Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.10.2016, 20:27
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Anor, спасибо! Мысли под спойлером есть правильные... но, наверное не красиво с моей стороны говорить какие :-)
А вот о одной "тонкости" , не сюжетообразующей надо сказать.
Скрытый текст - ***:
Прямое упоминание о двоих я сделала уже залив рассказ. Именно для конкурса, потом уберу. Мне умный человек намекнул, что всё таки конкурс, рассказов полно, сложно всем вникнуть в нюансы, надо к цвету глаз прямую подсказку.
А, поскольку меня мёдом не корми, дай усложнить рассказ, то сочла правильным так поступить.
Отдельное спасибо, как вы это вычленили :-)
Приглашаю в гости!
Пятерня Гвиру

у меня правда аж 50 тыщ знаков, но будет приятно, если почитаете
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.10.2016, 22:21
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Anor, сначала закончу с обязательной программой, потом ждите, постараюсь осилить :-)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2016, 05:03
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Леди N., доброго вам здравия. А поясните пожалуйста - у вас всё-таки эти двое линялых - антагонисты по отношению друг к другу? Один спасал, другой убивал? А то без понимания вашего финала мне трудновато рассказ оценить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2016, 11:47
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Туфир Хават, а как вы сами считаете? Понимание - вопрос отношения к происходящему:)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2016, 12:40
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Леди N., ну, считаю, что да, так и было. Один предотвращал смерть, второй - наоборот. Мне вот всё понравилось, только финал немного не понял. И зарезанная девушка - это та, что по сюжету была?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2016, 14:26
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Я, наконец, добрался. Хотел сначала рассказ перечитать, а потом уже отзыв писать.

Леди N., моё мнение ты уже знаешь - отличная вещь. За что люблю твои рассказы, и это в частности, что они после прочтения ещё долго "перевариваются" в голове. Послевкусие оставляют.
Отличный диалог с девушкой, да и история про "Мёртвую улыбку" весьма хороша. Как мне показалось - Линялые скорее ипостаси одной сущности. Что-то вроде Ангела Смерти. Классная вещь.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2016, 15:01
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Туфир Хават, да нет, никто не предотвращал, её невозможно предотвратить.
Цитата:
И зарезанная девушка - это та, что по сюжету была?
Цитата из рассказа:
Цитата:
Последним вызовом на телефоне был некий «Олег»...

Greenduck, не уверена насчёт Ангела. Скорее что-то вроде Гомеостатического Мироздания:)

Спасибо за отзывы. Вспомнила Ёсано Акико:


Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.10.2016, 16:30
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Леди N., мне особенно понравилось начало. Такой мрачный-мрачный фон вы задали и потом во флэшбеках этот фон неплохо выступает. В финале я немного уже запутался. Поначалу, думал, что линялый это какая-то добрая сила , которое охраняет людей. Может вы и специально хотели, чтобы читатель так думал. В целом - крепкий рассказ, достойный. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.10.2016, 16:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Туфир Хават,
Скрытый текст - ***:
Никто из них людей не охраняет. Тут добрых в общем-то и нет... у меня есть небольшое подозрение, что они просто соревнуются:)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.10.2016, 16:41
Аватар для Туфир Хават
Посетитель
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 41
Репутация: 3 [+/-]
Леди N., а ну так даже и ещё интереснее. Прямо фантазия разыгралась у меня. Надо вам на эту тему написать роман, ну, или хотя бы повесть.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.10.2016, 19:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Туфир Хават, спасибо :-) Но времени хватает лишь на несколько рассказов в год... правда, за них мне не стыдно :-)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.10.2016, 13:48
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Леди N, не могла к Вам не заглянуть.

Даже не знаю с чего начать... Возможно с впечатлений, начало получилось яркое – загадка, тайна, атмосфера. Хоть и возникало некое дежевю - и дело не только в перевале Дятлова, есть еще много таинственных историй. И все рано было интересно и хотелось узнать, что же случилось на самом деле. Но постепенно все сошло на нет, вызывая невольное разочарование.
И если в начале интересно наблюдать за интригой, то за метаниями престарелого Славы – увы не очень. Он вообще мало вызывает симпатию или антипатию. Такой среднестатистический средний серый человек, которому случайно повезло не оказаться в не нужном месте не в нужное время.
Вторая героиня – параллельная линия в рассказе. То, что и там, и там «линялые» - ну ни как их не соединяет. Здесь, банальная история одинокой женщины, у которой столько проблем накопилось, что проще покончить бренное существование, чем продолжать тащить мешок проблем. Каких проблем? С чего она вдруг? Да кто знает. Вы просто передаете ее настроение - где-то агрессивная защита, где-то любопытство, где-то тоска, жалость, надежда – отлично передаете, но опять-таки... Серая она получилась. Не вызывает эмоций, таких историй тысячу. Зачем мне ее читать? Леди N, я Вам это пишу, только потому что у Вас очень высокий уровень, мастерское владение словом, и мне уже хочется читать не только блестящий написанный текст, но и видеть историю этой девушки в кафе, остановившейся у черты. Не получилось эффекта шока или удивления, или сожаления от того, что она передумала покончить жизнь самоубийством и решила начать новую жизнь и в этот момент ее убивают. Не сработало что-то. Просто факт. Бывает, не повезло ей. Хотя, может, теперь она, действительно, начнет новую жизнь, если верить в реинкарнацию. Хотя без линии Ольги было бы совсем грустно. Это история явно оживляет рассказ.

Но если линии героев не показались мне интересными, зато очень очень понравились жизненные наблюдения, живые детали, реалистичные элементы в рассказе. Это делает текст ярким, интересным, увлекательным.

Тайна
Да, она присутствует в рассказе. Их даже две.
Но давайте начнем с первой – трагедия в лесу. Невольная параллель с перевалом Дятлова, понятно почему Вы его упоминаете, а то бы читатели упомянули и не раз. Но у Дятлова интересно, потому что разбираются варианты. Здесь же – Вы лениво их перечисли - зэки, местные, неведомая сила. Скучно. Вам не интересна эта загадка, результат - мне тоже не интересна, хотя интрига строится вокруг этого страшного события.
Вторая история с «линялыми» - со светлыми и темными глазами. То ли предвестники смерти, то ли спасители. Кто, что, почему – я не нашла достаточно подсказок, чтобы самой начать думать и строить версии. В результате, есть две тайны, но они идут каким-то фоном, и явно не являются главными. Тогда вопрос, о чем рассказ?

Пару комментариев по тексту:
Скрытый текст - Только для автора:

а две девчонки пошли высмотреть сухие деревья для костра.
– обычно мальчиков с топорами отправляют за дровами. Что толку искать сухие деревья в незнакомом лесу, когда надо дрова для костра?

Из дома пришлось выйти быстро. Хорошо хоть расчесаться успела. – одеться видимо не успела. Надеюсь, что у нее не колтун был на голове, который она так долго расчесывала. Может, причесаться?

Длинные, неподходяще седые для молодого лица, волосы и огромные глаза, как у актёра Харитонова. – смутила фраза. Женская, а рассуждает Слава. Не уверена, что мужчины будут помнить глаза актера-мужчины. ИМХО


Написано хорошо, читать интересно. Я читала ночью в аэропорту, где масса отвлекающих моментов, но читала, не отрываясь, на одном дыхании, с ощущением атмосферы, эмоций героев, с судьбой Марины и бедной Анечки. Но прочитав последнюю строчки возник вопрос: зачем я читала? Что рассказ мне дал? Еще раз узнать, что в жизни есть необъяснимое и таинственное, которое может искалечить наши судьбы. Возможно. Но Слава и без трагедии в лесу мог провести серую жизнь. Марина и так могла стать репортером. Узнать, что жизнь может оборваться, когда ты только решил начать ее с чистого листа. Ну, возможно. Но все это было, а иллюстрация получилась не такая яркая.
Возможно, разочарование еще возникло, что нет разгадки тайны или намека на ее разгадку. Неведомая сила – не работает. Я понимаю, что ее не обязательно давать ответ, но тогда компенсируйте яркими героями. А их нет. Восхититься тайной – тоже не получается, таких историй много. Но я читала реальные рассказы, а тут придуманный.
И что мы имеем в сухом остатке: Спасибо, неплохой рассказ. А так хотелось написать: Класс! Но видимо, в следующий раз. Мне очень жаль но пока так.

Спасибо и искренне желаю удачи на конкурсе
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.10.2016, 14:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Koshka 9, спасибо за отзыв. Мне всегда интересны ваши отзывы, потому что мы часто расходимся в ощущениях прочитанного, и это славно.
Слава - среднестатистический средний серый человек, которому случайно повезло не оказаться в не нужном месте не в нужное время? Да. Правда, он скорее не оказался. И события не выбирают ярких личностей. Они, события, просто случаются.
Банальная история одинокой женщины? Да нет вообще такой истории. Тут я немного ошарашена. Какая Ольга, откуда? Нет её, как нет и реинкарнации. Вообще такого имени нет в рассказе:)
Если бы я хотела написать историю девушки, остановившейся у черты или шокировать - я бы это, думаю, сделала. Это не сложно. Но девушка не остановилась. Её остановили. Как делали это, наверное, много раз с другими... Так что всё сработало, как и хотелось одному чуваку:)
Интрига вокруг происшедшего в лесу? Её нет. Вышло что-то убило и ушло. Нефиг было нарываться. Всё. Никакой интриги. Главное в Посещении - что оно было, помните?:)
Марина и так могла стать репортером? А она хотела им стать?
Почему вы решили что этот рассказ - не реальный, кстати?:)
Намёков для разгадки мало? Многие разгадали. И я сама не ожидала, что они сделают это так легко...
А ярких персонажей написать не трудно. Только скучно... Как и рассказ, который что-то даёт:) Я не люблю рассказов с моралью, и не скрываю этого.

Скрытый текст - ответики:
Цитата:
Что толку искать сухие деревья в незнакомом лесу, когда надо дрова для костра?
Чтобы напилить дрова, нужно сухое дерево. Склада дров в лесах нет. Я каждый в год хожу в походы - пока мальчики разбивают лагерь, девочки отправляются найти сухие деревья. Чтобы потом времени на поиски не тратить. Это нормально.
Цитата:
одеться видимо не успела. Надеюсь, что у нее не колтун был на голове, который она так долго расчесывала. Может, причесаться?
Ну, я, например, сначала одеваюсь, потом расчёсываю волосы, уж простите за интимные подробности. И сначала волосы расчёсывают, а потом делают причёску, то есть причесывают. Или меня подвело, что у меня три волосинки в два ряда?:)
Цитата:
Не уверена, что мужчины будут помнить глаза актера-мужчины. ИМХО
Мне это сравнение как раз мужчина подсказал. Которому за шестьдесят. Нет, он не гей!


Спасибо!
ЗЫ. Но, блин, откуда Ольга? Вот интрига, я даже рассказ пересмотрела...
ЗЗЫ. И сейчас это мой любимый и лучший рассказ. Последний всегда лучше предыдущих, точно знаю! Иначе как-то глупо писать...

Последний раз редактировалось Леди N.; 17.10.2016 в 14:34.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.10.2016, 15:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Леди N, про Ольгу извините:)) Сама удивилась откуда взяла имя... Читала и делала пометки по ходу чтения вчера ночью и, видимо, сама придумала имя, чтобы было удобно, а сегодня не перепроверила. Примите мои извинения.

Ну, кто бы спорил, что это Ваш лучший рассказ
Я вот точно с автором спорить не буду.

Цитата:
А ярких персонажей написать не трудно. Только скучно...
Ну, а читать про скучно персонажей - не интересно. Где найти баланс?
Цитата:
Банальная история одинокой женщины? Да нет вообще такой истории.
Вот и я о том же. Приходиться додумывать... А то сидит девица с незнакомым человеком в кафе, ждет некого Олега, который не приходит и явно не самый приятный человек в ее жизни, хотя она несется к нему едва расчесавшись, и таблетки выбрасывает. Что я должна думать о ней? Что она дочь миллионера и ей надоела жить в роскоши и богатстве, поэтому она решилась наглотаться таблеток, а напоследок поговорить с незнакомцем? Увы, я пошла по пойти наименьшего сопротивления. Вот такой банальный читатель. Почему одинокая - были бы дети, может быть, мозги включила.
Цитата:
Но девушка не остановилась. Её остановили.
Таблетки она отдала? То есть черту не перешла, а ее жизнь остановили. И в чем идея? Что кому-то это захотелось... Пусть будет так, если Вам этого хочется Я нашла в этом смысл, что она, действительно, начала новую жизнь таким необычным способом, то есть кто-то помог осуществить ее желание... Ну, не нравится и ладно:) Это же Ваш рассказ.

Хотела Марина стать репортера , не хотела - и что? Это что-то меняет в сути истории? Нет. Но вот про ее судьбу мне было интересно почитать. Воображаемый мир и жестокая реальность. Здесь хорошо получилось.

Даже если история и реальная, таких много в интернете. А рассказ - эта уже Ваша интерпретация, поэтому придуманная Тем более, что сама трагедия Вас мало интересует Это база для сюжета.

Спасибо большое, что ответили. Мне всегда интересно читать Ваши рассказы, хотя мы, порой и не совпадаем (но не всегда, между прочим) - это делает мир более многообразным.

Искренне надеюсь, увидеть Вас во втором туре

Удачи
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2016, 15:22
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Кстати, я тут задумалась над "причесывать волосы" и "расчёсывать волосы".
Полезла в словарь...
Причесать - пригладить волосы
Расчесать - разгладить, расправить, разровнять гребнем.

Практически, одно и тоже. Но по-моему восприятию, расчесать - это значит разгладить запутанные волосы, колтуны, петухи.. не знаю, как это называется:).
А причесаться - пригладить и придать им хотя бы минимальную форму.
Но это мое ощущение слов
Не принципиально, просто интересно:)

Надо в текстах поискать:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.10.2016, 15:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я вот точно с автором спорить не буду.
Это ещё почему?:)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Где найти баланс?
Знал бы прикуп...

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
ждет некого Олега
Может, он ей денег должен? Без которых только в петлю? Тоже меньшее сопротивление:)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Почему одинокая - были бы дети, может быть, мозги включила.
Вот это супер! Было б ещё что включать...

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И в чем идея?
Ну... может, что толку давать человеку то, что он и так хочет, а недостоин? Только я это сама выдумала вот-вот сейчас!

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но вот про ее судьбу мне было интересно почитать.
Тут как раз всё просто. Несколько раз выходила замуж, детей рожала. Но, видимо, мужья долго не могли терпеть психованную супругу, коль не вдова. И снова здорова... жизнь-то мимо, жизнь-то не реализовала! И такая возможность - телевидение. Вперёд, шашки наголо. нет, тут серо и тускло. Мне-то было просто интересно - почему вдруг репортёром-то. Я вроде на это не намекала.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А рассказ - эта уже Ваша интерпретация
*гордо*
Нет, на самом деле всё выдумка... надеюсь. Как-то писала по реальной истории, да ещё с подругой случившейся - и так самой страшно стало, что бросила. "на фиг, на фиг, кричали пьяные пионеры"

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
(но не всегда, между прочим
Наверное больше запоминается и интереснее, когда не совпадаем:)

Мерси! Буду рада ещё поболтать, если пролазу в игольное ушко!

Цитата:
Но это мое ощущение слов
Получается, я тоже на ощущениях и логике... внутренней, гы!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.10.2016, 00:49
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Леди, здравствуйте!

Начинала читать вас с определенными надеждами на качественный рассказ. Ожидания мои оправдались)
Очень мне близок этот жанр, сама увы так не умею, но мечтаю. Тема мистики сама по себе интересна, хоть я и не суеверный человек, ближе к скептикам. Но в литературе очень даже уважаю. После первых строк, точнее сразу после описания убийства, первым на ум пришел, конечно, " перевал Дятлова".
Понравилась вот эта неспешная манера изложения, особая динамичность здесь вроде и ни к чему. Рассказ, состоящий большей частью из воспоминаний, умело переплетает две линии сюжета в одну.
Очень про черно- белые фото понравилось. В точку. Видела ваш коммент про фото потрошителя. Верите, это первое, что мне пришло в голову после прочтения этих строк. Один в один.
Концовка тоже порадовала. Не в смысле, конечно, что все умерли. А самой идеей.
И вот скажите мне, ведь Таня от сероглазого умерла? но зачем? Здесь не совсем поняла.
Спасибо за рассказ! Удачи!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.10.2016, 08:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Лидия Лучина, здравствуйте:)
Я и сама скептик. Но в лесах, особенно как стемнеет, многое можно представить, многого напугаться... Первобытные инстинкты, думается. Недаром и город в неблагополучных районах джунглями называют. Это меня понесло что-то с утра...

Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Верите
Верю. Фото тиражированы, а я отталкивалась именно от них.

Знаете, а мне уже начинает нравиться, что мою безымянную героиню называют именем... Кошка назвала Олей, вы - Таней. Значит, работает! Переквалифицируется, ассоциируется!
Скрытый текст - Строго секретно! Только для Лидии! остальным перед прочтением закрыть глаза!:
От темноглазого. Он у меня такой моральный извращенец. Ему приятно, когда человек, который решил форсировать свою смерть по глупым (для представления темноглазого) причинам, начинает вновь ценить жизнь. Потому что любит срезать вот так, на взлёте.
Таня (та, что из начала рассказа, которую уже я так именовала) была тоже одной из таких жертв. Пошла нарываться наперекор суевериям. Хоть и хотела жить.. Ну и крякнули её. И всех остальных - кто под руку попал.
Сероглазый от другого кайф ловит:)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.10.2016, 09:46
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Шутку поняла.
Но думаю теперь, что все совсем не так. Между прочим полночи не спала. Поторопилась с вопросом прр серо глаз ого. А имя я верно назвала. Таню, что в начале убили, в лесу я и имела ввиду. Видимо не правильно сформулировала вопрос.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.10.2016, 09:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Таню, что в начале убили, в лесу я и имела ввиду.
А я-то Переквалифицируется, ассоциируется!
Потешила своё ЧВС!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Леди N. - Обложка Креатив Архивы конкурсов 57 06.05.2016 19:46
Креатив 18: Леди N. - Невинные и невиновные Креатив Архивы конкурсов 101 02.12.2015 12:10
Леди и громила (31.01.2013) MirfRU Новости 1 01.02.2013 10:05
Леди Крофт (19.02.2011) MirfRU Новости 6 21.02.2011 00:14
Леди, кто? (10.06.2010) MirfRU Новости 1 11.06.2010 20:00


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.