Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.03.2012, 19:11
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
Цитата:
Сюрреалистичный пьяный бред
М-да, а писал вроде трезвый. Честно говоря, я совсем не нуждаюсь в диагнозах или сравнениях с другими произведениями, кое большинство я тем более не читал. Текст будет писаться, хотите вы того, или нет, от критика требуется указание на конкретные ошибки, или на несоответствие логики повествования. Конечно и предложения по сюжету я выслушаю, чего уж там) Если уж так не прет, есть много других достойных авторов, даже на этом форуме.
Цитата:
Про толпу непонятно кого вообще не понял. Глюки это, проблески фэнтезийного мира или реальные люди в костюмах?
Раза три писал - разряженные страшилки. Чего тут непонятного? Автор толсто намекивает на необычность этого времени, а вам хоть кол на голове чеши. Хэллоуин - всякая чертовщина случается. Баста.
Цитата:
Друг как-то нереалистично говорит, будто автора символы на конкурс поджимают - сразу так вывалил варианты развития событий, чётко так, будто хорошо обдумал свои слова.
Изменил, символов добавил. Но друг действительно такой, как Фима(вроде так зовут) у Герасимова в Гостье, рассудительный)

Честно говоря, уже сомневаюсь о целесообразности выкладки моего грандиозного романа здесь, реакции на текст мало, но учитывая неплохую пока посещаемость темы, рискну продолжить в надежде на новые комментарии.
Скрытый текст - Глава 1-1:
Глава 1.

Стены подпирали грубо сколоченные ящики, откуда торчали кабачки, баклажаны, морковь, капуста, свекла; тут же стояли запыленные бутыли литров на десять каждая, лежали мешки – один прохудился, из дыры высыпалась крупа. Полки ломились от необычно пузатых банок, с балок свисали гроздья лука и чеснока. Саня словно перенёсся в погреб родной бабушки, у которой гостил этим летом. Он шагнул вперед и тут же зажмурился от яркого света. Сзади лязгнуло.
Проморгавшись, он подергал ручку двери – заперто, угодила птичка в клетку, а вернее барсучок в погребок. Пьяно ухмыльнувшись, Саня откупорил еще одну банку пива и сделал следующее эпохальное открытие: по центру башни пролегала шахта самого настоящего лифта. Ограждающие её деревянные решетки дробили струящийся из ламп свет, от кабинки уходил в темную высь толстый канат. Почему бы не исследовать крышу этой овощной ямы? Зайдя внутрь, Александр ожидал увидеть знакомые кнопки с номерами этажей, но из стены торчал единственный штырь. Что ж, не бином Ньютона – Саня уверенно потянул рычаг вверх.
Кабинка дернулась и начала медленно подниматься. Освещение внизу потухло, Александр остался в темноте, разбавленной лишь лунным светом из бойниц. Мимо проплывали затканные паутиной балки, вязанки дров, где шуршали потревоженные лифтом мыши. Не дай бог застрять - пронеслась тревожная мысль, механиков не дозовешься. Сверху послышалось стрекотанье лебедки, темный потолок приблизился и треснул. Пропустив лифт, створчатый люк захлопнулся, отсекая холодок башни от тепла просторной комнаты.
Слева громоздились части непонятных механизмов из дерева, стекла и металла. Тут же стоял верстак с инструментами, высились стопки разнокалиберных шестеренок. На полу валялись несколько кудряшек стружки. Правую половину комнаты укрывал ковер с необычным рисунком, из стены выпирал камин, где потрескивали толстые поленья. Над огнем висел котелок, в нем аппетитно булькало; Саня сразу вспомнил, что еще сегодня не ужинал. Рядом с кроватью стояли два кресла и массивный стол, за которым восседал старик настолько древний, что наверняка видел еще Ленина.
- Ага, прибыл наконец-то! – возвестил трескучим голосом старикан, да так радостно, точно Александр был его внуком или на худой конец правнуком.
- Здравствуйте, - вежливо сказал Чазов, решив пока не расстраивать дедушку. – Может быть вы мне объясните, какого черта я тут делаю?
Кряхтя, старик подошел к Александру. Схватил за руку, пощупал мускулы. Тут же неожиданно сильно надавил пальцами на щеки, заставив открыть рот. Растерянный Чазов подумал, что его исследуют словно коня какого. Удовлетворенный осмотром старик вернулся на своё место и произнес:
- Сильный, красивый, зубы целые, ты мне нравишься. Как тебя зовут?
- Саша.
- А дальше?
- Мерлин, - из вредности добавил Чазов своё прозвище.
- Ты именно тот, кто мне нужен! Я не ошибся! – прямо расцвел старик. – Годы трудов не прошли даром. Позволь представиться – Мерлин шестой собственной персоной.
- Очень приятно, - сдерживая смешок, кивнул Александр. - Так зачем я вам нужен?
- Ты будешь моим преемником, - важно заявил старик и, предупреждая возможные расспросы, добавил: - Я – великий маг, кудесник, волшебник, колдун, не знаю какое слово тебе ближе.
- Это какой-то розыгрыш? – спросил Саня, медленно закипая. – Что вы себе позволяете?! Чокнутый таксист похищает меня, увозит за город, а здесь вы начинаете пугать всякими спецэффектами и несете какую-то чушь. Где камеры? Что это за передача? Верните меня немедленно домой! Я не подписывался!
- Мальчик мой, я знаю, в вашем мире магией почти не пользуются…
- В нашем? – перебил Александр. - Что вы хотите сказать?
- Моя башня стоит в Диких землях, материк называется Веруд, а мир – Ланар. Чем скорее ты это усвоишь, тем лучше для тебя.
Старик говорил таким обыденным тоном, что Саня понял – он не шутит, всё это так и есть. Но почему?! За что?! Ноги стали ватными, пакет с пивом выпал из ослабевшей руки. Александр сделал несколько неверных шагов и рухнул в кресло.
- Я сошел с ума, отвезите меня в психушку или верните домой.
- Это невозможно, - покачал головой старик. – Забытые дороги открываются редко, мне повезло, что Лорго сумел привезти тебя, сегодня последний день поминовения мертвых. Сначала думал, быстрее будет силой, послал грифона, затем рыцаря-шиповника, а оказалось – нужно твоё согласие, надо это записать на будущее, чтобы вновь не забыть.
- Почему я? – слабым голосом спросил Александр. – Других дураков нет?
- Заклинание поиска указало на твой мир. Поверь, мне гораздо проще было найти человека с Ланара, чем ждать столько времени и вскрывать печать Забытых дорог. Но, поиск выбрал тебя, а значит, ты лучше всех подходишь в качестве моего преемника.
- Я студент, а не маг.
- Ничего, с моей помощью ты им станешь, - сказал старик, вставая. – Выпей пока, а я начну необходимые приготовления. Тянуть больше нельзя, я и так слишком стар.
Он положил пакет на колени Александру. Тот вскрыл банку и жадно глотнул холодного пива. В голове немного прояснилось. Припомнив все последние странности, Саня понял, что если отбросить версию с поехавшей крышей, старик говорит правду, а значит, надо как-то принять для себя это. В книгах и компьютерных играх маги далеко не последние люди, огнем пуляют что твой дракон, да чудеса творят всякие. Но то выдуманные миры, а как оно обстоит в реальности?

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 15.03.2012 в 19:14.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.03.2012, 19:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Текст будет писаться, хотите вы того, или нет, от критика требуется указание на конкретные ошибки, или на несоответствие логики повествования. Конечно и предложения по сюжету я выслушаю, чего уж там) Если уж так не прет, есть много других достойных авторов, даже на этом форуме.
Я вообще не понимаю твоей логики. Ты выкладываешь, чтобы хвалили?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.03.2012, 19:44
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Нигвен
Цитата:
Я вообще не понимаю твоей логики. Ты выкладываешь, чтобы хвалили?
Ребята, вы вообще вдумываетесь в смысл написанного? Я же ясно сказал чуть ранее:
Цитата:
от критика требуется указание на конкретные ошибки, или на несоответствие логики повествования. Конечно и предложения по сюжету я выслушаю, чего уж там)
Замечания типа "Сюрреалистичный пьяный бред" мне совершенно не нужны, т.к. они не помогают сделать текст лучше. Впрочем высказывания типа "Охрененно классная вещь, пиши ещё!" мне бесполезны по той же причине. Надеюсь, я исчерпывающе ответил на данный вопрос.
P.S. Видимо прав был Кинг, советуя писать первый вариант романа "при закрытых дверях".
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.03.2012, 20:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
т.к. они не помогают сделать текст лучше.
тебе лучше поможет совет - перепиши с нуля? или делай по-другому, но не так?
не хочу обидеть, я даже эту главу прочитал новую, явных ошибок не вижу, но претензии примерно те же. таким макаром, я тоже перестану комментировать, т.к. это пока самая попаданческая из всех попаданческих историй
странно, что это пишешь ты

вот ты диалог с магом можешь вживую представить? это что-то....
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.03.2012, 20:42
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
Цитата:
тебе лучше поможет совет - перепиши с нуля? или делай по-другому, но не так?
Это какая-то заразная форма шизофрении? Специально для тебя повторю в ТРЕТИЙ раз:
Цитата:
от критика требуется указание на конкретные ошибки, или на несоответствие логики повествования. Конечно и предложения по сюжету я выслушаю, чего уж там)
Если ты не можешь этого сделать, тогда уж да, комментировать бесполезно.
Цитата:
таким макаром, я тоже перестану комментировать,
Уже ответил. ТАК - не надо. Да и комментировать будет нечего, видимо, буду выкладывать на СИ, здесь нет.
Цитата:
это пока самая попаданческая из всех попаданческих историй
Удивишься наверно, но такие больше всего читают и даже издают.
Цитата:
странно, что это пишешь ты
Чем заслужил такое обращение? Прочитай ИЗДАННЫЙ "Русский маг" и вообще перестанешь меня уважать. Вот уж где попаданец из попаданцев.
Цитата:
вот ты диалог с магом можешь вживую представить? это что-то....
Маг - живой человек, отсюда и пляшем. Но ты видимо знаешь какую-то тайну обращения с магами?

Короче, диалог ни о чём. Прекращаю выкладку романа из-за отсутствия внятной и аргументированной критики. Кому интересно, заходите на СИ сюда
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.03.2012, 20:45
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
"У меня один недостаточек: вместо члена -- тапочек"

Реко, вот в чем смысл такой критики? "Исправьте мне то, что мне самому не нравится, все остальные идите в жопу". Могу напомнить, если хочешь, рейтинг "Русского мага" на фантлабе.

Вот как девочка себя ведешь, ей богу!

Последний раз редактировалось Нигвен; 15.03.2012 в 20:48.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.03.2012, 20:48
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
reco, тебе нужны не критики, а корректоры)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.03.2012, 20:52
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Вас, с учётом того, что обращения к будущим читателям, сделанные в своих темах Ре и Нигом совпадают на 98,76%, мне интересно посмотреть как ты изложишь собственную коду.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.03.2012, 21:49
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Нигвен
Цитата:
Могу напомнить, если хочешь, рейтинг "Русского мага" на фантлабе.
Это что такое? Самый крутой рейтинг фэнтези по инету? 1 из одного? А почему напомнить? На Си например "Русский маг Оценка:6.59*83" и что?
Цитата:
Вот как девочка себя ведешь, ей богу!
Мне чего, член вместо тапочка показать?
Vasex
Цитата:
тебе нужны не критики, а корректоры)
Аллилуйя!
Snake_Fightin
Смысл твоего сакрального высказывания вновь ускользнул от меня)

Дискус можно, наверное, закончить.

НАВЕРНО и НАВЕРНОЕ | Толковый словарь Ожегова
. 1. нареч. Несомненно, верно, точно. Я это знаю н. 2. вводн. сл. По всей вероятности. Он, н., приедет.
Но за запятые, конечно, спасибо))

Выложу-таки полностью первую главу одновременно с СИ, вдруг кому интересно будет прочитать. Про критику уже и не заикаюсь Знаю сам, что всё плохо и лучше застрелиться

Скрытый текст - Глава 1.:
Глава 1.

Стены подпирали грубо сколоченные ящики, из них торчали кабачки, баклажаны, морковь, капуста, свекла; тут же стояли запыленные бутыли литров на десять каждая, лежали мешки – один прохудился, из дыры высыпалась крупа. Полки ломились от необычно пузатых банок, с крюков свисали гроздья лука и чеснока. Саня словно перенёсся в погреб родной бабушки, у которой гостил этим летом. Он шагнул вперед и тут же зажмурился от яркого света. Сзади лязгнуло.
Проморгавшись, он подергал ручку двери – заперто, угодила птичка в клетку, а вернее барсучок в погребок. Пьяно ухмыльнувшись, Саня откупорил еще одну банку пива и сделал следующее эпохальное открытие: по центру башни пролегала шахта самого настоящего лифта. Ограждающие её деревянные решетки дробили струящийся из ламп свет, от кабинки уходил в темную высь толстый канат. Почему бы не исследовать крышу этой овощной ямы? Зайдя внутрь, Александр ожидал увидеть знакомые кнопки с номерами этажей, но из стены торчал единственный штырь. Что ж, не бином Ньютона – Саня уверенно потянул рычаг вверх.
Кабинка дернулась и начала медленно подниматься. Освещение внизу потухло, Александр остался в темноте, разбавленной лишь лунным светом из бойниц. Мимо проплывали затканные паутиной балки, вязанки дров, где шуршали потревоженные лифтом мыши. Не дай бог застрять - пронеслась тревожная мысль, механиков не дозовешься. Сверху послышалось стрекотанье лебедки, темный потолок приблизился и треснул. Пропустив лифт, створчатый люк захлопнулся, отсекая холодок башни от тепла просторной комнаты.
Слева громоздились части непонятных механизмов из дерева, стекла и металла. Тут же стоял верстак с инструментами, высились стопки разнокалиберных шестеренок. На полу белели несколько кудряшек стружки. Правую половину комнаты укрывал ковер с необычным рисунком, из стены выпирал камин, где потрескивали толстые поленья. Над огнем висел котелок, в нем аппетитно булькало; Саня сразу вспомнил, что сегодня еще не ужинал. Рядом с кроватью стояли два кресла и массивный стол, за которым восседал старик настолько древний, что наверняка видел еще Ленина.
- Ага, прибыл наконец-то! – возвестил трескучим голосом старикан, да так радостно, точно Александр был его внуком или на худой конец правнуком.
- Здравствуйте, - вежливо сказал Чазов, решив пока не расстраивать дедушку. – Может быть вы мне объясните, какого черта я тут делаю?
Кряхтя, старик подошел к Александру. Схватил за руку, пощупал мускулы. Тут же неожиданно сильно надавил пальцами на щеки, заставив открыть рот. Растерянный Чазов подумал, что его исследуют словно коня какого. Удовлетворенный осмотром старик вернулся на своё место и произнес:
- Сильный, красивый, зубы целые, ты мне нравишься. Как зовут?
- Саша.
- А дальше?
- Мерлин, - из вредности добавил Чазов своё прозвище.
- Ты именно тот, кто мне нужен! Я не ошибся! – прямо расцвел старик. – Годы трудов не прошли даром. Позволь представиться – Мерлин Шестой собственной персоной.
- Очень приятно, - сдерживая смешок, кивнул Александр. - Так зачем я вам нужен?
- Ты будешь моим преемником, - важно заявил старик и, предупреждая возможные расспросы, добавил: - Я – великий маг и кудесник.
- Это какой-то розыгрыш? – спросил Саня, медленно закипая. – Что вы себе позволяете?! Чокнутый таксист похищает меня, увозит за город, а здесь вы начинаете пугать всякими спецэффектами и несете какую-то чушь. Где камеры? Что это за передача? Верните меня немедленно домой! Я не подписывался!
- Мальчик мой, я знаю, в вашем мире магией почти не пользуются…
- В нашем? – перебил Александр. - Что вы хотите сказать?
- Моя башня стоит в Диких землях, материк называется Тагарн, а мир – Ланар. Чем скорее ты это усвоишь, тем лучше для тебя.
Старик говорил таким обыденным тоном, что Саня понял – он не шутит, всё это так и есть. Но почему?! За что?! Ноги стали ватными, пакет с пивом выпал из ослабевшей руки. Александр сделал несколько неверных шагов и рухнул в кресло.
- Я сошел с ума, отвезите меня в психушку или верните домой.
- Это невозможно, - покачал головой маг. – Забытые дороги открываются редко, мне повезло, что Лорго сумел привезти тебя, сегодня последний день поминовения мертвых. Сначала думал, быстрее будет силой, послал грифона, затем рыцаря-шиповника, а оказалось – нужно твоё согласие, надо это записать на будущее, чтобы вновь не забыть.
- Почему я? – слабым голосом спросил Александр. – Других дураков нет?
- Заклинание поиска указало на твой мир. Поверь, мне гораздо проще было взять человека с Ланара, чем ждать столько времени и вскрывать печать Забытых дорог. Но, поиск выбрал тебя, а значит, ты лучше других подходишь в качестве моего преемника.
- Я студент политехнического института, какой к черту из меня маг?!
- Ничего, с моей помощью ты им станешь, - сказал старик, вставая. – Выпей пока, а я начну необходимые приготовления. Тянуть больше нельзя, я и так слишком стар.
Он поднял пакет и протянул Александру. Тот вскрыл банку и жадно глотнул холодного пива. В голове немного прояснилось. Припомнив все последние странности, Саня понял, что если отбросить версию с поехавшей крышей, старик говорит правду, а значит, надо постараться принять для себя это, как бы дико всё не звучало. В книгах и компьютерных играх маги далеко не последние люди, огнем пуляют что твой дракон, да чудеса творят всякие. Но то выдуманные миры, а как дело обстоит в реальности?
Мерлин Шестой вернулся и положил на стол два обруча, сделанных из витой проволоки с нанизанными на неё разноцветными камушками. Стоящая рядом клетка затряслась, платок с неё спал и Александр окончательно уверился, что он в другом мире - вцепившиеся в прутья существо напоминало мохнатую обезьянку, но вот за спиной у неё трепетали настоящие крылья. Создание громко сопело, старик всплеснул руками.
- Что это такое? – спросил ошарашенный Саня.
- Крылан. Моё домашнее животное, - чуть смущенно добавил великий маг. – Скучно бывает одному тут в башне. Чем-то он недоволен, наверно проголодался, ну да потерпит, пока мы закончим.
Старик отнес клетку в производственную часть комнаты, крылан еще немного повозился и затих. Вернувшись, маг протянул Александру один из обручей.
- Представь, что это корона.
Саня с опаской принял странный предмет, зачем-то понюхал и водрузил на голову. Надев второй обруч, старик уселся в кресло, из ящика стола появилась потертая книга в кожаной обложке. У Александра внутри тихонько тренькнуло чувство опасности.
- Это не больно?
- Не беспокойся, ты ничего не почувствуешь, - уверил маг и, водрузив на нос очки в бронзовой оправе, принялся нараспев читать мантры.
От звуков незнакомого языка Саню начало клонить в сон. Чтобы взбодриться, он допил пиво и взялся за последнюю банку, но решил повременить – отметит потом превращение в могущественного чародея. Александр представил себя в парчовом халате со звездами и высоком колпаке, чуть не засмеялся, тут в комнате что-то изменилось.
Свет из стен потускнел, поленья в камине превратились в алые угли. В полумраке ярко засверкали камни в обручах, те мелко завибрировали. Саня испугался и хотел скинуть свой, но не смог – корона крепко приросла к голове. Старик продолжал бубнить, Александр разобрал: «Мерлин! Мерлин!», внутренний голос уже вовсю кричал об опасности. Глаза мага полыхнули пламенем, Чазов почувствовал, что не может отвести от них взгляд. Его засасывала бездна, растворяла в себе тьма многих веков, Саня хотел крикнуть от ужаса, но лишь захрипел. Туман окутал голову Мерлина, оттуда вырвались и вонзились в глазницы Александра темные щупальца, соединив разумы людей из разных миров.
Перед глазами Александра замелькали лица, дома, храмы, башни, животные. Он тонул в океане, жарился на медленном огне и замерзал в ледяном саркофаге. Его атаковал рослый варвар верхом на грифоне с запачканным кровью клювом, голая девушка ублажала его на постели из трав. Он поднимался по длинной лестнице к подножью огромного трона, а по ступеням скакали золотые монеты. Черная мгла окутывала его, а следом яркий свет пронзал обжигающим лезвием. Буквы-закорючки появлялись на пергаменте и ядовитыми пауками вползали в уши, рот, нос. Александр чихнул. Старик закричал.
Удивительные картины померкли. Они истончились, сквозь видения проступила комната. Маг бился в конвульсиях, изо рта шла пена. Что-то пошло не так? Саня вытер лицо, вздрогнул, увидев на ладони кровь. Обручи вращались как сумасшедшие, свет камней слился в одну полосу. Голову нестерпимо жгло. Старика выбросило из кресла, он рухнул на пол и задымился. Ткань вспыхнула, запахло горелой плотью. Обручи взвизгнули и одновременно рассыпались. Совершенно обалдевший, Александр пощупал обожженную и липкую голову – отныне он стал лысым. Старику досталось сильнее - останки великого мага дотлевали на ковре.
Башня вздрогнула. Откуда-то из-под земли донесся глухой грохот, словно в подвале заработали с десяток отбойных молотков. На полках начали лопаться склянки с разноцветными жидкостями, сам собой развалился на две половинки стол. Стены пошли трещинами. Угли из камина высыпались на ковер, вспыхнуло пламя. Саня вскочил, пол взбрыкнул необъезженным мустангом и бросил его на верстак. Александр уткнулся лицом в клетку, а обезьяна с крыльями стукнула его по носу и прокричала в ухо:
- Выпусти меня! Башня рушится!
Саня машинально рванул дверцу, запор не выдержал и сломался. Крылан выпорхнул на свободу, рванулся к окну. Ничего уже не соображающий Чазов остановился посреди комнаты, глядя как пламя подбирается к его ботинкам. Голову обдало приятным ветерком, крылан завис перед лицом и указал лапкой на лифт.
- Спасайся!
Александр залез в кабинку и рванул рычаг. Видимо, переусердствовал – лебедка засвиристела и щелкнула, барабан с канатом хлопнулся на крышу лифта. Люк под ним раскрылся. Кабинка рухнула вниз, ломая решетки ограждения. Те замедлили падение, но всё равно Саню болтало так, словно он попал в гигантский миксер. Трещало дерево, грохотали камни. Александр вцепился в стенки лифта, молясь всем богам о спасении. От удара клацнули зубы. Юноша на четвереньках выбрался из кучи раздавленных кабачков, по щекам стекала зеленая слизь.
- Быстрее, быстрее! – заверещал крылан, маяча на фоне открытой двери.
Саня выбрался под ночное небо, отбежал подальше и рухнул в кусты, стараясь отдышаться. Вовремя – башня начала складываться, накренилась подобно Пизанской сестренке и обрушилась на холм градом из камней. Земля вздрогнула. Поднявшаяся пыль затушила огонь, но дым от тлеющей древесины еще долго поднимался к равнодушным небесам. Перед глазами Александра всё плыло, он вздрогнул, когда рядом плюхнулась крылатая обезьянка.
- Успели! Старик погиб, вот и башня рухнула.
- Так ты разговариваешь? – вяло поинтересовался Саня.
- Ты удивительно наблюдателен, - хмыкнул крылан. – Мерлин затворил мне уста, чтобы я не смог предупредить гостя. Мне не нравилась его идея о переселении в другое тело.
- Какое тело?
- Ты до сих пор не понял? Наверное, от удара у тебя помутилось в голове. Годы жизни Мерлина подошли к концу, ему нужен был новый сосуд для души, седьмой по счету. Он нашел тебя, но что-то пошло не так. Заклинания не врут, ваши имена совпали…
- Я сказал ему своё прозвище, - догадался Александр. – Это не настоящее моё имя, вернее фамилия.
- А ты не так глуп, как кажешься, - сморщил мордочку крылан. – Мой тебе совет: забудь, как там тебя называли и даже в мыслях зовись Мерлином. Знание истинного имени даст преимущество твоим врагам.
- О, Господи, какие еще враги?
- Другие маги. Как ты думаешь, почему старик скрывался в Диких землях? Ага, вижу твои мыслительные способности пока ограничены. Отвечу сам: он боялся соперников. Мерлин был магом-предметником, он окружил себя волшебными вещами, заговорил башню и пребывал здесь в полной безопасности, но в Империи его могли уничтожить более сильные колдуны, например Повелители стихий.
- Ты так хорошо во всём разбираешься, - пробормотал Александр.
- Я пробыл в этой башне семь долгих лет, после того как гарги уничтожили мою стаю. Старик оказался неподалеку, он частенько путешествовал в предгорья. Выходил меня, я прижился. Мерлин часто беседовал со мной, ему было одиноко.
- А скажи мне тогда, раз ты такой умный, как я могу вернуться в свой мир?
- Не знаю, - смутился крылан. – Я в заклинаниях не силен, у меня другой дар. Но ты можешь поискать там волшебные книги, их у Мерлина было целых три штуки.
- Так и сделаю, - сказал Саня и кряхтя выбрался из кустов.
Деревяшки уже перестали тлеть, пыль осела. Александр откатывал камни, используя как рычаг найденный в развалинах посох. При падении комната раскололась на две части. Левая, где стоял стол, выгорела полностью. Весь перепачкавшись в саже, Саня излазил все уголки, лишь бы убедиться - магические книги превратились в пепел, волшебство не устояло перед огнем. В правой половине, среди груды сломанных механизмов Александр нашел небольшой сундук. Он выволок его из развалин наружу, чутье подсказывало – раз он застрял в этом мире, надо максимально подготовиться к жизни в нём.
Саня откинул крышку, обезьянка заинтересованно ткнулась мордочкой внутрь. В сундуке лежал теплый плащ с капюшоном, светящийся шар размером с кулак, несколько свитков пергамента, грубый каменный медальон в виде дракона, мешочек с тремя холодными на ощупь камнями, россыпь серебряных монет и деревянная зубная щетка. Первым делом Александр развернул свитки и подавил вздох разочарования – здесь были чертежи каких-то механизмов с описаниями на незнакомом языке. Крылан обнюхал все предметы, но пояснить мог только про шар – когда путешествовал, Мерлин вставлял его в посох и несколько раз поражал огнем надоедливых гаргов.
Уже что-то! Саня чувствовал, что в этом негостеприимном мире без оружия не обойтись, взять хотя бы этих зубастых летучих мышей, что устроили геноцид сородичам крылана. Александр, конечно, предпочел бы легендарный Экскалибур, но - вот беда какая! - обращаться с мечом его как-то не научили. Возможно, получится с посохом? Он укрепил шар в навершии и сосредоточился. Крылан отлетел на безопасное расстояние. Откуда-то пришло понимание, Саня произнес нужное слово и огненный сгусток сорвался во тьму. Подожженные кусты ярко вспыхнули. От неожиданности Александр выпустил посох и почесал голову. Может быть, у него и вправду способности к волшебству?
Крылан спикировал рядом и восторженно заверещал, разрушив всё очарование тайны:
- Я понял! Мерлин всё-таки передал тебе часть себя, но не стал тобой. Ты должен знать все заклинания, что знал он!
- Не чувствую ничего того, - пробормотал Александр, прислушиваясь к внутренним ощущениям.
- Не важно. В нужный момент знание проявит себя! Я хотел лететь в горы, искать другие стаи, но, пожалуй, задержусь. Интересно, что из тебя выйдет! Зови меня Нирг.
- Польщен, - усмехнулся Саня. – Крылатая обезьяна и недоучка-маг. Много мы с тобой навоюем.
- Не переживай, у меня есть дар – я чувствую запах мыслей, поэтому различаю опасность и сказанную ложь. Мерлин очень ценил это, когда торговался с гномами.
- О, Господи, тут еще и гномы есть?
- Весь Каталунский хребет их владения, они самые искусные кузнецы и механики. Старик часто заказывал у них различные приспособления. А разве в вашем мире гномов нет?
- У нас и магов-то нет.
- Как же вы там живете? – спросил крылан.
- Нормально, - буркнул Саня (меньше всего он нуждался сейчас в сочувствии какой-то обезьянки, пускай даже и с крыльями). – Скажи лучше, что нам делать дальше?
- Ну, до утра охранительный круг продержится, на холм никто не пройдет. Видишь те статуи? Это глупцы, которые пробовали. Как взойдет солнце, нужно пробираться на юг, в Империю. На севере Лоррн, там живут одни чернокнижники, а в Диких землях оставаться нельзя.
- На том они и порешили, - философски заключил новоиспеченный маг, закутавшись в плащ и открыв последнюю банку пива. – С прибытием на Ланар, господин Мерлин. Надеюсь, здесь вам понравится.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось BaZilisk; 27.03.2012 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 20.03.2012, 14:15
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Стены подпирали грубо сколоченные ящики, откуда торчали кабачки, баклажаны, морковь, капуста, свекла; тут же стояли запыленные бутыли литров на десять каждая, лежали мешки – один прохудился, из дыры высыпалась крупа.
Мне кажется, "из них" подошло бы лучше, чем "оттуда". Оттуда даёт намёк на особую глубину ящика. Проще - ящики с кабачками и т.д. Если торчать - это важно, тогда - с торчащими. Но это чистой воды вкусовщина)
Цитата:
Почему бы не исследовать крышу этой овощной ямы? Зайдя внутрь, Александр ожидал увидеть знакомые кнопки с номерами этажей, но из стены торчал единственный штырь.
Кнопки с этажами в овощной яме? А сам по себе лифт и отсутствие лестницы не странно?
Цитата:
Рядом с кроватью стояли два кресла и массивный стол, за которым восседал старик настолько древний, что наверняка видел еще Ленина.
Уверены, что читатель знает, о ком идёт речь? Или расчёт только на юных ленинцев?)
Цитата:
Старик говорил таким обыденным тоном, что Саня понял – он не шутит, всё это так и есть.
Не слишком ли рано? Может, стоило явить какое-нибудь чудо? Пусть даже оно поначалу покажется фокусом, зато тогда клетка с существом действительно будет последней убедившей каплей.
Цитата:
Из макушки мага вырос тонкий желтый лучик. Закачался, точно принюхиваясь, и уверенно направился в сторону Чазова. Саня хотел крикнуть от ужаса, но лишь захрипел. Луч коснулся его головы, нить вспыхнула золотом, соединив разумы людей из разных миров.
Не, не понравилось, не солидно. Разве что цель автора - рассмешить) Не знаю, я бы увидела окутавший головы туман или сияние, почувствовала, что не могу отвести взгляда от глаз мага... А если луч, то не из макушки, а опять же из глаз. Глаза - зеркало души и вход в разум)
Цитата:
Удивительные картины померкли. Они истончались, сквозь видения проступила комната.
Истончались - проступала, истончились - проступила.
Цитата:
Обручи вращались как сумасшедшие, свет камней слился в одну полосу.
Что, действительно ездили по голове? Или всё же вспышки бежали так быстро, что сливались?
Цитата:
Пол под ним раскрылся. Кабинка рухнула вниз, ломая решетки ограждения. Саня сжался в комок, кругом трещало дерево и громыхали камни. От удара клацнули зубы. Александр выбрался из кучи раздавленных кабачков, медленно отряхнулся от зеленой слизи и обломков лифта.
Судя по всему, башня была не так уж высока, иначе кабачки бы не спасли. Башни магов мне представляются иначе) В любом случае кабина должна сорваться не сразу, а где-то на последней трети спуска.

А в общем, всё это мелочи. Можно оставить, как есть)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 05.05.2012 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.03.2012, 18:20
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
sir-ris
Благодарю за вычитку и полезную критику. Не то что некоторые, сразу расстрелять готовы
Цитата:
Не знаю, я бы увидела окутавший головы туман или сияние, почувствовала, что не могу отвести взгляда от глаз мага..
Действительно, переписал. Я держал в уме что-то типа кобры, которая вырастает из головы, принюхивается и бросается к добыче. Но твой вариант лучше. Глаза точно - зеркало души)
Цитата:
Что, действительно ездили по голове?
Да, конечно, парень облысел от этого, даже голову обожгло и кровь пошла.
Цитата:
В любом случае кабина должна сорваться не сразу, а где-то на последней трети подъёма.
Тоже переписал. Исправленный вариант перезалил в пост. Спасибо.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.03.2012, 15:19
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Сегодня заметил что мой рассказ "Ужас предгорий" в компании с четырьмя не менее достойными вещами попал в апрельское литприложение Мира Фантастики. Хо-хо, приятно, черт возьми)
Ну а мы продолжаем. Да, я решил изменить название романа на "Маг Империи". Каково?
Заметил, что в тему народ заходит, не ленитесь, оставьте хоть пару строчек, как вам главка, ошибки какие может, буду рад.
Скрытый текст - Глава 2 полностью::
Глава 2
Первая кровь

Нежась в постели, Александр ждал сигнала будильника. Солнце светит в лицо, уже пора на учебу, почему же тот не звонит? Саня приоткрыл глаза, медленно осмотрелся, просыпаясь, и вскочил, чтобы тут же рухнуть на землю – всё тело болело так, словно его отпинала банда гопников. Так значит, это не сон! Он действительно перенёсся вчера в другой мир! Чего только по пьяни не сделаешь… Саня порылся в пакете и застонал от разочарования. Пива не осталось, а пить хотелось страшно. Пошамкав пересохшими губами, Александр осторожно поднялся на ноги.
Теплый плащ надежно защищал от утренней прохлады. Дальний лес окутывала дымка, солнечные лучи подсвечивали её и казалось, что деревья превратились в золото. В голубом небе плыли барашки облаков, гонимые пастухом-ветром. Развалины башни горбились бесформенной грудой на склоне холма, огрызки балок торчали, словно кости неведомого зверя. Поискав в руинах, Саня обнаружил чудом уцелевшую бутыль.
Трезвенникам не понять, как бывает божественно хороша обыкновенная вода по утрам! Александр надолго приник к горлышку, чувствуя, как тело напитывается живительной влагой, словно земля после дождя. Утолив вселенскую жажду, он отмыл руки от сажи, а остатки воды вылил на обожженную голову. Покрытая волдырями кожа чесалась, Саня подумал, что неплохо бы раздобыть мазь от ожогов, но вряд ли поблизости есть аптека.
На дороге показалось облачко пыли. Лошадь тянула груженную телегу, правил которой один человек. Повозка явно направлялась к холму. Александр огляделся в поисках компаньона - Нирг завернулся в крылья и преспокойно спал, нахохлившись на балке, словно воробушек. Саня щелкнул его по макушке. Крылан недовольно заворчал и высунул голову.
- Просыпайся, мой пернатый друг. К нам гости.
- Серьезно?
Нирг хлопнул крыльями и запрыгнул Александру на плечо.
- Стоило будить, ничего важного! Это крестьянин из Волонтара, он доставляет каждую седьмицу припасы.
- Повинность?
- Нет, конечно. Фригольдеры живут сами по себе, они свободны от податей, но и защищать их просто так никто не будет. Старик помогал им, ставил охранительный круг на деревню, такой же, как вокруг башни, а они взамен снабжали его продуктами.
- Похоже, накрылась их защита.
- Возможно и так, но ты должен знать, как обновить заклинание. Если днем в Диких землях более-менее спокойно, то ночью из пещер выбираются такие порождения Кхалы, которых не остановят даже высокие стены и добрая сталь.
- Не уверен, что у меня получится, но попробую.
Александр накинул капюшон на голову, дабы не пугать неотесанную деревенщину свои видом а-ля Вейдер после лавы. Телега взобралась на холм. Совсем молодой еще паренек соскочил с облучка и побежал к развалинам, громко выкрикивая имя мага. Обогнув руины, он заметил Александра - выражение крайнего ужаса на его лице сменилось неземным облегчением.
- Господин! Господин Мерлин! Вы живы!
- Вроде того.
- Счастье какое! А я еду и башню не вижу, думал – заблудился. Что случилось?
- Враги-конкуренты напали. Неожиданно.
- Как же вы теперь?
- Само собой отправлюсь в погоню, найду их и перебью.
- Но как же теперь мы?
- Хороший ты парень, сначала обо мне спросил. Далеко до твоей деревни?
- Аргов десять, вы же знаете.
- Забыл. Сотрясение мозга. Ну, чего стоишь? Поехали. Враги подождут.
Возница взлетел на облучок, взмахнул поводьями. Александр с комфортом устроился меж корзин с овощами. Крылан сел на колени, захрустел предложенной морковкой.
- Лихо ты с ним! Быстро освоился.
- Голова трещит, - признался Саня. – А в деревне этой, чует моё сердце, есть лекарство.
Телега подпрыгивала на пересекающих дорогу корнях. Справа и слева вставали стеной деревья с крючковатыми ветвями, в листве невидимая птица высвистывала трели, но как-то пугливо, вполголоса, словно боялась, что её кто-нибудь услышит.
- А кто это, Кхала? – спросил Александр.
Паренек чуть не выпрыгнул с телеги.
- Прошу вас, господин, не называйте её вслух. Вам-то, конечно, всё равно, а мне страшно.
- Извини, забыл, - сказал Саня и подмигнул крылану.
- Это богиня смерти, - прошептал Нирг. – Её храм до сих пор стоит недалеко от границы с Лоррном, но чернокнижники сами не гнушаются темной магии и смогли как-то договориться с порождениями тьмы.
- Почему бы просто не истребить их?
- Пробовали, дед нынешнего императора посылал целое войско, но все смельчаки сгинули в пещерах и болотах. Нечисть не может пересечь полноводную Альбу, на западе океан, а на востоке Каталунский хребет. На Дикие земли все махнули рукой.
- Вижу, ты с этим не согласен.
- Порождения с каждым годом ведут себя всё наглее, словно богиня проснулась и направляет их. Моя стая жила на отрогах хребта издревле, мы добрососедствовали с гномами, индрами и даже проклятыми гаргами, пока вампиры не взбесились и не истребили весь мой род. Даже не знаю, остались ли еще в мире крыланы.
- Не грусти, уверен, истребили не всех.
- Хотел бы я, чтобы ты обладал даром предвиденья, юный Мерлин.
Лес кончился, справа выросла горная гряда, изъеденная ходами, словно головка сыра. Провалы черными бельмами пещер следили за путниками, Александру даже почудилось движение в темноте и он поудобнее перехватил посох. Палец наткнулся на притопленную кнопку, снизу вжикнуло, на конце выщелкнулось блестящее лезвие длиной в ладонь.
- А старик полагался не только на магию, - заметил Саня, разглядывая получившиеся копье.
- Сталь не требует подпитки, - кивнул Нирг и тут же свечой взвился в небо: - Берегись!
Завывая и улюлюкая, со склона бежали трое мужиков в зверинах шкурах. Немытые волосы торчали колтуном, на грязных шеях подпрыгивали ожерелья из клыков. В руках неандертальцы держали увесистые дубины. Александр вскочил на ноги, обернулся на паренька – тот спокойно сидел на облучке и даже с какой-то скукой наблюдал за происходящим.
- Ты чего?! – вскричал Саня. – Эти придурки нам сейчас головы порасшибают.
- Пугаете, да? – безмятежно улыбнулся возница. – Я знаю, вы сейчас плюнете в них огнем, они убегут, и мы поедем дальше.
- Ага, действительно, чего это я…
Александр откашлялся и, направив посох, сказал слово. Ничего не произошло, шар даже не затеплился. Сломался? Или заряд кончился? Улюлюканье приближалось. Саня потряс непослушную палку, вновь и вновь выкрикивая нужное заклинание, но не добился даже искорки успеха. Над головой пронесся крылан.
- Торопись, они уже близко!
Александр плюнул на магию и спрыгнул с телеги. Первый нападавший был уже в трех шагах, Саня даже рассмотрел гнилые зубы и покрытую струпьями кожу, а в следующий миг его накрыла волна удушливой вони. Мужик на ходу взмахнул дубиной, юноша не рассуждая ткнул его посохом в голый живот. Руки тряхнуло, дикарь нанизался на пику, как кабан на вертел. Александра отбросило, он машинально выдернул посох и вновь взмахнул им, разбрызгивая по воздуху капельки крови.
Массивное навершие врезалось в голову второго. Раздался хруст, ноги мужика по инерции сделали несколько шагов, но тело уже валилось на землю, зная – это смерть. Саня отбежал назад, выискивая глазами третьего, а тот уже улепетывал вдоль склона, бросив дубину. Крылан кружил над ним и ругал последними словами. Александр перевел дух, сердце стучало так часто, словно пробежал рекордную стометровку. Он взглянул на убитых им людей, в глазах потемнело, вломился в ближайшие кусты, как лось в камыши. Рвало его долго и самозабвенно.
Вернулся к телеге Саня с другой стороны. Сидя на корзине, крылан вылизывал перья с таким довольным видом, словно в одиночку разогнал всех наглецов. В глазах паренька Александр прочел если не обожание, то восхищение. Стараясь не дрожать, он забрался в телегу и сказал:
- Хоронить я их не буду.
- А и не надо! – вторил возница. – К утру от них и костей не останется. Но как вы их! Бах, трах! Размяться решили, ваша светлость?
Восторженный паренек дернул вожжи, равнодушная ко всему лошадь затрусила по дороге. Два окровавленных тела вскоре скрылись за поворотом. Нирг перебрался поближе, заглянул в лицо.
- А ты молодец, не растерялся.
- В школе рукопашкой занимался, не думал, что пригодится.
- Почему не спалил их?
- Не знаю, не получилось.
- Странно, заряда шара должно хватить на целую толпу таких дикарей. Теперь ты понимаешь, почему эти земли называют Дикими? Нечисть гнездится севернее, а тут скрываются преступники, которых в Империи ждет смерть. Старик упоминал, что в последнее время кто-то объединяет диких, только я не понял против кого – людей или порождений Кхалы.
- Зверюшка верно говорит, - подал голос паренек. – Дикари раньше обходили нас стороной, а теперь даже осмеливаются нападать. На прошлой седьмице отряд человек в десять разорил южную ферму. Мы, конечно, догнали их и убили, но если дикие объединятся, нам придется туго, так сказал мой отец.
Горы кончились, телега выехала на равнину, расчерченную прямыми линиями. На полях росли пшеница и овес, за изгородями зеленели кочаны капусты и залежи кабачков, торчали метелки морквы. Справа виднелись заросли ягодников и посаженные в ряд плодовые деревья. Всё это живо напомнило Сане колхоз, куда они ездили на первых курсах, официально – помогать стране в битве за урожай, а на самом деле – пить пиво, тискать деревенских девок и драться с местными парнями.
Правда, там их не стерегли, а тут по периметру хозяйства высились деревянные башенки, на верху каждой сидел лучник и зорко следил за окрестностями - фригольдеры никого просто так подкармливать не собирались. Мужчины махали пареньку, с любопытством разглядывали закутавшегося в плащ мага. Видимо, существовала какая-то связь – когда телега подъехала к обнесенной высоким частоколом деревне, тут их уже встречали.
Пятеро мужчин стояли в воротах, у каждого на поясе висел широкий нож. Позади толпились женщины, из-за юбок выглядывали дети. Саня хмыкнул – похоже, старик нечасто баловал публику своим появлением, любопытно народу посмотреть на живого колдуна. Возница спрыгнул с облучка и подбежал к самому старшему из мужчин, зашептал что-то на ухо. Крылан нырнул в капюшон, Александр медленно вылез из телеги и степенно, как подобает великому кудеснику, пошел к людям, а внутри холодным комом ворочался страх – ну, как распознают подмену?
- Подобру вам, господин Мерлин! – сказал староста Роган (как нашептал Сане Нирг). – Мой сын рассказывает о тревожных вещах. Действительно ли вы лишились дома?
- Так и есть. Враги…
- Продолжим разговор под крышей, - перебил мужчина. - Стол уже накрыт.
Крестьяне расступились, Александр вслед за старостой прошел в большую избу. Действительно, кто-то уже постарался и выставил на белую скатерть нехитрую деревенскую снедь: тушенного в сметане зайца, соленые грибочки, тугие кольца кровяной колбасы, свиной окорок, квашенную с клюквой капусту, жаренных карасей, тарелку пшенной каши и самое главное – кувшин с домашним вином.
Это я удачно зашел, подумал Александр и набросился на угощение - после утренней поездки аппетит разыгрался не на шутку, тут уж не до приличий. Староста кивал одобрительно, подливал вина в кружку и с расспросами пока не лез. В капюшоне завозился крылан.
- Что же вы прячете зверушку, господин Мерлин? – спросил Роган. – Она у вас воспитанная, насколько мне помнится, сажайте её на лавку, да угостите мяском.
Будь, что будет, решил Александр и откинул капюшон. Обрадованный Нирг спрыгнул на скамью и радостно зачавкал куском окорока. Староста ничуть не выказал своего удивления, вновь наполнил кружки и спросил как бы между делом:
- Или мне кажется, или в прошлый свой визит вы были несколько старше?
- Вам не откажешь в наблюдательности, - учтиво сказал молодой Мерлин и как можно беззаботнее добавил: - Вы ведь знаете, как бывает у нас, магов?
- Наслышан, - кивнул Роган и вперил жесткий взгляд в Александра: - Лишь бы это не повлияло на силу ваших заклятий.
- Уверяю вас, всё по-прежнему, - сказал Саня, глядя прямо в глаза этому умному человеку.
Лицо старосты смягчилось. Он вновь взялся за кувшин и произнёс:
- Я сожалею о вашей башне. Мы можем чем-нибудь помочь?
- Спасибо, не надо. Я решил отправиться в путешествие.
- Но вы могли бы остаться жить у нас, - заметил Роган. – Знаете сами, какие тут опасности, нам не помешало бы ваше умение. Постойте, не решайте сейчас! Засветло вы до Альбы всё равно не доберетесь. Оставайтесь на ночь, Карина посмотрит ваши раны, а утром поговорим. Идет?
Староста проводил его до крайнего у ворот дома. На вбитых в стену крюках висели охапки трав, связки кореньев. Из трубы поднимался дымок, знахарка что-то варила. Саня ожидал увидеть сморщенную старуху с крючковатым носом, из которого растут волосы, но на стук Рогана вышла девушка лет двадцати. Черные волосы свободно ниспадали на плечи, зеленые глаза (такого же цвета, как у Александра) с интересом взирали на гостей. Лицо её дышало натуральной красотой, которую макияж только испортил бы. Саня не удержался и скользнул взглядом по ладной фигурке в простом платье, отметив, что бюстгальтеры в этом мире еще не изобрели. Улыбнувшись, знахарка пригласила гостей в дом.
Наказав вылечить мага любой ценой, староста ушел и прихватил с собой крылана (пусть летает, пока светло!). Саня смущенно замер на скамеечке, а Карина мягкими движениями начала втирать в его израненную голову прохладную мазь. Зуд тут же прекратился, домашнее вино вкупе с красивой девушкой погрузило Александра в состояние близкое к нирване.
- Как же вы терпели, господин Мерлин? – спросила Карина.
- Тренер говорил у меня высокий болевой порог. Да и какой я тебе господин, - начал Саня, взглянув на знахарку, и по смеющимся её глазам понял – она знает! - Но как?..
- Старый пердун никогда бы не позволил мне прикоснуться к его драгоценной голове, - сказала Карина. – Он считал себя самым великим, а боялся высунуть нос за дверь своей башни.
- Ты меня не выдашь?
- А ты нам поможешь?
- Честно? Не знаю. Но сделаю всё, что в моих силах.
- Ты не врёшь и не хвастаешь, - констатировала Карина. – Редкий экземпляр в нашем мире.
- Ты чертовски проницательна, - кивнул Александр.
- Это у меня от бабушки. Значит, старик хотел завладеть твоим телом?
- Да, какой-то чокнутый возница похитил меня и притащил к нему…
- Слышала про такого, это Лорго – наемник, охотник за головами.
- А потом что-то пошло не так, старик сгорел, но успел вложить в мою голову немного знаний, - продолжил Александр и рассказал про огненный шар и неудачу в горах.
- Думаю, часть его всё-таки живет внутри тебя, - проговорила Карина. – Он не может закрыть твою память полностью, но в его силах изменить твои приобретенные воспоминания так, чтобы ты упустил какой-нибудь момент, например, интонацию, с которой нужно произнести заклинание.
- Что же мне делать?
- Учиться, практиковаться и тогда ты превратишь его опыт в свой собственный.
- Нирг сказал мне, что самые могущественные чародеи живут в Империи.
- У твоего крылана длинный язык, но я не хочу врать тебе, самые влиятельные маги действительно давно на службе у короны. Однако, если ты останешься, я тоже могу научить тебя кое-чему.
За окном стемнело. В полумраке глаза Карины сверкали как два изумруда. Её ладони легли Александру на плечи, скользнули по груди, пальцы нашли завязки плаща. Он не сопротивлялся, словно во сне наблюдая, как его раздевает одна из самых красивых девушек, виденных им в своей жизни. Ей не нужны были ни деньги, ни охапки роз, ни лживые комплименты, она просто хотела его таким, какой он есть. Что может быть естественнее и честнее этого желания в мире?
Теплая и влажная ночь была наполнена вздохами и поцелуями. Прорвавшийся утром в дом к знахарке крылан сокрушенно покачал головой, разглядывая спящих в обнимку и без всяких признаков одежды людей, но будить их не стал. Пусть еще немного понежатся, прежде чем он расскажет, что видел сегодня в лесу.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.03.2012, 17:13
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
НАВЕРНО
Ну, если смогли обосновать, то и флаг вам в руки. %)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 07.04.2012, 17:03
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Всё? Автор издох?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 07.04.2012, 18:30
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Всё? Автор издох?
Автор жив, но уже не видит смысла выкладывать что-либо, пока не закончит роман. Аргументированная критика в интернете - редкий гость.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.12.2012, 18:12
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
По-моему геймерский сленг в литературном произведении - лишнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.