Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2016, 23:04
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Отзывы о непрошедших рассказах. Нат - Сте

Рассказ: Натан Вайсман-Надменное Эго машины

Номинация: Лучшая конструкция

1. Особой ловушки я как-то и не усмотрел. Сражение роботизированных систем - обычная схема в фантастике. Да, написано грамотно, читается легко. Искусственные нейросистемы, искусственный интеллект - тоже знакомо. Можно начинать с "Головы профессора Доуэля" А. Беляева и далее, и далее... В любом случае, рассказ смело можно включать в группу лучших.

Номинация: Лучший фон

1. Всё выполнено на высоком уровне, хотя тоже много технических терминов, из-за чего среднему читателю трудновато будет "продираться" к главной мысли автора. А так - увлекательно.

2. Туг!-Туг!-Туг! Дзвяк! Данг! 0001101 1010110. Это была неплохая попытка заставить читателя проникнуться мышлением машин. Может, автор сам - машина? Программа, набившая текст. Ууууммт О_о

3. Интересная передача боевки. Мощный военно-технический боевик. Передача звуками самого боя, не каждый день встретишь. Но именно фон пост-апокалипсиса и охоты за технологиями древности передан интереснее всего.

4. Зарисовка, а не рассказ. Искусственно растянутая сцена сражения ИскИнов (да сколько можно!), лишенная по большому счету смысла. Но запомнится она именно этим. Все равно что техническая документация, затерявшаяся среди стихов. Контраст с исполненными не на высшем уровне притязаниями других рассказов сыграл этой односложной истории на руку.


Рассказ: Олег Бондарев-В сплетении

Номинация: Лучшая конструкция

1. В общем, неплохо. Понравились некоторые размышления ГГ. Рассказ о лицемерии, которым заражено все общество сверху донизу. Написано легко, читать приятно. Но - при все этом - не хватило... трагизма. Вроде бы, рассказ даже о суициде или о чем-то подобном. Поэтому депрессивную атмосферу можно было бы и сгустить. Конкретно по номинации. Тема конкурса раскрыта полностью: ГГ тем и занимается, что тестирует западни; но в итоге самой страшной западней оказывается его жизнь.

2. в последний момент этот рассказ шагнул в моём топе на ступеньку повыше. Из-за психологизма описанной ловушки в сознании героя. Автор запутывает читателя, всё глубже погружая в тревожность и мысли о предательстве всех и вся. Постепенно выдёргивает из-под ног своего героя по кирпичику, проваливая его всё глубже в ловушку его собственных домыслов. Вторая ловушка - та, в которой герой погиб, тоже интересна. Некие охранные системы, связанные и с магией, и с техникой - совершенно очаровательная смесь. к сожалению, устройство их мало объяснено, но... сама задумка тоже хороша.

3. Объявленная в рассказе техническая ловушка – явление, на мой взгляд, чисто номинальное. Куда страшнее ловушка психологическая, что лежит в сфере взаимоотношений героев и проблемы понимания вообще. Разумеется, каждый имеет право на собственное мнение, но когда эти мнения идут в противоположных направлениях от объединяющего центра, это, конечно, - трагедия.

4. Тоже не единственная ловушка в тексте. Не? Маг, раздираемый недоверием и противоречиями удался. Да и окружение ему под стать. Тестирование ловушек могло бы быть несколько поподробнее, на вкус Санса. Автору спасибо за небанальную идею.

5. Самые страшные ловушки - те, в которые человек загоняет сам себя. Загоняет, внушив себе что-то плохое, истолковав в черном цвете совершенно невинные слова и взгляды близких. Автор рассказа блестяще продемонстрировал такую ловушку.

6. Автор нагнетал обстановку, как мог, и вот донагнетался) Интересная идея с магическими ловушками, хотелось бы больше магии вокруг в рассказе, а то только этим и ограничивается. Довольно убедительно описаны герои. Сестра с грубым голосом, падчерица (почему-то с вытянутым книзу лицом))), лгунья-жена(мораль, врать нельзя - тебе это припомнят). Немного не хватило самого главного героя, именно его самого, а не его душевных метаний. Но тем не менее, рассказ в топе, а это что-то да значит! p.s. Юбилей лучше бы сделали 40 лет, и число роковое и реальный юбилей.

Номинация: Лучшее решение

1. Не совсем удачливый вор,совмещающий своё мастерство с магией, по воле автора попадает,и увы,погибает в им же созданной(по неосторожности) ловушке.Печальная неизбежность в корне своем имеет семейный конфликт.Актуально и логично.

2. Получилась маленькая драма. "Драма людского непонимания. Встречается часто и потому всегда актуально. Правда характеры героев переданы "штрихами". Схематично. Не личности, а действующие персонажи. о в целом интересно" - вот вам и лучшее решение. Просто не всегда срабатывает, отсюда и только два балла.


Рассказ: Олег Бондарев-Отредактировано

Номинация: Лучшая конструкция

1. Машина времени - идеальная конструкция для ловушки.

2. Читается на одном дыхании. Главный герой выглядит очень образно и живо. Конструкция ловушки весьма тонкая - изменив прошлое, герой меняет себя и пути назад нет.

3. Все беды – от женщин! Вернее, от женитьбы. Вот она, ловушка всех времён и народов! А мог бы человеком быть, писателем… Ну прав автор, чего там.

4. Опытный писатель с помощью машины времени изменил свою судьбу, но его роман все равно написан, но другим человеком. Место в топе за то, как герой неосмотрительно сам попался на принятии решения о своей женитьбе.

5. Все то же наше любимое линейное повествование, будто на конкурсе участвуют авторы с тремя прямыми извилинами. Но за счет емкого стиля, яркой образности и краткости автор вытянул рассказ. Хотя больше напоминает растянувшийся анекдот.

Номинация: Лучшее решение

1. Несмотря на банальность ловушки, решение то весьма "оригинальное" и смешное Чтобы лишиться девственности кумир молодежи отправляется в прошлое)

2. Понравилась радикальность решения, но столь высокая оценка рассказу обусловлена скорее личными пристрастиями, чем объективными достоинствами текста. За счет юмора автор вытягивает, вытягивает, да.

3. Много раз обращались писатели к сюжету, мол, надо как-то поосторожнее с мечтами... И вот очередной раз. И, что плюс в таких вещах, горечи. Сам создал ловушку, сам выбрался, и молодец. Прелесть нашёл в каждом существовании.

4. Ловушка получилась закрытая - изменив прошлое, герой даже не осознает, что попал в ловушку без возможности отыграть время назад. В конце герой думает о том, как хорошо бы быть писателем. В его словах чувствуется ирония автора над тем, что человек никогда не доволен тем, что имеет.

5. Лучшее решение - вернуться в прошлое и всё изменить. Дано, правда, как бог из машины. Легко так друг изобрёл машину времени, герой сразу всё исправил, но всё равно остался несчастным: ибо хорошо то, чего у тебя нет. Второй вывод: либо женщины, либо успех.

Номинация: Лучший фон

1. На мой взгляд, лучший рассказ из представленных в группе. Цепляющий, восхищающий представленной картиной возможного будущего литературы. Фраза-цитата о холоде и апреле еще долго после прочтения отдавалась в моей голове эхом.


Рассказ: Олег Бондарев-Реигральность

Номинация: Лучшая конструкция

1. Люди добровольно уходят в игру, забывая подчас о реальности. Все еще на злобу дня, пусть и не слишком оригинально.

2. Ловушка – игроки "подсаживаются" на реальный мир. Понравилась идея – люди, сами не понимая того, интересуются реальной жизнью больше, чем виртуальностью. Стиль ровный. По ощущениям, текст писался человеком умелым.

3. Картина-предсказание будущего. Похоже, лет через 10-15, когда появится нечто вроде "Реигральности", многие предпочтут проживать полноценные жизни по ту сторону монитора. Эта ловушка - как бомба замедленного действия.

Номинация: Лучший фон

1. Фон реигральности - это обычный окружающий мир, но однако он мне нравится тем, что Лорд Света(игра словами мне понравилась) пишет главному герою в ММОРПГ... Вот простенько, но со вкусом.

2. Написано хорошо, живо, но как-то без искры и глубины.


Рассказ: Ольга Юдина-Любитель Шекспира

Номинация: Лучшая конструкция

1. История учителя литературы и инопланетного шара. Шекспир конечно классик, но из его стихов получилось всего лишь незамысловатая ловушка, поэтому я не могу поставить рассказу больше 1 балла.

2. Почему шар (странный такой квазиживой НЛО, как фантдоп - средне) любит слушать Шекспира? Ему нравится голос, который читает стих с любовью. Да, это идея, это безусловно – ловушка.

3. Понравилась конструкция. Вместо монстров и троллей - шар, который любит Шекспира.

4. Мне понравилось, что автор взглянул на тему конкурса и с другой стороны, ведь герой не только сам попадает в своеобразную ловушку-зависимость, но и сам планирует западню, пытаясь поймать серебряный шар. Это хороший ход, который оживляет повествование. Было интересно следить за развитием событий, жаль только, что природа шара так и осталась загадкой. Автор обратился к известной теме: мы в ответе за тех, кого приручили. В итоге финал получился печальным. ГГ так и не хватило смелости выйти за грани обыденного и защитить маленького друга. Могу отметить несколько моментов, которые мне не совсем понравились. Слишком много цитат из Шекспира в начале рассказа, это несколько сбивает с мысли. Достаточно было бы сделать ссылку на произведение. А так создается впечатление, что автор рассказа сам учится на филолога, долго изучал Шекспира и теперь решил блеснуть своими знаниями. Еще один вопрос -почему ГГ разговаривает с мамой в таком тоне. Вроде характер у него нормальный. Тогда в чем же причина. Автору следовало либо раскрыть эту тему, либо изменить диалог. Потому что, сейчас диалог выглядит слишком наигранно. Так же, как и раздражение ГГ относительно разговоров о детях. Не очень удачно построен абзац с рассказом о детстве в деревне. Получилось, что ГГ чувствовал себя в деревне, как дома, потому что именно там впервые услышал матерные слова и выкурил сигарету. Не логично. Другой момент, сейчас, вроде, все строго и работать в школе могут только люди с педагогическим образованием. Хотя, возможно, я путаю. Неплохо бы прояснить этот момент.

Номинация: Лучшее решение

1. Читать, читать и снова читать!))

2. Герой проникается любовью инопланетянина к Шекспру и сам попадает в зависимость от своего (совместного) чтения, но выходом увы становится предательство уже почти друга.

3. Здесь лучшее решение скорее как создать ловушку (записать голос героя, включить запись и держать НЛО под контролем), чем решение, как из неё выбраться.

Номинация: Лучший фон

1. Умело вписанные цитаты Шекспира, солнечная деревня, немного наивный главный герой и странный шар - безмолвный слушатель, стали прекрасным фоном к повествованию.

2. Поэзия - такой необычный фон для фантастики.

3. Голосую за саймаковский фон )

4. Рассказ не спешный, не торопливый, удивительно светлый и теплый. Герой находит в светящемся пришельце родственную душу и привязывается к нему. Ловушка получилась двоякая - пришельца поймали и оправили на опыты, а вот герой остался один с чувством вины и предательства. Ему больше не кому читать вечерами Шекспира.


Рассказ: Павел Чернохлебов-Фанерный ящик

Номинация: Лучшая конструкция

1. Ну как же обойтись без ловушки, в которую герой загоняет сам себя? У автора вышло сделать это очень круто и достоверно, ни разу до самого появления рабочих не подумал, что где-то таится коварный обман. И, несмотря на это, выход не стал роялем. Автору хватило мастерства написать человека в замкнутом пространстве почти без действий так, что читать было интересно.

2. Зачем изобретать велосипед. Лифт - одна из гениальных и простых конструкций)) ловушка, в которую наверное каждый из нас попадал. За это поставлю автору балл. Автору удалось обмануть читателя, но все же не честным путем. Уж человек проснувшись и ощупав «коробку» точно бы понял что он в лифте, и думал бы об этом, а не о смартфонах (напряжено было читать местами потоки его сознания). Можно было бы обыграть и получше эту ситуацию.

3. И грустно и смешно. Написано живо. В сравнении с другими рассказами группы, ловушка, пожалуй, самым грамотным образом выстроена. И неожиданностей – в меру, и, вроде, бесхитростный герой, а подумать по прочтении есть над чем

4. Простая бытовая ловушка из лифта и пассажира,в умелых руках автора приобрела зловещий оттенок западни и сработала на все сто.Рассказ небольшой,хорошо запоминается,а это очень радует.

5. Здесь главный герой тоже загоняет себя в психологическую ловушку сам. Вернее, сначала он попадает во вполне материальную и довольно простую ловушку, но его слишком бурное воображение и привычка видеть все в черном цвете и ждать от всех плохого приводят к тому, что застрявший лифт превращается для него в орудие убийства, а нашедшие его рабочие - во врагов. Автор прекрасно сумел показать психологию таких люедй.

6. Рассказ на реалистическую тему, наглейшим образом высмеивающая все замудреные конструкции ловушек. По ходу чтения вместе с героем думаешь, это кто же так мог героя-то подставить, в ящик затолкать, а оказывается все куда проще

7. Сказ о том, как герой "ДYхлесс" в лифте застрял. Как следствие все атрибуты пафоса и гламура на местах, в нужных значениях и репликах. Понравилась самоирония персонажа. Остались непонятными ряд технологических решений, от фанерной отделки лифта (зачем она нужна???) в новом, как я понял, дорогом доме, до возможности просунуть купюру таджикам, не смотря на технические сложности. В целом ловушка есть и решение найдено, хотя общй настрой произведения лично мне, как читателю, не эмпативен.

Номинация: Лучшее решение

1. Грубо говоря, герой, конечно, не сам решил головоломку. Да. Здесь речь скорее о решении исхода рассказа, а не о вылезании героя из ловушки. Весьма забавен оказался исход, а я-то уж черепушку всю изломал - куда попал персонаж и как будет выбираться. Автору респект за прикол.

2. И смех, и грех. Попал в беду - ломись, угрожай, раздавай деньги. Правда, лучшим решением было бы просто не бухать.

3. Подробные диферамбы в предыдущем пункте, тут же скажу, что автору удалось сделать выход ярким, неожиданным, но при этом не богоизмашинным.

4. Вот, что значит сыграть в ящик! Очень полезно, оказывается))) Идея, конечно не нова, но исполнение мастерское и не может оставить никого равнодушным.

5. Опять же отличный стеб над жанром и реалистичным повествованием. Прекрасный выход из ловушки, когда после рефлексий и раздумьях о смерти просто дают резиновой дубинкой по башке и сажают на 15 суток. Просто и со вкусом.

Номинация: Лучший фон

1. дичь, конечно, хулиганщина, но мне понравилось, бодро написано, жизненно.

2. Я его в лучший юмористический рассказ записал. Здесь же 4 балла за описание лифта.

3. Хорошо написанный рассказ, не давший заскучать. Забавный финал, переворачивающий изначальное представление о ловушке.


Рассказ: Правдивцева Татьяна-Бесконечная игра

Номинация: Лучшая конструкция

1. Ностальгия по Джуманджи) Игра-ловушка, все просто, но от этого не менее интересно

2. Одна из самых оригинальных и приближенных к реальности ловушек в конкурсе: герои навечно зависают в настольной игре, поскольку всё время кубики выпадают так, что их фишки отбрасывает на несколько ходов назад. При всей удачности задумки, в остальном рассказу нечем похвастать, но и на том спасибо.

Номинация: Лучшее решение

1. Не один мой топ не обходиться без котиков. В данном рассказе пушистик хоть и не вольно но вытаскивает хозяев из дьявольской игры. В этом раунде нечистая сила снова проигрывает котикам.

2. Случайность в лице харизматичного кота рушит все планы дьявольской игры Здорово) Жизнь сама спасла героев из ловушки. Мне эта тема очень понравилось.

3. По крайней мере какой-никакой выход. пусть даже и история похожа на погремуху. остальных и этого нет.

4. Вот не было бы у главной героини кота, так бы им и играть в эту игрушку до скончания века. За то, что один из героев - очень сметливый кот, помогающий выбраться из ловушки, что довольно-таки неожиданно.

5. Честно говоря, будь другие претенденты, не стала бы голосовать. Но остальные рассказы понравились гораздо меньше. Тема раскрыта - герои попадают в зависимость от игры и только благодаря коту спасаются. Конечно, как только была упомянута настольная игра, я сразу вспомнила про "Джуманджи"и т.п. Но автор почему-то не стал ничего придумывать и отделался простой зависимостью, причем описал это очень коротко. Так что напряжение в рассказе отсутствует полностью. А без этого никак нельзя (скучно читать). Вообще, рассказ скорее похож на оду коту (я так понимаю, коту автора). Получается, что именно он там ГГ. Лично я люблю собак и меня совершенно не умиляет описания, как кот грациозно лег и какой он мимими. Я понимаю, что автор очень любит своего питомца, но это не означает, что нужно мучить им читателей. Ведь все это СКУЧНО. И сама развязка очень огорчила. Героев спасает посторонняя сила. Это не интересно. По-хорошему, они должны были найти выход сами. В целом, если добавить пару деталей, получится замечательный рассказ для детей. Например, можно сделать кота волшебным.

6. С решениями всё очень плохо в группе. Ну пускай из-за непонятности, кого брать здесь в топ, здесь будет нейтральное решение: героев спасает от бесконечной затягивающей игры обыкновенный кот, который попросту захотел жрать.

Номинация: Лучший фон

1. Какой-то анекдотический случай. Сначала думал, будет нечто вроде "Джуманджи", но всё оказалось куда проще: люди просто увлеклись, бросая кубик и семь часов просидели, пытаясь обойти ловушку, пока котяра всех не спас. А в конце игру сожгли.


Рассказ: Рина Алискина-Апельсиновый сок vol.2. Комплекс мага

Номинация: Лучшая конструкция

1. Когда ты лишь копия, скорипованная с другой мир - то ты сам себе ловушка. Сама ситуация.

2. Девушка, оказавшаяся выдранной из своего магического мира и перенесенная в наш (причем без надежды вернуться обратно) - по мне, стоящая внимания конструкция. Постепенно девушка понимает весь трагизм своего положения и то, что ситуацию никак нельзя исправить, и от этого героиню становится жалко. Как и главного героя, который и проводил эксперимент по перемещению объектов из выдуманных миров в реальный.

3. Скопировать героя литературного произведения и воссоздать его в нашем мире во плоти – это очень интересная идея. Грустный и замечательный рассказ.

4. Идея автора данного произведения, скопировать персонажа из вымышленного мира в реальный, из которого ей никогда не вырваться, по своему интересна и может быть любопытна читателю. Но сюжет и стиль рассказа оставляют желать лучшего. И это делает рассказ слабым и мыльным по-женски. За конструкцию ловушки можно поставить 1 балл.

5. Хорошая ловушка. И жестокая. Скопировать персонажа из книги в реальный мир, это сильно. Только вот что принесет это Тиму, вырвавшему несчастную Нику из ее мира? Он хочет видеть в ней Олю. Но она не Оля...Что даст это Нике? Только боль и разочарование. Кто же из них в большей ловушке?

Номинация: Лучшее решение

1. Сразу скажу: этот рассказ мне понравился куда больше того, что я читал в рамках "Круговой поруки". :) Хороша идея: оживление книжных героев. И хороший выход (пусть он и не выглядит стопроцентно верным, это даже автору в плюс).

2. Иногда лучшее решение – уйти. Героиня, попавшая в ловушку, так и поступила. Останься она с Тимом в качестве частички его жены, концовка бы не показалась такой же хорошей.

3. Милой волшебнице-ирии за сложную и мужественную борьбу за возвращение домой. За силу каждый раз, упав духом, снова обретать надежду и бороться.

Номинация: Лучший фон

1. Мир, где могут быть материализованы литературные персонажи - ура. Где купить тур в такую реальность?

2. Душещепательная история про человека без цели и любовь без взаимности. Ловушка это попадание в другой мир чудесныс экспериментом, подтверждающим "теорию пузырьков". Выхода из ловушки нет. Вторая ловушка - любовь учёного-психа. От него удаётся сбежать. Теория пузырьков не проработана, основное внимание мыслям и чувствам вырванного из привычной среды человека/волшебницы.

3. На протяжении всего рассказа не отпускает лёгкая меланхолия. Чувства Ники, Тима, печаль каждого из них – всё это чувствуешь и сам и сопереживаешь героям.

4. Мир в мире. Достойная идея перенести в реаальность кусочек вымышленного мира. Вроде бы реализм, но впечатляет.


Рассказ: Рина Алискина-Щёлк!

Номинация: Лучшая конструкция

1. Игра слов с именем ("Л-о-вушка") – отличный ход. И хотя путы любви показались слишком уж легкомысленной трактовкой темы, вышло симпатично. Особенно запомнилась цикличность: одна ловушка тут же сменяется по ходу действия другой, а главная дожидается самого финала. Очень девочковый рассказ. И сам не знаю, комплимент ли это.

2. Отношения между людьми, как ни крути, но всегда - ловушки. И мало что может быть интересней, чем разбираться в их «конструировании».

3. Лучшая конструкция - это любовь. "Щёлк" и ты уже любишь как бы кошку и готовишься встретиться с тёщей. "Под колёсами любви - это знали Христос, Ленин и Магомед... Колёса любви едут прямо на свет".

4. Чувства - одна из самых цепких ловушек. И самых неизбежных. В рассказе это показано очень хорошо. Ну и сам по себе механизм-ловушка, по имени Ловушка (пусть он и Лёвушка) - тоже очень крут. =)

5. Безусловно, здесь симпатичная конструкция ловушки как в прямом, так и в переносном смысле. Светлый рассказ с налетом грусти.

6. Затрудняюсь сказать по какой номинации я бы дал этому рассказу высший балл. Решил, что остановлюсь на конструкции. Кто из нас не знает этой отвратительной ловушки под названием «Любовь»? Из всех здесь представленных ловушек, эту бы я, пожалуй, не выбрал бы для себя. За конструкцию 6. Уж больно все серьезно-несерьезно-мило. Поэтому, наверное, так удачно получилось.

7. "Тюлень", анализатор, Ловушка-Лёвушка - забавное существо с исскуственным интелектом, полуразумное. Но и ловушка по сути даже не он, а просто человеческие чувства.

8. Главный герой, Михаил, попадает в ловушку собственных чувств, влюбившись в "изменённую" Татьяну. Но из-за генетических изменений и людского непонимания им не суждено быть вместе. "Недоумённые взгляды, грязные шуточки. Невозможность иметь детей." Ловушка простая, но в тоже время изящная.

Номинация: Лучшее решение

1. Михаил принимает единственное возможное, на мой взгляд, правильное решение: расстаться навсегда с "изменённой" Татьяной, - ведь по сути единственный способом выбраться из любовной ловушки - забыть любимую.

2. О, да! Если бы только не сумбурное повествование... Путаница, путаница, путаница... Эксперименты, юпитерианская станция, новый член исследовательской группы. Девушка - измененная. И парень, который влюбляется в нее. И ИИ который она воспитывает. Характеры проступают как из мутной телекартинки обретающей четкость. И в конце, когда ИИ попал под угрозу уничтожения и девушка попала в неприятности, я им уже сострадал. Любовь временно победила.

3. Ловушка – имя биоробота, призванного ловить Юпитерианскую живность. Скрытая ловушка – чувства молодого человека к изменённой девушке, человеком не совсем являющейся. Робота спасли. А вот с чувствами как-то не очень удачно получилось. От развязки осталось ощущения старой-доброй советской фантастики. Той самой, которую было приятно читать.

4. Сам рассказ не слишком понравился. Много неясного, во что попросту не хочется вникать (термины, я имею в виду) Да и рассказы про научные станции меня не впечатляют. Но хеппи энд, спасение - всё таки лучше, чем ничего. Один балл заслужило.

Номинация: Лучший фон

1. Интонация доброй советской подростковой фантастики, с массой личных переживаний героев, которые хоть и взрослые, но любовь их "щёлк" - как будто в первый раз.

2. Реалистичный «ближний» космос, люди, измененные под параметры планет, ГГ – не Джоны и Кейт, а Тани и Миши – все, как я люблю.

3. Очень и очень атмосферный рассказ. Все эти загадочные обитатели чужой планеты, полу-разумные роботы, межличностные отношения в коллективе - все очень и очень здорово, как по мне. =)

4. Возле Юпитера бывает либо очень солнечно и смертельно жарко, либо очень темно и смертельно холодно. А ещё Ловушка и её киска... простите, Обучающий инструктор на нейронных связях.


Рассказ: Род Велич-Продавец улыбок

Номинация: Лучшая конструкция

1. В целом неплохой рассказ о том, как можно попасть в ловушку не читая мелкий шрифт на рекламных сайтах. Но концовку автор слил - поэтому только четвёртое место.

2. Грустный рассказ об одиночестве. Читается легко, с интересом. Показан мир, который, возможно, ожидает нас в будущем, где маленький человек никому не нужен и где он попадает в ловушку обстоятельств, опускаясь все ниже и ниже по карьерной лестнице. Безнадега и усталость. И вот надежда, попытка избежать одиночество. ГГ делает с смелый шаг, не догадываясь, что попадает в очередную ловушку. Развязка неожиданная. Слишком много японских слов, которые легко заменить, не потеряв колорит Японии. Ссылки в таком маленьким рассказе сильно отвлекают от сюжета. Поэтому четвертое место.

3. Когда тебе предлагают «райское наслаждение», это всегда выглядит подозрительно. Но тому, кто хочет просто убить время, совсем не хочется помнить о том, что «время, когда придет, само убьет его».

4. Трогательный и драматичный рассказ, очень хорошая стилизация. Я не особый любитель Лукьяненко, но вспомнился его рассказ "Фугу в мундире". Ваш рассказ лучше. Он без надрывного стёба, он глубже, и чего уж там - в нашем мире уже слишком много идентичных натуральным вещей. Автору спасибо за расписанную градацию улыбок.

5. Самая реалистичная ловушка. Маркетологи доведут нас таки до суррогатной любви с фальшивыми гейшами, как довели до безалкогольного пива...

6. Несмотря на обилие Японских "терминов" конструкция ловушки проста и прозрачна. Девушка в картонной коробке, что может быть проще и трогательней? Только подача автором специфического материала. Особенно диалоги, имена и этикет общения. Совсем чуть-чуть знаком с культурой этих "инопланетян" с острова, но рассказ зацепил детальностью общения, хотя ловушка осталась простой для меня... но... Понравилось!

Номинация: Лучшее решение

1. Рассказ грустный, атмосфера пропитана серостью и сыростью. Но герою я не сочувствую совсем. Не эта ловушка, так попал бы в другую. Человек не желает что-то менять, он в этой серости и сырости свой. Так что я грустно улыбаюсь.

2. Если привык к улыбкам, «идентичным натуральным», то почему бы не порадоваться искусственной женщине? Мне почему-то кажется, что герои смогут найти общий язык…

3. Грустный рассказ об одиночестве. Читается легко, с интересом. Показан мир, который, возможно, ожидает нас в будущем, где маленький человек никому не нужен и где он попадает в ловушку обстоятельств, опускаясь все ниже и ниже по карьерной лестнице. Безнадега и усталость. И вот надежда, попытка избежать одиночество. ГГ делает с смелый шаг, не догадываясь, что попадает в очередную ловушку. Развязка неожиданная. Но возможно то, что он получил, выход из того отчаяния и грусти. Может это даст ему новый повод для улыбок. Четвертое место, потому что слишком много японских слов, которые легко заменить, не потеряв колорит Японии. Ссылки в таком маленьким рассказе сильно отвлекают от сюжета.

Номинация: Лучший фон

1. Название я бы заменил на «Идентичная натуральной». Атмосфера передана очень хорошо. Но всё слишком легко просчитывается...

2. Всё-таки не отпускает меня этот рассказ, лёг он мне на душу, да и всё. Очень хорошо автор прописал и общество, и город, и усталого героя. Было так приятно взгрустнуть сырым дождливым вечером над этим текстом! Санс благодарит автора за сплин.

3. Рассказ наполнен атмосферой города,поглощающего своих горожан и стирающих индивидуальности. Автор скрупулёзно обрисовывает детали,подробно описывает проблемы одиночества человека в мегаполисе.Финал неизбитый.Рассказ интересный.

4. Мне понарвился этот рассказ, но ловушечная тема как-то вяло в нём звучит, имхо. Даю фон за отличный язык, за интересность и погружаемость. Кстати, когда герою приехала коробка, наводить тень на плетень уже не было смысла, сразу ясно, что в ней девушка-робот:)

5. Рассказ действительно интересный. Постиндустриальное общество. Машины, вытесняющие живых работников на улицу. Все кругом - ненастоящее, кроме чувства безысходности. Мир фальшивых улыбок... Есть о чем задуматься. В то же время, автор не избежал досадных промахов. Слишком много требующих пояснения слов на единицу текста. Даже меня это напрягло, притом что я япономан. И еще - есть в рассказе некоторая затянутость.

6. Очень хорошо и реалистично показано полностью роботизированное общество - легко можно поверить, что в недалеком будущем оно может стать реальностью.

7. Всё это уже было, в том числе и в близких по антуражу произведениях - в основном, в аниме. Тем не менее, фон в рассказе очень хорош. Мир пасмурного Токио, сараримены-сомнабулы, капсульные отели - эстетичный тоталитаризм по-японски. Развязка очевидна примерно с середины текста, тем не менее, до конца теплится надежда - а вдруг?

8. Напомнило серию "Black mirror", где вдова заказывает копию погибшего мужа. Хорошо проработана атмосфера одиночества. Пугающая картина вполне вероятного будущего, хороший стиль.

9. Немножко грустный рассказ, но побуждает к размышлениям и сопереживанию. Сумасшедшая жизнь вокруг, как в ней остаться человеком?

10. Грустный рассказ об одиночестве. Читается легко, с интересом. Показан мир, который, возможно, ожидает нас в будущем, где маленький человек никому не нужен и где он попадает в ловушку обстоятельств, опускаясь все ниже и ниже по карьерной лестнице. Безнадега и усталость. И вот надежда, попытка избежать одиночество. ГГ делает с смелый шаг, не догадываясь, что попадает в очередную ловушку. Хорошо передана атмосфера грусти, безнадежности, отчаянное желание выбраться, нехватки тепла. Четвертое место, потому что слишком много японских слов, которые легко заменить, не потеряв колорит Японии. Ссылки в таком маленьким рассказе сильно отвлекают от сюжета.

11. Очень детально написано, много разных приблуд японского мира, и большинство непонятных слов расшифровано (для нерадивых и ленивых). Интересно все же почитать про Японию лишний раз.


Рассказ: Род Велич-ЭПОХА HE0JluTA

Номинация: Лучшая конструкция

1. Необычный игровой слэнг дополняет и без того красочную картину практически антиутопического будущего. Место в топе за искусную ловушку из чувств, в которую может попасть любая девушка, а так же за ловушку погрязшего в потребительстве общества.

2. По большому счёту, красивая и сложная ловушка тут одна - это ловушка рекламы и масс-медиа, зомбирующая людей. Остальные ловушки не так интересны, вроде подземелья или погони. Но вот беда - главная ловушка упоминается и показывается лишь вскользь. Поэтому только пятое место.

3. Ловушка здесь использована одном из самых адекватный способов - для раскрытия персонажей, причём внутренний конфликт совпадает с внешним. Классика.

4. Идея интересная, чувствуется визионерская жилка, но не очень написано. Конфликты необходимо усилить, вырезать лишние сцены с флэшерами на кухне, ну либо сократить. В остальном -- тухловато. Даже и сказать-то больше нечего.

5. Экшн, экшн, экшн! Смачными, но грубыми мазками набросанные персонажи. Актуальчиковые проблемы, затронутые, увы, слишком поверхностно - чтобы были и чтобы читатель не кричал на поверхностность. Тема конкурса приплетена явно мимоходом, по-бырому. В итоге - безделица, но написанная очень грамотно. Очень хотелось бы почитать те вещи, где Род Велич выкладывается на полную.

Номинация: Лучшее решение

1. Экшн, экшн, экшн! Смачными, но грубыми мазками набросанные персонажи. Актуальчиковые проблемы, затронутые, увы, слишком поверхностно - чтобы были и чтобы читатель не кричал на поверхностность. Тема конкурса приплетена явно мимоходом, по-бырому. В итоге - безделица, но написанная очень грамотно. Очень хотелось бы почитать те вещи, где Род Велич выкладывается на полную.

2. Финальные логи с Ковальски вытягивают. А за простую идею решения ловушки ставлю на первое место. Все-таки сцена с подземельем выглядит наиболее логичной, хотя и ожидаемой. Эх, если бы стиль прокачать и персонажей поярче сделать -- цены бы не было. Ну, пусть будет первое место в этой номинации, яркие идеи надо поощрять.

3. Герои всем своим образом жизни пытаются выбраться из главной ловушки, описанной мной выше. Ну и из маленьких тоже выбираются, хотя и не очень замысловато.

Номинация: Лучший фон

1. Киберпанк, язык, концепции Если бы не "детскость", поставил бы выше

2. Детали, скорость, добрые агенты, оценивающие по достоинству молодежь, которая рвется в светлое будущее, составляют целостную и стильную картину будущего.И цитата про революцию - шикарна.

3. Фон задан замечательно! Сам никогда не занимался стритрейсерством, но после прочтения рассказа ах захотелось попробовать!

4. Ловушки, ловушками, но зато фон какой! Такого экшен-киберпанка я давно не читал. Берлога, город, флэшеры... Читатель погружается в атмосферу на столько, что не остается ничего другого, как поставить рассказ на первое место!

5. Шикарная история. Держит до конца. Экшен, слог, драйв, стип, фишки сленга. Видно, что автор очень постарался проработать мир, добавить в него глубину и широту. ТОП!

6. Место в топе за то, как тонко прослеживается в рассказе тема революции на уровне простых фраз, раскидываемых флэшерами на экраны. За идею о будущем этого поколения, которую агенты высказывают в конце.

7. Хорошо прописан мир, герои и события. Динамично. Образно. С некоторой долей интриги. Однако сюжет на мой вкус не самый закрученный, оттого только второе место за фон.

8. Рассказ хорошо написан. Автору отлично удалось описать соревнования и погони, молодежная жизнь, читалось легко. Но герои не вызвали сопереживаний и сюжет слишком избит. Напоминает толи Сумерки, толи Дивергента. Обычная девушка влюбляется в загадочного красавчика и тут же попадает в переделку, но парень ее спасает. Вообще, главная героиня какая-то скучная и безликая, не вызывает сопереживания. Где-то я уже это видела. Возможно, люди, которым нравятся Сумерки, будут в восторге от рассказа, но я не из их числа. Монолог Роадкилла был очень скучным и надуманным. К чему все эти подробности? Единственное, финал (когда оказалось, что Иван - двойной агент) оказался неожиданным, но эмоция не вызвал.


Рассказ: Саша Александрович-Пробуждение

Номинация: Лучшая конструкция

1. Апокалиптическая ловушка. Человечество уже давно нарывается. И сколько об этом не пиши – все равно мало будет.

2. Хорошая зарисовка. Как я и говорил, не может потягаться с рассказами поширше, но все равно без топа оставлять никак нельзя. Так вот, что-то напоминающее фоллаут. ГГ пытается вырваться из убежища, которое буквально разваливается на куски, попутно вспоминая о былом. Ну а другой ГГ в это время старательно выбирается из какой-то фигни, по описаниям напоминающим ванны в "матрице". Ну на самом деле нет, конечно, но ассоциация именно такая.

3. Ловушка, без которой не сможешь выжить - это очень парадоксальная ловушка. Бетонный бункер с системой жизнеобеспечения, остатки человечества, беспросвет и боль...

Номинация: Лучшее решение

1. Если считать решением этой головоломки самый финал - пробивающийся сквозь асфальт росток, как знак того, что жизнь продолжается, не смотря на то, что погиб последний человек. Хотя последний ли? Может, помимо него есть другие и благодаря этому одному ростку, началу, они выживут.

2. Рассказ, напомнил мне об одном старом и удивительно современном мультфильме «Чудо». (Сквозь асфальт у перекрестка - пробивается берёзка). Природа находит выход из ловушки, в которую загнал ее человек.

3. По крайней мере, один из главных героев выбрался из своей ловушки. Цветок пробился через все препятствия и вырос. Мы, конечно, не за него болели на протяжении всей зарисовки, но блин, победителей не судят. Если с помощью цветка можно засадить это произведение в эту номинацию, пусть так и будет.

4. Коктейли товарища Молотова - это прекрасный выбор для того, кто оказался заперт в одном подземном бункере с кучей чумных зомби. =)

5. А тут решение - это попытка человека выжить, закончилась она провалом, но он хотя бы увидел свет предвечный.

6. Марк приложил немало усилий, спасаясь от заточения в бункере после ядерной войны. Но сил не хватила – воля к жизни растения, пробившего асфальт, оказалась сильнее. Интересное противостояние.

Номинация: Лучший фон

1. Несмотря на объем, очень атмосферный рассказ. Рост растения прописан добротно. Может, автор сам - растение? Хотя вряд ли, ему, в отличии от машины, нечем набивать текст.

2. Красивый, мрачный, пробирающий постапокалипсис.

3. Хороший рассказ с точки зрения атмосферы. История таинственна и её хочется услышать более развернуто, но так в целом именно атмосфера безысходности и осознание собственной конечности, что может быть лучше в месте захваченным жуткими монстрами и кошмарами прошлого?

4. Фон пробуждение ростка, пробивающего толщу земли туда, к свету, к жизни мне понравился. Ядреная зима и полный беспросвет у узников бункера - не очень.

5. Атмосферный, хорошо написанный текст.


Рассказ: Серж-Узники Космоса

Номинация: Лучшая конструкция

1. Замысле с ковчегом-зоопарком интересен. Рассказ простой и в тоже время нескучный . Мне нравиться такое типа «узники в космосе» ( напомнило ,кроме Стругацких, рассказы Шекли , Азимова,и других авторов того времени). Всего в меру : описания мира и героев, интриги и конструкции ловушки ( загона для тахоргов с Пандоры) И дальше по сценарию: двое в заперты ищут и находят выход, обманывая компьютер. Все счастливы кроме погибших членов экипажа, робота, да бедных животных в клетках) Номинация: конструкция и решение.

2. Порадовало решение автора соорудить обыкновенную механическую ловушку,для выхода из которой нужно применить лишь интеллект и подручные средства.Увлекательное действие происходит на фоне высоких технологий межзвездных перелетов.Только финал не очень внятный. Неплохо!

Номинация: Лучшее решение

1. Ловушка довольно предсказуема, а вот выбираются из неё герои интересно, настойчиво и изобретательно. Вот только повествование оборвали на самом интересном месте. Про аварию и про то, как два главных героя будут с ней справляться – хотелось бы узнать.

2. Ес, они выбрались! Мне понравилось не столько то, что герои вылезли из зверинца, сколько их забавные попытки. Неплохо, забавно, интересно. Автору спасибо за улыбку.

3. Совершенно жизненная ситуация. Реальная. Обычно так и происходит. Часто в повседневной действительности мы сталкиваемся со сверхъестественными явлениями разного рода? Нет. Техника же ломается постоянно. Люди ошибаются. ЧП случаются. Настоящая ловушка. Из жизни.

4. Здесь герои долго пытаются найти выход из ловушки, пробуют разные способы, и им не сразу это удается, но то, как упорно они вырываются на свободу, и готовность главного героя даже пожертвовать собой ради того, чтобы героиня оказалась на свободе, вызывают уважение.

5. Всего в меру : описания мира и героев, интриги и конструкции ловушки ( загона для тахоргов с Пандоры) И дальше по сценарию: двое в заперты ищут и находят выход, обманывая компьютер. Все счастливы кроме погибших членов экипажа, робота, да бедных животных в клетках)

6. Лучшее решение, не сдаваться до последнего, хоть и пришлось занять место оркоидов. Из положительных моментов отмечу продуманность текста. Никаких "роялей в кустах", всё разумно и очень натурально. Рассказ читается легко и пронизан легкой иронией, что безусловно импонирует читателю. Спасибо, что не пришлось продираться сквозь текст, всё причесали) Удачи на литературном поприще!

Номинация: Лучший фон

1. Сразу вспомнилось "Путешествие Алисы" и проблемы ухода за инопланетными животными на "Пегасе" :-)

2. За реалистичность фона. Бонус, так сказать, к шести "За лучшее решение".


Рассказ: Сестрица Гримм- Ведьмин круг

Номинация: Лучшая конструкция

1. Полунаучная, полумистическая ловушка в ведьмином кругу в тайге неясного устройства. Призвана напомнить самоуверенным людям, как мало они знают о тайнах природы. Несколько наивная конструкция, хозяйка ее по-сказочному дидактична, но это запоминающееся сочетание.

2. Герои-простецы во власти фатума, современная мистическая сказка.

3. Ловушка без выхода по классической схеме для заезжего молодца: приехал в тайное место, да там и остался. Траву косить, да ведьме служить - отсутствие хеппиэнда прекрасно.

4. Ступил в этот круг и всё, тебя больше нет на свете этом. Ждёт тебя казённый дом, дорога дальняя, да свидание с ведьмой.

5. По сути своей, почти дублирует рассказ "Поверье": ловушка - тоже место, из которого не выбраться и тот же способ в него попасть: собственная глупость героя. Ставлю на строчку ниже, потому, что, на мой вкус и цвет, данный рассказ немного слабее. Разве что ведьмочка тут колоритнее, но, увы, даже она не вытягивает - уж слишком карикатурна.

6. Вроде бы ничего нового, но покос травы внутри круга как расплата за глупость и заигрывание с миром необъяснимого заслуживает балла.

Номинация: Лучшее решение

1. Странное решение вопроса. У героев, попавших в ведьмин круг, нет возможности покинуть его, а значит нет и выбора. Ловушка, из которой нет выхода? Нужна ли в таких случаях данная номинация?

2. Где уж людям-простецам тягаться с древней магией. Но и пойманная в ловушку человечья душа может оказать сопротивление.

3. Показалось интересным и решение в этом рассказе. ГГ попадает в ловушку "ради интереса", несмотря на то, что его пытается остановить Митрофан. Однако замечателен сам Митрофан, спустя годы отправившийся на встречу с дочерью в Ведьмин круг по доброй воле.

4. А тут решение отца девочки - это Решение с Большой буквы "Б", потому что жить больше не для чего, так чего же бояться?

Номинация: Лучший фон

1. А ля фильм "Хижина в лесу", бесхитростно, но атмосферно

2. Сказочная атмосфера.

3. Ловушки две. Ведьмин круг и своё "я", которое могло бы остановить, не пустить ГГ в круг. Однако Ловушка захлопывается, и герой оказывается вне жизни и смерти. Герои живые, им веришь, следишь с интересом. Слог хороший, немного иронично, что в плюс. Читается легко. Речь Ведьмы показалась слишком жаргонной. Однако рассказ яркий, и запоминается героями - Митрофаном, Андреем, Глашей, самой атмосферой.

4. В общаге невольников ведьмы есть какая-то своя атмосфера. Это прочитать интересно и приятно. А ещё то, что они косят...

5. Текст бедноват, скучно. Идея слабая, ловушка слабая, решения ловушки нет вообще. Рассказ подходит только в эту номинацию. Хотелось отметить, что в апреле не бывает разнотравья, тем более в тайге.


Рассказ: Сестрица Гримм- Чупакабра

Номинация: Лучшая конструкция

1. Что может быть неожиданней, чем ловушка в погребе с капканом? До последнего гадала, что же за Чупакабра такая. Добрый и весёлый рассказ.

2. И все-таки женское сердце не дремлет и никогда не расслабляется, даже если предметом переживаний становится кот. В этом рассказе с самого начала обозначена интрига, вплетена мистическая составляющая, хотя и сразу понятно, что ничего сверхъестественного тут не будет, все равно читать хочется и настроение поднимается с первых строк.

Номинация: Лучшее решение

1. Соединить юмор реальности с таинственностью потустороннего мира было замечательной идеей. Стиль рассказа и задумка вылились в милую историю о странных личностях и нестандартных решениях проблем. По сути тут в ловушке все: кто-то боится за кота, кто-то не может жить без сплетен, а кому-то просто хочется кушать)

2. Когда я ждал мистику , её не оказалось :) Ну и в целом милый рассказ, заслуживающий свои баллы.

3. Рассказ интересный, а многие рассказы, которые мне пришлось прочитать, вызвали только разочарование. Поэтому, решила, поставить "Чупакабру" на номинацию и в выходе из ситуации, поскольку подвал, как ловушка меня не впечатлил вовсе, но отношение населения городка - это было весело, как и тот выход, когда монстром оказался обычный пьяница, просидевший запертый в подвале и ставший практически чудовищем. Повезло же ему, что хоть кошачий корм остался с ним. Спас.

4. Всё оказалось весьма прозаично. Это тоже не совсем выход из ловушки, а скорее поворот сюжета, но объяснялка интересная.

5. В этом рассказе понравилась светлая атмосфера. Добрая пасторальная проза с ноткой криптозоологической мистики. Отличный, с юмором финал. Сатира на то, к чему приводити чудо-диета: кошачий паштет и пиво. (Ну, и бомжацкий образ жизни? мысли?) Добрые истории встречаются редко, потому их не грех и похвалить.

Номинация: Лучший фон

1. Отличные второстепенные герои. Также хочется отметить размышления кота Тузика, что шли фоном, но весьма выделялись.

2. Сильно мне этот рассказ понравился. Семья, в которой два ребенка – муж и кот – нарисована очень узнаваемо. Порадовалась за кота, понюхавшего свободу от постоянной опеки. По нагнетанию обстановки в начале, ожидала ужастик с поеданием кота в финале. Была приятно удивлена.


Рассказ: Степан Сказин-БОЛОТО

Номинация: Лучшая конструкция

1. Ловушка без выхода. Ловушка в обыденности, в том, что очень легко принять за настоящую тюрьму, при наличии легкого психологического отклонения. Стремление стереть разницу между людьми даже просто самим социумом - в случае этого рассказа вполне конкретно, промывая мозги сотруднику, который не был достаточно "серым". И вороны.

Номинация: Лучшее решение

1. История о том, как бравые санитары спасают героя от его же мятущейся души. "И тебя вылечат. И тебя тоже вылечат. И меня вылечат." Всегда актуально. И как показывает практика, шанс на исцеление светит особо здоровым.

Номинация: Лучший фон

1. Депрессивно, но без смакования, что, на мой взгляд, большая редкость. Обычно авторы, пишущие в таком стиле, упиваются своими и чужими, настоящими и придуманными несчастьями.

2. Лучший фон - это бред. Бред больного человека показан отлично.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2016, 23:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Пиво Идентичный натуральному

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Очень хотелось бы почитать те вещи, где Род Велич выкладывается на полную.
Неизвестному респонденту отвечаю, например это:
"Продавец улыбок" - http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3055

Но он тоже в финал не прошел!

А вообще, конечно, спасибо за отзывы!
Из них я понял, что непрошедшие рассказы имели действительно большой отклик!

Последний раз редактировалось Род Велич; 20.04.2016 в 00:57.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2016, 22:48
Посетитель
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 26
Репутация: 3 [+/-]
Только сейчас увидел, что и на мое "Болото" есть отзыв.
Спасибо Вам.
И за "ловушку обыденности", и за "депрессивно, но без смакования..."
Приятно слышать мнение о своем творчестве.

Роду Величу.
А мне Ваш рассказ понравился.
При заполнении топа, я написал про Вашего "Продавца улыбок" дословно следующее:

"Рассказ действительно интересный. Постиндустриальное общество. Машины, вытесняющие живых работников на улицу. Все кругом - ненастоящее, кроме чувства безысходности. Мир фальшивых улыбок... Есть о чем задуматься. В то же время, автор не избежал досадных промахов. Слишком много требующих пояснения слов на единицу текста. Даже меня это напрягло, притом что я япономан. И еще - есть в рассказе некоторая затянутость".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Положительные отзывы Fever По журналу 102 07.09.2016 15:44
Отзывы о непрошедших рассказах. Al - Sad Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 6 21.04.2016 10:26
Отзывы о непрошедших рассказах. Ек - Март Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 5 20.04.2016 20:55
Отзывы о непрошедших рассказах. Sans - Дым Татьяна Россоньери Архивы конкурсов 6 20.04.2016 10:10
Позитивные отзывы Snake_Fightin Творчество 53 07.05.2010 20:26


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.