Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 04.05.2006, 20:03
Аватар для Илья Носырев
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 76
Репутация: 1 [+/-]
для которой Ник Перумов еще один неплохой писатель, "читать можно".

Ну, вообще-то заимствование без указания на источник есть плагиат
А заимствование без глубокого знание предмета ведет именно к трэшу
Если Уэллс, писавший о марсианах, наполнил повествование знанием множества научных подробностей и остроумных деталей, то Берроуз, писавший так, будто марсиане - это ковбои какие-то, прости Господи, и создал трэш

То же самое и у Ника Перумова: написать "Череп в небесах" после "Человека в высоком замке" и еще десятка романов, где фашистская идеология и ее возможное развитие исследованы гораздо остроумнее, или сляпать сотню миров, где чего-то своего, не заимствованного у Толкиена, Ле Гуин, Лавкрафт или других великих, практически нет - это и есть трэшак самый натуральный

Что же у Перумова хорошего? неповторимый стиль? Он пишет, как пишет каждый. В этом, кстати, и главный его плюс для читательской массы: отсутствие чего-то неожиданного, над чем нужно задуматься. Набор давно известных философских идей глубиной в миллиметр и т.д.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 05.05.2006, 01:28
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Никто вас за язык не тянул....

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
Ну, вообще-то заимствование без указания на источник есть плагиат
А заимствование без глубокого знание предмета ведет именно к трэшу.
Если Уэллс, писавший о марсианах, наполнил повествование знанием множества научных подробностей и остроумных деталей, то Берроуз, писавший так, будто марсиане - это ковбои какие-то, прости Господи, и создал трэш
То же самое и у Ника Перумова: написать "Череп в небесах" после "Человека в высоком замке" и еще десятка романов, где фашистская идеология и ее возможное развитие исследованы гораздо остроумнее.
Давайте все таки отделять одно от другого. Я из вашего сообщения не совсем понял-где вы нашли у Перумова в "Черепах" марсиан?:disbelieve:
А по поводу "Человека в высоком замке" и других-что ж вы других-то не озвучили. Про "Человека" все слышали, а про остальных? Авторов в студию, please!
Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
или сляпать сотню миров, где чего-то своего, не заимствованного у Толкиена, Ле Гуин, Лавкрафт или других великих, практически нет - это и есть трэшак самый натуральный
Знаете, чем-то таким попахивает от вашего "сляпать"...Вот только чем?:Suspicious: Может сами сообразите?
И поясните-ка нам-что Перумов откуда "слямзил", чтобы "сляпать" (как вы выражаетесь) свои миры...
Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
Что же у Перумова хорошего? неповторимый стиль? Он пишет, как пишет каждый. В этом, кстати, и главный его плюс для читательской массы: отсутствие чего-то неожиданного, над чем нужно задуматься. Набор давно известных философских идей глубиной в миллиметр и т.д.
Ну так выдайте нам сами "на-гора" столько же совершенно "никакой" литературы, сколько, по вашему, написал Перумов! Ждем-с!
P.S.: Отмазы про "не хочу" не принимаються-вас никто не тянул за язык критиковать Перумова в столь грубой форме.
P.P.S.:И, кстати, не могли бы вы в дыльнейшем разбивать поток своих мыслей поудачней-марсиане, Уэллс, Берроуз и "Черепа" в одном абзаце тяжеловато смотряться. Да и смысл сообщения труднее понять...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 05.05.2006, 11:46
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Критика должна быть конструктивной, а не просто поливанием грязью.
Конечно, можно придираться к тому, что нет у Перумова научных пояснений и деталей... Но если вам хочется ломать голову, читайте Головачева! Не хочется ломать - читайте Пера и иже с ним. Всякая литература должна читаться под определенное состояние души и разума.

Нельзя читать только научную фантастику или только фэнтези. И уж тем более нельзя критиковать автора тоько за то, что вам не нравится направление его произведений. Сказать: "Нет, это не по мне" можно. А вот критиковать - это уже лишнее.
К примеру, "Череп на рукаве" и его фашистская идеология, которая, видите ли, недостаточно раскрыта. А по-моему, довольно сложно представить себе чистую гитлеровскую или нынешнюю неофашисткую идеологию в чистом виде в далеком будущим в межзвездной империи. Получится глупо. Так что Перумов правильно сделал, что не стал ее особо раскрывать. Да и, если честно, лично мне не очень хотелось бы читать ее, эту идеологию.
Когда захочу - почитаю серьезные статьи. А с книгами Перумова я отдыхаю.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 05.05.2006, 11:55
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
А заимствование без глубокого знание предмета ведет именно к трэшу
И какой же предмет не был им так глубоко познан?

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
Если Уэллс, писавший о марсианах, наполнил повествование знанием множества научных подробностей и остроумных деталей, то Берроуз, писавший так, будто марсиане - это ковбои какие-то, прости Господи, и создал трэш
Дело в том, что Берроуз, возможно, ХОТЕЛ изобразить марсиан именно таким образом. Это не говорит о том, что он - бездарный трэшер.

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
То же самое и у Ника Перумова: написать "Череп в небесах" после "Человека в высоком замке" и еще десятка романов, где фашистская идеология и ее возможное развитие исследованы гораздо остроумнее,
Если вы не заметили, то "Империя превыше всего" - это дилогия. Это рассуждение. Цель - выяснить, действительно ли "Империя превыше всего"? Если вы не поняли... что ж, обвинять в скудомыслии нужно именно вас.

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
Что же у Перумова хорошего?
Много. А именно, почти новый поджанр в жанре фэнтези.

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
неповторимый стиль?
Да.


Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
В этом, кстати, и главный его плюс для читательской массы: отсутствие чего-то неожиданного, над чем нужно задуматься.
Самое интересное, что он не таки не стал массовым и попсовым. А это говорит о многом. Пока на Земле не будет Рая, массовость будет неоднозначна.

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
Набор давно известных философских идей глубиной в миллиметр
Давно известных? Ага... Они не известные. НИГДЕ не было БОЖЕСТВЕННОй философии бездейсвия, даже в даосизме.

Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
и т.д.
И тыды? Скучно и банально. Какой-то одни предлог - и всё.


P.S. Фесс не раскрывал своего настоящего имени, ибо некоторое время не помнил его, ага.:smexon:
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 05.05.2006, 17:25
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
2Илья Носырев
Может быть, Ваша критика в чем то и справедлива, но мне бы хотелось прокомментировать 2 момента.
Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
....или сляпать сотню миров, где чего-то своего, не заимствованного у Толкиена, Ле Гуин, Лавкрафт или других великих, практически нет.....
Говорить так разумно только если сам уже "сляпал" нечто, превосходящее написанное критикуемым))))
Цитата:
Сообщение от Илья Носырев
Что же у Перумова хорошего?
А читатели что то находят)))) Благо интересно, читается легко. Это хорошая развлекательная литература, и со своей задачей-развлечь-справляется на 100%.
И что уж говорить, Перумов-далеко не самый худший автор, что мне доводилось читать. И лично мне его книги нравятся.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 07.05.2006, 14:30
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я, конечно, извиняюсь за незнание, но мог бы кто-то написать мне здесь полный список цикла Перумова о некроманте Фессе, а то очень хочется почитать, и хотелось бы сначала, а я не знаю, какие книги были первыми. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 07.05.2006, 14:38
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от hellveen
Я, конечно, извиняюсь за незнание, но мог бы кто-то написать мне здесь полный список цикла Перумова о некроманте Фессе, а то очень хочется почитать, и хотелось бы сначала, а я не знаю, какие книги были первыми. Заранее благодарен.
1) Алмазный меч, Деревянный меч - 1,2 части
2) Рождение мага
3) Странствие мага - 1,2 части
4) Одиночество мага - 1,2 части
5) Война мага - 1,2,3 части
И того уже десять книг, ждем продолжения.

Последний раз редактировалось Tossyan; 07.05.2006 в 16:06.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 07.05.2006, 18:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Tossyan
1) Алмазный меч, Деревянный меч - 1,2 части
2) Рождение мага
3) Странствие мага - 1,2 части
4) Одиночество мага - 1,2 части
5) Война мага - 1,2,3 части
И того уже десять книг, ждем продолжения.
О, я как раз задавался этим вопросом. Сегодня купил Странствия мага в двух томах, уведил, что написано цикл Хранитель мечей, книга вторая. И мне интересно, они связаны по смыслу да ?
Класс, я почитал немного, глазами по книге прошёлся, интересно, как раз то что я хотел.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 07.05.2006, 19:07
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ferago
О, я как раз задавался этим вопросом. Сегодня купил Странствия мага в двух томах, уведил, что написано цикл Хранитель мечей, книга вторая. И мне интересно, они связаны по смыслу да ?
Класс, я почитал немного, глазами по книге прошёлся, интересно, как раз то что я хотел.
Все они про одних героев, а "Алмазный меч, Деревянный меч" - предистория, но про тех же.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 07.05.2006, 19:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Значит придёться покупать первые. Или может эти сначала прочитать? Потом будет интересно читать предыдущие части? Ну там, по сюжету они связаны, или в каждой книге своё событие?
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 07.05.2006, 19:50
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ferago
Значит придёться покупать первые. Или может эти сначала прочитать ?Потом будет интересно читать предыдущие части ?Ну там, по сюжету они связаны, или в каждой книге своё событие ?
Ну начиная с Рождения Мага серия называется хранитель мечей, события разворачиваются в мире Эвиал и главный герой некромант Фес. В первых же двух книгах рассказывается как он туда попал и откуда взялись мечи. Лучше читай сначала, а то будет непонятно, так как все книги связаны хронологическим сюжетом - каждая последующая начинается четко с того на чем закончилась прелыдущая.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 07.05.2006, 20:51
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Tossyan, простите, но вы забыли добавить "Дочь Некроманта".
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 07.05.2006, 21:26
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Орлан
Tossyan, простите, но вы забыли добавить "Дочь Некроманта".
Точно, но ее не обязательно читать. Я прочел после Воны мага 1, и особо не страдал до этого. Хотя некромант с дочкой как раз в этой книге и появляются на сцене.
P.S. Зачем так официально на "вы", можно на "ты".
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 07.05.2006, 21:42
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
А я, вот как раз, читаю ДН. Раздражают не которые недоработанные фразы типа:"Поури не признавали тренировок на тупом оружии. Они бились всегда боевыми, и притом в полную силу. Далеко не все возвращались домой со своего превого и зачастую последнего в своей жизни поля..." Что еще за поле? Понятно, что тренировачное, но все же... А в остальном все рулез.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 07.05.2006, 21:44
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Слово "тренировочное" было в этом случае жестокой тавтологией.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 08.05.2006, 10:11
Аватар для Alandar
Местный
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 86
Репутация: 9 [+/-]
Кому как, а мне больше всего нравится правитель Мельина. Император. Страну умудряется всякий раз из такого ...(!) вытаскивать! И вообще Мельин - мой любимый мир, не смотря на засилие проклятых хумансов. А вот Хьёрвард, туды его в котёл! Отвратный мир! Но это моё мнение. Жаль только, про тёмных эльфов у Перумова мало что написано.
__________________
Чтобы узнать мудреца, надо им быть! Вольтер.

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/arefxew_a_a/
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 08.05.2006, 11:18
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alandar
Жаль только, про тёмных эльфов у Перумова мало что написано.
Да у Перумова темные эльфы - это теже светлые, но в другом лесу и с другими прическами. Он вообще как-то приуменьшил роль эльфов во вселенной, какие-то они у него тусклые, незначительные. В своей книге Адамант Хены он выставил эльфов жадными до могущества и врагами Срелиземья.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 08.05.2006, 16:06
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Я конечно понимаю Перумова, обидно когда есть плохие отзывы о твоей книге. Но это не повод выпендриваться, откладывать выход долгожданной книги, тем самым еще и показывать, что он не только ради денег пишет. Надо же думать не только о себе, но и о читателях. А то ща у всех так будет, "ой-ой, я обиделся(ась) потому что мое прошлое творение не все назвали хорошим, все откладываю свое творение, а читатели пусть ждут, заодно тем самым покажу, что пишу не ради денег, считайте меня героем".Не бывает ведь же только хорошие отзывы. Надеюсь уважаемый Перумов образумится и подумает не только о себе, но и о читателях.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 08.05.2006, 16:07
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Думать о читателях, творя книгу - верх низости и пошлости. Только представитьте, что собой представляет ВМ-4: Конец Игры. Это действительно Конец Игры, при том Игры сложнейшей и глобальной, если не титанической. ТАКОЕ можно писать лишь не обращая внимания ни на что.

Последний раз редактировалось Орлан*; 08.05.2006 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 08.05.2006, 16:18
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
А что делает Перумов? Из-за кого он забзиковал? ИЗ_ЗА ТЕХ КОМУ КНИГА НЕ ПОРАВИЛАСЬ(знаете как они называются?). И ему надо плюнуть на всё и работать.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.