Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2014, 00:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Гаруспик - Легенды (внеконкурс)

Гаруспик - Легенды

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 12.04.2014 в 14:17.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2014, 09:59
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Забавно:-) чем-то напомнило современные мультики про былинных героев:-) только немного смутило обилие "боярского" языка, не везде он был к месту.
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2014, 11:49
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация не пройдена.

Извините, автор, но истории не получилось. Я увидел только зарисовку.
Обжаловать можно тут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2014, 13:08
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Забавная вещица... что-то в духе, например, уважаемой мной Камелии Санрин. На "спортивном" Креативе был ее шедевральный рассказ "Русский футбол", если кто помнит.
Темы "Города" очень мало. Но зарисовкой - не назвал бы, здесь несколько иное. Каждая миниатюрка из рассказа - вполне самодостаточна, и со смыслом. Ну а вместе - где-то и дополняют друг друга. И за такой своеобразный юмор вообще многое простить автору можно.
Пожалуй, будь сам преноминатором, этот рассказик пропустил бы. Хотя бы для того, чтобы посмотреть - как он на конкурсе сыграет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2014, 13:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Андрей, ты можешь написать в теме Преноминации, и текст оценят другие преноминаторы. Извини, но полноценных историй я не увидел. Да, смысл понятен, да, ясна задумка, но не более. Всё истории мне напомнили серию анекдотов про Вовочку. Если их собрать, то тоже рассказ получится?
Но это моё мнение. Уверен, что другие преноминаторы решат иначе и изменят судьбу рассказа. Если, конечно, кто-то попросит об этом в теме преноминации.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2014, 13:29
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Андрей, ты можешь написать в теме Преноминации, и текст оценят другие преноминаторы. Извини, но полноценных историй я не увидел. Да, смысл понятен, да, ясна задумка, но не более. Всё истории мне напомнили серию анекдотов про Вовочку. Если их собрать, то тоже рассказ получится?
Но это моё мнение. Уверен, что другие преноминаторы решат иначе и изменят судьбу рассказа. Если, конечно, кто-то попросит об этом в теме преноминации.
Понимаешь, есть какие-то вещицы - исключительно на любителя. Взять, например, Даниила Хармса. Кто-то в восторге, кто-то, выражаясь мягко, сильно наоборот. Давно его не читал, но, помню, воспринимал как полную фигню, может сейчас по-другому бы посмотрел.
Если подходить к этому рассказику более-менее строго, то я с тобой согласен - в рамки не очень вписывается. Но, как уже сказал, тут сильно на любителя. А вот много ли таких любителей может найтись - а фиг его знает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2014, 14:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Тут дело не в специфичности. Если все истории подаются как эпизоды раскрывающие части чего-то целого (в данном случае города), то их уместно назвать рассказом. Каждый фрагмент позволяет увидеть нечто уникальное, а в совокупности получается единая картина.
Здесь этого и в помине нет. Несколько историй, совершенно никак не связанных и ни на что не влияющий и не раскрывающих. Каждая из них может в принципе не иметь ничего общего с Храбровым. Это не рассказ, а несколько зарисовок по единому миру, не более того. Сие было раз.
Два. В тексте отсутствует тема. Есть абзац про город вначале, который никаким боком не связан с тем, что идёт далее. Есть отсылки на то, что всё происходит в Храброве, но они не имеют никакого обоснования в тексте. Я таким же успехом "Властелин колец" тоже роман о городах. Тут и Айзенгард и Минас-Тирит и Минас-Моргул. Так что по второму пункту, а именно "Соответствие теме", я бы тоже не пропустил.
И написано весьма сумбурно, к слову. Это совсем не Хармс. Нет, я не называю это графоманью, тут чувствуется, что автор писать умеет, но вот смысла во всём этом я не увидел никакого. А рассказ, мне так кажется, должен о чём-то повествовать.
Проводить эксперименты всё же не стоит. С таким же успехом можно пропустить всех.
Так что моё решение остаётся в силе.
Если другие преноминаторы меня не поддержат, то так тому и быть. Но я пока не наблюдаю что бы кто-то написал в Преноминацию. А раз нет оспаривания, то нет и пересмотра.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2014, 14:36
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Если другие преноминаторы меня не поддержат, то так тому и быть. Но я пока не наблюдаю что бы кто-то написал в Преноминацию. А раз нет оспаривания, то нет и пересмотра.
Думаю, что правильнее, если автор напишет, а не кто-то за него.
Потому что если автору все равно, то зачем напрягать кого-то.
З.Ы. По поводу субъективности оценок. Мне прислали на отзыв четыре рассказа относительно известного автора. Написал на все кислые отзывы. В том числе там была миниатюрка на 8 кило. Чушь собачья, там мужик, железнодорожник, чтобы убить жену, проводочком соединил контактную сеть (25кВ) с железной оградой вокруг их дома. Что называется - без комментариев. А потом оказалось, что это был перевод рассказа какого-то очень известного фантаста, а и в эту подборку он попал по ошибке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.03.2014, 15:29
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я тоже так считаю :)
А что до рассказов, то я и у Бредбери и у многих других авторов с именем читал весьма средние по качеству тексты. У нас бы они и из группы не вышли, причём объективно, в виду низкого каччества. Однако на них стоит громкое имя. Всё относительно, и оценке подлежит сугубо индивидуально :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2014, 17:15
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от revival Посмотреть сообщение
Забавно:-)
Рад, что повеселил. Вообще-то рассказ планировался серьезным. Таким он, в принципе, и получился. Вот только с формой подачи я ошибся. А может, и не ошибся. Может, так лучше. Спасибо, что прочитали и высказались.

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И за такой своеобразный юмор вообще многое простить автору можно.
Я знал, что рассказ не пройдет преноминацию. Но вот чего не ожидал, так того, что у нас с вами, уважаемый Гесс Ху, совпадает чувство юмора. Удивляюсь я редко, поэтому день сегодня на редкость удачный. Спасибо, что прочитали рассказ и высказали свое мнение.

Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Несколько историй, совершенно никак не связанных и ни на что не влияющий и не раскрывающих.
Интересно. Неужели мой замысел совсем не прослеживается? Эх, услышать бы еще мнений, но как? Вы меня не допустили до участия в конкурсе.
Цитата:
Нет, я не называю это графоманью
Почему? Стесняетесь? В любом случае, спасибо, что прочитали рассказ и за мнение.

Прежде чем я уйду в тему "Преноминация", чтобы начать апелляционную волокиту, должен сделать признание. Я не знаю, что такое или кто такой Гаруспик. Это слово выплыло из подсознания, когда я регистрировался на сайте. Если я назвался чем-то неприличным, прошу у всех прощения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2014, 17:25
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Я не знаю, что такое или кто такой Гаруспик. Это слово выплыло из подсознания, когда я регистрировался на сайте.
Кажется, был такой персонаж в игре "Мор". А вообще это предсказатель.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2014, 17:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Я пояснил, почему не называю рассказ графоманью. В моём понимании это непонимание того, что и как должно быть написано. Корявые фразы и изложение в виде пересказа. Тут этого нет. Но Ваше замысла я тоже не увидел. Что же, бывает. Я не эталон.
А мнение вы можете услышать в Поруке и Приёмной критиков. Там факт прохождения или не прохождения преноминации не играет никакой роли.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2014, 17:34
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Нет, это не графомань. Написано складно. Тема в принципе есть, всё грамотно изложено, а насчет литературных достоинств путь коллеги/конкуренты автору говорят. Я не против, чтобы рассказ участвовал в конкурсе. Если бы я успела вперед Рейстлина - скорее всего, пропустила бы. Почему нет?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.03.2014, 17:45
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garuspic Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое или кто такой Гаруспик. Это слово выплыло из подсознания, когда я регистрировался на сайте. Если я назвался чем-то неприличным, прошу у всех прощения.
Сам узнал не так давно. Попался на Аэлите хороший рассказ.
http://www.uralstalker.com/literary_...ll_works/1/82/
Рассказ - маленький, но исполнено хорошо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.03.2014, 17:45
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я тоже за то, чтобы пропустить. Похоже, конечно, на публицистические заметки больше, чем на рассказ, но написано хорошо.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.03.2014, 17:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Я тоже за то, чтобы пропустить. Похоже, конечно, на публицистические заметки больше, чем на рассказ, но написано хорошо.
Лола, а давай я выложу научную статью. Она тоже не рассказ, но написана классно. Пропустишь? Я даже могу тему придумать вроде "Влияние урбанизации на развитие научно-философской мысли конца XiX века".
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.03.2014, 18:04
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
а давай я выложу научную статью. Она тоже не рассказ, но написана классно
Ты правда хочешь сравнить художественные достоинства научной статьи и лоскутного рассказа? Здесь есть город, есть сквозные герои, есть даже огрызки сюжета.

Единственное, что я бы предложила автору, это доработать рассказ с точки зрения героя Лихобора, а то он у вас появляется посередке, что-то там делает и фсе. Если его свести в конце с Ратибором, глядишь, и настоящий рассказ получится.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2014, 18:08
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Пока это самое тоскливое на конкурсе, что успел прочитать. И тема за пятую ногу, и ни в одном месте не смешно, и смысл какой-то... как от чая повторной заварки.
Жили-были Перебор с Недобором, а победил как всегда добрый Опохмел.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2014, 18:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Единственное, что я бы предложила автору, это доработать рассказ с точки зрения героя Лихобора, а то он у вас появляется посередке, что-то там делает и фсе. Если его свести в конце с Ратибором, глядишь, и настоящий рассказ получится.
Вот об этом я и говорил, называя это произведение зарисовкой. Впрочем, это уже не важно.
Двое из четырёх за.

Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.03.2014, 18:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вообще, здесь есть и элемент притчи. И элемент той самой побасенки: "сказка - ложь, да в ней намек"...
Возьмем миниатюрку про Лихобора. Тут даже две аллюзии углядеть можно. Первая: в доспехах и с оружием легко быть героем, а вот без них? Вторая: Иной раз наш главный враг - это сидящий в наш страх, ну или боязнь отойти от заведенных правил. Как уже написал выше, каждая из миниатюрок, по сути, самодостаточна.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геракл: Начало легенды / Legend of Hercules (2014) Одинокий странник Кино 14 18.04.2014 14:29
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: Лукерья - Легенды Тумстоуна Креатив Архивы конкурсов 75 02.03.2013 14:07
Креатив 14: griphon - Легенды Белой Пустыни Креатив Архивы конкурсов 113 14.02.2013 17:50


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.