Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2017, 14:43
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Марафон. Судьбы нет

Режим первый.
Совершенно не умею писать аннотации.
В целом, это предполагаемый мной роман, повествующий о борьбе двух групп людей. Одни, люди с неординарными экстросенсорными возможностями, и их противники, отвергающие наличие у человека всяких необычных способностей, и полагающиеся только на свой ум.

Скрытый текст - Иллюстрация:
[IMG][/IMG]

Судьбы нет
Глава 1
Глава 2
Глава 3

Последний раз редактировалось Денис Мартыновский; 26.06.2017 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 02.09.2017, 23:08
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.4:
- Превосходная идея, о таком я мог только мечтать.
- Глеб, не будь таким упрямым. Взгляни на проблему пошире. Как по-твоему он решил реализовать все это множество событий?
- Не знаю. Он же видит судьбы людей. Вот и манипулирует ими.
- Точно! Абсолютно точно. Множество мелких корректировок в жизнях сотен, тысяч людей. Шаг за шагом. Выкладывая кости домино одну за другой, образуя единую невообразимую картину. - Стас снова перевел взгляд на Мелихова. - Но этого оказалось недостаточно. Судьбы менять нельзя, можно действовать только в заданных обстоятельствах. Но для такого поразительного замысла требовались радикальные шаги. Которых не было ни в одной судьбе. И Мелихов пришел к гениальному решению. Если Юрий не в силах изменять судьбы других людей без серьезных фатальных последствий, то необходимо найти тех, кто в состоянии изменить свою жизнь самостоятельно. Сильных, волевых, смелых людей. С этой идеей его намерения заиграли новыми красками. Вы даже не представляете, насколько сильно он проник в наши жизни.
Ткач взглянул на Мелихова. Тот своим видом никак не отрицал сказанного, но и не подтверждал. Он изучал Стаса, желая понять, как сильно ему далось разобраться.
- А начал ты, как я полагаю, с моего отца. Ему посчастливилось стать первым в цепочке уникальных помощников. Именно с него, думаю, твой план стал видеться осуществимым. Плен спецслужбам, долгие беседы, демонстрация возможностей, - все это нужно было для обучения отца. Чтобы он поверил. Поселить в его мозгу насущную мысль, постараться изменить судьбу. Ты дал ему точное описание и своей судьбы, и моей, и его. Все, чтобы знания впитались максимально сильно. Далее он попадает в тюрьму, где появляется возможность все обдумать, использовать знания. И он сбегает. Меняет судьбу. Ломает предначертанное, называй как хочешь. Он оказывается свободен не только потому что вне решеток, но и потому что вне самой жизни. И избежав своей участи, полагаю, отец осознал, что все, сказанное тобой правда. А главное, твои замыслы, которые в полной мере он так и не смог раскрыть. Даже под гипнозом ты рассказывал все, но только не о своей цели. И отец обманулся, как и все мы. Я уверен, он решил тебя остановить. Оставаясь больше не подконтрольным твоему дару, отец пошел по твоему следу, желая уничтожать все, что ты так бережно создавал. Он встречался с людьми, с которыми по своей судьбе виделся ты, и общался с ними, уговаривал изменить жизнь, давал поверить в себя. Только отец не осознавал, что в этом и заключался твой план. Верный помощник, что делает самую сложную работу, которая не под силу тебе. Тогда возник и Ткач. Также избежавший предначертанного и сумевший объединить вокруг себя десятки уникальных людей. И ты, Глеб. - Стас перевел свое внимание на совсем потерявшегося, загнанного человека. - Та история про братьев и двух экстрасенсов. Тут мне остается только догадываться, но я уверен, что Мелихов повлиял на этих недалеких провидцев. Ведь он разглядел в тебе перспективы, твой технический склад ума, способности к разработкам. Ему осталось поселить в тебе ненависть к экстрасенсам и направить твою новую жизнь в нужное русло. Ты действительно избежал смерти, и стал свободен. Но даже твоя жизнь вне судьбы шла по тщательно спланированному плану.
Глеб выронил пистолет и попятился назад пока не уперся в стену. В его глазах пробегала вся жизнь, все яркие и значимые моменты. Тяжелые решения, волевые поступки, боль, - все, что казалось настоящим и собственным по факту ему не принадлежало. Изобретения и множество слов, люди, что пошли за ним и сейчас умирали у подножия чертового здания, - каждая часть жизни Глеба служила чужой искусственной цели.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 03.09.2017, 23:17
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.5:
- Ты же не можешь этого знать... Ты просто не можешь. Откуда тебе знать, - Глеб не сдавался.
- Не могу. Мне подсказал отец. - Стас отвечал спокойно.
- Что? Ты же так и не нашел его!
- Нет. - Стас посмотрел на выжидающие лица Ткача и Глеба. - В его жизни что-то явно не сходилось. Все считали отца предателем, и справедливо. Все факты указывали на это. К тому же, когда мы пытались разыскать отца по его судьбе, кто-то умело подтасовывал факты, имитируя присутствие папы. Отчего многие окончательно убедились, что он работает на Мелихова. Но не я. Я не мог в это поверить. И как бы я не старался объяснить факты, оправдать отца не получалось. Пока мне не пришла простая мысль. Что если отец всячески помогает Мелихову, сам того не зная. Тогда у меня возникло два варианта: либо он не в себе, либо обманут. И хотя из полученного позже письма я понял, что взваленная на себя миссия сильно бьет отцу по мозгам, мне также стало очевидно, что он продолжал свое дело. Он пытался всеми силами остановить Мелихова. Он мешал ему, но план Мелихова не разрушался. Почему же так происходило, если отец смог избежать своей судьбы и оставался больше не подконтрольным? Верно! Также Мелихов поступил и с вами. Многими другими. И вот вы два лидера сидите здесь, желающие использовать способности этого человека, но по факту приглашенные, чтобы насладиться последним актом грандиозного спектакля.
Повисла тишина. Глеб еще инстинктивно слега мотал головой в отрицании, но внешне уже смирился. Ткач безэмоционально смотрел в окно, за которым уж начинало темнеть.
- Нас всех использовали, в течение жизни. Мелихов взял ваши лучшие качества и направил их в нужное ему русло. Все, ради того, чтобы сплести свою сеть глобального замысла.
Мелихов театрально захлопал, разрушая тоскливую тишину вокруг. Хлопок за хлопком раздавались оглушительно громко.
- Браво! Превосходно! - Он продолжал аплодировать. - Я честно восхищен. Грамотно ты все расписал. Не думал, что кто-то осилит и половину всех идей. Только для чего все это? Чтобы эти бедолаги узнали правду? Чтобы доказать мне, как ты досконально во всем разобрался? Или, чтобы остановить меня?
- Я здесь не для того, чтобы мешать тебе. Я прекрасно понимаю, что уже бессмысленно что-то менять, и ничего никак не остановить. Поздно.
- Тогда к чему все это?
- Я здесь, чтобы спасти жизнь.
- Жизнь? - Мелихов засмеялся впервые за вечер без притворства. - Чью же жизнь ты пришел спасать сюда?
- Еще не уверен.
- Стас, ты наивен, как и твой отец. Что ты себе напридумывал?
- Не знаю, заметил ли ты. Сегодня ночью шел снег. Крупными хлопьями сыпал. Для сентября в целом нетипично. - Брови Мелихова чуть подернулись в старательно скрываемом удивлении.
- О чем ты говоришь, Стас?
- Я бесконечно много думал о сегодняшнем дне, стараясь собрать все что знаю в одну единую картину. Я так сильно хотел разобраться. Когда я увидел снегопад ночью, мне стало интересно, а был ли этот снег в твоих видениях? Присутствовала ли эта белая крупа в самом распланированном, детально продуманном дне в истории?
- Ты должен понимать. Все вы. Я видел все. Абсолютно все, что имеет значение.
- Безусловно. Не сомневаюсь, так оно и есть. Но все же. Такой снегопад в сентябре, довольно необычно. Я думаю, ты тысячи и тысячи раз представлял сегодняшний день. Раз за разом соединяя все годами выстраиваемые линии в одно целое. Но видел ли ты снег? Незначительное ночное погодное явление. Если увидел, то я восхищен. А если нет? Пренебрег им, или попросту не заметил. Ведь тогда, в таком случае, есть вероятность, что ты мог не заметить еще какую-нибудь незначительную, на первый взгляд деталь.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 04.09.2017, 20:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
90ый день

где текст за 22ое число?)) на день отстаёшь от нормы и клара теперь отстаёт от тебя не на два дня, а на один

Последний раз редактировалось Vasex; 04.09.2017 в 22:45.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 04.09.2017, 23:23
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Честно говоря, я довольно так сильно удивлен. Смотрю по записям и текста нет. Я совсем не помню, чтобы я пропускал дни. И не могу вспомнить, как такое могло получиться. Виноват. Прошу прощения.
Завтра тогда выложу двойную норму. За 22 и, собственно, за завтра. Чтобы все честно было.

Извиняюсь. Ошибка найдена!!! Я забыл выложить текст. В 15 главе у меня в черновиках 8 отрывков, а выложил семь. Вот что должно быть 15.3

Скрытый текст - 15.3.1:
- Ты, как и все остальные, наивно полагаешь, что скоро наступит конец всему. Спешу тебя заверить, Клим, совсем скоро все только начнется. И я скажу тебе больше, все начнется с твоей смерти. - Слова Мелихова прозвучали для Клима оглушительно громко, разрывая все нутро и опустошая в ту же секунду. Больше он не спорил, не пытался выторговать информацию, не просился на помощь.
Клим мчался к месту, которое наравне со всем днем было овеяно тайной, домыслами и догадками. Его бы чутье обязательно предупредило о надвигающейся беде, но оно все также оставалось слепым. Из переулка за Климом увязались две легковушки, в которых, уже по зеркалам, он опознал знакомые авто экстрасенсов. Клим прибавил газу. Фургон ловко запетлял в вялом сонливом потоке, но также ловко с дорогой справлялись и преследователи. Время близилось к полудню. Минуя тройку- другую поворотов, фургон влетел на просторную, почти пустую парковку перед внушительным ровным статным зданием. Клим вдавил педаль тормоза в пол. Фургон с визгом резко замедлился, прочертив черные полосы за собой. Преследование затормозило в метрах тридцати.
- Все, твой черед. - Клим перелез через сидения в кузов, достал из-за спины пистолет и подхватил под руки Мелихова. - Давай, покажи им, на что способен.
Задние двери фургона распахнулись. Клим аккуратно вышел, прячась за спиной Мелихова и держа пистолет у его головы. Его уже держали на прицеле несколько человек. Хорошо знакомые Клима. Он знал их, но с позиции своего дара, по-другому. Теперь же Клим стоял почти беззащитный, несмотря на оружие. И не доверял. Никому.
- Подумай еще раз хорошо. Не самую верную ты тактику избрал для человека, которому суждено сегодня умереть. - Тихо и спокойно прошептал Мелихов.
- В тебя стрелять не будут, так что пока - это наилучшая тактика.
- Клим? Что ты творишь? - Донесся крик со стороны преследователей.
- Ни очень то они толковые, для людей с экстросенсорными возможностями. Ты как считаешь?
- Среди них нет чтецов, два мелких провидца, еще парочка просто с интуицией. - Попытался как то оправдать своих друзей Клим.
Экстрасенсы резко перегруппировались, занимая позиции для обороны. Совсем скоро на парковку с другой стороны въехал затертый микроавтобус. Не быстро и аккуратно он подъехал, затем остановился на равном удалении от действующих лиц. Мотор, казалось, оглушительно громко бренчал, пока все стояли в ожидании новых гостей. Из Микроавтобуса выпрыгнула тройка человек. Тоже вооруженные. И они также заняли удобные позиции для ведения огня. Клим оказался ровно посередине, под двойным прицелом.
- О, а это похоже бойцы другого фронта. Как интересно. Договариваться не собираешься? - Мелихов в своей обычной манере то ли давал советы, то ли просто общался, то ли издевался.
- Мне нужен Глеб. - Выкрикнул Клим, при этом плотно прижавшись спиной к фургону. - Приведите его ко мне.
Клим старался говорить решительно и уверенно, хотя страх сковал его от неизвестности, и от постоянного ожидания выстрела в свою сторону. Каждый более или менее громкий звук заставлял его вздрагивать всем телом.
- Что еще вам принести? - С насмешкой спросили возле микроавтобуса.
- Я хочу поговорить с Глебом. Я готов к обмену.
- Сейчас выйдет Глеб, и все остальные. Ты только подожди. Очень хитро.
- Катитесь прочь отсюда! - Уже со стороны экстрасенсов донеслись первые угрозы.
- И это все что вы смогли придумать?
- Я не с ними. - Почти про себя беспомощно промямлил Клим. Затем уже громче. - Я не с ними.
Его никто не слушал. Между тем на горизонте показались еще две машины. Клим чувствовал, как теряет контроль над ситуацией. Над собой.

Последний раз редактировалось Денис Мартыновский; 04.09.2017 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 04.09.2017, 23:45
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.6:
- Ты заигрался, Стас. В твоем мозгу не может уложиться то, каким я вижу мир. Тебе не представить и на долю, что значит быть мной. Я положил всю свою жизнь ради этого дня. И я видел и знаю все, что произойдет сегодня. Похвально, что ты сумел во многом разобраться. Я рад, что нашелся человек, который все разжевал моим гостям. Но все твои попытки жалки. Тебя здесь быть не должно, ты не более чем информационный шум. Бесполезный, ни на что не влияющий.
- Возможно и так. А если я скажу, что ты действительно совершил ошибку. Кое-что еще не доглядел. Что тогда?
- Блефуешь. - Глеб оживился. И ожидая подробностей посмотрел на Стаса. Мелихов уловил этот взгляд. - Хотя я с удовольствием бы послушал, чем ты готов удивить меня.
- Я попробую. Ткач, скажи, как вы все понимали, что план Мелихова все еще сработает? - Несмотря на то, что вопрос Стас адресовал Ткачу, он внимательно продолжал следить за Мелиховым.
- Темнота. С определенного момента предсказания о будущем не поступали.
- И что же означает это темнота?
- Смерть. Или же, как я понимаю, уничтожение наших способностей.
- Верно. Мелихов, безусловно, ориентировался также. Выстраивая свои замыслы ровно до тех пор, пока будущее не погаснет. Юра сформировал свою желание в мыслях и в тот момент будущее уже изменилось. И на все ваши способности уже тогда легла тень последствий. Мелихов еще ничего тогда не предпринял, но его задуманные решения сказывались на настоящем. Все вы видели будущее, в котором Мелихов всю жизнь будет медленно пошагово идти к своей цели. И все свои идеи ты сформировал очень давно. Именно тогда, я думаю, ты и ошибся. Я постараюсь объяснить.
Тогда, под стражей у спецслужб, для тебя важно было не только завербовать отца, но и убедиться в создании им дневника. Важнейший документ, лежавший долгое время надежно спрятанным и ожидающий своего часа. Пока Ткач соберет под сове крыло как можно больше экстрасенсов. Пока Глеб наберет своих людей, заразит их той же ненавистью ко всем уникальным, что и одолевала его. Пока он не приблизится к созданию оружия. На все это требовалось много времени. И все эти годы я носил практически карту с местом расположения у себя в голове. В нужный час, мною заинтересовались. И в итоге найденный дневник запустил реакцию. Сцепил между собой две враждующие группировки.
- Ты решил рассказать всем, что и так известно?
- Нет, я хочу чтобы ты понял, Мелихов. Прошу,слушай внимательно. - Стас довольно резко отреагировал на перебившего Мелихова. - Сейчас перед этим домом находятся под сотню экстрасенсов разной силы. Я не инженер, и не разбираюсь в устройстве техники, но, полагаю, машина Глеба также играет ключевую роль. Если все упростить, то скоро произойдет следующее. Множество событий наколит предчувствия экстрасенсов до предела. А наши бойцы здесь станут эпицентром этой силы. В момент наивысшего напряжения заработает и оружие Глеба. Ментальная бомба взорвется. Разрушая навсегда те механизмы, что позволяли чувствовать мир по-другому. По цепной реакции пострадают не только провидцы, но и все остальные с экстроординарными способностями.
- И в чем же моя ошибка по-твоему? - Мелихов спросил холодным, но все же довольным голосом.
- Видимо я правильно уловил суть твоего плана? Только я еще кое-что не упомянул. Тебя. Всех этих людей во дворе, и даже машины, окажется недостаточно без тебя. Тут я также не удивлю никак. На тебя ведь также повлияют события совсем скоро. И твои способности, величайшие среди всех, тоже подвергнутся напряжению. Именно твое сильнейшее воздействие должно оказать решающее влияние. А теперь я прошу максимум твоего внимания.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 05.09.2017, 06:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Окей, 92ой.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 05.09.2017, 23:48
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.7:
- Стас, к чему весь этот твой спектакль? Ты так сильно пытаешься меня удивить? Зачем ты тянешь время? - Мелихов намеренно перебил Стаса, изображая усталость от пустого разговора.
- Как мне часто говорили, сегодня все закончится. Вот этот день и настал. - Стас проигнорировал выпады Мелихова. - Но ты прав, в некотором смысле я пытаюсь подгадать нужный момент. Мелихов, я обещаю, уже совсем скоро ты удивишься по-настоящему.
- Времени совсем мало, я предчувствую. Поторопись. - Ткач не выдержал. Стас и Мелихов продолжали смотреть друг на друга, ни на что не отвлекаясь.
- Думаю и в правду пора. Ты ведь готов? - Губы Стаса искривились в едва заметной улыбки. Он продолжил. - Как я уже говорил, решающее воздействие окажут твои способности, испытывающие максимальное напряжение. Но это самое напряжение возникнет не из-за происходящих вокруг событий, а из-за угрозы твоей жизни.
Глеб и Ткач переглянулись, а Мелихов отреагировал очередным смешком.
- Чушь! Ты даже не стараешься поразить меня. Давай попробуй снова.
- Действительно. Разве можно было не заметить такого? Тем более, ты знаешь свою судьбу и видел конец жизни много позже. Но ты же сам учил, что смерть не привязана к судьбе и может наступить в любой момент. А как все провидцы видят свой конец? Темнота. Все охотно поверили во всемирный армагеддон и общую гибель, нежели в то, что кто-то сможет уничтожить их способности. Так и ты всем сердцем принял единую темноту за успех замысла, даже не допуская возможности своей гибели. Удивительное совпадение. Твой план действительно гениален и неповторим. И скоро он осуществиться, но только ценой твоей жизни. Когда мозги всех экстрасенсов будут на пределе, ты посмотришь своей смерти в глаза, и в этот миг осознание всего взорвет бомбу. Ты умрешь, а все остальные лишатся способностей.
И Мелихов впервые смутился. Не поверил безоговорочно в каждое слово, но засомневался. За долгие годы он потерял опору из своей уверенности. А за стенной многолетней непоколебимости, знаний о прошлом и будущем, контроля, осталась пучина переживаний и безконтрольных мыслей. Мелихов старательно все отрицал, наводил порядок в голове, но удар, нанесенный Стасом, лишал покоя. Требовалось время разобраться.
- Это всего лишь домыслы. Ловкое манипулирование известными тебе фактами, не более.
- Вполне возможно. Но признай, ты ведь мог упустить свою смерть? Перепутать?
- Смерть и логичное завершение замысла - это разные предчувствия.
- По мне одинаковая пустота. - Теперь уже Стас говорил с легкой издевкой.
- Что ты вообще можешь знать? Твой отец записывал только то, что я посчитал необходимым. Каждое слово принадлежит мне. Люди, что общались с тобой последние месяцы говорили тебе, то что я допустил им знать. Даже твоя судьба записана с моих слов. Все на чем ты строишь свои догадки - моих рук дело.
- В этом то и вся соль, Мелихов. Мне никто не сказал твой главный прокол по секрету. Ты сам о нем знал, только не заметил.
- В твоем предположении нет ничего. Ни фактов, ни смысла, ни доказательств. Решил отомстить за всех. Что меня здесь может убить? Может быть ты решил это сделать?
- Нет, меня здесь быть не должно, ты сам говорил. Я не за этим пришел.
- Тогда проваливай. Хватит играть! Довольно. - Мелихов поднялся. В окне блеснули несколько вспышек. Далеко за городом яркие огненные всполохи. Затем раздался далекий гул, от которого задребезжало стекло.
- Началось. - Тихо проговорил Стас. Ткач схватился за голову и жалобно застонал, испытывая боль. Глеб непонимающе смотрел по сторонам. А Мелихов лишь чуть повел головой, словно избавляясь от остатка дурного сна.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 06.09.2017, 23:44
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.8:
В разных частях города засверкали всполохи взрывов, пожаров. Доносились грохоты, крики людей, визги автомобильных тормозов. Словно округа медленно сходила с ума, погружаясь в хаос и неразбериху. Ткач скорчился в углу.
- Как много... Голоса, люди... Их тысячи...
- Действительно, началось. Все согласно плану. А он идеален. - Мелихов привел все свои чувства в норму. Не осталось ни малейших следов волнения.
- Не сомневаюсь, так оно и есть. Но свои предположения я взял не с пустого. В подробной схеме здания прослеживалось еще кое-что. След человека, что идет за тобой. Не думаю, что отец осознавал это, когда составлял карту. Этот след практически не заметен. Лишь тонкие намеки. Но в крайней день на базе экстрасенсов я нашел записи в кабинете Ткача. В них были изложены все предсказания на счет рокового дня. И в тех предвидениях, что касались здания, я также заметил тень незнакомца. Суть в том, что он неуловим и крайне удачлив. Где группа встала, не в силах преодолеть ловушки, он не глядя преодолевал их. Если на пути в лабиринте ожидала намертво закрытая дверь, только он мог ее открыть. Люди описывали его присутствие, но не видели никогда. И знаешь в чем вся прелесть? - Мелихов не попытался отгадать. - В том, что, кажется, сама жизнь решила наказать тебя за твое своенравие. Иначе как иронией судьбы это не назвать. За тобой идет смерть, Мелихов.
- Я знаю этот дом лучше всех предсказателей мира. Я видел в нем все. И ты можешь даже не пытаться играть на этом поле.
- Значит тебе нечего опасаться. Подожди не больше пяти минут и все станет на свои места.
Мелихов некоторое время еще смотрел выжидающе на Стаса. Затем он потянулся за пистолетом, но Глеб обогнал его и поднял оружие первым.
- Теперь, Юра, я предоставляю тебе выбор. Как ты много раз делал с людьми. Давал им самим выбрать путь. Сколько судеб ты так покалечил?
- Какой еще выбор?
- Предельно простой. Ты принимаешь свою судьбу и ловишь пулю в голову, осознавая все случившееся, и тем самым завершаешь свой гениальный план абсолютной победой над способностями особых людей. Либо. Либо ты отказываешься умирать сегодня и пытаешься избежать такого исхода, что не позволит твоему замыслу осуществиться, а следовательно, и вся твоя прожитая жизнь во имя идеи окажется напрасной. Такой вот расклад. Выбор за тобой. Почувствуй себя на месте тех тысяч несчастных, что ты использовал.
- Бред... Я знаю, все это чепуха, бессмыслица. Откуда тебе знать, что ты можешь вообще знать?
- Видно не приятно осознавать, что тебя обвели? - Глеб с интересом смотрел на изменившегося Мелихова.
- Он идет за тобой, Юра. Он уже рядом. Его не берут пули, а сам он, в случае необходимости, никогда не промахивается. - Стас говорил тихо и не торопясь, только сильнее вызывая тревогу у Мелихова.
- Глеб, дай мне пистолет. - На просьбу Глеб лишь замотал головой.
- Я думаю, он уже на этаже. Никакие ловушки его не задержат. Никто его не остановит. - За дверь прогремело несколько выстрелов, от которых Мелихов вздрогнул.
- Дай мне этот чертов пистолет!
- Нет, Мелихов, теперь тебе придется самостоятельно решать проблемы. - Глеб показательно сделал несколько шагов назад.
- Выбор за тобой, Юра.
Мелихов схватился за голову от накатившей боли и бездумно попятился назад к окну. Его лоб покрылся испариной, а руки предательски задрожали. Глаза бегали из стороны в сторону, выискивая помощь, подсказки, любые зацепки, способные вернуть контроль, спокойствие, знания. И в эту минуту загромыхали дверные замки. Стас отошел в сторону от двери.
- Тогда стреляй сам. Стреляй, кто бы не зашел сюда. Мы ведь на одной стороне с тобой, Глеб. Мы хотим одного. Ты и я. Ты должен убить его. Этого будет достаточно!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 07.09.2017, 23:30
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.9:
- Так ты, Юра, все-таки поверил? – Стас говорил уже с позиции человека, полностью взявшего на себя контроль над ситуацией.
- К черту! Сделай хоть что-нибудь! – Мелихов уже не обращал внимания ни на что. Он отчаянно кричал на Глеба.
- Ни в этот раз… Ни сегодня.
Мелихов отшатнулся точно от удара током, разрываемый от нахлынувшей рези. Сил ему едва хватало, чтобы продолжать стоять. Массивная дверь грузно и натужно распахнулась, демонстрируя свое нежелание протяжным глухим стоном. И он вошел в комнату. Одним движением его рука уверенно подняла темный угольный пистолет.
И Мелихов увидел. В одно мгновение вся его жизнь сузилась до мельчайших размеров, позволяющих узреть все разом. Детство, юность, взросление, ошибки и обиды, первая встреча с уникальным непохожим ни на что чувством. Видениями. Предчувствиями. Люди, что попадались на пути, их судьбы, и своя собственная линия. Каждый человек, которого Юра пытался спасти и не могу. Их смерти. Бесконечное количество смертей вокруг. Каждое знакомство открывало сухую дату с подробностями. И в каждых глазах Юра видел гибель. Он жал руку соседу по комнате в общаге и знал, как тот умрет и отчего. Мелихов знакомился с симпатичной девушкой в парке, и уже осознавал ее участь. Смерти окружали его. Каждый день. Он видел убийства, несчастные случаи, нелепые стечения обстоятельств, ужасные трагедии, катастрофы, изнасилования, мучения. Он видел всю боль близких и родных. И он пытался. Бесчисленное количество раз Мелихов прилагал все усилия, чтобы изменить исход людей. И в те редкие случаи, когда смерть удавалось обмануть, Юрий видел новые приговоры, еще трагичней. Неведомое присутствие смерти сломало Мелихова, уничтожив в нем чувства и, главное, теряя привязанность ко всем людям. Тогда же родился его план. Не избежать смерти самому, свою дату он узнал первую; не изменить судьбу, что тоже оказалось не под силу; и даже не отомстить. Его главной задачей стало возвращение к жизни. К общению с людьми. Возрождение банальных радости, тревоги, счастья, наконец, любви. И пусть такие простые желания требовали значительной части жизни, множества сломанных судеб, бесчеловечных манипуляций, жертв, - все это для Мелихова стоило того.
И Юрий в секунды все увидел и вспомнил, пережил, вдохнув каждый миг.
Но выстрела не прозвучало. Осечка. Боль медленно отпускала Мелихова, и он, пораженный, словно раненный, с тяжелой отдышкой смотрел по сторонам. По другую сторону комнаты, точно напротив Юрия, еще более потерянно стоял Николай Волошин. Исхудавший, до болезненного вида, с бородой на лице, в старых стертых в оправе очках. Он, возвращаясь мыслями в сознание, непонимающе глядел на людей вокруг, на пистолет в руке. А затем он заметил Стаса.
- Сынок, - не веря, спросил Николай, с накатывающими слезами на глазах.
- Отец. – Стас подошел и обнял отца, давая ему опору, как в мыслях, так и телом. Он усадил уставшего Николая на стул и подошел к Мелихову, чтобы поставить точку в долгой игре. – Удивлен? Я хорошо помню, что ты рассказывал о судьбе. О том, как она устроена. Как ты говорил? Кажется, судьба – это не четко определенная линия жизни. Судьба - это событийность. Одни и те же обстоятельства могут быть прожиты совершенно по-разному. Важны ключевые события в жизни. Именно их манипуляции позволяют манипулировать жизнями. Так ведь?
- Стас, что произошло? – Глеб тоже требовал объяснений.
- В карте я видел эту комнату. И обстоятельства предвиденные многими. Сколько человек, какая мебель, что творится за окном. Множество пометок разной важности. И одна из них – девять пуль. Точное число патронов в комнате. И я решил рискнуть.
Стас достал из внутреннего кармана маленький блестящий пистолетный патрон.

Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.09.2017, 22:06
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 16.10:
- Событие есть, и я попробовал манипулировать им, как ты делал множество раз. Взяв его с собой, возможно, я запустил цепочку событий. И вот Глеб выстрелил на один раз больше, а отец подобрал пистолет с меньшим боезапасом. Не знаю. Но предчувствия не обманули. Выстрела не последовало. И этот маленький незначительный патрон ставит жирную точку в твоей долгой истории.
- И это все? – Мелихов напоминал человека, очнувшегося после долгого сна. - Что произошло? У меня получилось?
- Нет. Я вижу. Моя интуиция и предчувствия снова со мной. – Ткач поднялся, отходя от разрывающей на куски боли.
- Как видишь, я сделал выбор за тебя.
- И чего ты добился? Решил доказать мне, как я не прав? Что все было напрасным? Или захотел благородно подарить мне жизнь? Надеешься на мою щедрую благодарность?
- Я это сделал не для тебя, а для него. – Стас указал на отца. – Помог ему не стать убийцей. Спас его жизнь.
- Ты, я смотрю, даже не понимаешь. – В разговор вернулся старый Мелихов. Даже мелкие признаки ухмылки на лице. – Ты не только разрушил мой план, детище всей жизни. Сейчас ты навсегда погубил тысячи жизней невинных людей, чьи судьбы помогли реализовать задуманное.
- Мелихов, это ты разрушил их жизни.
- Я вел их всех к одной цели. Не самой плохой. И каждая боль, трагедия имели свое значение. Но ты все обесценил.
- Вот именно. И я хочу, чтобы ты, Юра, прочувствовал этот момент всем нутром. Чтобы, наконец, до тебя дошло, что такое жизнь в пустоту. Жизнь во имя ложных надуманных целей. Чтобы ты побывал на месте Ткача, Глеба, отца, меня, каждого человека, что стал невольным кирпичом в основании гениального замысла. Чтобы ты ощутил, какого это быть использованным. Живи. И способности тебе дальше в наказание. Думаешь, я подарил тебе жизнь? Я тут не при чем. Видно не судьба было умереть сегодня. – Стас отошел от Мелихова и обратился к когда-то заклятым врагам. – Подозреваю, что сегодня вам придется многое объяснять своим людям. Постарайтесь сделать верные выводы.
- Думаю, стоит начать с себя. Я был не прав. Очень долго. – Глеб протянул Ткачу руку.
- Все мы были не правы. – Ткач ответил рукопожатием. – Стас, я засомневался в тебе однажды. И я также использовал, как и многие другие. И если все наши встречи и разговоры являлись всего лишь частью плана, я рад, что этот план свел нас. И да. Здорово ты тут зажег. Впечатляет. Грише понравится, он любитель таких речей. Парни засмеялись. И по теплому искренне попрощались.
Наконец, в комнате остались трое. Мелихов сидел у окна и безучастно смотрел на возню во дворе. Стас подошел к нему.
- Можно долго рассуждать, кто прав, а кто нет. По чьей вине произошло именно так. Но то, что произошло, уже не изменить. Я понимаю, во многом изначально твои стремления были благородны. Сейчас ничего не вернуть. Но ты по-прежнему еще можешь помочь людям.
- Чем? Потратить еще лет пятнадцать-двадцать ради новой идеи? Но уже доброй и заботливой для всех? Избавить мир от войны и наполнить его счастьем? Ведь я снова вижу судьбы. Менять я их не могу, а только манипулировать.
- Ты можешь помочь тем людям, чьи судьбы ты сломал, кого использовал ради цели. Они брошены, оставлены, а жизнь их изуродована. И только ты теперь можешь дать им шанс. Ты верно заметил, что способности снова с тобой. И ты действительно лучше всех способен манипулировать судьбами. Вот она новая идея. Представь, Мелихов. У тебя появилась реальная возможность изменить тысячи жизней. Вернуть им чувства, переживания, смысл. Давно, в юности, ты искал способ помочь близким и знаком избежать смерти. Но ты способен помогать им в большем. Не бежать от смерти, а избегать ужасной жизни. Пусть смерть однажды придет за ним. За всеми нами. Помогай. Помогай тем, кто сбился со своего пути. Тем, кто отчаялся. Кто потерял себя. Ведь ты можешь. Ты же Мелихов. И это имя все еще внушает уважение. Подумай.
Стас протянул руку. Мелихов не менялся в лице, но в глазах блуждала тревога. О том, что жил он все же неправильно, несмотря на весь неописуемый багаж знаний. О том, что ему не хватало поддержки. Дружеского совета. Он пожал руку в ответ.

Ответить с цитированием
  #111  
Старый 11.09.2017, 22:56
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Эпилог 1:
Казалось, жизнь в знакомом ангаре текла в привычном русле. Но это виделось только на первый взгляд. Люди все так же сновали, занятые своими делами. И эти люди все так же удивляли, вытворяя странные и необъяснимые вещи. Одни общались, не открывая рта. Другие умудрялись детально описывать все события в течение дня произошедшие в городе. Даже бытовые нужды выполнялись с особыми трюками, похожими на фокусы, на деле являющиеся неотъемлемой частью жизни предсказателей. Но все же, во всей этой суете чувствовалось что-то холодное, чужое.
Стас свободно зашел через главные ворота, не встречая на своем пути кордонов с охранной, не ощущая бесшумного преследования и наблюдения. Встречные ему люди приветливо здоровались, некоторые подходили и хлопали по плечу, жали руку, приглашая заглянуть к себе на чай. Наконец, Стас уловил, что его настораживало. Идя знакомыми коридорами, он замечал в разных уголках убежища забытые вещи, оставленные предметы мебели, покинутые комнаты. Удивительные нестандартные люди разъезжались, больше не стремясь держаться вместе, защищая и оберегая друг друга. Новая перевернутая реальность для них диктовала новые возможности и правила.
Стас подошел к нужной комнате и постучал в дверь. За дверью раздался в чем то родной голос:
- Открыто.
Стас аккуратно приотворил дверь и заглянул.
- Гостей не ждешь?
- О! Бог ты мой! Стас, заходи дорогой! - Гриша совершенно искренне улыбнулся и зажестикулировал, выдавая тем самым ряд точных указаний: куда садится, чем угощаться, что пить. - Рад, что заглянул.
- Смотрю, народ разъезжается.
- Да. Ткач до сих пор не может поверить и простить. Ты бы видел какие скандалы он закатывал. "Мы одна семья". "Каждый из нас столько пережил". И так далее. Но их понять можно. Несмотря на все опасности, одному и спрятаться легче, и не привлекать к себе внимания проще. А что этот табор? С таким числом, конечно, и проблем больше, а контроля меньше. Тем более ты знаешь этих особенных. - Гриша изобразил лицом надменность и покрутил пальцем у виска. - У каждого амбиций и гонора хоть ведром черпай.
- А ты что?
- А мне здесь как-то по привычней, знаешь ли. Да и потом, делать я ничего толком больше и не умею. Ну то есть, стандартные профессии, карьеры там и прочая лабуда. А сейчас, глядишь сил поднаберем, да еще какой-нибудь идеей загоримся.
- Деньги то откуда брать будете? Все так же? Мелкий разбой? Не забывай, я все таки сотрудник внутренних дел. - Стас наигранно грозно посмотрел, а потом подмигнул.
- Обижаешь, Стас. Мы то и раньше этим не злоупотребляли, гражданин начальник. С нашими талантами всегда найдется работенка другая из вполне законных вариантов.
- Фокусы показывать? - С улыбкой поинтересовался Стас.
- Нет, слишком банально. Кредиты буду выдавать. Ты же знаешь, я всегда смогу человека уговорить.
- Это точно. - Оба засмеялись.
- А ты какими судьбами к нам? Уж не соскучился по лихим приключениям? Понимаю, эта неутолимая жажда адреналиновой погони по всему городу, да чтобы со стрельбой.
- Не буду скрывать, мне помощь твоя нужна.
- Так, я весь во внимание.
- Помнишь, тот самый первый сеанс, что ты проводил? Гипноз и эти чудесные блуждания по воспоминанию?
- Как можно забыть такое.
- Так вот, мне бы еще заглянуть в один случай. Если это не осложнит тебя?
- Это вполне осуществимо. Но вот, помнится, после того самого сеансы, ты был, скажем так, не в восторге. Долго прийти не мог в себя.
- Я же надеюсь на тебя, Гриш. Что в этот раз подойдешь к делу со всей ответственностью. И уже попросим Глеба не врываться в самый разгар процедуры.
- Стас, я всегда подхожу к такому делу со всей ответственностью. - Гриша даже скорчил несколько обиженное лицо.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 13.09.2017, 01:14
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Прошу прощения, только пришел. Завтра все выложу
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 13.09.2017, 23:36
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Эпилог 2. За 12.09.2017:
- Ну что? Я могу рассчитывать на твою помощь?
- Необходимо подготовить пространство, отдаленно приблеженное на обстановку в твоем событии. А что за воспоминание вдруг пригодилось? То где ты поцеловался в конце восьмого класса? Или может быть драку во дворе? Елку детскую, помнишь ту?
- К такому, действительно, сложно привыкнуть, - Стас посмеялся над репликами Гриши. - Ты в моей памяти ориентируешься лучше меня.
- Мне же пришлось изрядно подготовиться к встрече с тобой. Не волнуйся, у таких я как есть своя профессиональная этика. И одним из первых пунктов этого негласного кодекса значится неразглашение интимных подробностей клиента. Так что не переживай, никто не узнает о твоих казусах.
- Да было бы, что скрывать.
- И все же. Что за воспоминание необходимо?
- Мне нужно кое-что проверить. Так, небольшие догадки.
- Сколько лет?
- Двенадцать и тринадцать, точно не помню. Один из дней, что мы ходили в заброшенный дом, где устраивали войнушки и прочее.
- Видел что-то похожее. А что конкретней интересует?
- Думаю, ты догадываешься. Самый примечательный случай среди всех.
- Есть пару предположений. Давай так, подходи через час в большой зал, я все подготовлю. И пообещай мне, что в этот раз никаких секретных дневников.
- Обещаю, не переживай.
- Тогда договорились.

Просторный зал, что стоял заброшенным долгое время, преобразился. Несколько наспех сбитых декораций имитировали небольшую комнатку. Как и при прошлом сеансе посередине зала стоял одинокий стул, выхватываемый из темноты бледным светом умирающей лампы. Гриша вышел из темноты.
- Присаживайся. Надеюсь не забыл, как происходит процесс?
- Такое попробуй забудь. - Стас присел на стул. И хоть теперь он куда больше доверял Грише, схожая обстановка навевала неприятное чувство тревоги.
- Стас, пока я подготавливаюсь, может поделишься своим мнением?
- О чем? - Стас искренне непонимающе поинтересовался.
- Ты знаешь о чем. О всем произошедшем не так давно. План Мелихова прогорел, благодаря тебе. Нет теперь ни глобального зла, ни заклятых врагов. Что думаешь обо всем об этом?
- Не важно, что я думаю, важно, что все произошло именно так.
- Не говори так, будто ты не принимал самое активное участие в событиях. Именно ты раскусил замысел Мелихова, ты и помешал ему.
- Все это лишь череда удивительных событий, не более.
- Не скажи, Стас. Я бы может и поверил в такое, не узнай правду. Я видел лица людей, я видел как перевернулось мировоззрение десятков человек. И все после грандиозного разоблачения.
- Да, но дело не во мне. Я лишь объяснил то, что все и так бы узнали рано или поздно.
- А как же та пуля. Стас, признай, именно благодаря тебе мир сейчас такой, какой он есть.
- Вовсе не так. И мне кажется, я слышу какое-то недовольство с твоей стороны. - Стас вопросительно взглянул на Гришу. - Ты, да и остальные так умело скрываете раздражение, злобу. На что вы сердитесь? Что я лишил вас целей? Дела, которому посвятили лучшие годы? Или вы в бешенстве от того, что вся жизнь перечеркнулась в один момент?
- Стас, нет никаких обид. О чем ты? - Гриша несколько опешил.
- Готов поспорить, что в глубине души вы тайно желаете, чтобы все в тот злополучный день произошло по-другому. Чтобы Мелихов умер и его масштабная идея реализовалась. Тогда, несмотря на все потери, вы бы чувствовали очевидную завершенность, финал. Пусть и с явным проигрышем. Но вся борьба вела бы к результату. А что теперь?
- Нет, все не так. Никто бы не хотел лишаться своих возможностей. Это бред. Но все, очевидно, ожидали логического исхода. По факту нам просто открыли глаза, что все пережитое ложь. А это пугает. Ты тут, естественно, не при чем.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 14.09.2017, 22:31
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Эпилог 3. За 13.09.2017:
- Гриша, я пришел именно за этим к тебе. Взглянуть на жизнь еще раз. И попытаться разобраться. Я прошу тебя, когда мы погрузимся, осмотрись там хорошенько. Посмотри все вокруг. Есть одна идея.
- Ладно. Тогда давай начинать. - Гриша пододвинул свой стул поближе.
- В этот раз никаких опасностей не ожидается? Возраст то не совсем крохотный. - Стас с опаской поинтересовался.
- Никаких проблем. Обычная стандартная процедура. Ты лучше скажи, какая погода была в тот день, помнишь? Хмурые серые тучи? Ветер?
- Нет. Обычный солнечный летний день. И большой, этажей в семь заброшенный дом. Он притягивал наше внимание постоянно, независимо на запреты родителей и опасности, что ожидали. Частенько там собирались. Играли в войнушку...
Слова становились все менее разборчивыми, глаза медленно, хоть и старательно сопротивлялись, но все же закрывались, и Стас погружался в сон.
Здание бывшего общежития при расформированной воинской части, несмотря на свою недолгую историю, успело обрасти весьма негативной репутацией. За время запустения в стенах дома произошло несколько несчастных случаев и даже одно самоубийство. Неудивительно, что вокруг дома блуждали различные слухи и уже сформированные жуткие. легенды. Здание, казалось, обладало некой мистической злобной атмосферой. Но на деле являлось лишь типичным заброшенным объектом, привлекающим к себе людей разных, порой странных интересов. По всем этим причинам к дому тянуло и детей, а запреты, угрозы, страшилки, только усиливали их желание. В стенах рождались свои клубы, из оставленной мебели строились шалаши и целые укрепления. Велись нешуточные сражения за обладание той или иной частью дома. Жители окрестных домов неоднократно жаловались на жуткого соседа, но власти всякий раз разводили руками, оправдываясь недостатком средств на снос такой махины.
Стас с друзьями в очередной раз отправились в самое опасное и таинственное место района, за порцией новых приключений. Они часто собирались, разбиваясь на команды и устраивая перестрелки. Массивное строение, облицованное мелкой синей плиткой, встречало юных гостей пугающими дырами давно выбитых окон и дверей. Весь двор перед постройкой украшало месиво из битого стекла, каменной крошки, и прочего мусора. Ребята пробирались давно знакомыми тропами. Солнечные лучи отчаянно пробивались в развалины, но терялись в лабиринте стен и перегородок. Этаж за этажом ребята уверенно пробирались, следуя к своему лагерю, расположенному почти у самой крыши. Прежде, чем начать игру, дети проверяли свои примитивные защитные ловушки, водружали смастеренный флаг. И в этом месте они чувствовали особое наслаждение, несмотря на окружавшие жуткие декорации. Это был их личный форт, их защищенная крепость, недоступная никому, тайное скрытое убежище. Днем злосчастный дом привлекал не так много людей, и потому ребята развернули свою стрельбу на всей территории здания. Пластмассовые желтые пульки летали из стороны в сторону, а дети носились со всей силы, крича, смеясь, и совершенно ничего не страшась. Стас воевал красивым большим автоматом, с настоящим магазином. Ему посчастливилось найти его в парке, оставленном на скамейке. И хоть Стас подозревал, что автомат позабыли и, вероятно, вернулись бы за ним, соблазн был настолько сильным, что он не удержался и забрал его себе. Несмотря на свою роскошность, игрушка работала не всегда исправно, и пульки часто застревали. В разгар игры ребята сильно разбежались по дому, и стрелялка медленно переходила в напряженные прятки.
Стас бежал по лестничному пролету, как услышал чье-то сбитое дыхание.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 14.09.2017, 23:52
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Эпилог 4. За 14.09.2017:
Кто-то устало поднимался. Стас оценил ситуацию. Позади него чернел проход в небольшую комнатуху. Стас аккуратно крадучись попятился, в тоже время наставляя наготове автомат и прицеливаясь. Стас хотел спрятаться в темноте и выждать возможного противника, чтобы застать его врасплох, в открытом бою с беспорядочной стрельбой слишком велик шанс, что оружие вновь заклинит. Потому Стас не хотел рисковать. И медленно отдалялся в глубь комнаты. Незнакомец изнывал от бесконечных ступеней, и уже в голос чертыхался от предстоящего нового пролета, того самого, что отделял его от Стаса. Темнота вокруг сгущалась все плотнее. Даже воздух в комнате пропитался сыростью и затхлостью, и стоял неприятный холод. Стас остановился, но ему показалось, что он все еще виден там у лестницы. Тогда он сделал еще несколько шагов. И в это мгновение все оборвалось. Земля ушла из под ног. Стас лишь сдавленно простонал от неожиданности. Открыв глаза, он все еще не осознавал происшедшего. Темнота медленно расступалась, давая глазам привыкнуть и, наконец, увидеть. Стас провалился в скрывавшийся в полу люк. Но не упал, а зацепился одеждой за торчавший кусок металла. Так, болтаясь, словно подцепленный за вешалку, Стас беспомощно висел, а под ним угрожающе простирались два метра пустоты, после которой куча обломков и стекла. Из рук выскользнул автомат, чудом также проскользнувший в люк, и с грохотом упал, поднимая в воздух пыль. От звука Стас очнулся. И, не помня себя, на адреналине и подгоняемый страхом, смог выбраться на поверхность, в ту самую темную комнату. Только выйдя на свет, в теплые согревающие лучи солнца, Стас окончательно пришел в себя и смог, наконец-то, вдохнуть полной грудью. Осознание произошедшего пугало его и одновременно радовало. Пережитое снова и снова отзывалось в организме, поднимая все чувства, как по тревоге.
И после этого Стас проснулся. Гриша стоял в глубине фанерных декораций, имитирующих пресловутую комнату. Стас еще какое-то время приходил в себя, отгоняя остатки крепкого и столь реального сна.
- К тебе на сеансы можно приходить хотя бы ради того, чтобы хорошенько выспаться.
- Увидел, что хотел? - Гриша озадаченно поинтересовался.
- Вспомнил, что хотел. И пережил заново. - Стас говорил задумчиво, то ли все еще пребывая в полудреме, то ли осознавая свое воспоминание по-новому.
- И к чему эта сцена? Какое-то послание от отца? Новая загадка? Тайник.
- Нет, тут дело в другом. Ты огляделся там?
- Да не особо и есть где оглядываться. Я, конечно, все посмотрел. И снаружи комнаты, и под комнатой. Если бы ты конкретней сказал, что искать, то и я, возможно, смог бы больше помочь.
- Как тебе в целом ситуация?
- Что именно? Заброшенный дом, перестрелки? Что тут скажешь? Ты в азарте, ну и по своей глупости конечно же, чуть не переломал себе все кости. И чудом остался жив. Вот такой первичный анализ могу дать.
- Довольно четко и все по делу. - Стас улыбнулся. - Но я вижу в этом случае кое-что еще.
- Стас, меня как Мелихова впечатлять не надо. Я не буду расстроен, если ты будешь изъясняться доступней и попроще.
- Прости. Это довольно сложно. Я сам пытаюсь сформулировать более менее понятно. - Стас почесал лоб.
- Так в чем дело?
- Этот случай заставляет меня снова вернуться к вопросам судьбы. Видишь ли, я же читал свою судьбу, прописанную отцом. В дневнике он изложил многое, очень детально, но вот именно этого события отец не описывал. И на днях я проходил мимо стройки и вспомнил. Вспомнил заброшенный дом из детства, и что произошло в нем. И согласись, странно что в судьбе не значился такой момент. Довольно яркий эпизод, и ты сам заметил, чудо уберегло меня если не от гибели, то от серьезных травм. И все же в судьбе падения в люк не виднелось.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 15.09.2017, 06:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
100! Поздравлять уже можно? Или просчиталась?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.09.2017, 08:43
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Krasava, 100 верно))) Но поздравлять можно только вечером, когда выложу последний отрывок)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.09.2017, 10:27
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Отлично) Тогда ждём-с)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.09.2017, 21:27
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - Эпилог 5. Финальный.:
О чем это могло бы говорить?
- Что это случайность? - Гриша предложил свой очевидный вариант.
- Для случайностей такого уровня в судьбе нет места. А как учил наш Мелихов, только смерть может наступить в любой момент. Она не определенна и не обязательно привязана к одной конкретной дате.
- К чему ты клонишь? - Гриша спросил, ожидая пояснений, хотя уже начинал догадываться в чем суть.
- Я думаю, в тот день меня пытались убить. - Гриша изменился в лице от озвученной догадки. - Очень искусно и аккуратно. Практически с хирургической точностью. Сейчас я понимаю, мелкие совпадения подводили к этому случаю. Череда, казалось бы, несвязанных событий, приведших в комнату, прямиком в люк. А что под ним?
- Осколки, арматура.
- Точно. Верная гибель. И целиком по моей вине. Никто и не смог бы представить, какие силы и знание крутились возле меня.
- И кто хотел твоей смерти? Мелихов? Думаешь он предчувствовал, что ты способен будешь ему помешать?
- Может быть и он. А может и еще кто-то, обладающий информацией о судьбе, предназначении и прочей лабуде. Сейчас мне кажется все это незначительным. Неважно кто пытался, или за что. Важно другое. Я выжил. Случайность ли это? Я обманул смерть или мне повезло? Или же план не был таким уж идеальным? В любом случае я удивительным образом не пострадал, хотя все указывало на обратный исход.
- Я честно не вижу никаких признаков злого умысла против тебя. В детстве почти каждый мальчишка попадал в подобную историю.
- Но не у каждого мальчишки на руках есть своя судьба. Поверь, я тоже бы никогда не обратил внимания на такой случай. Совершенно обыденный, при условии что все обошлось. Порой мы чаще запоминай несчастные случае, и думаем, вот бы сложилось все по-другому. Но я видел свою жизнь на бумаге. Я читал о принципах, на которых основана судьба. И этот незначительный случай уже смотрится иначе. Ведь именно в мелочах и спрятана вся суть. А теперь напомни мне, почему я оказался в той комнате?
- Хотел напасть из темного укрытия.
- А почему я старался спрятаться?
- Автомат твой клинило периодически.
- А почему такой автомат?
- Ты его нашел.
- Верно. Ты чувствуешь? Тоненькой ниточкой прослеживается чей-то замысел. И таких моментов уйма. И все же, я выжил.
- К чему ты ведешь?
- У меня есть довольно странная догадка. Необоснованная ничем, как это часто бывает со мной. Сплошные домыслы. Но мысль не дает мне покоя. В тот день я сам вел себя к верной смерти. Я делал те шаги назад, несмотря на то, что некий таинственный незнакомец выстроил все так, что мне не особо и выбора то оставалось. Словно завязал глаза и сказал идти по минному полю. Так что же уберегло меня? Действительно банальная случайность? Или же судьбоносный поворот? Мне пришла в голову мысль, что все, что нам известно про судьба, обстоит совсем не так. Что если не наша судьба определяет поступки и действия, а именно наши действия и пишут судьбу. Представь, что принятые решения, сказанные слова не прописаны жизненным путем, а сформировали его именно таким. Когда Мелихов сформировал свой план в голове, его цель, методы выполнения, силы, которые придется приложить, в тот момент будущее погасло двадцать седьмого сентября. Его решения определили будущее задолго до всех свершенных поступков. А что если в жизни всегда так?
Тогда выходит, что ни отец подгадывал все мои шаги, старался направить, подвести к важным событиям, а я сам. Мои решения сделали жизнь такой. Мои решения предстали Мелихов в виде судьбы, о которой он поведал отцу. Тогда выходит, что Глеб не исполнял чужого замысла, и не плясал всю жизнь под дудку Мелихова. А его решения сделали этот выбор. Выбор идти против экстрасенсов, бороться с ними. А Мелихов увидел возможность, после всех решений Глеба. Тогда каждый из нас получается и создал свою жизнь. Свою судьбу. Многогранную и странную, переплетенную и удивительную, удачливую и провальную. Не замысел сверху, не вселенский расчет, а мы сами. Каждый из нас. А если каждый из нас создатель этого предначертанного пути, то получается, что судьбы нет.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 15.09.2017, 23:30
Аватар для Klara_Hummel
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 159
Репутация: 48 [+/-]
Денис Мартыновский, поздравляю с завершением! Это было непросто, но оттого приятнее финишировать! Ура!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Misty - Ловушка судьбы Креатив Архивы конкурсов 15 25.03.2016 19:23
Рулетка судьбы lolbabe Архив: конкурс «Ужастики» 32 01.07.2015 21:09
Креатив 17: Бароша - Похожие судьбы Креатив Архивы конкурсов 2 17.03.2015 11:19
Суперменеджер, или Мотыга судьбы (2011) Iron Man Кино 2 01.08.2011 19:17


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.