Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.07.2014, 00:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Тайная критика рассказов "Фантазма"

Предлагаю возродить старую забаву:
Участник пишет переиначенную историю с текущего конкурса, а остальные дружно угадывают исходный образец. Угадавший (при желании) или любой другой форумчанин пишет следующую пародию. Во избежании путаницы пародии нумеруем.

Ну, как пример:
Скрытый текст - миниатюра №1 Вечер, холод, южная зима...:
А где-то идёт война. Мы вроде как побеждаем, но пока взрывы раздаются все ближе и ближе. Улицу перекопали, на восточную сторону уже не пускают. Неделю назад забрали друзей. Их забирали, а они улыбались. Заходили в транспортник и улыбались. Помню, ещё качал головой. Качал, а у самого глаза слепые от слёз. Никак не мог взять в толк, чему они радовались? Теперь понимаю. Мучения друзей закончились.Теперь у них всё по другому. И пусть над головой рвутся мины, пули свистят, но жизнь стала простой. Не надо ломать голову что делать, как делать - просто выполняй приказ. Как бы я хотел оказаться в том транспортнике! Но нет, я слишком ценен.
Третий месяц в НИИ мы разрабатываем идеальное оружие. Чтобы отбросить треклятых хунну от города, разорить их дома, заставить матерей жрать собственных детей. На такой войне не до сантиментов, либо мы, либо они. У меня есть право быть жестоким. Я должен создать оружие возмездия. Что это будет? Бациллы чумы? Зажигательные бомбы? Газ? Пока не знаю.
Дело не так безнадёжно как кажется. Наши коллеги из параллельного отдела изобрели устройство, способное на десятки лет сокращать время исследований. Стоит только загадать самое сокровенное желание и оно немедленно исполнится со всеми вытекающими, правда, в виртуальном пространстве. Например, хочешь прочитать Шекспира в оригинале не зная языка - устройство создаст образ в котором ты его легко читаешь. Очнёшься и воспроизведёшь, что прочитал. Разные миры не помеха знанию. Я пожелаю узнать формулу абсолютного оружия и воспроизведу её в нашей реальности.
Три, два, один, погружение!
Вечер, холод, южная зима. Пустынная улица с редкой одной-двумя проезжими машинами. Вчера прошёл дождь и лужи так и не успели подсохнуть, когда их сковал лёгкий ледок. Тротуар, под которым зачем-то проложили тёплые трубы, с дороги кажется мокрым пятном и блестит от света фонарей.
Мы стоим у подъезда и я едва удерживаю Лену. Она качается, говорит, что не помнит в какой квартире живёт. Просит, чтобы не уходил. Знаю, что она обманывает, чуть улыбаюсь уголками рта.
Очень холодно и временами "волнами" накатывает ветер, треплет края одежды. Прижимаемся друг к другу. Она немного дрожит, обнимает меня. Смотрю на неё и вдруг понимаю, что в этом мире... ненавистном до пены на губах, есть хоть одно существо, к которому испытываю любовь. Она повторяет, чтобы я не уходил. Не могу её бросить.
Часики тикают. У меня ещё есть обязательства быть в другом месте. Я стою, молчу. Она тоже. Понимаю, что скоро придётся уйти. Но как же хочется, чтобы это мгновение длилось вечно...


Раз за разом, одна и та же картина.
Нагнетаю собственное эмоциональное состояние. Смотрю сводку новостей: хунну взорвали газопровод, вешают наших детей, танки карателей вот-вот прорвут Зелёные высоты. Ненавижу хунну! Хочу душить детей нечестивых голыми руками, жечь их женщин и стариков, отстреливать пленных. Я - последняя надежда осаждённого города! Больше всего на свете я хочу создать идеальное оружие. Новая попытка.
Три, два, один, погружение!
Вечер, холод, южная зима...

а наблюдательный читатель должен бы угадать, кого я исковеркал.

список:
1. Вечер, холод, южная зима - угадано (Татьяна Россоньери) Дмитрий Шиллз - Исполнитель Желаний
2. Инструкция по технике вышивания - угадано (Enod) - Шаманъ - Искусство выживания
3. Стук-стук - угадано (Татьяна Россоньери) - _sl_ Их боги рисуют
4 миниатюра №4 угадано (Enod) Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо Легенда о вечном городе
5. Пчёлы - наше всё - угадано (Ранго) - Пусть эта музыка стихнет (Сим-сим)
6. Гнида - угадано (Enod) Mike The - Первый читер
7. Видеозагадка - угадано (Ранго) - Псевдоним - Поэт и демон
8. В городе старый шериф - угадано (Enod) - Юка - Туман
9 Ария - Битва - угадано (<<Green Arrow>>) - Атака Гризли - Ложь в зените
10. 10 - угадано (Enod) Дмитрий Шиллс - Командировка
11. Груди с арбузы - угадано (Татьяна Россоньери) - Иордан - Ку
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 07.08.2014 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.07.2014, 13:53
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
"В Тупике"?
"Слова"?
"Ангел Биче"?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.07.2014, 14:05
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так можно все названия перечислить :)
Только все равно ни разу.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.07.2014, 14:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Э... "Мы"?
Нет.
Вторая подсказка. Там были боги, которые вмешивались в судьбы людей. (или я просто не так понял рассказ как автор)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.07.2014, 14:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Нет.
Вторая подсказка. Там были боги, которые вмешивались в судьбы людей. (или я просто не так понял рассказ как автор)
Ну, тогда "Их боги рисуют"))
Я так поняла, что они не столько вмешивались, сколько пророчили.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.07.2014, 15:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ну, тогда "Их боги рисуют"))
ура, есть. Мне приглянулось объяснение одного из первых читателей. Не заплатил дарами - получил судьбу героя. Заплатил - будешь счастливым бюргером мещанином.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 19.07.2014 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.07.2014, 15:16
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Объяснение хорошее, но я немного иначе понимаю вмешательство. Без участия богов ведь, получается, вообще нет никакой судьбы - значит, это не вмешательство, а отправная точка.
Но, честно говоря, я даже после авторских объяснений до конца не поняла, о чем рассказ))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.07.2014, 09:14
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Так можно все названия перечислить :)
Только все равно ни разу.
Пацсказку!
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.07.2014, 09:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
точно треба подсказку (на уме только уже отвергнутая КУ)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.07.2014, 12:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Так, пальцем в небо - миниатюра №5 (пчёлы - наше всё) - Пусть эта музыка стихнет (Сим-сим)
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.07.2014, 12:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Точно! Только почему пальцем в небо? Там в первых строках уже и гудит, и в башке, и песенка - а потом лепездричество!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 22.07.2014 в 12:29.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.07.2014, 12:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
точно Пусть эта музыка стихнет!
P/s - я просто не сразу понял, что такое лепездричество.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 22.07.2014 в 12:31.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.07.2014, 13:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - номер шесть. "Гнида":
Миниатюра №6 Гнида
Томми вертит головой, ёрзает, пыхтит. Во дворце будто разлили флакон с тревогой. Все на ногах: шумят, звякают мечами, топают по ступенькам. Ещё и мать притащила всех детей в приёмную, разместила на скамейках вокруг Железного трона. Сидят теперь в окружении золотых плащей и гвардейцев, хмурятся, в слух зачитывают приказы.
- Десять сотен налево, пять - направо. Того казнить, того миловать.
Вельможи качают головами, кланяются, прикладывают к сердцу руки.
Маленький Томми смотрит на брата. Джофри - новый король. Странно, да? Ещё вчера кошек мучил, лягушек убивал, а теперь, скажите, пожалуйста, король. Странное слово, да? Томми пробует его на вкус. Ко-ро-ль! Хм. Пахнет большими неприятностями.
Хлопает дверь. Приёмная заполняется вооружёнными мужчинами. Томми узнаёт лорда-защитника Старка. Он высокий, рыжебородый витязь, пахнущий луком и конским потом. Идёт, прихрамывая.
- Стойте! - говорит один из гвардейцев. - Ни шагу без разрешения!
- Лорд Старк, - поднимает брови мама. - Пришли дать присягу?
- Джофри есть незаконный отпрыск, - взрывается Лорд-защитник. - Истинный король Станнис из Штормового предела. Сдавайтесь, с нами правда, золотые плащи и моя охрана!
Томми замечает, что рыцарь подмигнул Мизинцу - королевскому казначею. Тот взмахивает рукой. Золотые плащи отделяются от стены и окружают вельмож. Кто-то всхлипывает. Советник по части пищеварения плачет от страха, фрейлина теряет сознание. Один из кавалеров подхватывает девушку и, воровато оглядываясь, как бы невзначай трогает за выпуклости.
Томми бледнеет. Ничего, он уже взрослый, у него есть деревянный меч. Если надо, то защитит маму и брата.
Плащи окружают трон, гвардейцы бросают оружие.
- Королева, вы арестованы! Судьбу Джофри и остального потомства решит суд из благородных...
Старк осекается. Томми видит как золотые плащи внезапно нападают на охрану лорда. Длинные копья пронзают спины врагов. Старк тянет меч и вдруг останавливается. Кто-то держит кинжал у горла защитника. Это Мизинец! Но он же предатель! Как же так? Томми выдыхает набранный воздух.
- Лорд Старк, сдайте оружие! - улыбается Мизинец. - Золотые плащи в очередной раз поменяли сторону.
- Но как же так, - шепчет Старк. - Мы же договорились. Полторы тысячи золотых... Мы же договорились.
Мизинец что-то шепчет ему на ухо. Томми слышит.
- Лорд Старк, ваш план был почти совершенен. Но я просто прочитал что будет дальше и... понял, что так будет лучше. Бросайте оружие! Так записано.
- Гнида! - кричит Старк. Меч звякает о плитку.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.07.2014, 13:52
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Читер?
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.07.2014, 13:56
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Читер?
да!
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.07.2014, 00:20
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 25
Репутация: 3 [+/-]
Видеозагадка
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.07.2014, 10:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жила Посмотреть сообщение
Видеозагадка
Псевдоним - Поэт и демон. Там тоже били, табуреткой что ли?

Идея использовать ролики оригинальная, но не все, увы, могут их посмотреть.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.07.2014, 16:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скрытый текст - 8. В городе старый шериф:
Отряд стрелков занял оговоренные позиции и погрузился в ожидание.
- Слышь, - окликнул Генри Стоун своего приятеля Гарри Смита, устроившегося за полуразвалившейся телегой с карабином на плече, - а чего мы вообще здесь делаем?
- Не даем им выйти в город.
- Почему?
- Потому что они пошли против шерифа Хаксли и окопались вчетвером в этой развалюхе. Теперь шериф боится, что они выйдут ночью и начнут громить все вокруг.
- Ого, - присвистнул Генри, бросив уважительный взгляд на слепые окна салуна. - И чего они с Большеглазым Хаксли не поделили?
- Расти говорит, что дело глупое. У одного из них застрелили лошадь, а Большеглазый отказался разбираться. Даже принять их не захотел - сказал, что до будущего года шибко занят. А лошадка какая-то особенная была, даром что не с золотыми зубами. Вот и протестуют, бедолаги, справедливости хотят.
- Эх, труба их дело, - вздохнул Генри. - У Хаксли не забалуешь.
- А то, - сплюнул Гарри, снова прилаживая карабин к плечу. - Проголодаются - выйдут, никуда не денутся.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.07.2014, 16:59
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
Вряд ли это "Непрочтённый указатель"... И, наверное, не "Туман".
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.07.2014, 17:02
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enod Посмотреть сообщение
Вряд ли это "Непрочтённый указатель"... И, наверное, не "Туман".
Оригинальный ответ без ответа
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.07.2014, 17:07
Аватар для Enod
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 148
Репутация: 19 [+/-]
В таком случае, вряд ли я угадала. И, наверное, в моём предыдущем сообщении есть правильный ответ?)
__________________
"Гитара, как много в её звуке для сердца рокера слилось!" (А.С. Пушкин D.C.)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тайная критика рассказов "Аэлитного" harry book Архивы конкурсов 147 03.12.2013 18:12
Сказка ложь, да в ней намёк, или тайная критика в бредовом пересказе Reistlin Архивы конкурсов 112 28.07.2013 21:36
Конкурс рассказов в жанре стим-панк "Аляска на парУ!" Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 164 17.05.2013 21:15
Тайная критика (или бредовый пересказ) Alfring Архивы конкурсов 356 20.02.2013 14:22
Тайная критика рассказов конкурса в сказках-загадках harry book Архивы конкурсов 194 10.07.2012 00:57


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.