Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 16.11.2015, 11:37
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием раскурил трубку мира, да только
Мир.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
оффтоп почистил
Где? Полно тут оффтопа. Автор придет - огорчится. Пойду сотру свои следы.

UPD: Вот я почистил.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 16.11.2015 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.11.2015, 15:43
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Приветствую!
Наконец добрался до Вашего рассказа. Сильно хвалили его. Предвкушал интересное чтиво. И хотя принялся за рассказ с завышенными ожиданиями, в итоге не разочаровался. Все на уровне. Вот только сразу стало понятно, для кого гроб. Вы хоть и пытались запутать читателя (и даже породили во мне сомнения) финал не вышел столь неожиданным, как я надеялся. Однако, сказать, что сюжет легко читался тоже не могу. С сюжетом всё ок. Как и с миром, и героями.
Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 16.11.2015, 20:05
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 19
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте, автор! Присоединяю свой голос к хору тех, кому рассказ однозначно понравился. Действительно интересно придуманный и продуманный мир, потрясающая механо-оспа, любопытное решение с именами персонажей и цепкие, запоминающиеся детали (вроде голодных мальчиков, разрывающих свежую могилу или вазы-пепельницы), в совокупности создают превосходную, плотную атмосферу. Ещё больше понравился сам стиль подачи – живая ирония, напомнившая «Приключения Гаррета» Гленна Кука. Главный герой чертовски обаятельным получился, на мой взгляд :)

Анжела понравилась с самого первого появления:

Цитата:
Выглядит, будто ей по-прежнему двадцать, а не кхе-кхе-десят; бледность – даже не аристократическая, а истинно королевская; тонкие, подлые, но красивой формы губы; глаза, вызывающие дрожь даже спустя много лет.
Только глаза и губы, и сразу картинка появилась. Такая «белая дьяволица», и отличная же пара получилась из них с главным героем :) Все действующие лица – и первой, и второй величины – живые, не ходульно-картонные куклы, за них переживаешь и им сочувствуешь. Мне было интересно следить за развитием сюжета, и кого я только не подозревала в процессе :) В общем, подытоживая впечатления, ваш рассказ («био/стим/улятор», ИМХО) справедливо заработал место в топе.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 16.11.2015, 21:36
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от R2-D2 Посмотреть сообщение
Приветствую!
Наконец добрался до Вашего рассказа. Сильно хвалили его. Предвкушал интересное чтиво. И хотя принялся за рассказ с завышенными ожиданиями, в итоге не разочаровался. Все на уровне. Вот только сразу стало понятно, для кого гроб. Вы хоть и пытались запутать читателя (и даже породили во мне сомнения) финал не вышел столь неожиданным, как я надеялся. Однако, сказать, что сюжет легко читался тоже не могу. С сюжетом всё ок. Как и с миром, и героями.
Спасибо за рассказ!
вот они неприятные последствия бурных обсуждений :(
Рад, что все-таки текст вас не разочаровал )
Цитата:
Сообщение от Gale Jade Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор!
И вам здравствуйте! Оченно рад, что вам понравилось. ) Теперь моя очередь говорить отдельно рад, что мой рассказ понравился автору тех самых "Дураков и дороги"
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 17.11.2015, 10:45
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Не буду оригинален, мне тоже понравилось. Конечно, будь я на вашем месте, нашел бы, что перекроить, но, увы, такие рассказы писать не умею.
Мое вот показалось не очень правильным переносить все в будущее. По крайней мере, правдоподобное обоснование механо-оспы и ее заражения я для себя не нашел. А вот в выдуманном мире это все смотрелось бы очень органично. Какой-нибудь фэнтезийный стимпанк, без всяких ядерных переделов, ионных винтовок...

Понравилась идея вплести этакую детективную составляющую в повествование. Понравился циничный юмор героя. Ну и стиль, да, поначалу был очень неплох. В концовке, видимо, либо я устал, либо автор рассказа выдохся. Но дочиталось вполне неплохо.
Ну и гробы, конечно, шикарно. До меня только в конце дошло, почему он их мастерил и спасал тех, для кого мастерил.

К сожалению, не увидел город. Говорят, там были какие-то люди? В будущем, перед публикацией, может быть, хотя бы немного распишите? И обязательно вставьте флэшбек с кофедерацци, если по размеру будет задел.
Финальные диалоги с Энджи, конечно, не самый лучший способ завершать рассказ, но лучше, чем ничего, как, например, у некоторых...
Вообще, с диалогами, мне кажется, нужно что-то делать. Очень дико выглядят односложные реплики, идущие друг за другом. Раз уж там нет эмоций и приличных мыслей, то не лучше почаще переводить в косвенную речь?
И боритесь со словами типа "что", "но", "и" и даже "да". Пока они вас побеждают.

Скрытый текст - Дабы не зря:

Цитата:
– Угомонитесь, – сказал Мэр. – Все и так прекрасно все знают. Не первый год знакомы.
Не первый – это уж точно.
– Давайте уже играть.
Ох уж этот голос с легкой хрипотцой! Бр-р-р! По коже побежали мурашки.
Нет, я, конечно, понял, кого имеет в виду Лазарь, но некоторые могут понять, что это Мэр так говорит.

Цитата:
Двери всех домов в городе закрывается автоматически
Цитата:
От Анжелы буквально выскочил – комбез застегивал уже не улице.

Ответить с цитированием
  #106  
Старый 17.11.2015, 18:26
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
Не буду оригинален, мне тоже понравилось. Конечно, будь я на вашем месте, нашел бы, что перекроить, но, увы, такие рассказы писать не умею.
Мое вот показалось не очень правильным переносить все в будущее. По крайней мере, правдоподобное обоснование механо-оспы и ее заражения я для себя не нашел. А вот в выдуманном мире это все смотрелось бы очень органично. Какой-нибудь фэнтезийный стимпанк, без всяких ядерных переделов, ионных винтовок...

Понравилась идея вплести этакую детективную составляющую в повествование. Понравился циничный юмор героя. Ну и стиль, да, поначалу был очень неплох. В концовке, видимо, либо я устал, либо автор рассказа выдохся. Но дочиталось вполне неплохо.
Ну и гробы, конечно, шикарно. До меня только в конце дошло, почему он их мастерил и спасал тех, для кого мастерил.

К сожалению, не увидел город. Говорят, там были какие-то люди? В будущем, перед публикацией, может быть, хотя бы немного распишите? И обязательно вставьте флэшбек с кофедерацци, если по размеру будет задел.
Финальные диалоги с Энджи, конечно, не самый лучший способ завершать рассказ, но лучше, чем ничего, как, например, у некоторых...
Вообще, с диалогами, мне кажется, нужно что-то делать. Очень дико выглядят односложные реплики, идущие друг за другом. Раз уж там нет эмоций и приличных мыслей, то не лучше почаще переводить в косвенную речь?
И боритесь со словами типа "что", "но", "и" и даже "да". Пока они вас побеждают.
Скрытый текст - Дабы не зря:

Нет, я, конечно, понял, кого имеет в виду Лазарь, но некоторые могут понять, что это Мэр так говорит.

Доброго дня!
Спасибо за отзыв, рад, что вам тоже понравилось
По поводу механо-оспы... ну мало ли, на что окажутся способны нанотехнологии лет через 50, например. Переносить действие в параллельный мир... пропадут ассоциации с моими нежно любимыми конфедерацци, например. Большой разницы, конечно, нет, не спорю, но... да ладно, не буду ж я вам сейчас втирать про тонкие нити между нашей реальностью и ирреальностью рассказа )) Просто не подумал об этом даже, если начистоту.
По поводу диалогов - я очень люблю диалоги и не люблю косвенную речь. Это у меня еще из школы такое психическое отклонение. Диалог оформить просто, а косвенную - не очень. Вот так и получают 5/3 за изложение
Спасибо и удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Дунот Хайд; 19.11.2015 в 13:48.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 18.11.2015, 21:57
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Я тут уже не раз жаловался, что среди конкурсных рассказов не встречал приличного детектива. Не потому, что плохо пишут, а потому, что в конкурсный объем его почти невозможно уместить. И в пятьдесят нелегко, но, возможно, лишние 10 тысяч знаков очень помогли автору, потому что наконец вот он - хороший детектив в размере конкурсного рассказа!
Вообще-то мысль, что безымянный гроб - для самого себя, была у меня первой. и она оказалась таки верной, но ведь сумел же автор запутать, накидал ложных следов и свидетельств обратного. Причем ложный след не один, а два, и на оба хочется сказать - “Эврика!”, так логично и не притянуто за уши, без роялей, выглядят эти версии.
В общем, я с большим интересом следил, кто же окажется заразителем и чем дело закончится.
При этом, вступление не выглядит затянутым, хотя почти до середины идет завязка, расстановка фигур на доске и развешивание ружей - но идет живо, динамично, увлекательно.
И финал не запороли, хоть это и нелегко. Автор намешал всего в меру - разгадка детектива, поворот в отношениях, самоосознание героя, свершившийся выбор, чуток открытости и немного надежды - и этого не оказалось слишком много.
Одна, пожалуй, претензия к сюжету. Ненависть к своему имени играет в действии большую, можно сказать, ключевую роль и не раз обыгрывается. Потом она поясняется пребыванием в гробу. Но ведь там - полная темнота! Не мог он три дня пялиться на имя - пока его не откопали, Лазарь его просто не видел! Может, в тексте ему прописано ночное зрение или что буквы от маркера светились, да я не заметил, или еще что. Если нет - пропишите, пожалуйста, это важно!

Название… Мне не очень нравятся названия не на том языке, на котором был написан рассказ, без реальной необходимости. Здесь я такой не вижу. С другой стороны, конечно, русское “безымянный” скорее обозначает человека, “Nameless”. А “Noname” вполне подходит вещи, тому же гробу, и для русскоязычного читателя звучит коротко и запоминается. Так что в целом хорошо, и все же если бы найти что-то красивое по-русски, для меня было бы сильнее.

Героическая тематика… С одной стороны, Лазарь - герой. Он пытается спасать тех, кому грозит опасность. И все же этот героизм отчасти нивелируется детективностью сюжета. Законы жанра, так сказать. Вроде все на месте, а ощущения героики нет.
Формально его можно в антигерои записать, он ведь источник заразы. Но только формально, имхо. Для меня в определении героя-антигероя важнее намерения и сознательность действий.

О языке мало что можно сказать. То, что я называю “обычный хороший литературный язык”. То есть - все гладко, понятно, местами с украшательствами и психологизмом, кое-где немного рублено, но в целом без особых выкрутасов. Для текстов с упором на сюжет и детективов в частности вполне хорошо подходит.
Вычитано хорошо. Правда, есть
Скрытый текст - несколько мелочей:

Цитата:
К моему удивлению повеса Даль оказался неплохим городским главой.
После “удивлению” не хватает запятой.


Цитата:
Я так удивился, что даже забыл сделать вид, что ничего трогал
Перед “трогал” пропущено “не”


Цитата:
– Чо это? – спорсил Сэм.
Спросил.


Цитата:
Я кивнул только теперь сообразив
После “кивнул” нужна запятая.


Цитата:
И когда я отказался, отвечать – обиделась.
А здесь запятую убрать.


Цитата:
В прошлую ночевку здесь, у меня, видимо, был припадок.
Лишняя запятая после “здесь”.


Цитата:
комбез застегивал уже не улице
“на” вместо “не”


Цитата:
Невыносимо долго открывается шлюз
Здесь переход в настоящее время. Лучше его сделать с самого начала куска. Или, может, не делать совсем, потому что потом воспоминания. где в прошедшем. Когда приходит Анжела, снова идет прошедшее, так что ради пары фраз вставлять подозрительные скачки времени глаголов - лично я не вижу большого смысла.


Есть удачные находки,
Скрытый текст - например:

Цитата:
Лучше буду молча делать две вещи – гробы и лицо кирпичом.


Цитата:
Поплутав часок в лабиринте красных фонарей – из-за долбаной красной пыли у нас все фонари красные...


По удачным находкам упомяну также некоторые детали - например, неоднократно обыгрываемые часы. Очень удачно. Кто-то смотрит на часы, и сразу понимаешь, что испытывает. И отсылки интересные - на Сэма Фишера, например.

Еще, считаю, удался антураж. И мир хорош - вроде постапокалипсис как постапокалипсис, но ведь всё делают детали, а их тут полно. Механооспа, конфедератские солдаты, мэр Мэр Даль, схема прорицательства с гробами…

И персонажи в нем живые, всех легко отличаешь друг от друга. Второстепенные чуть схематичны, вроде журналистки, но не роман же!
Лавстори тоже интересная… Стареющего человека с нестареющей женщиной.
Не уверен, правда, что стоило вводить вампиров, ну да это уже авторская воля. Интересно, кстати, теперь герой перестанет стареть? А еще интересно, откуда берется первый в области заразитель. Но это так, любопытство дотошного читателя.
В целом мне было очень интересно, так что без колебаний присоединю рассказ к личным фаворитам. Правда, голосовать я все равно не могу, только поболеть разве)

Последний раз редактировалось Призрак пера; 20.11.2015 в 00:25.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.11.2015, 13:50
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Призрак! Ваш отзыв хочется распечатать и потом перечитывать в минуты скорби ) Спасибо!
Скрытый текст - По поводу надписи в гробу:

Когда-то в тексты было упоминание, что в гробу, конечно, он имя свое видеть не мог. но он ЗНАЛ, что оно там есть. И думал об этом все время, пока лежал под землей.
Потом убрал, когда понадобилось место. :(


Спасибо в общем еще раз за приятные слова и место в кучке личных фаворитов. :3
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.11.2015, 18:17
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
вот они неприятные последствия бурных обсуждений :(
И это я еще не заводил речь о краснолюдах у Сапковского. Кто они? Первый кого мы встречаем - Ярпен Зигрин. Ну, может, скандинав, но и за славянина сойдет. Затем Джанкарло Вивальди. Какие могут тут комментарии? А потом пошло поехало - Золтан Хивай, Язон Варда, Калеб Страттон, Барклай Эльс и т.д., и т.п., и без всякой логики. А ведь сам Сапек говорит в своем эссе, забыл название, обучающем писать книги, что "номен эст омен".
Сорри, автор, не удержался. Так и распирало.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.11.2015, 18:23
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дунот Хайд, ну вы в курсе, автор, что я думаю про ваш мир. Одни слюни, блин, вместо слов )
Короче, я снова ставлю вас в угол. Нет, не в угол. Забыл, куда я вас ставлю? А... в топ.
Не знаю что это такое, ТОП: толерантное общество популистов, товарищество общей поддержки, трудовое объединение печатников... трудоемкое объяснение произведений (чужих, кстати)
Но я ваш рассказ туда поставил. И будет он там у всех на виду. )))
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 21.11.2015, 11:40
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
И это я еще не заводил речь о краснолюдах у Сапковского. Кто они? Первый кого мы встречаем - Ярпен Зигрин. Ну, может, скандинав, но и за славянина сойдет. Затем Джанкарло Вивальди. Какие могут тут комментарии? А потом пошло поехало - Золтан Хивай, Язон Варда, Калеб Страттон, Барклай Эльс и т.д., и т.п., и без всякой логики. А ведь сам Сапек говорит в своем эссе, забыл название, обучающем писать книги, что "номен эст омен".
Сорри, автор, не удержался. Так и распирало.
тут ничего такого удивительного. Люди же бывают и итальянцами, и евреями. Почему бы и среди краснолюдов не быть такому национальному разнообразию?
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Дунот Хайд, ну вы в курсе, автор, что я думаю про ваш мир. Одни слюни, блин, вместо слов )
Короче, я снова ставлю вас в угол. Нет, не в угол. Забыл, куда я вас ставлю? А... в топ.
Не знаю что это такое, ТОП: толерантное общество популистов, товарищество общей поддержки, трудовое объединение печатников... трудоемкое объяснение произведений (чужих, кстати)
Но я ваш рассказ туда поставил. И будет он там у всех на виду. )))
^____^
Спасибо вам за вот это самое! Но лучше потише об этом рассказывайте, а то в прошлый раз я пришел к Таире, сказал, что возьму ее в топ. Она пришла и сказала, что возьмет меня в топ. А потом пришел УЧ и сказал, что мы тут заговоры плетем.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 21.11.2015, 16:43
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Мир рассказа очень впечатляет. Постап в обрамлении атрибутов вестерна. Дома со шлюзовыми отсеками, защитные костюмы. Хороший фон. По сюжету и идеи. Они неплохи, читалось с интересом, но некоторые моменты оставили ощущение надуманности. Не понял ,как функционируют автоматоны, почему они полностью набиты шестернями, которые, как известно служат для передачи крутящего момента. Считаю надо было хоть абзац посвятить , хотя понятно, что люди не знают об их устройстве и боятся их изучать. Но всё же...
Герой, обладающий даром в бессознательном состоянии делать гробы ходит ночевать в другой дом. Почему он не задумывался о возможности такой ситуации, которая произошла с вазой и не пригласил женщину к себе. Опасно такому герою ночевать в другом месте и это достаточно важный , сюжетообразующий момент.
В общем, хороший рассказ, наполненный идеями и довольно оригинальными (хотя про подобное заражение читал в "Городе бездны" Рейнольдса), но некоторые моменты заставляют сказать "не верю". Хотя, фон в любом случае шибко хорош и это я учту при раздаче "слонов".

Что касается детективной составляющей, меня немного напрягло , что главную загадку начал решать туповатый Сэм, про назначение безымянного гроба я подумал ещё в начале. Хотя, интрига всё равно есть.

Скрытый текст - очепятка:
- Чо это? - спорсил Сэм


Скрытый текст - ещё одна:
сказал Энджи


ещё времена глаголов иногда скачут, хотя, возможно, это специально так

Последний раз редактировалось Old Clown; 21.11.2015 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 21.11.2015, 17:31
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Old Clown Посмотреть сообщение
Мир рассказа очень впечатляет. Постап в обрамлении атрибутов вестерна. Дома со шлюзовыми отсеками, защитные костюмы. Хороший фон. По сюжету и идеи. Они неплохи, читалось с интересом, но некоторые моменты оставили ощущение надуманности. Не понял ,как функционируют автоматоны, почему они полностью набиты шестернями, которые, как известно служат для передачи крутящего момента. Считаю надо было хоть абзац посвятить , хотя понятно, что люди не знают об их устройстве и боятся их изучать. Но всё же...
Герой, обладающий даром в бессознательном состоянии делать гробы ходит ночевать в другой дом. Почему он не задумывался о возможности такой ситуации, которая произошла с вазой и не пригласил женщину к себе. Опасно такому герою ночевать в другом месте и это достаточно важный , сюжетообразующий момент.
В общем, хороший рассказ, наполненный идеями и довольно оригинальными (хотя про подобное заражение читал в "Городе бездны" Рейнольдса), но некоторые моменты заставляют сказать "не верю". Хотя, фон в любом случае шибко хорош и это я учту при раздаче "слонов".

Что касается детективной составляющей, меня немного напрягло , что главную загадку начал решать туповатый Сэм, про назначение безымянного гроба я подумал ещё в начале. Хотя, интрига всё равно есть.

Скрытый текст - очепятка:
- Чо это? - спорсил Сэм


Скрытый текст - ещё одна:
сказал Энджи


ещё времена глаголов иногда скачут, хотя, возможно, это специально так
Шестерни это ж не только шестерни ) малюсенькие ребристые какие-то объекты. Похожи на шестерни. Написать "шестерни" - гораздо короче, чем "Что-то там такое, ребристое, угловатое, не разглядишь, потому что самое время ж покопаться в потрохах свежего трупа, зараженного смертельной болезнью" :))
Герой, обладающий даром, идет к любимой женщине. Ради женщины можно о многом забыть. Он всю жизнь делает гробы, при этом никому ничем не обязан. Поэтому может вполне наплевать на долг. Долг не волк, в лес не убежит. Поход к ней домой, как сказано в тексте почти прямым языком - это не просто поход к ней домой. Это важный шаг в отношениях, пусть, возможно, и ведущий к двум шагам назад.
за очепятки спасибо.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.11.2015, 09:35
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Дунот Хайд, спасибо за разъяснения, теперь стало всё понятней.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 24.11.2015, 21:04
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Это лучшее! )))

Йо-хо-хо! Как я вовремя зашел
Наверное, это первый рассказ в финале, который меня не просто порадовал, я прямо-таки привел в восторг!
И замысел, идея, антураж, интрига, исполенение, характеры, отношения героев, язык...

Конечно, на мой взгляд совместить в одном флаконе стимпанк, постапокалиптику, антиутопию, вампирское фэнтези, вестерн и детектив - это несколько перебор...
Но как же клёво все переплетено! Ничего не раздражает, ничего не мешает! :)
Придраться не к чему! Браво!

Из шероховатостей...
Есть такое хорошее правило - не дергать туда-сюда имена героев. Хотя бы в авторской речи. Другие персонажи пусть хоть Мурзиком называют, но автор лучше чтобы называл героя как-то однородно. А то читатель может запутаться. Я, например, из-за этого не сразу сообразил, что "Анжела" и "Энжи" - это один и тот же персонаж
Да и вообще, с именами ощущается какой-то непонятный разнобой...
Почему часть персонажей называется простыми словами-кличками (Даль, Перекати-Поле, Весло), а другая часть имеет вполне человеческие имена (Сэм, Анжела, Джером) ?! Я пытался найти какую-то закономерность в этом, но так и не просек. Может я чтото упустил?

Скрытый текст - Опечаточки...:

– Закапывает, Сэм, – сказалА Энжи.

В прошлую ночевку здесь<,> у меня, видимо, был припадок (лишняя запятая)

На самом деле<,> я понимал, что ничего хорошего (лишняя запятая)




P.S. Кстати, да, забыл добавить, что название хоть и смысловое, но слегка примитивное для такого хорошего рассказа.
И, чур, меня! Чур! Почему-то ощущение, словно писала женщина!

Последний раз редактировалось Род Велич; 24.11.2015 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 24.11.2015, 23:46
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Йо-хо-хо! Как я вовремя зашел
Наверное, это первый рассказ в финале, который меня не просто порадовал, я прямо-таки привел в восторг!
И замысел, идея, антураж, интрига, исполенение, характеры, отношения героев, язык...

Конечно, на мой взгляд совместить в одном флаконе стимпанк, постапокалиптику, антиутопию, вампирское фэнтези, вестерн и детектив - это несколько перебор...
Но как же клёво все переплетено! Ничего не раздражает, ничего не мешает! :)
Придраться не к чему! Браво!

Из шероховатостей...
Есть такое хорошее правило - не дергать туда-сюда имена героев. Хотя бы в авторской речи. Другие персонажи пусть хоть Мурзиком называют, но автор лучше чтобы называл героя как-то однородно. А то читатель может запутаться. Я, например, из-за этого не сразу сообразил, что "Анжела" и "Энжи" - это один и тот же персонаж
Да и вообще, с именами ощущается какой-то непонятный разнобой...
Почему часть персонажей называется простыми словами-кличками (Даль, Перекати-Поле, Весло), а другая часть имеет вполне человеческие имена (Сэм, Анжела, Джером) ?! Я пытался найти какую-то закономерность в этом, но так и не просек. Может я чтото упустил?

Скрытый текст - Опечаточки...:

– Закапывает, Сэм, – сказалА Энжи.

В прошлую ночевку здесь<,> у меня, видимо, был припадок (лишняя запятая)

На самом деле<,> я понимал, что ничего хорошего (лишняя запятая)




P.S. Кстати, да, забыл добавить, что название хоть и смысловое, но слегка примитивное для такого хорошего рассказа.
И, чур, меня! Чур! Почему-то ощущение, словно писала женщина!
Чур вас, чур и еще чур пару раз! Даже с прошлым лиричным рассказом, никто не предполагал такого, а тут уж и вовсе, казалось бы, откуда взяться подозренью?
Имена никому покоя не дают ) Но долен же быть островок спокойствия и среди мятежной бури. Если есть Кожаное весло должен быть и Сэм-Фишер для контраста.
Рад, что вам понравилось, и спасибо, что отписались!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 25.11.2015, 11:19
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Отношения М и Ж стили

Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Имена никому покоя не дают ) Но долен же быть островок спокойствия и среди мятежной бури. Если есть Кожаное весло должен быть и Сэм-Фишер для контраста.
Ну вот, я ж говорю, на осознание глубинного смысла этого контраста моих аналитических способностей не хватило, поэтому я решил оставить все как есть. Ну так, значит так!

Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Чур вас, чур и еще чур пару раз! Даже с прошлым лиричным рассказом, никто не предполагал такого, а тут уж и вовсе, казалось бы, откуда взяться подозренью?
Ну, просто у меня есть свои критерии "мужского" и "женского" стиля письма
В "мужском" стиле - обычно гораздо более щепетильно относятся к правдоподобию законов физики/химии/биологии, но при этом описания, эмоции, ощущения героев и отношения между ними несколько суховаты, схематичны (а то и слабо прописаны).
А в "женском" стиле - наоборот: законами физики часто жертвуют для выразительности образов, но отношения/переживания героев гораздо теплее, сердечнее, гораздо более тонко и нюансно прописаны
В общем-то и мужчина тоже может так написать, если у него тонко чувствующая поэтическая душа

P.S. Но в общем-то это ничего не значит. Я тут уже нашел как минимум два женских рассказа, написанных абсолютно в "мужском" стиле
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 26.11.2015, 19:58
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]

Я знал, что это не может не занять первого места!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 26.11.2015, 21:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
никто не спросит, поэтому я спрошу
хайд, ты женщина?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 26.11.2015, 21:49
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
- А вы, сэр.
- Что, сэр?
- Вы - сэр?
- Я, сэр.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Дунот Хайд - Пекиншанхай Креатив Архивы конкурсов 101 06.05.2015 09:51
История одной легенды. Доктор Джекил и мистер Хайд MirfRU Статьи 1 06.05.2011 21:13
Виртуальный Хайд (28.05.2009) MirfRU Новости 2 29.05.2009 14:37


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.