Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #13941  
Старый 08.10.2013, 11:00
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Пришел Лео. Сделал вброс. Мило. :)
потыкал завонявший труп палочкой чо
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
  #13942  
Старый 08.10.2013, 11:12
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Пришел Лео. Сделал вброс. Мило. :)
Только не делай вид что у меня на креатив какие-то личные обиды. Мои претензии начались еще на "космическом".

1) Узкая тусовка и замкнутый коллектив местной илиты, в которую пробиться можно не рассказами, а спамом здесь и в остальном оффтопе.
2) Пренебрежительное отношение к новичкам.
3) Попытки петросянить выдавая это за "критику" к рассказам. На старом креативе подобное бы не прошло.
4) Общая бессмысленность происходящего. Ведь призы ограничиваются публикациями по сути в самиздатовских платных сборниках, за которые авторы просто не платят.

Могу в принципе еще напрячься и вспомнить еще пару пунктов.

Виноват само собой не Убивец или другие орги, которые просто предоставляют платформу для конкурса. Виновата специфика общения в рунете и пользователи оного.
  #13943  
Старый 08.10.2013, 11:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
да-да, яснопонятно.
Все очень плохо.

По поводу бессмысленности. Раньше, насколько я помню, вообще ничего подобного не было до спортивного креатива.
Лео, по сути твои претензии умещаются только в "Раньше был кружок отлично пишущих друзей, и они круто делали семинар" а теперь "понаехали, набежали, опошлили".
Ну вот в чем смысл подобного нытья? Уже бы не делал мозг, а сам бы показал, каково оно - делать семинар и крутую критику. Мы-то ведь в большинстве своем на сотке пришли, мы не познали золотого века креатива. И до сих пор пытаемся сделать как на сотке. Ну дык задай вектор, друже.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #13944  
Старый 08.10.2013, 11:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, вот, сто лет не видала Санни, и сейчас фигу. Я пришла, а он ушел.
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Виноват само собой не Убивец или другие орги, которые просто предоставляют платформу для конкурса. Виновата специфика общения в рунете и пользователи оного.
Се ля ви. Атмосферу задает костяк завсегдатаев. Причем совершенно неважно, какие они. Важно, кто пришел первым и как обустроился. Новички вливаются, принимая как данность сложившийся тип общения, подлаживаясь поначалу. И постепенно привнося в него что-то свое.

Нюанс в том, что средний срок жизни виртуальной тусовки - полтора года. Потом люди банально устают и переключаются на что-то более реальное и актуальное. Но свято место пусто не бывает. Жизнь-то продолжается.

Но вот когда заходишь в места собственной юношеско-боевой славы... Так неуютно бывает! Ты пришел, а там сидят какие-то дятлы и обсуждают все те же темы... Но вот как-то совсем не так, как ты еще пару-тройку лет назад сотоварищи...

Лео, я, если что не полемизирую. Я сочувствую и сопереживаю. Мне тоже Креатив перестал нравиться. Но мне попросту скучно. Одни и те же типовые ошибки и шаблонные тексты. Вообще не вызывают желания разговаривать о чем бы то ни было, даже ассоциативных отсылок не дают (разумеется, все несравненные шедевры я попросту пропустила, поскольку испеклась на третьем десятке открываемых рассказов).

Я все удивляюсь, что на Сотке, где бездарного хлама, на самом деле, было существенно больше, мне было живо, интересно и волнительно. Получается, что дело не в текстах как таковых, а исключительно в их субъективном восприятии.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #13945  
Старый 08.10.2013, 11:31
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Раньше, насколько я помню, вообще ничего подобного не было до спортивного креатива.
Раньше основная цель была - получить отзывы от талантливых людей. И оно работало. Сейчас отзывы в основном получаешь бартером через поруку.

Цитата:
каково оно - делать семинар и крутую критику.
Дело не в качестве отзывов. Дело в отношении к чужому творчеству.

Цитата:
средний срок жизни виртуальной тусовки - полтора года.
Да как бы больше 5 лет было всё ок. Что поменялось не знаю.
  #13946  
Старый 08.10.2013, 11:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Да как бы больше 5 лет было всё ок. Что поменялось не знаю.
Лео, рискну предположить (не претендуя на истинность, упаси господь), что поменялось в первую очередь собственное восприятие. Без притока свежатины в виде новичков проект загнется. Вот только новички приходят каждый раз ровно с тем же самым, что и любые новички. Пять лет назад, три года, год назад. А обсуждать одно и то же, пусть даже там некая спираль, а не круг, ну, все-таки, скучно. Сколько можно долбить, к примеру, по речевой избыточности, "лишним" притяжательным местоимениям и, к примеру, нездоровой страсти к придаточным предложениям и причастным оборотам? Это оставляя в стороне идейно-образный строй, который тоже не слишком варьирует.

Возникает ощущение дежавю, застоя, топтания на месте. Появляется чувство, что людишки "измельчали". Поскольку оно, когда свое, то близко к телу. А когда сам из детских штанишек вырос, довольно быстро надоедает наблюдать, как кто-то другой в них барахтается.

Нельзя войти дважды в одну и ту же реку...
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #13947  
Старый 08.10.2013, 11:56
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Раньше новички тоже исправно приходили. Не в этом дело.
  #13948  
Старый 08.10.2013, 12:07
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
‎ Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
‎ А в те поры все важны! в сорок пуд…
‎ Раскланяйся, тупеем не кивнут.
  #13949  
Старый 08.10.2013, 12:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
‎ Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
‎ А в те поры все важны! в сорок пуд…
‎ Раскланяйся, тупеем не кивнут.
Неа, сударь мой Чарот:( Скорее,

"Что было, то и будет, и что творилось, то творится,
И нет ничего нового под солнцем.
Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!
А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее."

Лично мне конкретно не хватает чувства новизны. Если не в текстах, то хотя бы в авторских реакциях. Реакции - тоже типовые. Когда на все той же пресловутой Сотке, например, Васекс в меня кирпичи кидал, с Алексеем Я на чем-то там режуще-колющем рубился, а УЧ всех с добродушной иронией разводил на разные стороны ринга - было забавно и местами даже весело. Но когда кому-то снова и снова говорят, что у него прямая речь криво оформлена, а он жалуется, что здесь новичков притесняют и за глупыми мелочами не видят идейно-философского полета мысли... Скучно.

Но это, безусловно, мой личный перекос настроения с восприятием, а не какие-то проблемы Креатива или реактивных новичков.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #13950  
Старый 08.10.2013, 12:43
Аватар для зови_меня_нэнси
Местный
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 97
Репутация: 58 [+/-]
так забавно
люди взрослеют мудреют скучнеют нужное подчеркните а виновато все равно обчество
неправда твоя Лео. нормально здесь новички приживаются если речь прямую правильно оформляют
__________________
я ангел я генерал я никогда не умирал
  #13951  
Старый 08.10.2013, 12:53
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Очень приятно видеть в октябрьской серости луч света -)
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Се ля ви. Атмосферу задает костяк завсегдатаев. Причем совершенно неважно, какие они. Важно, кто пришел первым и как обустроился. Новички вливаются, принимая как данность сложившийся тип общения, подлаживаясь поначалу. И постепенно привнося в него что-то свое.

Нюанс в том, что средний срок жизни виртуальной тусовки - полтора года. Потом люди банально устают и переключаются на что-то более реальное и актуальное. Но свято место пусто не бывает. Жизнь-то продолжается.
Все верно. Короля делает свита. Свита меняется, меняется Креатив. Меняется постепенно, не сразу заметно, но неизбежно. А, как известно, согласно законам Мерфи и термодинамики, дела, пущенные на самотек, всегда стремятся к худшему.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Я все удивляюсь, что на Сотке, где бездарного хлама, на самом деле, было существенно больше, мне было живо, интересно и волнительно. Получается, что дело не в текстах как таковых, а исключительно в их субъективном восприятии.
Конечно. С теми, кто мне интересен, я буду играть в песочнице. С теми, кто нагоняет на меня тоску, я вряд ли соглашусь на самую дикую оргию. Даже в голодный год.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Лично мне конкретно не хватает чувства новизны. Если не в текстах, то хотя бы в авторских реакциях. Реакции - тоже типовые. Когда на все той же пресловутой Сотке, например, Васекс в меня кирпичи кидал, с Алексеем Я на чем-то там режуще-колющем рубился, а УЧ всех с добродушной иронией разводил на разные стороны ринга - было забавно и местами даже весело. Но когда кому-то снова и снова говорят, что у него прямая речь криво оформлена, а он жалуется, что здесь новичков притесняют и за глупыми мелочами не видят идейно-философского полета мысли... Скучно.

Но это, безусловно, мой личный перекос настроения с восприятием, а не какие-то проблемы Креатива или реактивных новичков.
Иллария, ты же знаешь, как мы тебя любим и уважаем (а я больше всех, да-дад). Не скажу за всех, но будь моя воля - непременно бы обеспечил твой ум сборником литературно-житейских задач, подобранных персонально. Увы, снова вынужден согласиться. Через полгода-год, а тем более через два, постоянное хождение по кругу успевает надоесть. То, что лично мне казалось новым и было интересно вчера - сегодня уже банальщина и пройденный этап.

Конкретно у меня два года назад было много свободного времени и было желание "поднабраться умных слов", скажем так. Я учился анализировать текст, учился его составлять. Хотелось привести обрывочные сведения в подобие системы. Сейчас времени и желания читать/писать поубавилось) Кроме того, пока семинар решает нужные мне задачи - я в нем. Раскрывать талант и прочая - это уже вне Креатива. Здесь лишь делаются первые шаги. Это ясли, а в них действительно не входят дважды.

Что, к сожалению, действительно изменилось заметно - это количество и средний контингент участников, а также люди, которые "задают тон" тусовке. Эм-м. Когда Аргуса, тебя или Мутабора даже не понимает собеседник, вести с ним диалог несколько затруднительно, я уж не говорю об удовольствии от процесса.

Что со всем этим делать? Пхех.
Я не застал изначального "чистого" креатива. Но, кмк, ответ на поверхности. Пока за рулем водитель маршрутки, будем ехать по кругу) Надо тащить колымагу самому, как это делает Убивец.

Ну, и давно пора отстрел лишних пассажиров провести, просто всем лень. Ну, абсолютно всем. Мы такие добрые, что аж стыдно. Мне тоже
А тем временем места для сиденья то уже заняты.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 08.10.2013 в 13:06.
  #13952  
Старый 08.10.2013, 12:59
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Знаете, вот зашел разговор об отношении к творчеству. Я специально просмотрел количество участников первых креативов. Сейчас из них и одну группу не сформируешь. Вот и была возможность написать всем качественные отзывы. А как это сделаешь, когда участников под сотню, а то и больше? При том, что ещё и работать неплохо бы было. Я в выходной проверил. За день реально оценить не больше трех текстов. Получается нужно бросить работу и писать отзывы?
Второй момент, многие, в том числе и сам Лео просто перестали их писать в принципе или перешли на формат пишу тем, кто мне понравился. Вот это отношение стоит изменить, но тут другой фактор. Он в том, что новички не ждут отзывы. Каким бы хорошим он не был, мало кто спасибо скажет, а то и вовсе напишут, критик ты дурак и нифига не понял. И прежде всего этим грешат именно новички, которые всё знают и всё умеют. Давайте не будем однобоко подходитб к проблеме.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #13953  
Старый 08.10.2013, 13:25
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
А давайте играть на деньги - оживляшь выйдет.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #13954  
Старый 08.10.2013, 13:32
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Демьян, чего уж мелочиться, давайте практиковать киднаппинг. Провалил преноминацию - в рабство. Не прошел во второй тур - ладно, отрабатываешь мытьем полов у Убивца дома... Чтобы орги могли не отвлекаться на бытовые неудобства.
__________________
Просто заткнись
  #13955  
Старый 08.10.2013, 13:32
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Ну, и давно пора отстрел лишних пассажиров провести, просто всем лень. Ну, абсолютно всем. Мы такие добрые, что аж стыдно. Мне тоже
А тем временем места для сиденья то уже заняты.
Я, пожалуй, сойду.
  #13956  
Старый 08.10.2013, 13:34
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
SunnyBоy, Все верно, хотя меня можно причислить к новичкам... Но (ох, люблю я это но...)! Это как на МФ, старики ворчат, что... что-то там толще было и двумя руками не согнуть)))). А новое- печалит. Сколько алогичных рассказов на последних БК? А все смотрят на запятые и прямую речь... Опупей опупеоза! Читать противно же... Ни кто не учит матчасть... Скоро "цевье копья" и соседство карабинов и каменных копий сатанеет станет нормой. Я бросил читать после таких эпикфейлов... И что получаешь в ответ? Это мой мир и я так самовыражаюсь? Правильно сказано "темным" на таю: сюжет, а там трава не расти.. (Иллария вы?) смысла нет в рассказах... Я думал семинар для того и создан, чтоб ошибки исправлять... Оказывается это полигон для испражнений МТА...


Reistlin,
Цитата:
И прежде всего этим грешат именно новички, которые всё знают и всё умеют.
гениальны же МТА.. А вы оцтой))) Взорвем моцк новым пониманием!))))))
  #13957  
Старый 08.10.2013, 13:36
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Демьян, чего уж мелочиться, давайте практиковать киднаппинг.
А реальные предложения?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #13958  
Старый 08.10.2013, 13:42
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян, Стриптиз и блекджек... Для привлечения новичков))))
  #13959  
Старый 08.10.2013, 13:46
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, Стриптиз и блекджек...
Стриптиз и блэкджек без денег лишены цимуса. Давайте играть на деньги.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #13960  
Старый 08.10.2013, 13:47
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Демьян, Создай фонд, из своих средств. А мы посмотрим)))
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.