Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2005, 13:42
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Фантастический "отстойник"

Какие фантастические книги читать не стоит? Поведайте миру о худших книгах, чтобы другие избегали их.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2005, 14:06
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
Счастье !!!

К счастью мне не попалось пока ни одной отстойной книги.
Я например не читаю фантастические и не только книги в плохом издании, вот недавно прослушал расказы Чарльза Де Линта, которые очень понравились, хотел купить книгу, но увы неудача, качество издания не устроило... Так что покупку придётся отложить до лучших времён...
В частности я прежде всего обращаю внимание на качество бумаги, не могу читать книги, напечатанные на серой отвратной бумаге, аж тошно... По этой же причине не купил У. Кинга "Космический Волк", хотя очень хотел. Почему бы не издавать книги в двух или трёх вариантах. Кому что нравится или кому что можется. А и ещё чуть не забыл терпеть не могу мягких переплётов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2005, 16:31
Аватар для Namelles One
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Про мягкие переплеты - ты зря...
В поезде за ночь - самое то...

А на счет плохих книг... ИМХО, совсем плохих книг не бывает в принципе...
Кому-нить она обязательно понравится...
Так что тема сведется исключетельно к обсуждению личных предпочтений кадого отдельного индивидуума...
__________________
Некоторые считают, что они знают все на свете. Это очень раздражает нас - тех кто действительно знает все на свете.

Фэнтези клан.

Мастер по циклу "Волкодав" Марии Семеновой.
Мастер по циклу "Ведьмак" Анджея Сапковского.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2005, 18:38
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Собственно говоря форум такая штука где в принципе все высказывают свое личнок мнение и говорят о своих предпочтениях иначе вообще смысл форума?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2005, 21:57
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Не люблю попсу. Особенно в литературе.
Лукьяненко, Перумов, Сальваторэ (ну последний просто зарабатывает уже... раньше было куда лучше). Можете считать меня консерватором, но я лучше перечитаю Ле Гуин и Бредбери в оригинале, возьму новый томик Кея или дорогущий сборник сказок и легенд...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2005, 16:08
Аватар для Коул
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 126
Репутация: 6 [+/-]
Не стоит читать что-то про Темного Эльфа кроме одноименной трилогии, тем, кто Забытыми Королевствами не увлекается.
__________________
Буэнос ночес, господа!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2005, 16:36
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Сергей Лукьяненко "Ночной дозор" в составе сборника "Атомный сон". Тама что-то, типа сценария к фильму. Лучше прочитать сам роман.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2005, 17:26
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brandon
Не люблю попсу. Особенно в литературе.
Лукьяненко, Перумов, Сальваторэ (ну последний просто зарабатывает уже... раньше было куда лучше). Можете считать меня консерватором, но я лучше перечитаю Ле Гуин и Бредбери в оригинале, возьму новый томик Кея или дорогущий сборник сказок и легенд...
Мне чемто подобные высказывания (не читаю попсу) напоминают: "не читаю попсу... потому что это - попса". :Dance:
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2005, 20:45
Аватар для Namelles One
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Не, товарищи, так не пойдет...
"У меня в подале происходит стук, обьясните, как он происходит?"

Если вам что-то не нравится - прощу конструктивное полное обоснование... Иначе - не дело...

Мне вот не нравится "Дайте им умереть" Олдей...
"Путь Меча" - великая книга, а продолжение какое-то невнятное...
Вроде бы и мир тот-же самый, а все равно...
Не получается у Олдей фэнтези в настоящем времени... Ерунда форменная выходит...
__________________
Некоторые считают, что они знают все на свете. Это очень раздражает нас - тех кто действительно знает все на свете.

Фэнтези клан.

Мастер по циклу "Волкодав" Марии Семеновой.
Мастер по циклу "Ведьмак" Анджея Сапковского.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2005, 16:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не рекомендую Феликс Кресс - Северная Граница. Кровавая баня, слабо снабженная сюжетом. Фантастического там только количество крови и кишок, содержащихся в одном человеческом организме
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2005, 22:49
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Brandon
Не люблю попсу. Особенно в литературе.
Лукьяненко, Перумов, Сальваторэ (ну последний просто зарабатывает уже... раньше было куда лучше). Можете считать меня консерватором, но я лучше перечитаю Ле Гуин и Бредбери в оригинале, возьму новый томик Кея или дорогущий сборник сказок и легенд...
Вот зря ты так. Я тоже не люблю Лукьяненко. Но вот к Перумову и Сальваторе отношусь вполне положительно. К попсе и Кея при желании отнести можно, и Фрая - вообще галимая попса. Да, а Толкиена ты тоже к попсе относишь?
А консерватизм - это вполне неплохо - я вот тоже люблю перечитать Ле Гуин, Герберта, а еще - мифологические сборники - они иногда почище фантастики.

По поводу того, чего читать не следует: можно взглянуть в рецензии в МФ. Но, на вкус и цвет...
А на самом деле все просто: не читайте то, что вам неинтересно - а это уже лучше выбирать методом проб и ошибок.:Laughter:
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2005, 00:45
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Уфф, как сразу все взъелись. 8)

Если кому интересно, я читал (и читаю, когда выпадает возможность взять почитать книжку - деньги я на это тратить не буду) очччень много Лукьяненко и Перумова и прочей... хм, литературной продукции. Ибо хочется быть в курсе - это как МТВ, которое тоже иногда надо смотреть, дабы знать, какая она - современная музыка и вкусы молодежи. Так что давайте не будем сразу бросаться обвинениями "ничего не читал, а критикует". Ибо это неправда.

Пункт два - все мнения субъективны. Да и само понятие попсы весьма неоднозначно. Как верно заметила Астра, если вдуматься, к ней можно и Толкина отнести сгоряча - а что, он сейчас популярен, спасибо дяде Джексону. (на всякий случай - Толкин - это классика, да) Перумову, ИМХО, надо учебники по истории писать. У него бои отлично получаются. А вот остальное... А Сальваторе потихоньку исписывается. Но это почти со всеми длинными циклами случается, к тому же по такой известной вселенной... Все объяснил? ^____^
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2006, 00:02
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ну, обвинениями никто не бросается.
Вообще: произведения все тех же Лукьяненко (при всей моей нелюбви к нему), Перумова вполне можно отнести именно к литературе, а не к романчикам-однодневкам-штампующимся-каждый-день-и-не-по-разу. К слову, у Перумова многое неплохо получается, не только бои.
А, Сальваторе, согласна, потихоньку исписывается - видимо лавры пустили корни в голову - охота "побыстрее да побольше": даже не столько в смысле текста, сколько в смысле денег... Но первые вещи вполне читабельны и интересны.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.01.2006, 01:22
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Ну, насколько это литература, покажет только время, на самом деле... :)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2006, 20:50
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Я считаю, что плохих книг не бывает - каждая находит своего читателя. Мне, к примеру, не нравится "Волкодав" Семеновой, но я не спешу кричать об этом на каждом углу, потому что знаю: многим другим эта книга пришлась по душе. А о вкусах, как известно, не спорят.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.01.2006, 23:25
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Есть литература, которая не нравиться в зависимости от вкуса. Один балдеет от Роулинг, другого от нее тошнит. Что это доказывает? Ровным счетом ничего, ибо на вкус и цвет... И вообще, если кому-то что-то не понравилась, надо отмечать ПОЧЕМУ. Может быть слабый сюжет, стандартно-шаблонные герои, бедный язык, тупой юмор и т.п. А так - просто вкусовщина, и ничего боле.

Вот в ЗБФ выходил сборник Лео Франковского "Инженер Средневековья". Сюжет - калька с Твеновского "Янки". Но в принципе, ничего. Но язык - мама дорогая! Причем переводчик здесь не виноват. Франковски действительно пишет суконным языком. Он технарь, его герой тоже. Поэтому в книге куча технических деталей - но герои неправдоподобны, язык бедный, да и средневековой истории автор толком не знает (так, набрал по верхам из энциклопедий). Получилась полная хрень.

Очень разочаровал Пехов, "Искатели ветра". Насколько хороша была "Мантикора", настолько же слаб новый роман. Впрочем, он многим понравиться - наверняка. Такое в принципе добротное авантюрное чтиво. Но сюжет - целые куски выдраны из Эриксона, Кука, Браста (так, автор их поменял слегка, но идеи остались). А герои? Шаблон жуткий. Но впрочем это мое ИМХО.

Вот кто по-настоящему УЖАСЕН - это Юрий Петухов. Его "Звездная месть" - это НЕЧТО. Толстенный роман, написанный языком недоучки-шестиклассника. Плюс бредовые идеи. Хуже Петухова фантастики я не читал. Сомневаюсь, что кто-либо напишет более кошмарно. Петухов в литературе, это как Уве Болл в кино. Хуже просто НЕВОЗМОЖНО.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2006, 18:46
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Ни в коем случае не читайте фэнтези Алекса Орлова(про НФ я не говорю)! И тем более не покупайте. Скачать откуда-нибудь в принципе можно, но только в качестве учебного пособия "Как НЕ надо писать фэнтези".

Любителей (если таковые есть, хотя вряд ли) прошу не обижаться.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.01.2006, 16:45
Аватар для Starovoitof
Посетитель
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val'kiriya
Ни в коем случае не читайте фэнтези Алекса Орлова(про НФ я не говорю)! И тем более не покупайте. Скачать откуда-нибудь в принципе можно, но только в качестве учебного пособия "Как НЕ надо писать фэнтези".

Любителей (если таковые есть, хотя вряд ли) прошу не обижаться.
Вот тут и возникает ответ - у каждого свой вкус,конечно я неставлю книги Орлова в один ряд с мэтрами ,а из того что читал скажу что книги База24 и Штурм базы читались на ура ,простой язык ни каких нравоучений ,легкие книги для тех кто устал от серьезной фантастики.
А вот книга "Наемник" или другое название действительно плоский штамп
на залихвацкий боевик.Так что категорично заявлять не читайте книги Орлова я бы не стал ,скажи лучше не читайте книгу - например "Кровавая кровища" Орлова и почему.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2006, 18:28
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Starovoitof
Вот тут и возникает ответ - у каждого свой вкус,конечно я неставлю книги Орлова в один ряд с мэтрами ,а из того что читал скажу что книги База24 и Штурм базы читались на ура ,простой язык ни каких нравоучений ,легкие книги для тех кто устал от серьезной фантастики.
А вот книга "Наемник" или другое название действительно плоский штамп
на залихвацкий боевик.Так что категорично заявлять не читайте книги Орлова я бы не стал ,скажи лучше не читайте книгу - например "Кровавая кровища" Орлова и почему.
"База 24" это все-таки НФ(Научная Фантастика). А я говорю про фэнтези.
Ничего не знаю насчет "Наемника"(который кстати тоже НФ), а вот истории про Каспара Фрая ( "Меч, дорога и удача", "Сезон королевской охоты") лучше не читать, потому что написаны эти произведения в стиле хорошего школьного сочинения пятого класса, герои не проработаны совершенно ( ну кого, скажите на милость, теперь уже удивит умелый и удачливый наемник-главный герой, грубый орк с двуручником, меланхоличный эльф с луком, разговорчивый гном с топором, благородный рыцарь-человек с мечом и вообще неизвестно какой маг, если это единственное, что о них говорится), сюжет банален донельзя (обычное "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, как дойдешь, узнаешь"), переделки, в которые попадают герои, так же штампованые. В "Мече, дороге и удаче" на мой взгляд нет ни одной авторской находки. Действие описано из рук вон плохо, оружие в назывном порядке, ничего нового, все позаимствовано из других фэнтези-миров. Даже необычное оружие Каспара "Трехглавый дракон" описано очень неправдоподобно. Мне кажется, что автор сам не слишком в этом разбирается, потому и обходит многие темы. Отсюда вытекает непроработанность мира. В книге нет ни одной умной мысли. Это можно было бы простить, если бы присутствовало захватывающее действие. Но его нет.
Кого не убедили мои доводы, скачайте и посмотрите. Только не покупайте.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.02.2006, 19:08
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val'kiriya
Ни в коем случае не читайте фэнтези Алекса Орлова(про НФ я не говорю)! И тем более не покупайте.
Не знаю как там остальные произведения, но вот книга "Меч, дорога и удача", которую я, к сожалению, купила, точно на прочтение остальных книг автора меня не вдохновила..... такого набора штампов и ...простите, тупостей, я давно не видала! Атас! На таких книгах нужно пометки делать "детям до 3 лет"! ИМХО
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ненависть!!!, худшие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.