Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 05.02.2015, 10:42
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Ага, вот теперь все встает на свои места. Некоторые аллюзии я бы не понял, попросту не зная "креативных" реалий, но это ладно. Все равно рассказ хорош :)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.02.2015, 21:42
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Умеет автор поднимать настроение. Но на этот раз спектр ощущений от рассказа намного шире: смех, ностальгия, сожаление, легкий испуг "как это собирается уйти с креатива?!" и привкус горькой полыни... Сколько раз можно публично доказывать, что ты неудачник, сколько можно быть посмешищем
Думаю "не старичку" трудно будет понять некоторые нюансы рассказа, но вот тема с виселицей и горькие слова автора, поймет любой, кто хоть пару креативов прошел.
Альф, дружище... сколько же юмора и сарказма у тебя в запасе? И как метко передана атмосфера "цирка на колесах", что зачастую творится на конкурсе. Каждая фраза - стрела в цель, точно, метко и с юмором.
Спасибо за рассказ!

И удачи на конкурсе. :)
С меня - круасан пирожок.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.02.2015, 23:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Alfring,
За подшипники и бороду +1!
И за всё остальное тоже.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2015, 18:06
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Какие люди и без охраны!
Гарри, Грифон, рад видеть. И знать, что прочли моё творение. Грифон вроде бы даже в рассказе фигурировала как Гриайфон
Насчёт каждой фразы... это уж не про меня. Некоторые фразы требуют серьёзной переработки. Но за добрые слова спасибо. Приятно было услышать.
Пирожка жду как из печки... пирожка
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2015, 22:08
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ага, вот откуда оказывается пошел Креатив… А я тот все думала, каким образом был ЦарКон и вдруг Креатив. Теперь все понятно Спасибо, Альф. В рассказе намешана куча всего, но легко, с юмором. А когда стали появляется узнаваемые персонажи, я не про тройку наших злоборцев, конечно, то веселья только прибавилось. Жаль, что некоторым участникам пришлось поучаствовать в эпизодических ролях. Но может, кого не узнала. Я не из стареньких, а с сотки. «Сколько можно публично доказывать, что ты неудачник?» - ох, как понятно, о чем это! Сколько раз эта фраза не была произнесена вслух, но витала в воздухе? Сколько раз хлопали дверьми и возвращались. Или не возвращались… Но о них уже новое поколение и не знает.
Не знаю, насколько рассказ для конкурса. Если есть на форуме те, кто не читал про злоборцев и не знает хоть чуть-чуть историю… Я посмотрела, первый Креатив был чуть ли не в 2007 году (Старички, поправьте, если ошибаюсь). Не успеем оглянуться, и десять лет будем праздновать. Так вот, новички (а такие есть и не мало, судя по вопросам в технической ветке, как голосовать) вряд ли поймут и оценят. Но Альф, это Ваш выбор.
А мне понравилась. Интересно было узнавать, сравнивать, находить «пасхальные яйца», отличная задумка. Да и исполнение не подкачало. Стиль и герои на высоте. Спасибо!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.03.2015, 22:33
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Редкий случай, когда не ощущаю себя каким-то замшелым экспонатом в музее...
Совсем, если вдуматься, молоденький... киреативщик...
Пусть и с "досоточным" стажем...
Пришел сюда на К10... И надо мной, как над юнцом зеленым, взяла шефство, по доброте душевной, сама КругоСветка староСветка...
...которая всего лишь на К9 пришла...
До сих пор ей завидую... ни с того, ни с сего, и вытащила вдруг счастливый билетик... мне бы вот так подфартило когда-нибудь...
Вот мне, в поте лица своего, уже три года приходится писать в паре с какой-то одесско-блондинкой...
А вот она, непонятно, за какие заслуги... с самим Его Хомячеством в паре играет... Спрашиваю вас - это справедливо?
Мне - кто попало, а ей - самое лучшее...
Ну а если серьезно... Спасибо Альфу...
Вспомнил молодость, скупую мужскую слезу лапкой по мордашке размазал...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.03.2015, 22:56
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Прям посиделки креативщиков со стажем
На самом деле, если говорить о ностальгии, можно было бы и по-другому написать о первых временах литконкурсов, об их ажиотаже, когда сам Перумыч и Сапковский были в составе жюри. Я просто нагло использовал всё это, чтобы слепить новую серию злоборцев
Koshka 9, про фразу: я её себе перед каждым Креативом говорю А про узнаваемых персонажей - брал тех, что с ЦарКона ещё Вот даже в Вики про него инфа есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Цитадель_Олмера
Но рад узнать, что рассказ оказался типичным для любого литературного конкурса, аллегория, что ль. Город Чудес вот даже К9 и к10 вспомнил, и староСветку, и Кругосветку
Ребята, спасибки за отзывы.
Не зря, значит, писал.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.03.2015, 00:21
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Как по команде. Кир и заметить не успел, как остался один на поляне.
Как, как

Цитата:
красный то ли от быстрой ходьбы, то ли он был индеец.
Я бы как-то перефразировал. Например, то ли красный от быстрой ходьбы, то ли от природы/то ли по причине индейской национальности. :)

Цитата:
Бумажку поднял, всё можно, что ли?
А зачем здесь вторая запятая?

Цитата:
немного противоречащий с реальностью
противоречащий реальности

Местами это, конечно, было забавно. Увы, на сей раз мое чувство юмора прошло по касательной. Опять же, мне часть персонажей совсем не знакома, поэтому, наверное, и не смешно.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.03.2015, 11:16
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
А зачем здесь вторая запятая?
Что ли - частица. Обособляется.

Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение

Увы, на сей раз мое чувство юмора прошло по касательной.
А эпиграф ведь предупреждал
Я думаю, текст относится к категории нечитаемых и в группе идёт в категории всякого шлака
isnogood, благодарю за указанные недочёты и уделённое время.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.03.2015, 12:03
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Что ли - частица. Обособляется.
Тогда зачем там первая запятая? В том смысле, что там не запятая, наверное, нужна, но я могу и ошибаться.

Цитата:
А эпиграф ведь предупреждал
Я думаю, текст относится к категории нечитаемых и в группе идёт в категории всякого шлака
isnogood, благодарю за указанные недочёты и уделённое время.
Да, эпиграф предупреждал, но я надеялся. Ждем новых творений с фирменным юмором.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.03.2015, 12:17
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Тогда зачем там первая запятая?
И верно, там нужно тире. Бессоюзное ж предложение со значением условия.
Спасибо.
Буду стараться
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.03.2015, 10:39
Аватар для Амалия
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 63
Репутация: 5 [+/-]
Спасибо автору! Позабавили!
Про тему даже не вспомнила - да и бог с ней. Атмосфера - вот конёк автора, на котором он обскакал тематические и грамотные рассказы. И в замке понравилось, и про ворота, которые вовсе и не ворота, хорошее замечание - мол, рядом с красотой и умирать приятно. Но это уже мелочи. Всегда благодарна людям, способным и готовым скрасить серые будни конкурсантов - пусть даже и кольцом (не ожерельем?) из 12 подшипников! И да - вечная проблема: и сразиться бы надо (вызов брошен), но и оружие ещё не добыто.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.03.2015, 11:56
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Амалия, какие философские замечания
А чё я там уже кого-то обскакал? И сам не заметил. Поскачу дальше.
Спасибо
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.03.2015, 14:14
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Пиво водевиль

Приветствую, сэр Альфринг!
Что тут можно сказать? Я однозначно не ваша целевая аудитория.
И дело тут даже не в том, что это кусок некоего цикла (причём, не читая предыдущие эпизоды, разобраться что к чему, совершенно невозможно), и не в том, что это некий капустник для своих, где обыгрываются какие-то эпизоды из прошлого конкурса, а в том, что излишне всё трешёво и бредово.
Много действий, больше половины из которых не имеют никакого смысла. Куча героев, за которыми просто перестаёшь следить к середине произведения. Обыгрыши классических сюжетов (многие из которых мне показались как минимум спорными), юмор (очень часто казавшийся мне выжатым из себя, а не произвольным, оттого зачастую не особенно смешной), какие-то совершенно пустые цели героев, всё это не привлекает внимания к происходящему. Весь этот дурдом утомил меня уже к середине рассказа.
Герои своеобразны. Вроде и обладают уникальными чертами и характером, но нет развития характеров. Такое ощущения, что они ничему не учатся. Их развитие статично. Причём, как мне показалось, застыло оно в прошлых частях цикла.
Правда, всё же, некоторые шутки правда были смешными, за что спасибо.
Не принимайте мой отзыв близко к сердцу, он весьма субъективен. Если было в нём что-то полезное, то хорошо, а нет, так и забейте на него.
Удачи, сэр Альфринг!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.03.2015, 17:39
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
Не принимайте мой отзыв близко к сердцу, он весьма субъективен.
Не-не, даже наоборот: весьма объективный отзыв, потому что названные недочёты действительно в рассказе присутствуют.
Спасибо
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.03.2015, 17:55
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Значит не ошибся :-)
Рад, что смог быть полезным.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.03.2015, 18:30
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Хотя отдельные моменты могу прокомментировать.
1. Юмор выжатый из себя. Согласен. Из кого же ещё? И как отличить произвольный юмор от непроизвольного? Мне было весело это писать и я не вычислял площадь рассказа, чтобы вместить в зияющие без шуток лакуны ещё немного юморка. Наоборот, при вычитке убирал показавшиеся вымученными шутки. Видно, не все убрал. Беда в том, то на момент написания даже они казались мне уместными.
2. У героев нет развития. Согласен. ИМХО, оно есть только в американских фильмах: встретил девушку и тут же поменялся. Да ни фига. Если ты как человек полное г..., то никакие события, кроме разве мощного психологического давления, не сделают тебя золотым. По крайней мере, надолго. Снова ИМХО.
3. Дурдом утомил. Тоже согласен. Когда собираешься на прогулку в театр, а попадаешь в дурдом, это малость утомляет. Может, добавлять в начало рассказа предупредительный знак "Осторожно: дурдом"
Так что видите как получается. Согласен я со всем.
Но это было мне уже известно
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.04.2015, 11:11
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
- Лисавася, чертовка, опять провела! - выругался Э`дварданян, видимо, в адрес одной из цирконевских девушек.
+1

Ну про призы от Эдварданяна тоже улыбнуло. Я на самом последнем ЦК в финал попал, результатов до сих пор жду.
А так печалька, конечно.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.04.2015, 21:17
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я на самом последнем ЦК в финал попал, результатов до сих пор жду.

Там машину обещали вроде в качестве приза.
Так что, считай, повезло.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Дюма Диана Литература 45 11.06.2013 13:09


Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.