую и явно, как мне кажется! Можно было бы "слово Бога" и "слово Марка" рядом поставить.
"Марк" имя с интересной этимологией


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2017, 02:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
К-6, а вы с ниндзя ничего общего не имеете?)
Спасибо за вычитку. Те места, где согласен с правками, исправил :)

Мне реальный Марк тоже не особо нравится. Тут вот какая история. Создатель города звался иначе сначала (в отличие от машины). Но имя мне не понравилось, и я его поменял, желая, чтоб оно было нейтральным, не носило национальной окраски. И вот только сейчас сообразил, какую петлю подсунуло мне подсознание – или судьба.
То есть задумывалось - постмодернистские игры с отсылками отдельно, создатель Города - отдельно.
Вот теперь не знаю, хорошо это или плохо, снова менять имя или оставить.
Вроде случайно, но легло же...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 27.03.2017 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2017, 11:15
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
К-6, а вы с ниндзя ничего общего не имеете?)
"Все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь"

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вот теперь не знаю, хорошо это или плохо, снова менять имя или оставить.
Вроде случайно, но легло же...
Подарок судьбы! Оставлять, и будь, что будет!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.03.2017, 10:03
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Найти своё слово - замечательно. Очень понравилось. Грустный и очень тёплый текст. Финал отличный.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2017, 23:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Оставлять, и будь, что будет!
Да, так и выбрал)

Неон, спасибо, рад, что понравилось)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2017, 20:54
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Понравилось, как изящно дана идея рассказа. Ведь по большому счету, главный герой не Андрей, а ЦУК, который понимая, что человечество деградирует, пытается найти приемника, который вдохнет новую жизнь, интерес, любопытство, жажду знаний в человечество. Хотя это может быть просто новый виток очередного конца.

Сначала было слово. С него все началось, и чтобы им все не закончилось, был создан город под куполом. Уникальный мир, где люди даже разговаривать друг с другом разучились. Зачем, если есть шаблон и проще отправить сообщение? Думать теперь не надо, за тебя уже все придумали, просто нажимай на кнопки. Уникальный ли мир? Не очень. Жизнь под куполом, когда вокруг зараженные земли, не раз использовалось в литературе, но то, как показал его ты - интересно, необычно. Мне понравилось.

Слово может причинить боль, слово может убить, слово вызывает ненависть и злобу. Слово - это оружие, приведшее к разрушению человечества. Понравились иллюстрации, подтверждающие эти слова. Яркие, емкие. Особенно про Халтурина – уже давно забытого террориста прошлого, возведенного когда-то в ранг героя.

Но отсутствие мыслей, жизнь по шаблону ведет к деградации и к вымиранию. Получается: ограждай человечество куполом, не ограждай – результат будет один. Уничтожение или физическое, или умственное. Грустно.

Но интересно, чтобы подчеркнуть идею, что слово опасное оружие, лишь вскользь упоминается, что слово также может вызвать любовь, сострадание, вдохновение. ЦУК готов передать эти знания только достойным, но в деградирующем мире не может таких найти. Почему? А не хочет - то ли компьютер, то автор. Андрея так напугали страшилками, не показав обратную сторону медали, что ГГ предпочел вернуться в уютную норку, узнав только полуправду. Почему герой так быстро сдался - вопрос к автору. Он же был любопытный, ему же было интересно разбираться в проблемах, копаться, выискивать, пробовать.
Мне кажется, диалог можно было бы продолжить, а то конец немного напоминает лекцию-монолог грустного ИИ, который научился сожалеть. Кстати, это момент тоже понравился - умение сожалеть.

Понравилась, как автор выразил мысль, что слово — это инструмент, которым надо уметь пользоваться с осторожностью - нам не нужно ждать конца света, мы сами себе его устроим с легкостью, надо лишь сказать вовремя то слово-триггер, которое приведет цепочку в действие. Увы, человечество любит и созидать, и разрушать. Единство противоположностей.

Но мне не очень понравилась отсылка к основателю фейсбука, как будто он виноват в стандартизации и развитии примитивности мышления. Странно и не очень понятно зачем так в лоб.

По поводу языка. Призрак Пера, вот, если бы ты не сказал, что это твой рассказ – я вряд ли бы догадалась. Новая интересная манера, может, ты пробуешь разные стили и варианты. И это хорошо.

Я хотела бы обратить внимание на язык. Он легкий, приятный для восприятия, образный. Ты через диалоги, через героев, их действия легко и непринужденно объяснил и показал мир, избегая длинных описаний. Но все-таки местами встречаются сложные по построению фразы, утяжеляющие текст. Например:
Скрытый текст - для автора:
Программа находилась в самом низу отсортированного по популярности списка -да напиши проще: "Программа находилась в самом низу списка." так ли важно, как она была отсортирована по популярности или по количеству скачиваний?
Периодически Андрею доставалось за то, что он слишком долго выполнял задания, пытаясь разобраться в особенностях проблемы, вместо того, чтобы её просто ликвидировать, но сейчас вызовов не было, а значит - ни одной причины не покопаться. – от кого доставалось? Если ликвидировать проблему, то есть решить ее, то сначала в ней надо разобраться. Какие вызовы?
Со своими зелеными глазами – ну не с чужими же
Лишь один раз он видел такое сообщение, несколько лет назад у коллеги, с которым имел немало общих интересов. – канцелярит получился.
Если и можно как-то обмануть Цукерберга, то только ясно и быстро соображая – не складно как-то


А в целом, как я писала раньше, мне понравилось. Читается легко, с интересом, показано с необычного ракурса, задумаешься по неволе, куда мы движемся.
Спасибо!

Удачи тебе на конкурсе.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.04.2017 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2017, 02:45
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Отличный рассказ. У меня есть роман на похожую тему, поэтому читал с особенным удовольствием. Спасибо, автор.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.04.2017, 13:50
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Koshka 9, спасибо за отзыв)
Рад что понравилось.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
лишь вскользь упоминается, что слово также может вызвать любовь, сострадание, вдохновение.
Да, это тоже хорошо бы показать, а не рассказать, как и обратное. Но в то же время концовка должна быть краткой и емкой, тем более в не таком уж большом рассказе. Как заменить пересказ показом, не превращая этот рассказ в совсем другой, и не размазывая концовку - я не придумал, когда писал, и сейчас не знаю.

Относительно героя... Пожалуй, такие пояснения во время конкурса делать не буду, пусть читатели оценивают)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Понравились иллюстрации, подтверждающие эти слова. Яркие, емкие. Особенно про Халтурина – уже давно забытого террориста прошлого, возведенного когда-то в ранг героя.
Кстати, если первый пример сам появился, а третий по плану пояснял историю, то второй, с Халтуриным, я подбирал долго.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но мне не очень понравилась отсылка к основателю фейсбука, как будто он виноват в стандартизации и развитии примитивности мышления. Странно и не очень понятно зачем так в лоб.
В реальности все не так, как на самом деле)
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...7&postcount=10

Скрытый текст - Текстовые правки:
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
так ли важно, как она была отсортирована по популярности или по количеству скачиваний?
В моем понимании это детальки для картинки. Я сам как раз незадолго перед тем лазил по сайтам, готовясь к отпуску, и везде были списки, которые предлагалось отсортировать то по популярности, то по цене, то еще по каким-то параметрам. В зависимости от этого порядок меняется. Можно же и по алфавиту сортировать)
Но уже второе замечание к этой фразе, подумаю, как переформулировать.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
от кого доставалось? Если ликвидировать проблему, то есть решить ее, то сначала в ней надо разобраться. Какие вызовы?
На работе может доставаться от начальства, от кого же еще( Можно это указать, но, по-моему, не обязательно.
Вызовы? Да обычные, "на третьем участке пятого сектора камера барахлит". Я думаю, достаточно логично, что в техподдержке бывают вызовы, когда где-то неисправность, принципы одинаковые, хоть это сантехники, хоть компьютерщики)
Насчет разобраться... Чтобы ликвидировать, не обязательно вникать в тонкости. Два примера из жизни. Наш сисадмин, когда что-то начинает глючить, обычно просто переустанавливает систему, не пытаясь выяснить, какой там именно сбой был. И это работает!))
А второй... У меня был знакомый мастер, которому отдали дорогую кинокамеру в ремонт. Он достаточно быстро понял, в каком блоке неисправность и две или три ночи возился, чтобы ее локализовать и точечно вылечить. Никак не получалось. В итоге он забил и заменил весь блок или плату, уж не помню точно. Мог он это сделать сразу? Мог, но ему было интересно.



Wadim
Спасибо и вам)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 03.04.2017 в 13:53.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.04.2017, 16:03
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, привет!
Припозднился с ответом по поводу стиля, так что извини )
Ты просишь развернуть. Давай, я попробую объяснить в чем изменился твой стиль, как мне показалось. Но это только мое ИМХО )

Взять твои рассказы, которые я хорошо помню, это "Цвет твоих знамен", "Ловец снов" и "Ноты прошедших дней". Там описательный, плавный и неспешный язык повествования. Даже в экшен-сценах. Язык, наполненный красочными образами и прилагательными. Предложения строились пространно. Первый взятый наугад абзац:
Чародей огляделся – почти ровная местность, поросшая высокими травами, метелки которых укоризненно покачивались, будто негодуя из-за нарушения покоя. Пахло чем-то пряным. Отрывисто стрекотала какая-то тварюшка – то ли местный кузнечик, то ли кто еще. Волшебник принялся мерить быстрыми шагами неглубокую впадину. Все закончилось слишком быстро, и возбуждение, которое вызывали в нем критические ситуации, даря прилив энергии, требовало выхода.

Кроме описательной части ты как бы боялся показать эмоции. Они всегда были глубоко спрятаны, и до них надо было докопаться. Скорее почувствовать, чем прочесть. Вот этот волшебник... я не ощущаю его эмоций, мне нужно догадаться: то ли он возбужден, то ли слегка зол, то ли испугался, то ли еще что-то. Ну мы видим, что да, с ним что-то происходит, но не ощущаем на 100%, что именно.


А теперь смотрим "Свои слова"
Прикоснувшись пальцем к одной из них, Андрей увидел, что она появилась в окошке. "П". Что же с ней делать? Зачем это может быть нужно? Глоток кофе, cваренного в старинной турке - ещё одна причуда, - помог прояснить мысли. Через несколько секунд пришло в голову, что с этого начинается одна из самых распространённых фраз-заготовок: "Привет! Как дела?". Где тут буква "р"..? Так, сейчас попробуем.

Видишь?! Появились эмоции, меньше объяснялок, более уверенное изложение автором происходящего. Ты теперь добавил себя в текст. И читатель вдруг ощутил главного героя через собственное восприятие.
Автор позволил читателю прикоснуться к эмоциям гг. А раньше ты этого не делал. ) как бы оставлял все на воображение и усмотрение читателя.
И если кому-то лень было включить то самое воображение ) вживления в текст не происходило.
А теперь у тебя это есть!
Твой текст внезапно стал не просто красивым, а ощутимо живым.

Я думаю, ты нашел наконец, то, что давно искал - силу слова. )
И это здорово, дружище )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.04.2017, 00:42
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
George M., ты меня несколько удивил. В "Нотах" все обстоит действительно так, там это отстранение и показ главных героев только репликами и поступками было сознательным приемом, если хочешь, вызовом себе, который я в итоге не очень-то осилил. В смысле условия-то выполнил, а вот читательское восприятие не зацепил, а вот другие рассказы - там-то были и эмоции, и взгляд изнутри.
Скрытый текст - Цвет твоих знамен:
Клык Мертвеца, угрюмо торчащий подле посёлка, пользуется дурной славой, но в четырнадцать легко бросить вызов вечности, потому что как же будущей вечности обойтись без тебя? Никак. Силы и ловкости хватает, и потому вверх, вверх, прижимаясь к скале и слушая, как завывает, свивая вокруг невидимые петли, ветер, который не может оторвать человека от камня.
Одинокая травинка, поселившаяся здесь, такая же упрямая и цепкая, как ты, щекочет нос, и ты невольно улыбаешься, но только на миг, потому что время улыбок будет потом, когда ты первым окажешься на вершине, а сейчас надо быть собранным. Ещё один участок пути позади, ещё на половину своего роста ближе к цели. А потом трещинка, в которую ты вцепился, внезапно оказывается слишком глубокой. Небольшой выступ, бывший частью Клыка Мертвеца от начала веков, но подточенный дождями и временем, отслаивается и рушится вниз, а ты отчаянно взмахиваешь рукой в воздухе, пытаясь удержать равновесие. Почти удерживаешь, и тут озлобленный неудачами ветер, дождавшись своего мгновения, сильным порывом толкает в грудь, и ты падаешь – прочь от вершины, прочь от неба, отчаянно хватаясь за скалу по пути, но не в силах удержаться. Лишь слегка замедляешь полёт, а вечность насмешливо хохочет в твоей голове, пока удар о землю не гасит сознание всплеском боли.

Скрытый текст - Паутина рассвета:
Цитата:
Треснула ветка под моей ногой, и он замер, прислушался, готовый отреагировать на звук. Медлить было нельзя, я вскинул лук. Стрела вошла в бок, прошив одежды из оленьей шкуры. Вождь рухнул на траву. Я подождал – он был неподвижен. Тогда я медленно вышел из кустов. Рядом с телом расплылось пятно крови, но, кажется, раненый был жив и еще дышал. Я потянул из-за пояса нож – острый кремень довершит дело. Приблизился.
С быстротой ветра, со стремительностью молнии вскинулась правая рука Чи-Ананга, до сих пор прижатая к боку. Сжатое в ней короткое охотничье копье пронзило мне грудь. Боль взвыла волком, и тут же слабость накрыла с головой, ноги подкосились, и я упал на колени. В глазах потемнело, и я успел заметить только, как Большая звезда попытался встать и рухнул обратно.
Цитата:
Крылья слабели, понемногу превращаясь в человеческие руки, тело тянуло к земле. Ненависть, настоянная на зависти, была тяжким грузом, и стыд за свой поступок не облегчал его. Анаквад был прав – я хотел этого. К тому же, может быть, я обрету свободу.
И женщину, к которой стремлюсь.
Я вспомнил, как Гайашконс смотрела на Чи-Ананга, раненого, бессильного, и представил, что она так смотрит на меня. Ради этого стоило... И тут же с пронзительной, как лучи рассвета, ясностью, понял, что на меня она так не будет смотреть никогда. А я не смогу встретить ее взгляд, если сейчас вождь умрет из-за моей слабости и трусости.
Ненависть к вождю, ненависть к шаману, любовь, осознание собственной глупости и предательства осыпались внутри древесной трухой, а сила, данная матерью пауков, стала воспламеняющей искрой. Костром из рассветного огня вспыхнуло подобие моего былого тела, и живое пламя шагнуло, обнимая вендиго.

Может, они были иными - но были.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.04.2017, 12:09
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Призрак пера, возможно, я неточно выразился )
Я же не сказал: совсем не было эмоций )) а указал, что они были слабее выражены. Ты как бы затушевывал их.
Сам сравни отрывки, которые привел, со своим нынешним текстом. )) Разницу разве не видишь? В сторону улучшения?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 04.04.2017 в 12:13.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.04.2017, 12:15
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Разницу разве не видишь? В сторону улучшения?
Вижу разницу, в "Цвете" красивее и образнее было) Здесь просто содержание такой стиль диктовало. Проще не значит лучше)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Призрак пера - Симфония для Сферы Креатив Архивы конкурсов 40 09.06.2017 20:47
Креатив 20: Ливингстон - Призрак Великой войны Креатив Архивы конкурсов 79 13.11.2016 14:25
Креатив 17: Мотылёк - Призрак в гостинице Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:30
Женские стихи из-под мужского пера Wizard Творчество 12 27.10.2014 13:59
Блиц 2013: Росчерк пера Креатив Архивы конкурсов 50 13.05.2013 20:29


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.