Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.02.2014, 11:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Никогда не заморачивалась по этому поводу. Вот жалко потерянного времени на некоторые книги - это да.
Такое ощущение, что есть некий список книг, которой должен прочитать "каждый образованный человек". Это как три правила, по которым нужно воспитывать детей... жаль только никто не знает, что это за правила.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.02.2014, 11:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Анейрин Посмотреть сообщение
Равно, как и за то, что мне нравится что-то, признанное "общественностью" отстоем и макулатурой.
Как-то так.
Вот-вот. И как и за то, что что-то, отчего общество прётся, побрызгивая слюной, тебе абсолютно не нравится. Ибо лично для тебя - отстой
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2014, 11:34
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
а я букварь никогда не читала. в школу пошла уже читающей и почти пишущей. так что обошлось без него:)
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.02.2014, 11:43
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Лю, а чем так "Дурак" Мура не угодил? Сама прочитала пока только начало. Причем сначала читала оригинал, потом перевод. Редкий случай, когда он на первый взгляд производит впечатление крепко сработанного. Пожалуй, одной лексики с неаппетитными подробностями не должно было хватить для такой реакции? Но если судить по началу, версия "Короля Лира" вполне аутентичная? Блошеловки стали произведением ювелирного искусства несколько позже:) а так и мылись-то по случаю, очень изредка, со всеми вытекающими последствиями в виде превалирующего способа думать?
Нет, для меня дело именно в лексике и подробностях, и не потому, что я как-то по-другому представляла немытое прошлое, а просто противно читать. Липкий какой-то текст, хотя надо признаться, что омерзения вызывает поменьше, чем... ну ладно, это уже к теме не относится.

В оригинале я читала только "Хоббита" и больше таких опытов не устраиваю. Это не мой язык, мне с ним трудно

Пожалуй, с учетом посыла, который неверно поняла, надо упомянуть недавно прочитанный "Остров Сокровищ", который как-то прошел мимо в детстве: пролистала, отложила и забыла. При всей любви к пиратам, зачитанному до дыр Сабатини и засмотренным до заучивания наизусть нескольких фильмов по "Острову"... странно, что я его не читала. А ведь книга хороша.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.02.2014, 11:48
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
И как и за то, что что-то, отчего общество прётся, побрызгивая слюной
по-моему общество не при чем. Я вот писал
Цитата:
При чем "должны были" в первую очередь себе.
Не потому что "во всех ресторанах это уже давно есть, и только я один, как дурак, про это ничего не знаю" а потому что есть внутреннее ощущние необходимости. острой необходимости. И именно оно (ощущение) и мешает начать. А "вдруг это не то", или "а что потом".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.02.2014, 12:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Нет, для меня дело именно в лексике и подробностях, и не потому, что я как-то по-другому представляла немытое прошлое, а просто противно читать. Липкий какой-то текст, хотя надо признаться, что омерзения вызывает поменьше, чем... ну ладно, это уже к теме не относится.
Ну, я попросту отложила:) вообще, текст у меня не вызвал отторжения. Мне в целом подобные игры со словами импонируют сами по себе. А матом я не ругаюсь, а разговариваю при необходимости. Меня он не коробит. Коробит неуместность употребления, когда речевая ситуация к тому не располагает. Например, когда два придурка в аэропорту в очереди на паспортный контроль свой отпуск на нем обсуждают поверх многочисленных детских голов... Наказывала бы! И больно! Надо же иметь чувство родного языка и понимать, когда и как можно и нужно разговаривать?!

К собственному легкому сожалению пока не успела прочитать и Муровскую же Sacre Bleu: A Comedy D'Art. С высоты бреющего полета по первым главкам производит впечатление книги, которая понравится и вам, Лю. Вообще, Мур - настоящий писатель. Может нравиться, не нравиться, но писать - умеет без дураков.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.02.2014, 12:09
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
И именно оно (ощущение) и мешает начать. А "вдруг это не то", или "а что потом".
Больше походит не на стыд, а на страх неоправданных ожиданий ;)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.02.2014, 12:10
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Леди N., мб. поэтому и стыдно) и чем больше ждешь и не начинаешь читать тем большим ореолом таинственности и откровения покрывается книга)))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.02.2014, 13:39
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Пфф.
Я ничего никому не должен, тем более читать книги, которые не хочу читать.
Нет, не было.
И что это за чувство такое в первопосте? Желание насыпать песочку в болотце форума?
О_о "ея"? Шта? Про библтю, небось? -_________-
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.02.2014, 14:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
pankor, то есть, ты себе должен прочитать какую-то книгу? Но это только твоё дело, и книги "себедолжные" у всех разные. Не понимаю твой аргумент.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.02.2014, 14:22
Аватар для Lana Gor
witch
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 3,739
Репутация: 3204 [+/-]
Согласна с выше высказавшимися, что не должно быть стыдно за что-то не прочитанное. Во-первых, у каждого человека свои сугубо индивидуальные предпочтения к литературе, а во-вторых, у меня ещё всё впереди. Столько открытий и ощущений ждёт после прочтения! И списочек у меня тоже имеется, что почитать, и очень большой такой списочек. А ещё, при всей своей любви к Стругацким я так и не ознакомилась со всеми их работами, что, в общем-то, не мешает делать это сейчас. И мне совершенно не стыдно, хотя должно было бы.)
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Чертовы компьютерные игры, работа, люди и сон.
Во-вот, только в моём случае компьютерных игр намного меньше, а работы больше. Ещё форум и ФРПГ, и сочинительство с графикой, но это уже когда удаётся выкроить время или Муза нагрянет.) Так что книги приходится читать урывками, в любой свободный кусочек времени, от этого читать получается медленно, а список желаемого к прочтению растёт. Но хорошо, что я вообще книги читаю. Коллеги с работы, например, не помнят, когда последний раз книгу в руки брали и стыда у них при этом ни в одном глазу. Они на меня смотрят, как на средневековый экспонат.))
В общем, не стыдитесь не прочитанного, а просто продолжайте читать.
__________________
«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (с) М. Булгаков


Сообщ-во "За упокой"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.02.2014, 15:02
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
книги "себедолжные" у всех разные
вот-вот!
я, например, давно обещаю себе прочитать камасутру. И все никак.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.02.2014, 19:36
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Только сейчас понял, какие дыры у меня в образовании. Пратчетт, Гейман, Аберкромби, Ведьмак. И как назло времени ни на что не хватает.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.02.2014, 19:55
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ранго, второй фанат Кинга не почел тоже последнюю книгу "Темной башни"..
Гейман, Аберкромби то же не идут. Чайна Мейльвиль...
Ну из "обязательного" ... Хм, прикол, но я не читал "Остров сокровищ" Стивенсона и "Айвенго" В. Скотта))) "15 летнего капитана" Верна... И хоть на полке стоят- желания нет читать...
Арматурщик, Ведьмак тоже)))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.02.2014, 19:58
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Седой, как ты мог(
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.02.2014, 20:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Mikki, В смысле? Зато почти вся классика освоена.))
Зато есть возможность все это почесть))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.02.2014, 20:23
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Хотя я в достаточной степени знакома с творчеством обоих Дюма, однако... Каюсь, в свое время хрестоматийные "Три мушкетера" как-то прошли мимо меня, а теперь исправлять сие упущение не тянет. От слова "совсем".
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 12.02.2014 в 20:26.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.02.2014, 20:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Непрочитанного много, а стыд непродуктивен.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.02.2014, 21:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Нигвен, Во- во его и не читал... Что-то про двух девочек И Лондон начал. но не смог осилить (редкий случай)...
А вот "Тень Эндера" держу про запас))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.04.2014, 10:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Хотя я в достаточной степени знакома с творчеством обоих Дюма,
Вспомнил... обожая фильм с Боярским, зная с детства все песни наизусть, видя несколько зарубежных версий (ни один не понравился), я до сих пор не дочитал "Три мушкетёра".
Как-то начал - и вдруг такое переосмысление пошло, что бросил на первой же главе. У меня какой-то Лев Толстой в голове завёлся, ну, он и начал бубнить: нищий бездельник припёрся в столицу, где собрался заниматься любимым делом - выпивать и бить морды - вместе с другими бездельниками. Единственный умный человек во Франции, который практически её и создал, выставляется злодеем. Королева - .... нехорошие слова.
В общем, решил не продолжать, не убивать любовь к нашему мини-сериалу.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературный снобизм sketchman Литература 91 26.11.2012 15:15


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.