Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.05.2008, 00:18
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Бункер / Der Untergang (2004)

Бункер / Der Untergang

«Последние 10 дней жизни Гитлера»

Скрытый текст - информация:
Режиссер: Оливер Хиршбигель
Сценарий: Йоахим Фест (книга), Тройдль Юнге (книга), Мелисса Мюллер (книга), Бернд Айкингер
Продюсер: Бернд Айкингер
Исполнительный продюсер: Кристин Рот
Оператор: Райнер Клаусманн
Художник: Бернд Лепел
Композитор: Стефан Закариас
Монтаж: Ханс Функ
Костюмы: Клаудия Бобсин
В ролях: Бруно Ганц, Александра Мария Лара, Коринна Харфаух, Ульрих Маттес, Юлиана Колер, Хайно Ферш, Кристиан Беркель, Маттиас Хабих, Томас Кретшманн, Микаэль Мендл, Андре Хеннике, Ульрих Нойтен, Биргит Минихмайр, Кристиан Редль, Гетц Отто

год 2004
страна Германия, Италия, Австрия
жанр драма, военный, история
бюджет ?13 500 000
сборы в США $5 509 040
сборы в мире $86 544 387
премьера (мир) 8 сентября 2004
премьера (РФ) 2 июня 2005, «Централ Партнершип»
рейтинг MPAA R
время 156 мин
Скрытый текст - описание:
Последние дни войны. Крах Третьего рейха. Личная стенографистка фюрера оказывается в компании вождей нации в бункере Гитлера. Ее глазами мы и увидим последние часы Гитлера и Евы Браун.


Фильм безумно тяжелый, но вместе с тем и сильный, один из лучших на моей памяти. В нем нет ни единого лишнего кадра. Напряжение не отпускает все время просмотра. И вместе с тем создатели нашли способ создать светлый, почти радостный конец.

Очень удачна роль Геббельса. Цепной пес Гитлера. Прошел весь путь до конца. Вместе с семьей. Рука сама тянулась к пульту, когда жена Геббельса давала детям цианид.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Refisul; 14.06.2010 в 20:05. Причина: постер, дополнения к оформлению
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2008, 00:28
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
надо будет глянут. "последние записки" Геббельса читал. Г.Пикера тоже...
а ведь хорошо наши-то этим чёртовым сверчелам соли на хвост насыпали!
скоро День Победы,великий,радостный и трагичный день...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2008, 00:24
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Помнится Бункер пару месяцев назад по телевизору показывали.. жаль не сначала смотрел, а так фильм очень понравился... выворачивающий просто... А момент про детей Геббельсов - действительно самый жесткий. И самый конец, когда эта стенографистка в старости плачет и говорит что они не знали всего что происходило на самом деле.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2010, 21:52
Аватар для White_Wolf
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Один из лучших фильмов о Второй Мировой войне, который а видел. Фильм основан на реальных событиях, рассказывая о последних днях жизни германских руководителей. Теперь уже сложно судить о том, как оно все было на самом деле, но вариант, показанный в "Бункере" кажется мне наиболее достоверным. Гитлер и Геббельс не были чудовищами или бездушными циниками. Они были людьми, такими же, как мы с вами. Верили в свои идеалы, пусть даже в чем-то не совсем правильные. Искренне надеялись сделать этот мир чуть лучше (в своем понимании, конечно). Они с достоинством приняли смерть, предпочитая ее позору в руках коммунистов, и это заслуживает уважения. Ведь так или иначе они были величайшими политиками XX века. Отличный фильм.
__________________
"Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2010, 23:14
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Очень сильный фильм. Взгляд с другой стороны. Взгляд простой немецкой девушки, верившей в те же идеалы, что и тысячи её соотечественников. Меня лично зацепил момент, когда доктор оперировал в подземке, аж волосы дыбом встали. Верхушка рейха показана обычными людьми со своими слабостями и тараканами в голове, в чем-то иногда даже способными вызвать симпатию. Наверное, этот фильм должны были снять. Но после него почти сразу поставила наш диск с "Освобождением" Озерова. Потому что НЕ ХОЧУ симпатизировать людям, создавшим газовые камеры, концлагеря и уничтожившим более 50 миллионов людей.
Мощный, сильный взгляд с ТОЙ СТОРОНЫ.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2010, 23:22
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Да не надо симпатизировать, но не стоит превращать Гитлера и Геббельса в Императора Палпатина и Дарта Вейдера...тоже люди, хоть и звери
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.04.2010, 00:00
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Еще один сильный момент в фильме, когда Ганна Райч упрашивает фюрера позволить ей остаться при нем. Да, огромная харизма была у этого человека, но к сожалению он обратил ее во зло. Можно искать оправдания его поступкам и ненависти, но нельзя забывать, что он развязал ту чудовищную войну.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2010, 22:24
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Еще один сильный момент в фильме, когда Ганна Райч упрашивает фюрера позволить ей остаться при нем. Да, огромная харизма была у этого человека, но к сожалению он обратил ее во зло. Можно искать оправдания его поступкам и ненависти, но нельзя забывать, что он развязал ту чудовищную войну.
офф-топ, но полагаю пара-тройка историков-студентов, а главное преподователей с Вами не согласится категорически.
Не надо сваливать всё на одну персону, за которой стоял легион бизнесменов, военных, реваншистов и сочувствующих из экс-Антанты
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2010, 09:24
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Фильм и вправду сильный, атмосферу исключительной безнадежности передали на ура. Веселит то, что несколько сцен снято в Питере, на улице Шкапина (ныне сравнена с землей), которую даже не сильно-то переделали для съемок. Питерцы поймут, о чем я :)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2010, 13:01
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Фильм хорош. Атмосфера разгрома показана на отлично. На моё ИМХО, один из лучших фильмов про Вторую Мировую.
__________________


Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2013, 13:21
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Помнится, в возрасте 12-14 лет просто "болела" темой Второй мировой, запоем читала и смотрела все, что хоть как-то затрагивает ее. Не скрою, особенный интерес внушала именно вражеская сторона, очень уж хотелось попытаться "заглянуть в голову" этим людям, понять, что ими двигало и т. д.
Данный фильм купила на диске, так как с интернетом еще не дружила. Впечатлил. И визуальный ряд, и актерская игра - все на уровне. Особенно исполнитель (условно) центральной роли. Актеру досталась сложная задача, и он с ней справился. Главным образом, мне импонирует в нем то, что он не стремится нарочито "очеловечивать" и оправдывать своего персонажа. И те моменты, когда в Гитлере нет-нет, а мелькнут чувства и эмоции, свойственные не "железному" фюреру, а простому смертному, особенно удались Ганцу не в последнюю очередь благодаря этому.
Сильнее всего запомнились сцены "пира во время чумы" и тот контраст, что они являли уличным боям.
Самые душераздирающие моменты - отравление Магдой Геббельс детей и самоубийство нацистского офицера (и одновременно убийство собственной семьи) за обедом. Банально, но мысль одна: если эти люди своих детей не щадили, то что уж говорить про чьих-то...
В отрочестве я была потверже и "побесчувственней", посему фильм даже пересматривала. Но сейчас, повзрослев, на повторный просмотр не решусь. Слишком много тяжелых сцен, которые увидишь уже другими глазами.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 16.01.2013 в 17:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.