Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.06.2011, 00:49
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Dir En Grey

Dir en grey — японская рок-группа. Одна из наиболее популярных рок-групп Японии за её пределами. Хотя в данный момент группа не придерживается visual kei и определяет себя как группа альтернативного метала, Dir En Grey внесли большой вклад в развитие современного вижуал кея и его популяризацию.
Скрытый текст - История группы:
Датой основания Dir en grey считается 2 февраля 1997 года
Название группы не имеет какого-либо значения и обладает лишь мелодической привлекательностью.
Dir en grey усердно работает на протяжении более 10 лет, и ее поразительно высокая работоспособность и сам уровень работы, ее непрерывность, а также переживание ряда как радостных, так и трагических событий, следствием чего становится введение большого количество новшеств и модификаций в концепцию группы, трансформировалось в феерическое шествие самой авторитетной рок-метал-группы Японии. И сегодня Dir en grey приковывает к себе все больший и больший взор молодежи мировых экономических держав. И конечно их дистрибьюторов.
С момента основания группы в 1997 г. музыка этих пяти японцев (Kyo - вокалист и автор текстов, Kaoru и Die - гитаристы, Toshiya - басист, Shinya - барабанщик) сильно изменилась. Постепенно они ушли от стиля visual kei, предпочтя «более западное звучание и образ», в результате чего сильно изменился и состав поклонников группы.

Kyo, Shinya, Die, Shio (позже его заменил Kaoru) и Kisaki вместе играли в группе La:Sadie’s. Именно из нее и выросли Dir en grey. La:Sadie’s были вполне успешной инди группой, в перспективах которой было стать мейджерами. Однако один из участников, Kisaki, не хотел покидать инди сцену, и в результате возникшего разногласия он ушел из группы. Впоследствии он занимался различными музыкальными проектами, организовал свой лейбл Undercode. Тем временем La:Sadie’s оставались без басиста. Вскоре это место занял Toshiya из Go:Sick - с ним группа познакомилась на одном из концертов.

Свой первый концерт в новом составе группа дала под именем DEATH MASK, затем они его поменяли на Dir en grey. Название, по словам Kaoru, выбрали, потому что оно хорошо звучало. Оно составлено из слов, взятых из различных языков, для того, чтобы люди не ассоциировали с ним ничего больше, кроме как саму группу.

Вскоре появились и первые релизы. Альбом Missa вышел в июле 1997 г. В нем все еще чувствовались отголоски стиля La:Sadie’s. Он был очень похож на то, что делали другие индисы, хотя и ощущались попытки привнести в звучание некоторую оригинальность. За этим альбомом в 1998 г. последовали успешные синглы Jealous и I’ll, и Dir en grey стали первой независимой группой, попавшей в топ 10 чарта Oricon.

Именно тогда группу заметил Yoshiki Hayashi, барабанщик X Japan. С его помощью они выпустили все пять синглов 1999 года, а также свой первый полноценный альбом Gauze, который показал, что группа развивается в своем собственном направлении, в музыке смешивались элементы хард и софт рока, что можно услышать, например, в Yokan. Gauze стал очень успешным альбомом, и Dir en grey превратились в мейджеров.

В 2000 г. Dir en grey распрощались с Yoshiki, выпустили [KR] Cube и Taiyou no Ao, сменили лейбл East West Japan на Sony, чтобы уже с ним выпустить альбом Macabre (4ая строчка в чарте). С выходом этого альбома стало ясно, что с музыкальной точки зрения группа развивается в направлении очень точно отраженном в названии (macabre - [с англ.] мрачный, страшный, ужасный, относящийся к смерти). В текстах тщательно исследуются все темные стороны жизни общества, СМИ, любви и сексуальной озабоченности - обычно с крайне негативной точки зрения. Песни альбома по стилю варьируются от прогрессив рока до трэш метала. Поэтому выход баллады Ain’t faraid to die в 2001 г. стало большим сюрпризом. За еще несколькими синглами последовал альбом Kisou. В нем продолжились тенденции, сформировавшиеся в Macabre. В общем, звук приобрел несколько западное звучание.

В поддержку своего нового альбома Dir en grey едут в тур, уже не только по Японии, но и в Китай, Тайвань и Южную Корею в 2003 г. Но не все прошло гладко. В Шанхае, например, на одном из концертов охране пришлось применить силу, чтобы успокоить нескольких фанатов. Из-за этого местные власти попытались отменить второй концерт группы. Всего через несколько месяцев после выхода третьего альбома появился six Ugly.

После выхода двух синглов Drain Away (в январе) и Kasumi (в апреле), 10 сентября 2003 г. появился долгожданный альбом Vulgar. Впервые песни с альбома были исполнены в рамках концерта Blitz 5 Days. Музыка стала тяжелее и жестче, это был результат экспериментов группы с «западным» звуком. Dir en grey потеряли часть старых фанатов, которые посчитали, что группа пожертвовала своей индивидуальностью ради музыки, легче воспринимаемой мировым слушателем. Сама же группа считает выпуск этого альбома рождением своего собственного рока.

The Final (март 2004) и Saku (июль) позволили представить, как будет звучать седьмой альбом группы Withering to death, появившийся в марте 2005 г. Группа впервые попала в неазиатский чарт - альбом занял 31 место в Финляндии.

Стало известно, что Dir en grey приезжают в Европу. В рамках своего тура TOUR05 It withers and withers группа выступила с сольными концертами в Германии и Франции. Билеты на них были распроданы, хотя информация распространялась только по Интернету. Также Dir en grey поучаствовали в нескольких рок фестивалях.

В след за успехом своего зарубежного тура группа едет с гастролями в США в начале 2006 г. Незадолго до этого вышел американский релиз альбома Withering to death. После тура в Германии в мае и июне 2006 г. Kyo был госпитализирован с воспалением голосовых связок. Из-за этого были отменены два концерта в Японии. Но после выздоровления вокалиста они выступают в Америке в качестве участников тура Family Values Tour, организованного KoRn. По возвращении в Японию Dir en grey принимают участие в Loud Park Festival вместе с такими группами как Megadeth, Slayer и Children of Bodom.

2007 г. начался сольным туром в США и восьмым альбомом THE MARROW OF A BONE. Столько лирики на английском языке, как на этом, раньше не было ни на одном альбоме. Опять же альбом получил неоднозначные оценки.

Было объявлено, что Dir en grey выступят на разогреве у Deftones во время их летнего тура. Между тем появились даты их нового европейского тура, в его рамках группа посетила несколько стран и приняла участие в таких фестивалях, как Wacken Open Air, Ankkarock и M’era Luna Festival. Затем группа вернулась и отправилась уже в новый тур под названием DOZING GREEN по Японии.

К удивлению многих, в этом же году группа снова вернулась в Европу, всего лишь через несколько месяцев после своих летних концертов. Они впервые посетили Голландию и Швейцарию. В конце ноября Dir en grey сыграли на разогреве у Linkin Park в Saitama Super Arena в Японии.

В 2007 г. группе исполнилось 10 лет, но никакой шумихи вокруг этой даты не было. Dir en grey выпустили сборник своих лучших песен на двух дисках 19 декабря. В Decade 1998-2002 и Decade 2003-2007 вошли работы разных лет, каждая из которых стала знаковой в истории группы.

В 2008 г, по словам Kaoru, группа вернется в студию, чтобы записать новый альбом, а затем поедет в очередной тур по Европе и Америке…

4 мая 2008 Dir en Grey выступают на Hide Memorial Summit, где Кё шокирует фанатов новой стрижкой - он состриг длинную белую чёлку, которой щеголял почти год :) Ну, и еще: фанатов немного шокировал его новый стиль. Вместо привычных уже джинсов на нём был спортивный костюм со знаком компании Adidas…Можно ли назвать это скрытой рекламой - не известно, однако сам Кё никак не прокомментировал свой выбор одежды.

12.09.2008 выходит новый сингл «Glass Skin», на диск так же вошла их более ранняя песня undecided (нерешенный) в перезаписи 2008 года. На этот раз Тошия шокирует фанатов сменой имиджа - он выбривает половину головы, на второй же половине оставляя длинные волосы, чем вызывает слухи о том, что он, якобы, является фанатом Тило Вульфа из Lacrimosa. Сам Тошия на этот счет молчит…

12.11.2008 выходит альбом UROBOROS, наполненный песнями «новых» Dir en Grey. Более сложные комозиции пришли на смену тому, что видели фанаты на MARROW OF A BONE. Кё снова поражает силой голоса. Композиции пропитаны японским колоритом, но в него вошли англоязычные версии Dozing Green и Glass Skin, остальные же композиции с примесью японского языка. Выходит альбом в нескольких вариантах, в нескольких ценовых категориях. На фотосессии Кё снова появляется в спортивном костюме марки Adidas, и разумеется, никаких кружев, пышных юбок, шокирующего имиджа, как в более ранние периоды - они решили покорить Америку.


Скрытый текст - Состав:
  • Тору Нисимура (aka Кё 京) - Вокал
  • Каору Ниикура - Гитара
  • Масару Андо (aka Die) - Гитара
  • Синъя Тэрати - Ударные
  • Тоcимаса Хара (aka Тосия) - Бас-гитара


Скрытый текст - Студийная дискография:
  • GAUZE
  • MACABRE
  • 鬼葬 / Kisou
  • VULGAR
  • Withering to death.
  • THE MARROW OF A BONE
  • UROBOROS



-==+++==-

Да, на форуме есть тема по j-rock, однако группа давно уже вышла за рамки visual kei, побывав... Много кем. Группа довольно известная, поэтому решил создать тему.

Первая моя встреча с творчеством группы произошла, когда я посмотрел клип Obscure. Честно говоря, я не видел такого безумного видео. Ребята показались психами в крайней стадии. При том, что сама песня далеко не самое тяжелое, что писалось в этом мире. Но энергетика просто дикая. Затем постепенно познакомился с остальными альбомами, и в каждом зацепило что то свое. Раннее - очень годный вижуал кей, затем период альтернативы, и потом, на студийнике 2008 года вообще непойми что. В ближайшем будущем выходит новый альбом сабжа, который, походу, будет самым тяжелым в творчестве группы. Мне новая стилистка очень даже нравится. А последнее, на данный момент видео - Different Sense может поспорить с Obscure по грани безумия на секунду.

Последний раз редактировалось Vollmond; 28.06.2011 в 00:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2011, 08:10
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Плохая музыка, очень плохая музыка, как и весь джейрок (против именно японской рок-музыки ничего не имею) Рассчитанно преимущественно на онемэээшников, кои музыкой интересуются весьма редко, главное - лишь бы музыканты были похожи на трансвеститов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2011, 20:30
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Рассчитанно преимущественно на онемэээшников, кои музыкой интересуются весьма редко, главное - лишь бы музыканты были похожи на трансвеститов.
Я конечно почти на 100% уверен, что ты просто троллишь, но если вдруг нет - тогда прошу в студию аргументы. Сабж перестал играть жирок еще в 2003 году, и тогда же отказались от старого имиджа, к которому впоследствии и не возвращались. А анимешники редко котируют то, что они стали играть с 2003 года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2011, 07:09
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
уверен, что ты просто троллишь, но если вдруг нет
Истина где-то рядом.
Цитата:
анимешники редко котируют то, что они стали играть с 2003 года.
нетъ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2011, 09:51
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Грендель, проведи в теме разбор альбома или хотя бы пары песен сабжа, тогда докажешь, что твое мнение обосновано.
Вот эта песня не хуже песен групп, которые котируются у вас с Бубликом.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2011, 19:28
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Грендель, проведи в теме разбор альбома или хотя бы пары песен сабжа, тогда докажешь, что твое мнение обосновано.
В принципе он может легко это сделать взяв период 1997-2003, когда они играли пусть мрачноватый, но все таки j-rock.

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Вот эта песня  не хуже песен групп, которые котируются у вас с Бубликом.
Песня хороша, но насчет альбома у меня есть некоторые сомнения. Первый сингл шикарен, Lotus же вышел так себе. Сама песня очень даже, однако как бы они не нашпинговали весь альбом такими песнями. Получится еще второй Uroboros, а это будет не интересно. Ремейк Obscure вообще получился несуразным. Он неплох, но до оригинала не дотягивает. Меня лично сабж этим синглом разочаровал. А вот последний сингл Different Sense это просто бомба. Гоняю с тех пор как скачал и все не надоедает. Лучший из трех, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2011, 23:29
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
очень плохая музыка
Вообще странно. Потому как, к примеру, тот же Different sense первую половину представляет собой как раз винегретоподобное молотилово. Наверно, предрассудки.
Мне же не вкатило. Люблю более мелодичное.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2011, 23:49
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Люблю более мелодичное.
Их тоже есть у нас:) Все раннее (пример раз, пример два), определенные песни с 2003-2007 периода (пример раз, пример два, пример три), по сути весь последний альбом сабжа (пример раз, пример два(долбежка есть, но очень мало и в тему, алсо рекомендуется смотреть видео - доставляет), пример три), ну и наконец довольно свежий Lotus (пример раз два три четыре и пять).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2011, 00:40
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Совсем не понравились. При прослушивании в сон клонило. Уж лучше из вижуала-дж-рока D’espairsRay или Girugamesh послушать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.04.2021, 20:08
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
За 10 лет с создания этой темы я периодически возвращался к Dir En Grey, но в последние полгода я буквально заново их для себя переоткрыл.

Я редко возвращаюсь к тому, что слушал тогда. Да, можно раз в год по старой памяти послушать Slipknot там или SOAD каких, но большая часть моего тогдашнего говнарьства со мной сегодняшним не очень совместима. Dir En Grey - исключение.

Думаю, здесь дело в разношерстности их дискографии. Музыка DEG ~2002-2007гг это по большей части та самая мазафака, которую весело слушать когда тебе 16 но очень стыдно слушать когда тебе 29. Там все равно есть свой шарм, а уникальный стиль группы все равно заметен, но в целом это довольно стыдно.

Зато их музыка, записанная до и после того периода наоборот волшебная и воспринимается сегодня куда лучше. Релизы начиная с Uroboros - впечатляющий проганутый "взрослый" метал, которому нельзя найти аналогов. Да что уж там - даже внутри дискографии самой группы сложно найти 2 достаточно похожих альбома.

Watch on YouTube

Вот что это вообще такое, с арпеджио из King Crimson и абсолютно не-припевным припевом? Я не знаю, что-то странное, но мне очень нравится.

Watch on YouTube

Даже заряжая вполне прямолинейный около-металкор, DeG все равно подкупают уровнем исполнения и энергией Кё.

Кстати, Кё я еще тогда считал одним из наиболее интересных вокалистов в металле. С тех пор я переслушал тонну разного металла и все еще готов стоять на этой позиции - Кё вокалист уровня, мало кому доступного. Я видел сравнения с Таунсендом, но мне скорее хочется его сравнивать с Мейнардом Кинаном - оба невероятно гибкие и одновременно с этим сильные.

Ранние записи группы тоже по своему хороши, в них есть этот молодой задор, и уже заметно что они не очень вписываются в джейрокерскую тусовку. Очень люблю первые 2 альбома. Не очень люблю третий, но он тоже хороший.
Watch on YouTube


А посередине затесался Uroboros 2008го года. После четырех довольно посредственных альбомов Dir En Grey выпустили свой магнум опус. Здесь конечно стоит выделить Vinushka. Я что 10 лет назад слушал ее каждый раз с отвисшей челюстью, что сегодня воспринимаю ее совершенно так же. Удивительной силы песня.
Watch on YouTube



На волне этого возрожденного интереса к Dir En Grey я пошел шерстить остальную джей рок тусовку. Здесь я говорю не о японском роке в целом, а именно об этой специфической около-анимешной J-Rock волне: Sadie, Girugamesh, the gazettE, D'espairs Ray, MUCC, черта лысого. Часть из этих групп образовалась на волне популярности Dir En Grey и вдохновлялась ими. И знаете что? А ничего хорошего, все эти команды играют разные вариации того самого галимого альтернативного металла нулевых. Реально, J-Rock это такой же рак как и Nu-Metal в целом, но он подарил миру одну великую группу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.04.2021, 22:39
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
он подарил миру одну великую группу.
Buck-Tick?)


но вообще спасибо за расширение кругозора, интересные товарищи. слышала про них, но никогда не слушала, не совсем мое.вокалист, правда, не такой красивый, как молодой сакурай, но шото в нем такое есть и правда
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 07.04.2021 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.04.2021, 22:49
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Buck-Tick?)
Вам в соседний тред.

Но если серьезно то в их адрес я ничего плохого сказать конечно же не могу, они тоже большие молодцы. Но они все таки с другой эпохи совсем. (и DEG я персонально люблю сильно больше)

В отличие от X Japan кстати, вот эти по моему история когда если промазал по эпохе в свое время то слушать уже невозможно.

Последний раз редактировалось Vollmond; 07.04.2021 в 22:53.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2021, 23:06
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
вот эти по моему история когда если промазал по эпохе в свое время то слушать уже невозможно.
у этих я знаю только уикенд и историю c самовыпилом хидэ и удивительным основателем группы дорианом хаяси, который в без пяти шисят выглядит на некоторых фотках как 17 летний трап-кун) ну или очень плоскогрудая девицаXD

Скрытый текст - обожаю эту фотку)):

__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 07.04.2021 в 23:09.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2021, 12:56
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Не так давно вышел новый сингл - Oboro. Более неторопливый, эмоциональный и меланхоличный чем последний альбом, мне очень понравился.

Watch on YouTube


Довеском к синглам у DEG обычно идут ремейки их старых песен. В этот раз взяли The Domestic Fucker Family с третьего альбома. Новая версия получилась пожалуй лучше старой, тяжелая и яркая. Оригиналу не хватало мяса на ее фоне. Особенно не хватает этого волшебного MORON MORON MORON MORON в конце.

Watch on YouTube


Watch on YouTube

Последний раз редактировалось Vollmond; 10.08.2021 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2024, 12:12
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Нет, я вас достану. У меня появилось новое любимое концертное видео:

Watch on YouTube


Я вроде старенький уже для фанбойства, но я чем больше музыки слушаю тем больше прихожу к выводу, что Кё - самый крутой фронтмен за историю если не рок-музыки, то металла. Всегда можно вытащить Фредди с его естественной харизмой, конечно, но Кё по разнообразию звуков который он может вытащить из своего горла стоит где-то на уровне с Паттоном (иными словами - таких больше нет), только он гораздо сильнее Паттона как актер и может эмоционально душу вытащить и прожевать.

Энивей, у него еще сайд-проект нарисовался в последние годы где они собрались с разными ребятами японской сцены от мукк до токио шугейзера и забацали старомодный альт метал словно на дворе 2002й.
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.