Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 08.10.2013, 23:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
в ней на порядок хуже
чем же?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.10.2013, 23:35
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
чем же?
ну че я щас анализ тут буду по деталям писать, моя буква стоит рубль, гг

не знаю, в мелочах, в реализме, в поведении героев, в диалогах, вообще в съемке, Балабанов крутой был конечно, но Сокуров, на мой скромный, как постановщик все же выше
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.10.2013, 23:51
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
моя буква стоит рубль
ахах. твои срачики с седым вспомнились. это ж сколько он на тебя денег извёл))

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
не знаю
я тут просто было дело вылавливал всю-всю имеющуюся инфу по чеченским войнам - фильмы, документалки, любительские видео (известное про то, как глотки режут; казни; снайперы; просто бытовуха...)... и на деле в инете либо всё сильно попрятано, либо видеоматериала очень-очень мало. потому сравнивать легко. вот, например, "Чистилище" - полно экшена, но оно так сумбурно и торопливо, точно утомленные солнцем2 или какие-нибудь горячие головы.
а "Война" - максимально близка к документалкам и любительским, вот прям во всём, вплоть до цитат, по атмосфере, да и просто довольно крепкая балабановская аналитика всей атрибутики, взгляды со всех сторон, из жестокой бытовухи в плену вплоть до политики.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.10.2013, 00:52
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
ахах. твои срачики с седым вспомнились. это ж сколько он на тебя денег извёл))
с седым аналитика - лишнее))

Цитата:
а "Война" - максимально близка к документалкам и любительским, вот прям во всём, вплоть до цитат, по атмосфере, да и просто довольно крепкая балабановская аналитика всей атрибутики, взгляды со всех сторон, из жестокой бытовухи в плену вплоть до политики.
я не говорил, что Война плоха, я просто указала, что у Сокурова с атмосферой лучше, плюс Балабанов все-таки снял сказку, это очень мешает релизму; ну и, повторюсь, спор про ВМВ. Знаешь ты годные русские (не советские) фильмы про ВМВ? ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.10.2013, 01:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Al Bundy, в августе 44ого, кукушка, не? правда, смутно уже оба помню. ну ещё там всякие звезда, брестская крепость, но это уже твоя любимая категория пафоса)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.10.2013, 13:34
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Посмотрела трейлер и поняла, что с эффектом присутствия у меня не сложится. Максимум, поприсутствую в новой голливудской стрелялке. Я, конечно, понимаю - зрелищность, время диктует, но... Почему-то мне ближе такие советские "агитки", как, скажем, "Два бойца" с Андреевым и Бернесом. Да, там обломки сыплются не на мою голову, а на каски солдат, зато эффект на все сто. А почему? А просто настоящие они там все, солдаты наши, да и пульки там летают, как положено, собой не красуясь. Говорят, ту, что тебе назначена, не увидишь и не услышишь... Ну да Бог с ними, с эффектами, посмотрим на содержание. Хотя и тут замечу: оккупанты с человеческим лицом и их переживания меня по-прежнему не волнуют. Интересно, что бы сказал о фильме сына Бондарчук-старший?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.10.2013, 13:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Al Bundy, в августе 44ого, кукушка, не?
не -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.10.2013, 17:24
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
а критикуны уже нахваливают. с применением наречий "эпично", "героично", "патриотично" и "реалистично". и утирают слезы умиления)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.10.2013, 17:27
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Magnifico,

Уже хорошо, что не однозначная реакция, как на УСы)
__________________


Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.10.2013, 17:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
а критикуны уже нахваливают. с применением наречий "эпично", "героично", "патриотично" и "реалистично". и утирают слезы умиления)
Да реакция-то чуть лучше средней. Или, учитывая традиционную доброжелательность и комплиментарность многих изданий, средняя.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.10.2013, 18:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Robin Pack, ну, я читала отзывы в других источниках. Кое-где даже писали кипятком в духе "Бондарчук как герой въедет в поверженный голливуд на розовом танке и покажет им кузькину мать" и "Это как Перлхарбор, ток наш и в 3де"). Его ж вроде даже на Оскар выдвигать хотят.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.10.2013, 19:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Да реакция-то чуть лучше средней. Или, учитывая традиционную доброжелательность и комплиментарность многих изданий, средняя.
Badcomedian похвалил, я ему доверяю. ;)
А шедевра от Федора Бондарчука никто и не ожидал.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.10.2013, 15:36
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Не знаю что там говорят критики, я сам Бондарчука не смотрел, но Рабинович, как говорится, мне напел о чем оно и желания смотреть чесно говоря нету.
Какие-то бабы, какая-то ванна, какая-то романтика.
Неужели нельзя снять кино просто про войну, без всякой фигни?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.10.2013, 15:39
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Неужели нельзя снять кино просто про войну, без всякой фигни?
просто документальные фильмы не устраивают?) надо документально-постановочный?)
__________________


Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.10.2013, 15:41
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Поскольку ВОВ на территории РФ уже давным-давно религия, предлагаю подать на Бондарчука в суд за оскорбление чувств верующих.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.10.2013, 16:18
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
просто документальные фильмы не устраивают?) надо документально-постановочный?)
В смысле? Если из фильма всякую ерунду выкинуть он документальным не станет, просто бреда будет меньше.
Цитата:
предлагаю подать на Бондарчука в суд за оскорбление чувств верующих.
Подавайте.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 11.10.2013 в 16:21.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.10.2013, 17:33
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Shkloboo,

а чего там в фильмах оставить?) пиф-паф только?)
собсно, все почти художественные фильмы из бреда состоят
бабы с романтикой практические везде)
__________________


Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.10.2013, 18:07
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Федя опять намутил.
3Д не нужно было. От этого темно и не понятно кто помер первым, а кто вторым.
Больше всего понравился Петр Федоров. Он и до этого мне нравился, тут тоже не плох.
Скрытый текст - ***:
Так и не поняла, кого любила Катя, кто был отцом ее ребенка. Вот вам и родина мать.
На этом фоне, трагичная история немца и русской смотрится даже лучше, понятней, законенчей и в нее веришь.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.10.2013, 20:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
«Сталинград».

Ну что, посмотрел я намедни новый фильм Фёдора Бондарчука-младшего «Сталинград». Впечатления пока самые что ни на есть противоречивые.
Итак, начнём же. К несомненным плюсам картины необходимо отнести следующее:
Спецэффекты. Экшен. Саундтрек. Из актёров лучше всех сыграл однозначно немец Кречман. Из наших актёров – Фёдоров и Смоляков. Есть пара-тройка по-настоящему сильных сцен.
минусы :
Сценарий. Игра большинства занятых в фильме актёров. Фёдор Бондарчук-самый младший (сын Феди Б.) не запомнился ничем. Сынок Макаревича в «Метро» хоть что-то показать смог. Вдобавок неоднократно возникает такое чувство, будто смотришь иностранный фильм. Или, как минимум, наш, но очень сильно ориентированный на экспорт.
Запомнились сцены авианалёта, панцеры, капитан Кан (в лучших традициях советского кино немца играет немецкий же актёр Томас Кречман), пара сцен с нашими бойцами, красивая эпичная музыка… и, пожалуй, на этом всё.
Проблема фильма в том, что, замахиваясь на уровень «Они сражались за Родину» и «Батальоны просят огня», картина итоге оказывается много слабее тех же «Брестской крепости» и первой (да и второй, впрочем, тоже) части «Мы из будущего», а также той же «Звезды». Высоты же военной классики советского кино и Голливуда не оказались взяты и подавно. Справедливости ради признаем же что «Сталинград» будет всёж получше «Девятой роты» всё того же Феди Б. и «Утомлённых солнцем-2» Никиты Михалкова. Что же до «Врага у ворот» Анно, то масштабность и эпичность битвы лучше показал этот иностранец (!!!), что же до антисоветского маразма и клюквы, то Федя всёж снял лучше француза, хотя и ненамного… И массовки у Феди мало, давит он не людьми, а спецэффектами…

Короче говоря, этот «Сталинград» лежит где-то к северу от «9 роты» и к востоку от «Железного креста» (кстати, герои Кречмана и Кобурна в чём-то даже похожи друг на друга).
Одной из главных проблем фильма является то, что кино порою… просто чужеродно. И в процессе просмотра неоднократно ловишь себя на мысли что ты смотришь или иностранное кино, или даже, скорее, какую-то компьютерную игру… Вы помните «Painkiller-2», выкидыш, появившийся после отличной первой части этого мистического мегашутера? Локацию ада, копирующую как раз битву Великой Отечественной, с монстрами в форме советских бойцов? Очень неприятно кольнула в начале фильма сценка с бегущими в атаку горящими советскими солдатами… Хотели показать подвиг, а вышла какая-то дурная фантастика. Далее, опытные разведчики постоянно лажают просто эпично. Бросаются в атаку на превосходящие силы противника, причём в нарушение прямого приказа командования, ложатся спать, не выставив часового (до немцев – метров 200 с небольшим гаком). Впрочем, и фрицы тоже не всегда Зигфриды. Опытный пехотный капитан не обыскивает захваченного пленного, оставляя ему тем самым нож… Ладно, зато бойцы порою живучи почти как те же самые герои компьютерных игр - то человек, получив очередь из автомата, ещё какое-то время после этого ходит и даже сражается (что после атаки горящей живой волны уже и не особо удивляет), то немец испаряется за две секунды аки призрак, уходя тем самым от верной смерти… Впрочем, после атаки огненной живой волны (когда видел это – было чувство что смотришь атаку каких-то зомби) это уже не особо удивляет… Вообще, данный фильм частенько вызывает очень своеобразное чувство удивления…
Далее, пройдёмся немного по персоналиям. Командир (ещё не офицер!) разведотделения, кадровый военный, участник конфликтов на Халкин-Голе, Хасане, «зимней войны» с финнами, воюющий вроде как с самого первого дня Великой Отечественной… Он порою пытается воевать «по правилам» (?), чуть ли не рыцарственно… Это когда немцы вот-вот выйдут к Волге… и после всего, что они уже успели у нас натворить. О чём командиру открытым текстом говорят сами бойцы. Понятно что это всё предназначено в первую очередь для западного зрителя, но всё равно какой-то осадочек остался… Вспоминаю один из рассказов покойного деда, Царство ему Небесное. Он как-то сказал мне что один раз был арестован и едва не пошёл под трибунал за то, что разрешил своим бойцам снять оружие, дабы облегчить им тяжёлую работу (сапёры). Причём дело было не на передовой и не возле неё. И часовых он выставил. Так что когда опытные вроде разведчики, элита элит, спят без задних ног, не слыша ни танков (!), ни фрицев, положившись то ли на авось, то ли на немецкого капитана, что он не полезет ночью… Мдя.
Снайпер… Ладно, лапает понемногу девчонку, обучая её обращаться с винтовкой. Правильно, что не щадит врага. Но он всё равно какой-то слегка того… Снайпера из «Врага у ворот» и «Спасти рядового Райана» просто несравнимо лучше, причём на порядки.
Моряк… Хороший боец. Как и тот же боец, бывший певец. (что любопытно – именно с его персонажем связана одна из двух идеологических фиг в кармане от создателей фильма – скороговоркой говорится что человек потерял голос после прорыва из окружения в 41 и 20 дней допрос в нашем фильтрационном лагере; фига №2 – немецкий капитан толкает речь перед боем и хвалит фюрера, а за его спиной – огромный барельеф с портретом Сталина… такое чувство, что Фёдор сумел усидеть на двух стульях, одновременно вычищая всё откровенно дурнопахнущее и мешающее кассовым сборам (провал УГ-2 от Михалкова был эпичен!) и в то же самое время не поступившись и либеральными принципами (см.фиги в кармане))
Другие бойцы… Не особо выделяются, за исключением разве что самого старшего… Обычные парни и мужики. Ближе к финалу начинаешь им сопереживать…
Ужасен пролог фильма (Япония, Фукусима, МЧС). Смотрится он абсолютно инородно (и почему-то сразу вспоминается «Кандагар»). Да, потом финал связывает всё воедино и начинаешь понимать что к чему, и всё равно… Опять-таки это всё ради западного, шире (учитывая грядущий китайский прокат) – для мирового проката. А ещё это очень напоминает финал той же замечательной «Брестской крепости». Но не дотягивает до неё по определению.
Но были и хорошие, даже сильные сцены. Бойцы готовятся к последнему бою… Расстрел паникёра… Матёрый мужик утешает рыдающую девушку…
Драматизм постоянно педалируется, и порою к месту. Любопытны слова немецкого офицера, только что изнасиловавшего русскую девушку, о том, что «~ эта страна превратила меня из солдата в зверя. Вы, русские, не знаете, что такое честь. Вы воюете ради мести». …! Новоявленный Зигфрид, видать, позабыл слова обожаемого им фюрера о том, что «мы варвары – и гордимся этим». А также французов 1812 года, тоже жаловавшихся на русских что они «неправильно» воюют…
Любопытен был момент, вызывающий в памяти советско-югославский фильм 1974 года «Единственная дорога» (да, с В. Высоцким). Но всё равно «никого не (особо) жалко, никого…»
Так, что ещё. Увы, но данный фильм очень напоминает PC-игру ещё и тем, что не раз и не два возникает такое чувство, что конфликт уж больно локален (!!!). Груды развалин, группа разведчиков в симуляторе а-ля Дом Павлова, против них чуть большая группа солдат верхмахта с танками. Фрицы могут использовать авиацию, наши – артиллерию (но где, @ , «Катюши»?? Федя, ась?!). на горизонте всё горит… Но в центре города есть только несколько советских разведчиков и в несколько раз больше немцев. И стиль «Сталкера» и «Медали за отвагу» (я сейчас про PC-игры).
Короче говоря, при желании этот фильм легко можно раскатать в мелкую коровью лепёшку. Но есть, есть в нём всёж несколько хороших сцен. А ещё он полезен тем, что напомнит потомкам наших былых союзников о том, кто упокоил не менее ¾ сил германского верхмата со камрадами, кто внес решающий вклад в победу… Великую Победу.
Резюме:
Можно посмотреть один раз на большом экране. Визуально фильм очень красив. Причём размер экрана имеет немаловажное значение – и чем больше экран, тем лучше. Оного 3 D я видел только два (2) момента, так что зря деньги не тратьте, смотрите обычный, а не стереовариант.
Получился обычный, проходной, современный типовой российский военный блокбастер. (активно пикирующий сейчас на кассу). Не «Брестская крепость», но и не «УС-2».

// На «Оскар» же картина не тянет однозначно. Но коммерчески будет, скорее всего, весьма успешна. Причём как дома, так и в зарубежном прокате.
А вот Томас Кречман как минимум номинацию на «Оскар» (или другую какую серьёзную статуэтку) всёж заслужил честно.

/// Проблемы «шесть мужиков и одна девушка не было». Слава Богу, история Белоснежки из «9 роты» не повторилась. А были сказаны красивые и правильные слова, что и почему.. А мне вспомнилась немного похожая ситуация из старого чёрно-белого ещё вестерна «Три крёстных отца»…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.10.2013, 14:48
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
но где, @ , «Катюши»?? Федя, ась?!
Ну их тогда мало было исчо. Вполне возможно, что на этот участок фронта не хватило.
З.Ы Надеюсь и тигров с пантерами там нет)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме - НОВОСТИ Farsi Аниме 546 28.12.2023 19:22
Тихоокеанский рубеж / Pacific Rim (2013-2018) Одинокий странник Кино 198 05.11.2018 22:05
Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски / This Is the End (2013) Одинокий странник Кино 8 14.12.2013 12:04
После нашей эры / After Earth (2013) Одинокий странник Кино 25 01.10.2013 16:02
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 18:47


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.