Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #31861  
Старый 18.11.2014, 18:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А не кажется, что это в чём-то одно и то же? ;)
первый мой рассказ на Креативе, который отметился сильнее обычных, стал плодом размышления - смогу ли я написать что-нибудь позитивное. При этом равнялся/ориентировался на пару постов Илларии (а сможет ли он понравится ей? При этом у меня не было никакой надежды, что она его вообще когда-нибудь прочтёт и оценит).
И рассказ неожиданно победил другие уже мои собственные наработки. От литературы должен оставаться хороший привкус, вот и всё что я могу сказать после этого. В смысле, душевный подъём. Вот и всё подстраивание. Ну, у меня опыт маленький, наверное, на самом деле не всё так просто .

Последний раз редактировалось Ранго; 18.11.2014 в 18:15.
  #31862  
Старый 18.11.2014, 18:13
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Никогда анекдоты не объяснял?
А сейчас чем я занимаюсь...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
  #31863  
Старый 18.11.2014, 18:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ну, у меня опыт маленький, наверное, на самом деле не всё так просто .
И опыт у нас разный.
Кстати, один из моих несчастных с треском пролетел на Креативе (хуже были только совсем безграмотные вещи) и блестяще отыграл на стороннем конкурсе.
В общем, сплошное недоумение во все стороны.

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А сейчас чем я занимаюсь...
Вот я и говорю... Кругом одни... кхм... ёжики. Всё разжёвывать надо :)))
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 18.11.2014 в 18:30.
  #31864  
Старый 18.11.2014, 18:31
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение

Вот я и говорю... Кругом одни... кхм... ёжики. Всё разжёвывать надо :)))
Жуй, не жуй, а описать обязан...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
  #31865  
Старый 18.11.2014, 18:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Жуй, не жуй, а описать обязан...
Скрытый текст - Фейспалм :):
Колобо́к — персонаж одноимённой народной сказки, изображаемый в виде небольшого пшеничного хлеба шарообразной формы, который сбежал от испёкших его бабушки и дедушки, от разных зверей (зайца, волка и медведя), но был съеден лисой.
Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста». В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара или разбухающая до формы шара к концу выпечки.
Образовано от слова коло.
Некоторые исследователи считают слово заимствованным, например из греч. κόλλαβος «пшеничный хлеб» или из швед. klabb «чурка», норв. klabb «ком» или из др.-сканд. kolfr «брус, шест», однако такие сопоставления неубедительны с фонетической точки зрения. Иногда слово сравнивают с латыш. kalbaks «ломоть, краюха хлеба».
Так вот, колобок повесился.


Но самое интересное, когда читатель скажет, что не хочет, чтобы ему объясняли мысли, не соответствующие его представлениям.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 18.11.2014 в 19:21.
  #31866  
Старый 18.11.2014, 19:41
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Интересная у вас дискуссия. А Эллисон оставляет хороший "привкус" и вызывает чувство душевного подъёма по прочтении? А Кинг? А Дик? А тот же Достоевский?.. По-моему, вы сейчас говорите не то и не о том. Впрочем, продолжайте. :)
[Ушёл по делам]
  #31867  
Старый 18.11.2014, 21:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G\/N Посмотреть сообщение
А тот же Достоевский?
да. А иначе зачем тогда его читать?

С Диком только знакомлюсь, пока четыре книги на счету, но тоже - подъём оставляет. В смысле эмоциональный.
  #31868  
Старый 18.11.2014, 22:32
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
для этого совместно с оргами Креатива стараемся найти партнеров для каждого конкурса.
похвальный труд, но неблагодарный. площадок для публикаций минимальное количество и распространяются сборники в основном "среди своих".

Цитата:
Скажем, для начинающего автора - это, безусловно, нужно. Начиная с какого-то момента автор уже должен достаточно критически относиться к положительным отзывам.
Речь идет не про критические отзывы, а про любые. Я вот не уверен, что мои рассказы где-то кроме конкурсов кто-нибудь вообще читал...
  #31869  
Старый 18.11.2014, 23:42
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
похвальный труд, но неблагодарный. площадок для публикаций минимальное количество и распространяются сборники в основном "среди своих".
Если не путаю, то тираж "Уральского следопыта" - 11 000 экз.
А у "ФанCity" последние номера выходили основным тиражом в 2 000 экз.
Все лучше, чем ничего.
Сейчас вот Анна из "Фантаверсума" пробует интересный новый проект замутить.
А вообще, с публикацией рассказов - полная жопа, факт общеизвестный. Хотя тот же Игорь Минаков считает (дословно из его интервью):
Ведь с десяток авторов, успешно работающих с малой формой, не позволяют нашей фантастике окончательно скатиться в низкопробное чтиво.
Ну вот такая ситуация сейчас. Тот же Игорь с трудом пробивает несколько сборников в "Эксмо", причем малотиражных, строго говоря. Относительно большим тиражом выходил сборник, который формировала Вера Камша, тоже накрылся проект медным тазом. "Астрель" запустила вроде серию "Фантастический альманах" - тоже, похоже, прикрывают лавочку, срок выхода очередного - все отодвигается и отодвигается.
И что делать? Можно - ничего. Можно - хоть что-то. Тот же раздел "Аэлита" в "Уральском следопыте" существует исключительно на чистом энтузиазме Бориса Долинго. Надоест Борису эту лямку тянуть - и все, не будет отдельной книжечки, вложенной в журнал.
Тот же "Фанcity" - тоже на чистом энтузиазме нескольких человек. Авторов статей найти - днем с огнем. Пообещать и не сделать - хорошая "традиция". Каждый следующий номер - новый подвиг Дианы и ее мужа, без преувеличения. В прошлом номере - вообще на рассказы места практически не оказалось. Стоял прекрасный рассказ Кармы "Наtе" - не вписался в последний момент на полтора килознака всего, пришлось в середине ночи - а утром макет в типографию должен обязательно уйти, иначе штрафные санкции - срочно искать хоть какую-то безделушку на замену, лишь бы по объему подошла. Ну хоть повезло начинающему автору - только в "самотеке" прислал, и сразу в номер рассказ пошел. Сейчас вот уже вышел новый номер из типографии - там и "Hate" и еще три "креативных" рассказа. И все - больше нет места, добили место "Варениками", поскольку есть с ними определенные договоренности. Словом, живем там весело, не скучаем... дурдом постоянный... :-))
Если бы тому же Борису хоть несколько человек серьезно помогало с Фестивалем, так, возможно, и смог бы он договориться с каким-то издательством. Преноминаторов для "Аэлиты" найти - тоже проблема. В прошлом году было хоть по 5 человек в группе, в этом рассказов намного больше - с трудом набралось по 4 человека в группу. А по сути результаты отбора во многом именно преноминаторы определяют. Приглашал желающих с Креатива, кроме прошлогодних - Кошки и Главгера - только трое прибавилось: Уши, Таня Россоньери и Нассау. Ну хоть в каждой группе по "креативщику" будет.
Ну, словом, на эту тему могу трындеть долго... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 18.11.2014 в 23:54.
  #31870  
Старый 18.11.2014, 23:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Беда в том, что есть определенное переполнение рынка авторами. Вот и получается, что найти читателя сейчас можно в основном на таких конкурсах. Насчет электронных сборников я тоже ни питаю больших иллюзий. Аудитория сопоставимая. У журналов есть какой-никакой тираж. Уже хорошо. Плюс, есть возможность понять редакторскую кухню. Это лишь ступень. Пройдя её можно браться за крупную форму.
А что до "меня не читают", то я всегда с интересом начинаю читать твои рассказы. Не всегда они мне нравятся, но я всегда ожидаю увлекательного чтения. Это в рамках конкурса. А вот с поисками чьих бы то ни было работ в сети уже сложнее. Если знаешь авторский сайт, то можно можно почитать. А если нет, то это уже проблема. Для меня поиски по всевозможным Прозам, Сам Издатам и прочим ресурсам сами по себе утомительны и забирают время, которого нет и без этого. Да и на само чтение не всегда его находишь. И думаю это не только моя проблема. На конкурсе ты действуешь подневольно. И тут есть плюс, поскольку ты изыскиваешь время. Не будь этой обязаловки, нет гарантии, что оно было бы потрачено на чтение в принципе. Тут не литература виновата, и не издатели. Тут виноват наш образ жизни, когда мы привязка к работе, а не античный индивид, имевший возможность заниматься саморазвитием. Увы...
Искать виноватых - глупо. Пытаться изменить систему - едва ли сможем. Те же издатели в тупике. Продажи падают, вот и выходит, что они стараются не рисковать, выпуская книги молодых авторов, а выжимая соки из признанных, тех, кто гарантирует продажи. Причины? И Интернет с его массивами литературных текстов, и снижение интереса к чтению. Всё в совокупности.
Одно могу сказать. Меньше грузитесь этим. Так и до депрессии не далеко. Творческая личность должна жить творчеством, а не проблемами, иначе она перестает быть оной.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #31871  
Старый 19.11.2014, 00:10
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Эка мы с Рейстом синхронно сработали... в одну минуту...
Теперь о крупной форме. Там своя хрень. Написал вот один старый "креативщик" роман. Очень сильная вещь, написана, по сути, мастерски... читается взахлеб. Послал в несколько издательств - ну, разумеется, ни ответа ни привета. Хорошо, попросил меня - вдруг получится узнать что-то. Пишу в одно, причем достаточно задрипанное издательство... и вроде как хорошему знакомому пишу... тишина и ландыши в ответ. Ну на одного знакомого меньше стало... не привыкать.
Пишу тому же Игорю Минакову, а это "Эксмо", между прочим, ответ - через пять минут. "Ты понимаешь, мы рассматривали эту вещь. Но она не подходит ни под одну из наших серий. А что-то внесерийное запустить - практически нереально". Так что, сталкеры, попаданцы и розовые сопли-слюни - тут шанс есть. Действительно незаурядная вещь - получается, нет.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #31872  
Старый 19.11.2014, 00:36
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Если бы тому же Борису хоть несколько человек серьезно помогало с Фестивалем, так, возможно, и смог бы он договориться с каким-то издательством. Ну, словом. на эту тему могу трындеть долго... :-))
В том-то и дело, что с одной стороны у всех "не хватает помощников", а с другой держатели старинных проектов не заинтересованы в работе с молодежью. В любом сообществе на дайриках есть куча молодых авторов, художников, просто активистов которые могут помочь с версткой, обработкой запросов, да чем угодно. Но стариканы же скорее прикроют лавочку, чем пустят в свой узкий кружок Любителей Настоящей Фантастики какую-нибудь феечку с аватаркой из Наруто.

Цитата:
Беда в том, что есть определенное переполнение рынка авторами.
Такое переполнение везде есть. В англоязычной среде оно намного, намного больше. Задача редактора это как раз отслеживать авторов и проводить отбор. У нас же стандартная позиция Властелина Святой Бумаги: "автор никто, а я Бог". В итоге, естественно, 100500 попыток понравиться Его Величеству Редактору предпринимают упрямые школьники. Любой человек для которого это просто хобби покрутит пальцем у виска и пойдет дальше вывешивать свои тексты на СИ и других платформах без лишней головной боли и не выслушивая оскорбления от какого-то "эксперта по хорошей литературе" (часто не старше 35 лет, к тому же).

Цитата:
Если знаешь авторский сайт, то можно можно почитать. А если нет, то это уже проблема.
Я раньше думал что красиво оформленный и правильно сделанный сайт и сборники могут исправить ситуацию. Ничего подобного, у читаемых авторов как раз сайт или из эпохи 90-х или просто базовый шаблон без какой-либо обработки.

Цитата:
Продажи падают, вот и выходит, что они стараются не рисковать, выпуская книги молодых авторов, а выжимая соки из признанных, тех, кто гарантирует продажи.
Прикол в том, что в 90-е бешеную аудиторию читателей-фантастов очень часто составляли сами писатели, будущие писатели или потенциальные писатели. Было чувство, что любой может опубликоваться и получить известность. А благодаря FIDO и узкому кругу знакомств там Лукьяненко или Перумов воспринимались как соседи по лестничной площадке, "свои" парни. А сейчас издатели официально хлопнув дверью перед МТА ясно дали понять, что печатающиеся большими тиражами авторы - это бояре, аристократия фантастики. А вы стойте с протянутой рукой по самиздатам и конкурсам, да засылайте нам на мертвые почтовые ящики рукописи. Мы их читать не будем, о чем в своем ЖЖ напишем: "к нам каждый день 100 рукописей какого-то дерьма приходит, мы его даже не читаем. МТА не нужны"

В итоге они этим причастность читателя к фэндому убили окончательно и бесповоротно. Возрождение если и начнется, то разве что начиная с аутодафэ какой-нибудь одиозной фигуры неспровергателя и борцуна с МТА. Но до этих же слепцов никак не дойдет, что любой автор "Жестокой голактики" - это прежде всего не писатель, а их читатель, их покупатель, их клиент и их деньги. И каждое оскорбление в его адрес делает у журнала или издательства на 1-го читателя и покупателя меньше.

Последний раз редактировалось Лeo; 19.11.2014 в 00:41.
  #31873  
Старый 19.11.2014, 01:14
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Да говорить можно сколько угодно... а можно - что-то делать.
А то Рейст чуть ли ни в одиночку тянет весь конкурс...
Хорошо вот, Татьяна Россоньери активно на Фантазме крутилась, еще пара-тройка человек...
Ладно, оказывается нужно срочно идти в другую ветку - Таню Стрельченко поздравлять... за ее чудесный город... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #31874  
Старый 19.11.2014, 10:15
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Да говорить можно сколько угодно... а можно - что-то делать.
ну, ты прекрасно знаешь, что я делал и когда. Проблема в том, что эти инициативы никому не нужны. Как в принципе и все, кроме проведения конкурса с призрачным шансом попасть на СВЯЩЕННУЮ БУМАГУ. Честно говоря, мне не очень привлекает перспектива поддерживать "Креатив" в нынешнем состоянии, если раньше я видел в каждом конкурсе маленький шаг вперед и развитие, то теперь началась поддержка многотонного мастодонта, топчущегося на месте. Виноваты здесь не организаторы, но сути это не меняет.
  #31875  
Старый 19.11.2014, 14:21
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А сейчас издатели официально хлопнув дверью перед МТА ясно дали понять, что печатающиеся большими тиражами авторы - это бояре, аристократия фантастики.
Просто плачь о засильи попаданцев настиг таки издателей, вот и всё.
Ну и "+" вечное - читатели хотят Мартина и Аберкромбю, а вот Васю Пупкина не хотят.
Цитата:
Прикол в том, что в 90-е бешеную аудиторию читателей-фантастов очень часто составляли сами писатели, будущие писатели или потенциальные писатели. Было чувство, что любой может опубликоваться и получить известность. А благодаря FIDO и узкому кругу знакомств там Лукьяненко или Перумов воспринимались как соседи по лестничной площадке, "свои" парни.
Понятия не имею, откуда это вообще взято. Я случайно узнал о Фидо. Когда я читал вышеуказанных у меня и компьютера-то не было. Бешеную аудиторию перумову составляли те, кто прочел Толкиена, но не нашел в его фентези того, что было тогда популярно на экранах - т.е. "экшена" и проч. Сейчас у нас есть всякие там аберкромби с мартинами навалом, так что перумовым и ко о больших тиражах можно только мечтать.
П.С. ну и это, может хватит упрекать издателей в том, что они зарабатывают деньги? Смешно же.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.11.2014 в 14:33.
  #31876  
Старый 19.11.2014, 15:30
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Shkloboo, Гхм... Насколько я понял из треда. Претензии к издателям несколько другие. А именно то что они увязли в матрице сериях. И это мешает издаваться МТА да и самим издателям вряд-ли идет на пользу. Ибо штампованные попаданцы задолбали, ЛукоПерумовская волна спала, а задела на новых Олдей как не было так и нет.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
  #31877  
Старый 19.11.2014, 15:42
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
, так что перумовым и ко о больших тиражах можно только мечтать.
тираж Аберкромби:
"Кровь и железо" - 5000 экз
"Лучше подавать холодным" -4100 экз.
"Первый закон" - 3100 экз.

Тираж Перумова:
"Гибель богов 2" - 100000 экз
"Исход дракона" - 110000 экз.

Даже не знаю, на что Ник теперь жить будет.
Уделал его на родном поле Абрекромби, как есть уделал.

Про Мартина вообще смешно. До сериала и Питера Динклиджа про него никто не знал у нас, кроме заядлых фэнтезистов. Помню тщетно пытался дать друзьям почитать, все отвечали "да иди ты вон со своей фэнтези, я пошел Бушкова читать".

Цитата:
П.С. ну и это, может хватит упрекать издателей в том, что они зарабатывают деньги? Смешно же.
Они не зарабатывают. Потому что не умеют.
Издательства и журналы закрываются одно за другим.
  #31878  
Старый 19.11.2014, 15:47
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ребят, а что такое творческая личность? :)

Насчёт Достоевского и Дика: кому как. У моих родных вот не пошли, только Достоевский у одного из. Кому-то такое читать не особо нра. Не, честно! :)))
  #31879  
Старый 19.11.2014, 16:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Даже не знаю, на что Ник теперь жить будет.
Так он же на краудфандинг попрошайничество перешел.

И я о "новых перумовых" говорил. Ну это те, кто уже не сможет поразить соотечественников глумом над стариком проф-ом и экшнориентированной фэнтезятиной.
Цитата:
Они не зарабатывают. Потому что не умеют.
Они зарабатывают. Потому что это основа комерческой деятельности - зарабатывание денег.
Ну, и хотя в обычных спорах это скользкий аргумент, но тут -то как раз вполне можно, что называетс "показать как надо.
Благо самиздат и типографии в РФ есть. Так что вперед - подбираем в сети фэнтезюшников, правим тексты в ворлде и бегов в типографию в обход жадных издателей. Покажем им как надо зарабатывать деньги.
П.С.
кромбю и мартина я скачивал, а вот перумыча покупал.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 19.11.2014 в 16:48.
  #31880  
Старый 19.11.2014, 17:30
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Так он же на краудфандинг попрошайничество перешел.
так и грамотный шаг. Зачем ему издатели, если можно деньги напрямую от своей огромной фанбазы получать?

Цитата:
Ну это те, кто уже не сможет поразить соотечественников глумом над стариком проф-ом и экшнориентированной фэнтезятиной.
Ну так и фанфиками на Дюма уже никого не поразишь, как 100 лет. Наши издатели этого упрямо не понимают и игронят молодежь. У них Толкиен вечно жив.

Цитата:
Они зарабатывают. Потому что это основа комерческой деятельности - зарабатывание денег.
ЭКСМО явно не на своей фэнтези-фантастике держится. Зарабатывают деньги там явно другим.
С другой стороны фантастические журналы уходят один за другим.

Цитата:
Благо самиздат и типографии в РФ есть. Так что вперед - подбираем в сети фэнтезюшников, правим тексты в ворлде и бегов в типографию в обход жадных издателей. Покажем им как надо зарабатывать деньги.
Александр Трубников до того как поехал на теме постмадана создал вот этот сайт. Несколько авторов "в обхол издательств" там успешно зарботали немалую сумму денег.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.