Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.09.2008, 01:19
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Проклятый пергамент

Вот начал писать книгу, выкладывать её на своём сайте, а потом решил а кто же её судить будет? Вот и решил выложить на некоторых литературных форумах. Это мой первый опыт, но судить прошу по всей строгости. Жду конструктивной критики. Заранее благодарю, если ознакомитесь =)

Скрытый текст - Рассказ. Глава первая:
Проклятый пергамент


Глава 1
Санвил
Ледяной замок

Здравствуй дорогой дневник. Сегодня третий месяц и уже заканчивается четвёртый оборот золотой звезды, а также идёт сто тридцать восьмой год до новой эры. Новую эру предсказал один великий пророк Изирии, живший в далёких семисотых годах до новой эры. В его предсказании говорилось о том, что произойдут великие изменения, а также начнётся перерождение. В общем, мы, жители Изирии привыкли к этому летоисчислению.
Начну свои записи тем, что расскажу то, о чём не могу пока молчать. За последние месяцы со мной произошло такое количество событий, что им мог бы позавидовать сам Лорен, правитель великой Изирии. А началось всё с того, что я, не известный наёмник, приехал в город, в город «вечного льда». Это я так его называю, а многие другие говорят просто – Айлод. Город этот довольно древний. Его возвели в четыреста восемьдесят шестом году до новой эры. Как и любой человек Изирии я искал возможности подзаработать, выполняя сложные, для местных вельмож задания. Тем более в ледяном городе я никогда ранее не бывал.
Поручали мне много разного, но ничего особенного я пока выделить не могу. Скажу лишь, что мне поручали убивать людей, мешавших моим «работодателям»; приносил опасные и неизвестные простому люду тайные свитки, перевозил припасы и многое другое. Серьёзных заданий я предпочитал не брать, так как не хотел осложнять свою, без того нелёгкую, жизнь. Тяжёлую с пятилетнего возраста, когда случилось то, что я вспоминаю до сих пор с содроганьем.
Я жил тогда в Танде-Море с родителями. В большом красивом доме с отделкой, сделанной каких-то восемь лет назад. Как и мои родители, я отдыхал в спальне на втором этаже нашего обиталища.
Спальня у меня была небольшая. Сквозь окошко мою маленькую комнатку поутру заливало светом. Возле кроватки стоял столик, заляпанный краской, солнце высушивало яркие кляксы на столешнице. За окном цвела белоснежная черёмуха, наполняя воздух душистым ароматом, а я сидел на широком подоконнике, глядя вдаль, где дубовые кроны шелестят на ветру. В комнате висел мой первый клинок из можжевелового древа. В мечтах о приключениях и сражениях я проводил лучшие дни своего детства.
Мама была женщиной красивой. Многие, как говорил мне отец, не могли оторвать от неё взгляд. Но из всех мужчин она выбрала моего отца, а точнее сама пошла за ним и сделала ему предложение руки и сердца.
Не знаю почему, но отец мне никогда не рассказывал об их первой встречи. Он был достопочтенным кузнецом, правда делал не броню, что более прибыльно, но и не подковы. А ковал мечи, и это приносило ему стабильный доход. Очень меня радовало в этой работе то, что мне клинок отец изготовит, бесплатно вложив в него все своё мастерство.
Он даже уже сейчас изготовил для меня меч, хотя я ещё был мал. С превеликим удовольствием я каждый день поутру ходил на задний двор и тренировался орудовать мечом. Мне очень нравилось это времяпрепровождения. Ближе к обеду я отправлялся в кузницу отца и смазывал свой будущий клинок, понимая, что мне нескоро выдастся возможность использовать его.
В тот день я пошёл в кузницу позаботиться о своём клинке. Отца не было: не у горна, ни в мастерской. Не придав этому значения, я решил, что он сейчас дома ужинает с мамой. Со спокойной душой я вернулся домой.
- Мама я дома! – прокричал на всю комнату.
- Милый, иди в столовую, я сегодня замечательный ужин вам с отцом приготовила, - донесся голос с кухни. – А когда он собирается прийти?
Волнения вспыхнуло в моей груди с новой силой.
- А он ещё не пришёл? – спросил я, а сам уже прошёл в столовую
- Нет, сынок. Он только сегодня после обеда заходил, - довольно спокойным голосом ответила мне мать.
Странно, тогда почему он не зашёл в кузницу? Я ничего и никак не мог понять.
- А что он хотел? – спросил я.
- Да ничего особенного. Просто зашёл, мы поговорили и, взяв какие-то вещи из сундука, ушёл.
И только тогда мама начала волноваться. А к утру нам принесли ту самую весть, что лишила меня детства. В дом вошёл рослый, увитый мускулами стражник, с угрюмой миной на грубом лице.
- Ваш муж, мисс Кол…
- Что с ним? – слёзы навернулись на её глазах.
- …был найден, - продолжил стражник. - На центральной площади города, где он был повешен, скорее всего, ночью, вечерняя стража ничего не заметила. У него на шее был повешен амулет, - он показал нам его. – Скорее всего, его кто-то убил, а потом повесил на площади.
Мама, сразу после того как посмотрела на амулет, схватилась за грудь и открыла от удивления глаза. Амулет мне был не знаком. Висел он на серебряной цепочке, сделанный из стекла, окрашенного в черный цвет. И представлял собой череп, пронзённый мечом. Меч был украшен маленькими рубинами алого цвета.
Потом вновь посмотрел на маму, но она уже не стояла на ногах, а лежала и держалась за сердце. Я, пятилетний ребёнок, никак не мог понять, что случилось с ней. Бывали раньше приступы, но обычно она просто опиралась на ближайшую стенку и через некоторое время ей становилось лучше. Мне отец однажды сказал, что матери нельзя волноваться, из-за слабого сердца. Но я не думал, что всё будет именно так. Она лежала, и с каждой секундой ей становилось всё хуже.
- Сил… - это было всё, что она смогла произнести.
Потом она потеряла сознание. Стражник присел возле неё. Он потрогал шею, и некоторое время смотрел на её лицо. Глаза её были открыты; она не двигалась. Стражник закрыл ей глаза и повернулся ко мне:
- Мальчик… - начал он.
- Я – Санвил!
- Санвил, две потери за один день это очень сложно, особенно для тебя.
- Две? – переспросил я.
- Твоя мать…
- Нет, она просто потеряла сознание! – я не мог поверить в это.
- Извини, Санвил, но твоя мать умерла. Прости… У тебя нет родственников?
- Нет…
- Мы можем распределить тебя в семью. Помочь тебе, – старался успокоить меня стражник.
- Не хочу! – запротестовал я.
- Ты один в этом мире не выживешь, - продолжал упорствовать он.
И всё же мне пришлось осознать всю действительность: я остался один, совсем один. Понял, что мне ничего не остаётся кроме как пойти за стражником, через несколько дней узнать, что тебя распределили в не очень богатую семью Отинских. Узнать, что теперь у меня будет младшая сводная сестра. И что ей будет всего год. Через несколько лет перебраться в другой город, и в пятнадцать лет отправиться в вольные странствия на поиски жизненного счастья…

* * *
Снег. Метель. Леденящий холод. Моё тело всё продрогло от этого пронизывающего ветра. Передо мной уже начал показываться весь вид этого поистине большого и холодного города. Стены, если верить легендам, сделаны из трёх слоёв: наружный, внутренний и основа. Основа была когда-то выстроена изо льда, но это защита не сильно помогала, и тогда построили второй, ещё внешний тогда, слой. Он был сделан из камня, но так как позже узнали, что камень на холоде очень легко разрушается, и решили покрыть её небольшим слоем железа. А вот третий слой уже был покрыт льдом, так как в этих местах очень много метелей и ураганов.
Через несколько минут я достиг главных ворот города. Не сказал бы, что они большие, но всё же они завораживают. Такое чувство, что они сделаны изо льда, но наверняка это не так. Я слез с лошади и привязал её к стойлу, недалеко от ворот, и пошёл к городскому стражнику, что охранял вход. Он сразу обратил внимание на мою одежду, и я спросил у него с вызовом:
- Что-то не нравится в моей одежде? Или никогда не был в Танде-Море?
Тяжёлые сапоги, широкие кожанные штаны, льняная рубаха, меховая накидка - не скажу, чтобы я был одет по последней моде.
- Ты мне будешь ещё хамить? Проблем захотел? Так сейчас получишь!
Он ответил как-то неуверенно и одновременно угрожающе, но я его ничуть не испугался, хоть он и выглядел крупнее меня. Больше он не предпринимал никаких действий, а я не хотел иметь проблем и поэтому двинулся дальше.
Вид города просто ошеломил меня: красивейший ледяной замок, множество различных построек на торговой площади из камней шахты Донт, а также центральная статуя Ровела IV, правителя Айлода, который, благодаря своим тактическим умениям, смог защитить город от нападения, численность которого была чуть ли не в четыре раз выше армии замка.
Я подумал пойти поискать таверну, а то мне надо бы переждать день, пока всё не уладится, особенно после такой длинной поездки. Очнувшись, через несколько минут, я не спеша, пошёл на поиски этой чёртовой таверны. Пока я шёл, мне вспомнилась история с поиском свитков об источнике. Мне было тогда восемнадцать лет.
Шёл я по городу медленно, не спеша. Пока я бродил по городу, мне показалось, что один мужчина, лет так сорока, шедший неподалеку от меня являлся моим знакомым, но я никак не мог вспомнить его. «Если бы мне увидеть его лицо поближе.… Но у меня другие дела!» - подумал я.
И теперь, когда я подошёл к одному из больших домов этого города, я подумал что это и есть таверна. Но тут я опять же увидел этого незнакомца. Он остановился у книжной лавки, стоя спиной ко мне. И тут он резко обернулся, атаковав меня кинжалом. Видимо, он целился мне в грудь, но я, попытавшись пригнуться и увернуться от атаки, подставил ему лицо. Кинжал ранил меня в переносицу. Рана была неглубокая, но, несмотря на это я испытывал жуткую боль и из носа пошло сильное кровотечение. Оклемавшись, я всё-таки смог ударить его в лицо, и отобрать его кинжал.
После моего удара, он некоторое время лежал в снегу, а я пытался остановить кровотечение и всматривался в его лицо. Мне до сих пор казалось, что я его видел и может быть, даже знал. Он очнулся и поглядел на меня. Теперь я уже всё-таки вспомнил кто это такой. Вообще-то я с ним встретился только один раз и то не в самом подходящем месте, и не в самое удачное время, но всё-таки я тогда спас ему жизнь, так что если что, он мне поможет в каком-нибудь деле. И тут неожиданно, даже для самого себя, я ему сказал:
- Пока. Как-нибудь встретимся!!!
Немного погодя, я был уже в таверне. Сразу же оплатив комнату, я поднялся по лестнице и свернул направо, как мне и сказал тот мужчина, который предложил мне ночлег. Отсчитав третью дверь слева, я открыл её и зашёл внутрь. В комнате был стол, зеркало и кровать. Вообще-то мало, но чего я ещё мог желать за две серебряные монеты. Посмотрев в зеркало, я сразу же обратил внимание на рану оставшуюся после удара кинжалом, затем я осмотрел свои руки: они были все в крови.
Надо было бы руки вымыть, но я слишком устал, и поэтому лёг спать. Я лежал и не мог заснуть, потому что очень сильно болел нос. Но после некоторого времени я всё-таки уснул.

* * *
Девушка… Свитки… Источник…
- А-а-а!!! – закричал я, от страшного сна.
Во сне мне приснилось, как я искал свитки: долго и утомительно. Всё было хорошо, но неожиданно возле источника, которого я не видел ни разу, за всю свою недолгую жизнь, возникла, как будто из воздуха, какая-то девушка, но я никак не мог её вспомнить. Ни то, кто она, ни то, как её зовут.
- Это всего лишь сон, это сон, - говорил я себе.
Осмотрев комнату, я понял, что её уже заполняет солнечный свет, значит уже утро, а возможно даже и день. После некоторого времени я встал с кровати и пошёл к зеркалу. Я увидел, что всё моё лицо было в крови, наверное, ночью у меня пошла кровь из раны. Я не придал этому особого значения, а просто пошёл и умылся. Сходил, купил кандрейка с лимоном и оленины.
После завтрака я сидел в комнате, раздумывая, зачем я всё-таки приехал? Действительно, мне не доставляло огромного удовольствия находиться в этом городе, но мне нужны были деньги и поэтому я здесь, сижу на кровати и допиваю свой кандрейк.
Я начал вспоминать ту девушку из моего сна. Никак не мог её вспомнить. Моего роста, длинные русые волосы, легкое шёлковое одеяние, смутно её запомнил. Может, она была со мной в Танде-Море, а может быть простая знакомая. Через несколько минут, допив кандрейк, я тихо вышел на улицу.
На улице было очень холодно, но, несмотря на это я пошёл осматривать достопримечательности города. Когда я уже заканчивал просматривать окрестности, ни одного красивого места не увидел, но зато я узнал, что в этом городе есть замок из чистого льда, но туда мне попасть не удастся, а очень жаль.
И вдруг ко мне неожиданно подошёл стражник и произнес речь так, словно выучил её наизусть:
- Ты попался, преступник! Именем графа Кармэла, ты пройдёшь со мною в тюрьму нашего города!
Я не стал сопротивляться, а пошёл за ним. И к моему великому удивлению мы пошли в замок. Действительно, он сделан из чистого льда, я даже потрогал стены, они были леденящие как… лёд. Единственный недостаток этого строения был в том, что лестницы были очень скользкими: я несколько раз успел поскользнуться на них.
Вот мы добрались до тюрьмы, решётки в ней были сделаны из железа. Стражник начал открывать одну из них и, открыв её, сильно толкнул меня в камеру, заперев её. Он ушёл, бурча себе под нос что-то неразборчивое. Через какое-то время на улице стало темнеть. Неужели я так долго сижу в тюрьме? Но за что?

* * *
Рано утром меня разбудили. Не выспавшись, я громко произнёс:
- Что вы меня так рано будите, не могли, что ли позже разбудить?
- Тсс, это я Молен, ты, что так разорался, я тебя вытащить пришёл, а ты… - сказал, Молен с укором.
- И как ты это собираешься сделать? – с интересом спросил я.
- Не волнуйся, ты уже свободен, я уже договорился с капитаном тюрьмы. Тебя выпустят, как только допросят, – произнес он и ушёл.
- Эй! Постой! Зачем допрашивать? – крикнул ему вслед я, но ответа так и не получил.
Чёрт! Что они хотят у меня узнать? Пока я только думал и гадал. Через пару часов ко мне явился тюремщик и сказал:
- Пошли за мной.
- Куда? – спросил я, но он ничего не ответил, а только открыл решётку. Я вышел из этой камеры, и мы пошли в неизвестном для меня направлении. Вот мы вошли в какую-то маленькую комнату и мне тут же сказали сесть на единственный свободный стул в этой комнате. Я сел. Ко мне подошёл лысый старик и задал мне вопрос:
- Кто ты?
- Человек, - насмешливо произнёс я, но он резко ударил меня по лицу.
- Я сказал: отвечай на вопрос! Кто ты? – сердито повторил он.
- Санвил, - сказал я, выплёвывая кровь.
- Фамилия, - всё так же сердито спросил он меня.
- Не знаю, то есть не помню, - с опаской сказал я. Он ещё сильнее ударил меня. Я еле сдерживал себя.
- Ладно, откуда ты?
- Из Танде-Мора – произнёс я.
- Зачем ты сюда приехал? – нахмурился он.
- Подзаработать, - резко ответил я. Он посмотрел на меня, подумал и отпустил меня.
Я шел по дороге в таверну и поправлял свою окровавленную челюсть. Я всё думал об этом старике: мне хотелось узнать о нём побольше, учитывая то, что мне нужно было свести с ним счёты. Решил попросить помощи у Молена, ведь он уже мне несколько раз помог, и я хотел, чтобы он опять это сделал. Наверняка он знает, кто это был. Когда я уже почти дошёл до таверны вдруг я увидел ту самую девушку из моего сна. Я начал думать. Ну да! Это была Кира!



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2008, 12:31
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Здравствуй дорогой дневник.
Начать с фальши – не очень хороший литературный приём. Никогда раньше, да и вряд ли когда-то позже кто-нибудь будет начинать дневник с объяснения летоисчисления. Советую посмотреть парочку статей на тему «Зачем подростки пишут дневники», и тогда станет ясно, что не для того, чтобы объяснять читателям реалии мира.
О Боже! Прочитал чуть ниже. «Здравствуй дорогой дневник» - это пишет наёмник!!! Слов нет…
Цитата:
Начну свои записи тем, что расскажу то, о чём не могу пока молчать.
Когда ведёшь рассказ устами героя можно, а порой даже нужно, коверкать его речь неправильностями и некрасивостями, но главное тут – не перебрать, а то ведь читатель подумает, что неграмотность и речевые ошибки относятся вовсе не к персонажу.
Цитата:
Его возвели в четыреста восемьдесят шестом году до новой эры.
Город никак не могут возвести за один год.

К сожалению, опять CRPG, плюс ошибки, опечатки, скучные описания и т.п. Жаль…
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2008, 17:23
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Винкельрид, спасибо за критику...

Скрытый текст - Глава 2:
Глава 2.
Кира.
Мечты сбываются.
- Санвил! – окликнула его я.
Сердце бешено застучало в моей груди. Целых два года я не видела своего сводного братца. С ним мы провели лучшие годы моей жизни. Купание у водопада, ночные прогулки, поцелуй – это всё никак не выходило у меня из головы. Эти два года были нелёгкими, особенно из-за частых тренировок. Но мне было это нужно.
- Привет, Кира.
Я побежала к нему изо всех сил и крепко обняла его.
- Ой! Давно же мы не виделись! Как поживаешь и что делаешь в этом промёрзлом городе?
На моём лице было неописуемое счастье, какого не испытывала очень долгое время. Он стоял, улыбался во всё лицо и не мог оторвать от меня взгляда.
- Да уж давно. Живу я сейчас там же, где и два года назад. Выполнял очередные задания, странствовал по миру, и вот сейчас меня занесло сюда, в город «вечного льда». Здесь у меня пока есть пару дел. К слову: не могла бы ты пройтись со мной к Молену. Он живёт недалеко отсюда.
- Хорошо.
Мы двинулись дальше по улице. Я всё никак не могла поверить, что Санвил мог оказаться в таком далёком от Танде-Мора Айлоде.
- А ты не мог бы поделится причиной твоего пути к мерзавцу Молену?
- Вчера произошла одна странная вещь: я был пойман стражей…
- Что? – перебила я Санви.
- Прошу тебя Кирочка, не прерывай меня. Вчера днём я был пойман стражей города и посажен в тюрьму. Ну а сегодня ранним утром после небольшого допроса меня отпустили. В моём освобождении участвовал Молен. И я бы хотел узнать, за что меня посадили в тюрьму.
- Обычно в тюрьму просто так не сажают…
- Вот именно Кира! Но так, как Молен, участвовал в моём освобождении, я бы хотел знать, по какой причине меня арестовали.
Мы уже свернули на улочку, где проживал Молен. Страшная, узкая, лишённая всякой красоты улочка. На табличке было написано: «Улица Травная». Дома здесь были, чуть ли не прилеплены друг к другу. Фасады зданий были украшены резными изображениями людей, умирающих в муках. Неужели всем тем, кто проживает на этой улице приятно смотреть на эти изображения?
- Молен живёт на самом конце этой улочки, - сообщил мне Санви.
- Как можно жить в таком ужасном месте? – выразила свои мысли я.
- Не знаю, но может им это нравится…
- Не думаю.
Вот уже и моему взору предстал дом Молена, с табличкой на калитке: «Семья Кунг». Он был ужасно необычным. Выделялся особой красотой окраски. Она была яркого красного оттенка. Но не кровавого, а более светлого. Учитывая наш климат и множество снегов, у Молена был наверняка самое яркое и выделяющееся здание в округе. Санвил уже успел открыть калитку и направился к двери, а я всё стояла и не могла оторвать взгляда от дуба, растущего в саду у Молена.
- Кира! Поторопись!
Очнувшись, двинулась к Санвилу. А он в этот момент уже звонил в колокол. В то время, когда я подошла, кто-то открыл дверь и до меня донесся низкий голос:
- О! Санвил! Здравствуй, здравствуй. Проходи в дом, не стесняйся!
- Извини, конечно, за отказ, но я не надолго. Лишь хотел узнать у тебя пару вещей…
- Да что вы с твоей девушкой не зайдёте. Будете стоять на холоде. Ещё не хватало вам заболеть, – заботливым тоном сказал человек.
Молен сам был невысокого роста, с короткими тёмными волосами. Его лицо покрывало множество шрамов, которые говорили о его возрасте. Одет он был в коричневую рубаху и кожаные брюки. В общем внешность этого человека не была так сказать уникальной, хотя я и слышала всякие интересные байки про него.
Всё лицо Санвила выражало недовольство. Я была совсем не против пройти туда, но Санвила что-то останавливало. Возможно нежелание находиться в обиталище этого человека, а возможно и что-то другое.
Несмотря на всё это, Санвил шагнул в тёмные помещения дома Молена, а я последовала следом.
- И вообще, Кира не моя девушка, она моя сестра, - сообщил Санвил
- Сводная, между прочим, - заметила я.
- Да? И как же жизнь свела вас вместе?
Мы направились к двери, которая была у лестницы, ведущей наверх. Молен проживал в доме, полном темных оттенков. А учитывая постройки Айлода, он был совершенно другим. Шкаф у входа был с великолепными узорами грандов, которые являлись удивительными существами, хранивших различные секреты мира, ради спасения его же самого. Пол выложен обычным деревом, а стены окрашены темными цветами, среди которых выделялся довольно сильно синий.
- Родители мои покинули этот мир, когда мне было всего пять лет, - сказал, довольно спокойным голосом, Санвил.
- Соболезную. Не знал.
- Да ничего. Я уже почти привык. Конечно мне их не хватает, но родители Киры хорошо позаботились обо мне.
Мы зашли в комнату, которая скорее всего являлась залом. Здесь были уютные кресла, небольшой камин, а на стенах было вывешено множество портретов. Судя по всему люди на портретах скорее всего являлись потомками семейства Кунг. У некоторых выделялся курносый нос, многие имели серый цвет глаз, а у двух мужчин были такие же оттопыренные уши, как у Молена. Множество канделябров освещали комнату, в то время, когда камин не потрескивал огоньком весёлым. Пол устелен великолепным ковром, который наверняка привезли с юга Изирии. Комната, так же была довольно тёмная, но это не мешало ей.
Молен предложил нам сесть на кресла и сам плюхнулся в одно из них.
- Так. Чем могу быть обязан? – разорвал он тишину.
- Я бы хотел задать тебе несколько вопросов.
- Что же, задавай.
Санвил наполнился живостью. Наверняка не думал, что Молен согласится.
- Я бы хотел узнать, кто этот пожилой человек, который способствовал моему освобождению?
- Что же я слышу! Санвил Отинский, тратит своё драгоценное время на то, чтобы узнать того человека, который его освободил? Такие мелочи обычно тебя не интересуют.
- Мне просто нужно знать кто это такой, - спокойно заметил Санвил.
- Ух ты! Ты ещё скажи, что хочешь ему цветы послать!
- Слышишь ты, хам, да как ты смеешь так обращаться с тем, кто когда-то спас тебе жизнь! Ты чуть не умер от яда той зелёной адвы, которая укусила тебя!
- Ой! Девчушка заговорила, сестрица твоя, - усмехнувшись сказал он. – А ты знаешь, что твой драгоценный братик, отрезал мне позже мою драгоценную правую ногу?
Он показал мне свою ногу, вместо которой, как оказалось был железный протез.
- А после этого он мне сказал, что мол прости, но так надо было. Теперь мне из-за этого всю мою оставшуюся жизнь мучаться. Даже девушку найти себе не могу.
- Но… извините... я не знала…
- Ах, ты не знала! И после всего этого, он хочет меня расспрашивать!
Повернувшись к Санвилу, который в это время так вылупил глаза, что казалось, что им недолго осталось быть в глазницах.
- Ничего ты не узнаешь от меня. Не хочу сейчас с тобой разговаривать. Прошу тебя, уйди отсюда.
- Но ты даже… - попытался вставить своё Санвил.
- Не хочу тебя слушать! – перебил его Молен, - Вон отсюда!
Последняя фраза уже была почти криком, и Санвил уже решил не спорить и встал с кресла. Я тоже последовала его примеру и направилась к выходу. Мне стал непонятен смысл этого разговора. Зачем Молен пригласил нас, если сразу же выпроваживает. Он захлопнул дверь перед нами.
- И что мы теперь будем делать? – вполне спокойно, с интересом и с ухмылкой на лице спросила я.
Он стоял некоторое время, видимо ошеломлённый поступком этого человека: до сих пор был бледен и глаза такие, как будто смерть увидел. После, он почти невразумительно сказал:
- Ничего. Теперь это наше дело.
Хоть и всё пошло мне на пользу, но я всё-таки не могла понять, почему же он так спокойно отнесся к отказу Молена. Ведь он однажды спас ему жизнь. Этот человек совсем ненормальный. Помню мне Санвил рассказал что при встрече с ним, тот ему сообщил, что после дождя есть лапки шмеля и ос, запивая их ослиной мочой, и утверждал, что это спасёт от простуды.
Ненормальный человек, но, мне кажется, я понимаю, почему он так сделал. Отрубить ногу, ценою жизни. Ему надо поменять приоритеты. А то он совсем свихнётся.
- То есть мы будем решать его вдвоём?
Он посмотрел на меня словно я сморозила глупость.
- Разумеется. Мы можем где-нибудь поговорить?
стала прикидывать где мы можем спокойно поговорить причём так, чтобы нас никто не смог подслушал. Может на кладбище? Нет, там слишком жутко. Ах да, точно, отчего же я сразу не додумалась…
- Можно у меня дома, правда, там небольшой беспорядок…
Сказав это, я немного покраснела. Слава богу, что на улице в это время уже темнеет, и он наверняка не заметил этого.
- Ну… ладно сходим к тебе.
Теперь уже мы направились в обратный путь по вечернему переулку, что было очень романтично, по крайней мере, для меня, хотя райончик я вам скажу, тут был не очень.
Вот мы уже у моего жилища. За весь путь мы даже не обмолвились словечком. Видимо он всё хотел сказать, когда мы будем только вдвоём и никто не сможет нас подслушать. Что я испытывала в это время! Какое для меня было наслажденье понимать, что вот он, передо мной в моём доме и мы одни.
Я зажгла свечи, из-за того, что в комнате было темно, а также нагоняет ту романтическую обстановку, которая мне была нужна. Ведь полуосвещённость не открывает какой-то тайны, скрытой в каждом человеке. Это позволяет больше интересоваться им. В такой момент я не могла думать ни о чём, кроме того, как мне можно ублажить моего любимого. Одного и единственного.
- Хочешь кандрейка? – вежливо спросила я.
- Не откажусь.
В этот момент правда лучше выпить вина, всё-таки случай есть, но его у меня в доме нет. И поэтому придётся обойтись лишь кандрейком. Ведь идти на другой конец города у меня сейчас не было времени и выглядело глупо. Налив кандрейка на двоих, я поставила на стол перед ним его чашку, а сама принялась за свою. Хоть вечером уже дома не тепло, как обычно, Санвил всё-таки соизволил раздеться. Ведь наш климат для него очень нов и холоден. Я ничего не чувствовала, кроме жара в моей груди. Он видимо чувствовал то же, что и я сейчас, но он почему-то не предпринимал никаких действий. Возможно, старался держать себя в рамках приличия и не предпринимать ничего лишнего.
Я не могла больше сдерживать себя в руках. Я бросилась на него через стол и, обняв его, поцеловала. О! Это неописуемое чувство. Время для меня как будто остановилось. Всё счастье просыпается в тебе осознавая, что ты нужна кому-то ещё. Сердце стучит бешено. Ноги трясутся. Глаза мои мгновенно закрылись от удовольствия. Все чувства всколыхнули во мне одновременно. Я ощущала биение его сердца. Оно стремилось выпрыгнуть из груди. Как я хотела, чтобы это длилось вечность! Не знаю, как долго это продолжалось, но, в конце концов, наши губы расстались.
Обстановка в комнате была похожа на ту, которая существовала здесь до поцелуя. Какое-то напряжение, смешанное со счастьем. Я открыла глаза и увидела его лицо. Какое оно было счастливое в тот момент! Личико его было полное радости, какой он не испытывал никогда в своей жизни. Он улыбался мне, как-то тайно и загадочно. Наверное, на моём лице читалось то же самое.
- Санви, ты мне всегда нравился, слышишь, всегда, даже тогда, когда тебя не было рядом годами. Жаль, что я тебя не видела с шестнадцати лет. И только сейчас, спустя два года я вновь вижу тебя. И сердце моё наполняется радостью.
Сейчас я переживала все наши встречи в Смунте, ведь там я виделась с ним в последний раз перед нападением Чёрных силтов на город, тогда ещё столицу Изирии. Как прекрасен был тот город! Помню, до шестнадцати я жила с родителями, но когда они погибли, я перебралась в Айлод. Почему не знаю. Но я и предположить не могла, что не увижу любимого целых два года!
Тут я вновь посмотрела на него и молча улыбалась.
- Что такое? – с некоторым любопытством он произнёс.
- Я счастлива…
Это было всё, что я могла сказать. Он смотрел на меня. Долго, как будто никак не мог налюбоваться мной.
- Кира… понимаешь… я боюсь… мы не сможем быть вместе…
- Почему?.. Почему ты говоришь это?
- Понимаешь… Я путешественник, ты девушка…
- И что? – заметила я.
- А то: я не хочу тебя опять потерять…
- Ага, а я значит хочу! Хочу, чтобы ты ушёл, хочу, чтобы ты меня оставил навсегда?!
- Да я не это хотел сказать, – неуверенно постарался продолжить он.
- Ты всегда «не это хотел сказать». А люди ведь из-за тебя страдают!
- Вот именно! Люди из-за меня страдают, и я не хочу, чтобы страдала ты!
- Ты знаешь, я буду больше страдать, если ты уйдёшь от меня навсегда!
И это правда. Даже вы, наверное, поняли, что я не хотела оставлять его и оставаться у недорезанного тука. Но он ничего, похоже, не понимал и ждал, что я соглашусь с его мнением:
- Я не хочу, чтобы ты погибла! – тут он жалобно взглянул на меня, и я поняла всю серьёзность его мыслей, но отступать было некуда.
Я взглянула в его лицо. Смотрела долго и внимательно. Пытаясь разглядеть всё то, что он сейчас чувствует и ждёт.
- Кхе, кхе. Санвил, видишь, вон те лезвия на стене? Пока тебя не было, я всё мечтала связать свою жизнь с твоей, но я понимала, что если я не смогу владеть оружием, то тогда мне нечего с тобой делать и вот я нашла в Айлоде женщину, которая является бойком. Он рассказала мне, что женщина может быть полезна в этом «мужском труде». Посмотрев на меня, она сказала, что мне более всего подойдут лезвия, одеваемые на руки. Я тренировалась два года и один месяц со своим новым оружием. И ты считаешь, что я не смогу постоять за себя?..
- Но…
- Ты что думаешь, я та девушка, которая была с тобой два года назад? Я изменилась внешне, но не изменилась внутренне. И ты думаешь, что меня будет легко обидеть?
- Нет. Но...
- Так вот, Санвил, - тут уже я была рассержена. – У тебя три выбора решения твоей задачи: либо я наложу на себя руки, либо я пойду тобой, либо я, скрываясь, буду идти за тобой. Так вот – решай!
- Кира, я не…
- Что ты?
- Ох, ладно… идем со мной…
- Так-то лучше…
- Подожди. Я не сказал самого главного. У меня есть условия, – торжественно сказал он.
- Ха. Ну и какие же это условия?
- Во-первых, не лезь в драки и в мои неприятности. Во-вторых, мы должны скрывать наши отношения…
- ЧТО!?
- Слушай, Кира. Я же сказал, что я не хочу тебя потерять. Мои враги могут прознать про мою любовь и использовать тебя как приманку.
- Ну ладно, ладно. Я согласна.
Я только заметила, как время пролетело. На улице уже давно стемнело. Джек спит. Но у меня сна не было ни в одном глазу. Возможно, так на меня подействовал разговор с моим любимым, а возможно и что-то другое.
В комнате было тихо, если не считать посапывания милого пёсика. Свечи уже догорели и в комнате, как и на улице, царила темнота. Но я всё же ещё видела лицо Санвила.
- А где ты поранился? – неожиданно оборвав тишину, спросила я.
- Что?..
- Твой нос...
- Ах, это! Давай потом я совершенно устал. А где я буду спать?
- На моей кровати.
- А ты?
- Там же.
Он был несколько удивлён, но всё-таки сдерживал себя:
- Я буду спать на полу, - немного резко сказал он.
- Нет уж. Я не хочу, чтобы ты заболел или чтобы тебе съели крысы.
- Тогда я пойду обратно в гостиницу.
- Ты что сдурел? На улице ночь! Там небезопасно, даже для тебя. Не глупи. Оставайся. Я тебя не покусаю, – улыбнулась я.
- Ки… а ладно, но только на сегодня.
- Изи Муру.
- Ты же знаешь, как я не люблю древне-изирийский.
- Ну ладно прости.
- Всё. Я ложусь спать, - с некоторым нетерпением сказал он.

* * *
Солнце светило мне в глаза. Ночью мне снился замечательный сон: Санвил приехал сюда, Санвилу нужна была моя помощь, я поцеловала Санвила. Как мне не хотелось просыпаться.
Я невольно открыла глаза. Встала с кровати и пошла в душ. Решив сначала убрать кровать, взор мой упал на неё. Сердце моё застучало быстрее… я видела не кого иного, а Санвила!
Так это был не сон! Я видела его голову, его замечательное тело, его руки. Это действительно он! Я подошла к нему, села на кровать рядом с моим ненаглядным. Коснулась его сильных рук и ощутила тепло его тела. Насмотревшись на этого красавца, я пошла в ванную. Разделась, повесила одежду на крючок и зашла в душ.
Вода была тёплая. Вся мысль о том, что Санви рядом, что он в моём доме, что он в моей постели, придавала такую порцию счастья, какую не может дать ничто другое. Неужели всё то, что было вчера не сон? Неужели я его поцеловала? Неужели без него я больше не останусь? Эта мысль придаёт ещё больше…
- Кирочка, ты там? – нежно произнёс голос за дверью.
- Да. Заходи.
Дверь открылась. Шаги звучали всё отчётливей. Тут он открыл полотно, отделявшее нас, и я увидела его лицо и неудержалась… поцеловала его. Он улыбнулся.
- Ладно, пойду, приготовлю нам завтрак.
- Кандрейк в шкафу. Милый, положи мне, пожалуйста, две дольки лимона, - немного погодя произнесла я.
Не знаю, может душ так умиротворяет, но после него у меня на душе спокойно. Тебя не волнует ничего. Ты ничего не боишься. Он позволяет задуматься о чём-то высоком, недосягаемым для нас.
Выйдя из ванной, я опять увидела его: он был лишь в одних штанах, и я могла сколько угодно смотреть на его соблазнительную спину. Он повернулся и… опять улыбнулся. Что же заставляет его улыбаться? Возможно, он просто счастлив, быть со мной.
- Ты оденься. Сейчас здесь прохладно.
Я подошла к нему сзади и обняла за шею:
- А мне тепло рядом с тобой! – улыбнулась я.
- А я не хочу, чтобы ты заболела, - более серьёзным тоном сказал он, хотя он был, как всегда нежен со мной.
- Ну, всё равно мне тепло с тобой, - сказала я и пошла одеваться.
Когда я вернулась, он уже налил нам кандрейка. Моя чашка дожидалась меня, издавая приятное шипение. Я взяла её и начала пить. Он был горяч и обжигал мне горло. По всему моему телу прошло тепло. Санвил, кажется, о чём-то задумался.
- Что-то случилось?
- Нет. Просто я думаю обо всём том, что будет…
- А именно? – не могла дождаться я.
- Тебе это так интересно? – полюбопытствовал он.
Я кивнула.
- Ну ладно, - он вздохнул. – Я говорю тебе, что я люблю тебя. При этом меня не покидает мысль: «А что же ждёт нас?». Жизнь, полная опасностей. Жизнь, в которой мы не сможем спать спокойно. Вот, например, недавно меня искала стража…
- Так это они постарались? – тут я вспомнила о его ране.
- Ты про что?
- Про твой нос.
- А, это… не совсем… просто я встретил Молена ещё раньше…
- ЧТО!?
- Ну, он меня вызволил из ледяного замка… а до этого пырнул вот этим кинжалом в нос, - он указал на кинжал, который был среди его вещей на кровати.
- У меня маленький вопросик. Ты о чём думал, когда просил у него помощи!? Во-первых: ты ему отрубил ногу! Во-вторых: он уже ответил тебе спасением на спасение! – чуть не на нервном срыве в тот момент была я.
Он промолчал. Допив кандрейк, он пошёл одеваться.
- Ты уверена, что хочешь быть со мной?
- Да, - твёрдо ответила я.
- Тогда, я думаю, что ты будешь не против, если я останусь с тобой в этом доме?
- Что за глупый вопрос?
- Так одной проблемой меньше…
- Проблемой?
- Да проблемой, Кира, - немного погодя сказал он. – Ты же знаешь, мой дом далеко отсюда в Танде-Море, а мне, похоже, пока придётся остаться здесь.

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2008, 19:42
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
0RJ0,
Цитата:
Скажу лишь, что мне поручали убивать людей, мешавших моим «работодателям»; приносил опасные и неизвестные простому люду тайные свитки, перевозил припасы и многое другое.
Слишком сильное разнообразие в работе, не находите. К тому же - все это банальщина, подаваемая как банальщина. Написали бы что-нибудь необычное, а то ощущение, что это квесты в средненькой по качеству RPG.

Дальше идут слова, где обещается нечто страшное. После этих слов идет описание дома, мамы, встречи мамы с папой, папы, меча, кузницы. А где "страшное"? Вас заносит!

К тому же, наемник-убийца, ведущий дневник - очень трогательная история, почти такая же трогательная, как детские воспоминания наемника-убийцы.

Когда идут воспоминания, абзацы начинаются со слов: "Я жил тогда", "спальня была", "мама была", а вот фраза "Он даже уже сейчас" явно выбивается из ряда, несмотря на то, что там еще нагорожено сверх меры.
Цитата:
на шее был повешен амулет,
Во-первых, сомнительная фраза, во-вторых - повтор. Причем, судя по амулетику, мне кажется вероятность того, что стражник бы его оставил себе где-то 100:1. Честная городская стража! Сразу видать, что фантастика.
Цитата:
- Ты один в этом мире не выживешь,
Не слишком ли пафосно? Хотя для честного-то стражника...
Цитата:
а я не хотел иметь проблем
А если судить по первой фразе, то на проблемы он как раз таки и нарывался. К чему это противоречие?
Цитата:
Шёл я по городу медленно, не спеша. Пока я бродил по городу,
Повтор.
Цитата:
Осмотрев комнату, я понял, что её уже заполняет солнечный свет, значит уже утро, а возможно даже и день.
Гений дедуктивного метода! А вообще это я к тому, что в попытках изобразить последовательные действия героя, как, например, отсчеты правых дверей, вы теряете темп. Причем темп, не обязательно действия, это могут быть даже занятные описания, но раздумывания типа "зачем он сюда приехал..." не помешало бы просто вычеркнуть.
Цитата:
я пошёл осматривать достопримечательности города. Когда я уже заканчивал просматривать окрестности
Я вот об этом. И в этом "ни о чем" больше половины вашего текста. Хоть достопремечательности что ли опишите (ради разнообразия), а то ваш герой что-то там смотрит, а я только читаю как он таскается туда-сюда. Кстати, герой ничего красивого не нашел, по вашим словам, но вроде как вчера были статуя и замок. Статую сперли за ночь? А еще были очень красивые ворота! По крайней мере... "завараживают". Кстати, эпизоды типа "пошел смотреть достопремечательности" + "не нашел достопремечательностей" = "топтание на месте".
Цитата:
Единственный недостаток этого строения был в том, что лестницы были очень скользкими: я несколько раз успел поскользнуться на них.
Так! Вот после этого надо бы описать, почему другие люди не повторяли ошибок главного героя-киллера, который преспокойно идет в тюрьму (видать, совесть замучила!). А то какой-то комический образ замка получается.
Цитата:
Он посмотрел на меня, подумал и отпустил меня.
Вот тут от смеха не удержался! Страна юмористов!!!

Итог: серьезные люди с серьезными намериниями дурью маются от скуки: наемник-убийца разговоривает с дневником и шатается по городу, мужчина лет сорока кидается на старых знакомых с ножом, стажник ловит людей, чтобы потом их отпускать. Есть последовательность действий, но мотивация видна не всегда, да что уж греха таить, она вообще редко видна. Несмотря на все, читается занятно. Вот только бы вся задумка не оказалась такой же пустой как первая глава.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 08.09.2008 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2008, 20:19
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Лекс, спасибо за критику... Приму во внимание всё что ты написал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2008, 00:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пробежала глазами текст. Название выбивается из общей массы. Показалось, что чтиво достойное. На деле – нечто эгоцентричное. Слишком много «я», слишком много «мне», слишком много «себя».
Плюс – четко прослеживаются пробелы в знаниях автора. Если пишешь о сердечном приступе, то неплохо было бы добавить еще что-нибудь, кроме как хватание за сердце и падение на пол. Хотя бы в паре слов, больше-то не надо.

Вторая глава чуть динамичней. Но опять – слишком много «я», «он».

С другой стороны, если пересказать сюжет другими словами (читай: на корню переделать) – может получаться интересно)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2008, 14:16
Аватар для Daekir
Посетитель
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 26
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 0RJ0 Посмотреть сообщение
я, не известный наёмник,
Не знаю, но, думаю, лучше бы главный герой называл свою профессию немного по-иному. Для других людей наемник - наемник, а для наемника - солдат удачи (или можно измыслить нечто свое, что звучало бы уместно в речи убийцы о себе и вместе с тем не возбуждало у читателя вопросы)!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2008, 23:13
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
После всей той критики которой я везде получил решил провести ребрендинг. Переведу рассказ в третье лицо. Везде говорят, что лучше писать от третьего, дабы не чувствовать героя, как своего альтер-эго. Также благодаря KrasavA я понял, что лучше всего сделать именно так. Спасибо огромное за комментарии. Попробую перевести текст на третью почву. Спасибо.

P.S. По причине переделывания текста я подумал, что лучше не стоит сюда выкладывать третью, четвёртую и пятые главы.

P.P.S. ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!

P.P.P.S. Спасибо за критику названия. ВЫ первая, кто написал что-то по этому поводу.

Последний раз редактировалось Jur; 10.09.2008 в 07:58. Причина: цвет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2008, 01:24
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Вопрос Ну вот опять двадцать пять...

Вот во время написания рассказа возник вопрос:
Какой из вариантов написания лучше и что можно взять одному типу описания у другого?

Скрытый текст - Первый вариант:
Утро. Воскресенье. Обычно в это время суток на улицах Айлода много людей, которые куда-то спешат по своим делам. И Санвил немногим отличался от всех. Он как обычно путешествовал. Основными местами его исследований был Темный лес, в котором, по мнению старых жильцов города Смунте, размещалась фанатичная организация “Черные Силты”. А Санвил как раз их ищет.
Парень 22-ух лет, живущий без родителей. Отца и мать убили наемники из “Черных Силт”. После того как он потерял своих родных, его приютила одна очень добрая семья. Он, конечно, был рад, но все же настоящих родителей ему не хватает. В семье, которая его приняла, был еще один ребенок - Кира. Она стала сводной сестрой Санвила. Первое знакомство превратилось в дальнейшую любовь.


Скрытый текст - Второй вариант:
Утро. Воскресенье. Обычно в это время суток на улицах небольшого города под названием Айлод, много людей, которые спешат куда то по своим делам. Только вот у Санвила как всегда не было дел. Он как обычно путешествовал, в основном он исследовал Темный лес, в котором, по мнению старых жильцов города Смунте, размещалась фанатичная организация “Черные Силты”. Ну вот и поэтому Санвил там и бродит. Он был парень 22-ух лет, живет без родителей, так как его отца убили наемники из “Черных Силт”, а его маму, также убили, но только уже неизвестно кто! После того как он потерял своих родных, его приютила одна очень добрая семья. Он конечно был рад до безумства, но все же настоящих родителей ему не хватает. В их семье был еще один ребенок ее звали Кира. Она стала сводной сестрой Санвила, после того как его приютили. Первое знакомство, превратилось в дальнейшую любовь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2008, 17:03
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
0RJ0, по принципу, из двух зол - первый лучше, хотя оба так себе.

Теперь по порядку.
*Зачем писать о спещащих людях, да по улицам города, если герой в лесу!?
*О семье лучше написать, когда она появится в действующих лицах. А сейчас лучше про Силт.
*Парень 22-ух лет, живущий без родителей. Во-первых, число не такое и сложное, чтобы писать его цифрами, во-вторых, фраза очень проблемами современной молодежи.

И еще: больше существительных, больше разнообразия, больше конкретизации. "Спешат куда-то по своим делам". Мне самому представить куда и зачем спешат люди? Я могу! Но зачем мне тогда это читать?
Совет: попробуйте почитать какую-нибудь "хорошую" книгу и подчеркнуть/выделить в ней существительные, которые создают у вас образы. После, подчеркните такие слова в ваших текстах. Сделайте выводы! Примечание: важно, чтобы эти образы не были частоупотребляемыми типа, дверь, пол, стол, кружка, небо, солнце...
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2008, 19:14
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
0RJ0

Помню еще первый вариант этого твоего рассказа. По сравнению с тем, что ты написал тогда, это огромный прогресс. Твой рост как писателя налицо. Молодец.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.10.2008, 02:24
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Из двух вариантов мне больше понравился первый. Но он суховат. Во втором больше «простора», но слишком мало логики.
Проявляется это так: в первом слишком много четкости, как будто читаешь досье. (В общем-то, так оно и есть, но на протяжении рассказа это будет утомлять).
А во втором слишком мало. Автор вроде как сам не понимает, что произошло. Но написан он, тем не менее более развернуто. Поэтому и читать легче.
Первый вариант нравится тем, что его при желании можно доработать. Вставить недостающие красивости и обороты.
А вот добавить четкости и логики во второй, на мой взгляд, будет сложнее.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2009, 02:32
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Смех Ну вот кусочек моей главы.

Ну вот-с... Продолжил работу. Решил ознакомиться с различно литературой по этому поводу... Но там в основном разбирается сюжет.... Собрал свою шапргалку писателя. стало намного удобнее писать. Хочу сказать, что сделал некоторые изменения. Главы, как мне показалось, были слишком короткие, поэтому увеличил их размер. Вот почему в спойлере гордо рисуется надпись "Глава 2". Для тех кому интересно, хочу отметить, что действие данной главе происходит спустя две недели после первой главы (1,5 недели ушло скажем так на сон). Тут путь до замка и т.д. .
Оценивайте по существу. Если что, то критику воспринимаю легко. Меня сложно ею ранить. Если информация действительно актуальна, то использую. Главное, что мне нужно оценить - как я пишу. Сами же знаете, что своё всегда лучше, чем тоже самое, но у другого. Частые ошибки бы стоило отметить... А так вроде всё. Кто читал старые главы может ещё что-то выскажет по сюжету. Ну в общем жду, всем спасибо!
Скрытый текст - Глава 2:
Она зашла в комнату и огляделась. Всё было, как и положено, по-королевски. Шкафы из редких пород деревьев, большие ковры, застилающие всю комнату, огромное зеркало на стене и очень широкая кровать. В комнате была дверь, вероятно ведущая в личную ванную комнату. Просто невероятных размеров балкон.
Она поблагодарила человека, проводившего её до комнаты, закрыла за ним дверь и сбросила сумку на пол. Первое, что ей захотелось сделать это выйти на балкон и посмотреть на окрестности замка. Замок был расположен на холме и поэтому открывался невероятный вид на огромные леса, широкие поля и дальние горы. Над лесом редко пролетала какая-нибудь птичка, а по полю изредка можно было увидеть промелькнувшую животину. Развернувшись она опёрлась на парапет и задумалась.
Как-то странно они расстались. Санвил сказал Кире, что ему нужно идти в Танде-Мор одному, но причину ей так и не объяснил. Она пыталась понять его, но кроме того, что он боится за неё ничего не лезло. Но чего он боится? Неужели она не может постоять за себя? Или он хотел что0то от неё скрыть?
Она, расстроенная, вошла обратно и рухнула на кровать. Потолок был украшен рисунками, сделанных одними из великих мастеров Изирии. В её комнате были изображены войны, нападающие на дракона. «Жаль, что они вымерли. Хотела бы я увидеть такого» - подумала Кира. Сон начал её одолевать. глаза медленно закрывались, но она этого не чувствовала. Мысли уносили её куда-то вдаль…
Кристаллы… пещера… вода… свет… парень… «НЕЕЕЕЕЕТ!»… «БЫСТРЕЕ НА БАШНЮ!»… «ДЕВУШКА ЕЩЁ В КОМНАТЕ!»…
Кира медленно открыла глаза. Шум, беготня, крики. Она всё удивлялась, как она раньше не проснулась. В дверь громко вломился тот мужчина, что проводил её до комнаты.
- Сударыня! Быстрее! На замок напали!
- ЧТО? – Кира была ошеломлена.
- Я говорю, что на замок напали!
Она рывком поднялась и направилась к двери. Мужчина в то время уже развернулся и направился в главный зал. Кира двинулась следом, прихватив с собой свои вещи.
- А кто напал? – кричала мужчине вдогонку Кира: она едва за ним поспевала.
- Правильнее будет сказать, не кто, а что. Я почти уверен, что живыми существами они не являются, - чуть не задыхаясь прокричал он.
Кира в недоумении следовала за ним, а комнаты всё сменялись и сменялись. Вот уже они в тронном зале. Хоть Кира здесь была совсем недавно, ей вновь казалось, будто она здесь впервые.
Различные предметы были разбросаны по всему залу. Казалось, словно в спешке люди хотели забрать с собой всё, что только могли унести. Множество книг было повалено людьми. На одной из них она увидела изображение дракона, прям как в её комнате. Она всегда хотела много чего узнать о драконах. Но в местной библиотеке в Смунте таких экземпляров не было, как и отсутствовали какие либо писания о драконах в Айлоде. Подбежав к ней, она подобрала её и засунула к себе за пазуху.
- Что вы там делаете? Нам надо спешить! Король просил вас привести к нему!
- Всё, я уже бегу.
Кира поднялась и вновь направилась за мужчиной. Придерживая сумку, она нагнулась, чтобы пролезть в проём, появившийся словно ниоткуда. Внутри было сыро и она чувствовала под собой мягкую землю. Её сопровождающий зажёг факел находящийся поблизости. Она двинулась следом за ним.
- Послушайте, а как ваше имя? – поинтересовалась Кира у мужчины.
- Кай Гносеус, если вам так будет удобнее, то можно просто Кай.
- Послушайте, Кай, я конечно собралась со спеху и ничего не успела у вас расспросить, но всё же – кто напал на замок? И как они могли взобраться на такой высокий холм, ведь сюда можно попасть только лишь через главные ворота.
Он ответил не сразу. Сначала, он видимо колебался, но потом видно решил, что не стоит продолжать ей путь в неведении.
- Сударыня, на замок напали существа, именующие себя Силтами. Очень богомерзкие создания. Один взгляд на них может парализовать всё тело. Эти тёмные, покрытые чёрной сталью излучают такое отвращение, что говорить о них мне уже становится неприятно. Вы спрашиваете, как они напали на замок? О, всё очень просто! Они использовали драконов, чтобы прорваться к башням и опустить ворота и впустить войско.
- ДРАКОНОВ? – Кира от удивления вытаращила глаза на Кая, но тот либо не заметил, либо был слишком тактичен. – Разве они давным давно не вымерли?
- Да, драконов. Мы тоже удивились, но по изображениям мы догадались, что это были за существа. Слава господу, наши войны смогли удержать напор и это позволило нашему государю и другим важным людям Изирии уйти. Да, возможно вы посчитаете это поступком труса, но армия врага была слишком сильна, а мы не можем потерять правителя в столь трудные для нас времена. Так что нам пришлось бежать, сквозь тайные туннели замка. Что примечательно, эти туннели построил наш нынешний правитель. Будто бы он предвидел это. Нам осталось немного идти. Через час или полтора мы, вероятно, дойдём до выхода из этой поганой пещеры.
Идти дальше пришлось чуть пригнувшись. Своды пещеры всё уменьшались и уменьшались. Видно было, что эти туннели строили совсем недавно. Тащить сумку было очень тяжело и у нее уже начала оттекать шея. Кай, видимо заметив это, предложил девушке помощь. Она передала ему часть вещей, при этом оставив себе самое главное – лезвия. Она не могла уже полагаться на мужчину. Как она заметила, он был совершенно безоружный, а следовательно не мог защитить их.
Земля под ногами уже походила на грязь, да и спуск всё увеличивался. Видимо, он приближались к озеру Мэндрейка, что было на другой стороне замка. Девушке уже было тяжело ступать ногами, окутанными килограммами грязи. Она мечтала лишь о том, чтобы выбраться отсюда и поскорее прилечь. Да и ещё она заметила, что и Кай уже начал уставать, но зная, что выход уже близко, он медленно продолжал свой путь.
- Скоро там уже? – Кира была уже вся в изнеможении.
- Ещё немного. Думаю, мы уже скоро найдём выход.
Ноги как будто сами несли их к выходу. Они становились уже ватными, как тут Кай наткнулся на стену.
- Тупик?! – нервно спросила Кира.
- Нет, здесь всего лишь нужно найти рычаг, который откроет эту поганую, - что-то заскрипело, - Дверь.
Глаза Киры ослепил неожиданный свет. Она поплелась за Каем на выход, и увидела, что она попала не на улицу, а в таверну. Точнее в подвал таверны. Вероятно для посетителей этого помещения было бы весьма странным увидеть, как король их государства пролезает через потайной ход в таверну.
Что было удобным, так это то, что здесь стоял шкаф с одеждой, где Кира, по просьбе Кая подобрала себе наряд. Она спряталась за стенку, чтобы переодеться, и тут у неё выпала книга. В замке она не успела прочитать название. Теперь же он чётко видела лежащую на полу книгу «Огонь в живом теле». Подобрав её, она положила её на рядом стоящую бочку и начала переодеваться. Закончив с одеждой, она подошла к шкафу – посмотреть в зеркало, что было вставлено в дверцу. Она была одета в простой женский, крестьянский костюм, который ничего не говорил ни о её происхождении ни о ней самой. Она теперь могла легко смешаться среди толпы. Тоже самое она могла сказать и о мужчине. Кай походил на простого фермера, но что его выдавало, было довольно ухоженной прической, но Кира легко это исправила, слегка почесав его голову. Сложив все вещи в сумку, она передала их Каю.
- И что дальше? – поинтересовалась девушка.
- Сейчас нам нужно попасть в здание напротив. Там нас скорее всего сейчас дожидается наш король. Естественно не в обычном своём одеянии.
Они начали медленно подниматься по ступеням наверх – к выходу. Кай видимо знал это место, так как ориентировался он здесь легко и быстро. Он проходил через толпу не задевая никого. Возможно этому способствовала многолетняя работа в замке, но Кира, как ни старалась не могла пройти незамеченной. Она задела стол, за которым обедала небольшая семья. Она долго извинялась, чем привлекла много внимания. За ней внимательно следил мужчина средних лет, сидящий прямо у выхода. Она старалась не смотреть в его сторону, но глаза её все время осторожно посматривали на него. Это был толстый мужчина, скорее всего купец, судя по еде, лежащей на его столе и мешочке, привязанному к его поясу и побрякивающему с громким звоном.
Она уже направилась к двери, как почувствовала, что чьи-то руки смялись на ее ягодицах. Она рзвернулась и не глядя, дала такую пощёчину, что мужчина, которому посчастливилось испытать сей удар, упал со своего стула. Кира тут же разглядела в мужчине именно того купца, который приметил её чуть раньше. Она резко развернулась и последовала к выходу.



P.S. Это только 1/3 главы. Ну так если что.

Последний раз редактировалось 0RJ0; 27.01.2009 в 02:33. Причина: Забыл кое-что. Написал в P.S.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2009, 03:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
0RJ0,
"Если что, то критику воспринимаю легко. Меня сложно ею ранить" Ты сам это сказал!

"Шкафы из редких пород деревьев, большие ковры, застилающие всю комнату, огромное зеркало на стене и очень широкая кровать. В комнате была дверь, вероятно ведущая в личную ванную комнату. Просто невероятных размеров балкон" Достаточно распространенный случай гигантомании! Еще вот такая фигня - это ж автор рассказывает. Автор - это Бог своего мира. Бог незнает ванная там или нет?
"Она поблагодарила человека, проводившего её до комнаты, закрыла за ним дверь и сбросила сумку на пол" Вопрос стиля и все таки слишком скорпулезное перечисление действий, не стоит так мучить читателя дословностью - выберите главное и подумайте, много ли потеряет текст, если избавитесь от прочих действий.
"невероятный вид на огромные леса, широкие поля и дальние горы" А горы случаем не высокие? Ну, это я так - стебусь. К замечанию о гигантомании.
"Над лесом редко пролетала какая-нибудь птичка, а по полю изредка" Тута повтор, к тому же избыток наречий, а по совместительству - повтор наречий.
"Она рывком поднялась и направилась к двери. Мужчина в то время уже развернулся и направился в главный зал. Кира двинулась следом, прихватив с собой свои вещи." Как уже говорил - слишком дословное описания действий. Как алгоритм. Лично меня напрягает.
"Множество книг было повалено людьми. На одной из них она увидела изображение дракона, прям как в её комнате. Она всегда хотела много чего узнать о драконах. Но в местной библиотеке в Смунте таких экземпляров не было, как и отсутствовали какие либо писания о драконах в Айлоде. Подбежав к ней, она подобрала её и засунула к себе за пазуху" Для начала плохо понимаю сочетания "множество книг повалено". А теперь главное - замок штурмую, или что там с ним делают. О чем думает героиня? Книжки тырит! Причина? Картинка понравилась! Вообще, мысли героини очень сумбурны и были таковыми еще в сцене в комнате.
"Очень богомерзкие создания. Один взгляд на них может парализовать всё тело. Эти тёмные, покрытые чёрной сталью излучают такое отвращение, что говорить о них мне уже становится неприятно" Молодец! Хороший охранник - наизусть учебник вызубрил! Кстати, если диалоги героини еще простительны, то в убедительность этого паренька я вообще не верю.
"Мы тоже удивились, но по изображениям мы догадались, что это были за существа. Слава господу, наши войны смогли удержать напор и это позволило нашему государю и другим важным людям Изирии уйти. Да, возможно вы посчитаете это поступком труса, но армия врага была слишком сильна, а мы не можем потерять правителя в столь трудные для нас времена. Так что нам пришлось бежать, сквозь тайные туннели замка. Что примечательно, эти туннели построил наш нынешний правитель. Будто бы он предвидел это. Нам осталось немного идти. Через час или полтора мы, вероятно, дойдём до выхода из этой поганой пещеры" А, я кажись понял - он так писать рапорт готовится? Чтобы лишний раз не думать, сразу проговаривает все, как потом напишет! Молодец! Хорошая охрана! Не защитит, но рапорт напишит великолепный!
"эту поганую, - что-то заскрипело, - Дверь" Не не так, тут надо троеточия после "поганую" и перед "дверь" поставить и "дверь" с маленькой.
"Она поплелась за Каем на выход, и увидела, что она попала не на улицу, а в таверну" Ура!!! Я уж думал, что таверна не появится. В голове не укладывается - фэнтези без таверны. Это ж просто нарушения закона жанра. Таверна это ж первое что должно быть - она и стоит то всего пятьсот золотых и пять дерева! Это ж не зря так!

Если бы не стиль повествования. Впрочем, с хорошем стилем повествования можно сделать читаемым все. Главный минус - сухое перечисление действий. Еще один - нет никакой оригинальности. Т.е. пересказываем сюжет, который в той или иной степени был уже неоднократно.

О сорняках (их много (слишком много)):
- Первое, что бросается в глаза - слово "это"*. В диалогах его нет, но когда уходишь в повествование расцветает пышным цветом.
- Достаточно часто используется слово "как".
- Обрати внимание на "все"
- "Был".
- "Уже".
- Ну, и наречия, конечно.

Соняки это, впрочем, мелочевка. Она особенно не влияет на текст. А что действительно влияет - отсутствие художественности: образов, описаний, мест, вменяемых размышлений. Все что есть в этом тексте - скелет сюжета, да и тот хиленький, а обрастать мясом еще очень-очень долго, если это конечно не обглоданный литературный труп.
____________________
* Все слова-сорняки подразумевают производные.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2009, 14:01
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Когда читаю с вашими замечаниями аж до слёз смеюсь. Странно, как это я этого не замечаю))). Слова сорняки появляются новые, когда старые убираю))) но попробую и эти убрать. насчёт описаний: да, действительно западает у меня с этим. Но обычно я всегда добавляю потом. Теперь возникли вопросы. один шлю в личку, так как хочу видеть 100% ответ, другой же задаю здесь:

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Достаточно распространенный случай гигантомании! Еще вот такая фигня - это ж автор рассказывает. Автор - это Бог своего мира. Бог незнает ванная там или нет?
То есть по вашему мнению в замке правителя страны не может быть всего самого лучшего? (Ну как я понял, это называется гигантомания =) ). также я непонял насчёт Бога... я же как бы пишу от её лица, хоть и использую третье. Мне всё равно стоит говорить от лица автора? то есть я вижу получается весь мир. следовательно персонаж тоже будет видеть весь мир... что-то не сходится... Ну в общем понравилась конструктивная критика. Как всегда посмеялся над своими ляпами. Ну в общем буду продолжать улучшать своё произведение
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.02.2009, 03:33
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Принял ваши комменты к сведению... у меня частые проблемы с обрастанием... так вот... хотел бы узнать насчёт этого обрастания. тут немного, но интересно именно сравнение... улучшили или сделал ещё хуже (унылые описания и т.д.) Критику воспринимаю легко (это если что).
Скрытый текст - Глава 2. Самое начало.:
Она зашла в комнату и огляделась. Первое, что бросилось ей в глаза – небольшая резная кровать, спрятанная за бордовыми балдахинами. Высокие потолки были украшены невероятных размеров, рисунком. Весело играл огонь в камине. В углу стоял шкафчик покрытый разнообразными узорами. На ковре, устланном подле кровати, изображено неизвестное Кире животное. Справа виднелась дверь.
- А эта дверь куда ведет?
- В ванную, мисс. Если хотите, то я могу подогреть для вас воды.
- Благодарю. Возможно ли это будет через минут пятнадцать?
- Конечно, мисс. Все будет, как вы хотите.
Она поблагодарила человека, проводившего ее в комнату, закрыла за ним дверь и сбросила сумку на пол. Ей захотелось выйти на балкон, подышать свежим воздухом. Пройдя сквозь арку, она оказалась на каменистом полу. На дворе стояла солнечная погодка, солнце уже начало заходить – скоро будет вечер. Ветерок слабо колыхал её волосы, от яркого света солнца щурились глаза. Но ей стало как никогда легко и свободно. Она могла простоять здесь невероятно долго. Дивные леса расположились перед ее взором. Она слышала легкий шелест листьев. Где-то вдали щебетали птички, слышались громкие возгласы стражников, расположившихся на другой стороне замка. Опершись о парапет Кира продолжала вслушиваться в эту мелодию. Но умиротворяющее чувство было совсем недолгим.
Подошла служанка, сообщившая, что вода уже готова. Кира медленно вернулась в комнату, не желая покидать это уютное место, но тело ее, пока еще совсем уставшее, требовало отдыха. Она направилась в ванную комнату.
Небольшая комнатка, где смогли уместиться лишь туалет, да деревянная ванная. Стены были выложены плиткой, которые, словно мозаика, собиралась в изображение. Веселая русалка сидела на камне, окруженном водой. Ступая по гладкому холодному полу из тёмного мрамора, Кира старалась не поскользнуться. Тихонько подошла к крану и повернула его. Из него хлынула тёплая вода, ванная начала заполняться. Кира стояла, переминаясь с ноги на ногу и ждала, когда ванна на одну треть наполнится водой.
Потихоньку скинув с себя одежду, она перешагнула через перегородку. Вода была несколько горячее, чем Кира ожидала, но привыкнуть к ней было несложно. Она улеглась в ванной и расслабилась.
Вода медленно прибывала. Кира, словно зачарованная, смотрела на нее. Вода, будто, обладала целительными свойствами. Кире с каждой секундой было всё легче и легче. Она уже практически не чувствовала той боли, мучавшей её последние часы. Санвил, наверное, уставший двигается в Танде-Мор. А причину он ей так и не объяснил: ни зачем он туда направился, ни когда вернется. Беспокоиться о нем ей не впервые, но после атаки, ей кажется, что лучше ей быть с ним, иначе все может плохо для Санвила кончиться.
Пролежав ещё с получас, она уже начала замерзать. Руки начали покрываться гусиной кожей, тело начало дрожать. Потихоньку вылезла, оделась и направилась в спальню. В комнате стало ещё темнее. Солнце уже садилось за горизонт. Птицы уже не кружили над кронами деревьев, а ветерок даже не думал оставлять эти места. Казалось, что он только начинает свой бесконечный путь по этому месту.
Выйдя на балкон она вновь погрузилась в эту спокойную мелодию. Кира вновь вспомнила тот день. Она поцеловала его. Неописуемой чувство, которое ей хотелось испытать снова и снова. Прикосновенье губ, учащённое биение сердца, полёт – она вновь хотела это почувствовать.
Кира всё стояла и смотрела вдаль. Ей казалось, что она здесь всего несколько минут, но звёздное небо давало о себе знать. Нехотя развернувшись, она заметила, что комнату освещало несколько свечей, да камин. Тени прыгали то туда, то сюда – они как-будто играли друг с другом. Девушка подошла к кровати, наполовину откинув балдахину. Откинув одеяло она медленно опустилась на кровать. В ней было довольно тепло и уютно – видимо служанка заранее прогрела её. Повернувшись набок, она закрыла глаза.
Утром, когда солнце только успело взойти, она услышала гулкие удары. Нехотя открыв глаза, она присела на кровати. Тело ее уже немного промёрзло – за ночь кровать успела остыть, да и ветер неплохо постарался. Она скинула с себя одеяло и встала на холодный деревянный пол. Потихоньку двигаясь прямо к выходу, она чуть было не споткнулась о брошенную ей вчера сумку.
Немного прихрамывая, девушка с небольшим скрипом приоткрыла дверь. В галерее было пусто. Тишина прерывалась лишь редкими криками. Развернувшись, она бросилась к сумке, открыла ее и попыталась достать свои лезвия. Спросонья она никак не могла застегнуть ремешки. Ей понадобилось несколько минут, чтобы прикрепить их к руке. Немного было неудобно, но времени на закрепление не было.

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.02.2009, 01:37
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Ну, небо и земля, по сравнению с тем, что было несколько месяцев назал) Прогресс налицо) Молодец, что работаешь)

Цитата:
Или он хотел что0то от неё скрыть?
Сон начал её одолевать. глаза медленно закрывались,
Опечатки. Правда, в первом варианте 2ой главы, но всё же.

Цитата:
спрятанная за бордовыми балдахинами.
Странно, что их несколько. Как же там дышать тогда? Наверняка, пространство совсем не проветривается. Я бы оставила в единственном экземпляре.

Цитата:
изображено неизвестное Кире животное.
Вставил бы описание этого животного. Так, руки-ноги-хвост. Может читатель сможет догадаться, или наоборот так заинтересуется, что всю книгу перелистает в его поисках)

Цитата:
поблагодарила человека, проводившего ее в комнату,
И кто это был? Случайный прохожий? Попутчик? Носильщик? Уборщик? Официант? Гость? Кто?

Цитата:
На дворе стояла солнечная погодка,
Так может сказать героиня. Но не автор. Описание же делает автор? Я правильно поняла? Панибратство тут совсем ни к чему.
Ух, нифигасе. Я уж приготовилась увидеть яркий день, а тут оказывается уже вечер.
Могу предложить начать описание не с солнца, а с безоблачного неба. На мой взгляд, так будет гармоничней.

Цитата:
от яркого света солнца щурились глаза.
Предвечернее солнце заставляет щурится? Автор придумывает.

Цитата:
Кира медленно вернулась в комнату, не желая покидать это уютное место, но тело ее, пока еще совсем уставшее, требовало отдыха.
Опять резонанс. Тело хочет одного, а героиня другого. Как-то странно они себя ведут. Как будто оба сами по себе. А не единое целое. Нет, я понимаю, во время сильного стресса или кульминационного мамента можно пересилить себя. Но здесь... не вижу причины подобного поведения.

Цитата:
Ступая по гладкому холодному полу из тёмного мрамора,
Ну, логично конечно предположить, что мраморный пол гладкий. Вот если бы он был выщербленный, об этом, несомненно следовало бы упомянуть)

Многократное повторение: Кира. Нет слов-заменителей.

Всё. Дальше пошло неинтересное перечисление событий. Так что комментировать не буду.

Последний раз редактировалось KrasavA; 04.02.2009 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2009, 09:32
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
В принципе, согласен с Красавой. Лучше, чем в начале.
А вот со словами -заменителями сам мучаюсь... и имя персонажу сокращал, и прозвище дал...
Будем искать выход вместе)))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.03.2009, 15:03
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Ну вот оконченная первая глава)))
Скрытый текст - Глава 1:
- Санвил!
Девушка была вне себя от счастья. Сердце бешено колотилось в груди, слегка подрагивали ноги, но она неслась к любимому сломя голову. Он только заметил ее и улыбнулся. Кира подбежала к нему, повисла на шее и поцеловала парня в щеку.
- Как ты?.. Что ты?..
Она все еще пыталась отдышаться после короткой пробежки, но вопросов у нее уже скопилась целая библиотека.
- Я тоже рад тебя видеть. У меня все как обычно. Ты лучше расскажи о себе.
- Я? А что я? Я переехала со смертью родителей…
- Они?.. Они?..
- Да.… Два года назад, - Кира слегка вздохнула. – С тех самых пор я живу тут. Не смогла ужиться в том городе. Здесь очень даже неплохо. Жители довольно добры, местный граф честный – старается не прищемлять права простого люда. Холодновато здесь, но я уже привыкла. Ничего необычного в моей жизни вроде за эти два года не происходило.
Она посмотрела буквально на секунду в сторону и заметила мальчика, кидающего камни на крышу. Невольно улыбнувшись, она вновь посмотрела на живое лицо Санвила. Настоящая причина ее переезда сюда не досказана полностью. В действительности она узнала, что в Айлоде есть великолепный тренер, обучающий владению оружием ближнего боя. Приехав сюда на поиски, Кира нашла тренера. Тренер - девушка лет тридцати, владеющая уникальным оружием. Уговорить ее несложно, и вскоре Кира начала тренироваться. Правда использовала она совсем необычное оружие, которое тренер называла «теккокаги». Оружие одевалось на руку и представляло собой перчатки, в основание которых закреплены три лезвия. Тренер всегда говорила «Лучше проигрыш в дистанции боя, чем проигрыш в битве». Два года девушка тренировалась, лишь для того, чтобы однажды отправиться с ее сводным братцем, любимым человеком на приключения. Она хотела зарабатывать себе на жизнь, переезжать из одного города в другой, видеть его каждый день. Она знала, что не сможет с ним рядом находиться, пока не научится постоять за себя. Сначала все шло просто ужасно – девушка уставала после тренировок, иногда даже несколько дней ходить не могла, но понимая, что это возможно единственный шанс быть с парнем, она не останавливалась. И сейчас судьба словно говорила: «Иди!». Кира никак не могла поверить, что он здесь, в Айлоде, как и парень скорее всего не ожидавший ее здесь увидеть.
- А ты? Ты за эти три года, что тебя не было дома, так и не вернулся хотя бы поздороваться с родителями?
- Ну, конечно же, своих прежних родителей встречал. Ведь я живу сейчас в Танде. Раз в неделю я точно навещаю их, если нахожусь в городе. К твоим я даже не возвращался, хотя и хотел. Что-то удерживало меня. Видно чувствовал, что что-то не так.… Слушай, может пройдемся? Мне нужно зайти к Молену. Мне сказали, что он здесь живет неподалеку.
Кире долго думать не пришлось. Согласившись на предложение, она следовала с ним, держась за его теплую, грубую кисть. Вновь взглянув на него девушка заметила шрамы никоим образом не украшавших его лицо. С тех пор, как она последний раз его видела, он успел возмужать, опустить волосы. Но он - все тот же улыбчивый парень, что и всегда. Она же за эти два года изменилась на корню. Хотя ее волосы темные, а глаза зеленоватого цвета, тело претерпело изменения. Кира похудела, хотя мать всегда считала ее худышкой, теперь же она избавилась еще от пары килограмм. Руки и ноги ее стали сильнее, спина более широкой. Да и одеваться она стала по-другому. Тренироваться в платье неудобно, поэтому сейчас выбор её пал на штаны и рубаху. Многие на неё смотрели косо, но девушка не подавала никаких признаков.
Они двинулись в сторону одной из церквей города, расположенную на востоке города. Кира старалась не ходить в ту сторону. Говорили, что там живет множество душевнобольных, которые вышли из церковного «бедлама». Строения здесь ниже, чем в южной части города, но утеплены в десятки раз лучше. Сильные холода Айлода жителям не помеха.
- А что Молен забыл в столь гиблом районе? Говорят, что здесь живут сумасшедшие. Хотя… ты же мне рассказывал, что при вашей первой встрече он упоминал о лекарстве от простуды. Лапки ос… мед… что там было ещё?
- Кира… хоть и Молен слегка странноват, но он заслуживает хотя бы какое-то уважение.
Парень остановился. Ее взору предстал небольшой дом, табличка у калитки гласила: «Семья Кунг». Сад перед домом был усажен тёмными, колючими растениями, рядом с дверью дома лежал огромный бивень. Сам дом из камня, но крыша полностью деревянная. Санвил уже успел открыть калитку и направился к двери, а Кира всё стояла и не могла оторвать взгляда от дуба, растущего в саду у Молена.
- Кира! Поторопись!
Очнувшись, девушка двинулась к Санвилу. А он уже звонил в колокол. Когда девушка подошла, открылась дверь и до неё донесся низкий голос:
- О! Санвил! Здравствуй, здравствуй. Проходи в дом, не стесняйся!
- Извини, конечно, за отказ, но я не надолго. Лишь хотел узнать у тебя пару вещей…
- Да что ты, с твоей девушкой не зайдёте. Будете стоять на холоде? Ещё не хватало вам заболеть, – заботливым тоном сказал человек.
Молен сам был невысокого роста, с короткими тёмными волосами. Его лицо выглядело уставшим, но беззаботно весёлым одновременно. Одет был в коричневую рубаху и кожаные брюки - в общем, внешность этого человека не была так сказать уникальной.
Санвил скорчил угрюмую гримасу и зашёл в проход. Некоторое время погодя девушка последовала за ним.
- И вообще, Кира не моя девушка, она моя сестра, - сообщил Санвил
- Сводная, между прочим, - заметила Кира.
- Да? И как же жизнь свела вас вместе?
Они направились к двери, находящейся у лестницы. Все стены были исключительно в тёмных тонах. А учитывая постройки Айлода, он был совершенно другим. Шкаф у входа был с великолепными узорами грандов. Пол выложен деревом, потолок увешан люстрами, которые очень слабо освещали комнаты.
- Родители мои покинули этот мир, когда мне было всего пять лет, - сказал, довольно спокойным голосом, Санвил.
- Соболезную. Не знал.
- Да ничего. Я уже почти привык. Конечно, мне их не хватает, но родители Киры хорошо позаботились обо мне.
Девушка последовала за ними в зал. Здесь были уютные кресла, небольшой камин, на стенах было вывешено множество портретов. Судя по всему люди на портретах были изображены потомки семейства Кунг. У некоторых был огромный нос, многие имели серый цвет глаз, а у двух мужчин были такие же оттопыренные уши, которые и были у нынешнего хозяина. Множество канделябров освещали комнату, в то время, когда камин не потрескивал весёлым огоньком. Пол устелен великолепным ковром, который наверняка привезли с юга Изирии.
Молен предложил сесть на кресла и сам плюхнулся в одно из них. Повисла некоторая пауза. Кира пыталась прочитать надпись, под картиной, но зрение подвело её.
- Так. Чем могу быть обязан? – разорвал он тишину.
- Я бы хотел задать тебе несколько вопросов.
- Что же, задавай.
Санвил наполнился живостью. Кире показалось, что тот наверняка не думал, что Молен согласится.
- Буквально пару дней назад я свиделся с твоим братом…
- С Джуном что ли? – перебил его Молен
- Да. Так вот, он сообщил мне, что за мной охотятся Силты…
- Силты?.. – теперь уже его прервала Кира. – Что им от тебя нужно?
- Успокойся, Кира, - промолвил он спокойно и повернулся вновь к Молену. – Так вот, я говорил с Джуном и он мне сообщил, что за мной охотятся Силты. Вероятней всего это из-за того дела, что было у нас в Смунте. Помнишь?
- Конечно же помню. Но ведь с тех пор прошло... дай подумать четыре года! Что им спустя такое время понадобилось?
Чуть пригнувшись, Санвил говорил шепотом:
- Ты же знаешь, многие сейчас говорят, что у них заговор против нынешней власти. Ты ведь знаешь – им совершенно невыгодна политика Рузела. Он ведь всюду рыщет, дабы найти их. Им это наверняка не нужно. Так что возможно им нужна помощь с источником.
- Да ты ведь даже не читал эти проклятые бумажки!
Санвил ответил не сразу. Он понял, что действительно не читал их. Тогда же зачем они устроили на него охоту?
- Но ведь причина у них есть? Может хотят выведать, у кому я их доставил?
- Весьма и весьма вероятно. Но даже если ты и расскажешь, то ничего полезного ля тебя не будет – они все равно тебя убьют.
- Да это я понимаю. Но что делать не знаю. Решил прийти к тебе и узнать.
- Ты знаешь… в таком случае мало что можно посоветовать. Лишь бежать не помешало бы, но это решать тебе и твоей… - он быстро взглянул на Киру, – сестре.
Молен привстал, как бы выпроваживая гостей и говоря, что разговор закончен. Санвил встал, посмотрел на него и направился к выходу. Кира последовала за ним.
- Вы если что заходите, может чего дельного предложу.
Санвил не обратил на эту фразу никакого внимания, а продолжал двигаться в сторону дома Киры.
- И что ты теперь будешь делать? – вполне спокойно, с интересом и с ухмылкой на лице спросила девушка.
Парень сначала не обратил на нее внимания. Но вскоре после укоризненных взглядов Киры он остановился и произнес:
- Ничего. Теперь это наше дело. Но я ещё попробую…
И он резко двинулся в сторону дома. Кира последовала за ним:
- Так что мы теперь будем делать?
- Во-первых, нам нужно где-нибудь переговорить…
- Можно у меня дома, - поспешно перебила она Санвила.
Некоторое время Санвил раздумывал над её предложением. Ведь он снял квартиру в таверне, хотя там наверняка могут подслушать. На улице тоже небезопасно. Тога Санвил решил принять предложение девушки:
- Хорошо. Ты живёшь одна?
- Ну, только соседка живёт снизу, а так…
- Хорошо, - не дав закончить Кире, произнес парень.
Двигались они намного быстрее, чем раньше и поэтому пара быстро добралась до цели. Поднявшись на второй этаж, Кира отперла дверь. Это была маленькая однокомнатная квартирка, выглядела она более ярко и свежо, чем тёмные казематы Молена. Конечно, аккуратности у Киры не занимать: повсюду разбросаны вещи, кровать не заправлена, у собачьей миски разбросан корм. Такое чувство, словно девушка совсем не беспокоится о беспорядке дома.
- Я тут… эээ… - Кира принялась беспорядочно бегать по комнате и собирать валяющиеся на полу вещи.
- Да ничего, - усмехнулся Санвил. – У меня не лучше.
- Но… - она потянулась за вещицей, валяющейся под столом. – У меня не всегда так. Я просто не думала, что у меня будут гости. Тем более такие важные, - улыбнулась девушка.
Санвил ходил по кухне и чуть ли не высматривал каждый дюйм. За окном уже вечерело, снег уже давно прекратился. В доме было теплее, но все, же парня до сих пор пробирала некоторая дрожь, то ли после разговора, то ли из-за холода. Он сел за небольшой деревянный стул и положил руки на стол.
- Подожди я сейчас. Только переоденусь, - и вошла в другую комнату – спальню.
- А ты что ли не взял с собой вещи? Тебе тут навряд ли хватит твоей лёгкой одежонки, – донесся голос из другой комнаты.
- Если бы ты знала, что произошло со мной по пути сюда, то ты бы ничего такого не говорила.
- Вечно с тобой всякие приключения случаются! Что на этот раз? – недовольно ворчала девушка.
- Да ты ведь знаешь, какие у нас тут опасные леса – полны разбойников они. Вот и сегодня мне повезло наткнуться на пятёрку бандитов. Что я мог против них сделать? Они забрали у меня сумку с вещами, да мешочек с золотыми. Теперь я на мели. В таверну еле как попросился переночевать в подвале…
- В подвале?! – Кира выглянула из-за стены. – Ты что совсем? Не слышал про наших местных крыс?
Только её лицо спряталось за стенку - тут же послышался грохот. Санвил резко встал и двинулся в комнату. Кира лежала на полу, запутавшись в полах лёгкой мантии, надетой на ней.
- Ты что совсем сдурела? На улице такой холод, а ты неизвестно в чем!
- Ты просто ещё не привык к нашим холодам!..
- Холодам!? Да в горах намного теплее, чем здесь!
- Всё, успокойся, - спокойно уже она закончила. – Я буду ходить так, как того пожелаю я. И никто мне не будет указывать.
Санвил всё никак не мог принять одеяние Киры за то, что могло бы согреть человека. Но спорить не стал, ведь всё равно ничего добиться он не сможет. Спорить с Кирой подобно смерти. И он преспокойно вернулся за стол.
Спустя две минуты Кира всё таки выбралась из спальни. Санвил мог бы сказать, что на ней не было практически ничего, кроме тонкой накидки синеватого цвета.
- Можешь мне помочь? – тихонько попросила Кира парня, проходя медленно к двери, которую Санвил ранее не приметил.
- Что на этот раз? – недоверчиво поинтересовался парень.
- Мне нужно волосы помыть. Уже дня два забываю про это.
Нехотя он двинулся за ней. Открыв дверь, Кира тихонько подошла к небольшому ведру, который она заблаговременно поставила под кран. Повернула кран и стала ждать, пока вода наполнит ведро.
- А что ты сам не справишься? – нехотя проявил интерес Санвил.
- Смогу, но ты мне поможешь сделать это быстро и аккуратно. Так вот смотри – я встаю напротив ванной, ты берёшь воду и выливаешь мне на волосы половину ведра. Потом, спустя некоторое время ещё одно. Конечно, лучше купаться в местном источнике…


* * *
Малдез, близ Танде-Мора, 142 года до новой эры.
«…Зачем этому старому хрычу понадобились свитки - ума не приложу! Да и послал меня в такую степь, куда нормальный человек не сунется. Но ничего – триста монет никогда не будут лишним. Но задание на первый взгляд было довольно простым: придти туда-то, забрать то-то – ничего сложного. Как оказалось я был не прав. Буквально вчера я плелся по лесу в поисках одного дурацкого камня, за которым скрывалось, по словам того старика «…несметные сокровища Изирии. Все тайны можно обнаружить там…». На самом деле все это оказалось бредом. Я шел преспокойно по лесу, тут вижу – камень, врезанный в небольшой бугор. Ну, думаю – он. Обойдя вокруг скалы я не нашел ничего примечательного. Но камень сам был покрыт различными символами. Ну, я подумал, что наверняка это самое «несметное сокровище» за ним. Но глыба, то просто гигантская! Думаю надо поступить, так же как и строят города. Взял большую палку и подложил под камень – решил использовать как рычаг. Поднатужившись, мне удалось лишь слегка приподнять камень, но не более того. Осмотрев камень, я понял – его можно опрокинуть, если подойти со стороны склона.
Я вновь подставил палку, да вновь попытался поднять камень. На этот раз у меня удалось его наклонить. Какой же тяжелый он был! Но ничего, двигаюсь я в пещеру, да тут яма. А я ее не заметил, да как вниз!.. А в пещере то темно, ничего не видно. И страх завладел мною. Вся моя жизнь пролетела перед глазами. Вся моя бесполезная жизнь. Но видно не уготована мне была смерть в тот день. Буквально через пять-десять секунд я приземлился на что-то мягкое. Тогда я честно говоря не обратил внимания, поэтому сейчас не напишу что там именно было. Ну короче, лежу я там, мысленно благодаря бога за спасение. Ну честно! Спасибо господи!
Да тут словно из под земли подходят ко мне такие высокие странные не то люди, не то великаны. Они были невысокого роста. Конечно чуть позже (когда они мне представились) я понял, что это гранды – хранители времени. Ну это громко честно говоря сказано. Управлять временем они не могут (даже говорят: «мы только храним время и не более того»), только, как они говорят, знают настоящее, будущее и прошлое вселенной. Поверить я им не поверил, но почти сразу же после знакомства они передали мне свиток. Я же конечно, заинтересовался. Осмотрел, но ничего не понял. Совсем ничего! Ещё-бы! Я ведь не знаю других языков, кроме родного. Естественно, я поинтересовался насчет свитка. Они прояснили мне, что этот свиток нужен тому хрычу! У меня вылупленные глаза, а они опечалены. Я поинтересовался у них – откуда они знают про это, но спрашивать было необязательно. Они вновь повторили, что они знают все настоящее, будущее и прошлое. Сказали, что этот свиток принесет много бед… Свиток, да много бед! Честно говоря, мне кажется они бредят. Но я довольный двинулся к выходу. Но я не знал где выход! Я только взглянул на них, а они рукой (причем сразу все!) показали дорогу. Тут уже я почувствовал мурашек, прошедших по моему телу… мне стало не по себе. И почти уверенный, что они действительно видят будущее, я поинтересовался о своей жизни (когда женюсь, в кого влюблюсь и все в таком же духе) Что же скажу – их прогноз весьма неутешителен. По их словам мне осталось всего четыре года – мало конечно, но я до сих пор не верю в их слова. Хотя… человек часто отрицает свою дату смерти… я наверняка не исключение. Тем более мне хочется прожить подольше, больше всякого сделать. Но сейчас не об этом. Сейчас я пишу о том, что двинулся я к выходу и медленно направился в Смунте…»

* * *
- А вообще откуда у вас в городе такие сложные механизмы? Крутанул краник, а тут тебе и вода течёт…
- О! Это довольно длинная история, - Кира стояла и завязывала льняную ткань у себя на голове, чтобы хоть как-то высушить волосы. Да и ещё всё потому, что Санвил всё никак не хотел выпускать Киру из ванны, пока она не высушит волосы: «Ты ведь можешь заболеть!». Ей уже поднадоели причитания братца, но она всё никак не могла прогнать того человека, которого она любит больше себя, больше своей жизни. – Ты же знаешь, у нас тут есть водные вулканы, и из них идут горячие пары. Так вот, их приспособили древние жители таким образом, что пар, когда они дёт по трубе охлаждается. Ведь на улице холодно, а трубы расположены на земле. Где-то в замке есть регулировщики тепла. То есть у нас вода по городу не везде, а в каждом месте в своё время. Да и ещё иногда бывает так, что вулканы не извергаются некоторое время, тогда большинство жителей Айлода идут к источнику, где вода горячая круглый год. Но там такие очереди образовываются, что становится просто жутко! Приходится по несколько часов ждать.
- Что за чудеса! Нам приходится идти за город, к озеру, и там купаться. Зимой, конечно, приходится туго, но вроде все живут и нормально.
Усевшись за стол, Санвил уже успел позабыть о том, зачем сюда пришёл. На улице уже стало совсем темно, и Кира вытащила свечи, которые начала расставлять, только ей ведомом порядке. Потом, найдя камушки в одном из сундуков, постучала ими друг о дружку и зажгла небольшую горстку соломы. Медленно она стала зажигать каждую из свечек, и в комнате становилось всё светлее. Потом усевшись рядом, она медленно предложила:
- Хочешь кандрейка?
- Не откажусь. А можно с лимоном?
- Извини, но я привыкла без. Так что завтра давай сходим и купим. А пока так.
Встав из-за стола, она двинулась к шкафу и достала оттуда сушёные листья кандрейка – растения, широко распространенного в Изирии. В одно время он был запрещённым, когда страну охватила неведомая болезнь, но потом шаманы выяснили, что листья тут ни при чём и люди преспокойно продолжили употреблять этот напиток. Он имел слегка приторный вкус, но несколько прижигал язык. Скоро перестаёшь чувствовать жжение на языке, но всё-таки бывает, что попадутся слишком «заточенные» листья. Налив воды из чудо-краника, она поставила перед парнем чашку, верхушка которой была покрыта белой пеной.
- Спасибо Кирочка.
Сама усевшись перед ним, она медленно отпила первый глоток. Почувствовав жжение, она поняла – слишком горячее. Санвилу похоже было нормально, хотя возможно он старался перед Кирой.
- Так ты мне до сих пор не рассказал, что ты здесь делаешь? Да, я понимаю, что ты сюда пришёл, чтобы «помочь» местным вельможам, но ведь есть и другие города: Танде-Мор, Смунте, Ладво, да и другие южные. Что тебя заставило приехать сюда?
- Кира, я же говорил, что приездом сюда стала резкая нужда в деньгах. В Танде-Море я уже не мог найти себе работы и двинулся в один из ближайших городов. Подумал, что никогда не видел местных холодов, да и приторный весенний аромат мне уже успел надоесть.
- Всё так просто? Я думала, что тут замешан некий заговор, который строится на основе нынешнего правления Рузвела. Ну или Силты, эти фанатики, решили уничтожить всю Изирию, - улыбнувшись закончила девушка.
Тут на улице заиграла музыка. Кира узнала изящную игру китары. Тихая и медленная, она так и тянула улететь в небеса. Она быстро встала и потянула за руку Санвила:
- Ой! Давай потанцуем! Я так люблю эту музыку! Он только раз в неделю, а то и реже здесь играет!
Санвил нехотя поднялся с насиженного места. Девушка ловко взяла вторую руку и прижала его к себе.
- Ну что ты в самом деле?
- Не люблю танцевать…
- Даже со своей сестрицей? - посмеялась Кира.
Санвил тоже улыбнулся:
- Ну ладно. Так и быть!
Музыка уносила их медленно куда-то вдаль. Голова Киры опустилась парню на плечо. Тихо и медленно они кружились в медленном танце. Девушке показалось, что танце длился вечность, но скоро музыка начала уже затихать. Они медленно отходили друг от друга, Кира смотрела всё это время Санвилу в глаза. Они её манили, словно она была околдована. Она и не почувствовала, как она вновь оказалась лицом к лицу перед Санвилом. Глаза стали невольно закрываться. Её потянуло вперед, сердце забилось быстрее, было тяжело устоять на ногах. Она прильнула к телу Санвила и ощутила прикосновенье его губ. Ничем не описать то наслажденье, что она почувствовала в тот момент. Ее несло далеко вдаль. Она забыла обо всём на свете. Для неё существовал лишь один человек – Санвил.
Нехотя отпрянув от парня, она открыла глаза. Они были полны счастья, радости – все ее чувства перемешались, в голове творился беспорядок. Она улыбнулась – он улыбнулся в ответ.
- Ты знаешь… У меня все так… все так… перемешалось в голове… я чувствую себя… я чувствую себя…

* * *
Приоткрыв глаза от слепящего ей в глаза солнца, она расплывчато заметила передвигающееся по комнате тёмное пятно. Потихоньку она разглядела в нём Санвила.
- Уже встал?
- Совсем недавно. Мне надо сходить к Молену. Постараюсь побыстрее вернуться.
Кира потихоньку вылезла из своей тёплой и уютной кровати. Потихоньку подошла к парню и прошёптала ему на ухо:
- Я буду ждать тебя.
Пока она приходила в себя в ванной, Санвил уже успел собраться и перед уходом попрощался с Кирой. Она же быстренько собралась на рынок – нужно было успеть вернуться до парня. Чуть ли не бегом добралась она до лавочки мясника. Она располагалась на одной из восьми площадей города. Здесь можно было прикупить самые важные вещи в дом, за остальным же следовало идти на главную – центральную площадь Айлода у ратуши. Выторговав у, покрытого животной кровью, мужика большой кусок бедра коровы, она с тяжелым грузом за спиной двинулась к пекарю.
- Где парень?
Кира резко оглянулась и, увидев изуродованного шрамами мужчину, подавила в себе желание закричать
- Ч-что?..
- Говорю - где парень?
- Какой ещё парень? – она поинтересовалась, приподняв брови.
Кира развернулась, посчитав его сумасшедшим, и двинулась дальше. А он тихонько подошел к ней сзади и приставил нож к спине.
- Будешь рыпаться – зарежу.
Потихоньку он её вел в проулок между двумя небольшими домами, в одном из которых была мясная лавка. Кира лихорадочно пыталась решить, что ей сейчас делать. Оружие она оставила дома, нож слишком близко с спине. Мысли менялись одна за другой. Вскоре они завернули за дом, мужик приставил нож к шее.
- Говори, где парень!
- Какой ещё парень?! – Кира всё недоумевала.
- Тот, которого ты встретила недавно. Молодой, одетый как простолюдин.
Девушка догадалась о ком он говорит, но ничего рассказывать ему не собиралась.
- Да так… пристал он тут – видишь ли подать ему нужна, денег на семью нету.
- У него нет семьи!
- Вот и я о чём и говорю – денег ему я не отдала и он убрался восвояси…
- Ты что, за дурака меня держишь? Вы с ним двинулись куда-то дальше! А ну говори, собака! – закричал он, все сильнее прижимая нож к её шее.
- Ничего я не знаю! Он ушел, когда мы завернули за поворот на улице Прогг, где живёт его старый друг!..
Почувствовав сильный удар в затылок, она почувствовала, как она медленно падает неизвестно куда. В следующее мгновенье она открыла глаза и почувствовала, что лежит на холодной снежной земле в проулке на площади. Ее голова шла кругом. Куда подевался мужчина в шрамах, как долго она здесь лежит и что хотел тот мужик – лишь малая часть вопросов, которые она задавала сама себе. Потихоньку приподнявшись она заметила, что с площади уже не доносятся крики продавцов, приглашающих в свои лавки, не слышен смех детей, гоняющих птиц – уже вечерело. Она подняла голову в небо и начала замечать первые звёзды на небе.
Кира быстрым шагом направилась к площади, чтобы потом повернуть направо и двинуться к дому. Выйдя на площадь, она заметила, что лавочники уже почти закрыли все лавки – лишь некоторые оптимисты ещё ждали клиентов. Девушка двинулась к фонтану. Его украшали статуи трех людей: графа Шапри, правящего более двух столетий назад, мага, лицо которого было укрыто капюшоном, да девушку. Надпись на камне у фонтана гласила: «Статуя поставлена в честь великих людей, спасших Айлод. «Да будет крепко твое сердце» Л. Шапри». Девушка взглянула в воду. На нее глядела девушка лет восемнадцати, лицо которой покрывала уже запекшаяся кровь. Кира опустила руки в холодную, но, тем не менее, приятную воду и умыла своё лицо.
Двигаясь быстро по улице к своему дому, девушка торопилась домой – не хотела волновать Санвила. Тихие и уже почти безлюдные улицы города слегка настораживали ее. Кира не хотела вновь наткнуться на того мужчину – ведь он просто напросто выследить ее и обнаружить парня в ее доме. Всё ещё оглядываясь по сторонам она уже заходила к себе в дом.
Дома было непривычно светло, Санвил готовил ужин. Девушка, чуть припустив голову, прошла в спальню, по дороге поздоровавшись с ним. Переоделась, прошла в столовую. Санвил уже положил себе в тарелку еды.
- Что-то ты припозднилась. Я тебя ждал ещё часа три назад. Ты где столько времени пропадала? Ты… ты что такая бледная? – лицо Санвила исказилось от страха.
Девушка не знала, что и ответить. Неужели все так заметно? Она не хотела пугать парня, но и врать ей не хотелось.
- Я… я… на меня напал один урод. Похоже, он искал тебя.
Санвил приподнял брови. Он видимо совершенно не подозревал, что его могут искать здесь – в месте, где он не был ни разу.
- Меня? Как он выглядел?
- Ну я честно говоря не очень запомнила. Он ведь сзади мне угрожал. На вид ему лет сорок, бритая голова, короткая щетина. Но самое главное – его лицо. Оно ну просто усеяно шрамами!
- Я даже не знаю такого…
- Он, видимо, тебя тоже в первый раз видел… ну когда мы с тобой встретились. Даже имени твоего он не знал. Но ты ему нужен.

* * *
Парень задумался. Совсем недавно он узнал, что за ним охотятся. Только вчера он говорил на эту тему с Моленом. А уже сегодня на Киру напал неизвестный. Наверняка это все связано. Он выглянул в окно – на улице стояла темень, ярко светили звезды - наступила ночь. Взглянув на Киру он понял – оставаться им здесь нельзя.
- Кирочка, мне надо завтра будет уйти отсюда.
Сегодня Санвил вновь был у Молена. Сегодня у них вновь был разговор. Но Кира теперь отсутствовала. Поэтому у них были развязаны языки.
- Так ты действительно думаешь, что это пророчество пергамента? – чуть выдвинувшись на свет камина и поправив, горящие угольки, произнес Молен. – Но зачем Силтам изничтожать Изирию. Да и, как известно, хозяин тех свитков должен умереть. А если у пергамента не будет «руки, греющей бумагу», то магия, сокрытая внутри него будет потеряна.
- Но самое важное – где сейчас бумага. Ведь я тогда отдал ее тому старику…

* * *
Смунте, дом Ульрика, 142 года до новой эры.
«…страшненький на вид домик, совсем не примечательный, стоял посреди улицы. Окна заколочены, да не понятно зачем. Но договор есть договор. Мне сказали сюда прийти – я сюда пришел. Ну что же. Зашел я в дом. Ну и запах там стоял! Честно говоря, казалось, будто в подвале уже несколько десятков лет гниют трупы животных или, что более кажется мне страшным, людей. Даже сейчас я вспоминаю тот противный запах, что стоял там. Даже рубаха пропахла. Ничего… надеюсь время выветрит запах. Доски кое-где провалились, дерево в некоторых местах покрылось мхом. В тот момент я мечтал поскорее выбраться на волю – глотнуть свежего воздуха, не наполненного мертвечиной.
Несмотря на мои желания я направился вверх. Лестницы скрипели, перила как будто сейчас обвалятся. Я тихонько шагал, надеясь не проломить столь старые деревянные ступени. Чуть выше, где заканчивалась лестница я увидел окно – оно тоже было заколочено, но света оно пропускало гораздо больше. Поднявшись на второй этаж, я попытлся посмотреть сквозь щели и увидел замечательнейший вид на озеро. Там купались люди – ведь сейчас лето. Но долго любоваться было некогда. Я должен быть на месте уже как пять минут. Стараясь осторожно ступать и не проломить дыру в полу, я направился к дальней двери, ведущей, как мне сказали, в бывшую спальню.
Я заметил, что дверь приоткрыта и вошел в комнату. Там уже стоял, смотрящий на кровать, невысокий мужчина, одетый в шляпу, покрывающую всю его лысину. Он был одет в темную рубаху, да широкие коричневые штаны. Выглядел слегка нелепо, но вероятней всего был уверен в себе. Во всяком случае, он стоял прямо, смотрел на меня гордо и несколько исподлобья, что не внушало мне доверия.
- Принес?
- Да, разумеется. Ваши свитки доставлены, - я протянул ему небольшой свиток, до этого находящийся у меня за пазухой. – Я их достал именно там где вы и просили. ВЫ упоминали холм Малдез – я там побывал и нашел ваш камень. А там уже в пещере нашел свитки.
Я совершенно не хотел рассказывать ему про грандов. Мало ли – я не доверял этому человеку. Он забрал свиток и принялся тщательно его разглядывать. Честно говоря не пойму, как можно изучать древнеундерийский язык. А в письменах был именно он. Но, мое задание было принести заказ, а не рассуждать. Поэтому вскоре я попросил своей награды.
- Слушай паренек, - тут уже я начал думать о том, что меня пытаются надуть. – Ты конечно правильно все сделал. Но у меня сложилась такая ситуация… короче я тебе вместо денег дам дом в Танде-Море. Мне он достался от погибшей там семьи Отинских. Думаю тебе она подойдёт.
Вот это уже было для меня слишком. Он мне дает награду виде моего бывшего дома, где я раньше жил со своими родителями. Уже не помню те дни. Мне было всего семь лет, когда внезапная смерть отца, а на следующий же день и матери, оставила меня одного, позже отданного на попечение родителей Киры. Ведь это были ближайшие друзья семьи.
Ты себе не представляешь, что было дальше. Так получилось, что я взял документ, конечно слегка удивившись, но постарался не подать виду. Чуть погодя он мне вручил какой-то свиток. Я уже было подумал, что он попросит меня отнести его еще куда-то, но я был не прав. Свиток был гораздо легче предыдущего, не был закреплен печатью библиотеки, да и бумага уже была совсем измятая. Я сначала взглянул на него. Лицо было можно сказать каменным. Никакой реакции, никаких резких движений.
Я вновь глянул на свиток. Это был пергамент, украшенный рисунками. Судя по всему, они были выполнены более двухсот лет тому назад. И вновь же я увидел тайные символы. Но не древнеундерийские. Это были неизвестные мне, да и собеседнику вероятнее всего тоже, письмена. Было по настоящему красиво, а картина изображенная на свитке просто завораживала: огонь, переплетенный с водой; ветер гоняет листья, цветы упорно пытаются удержаться на земле…»

* * *
- Отдал не отдал, значения не имеет. Ты ведь помнишь реакцию грандов. Они же говорили, что твой поступок приведет к опасности. Ну вот теперь мы в опасности. Спасибо тебе, мой друг.
Санвил поднялся с кресла. Он подошел к окну. Шел снег, вдали виднелась церквушка, а парень задумался. Неужели тот свиток приносит несчастья? Неужели он привел Изирию к гибели? Он не хотел верить, что однажды помог Силтам. Теперь они наверняка хотят избавиться от свидетеля, однажды предложившего им помощь.
- Тебе бы сейчас следовало бы уплыть куда подальше. А то ведь тебя по головке не погладят. Куда поедешь? На острова Йен? Говорят, там сейчас только аборигены живут. Может приобщишься, - усмехнулся Молен. – Можешь ещё девчонку свою взять. Она тебе составит там замечательную компанию.
- Ты тут шутки шутишь, а у меня на душе коки скребут. Что делать – не знаю.
- А ты найди того мужика и забери свиток.
- Молен… ты ведь понимаешь, что за пять лет много чего можно было сделать. Наверняка он уже передал его своему хозяину, если конечно он сам не глава Силтов. Нужно что-то делать… завтра двинусь в Танде. Оттуда уже направлюсь в Смунте и буду искать его.
- И что? Отправишься с Кирочкой? Подвергнешь девушку опасности? Как не стыдно, мой мальчик, - хихикнул Молен.
Санвил продолжал глядеть в окно. Внезапно ему пришла гениальная, на его взгляд, идея.
- Слушай… ты пойдешь со мной.
- Что? Я? Ищи другого дурака. Тем более мне нужно ещё вырастить виноград…
- Виноград? Тут же льды! Какой виноград?
- Парень, я конечно понимаю, что тебе не терпится найти приключений на свою задницу, но мне пока вполне достаточно. Никуда я с тобой не пойду.
Сложно было отговорить Молена от его идеи. Если он что-то решил, то именно так и будет. Но Санвил не мог понять причину такого решения. Молен всегда старался принимать участие во всех увлекательных приключениях, которые ему предоставляла судьба. Сейчас же он отсиживается дома и не хочет никуда идти. Но парню ничего не оставалось, как уйти домой, к Кире.
И вот сейчас Санвил стоит перед девушкой и чуть припустил взгляд, боясь ее реакции. Кира раздражительно смотрела на него. Неужели он не может понять, что девушка хочет быть с ним всю его жизнь.
- Ты что совсем сдурел? Я хочу быть с тобой. Я пойду с тобой хоть на край света, хоть на другую планету. Я даже отправлюсь за тобой в другую вселенную! – девушка уже начала переходить на крик. – А ты хочешь уйти от меня? Вновь оставить меня на три года одну со своими мыслями, заставить меня каждый день волноваться за тебя, не зная твоей судьбы? Нет уж. Я пойду с тобой. И это не обсуждается.
- Но…
- Молчи.
- Но ты не понимаешь…
- Молчи. Я в любом случае иду с тобой. Тем более я смогу за себя постоять. Ты не бойся, все будет хорошо.
Утром они проснулись рано – до Танде-Мора долгий путь. За час до их отбытия пришел Молен. Кира, приподняв брови взглянула на Санвила.
- Он же… он отказался со мной пойти…
- Так значит, ему ты предлагал пойти, а мне нет? – ворчливо заметила девушка.
Парень не знал что ответить. Кира застала его в тупик. Но он не мог ей объяснить, что печется о ее жизни. Он ей не отец, да и взрослая она, но сердце боялось за нее.
- Ты что здесь делаешь? – не отвечая на вопрос Киры, поинтересовался Санвил.
- Я? Я подумал, что тебе не помешала бы компания, одному ведь скучно, правда? – улыбнулся он.
Кира приподняла брови. Зная этого человека и их долгие отношения с Санви, она ничего другого не ожидала. Молен никогда не упускал возможности уйти от обыденности, наполнить свою жизнь чем-нибудь необычным. Кира даже ждала его ночной звонок в дверь.
Собирались они ещё с получас, а там уже решали куда им пойти. Санвил с Моленом уединились, когда девушка направилась в ванную умыться. В это время решили, что на пути им следует зайти к графу Рузелу – сообщить о возможной грозящей опасности Изирии. Они лишь хотели короткой аудиенции у императора, и двинуться дальше.
Буквально через час они уже выходили за ворота города и направились к замку.


неужели никто даже не прокомментирует? о_О

Последний раз редактировалось Aster; 01.03.2009 в 17:58.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.