Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2006, 10:59
Аватар для Отблеск Этерны
Местный
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 161
Репутация: 4 [+/-]
Клевер Мария Семенова

Мария Васильевна Семёнова (род. 1 ноября 1958, Ленинград) — русская писательница. Автор исторических произведений для среднего и старшего школьного возраста, научно-популярной исторической энциклопедии «Мы — славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные романы. Литературный переводчик.

Мария Семёнова родилась в 1958 году в семье учёных. В 1982 году окончила ЛИАП по специальности «ЭВМ». Печататься начала в 1986 году в детских журналах с историческими рассказами и повестями для детей. В 1989 году в издательстве «Детская литература» выходит книга «Лебеди улетают». Специально для того, чтобы правдоподобнее описать сцены рукопашного боя, Семёнова несколько лет серьёзно занимается боевыми искусствами.
В 1995 году в издательстве «Азбука» выходит фэнтези-роман «Волкодав», завоевавший широкую популярность.
Скрытый текст - Автор о себе:
Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности «ЭВМ». О выборе полученного образования не сожалею и по сей день.

Сочинительством занималась сколько себя помню, но подобный род занятий в семье не считался серьёзным и не одобрялся. Поэтому писание грандиозных романов происходило большей частью тайком. К тому же и вдохновлялась я не тем, что было перед моими школьно-студенческими глазами, а всяким «давно и неправда».

Так случилось, что ещё классе в восьмом мне попалась книга малоизвестного английского автора о норманнском завоевании 1066 года. Эмоциональное впечатление было столь сильным, что вылилось в серьёзный любительский интерес к этнографии северных европейских народов. Прочитав всё, что тогда можно было достать о викингах и славянах художественного (прямо скажем — очень немного), я стала искать научно-популярные, а потом и научные книги. Это дало новый толчок литературному воображению. В 1980 году я наконец сочла, что создала «товарный продукт», который может быть интересен не только мне лично, и отправилась с рукописью в издательство «Детская литература». Это была повесть, которая теперь называется «Хромой кузнец». Приняли меня в издательстве настороженно, но папку взяли, и, к моему глубокому изумлению, повесть понравилась. «Будем делать книжку», — сказали мне...

Дальше моя литературная биография развивалась в соответствии с законами того времени: застой, царивший в стране, успел-таки меня зацепить.

Через два (!) года повесть добралась до редсовета и была поставлена в план на 1986 год.

В 1985 г. — с треском вылетела из плана. Именно с треском: я написала для альманаха «Дружба» повесть, которая теперь называется «Два короля». Тогда у меня хватило глупости назвать её «Что такое победа» (поскольку два основных персонажа заняты выяснением, кто же из них кого победил), совершенно упустив из виду, что это был год 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Позже мне довелось заглянуть в официальную переписку: партийные инстанции велели немедленно выкинуть из альманаха повесть с таким «кощунственным» названием, а когда издательство попробовало заступиться — приказали вообще подобрать другой авторский состав. И я, ещё не войдя в литературу, уже стала в ней персоной нон грата.

Что ж! Я в истерику не впадала — ведь перо с чернилами они у меня отобрать не могли...

Однако вскоре повеяли новые ветры. Осенью 1986 года происходило Совещание молодых литераторов Северо-Запада, и там меня всей силой своего авторитета поддержали два замечательных человека — Радий Петрович Погодин, уже, к сожалению, ушедший от нас, и Валерий Михайлович Воскобойников. Вот тут меня «открыли» и начали печатать в ленинградских детских журналах, а в 1989 г. в «Детской литературе» вышла первая книга — «Лебеди улетают».

В 1992 г. уже «Лениздат» выпустил вторую книжку — «Пелко и волки». К этому времени мои домашние заподозрили, что «это» серьёзно, и без большого ужаса отнеслись к тому, что я завершила свою 10-летнюю инженерную деятельность, перейдя в издательство «Северо-Запад» литературным переводчиком.

С этого момента на мою биографию стали мощно влиять законы рыночной экономики.

В «Северо-Западе» я, конечно, первым делом продемонстрировала свои исторические романы (двадцатилетний труд, измерявшийся килограммами), но интереса они не вызвали. Что ж, деньги зарабатывать надо — и я опять же килограммами переводила импортное фэнтези. Литературные достоинства большинства этих книг можно описать словом «макулатура», но бум есть бум — как их раскупали! Дошло до того, что отечественные авторы, начавшие тогда выступать в жанре фэнтези, брали себе «зарубежные» псевдонимы, да и писали всё на тот же западный лад — о драконах, эльфах и гоблинах. Тут уже во мне возмутился этнограф: хотите фэнтези — будет вам фэнтези, но почему предпочтение отдаётся уже десять раз съеденному «толкиновскому» бутерброду, а наш богатейший родной материал должен оставаться в загоне?!!

Результатом этого возмущения явился «Волкодав», выпущенный в 1995 г. издательством «Азбука». Книга, как выяснилось, заполнила определённую нишу читательского интереса. На этой волне были наконец напечатаны другие мои труды, много лет ждавшие своего часа: книги «Валькирия» (1995), «Лебединая дорога», «Два короля», «Викинги», «Поединок со Змеем» (все — 1996 г.). В 1997 г. к ним добавились «Волкодав: Право на поединок» и популярная энциклопедия «Мы — славяне!», а в 1998 г. — «Меч мёртвых» (в соавторстве с А. Константиновым).

Успех «Волкодава» имел для меня два интересных последствия.

Во-первых, всё написанное мной стали «автоматом» причислять к фэнтези, хотя из перечисленного выше к этому жанру относятся лишь два «Волкодава» и — с определённой натяжкой — «Поединок со Змеем», который есть художественный пересказ скандинавских и славянских языческих мифов. Остальное — стопроцентные исторические романы, а «Мы — славяне!» и вовсе научно-популярная книга.

Второе последствие вытекает из первого. Если что-то в яркой обложке, да притом ещё фэнтези — значит, низкопробная литература. Журналисты прочно навесили мне ярлычок бульварной писательницы. Знакомство со мной эти деятели телекамеры и пера начинали словами «Вашу книжку я не читал(а)...» — на что всякий раз хотелось спросить: «Которую из?..» Ну да Бог им судья.

Опять-таки цепь случайных событий вызвала у меня желание сперва «похулиганить», а потом и всерьёз поработать на современную тему. Так появились «Те же и Скунс» (1997 г., в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым), «Те же и Скунс — 2» и «Заказ» (1999, в соавторстве с К. Кульчицким). Их почему-то причисляют к детективам, хотя на самом деле это не так. Ну а то, что далеко не последним персонажем в них является наёмный убийца и вообще присутствует криминал, весьма успешно укрепило мою репутацию бульварного автора. Как же! «Дефектив», да ещё и про киллера — всё ясно (хотя «книжку» опять-таки не читал...)!

Вышли также два произведения, в которых я присутствую как автор первоначальной идеи — и потому моя фамилия помещена издательством на обложку, хотя непосредственного участия в написании текста я не принимала. Это «Преступление без срока давности» Ф. Разумовского (1998) и «Вкус крови» Е. Милковой (1999). Есть разноречивые мнения об их литературных достоинствах. Но если тот или иной вид соавторства поможет «раскрутить» малоизвестного автора и вывести его на самостоятельную орбиту, я буду считать свою задачу исполненной. Мне ведь тоже, рискуя, подставили когда-то плечо...
Скрытый текст - Библиография:
Хромой кузнец. 1980

Лебеди улетают. 1989

Пелко и волки. 1992

Волкодав. 1995

Валькирия. 1995

Лебединая дорога. 1996

Два короля. 1996

Викинги. 1996

Поединок со змеем. 1996

Волкодав. Право на поединок. 1997

Мы — славяне! 1997

Те же и Скунс. 1997 (в соавторстве с Е. Милковой и В. Воскобойниковым)

Меч мёртвых. 1998 (в соавторстве с А. Константиновым)

Те же и Скунс - 2. 1999 (в соавторстве с В. Воскобойниковым и Ф. Разумовским)

Волкодав. Истовик-камень. 2000

Кудеяр. Аленький цветочек. 2001 (в соавторстве с Ф. Разумовским)

Волкодав. Знамение пути. 2003

Волкодав. Самоцветные горы. 2003

Кудеяр. Вавилонская башня. 2006

Там, где лес не растёт. 2007

Бусый волк. 2007 (в соавторстве с Дмитрием Тедеевым)

Кубик из красной пластмассы. 2008 (сборник стихов)

Ошибка "2012". Игра нипочем. 2008 (совместно с Феликсом Разумовским)

Награды и премии:
Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга за роман "Волкодав" (1995)
Аэлита, 2005 // Премия «Аэлита»
РосКон, 2008 // Приз «Фантаст года»
Мир фантастики, Итоги 2007 // Лучшее отечественное фэнтези за роман "Там, где лес не растет" (2007)При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба.
by Waterplz

Скрытый текст - исходный текст поста:
Мария Семенова.

Родилась в 1958 г. в семье учёных. В 1976 г. после окончания школы решила пойти по стопам отца, доктора технических наук, и поступила в ЛИАП, который и окончила в 1982 г. с дипломом инженера-электрика по специальности "ЭВМ"...продолжение

Волкодав



Мир был жесток к нему, и он платил миру той же монетой. Никому не верил и ничего не боялся. Он - человек, выжженный изнутри, последний воин из рода Серого Пса, воин по имени Волкодав.

Шикарная книга, мне очень понравился. Мир интересный, много мест действия, иногда даже хочется нарисовать карту что б было понятнее)))
__________________
В русском языке есть слово из 3 букв. Оно означает "нет", но пишется и произносится по другому...:ninz:
_______________________

В жизни каждого мачо наступает фича, когда хочется надеть пончо и свалить на ранчо):Laughter:

Последний раз редактировалось Лаик; 26.03.2009 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #401  
Старый 06.05.2014, 13:08
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
"Я понимаю вашу иронию, профессор"
Но ничего не могу с собой поделать.)
Даже после "Самоцветных гор".
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 06.05.2014, 14:51
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Franka, в том числе.
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Даже после "Самоцветных гор".
Ну не знаю, а я проникся. Много сильных моментов, да и хоть высшая цель нарисовалась и была успешно достигнута - а то первым двум книгам не хватало сюжетного стержня. Правда, линии Хономера и веннской компашки я при перечитывании пролистываю - но это не из-за того, что они плохо написаны
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 06.05.2014, 15:55
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Спелл, значит, как разгребусь со своими делами, перечитаю.)
Если честно, то узнав о выходе нового романа крепко задумался.
Особенно крепко задумался когда понял что Семёнова набросала мостики между своими книгами и, кхм, последователями, коих я не читал.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 06.05.2014, 16:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Особенно крепко задумался когда понял что Семёнова набросала мостики между своими книгами и, кхм, последователями
... что с ее стороны невероятное свинство. Что простительно форумной ролевке, скверно попахивает в творчестве вполне (хотя и все меньше) уважаемого автора.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 06.05.2014, 16:17
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Франка, да простится мне грубость слога - не боги горшки *****
Кто там из первостепенных отечественных-то авторов с фанфиками подружился?
Я, конечно, понимаю, что Перумов, Лукьяненко, Панов (емнимс), не являются с точки зрения литературных эстетов "авторами первого ряда", но как коммерческие авторы для своих издательств (увы, не мы такие, время такое) они вполне успешны.
Иначе не стали бы претворять в жизнь всякие и всяческие многотомные проекты наподобие "Миров Ника Перумова", да "Дозоров".
С "Тайным Городом" помнится выходила в официальной серии книжка фанфиков одобренная самим.

Не хотелось бы верить что здесь типичный случай, как в той старой доброй пиратской песне "Всему виною деньги, деньги, Всё зло от них..."
Но...


Спелл, про Хономера и Ко в памяти какой-то слабейший отклик. И это при всём при том, что года два тому назад перечитывал весь цикл.
Так что решено - перечитаю старое и прочитаю новое.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 06.05.2014, 16:34
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
а то первым двум книгам не хватало сюжетного стержня
это каким 2-м первым?
по хронологии или по написанию?
__________________


Ответить с цитированием
  #407  
Старый 06.05.2014, 17:20
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
С "Тайным Городом" помнится выходила в официальной серии книжка фанфиков одобренная самим.
Потаенная Дерёвня сама является фанфиком на тему изнасилования Пановым несчастного ВоДа.

Так что чего бы и не одобрять. Помнится, там и конкурс обьявлялся, запишись, мол, в "творцы".

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.05.2014 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 06.05.2014, 21:57
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
... что с ее стороны невероятное свинство
Это верно. Хотя не все так плохо: ссылки всего на одну книгу Молитвина, да и то, по линии второстепенного Эвриха. Опционально, в общем. Энивей, Семенова была чуть ли не первой на нашей фантсцене, кто замутил межавторку. Неважно, что она состоит всего из одной книги))
Sledge, по написанию. Несмотря на все достоинства, крепким сюжетным стержнем эти вещи похвастаться не могут.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 07.05.2014, 06:12
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
SpellCaster, Ну там не Семенова мутила, а скорее всего издательство. Причем она из всех книг признала тока Молитвина.

Первая руссая межавторка, которая мне попадалась была северо-западной.
Причем там была придумана даже история планеты, которая печаталась в кажном томе.
Правда ето дело быро заглохло.
__________________


Ответить с цитированием
  #410  
Старый 05.05.2015, 23:34
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Проглотил за несколько часов книгу «Валькирия. Тот, кого я всегда жду» Марии Семеновой.
После прочтения у меня осталось очень странное ощущение, вернее даже вопрос: о чем эта книга?
Как история любви и поисков любимого? Не знаю. Для читателя, на мой вкус, было чуть более чем очевидно, кто же этот тот единственный, которого она ждет. Мужчина с трагическим прошлым, немного молчаливый, немного суровый - северный воевода, он такой. Север вообще не сильно располагает к ярким улыбкам и веселью. Условно, конечно. Так что романтическая составляющая прошла как-то мимо - слишком очевидная, со знакомыми этапами, заблуждениями и непременным прозрением в конце, куда без этого.
История самой Зимы, как девушки, которая не желает подчинять правилам, не боится проклятья, хорошо охотиться, вышивает так, что остальные за ней угнать не могут, и перерезает врагу горло... Ну, как бы сказать. Я ей не поверил. Нет, Зима не бой-баба, храбро бросающаяся в бой, но я не увидел в ней сильную волевую женщину, способную добиваться своего. Почему-то практически всю книгу мне виделась девчонка, еще подросток, которая скорее упрямая и из упрямства настаивающая на своем. Я не умаляю ее достоинств, нет, она выдержала испытания, участвовала в сражении, но... для меня она осталась подростком, который получил свой счастливый сказочный конец.
Что еще... Многочисленные описания жизни. Пишут, что очень достоверно воссоздано, включая стиль. Хорошо. Стиль не тяжелый, читается легко. Да, хорошо написано, да, поверю знающим, что так оно в прошлым и было. Но не более того.
Но отмечу: очень понравились Велена, Ярун и Блуд. Они получились такими живыми и замечательными, такими теплыми, что я только порадовалась, когда все трое ориенталист живы, а кое-кто обзавелся детьми.
В итоге, как ни грустно, но книга для меня осталась пустой. Нового для себя я ничего не вынес, герои особо не зацепили, стиль тоже. Наверное, это и правда замечательная сказка о том, что ко ищет и ждет, тот всегда находит и дожидается, но сказка абсолютно не моя.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 06.05.2015, 09:11
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Одинокий странник, Да не. нормальное русское (псевдоруское) фэнтези. Во время оно изрядно развлекло, правда не более
Ну да это же Семенова. Хотя сейчас наверное выглядит слегка наивно. Сейчас Руское фэнтези уже не так популярно как лет 7-8 назад.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 06.05.2015 в 09:15.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 01.10.2017, 15:35
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Хочется взять и... перечитать.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 01.10.2017 в 17:24.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
викинги, волкодав, славяне, средние века, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.