Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2014, 10:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Прион

Прион.
Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 26.04.2014, 13:57
Аватар для Арина Демидова
Посетитель
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 8
Репутация: -5 [+/-]
Красиво льется повествование но... оно о чем? Полный сумбур. Вы о чем хотели сказать?
  #3  
Старый 26.04.2014, 21:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
По рассказу скажу только, что его основная мысль - семейная (передающаяся по наследству) болезнь ночных кошмаров, которую один из членов семьи решает прервать, укокошив всех и тем самым прекратив действие проклятия. Соответственно у каждого из членов семьи свои личные страхи и прочее.
Идейно - вроде бы нормальная идея для конкурса ужастиков, даже в теории претендующая на первые места, - но на практике рассказ читать скучновато, описания жизни персонажей хочется пропускать, чтобы быстрее перейти к делу, не хватает какой-то задоринки, изюминки. В общем, кроме аннотации ничего примечательного. Написано простовато.
Да и вообще про хоррор-сновидения писать не лучшая затея. Сны - вообще тема довольно больная для конкурсов.

Есть подозрение, что могла написать Sera, но не уверен. Где-то она должна же всплыть, раз не в жюри)

Последний раз редактировалось Vasex; 26.04.2014 в 21:59.
  #4  
Старый 29.04.2014, 12:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Безысходность. Глупая, но оттого не менее опасная и с открытым финалом. Такое "Балеро" Равеля, действие закручивается юлой и не понятно, что сон и кошмар, что реальность... Смесь Э.А. По с Фредди Крюгером.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
больная
На всякий случай - больная или большая?:)
  #5  
Старый 02.05.2014, 06:47
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Название красивое, попахивающее чем-то греческим, пришлось гуглить. Ничего греческого, конечно, нет, все банально, но штука страшная. Страшнее всего последняя строчка в Википедии (не в статье о прионе, а уже о фатальной семейной бессоннице):
Цитата:
Лечения нет. Снотворные не помогают.
Вот это - кошмар, да.

Рассказ очень неплохой, грамотный, кошмары описаны с любовью, со знанием дела. Читалось легко, не хотелось заглянуть в конец - убьют уже кого-нибудь или нет? Но именно на фоне такого легкого чтения коробили, как ногтем зазубренным, те моменты, когда в мороке тягостных снов и страхов автор вдруг пишет что-то отрезвляющее о детских дразнилках, или аксиомное "мы все боимся не того, чего следует", или, к сожалению, не очень живые диалоги, хоть и редко они встречаются.

Однако это все мелочи, на которые можно или забить, или бросить силы уже позже. Хороший рассказ. И язык хороший.
__________________
nice n easy
  #6  
Старый 02.05.2014, 16:45
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Страшно не было в первую очередь из-за:

Цитата:
Ведь ОН бы постарался, чтобы не скрипнула, да? Но холод, который и был страхом, опять вернулся, и девочка могла только сидеть и ждать, КТО войдёт.
Зачем прописными буквами - это аббревиатура? :)
А дальше как-то не ясно, будто читаешь рассказ во сне. Откуда всё пошло - призрачно. К чему всё стремится? К одному непримечательному ножу, который зарежет кого-то из семейства. Мама бабушку или бабушка внучку? В общем разобраться было сложно.

Цитата:
И, когда тревога становилась непереносимой, Аня или просыпалась или открывала ближайшую дверь и била ножом по скрытому одеялом телу — большому, маленькому, худому, толстому...
Невыносимой, не?

Читалось легко, но скучновато.
Удачи!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #7  
Старый 03.05.2014, 09:31
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
За название тоже гуглил. За авторство сложно сказать. Вряд ли Сера, скорее Леди, или кто-то с Креатива.

Сама задумка – хорошо, читалось в лет, но, имхо, вышел передоз со снами. Остро не хватает социального момента. Тем паче, что места осталось выше крыши, и автор может в слог. Буквально в начале небольшую надстроечку, и было б кул! К примеру, мама с дочей смотрят телек, пьют чай, играют, а потом дин-дон, пора в кроватку, и понеслася!))

А так создается впечатление, что домик их где-то на просторах Чистилища (вспомнился, кста, рассказ Ольгерда/Ранго «Пургаторий» с прошлого забега), и вот они день за днем, и жизнь за жизнью выправляют косяки.
То есть, траббла, на мой взгляд, в том, что рассказ из плоскости ужаса перетек в плоскость грезы, плоскость сюра, и жилы отнюдь не леденит. Но в целом работа крепкая, плюсую автору.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #8  
Старый 05.05.2014, 10:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ничего, если я тут рядышком постою? Меня всегда восхищают люди, знающие больше умных слов, чем я.

Заголовок сначала восприняла как имя собственное. Ну, там, Гиперион, Эндометрион... Пока читала, чуть не сломала себе мозг, пытаясь понять, к чему в заголовке такое слово, и что оно могло бы значить. Так и не придумала ничего подходящего. Погуглила. Просветилась. Испугалась.

Но... Если вы нашли такую шикарную тему как "фатальная семейная бессоница" (если вики не врет, известно всего сорок болеющих ею семей), зачем вы утопили ее в рефлексии?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #9  
Старый 05.05.2014, 15:29
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арина Демидова Посмотреть сообщение
Вы о чем хотели сказать?
Да! Вы угадали. Хотел.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Написано простовато
Даже очень просто. Согласен.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Смесь Э.А. По с Фредди Крюгером
По не По, но без Фредди не обошлось.

Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Вот это - кошмар, да.
Увы, без контекста слишком кошмарно. Во всех смыслах. Глупо получилось, вы правы. Надо что-то менять.

Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Зачем прописными буквами - это аббревиатура? :)
Только если вы этого хотите.

Цитата:
Сообщение от Anger Builder Посмотреть сообщение
Невыносимой, не?
Не.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
За название тоже гуглил.
Вероятно зря так назван рассказ. Это как имя "Сигизмунд" - такого не знаю, но больно красиво.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Остро не хватает социального момента.
Почему? Развод упомянут и квартирный вопрос.

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Тем паче, что места осталось выше крыш
Это да. Но автор счел, что рассказ должен быть простым.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Если вы нашли такую шикарную тему как "фатальная семейная бессоница" (если вики не врет, известно всего сорок болеющих ею семей), зачем вы утопили ее в рефлексии?
Прион - это не только это страшное заболевание. Автор выдумал - что еще могло было бы быть. То, что еще не открыли. Брать уже известную болезнь ему показалось излишним. И не вежливым. Рефлексия - часть этого нового.
  #10  
Старый 05.05.2014, 15:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Прион - это не только это страшное заболевание. Автор выдумал - что еще могло было бы быть. То, что еще не открыли. Брать уже известную болезнь ему показалось излишним. И не вежливым. Рефлексия - часть этого нового.
Панические атаки и фобии упомянуты в описании синдромов. Что, в общем, неудивительно. Если вообще не спать, неизбежно начнешь сходить с ума.

Не уверена, что счастлива тем, как вы расширили мне горизонты. Мне было вполне местами неуютно с тем, что я знала раньше сама по себе. Но как бы то ни было, при всем том, увидеть "новое" мне не удалось. Разворот, выбранный здесь, - вполне нормальный вывих мозга для такой фобии.

Пожалуй, единственным нюансом является тот факт, что персонажи не знают, что они больны. И поэтому безнадежно вязнут и путаются в липком вывороте сознания и нормальной жизни. Невольно возникает вопрос: если человек неизлечимо болен, чем-то таким, что диагноз - по сути, приговор... Что лучше - знать о нем или нет? Даст ли "знание" возможность "отслеживать проявления болезни"? Обеспечит ли хоть какую-то устойчивость к проявлению синдромов? Хотя бы иллюзию контроля ситуации? Возможность пожить на полную катушку хотя бы напоследок? Не с ножом по коридору бегать, уходя в собственные страхи, а с дочкой побольше погулять, пока не впал в финальную апатию...

Учитывая, что здесь "Ужастики", попытка показать, как люди захлебываются в "мистическом объяснении" происходящих с ними вещей, и заходят по этому пути в полное безумие, хотя, возможно, "простое медицинское объяснение" задало бы другую систему координат - неплохая заявка.

Но... Извините, они у вас неубедительно боятся, страдают и сходят с ума. Вообще, вы загнали их в страшную ситуацию, но описали так, что все это кажется игрушечным. Второй минус, что никто из героинь не воспринимается как живой человек: ни бабка, ни мамка, ни дочка. Что-то вроде манекенов, на которых тренируются уколы делать: подкожно, внутримышечно, внутривенно. Совсем как настоящие, особенно младенцы, но колоть не жалко. И не страшно, что вену пропорешь нечаянно.

Текст звучит натурально в единственном моменте: при описании переезда в дом после развода, и рассказе, кто и чем его наполнил. Этот отрывок, действительно, удался. А вот страх, выносящий мозг, не особенно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #11  
Старый 05.05.2014, 15:59
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MFhorror Посмотреть сообщение
Почему? Развод упомянут и квартирный вопрос.

Потому что мало
На конкурсе рассказа, когда обсуждали ваш рассказ, на ту же тему вышел спор у нас. Ну, если я верно ткнул пальцем в авторство
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #12  
Старый 05.05.2014, 17:11
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Если вообще не спать, неизбежно начнешь сходить с ума.
Если спать так, как герои рассказа, то безумия так же сложно избежать. Наверное.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
увидеть "новое" мне не удалось
Новую болезнь - не удалось? Наследственные кошмары это, конечно, не оригинально, но вряд ли есть в медицинских справочниках.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
персонажи не знают, что они больны
Поправка - один знает. Но это я не назвал бы большом плюсом. Ну там знание, печаль и прочее... Дальше, пожалуй, согласна. И даже с

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
никто из героинь не воспринимается как живой человек
Помните - резиновая Зина? А какие дети могут быть у неё? Тут вот раньше было
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
именно на фоне такого легкого чтения коробили, как ногтем зазубренным, те моменты, когда в мороке тягостных снов и страхов автор вдруг пишет что-то отрезвляющее о детских дразнилках, или аксиомное "мы все боимся не того, чего следует"
И это верно. Автор не зря писал это аксиомное, да еще и не раз.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Текст звучит натурально в единственном моменте
Очень замечательно. Ведь эти воспоминания реальны...

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Ну, если я верно ткнул пальцем в авторство
Надо посмотреть.
  #13  
Старый 05.05.2014, 17:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от MFhorror Посмотреть сообщение
Вероятно зря так назван рассказ.
Вы хотите сказать, что единственный интересно названный рассказ на конкурсе был назван так случайно? Пичалька. Плюс, сколько читателей уже погуглили. Неужели и правда прион не имел отношения к выбранной теме?
__________________
nice n easy
  #14  
Старый 05.05.2014, 17:19
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
lolbabe,ни в коем разе! Название выбиралось непозволительно долго и автор только стенает о том - не слишком ли оно явно?
А Сигизмунд из-за Гипериона упомянут. Ассоциации автора.
  #15  
Старый 02.06.2014, 13:18
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Почитав критику, автор решил дать несколько объяснений. Потом конкурс кончится, и ему, автору, будет всё равно.
Первое, с чем мне помогла критика - понять, что название в том виде, в каком оно есть, неприемлемо. Откуда взялось? Я прочитал в Вики статью о Фредди нашем Крюгере, где упоминается та самая бессонница. И я подумал - почему даже упоминания нет в фильмах о возможности объяснения с медицинской точки зрения всего этого кошмара с улицы Вязов? В статье - есть. В фильмах - нет.
И тогда автор решил написать "свой" ночной кошмар, но такой, чтобы мистическая сторона не казалась единственно верной.
И придумал кошмары, передающиеся по наследству.
Название должно было быть с вопросительным знаком. Автор забыл его поставить. Варианты - "Реальность", "Поколения", теперь думаю о "Балеро". По тексту достаточно, как мне кажется, раскидано намёков, чтобы бить еще и названием. Глупый автор не учёл, что, загуглив его, легче пойти по пути наименьшего сопротивления. А это автору решительно не нравится.
Рассказ должен быть быть простым, поэтому автор взял минимальное число персонажей и ограничил их действия рамками двух этажей, вплоть до окна в конце коридора.
Он поместил туда трех женщин, (тут спасибо Илларии и Главреду, они обратили внимание), что они не воспринимаются как живой человек и не достаточно индивидуальны... Девочка, которая спит в обнимку со Скратом вполне может вырасти в женщину, переехавшую в старый дом, вспоминать в старости об игрушке (пусть другой), а по ночам она же может быть тем, кто старается не шуметь, идя по коридору.
Автор стремился к простоте, поэтому, походу, всё усложнил, стараясь оставить как можно больше возможных объяснений всего происходящего, и все они в одинаковой степени вероятны.
Тут был вопрос от редактора арт-раздела:
Цитата:
Вопрос автору про название — почему такое? Намёк, что этот кошмар передавался в семье от члена к члену?
На возможность этого. И намёк получился слишком "тонкий". Автор "пересолил".
И пояснение редактору музыкального раздела - автор не филолог. И совсем не строил сюжет вокруг реально существующей болезни. Это действительно было бы позёрством.
Вроде бы всё.
Пока.

Да, автор тупит с названием, варианты с благодарностью примет в дар, если у кого-то будет желание.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.