Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1921  
Старый 25.12.2011, 14:10
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
....да, например у Виктора Ночкина в *Король-демон*. Главный герой (Ингви) описан при появлении в Альде так :
Цитата:
в круге света стоял некто, скорее похожий на человека - небольшого роста, с каштановыми волосами...Ни у кого в Альде, да пожалуй и во всем Мире, не могло быть таких глаз - светло-серых, почти белых глаз иного мира.
...и далее на странице 33 идет коронация
Цитата:
Когда до собравшихся дошло, что довольно невзрачный человечек в темных одеждах и есть грозный демон, послышался как бы всеобщий вздох разочарования
И на этом вначале книги всё об облике - основное в книге -действия главного героя.

Мне нравится описание главного героя в книге *Джин Грин - неприкасаемый:
Скрытый текст - 1:
В Лондоне Джин и сделал своим кумиром коммодора Джеймса Бонда...............Он даже купил себе мужской туалетный набор, названный *007* в честь секретного агента 007 на службе ее величества королевы Великобритании, носил только вязанный галстук из черного шелка, покупал одежду и обувь лишь в самых лучших лондонских магазинах и шил костюмы только у лондонских портных на Риджент-стрит....................Что поделаешь, ему нравилось, когда знакомые девушки находили в нем сходство с Шоном Коннори, исполнителем роли Бонда в первых и самых нашумевших фильмах об агенте 007. Он благодарил небо за то, что у него, Джина, были такие же серо-стальные глаза, такой же твердый, решительный рот и упрямый, *агрессивный*, как говорят американцы, подбородок.................Потом, когда Джин вспоминал это увлечение поздней своей юности - период *бондитизма*, - он находил, что старина Джеймс Бонд оказал ему одну-единственную услугу:поселил в нем настойчивое и деятельное желание стать спортсменом универсалом. Джин сделался самым азартным членом атлетического клуба, ходил на водных лыжах в Брайтоне, занимался парусным спортом и подводным плаванием в Майами-Бич и под Лос-Анджелесом, увлекался бобслеем и лыжами в Солнечной долине, до седьмого пота изучал дзю-до и каратэ, блистал в серфинге - спорте гавайских королей. Он сам подсмеивался над своей слабостью, когда расцветал от случайного комплимента, брошенного какой-нибудь очередной подругой, плененной безукоризненными манерами, белозубой улыбкой и безшабашностью загорелого, сильного , смелого Джина...............................В довершение ко всему после одной отчаянной драки с матросами в стриптизном заведении в Сохо спиной к спине Лота он по совету последнего купил пистолет *вальтер* типа РРК, который стал носить в плечевой кобуре...............................Если первым героем Джина был Джеймс Бонд, то вторым его героем и образцом стал старина Лот....................Джин дорожил дружбой с голубоглазым высоким блондином нордического типа, настоящим Лоэнгрином. Этот сильный и неразговорчивый немец, всесторонне развитый спортсмен, отличался безукоризненными манерами, редким мужским обаянием, какой-то даже притягательной силой. По американскому выражению, это был *крутосваренный* парень с настоящим гемоглобином, а не сиропом в крови. Импонировало Джину даже боевое прошлое друга: в годы второй мировой Лот был командиром *химмельфартскоммандо* - *команды вознесения на небо*. Это были диверсионные группы лихачей-смертников.....

Это описание Джина и его старшего друга Лота из книги 1972 года выпуска. Интересно бы послушать....сейчас современны такие описания или нет?
Ответить с цитированием
  #1922  
Старый 26.12.2011, 17:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Моё Имхо.
1) Описания длиннее двух строчек пролистываю
2) Описания, не дающие ничего в характер героя и занимающие больше строчки, - в топку или на свалку истории (следом за описаниями ассортимента блюд на пирах в полстраницы)
3) Герои вообще без описания - имеют полное право на жизнь.
4) Сам очень редко описываю внешность, в основном одно-два основных качества.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1923  
Старый 27.12.2011, 13:58
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Вопрос следующий: у героя есть фамилия и имя. Лучше, чтобы он:
1) Почти всегда фигурировал под фамилией/именем
2) Фигурировал исключительно под фамилией/именем
3) Примерно с одинаковой частотой фигурировал под фамилией и именем
?
З.Ы. понятное дело, что речь идет об авторском тексте. В прямой речи по обстоятельствам.
З.З.Ы. рабочий вариант учитывает, что имя и фамилия героя отражают разные стороны его характера, поэтому он фигурирует под именем и фамилией в зависимости от того, с какой стороны раскрывается. Но не будет ли это странным?
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)

Последний раз редактировалось Хомяк; 27.12.2011 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #1924  
Старый 27.12.2011, 14:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Хомяк, на мой взгляд это зависит напрямую от того, какое впечатление автор хочет оставить от своего персонажа.
Вот есть Иванов Иван Иванович - вроде белый лист. Но безо всяких описаний внешности и черт характера невольно представляешь себе его по разному в зависимости от того, как именует автор: "Ваня, Иван Иванович, г-н Иванов. Но и долбить постоянно Ваня-Вааня-Ваня не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  #1925  
Старый 27.12.2011, 14:10
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Of course имеется куча других слов, которыми можно назвать героя, и долбежа Ваня-Ваня-Ваня не будет. Но сколько не вспомню, редко когда герой имеет два имени собственных, с равной частотой употребляемых. Фродо - почти всегда Фродо и только пару раз Бэггинс. Волкодав - вообще исключительно Волкодав. Разве что Люк - молодой Скайуокер, но это фильм, там всегда прямая речь.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1926  
Старый 27.12.2011, 17:07
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Волкодав - вообще исключительно Волкодав
Так у него другой погонялы и нету же :)
А вообще, считаю, это зависит от "дистанции" от ГГ до персонажа (или от читателя до ГГ, если речь о ГГ). Тот же Кеноби - он по тексту (ЗВ-4) всегда Кеноби и никогда - Бен. Дамблдор - всегда Дамблдор, а не Альбус. Т.е. героев называют так, как называет их ГГ. А с самим ГГ - тут то же самое. В основном, используется имя, что делает читателя ближе к ГГ. Однако есть и варианты, если фамилия звучит хорошо, то можно использовать 50/50. Также, нмвз, оправдано употребление фамилии, если герой находится в соответствующей обстановке (напр., армия/училище).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1927  
Старый 27.12.2011, 19:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
SpellCaster, наши мнения в в общем пали, только объяснил понятней) То есть обращение - это вопрос дистанции и фамильярности.
Ответить с цитированием
  #1928  
Старый 29.12.2011, 20:44
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Хомяк, нормально все будет. не переживай. Это подчеркнет характерные черты персонажа, я так считаю.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1929  
Старый 06.01.2012, 03:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Я вот не пойму. Похоже, публиковаться в двух издательствах сразу - это не проблема.
Вот "самый быстрый автор русской фантастики" или "русский Гамильтон" - Алекс Орлов - выпускает одну и ту же книгу, что в "Эксмо", что в "Армаде" ("Грабители", к примеру, и другие тоже). Неужели с этим проблем никаких нет?
Скрытый текст - пишет-то он на очень среднем уровне:
Грабители
1
Далеко, до самых гор Фаэта, тянулись бесконечные ряды древних пирамид. Они выглядели так, будто выросли из земли и стояли здесь всегда. Кто и зачем построил этот город-кладбище, было неизвестно – тысячелетия стерли из человеческой памяти любые упоминания об этих сооружениях. Остались лишь правила, которые выполнял каждый, ибо непослушание неминуемо каралось. Случаи внезапного исчезновения целых команд мародеров никого здесь не удивляли. Местные знали – старый город требует покоя и уважения.
Однако не для всех незыблемые традиции Конфина были обязательными. Его новая история знала жестокие конфликты.
Пришло время, и на священную землю древних захоронений с бесцеремонностью завоевателей ступили чужеземцы. Их корабль прилетел на плато, когда стояла глубокая ночь. Озарив округу яркими языками пламени, судно неуверенно коснулось твердого грунта, а затем тяжело осело всей своей массой.
Корабль простоял до самого утра, и только с первыми лучами солнца наружу рискнули выйти разведчики. Их было не больше дюжины. Осторожно отдаляясь от корабля, они ни на секунду не ослабляли своего внимания. Здесь, на Конфине, уже случались нападения на исследовательские команды и на группы «черных копателей». И хотя никаких подробностей известно не было, приказ гласил: быть предельно бдительными.
Разведчики продолжали расходиться веером, направляясь в сторону долины, где начинался старый город пирамид. Они держали постоянную связь с кораблем, и люди внутри судна имели полную информацию об окружающем мире.
Когда разведчики отошли на достаточное расстояние, следом за ними отправилась вторая группа, затем третья. Все они находились в пределах видимости друг друга, и это казалось им хоть какой-то гарантией того, что с ними ничего не произойдет.
Уходившие за горизонт ряды пирамид надвигались подобно шеренгам исполинских воинов, и разведчики старались на них не смотреть, сосредоточенно глядя лишь на их укорачивающиеся тени.
Солнце поднималось все выше, и вместе с утренними лучами уходил страх, сковывавший ноги и рисовавший призрачные размытые образы. Теперь все стало четко и ясно: пирамиды стояли на месте, а присыпанная пылью поверхность земли была усеяна следами стада коз, прошедшего здесь накануне вечером.
Сомнений, что никакой опасности нет, больше не оставалось.
Один из разведчиков поднял забрало и, окинув пирамиды настороженным взглядом, произнес:
– Это сержант Джонсон, сэр. Все спокойно, никаких помех аппаратура не фиксирует.
Говоря это, Джонсон еще раз взглянул на прибор, прикрепленный к его запястью. Стрелка надежно покоилась на нуле.
– Хорошо, сержант. Мы начинаем высадку.
2
Мостки с грохотом упали на каменистую землю, и по ним загремели шаги десантников, обутых в солдатские ботинки. Подразделения с ходу разворачивались в цепь и, пройдя некоторое расстояние, занимали подходящие оборонительные позиции.
Легкие танки, пощелкивая гусеницами, катились к ближайшим высоткам, а шагающие роботы «скаут» вытягивались, словно легавые псы, и, замирая, принюхивались к незнакомой обстановке.
Последними из казавшихся бездонными трюмов десантного корабля спустились инженерные машины, вооруженные бурами, алмазными резаками и ионными горелками.
Они были необходимы для выполнения главной задачи – добычи артефактов.
А артефактов на Конфине было видимо-невидимо. Многочисленные следы, оставленные неизвестной цивилизацией, манили многих – от любящих риск одиночек до частных исследовательских компаний. Неизвестные металлы, удивительные минералы и масса непонятных приспособлений, принцип работы которых не поддавался объяснению, – на все это продолжал расти спрос.
В последние десятилетия артефакты использовали повсюду, и прежде всего в военном деле и медицине – отраслях, приносивших наибольшие прибыли. Оружие получало невиданную прежде разрушительную силу, а медицинские методы омоложения человека достигли небывалых высот. После многократных, закончившихся провалом попыток расшифровать генетический код научная медицина воспрянула, опираясь на ворованные технологии артефактов.
Когда всем стало ясно, что применение этих вещей экономит триллионы кредитов на исследовательских работах, на древние захоронения началась самая настоящая охота.
Державы, обладавшие неисчислимыми запасами полезных ископаемых, отходили теперь на второй план, уступая по значимости тем, на чьих планетах стояли заброшенные города и пирамиды.
…Едва только приблизившись к пирамидам, шагающие машины сразу обнаружили предполагаемого противника. После сигнала тревоги весь охранный корпус был моментально приведен в боевую готовность, и солдаты попадали в пыль, ожидая жестокой схватки.
Однако время шло, и ничего не происходило.
Вскоре прозвучала команда «Отбой», поскольку за наступавшего противника были приняты собравшиеся здесь местные жители. Их было довольно много. Тысячи две или даже три.
Сам полковник Вильямс вышел им навстречу, демонстрируя свою благожелательность. Находясь в кольце взвода охраны, он добродушно улыбался, понимая, что за спинами высокорослых бойцов командос ему ничто не угрожает.
Не видя за забралами лиц солдат, но угадывая их настороженность, люди остановились. Первые ряды расступились, и вперед вышли четверо, несшие некое подобие паланкина.
Слуги поставили носилки и отошли в сторону.
– Ну что, Монро, давай подойдем ближе. Как видно, сам он вставать не собирается, – сказал полковник, обращаясь к сопровождавшему его лейтенанту.
– Конечно, сэр. Давайте подойдем, – согласился лейтенант, чувствуя, что командиру немного не по себе.
Они медленно приблизились к паланкину, но человек, сидевший в нем, оставался неподвижен, как статуя, и только ветер шевелил его длинные седые космы. Теперь стало ясно, почему старик не поднялся им навстречу. Ниже колен ног у него не было.
– Приветствую вас на земле Конфина, господа, – неожиданно произнес старик, и лейтенант с полковником переглянулись. – Надеюсь, вы пришли с миром?
– У нас приказ, сэр, – коротко, по-военному ответил Вильямс. – А вы, простите, кто будете?
Уверенный голос и светское обращение старика озадачили полковника.
– Я Каспар Лермон, господа. Действительный член Академии наук по версии ФНС. Наверное, вы слышали о пропавшей экспедиции Лермона?
– То есть… – Полковник оглянулся, словно призывая взглядом солдат охранного взвода в свидетели. – То есть вы хотите сказать, что экспедиция не пропала?
– Увы, господа, она пропала. Уцелел только я один, и то потому, что меня привалило каменной глыбой. Я лишился ног, но остался жив, а куда подевались мои коллеги, я не знаю.
– Но, мистер Лермон, почему же вы не заявили о себе, ведь прошло столько лет? – недоумевал полковник.
Лермон вздохнул. Казалось, он раздумывал, стоит ли говорить с этим военным, есть ли в этом какой-то смысл.
– Эти люди, полковник, – промолвил ученый, указывая на толпу местных жителей, – они спасли меня, вытащив из пирамиды, и я, когда выздоровел, решил изменить свою жизнь. Я многое понял и на многое взглянул по-другому… И еще я осознал, что должен остаться на Конфине и, по возможности, помочь тем, кто здесь живет. Хотел отплатить им добром за их доброту ко мне.
– Сэр, мы уже на месте… – Из рации Вильямса послышался рокочущий голос командира инженерного отделения. Его слова означали, что машины достигли пирамид и готовы к действию.
– Хорошо, ждите… – ответил полковник и обратился к Лермону: – По всей видимости, сэр, вы хотели меня от чего-то предостеречь?
– Да, полковник. Но я вижу, что это бесполезно. У вас ведь приказ?
– Да. У меня приказ.
– И вы будете грабить могилы? – Старик так посмотрел на Вильямса, что тот смутился.
– Вы же знаете, сэр, что все это делается только для блага человечества и…
– Знаю, полковник. Слишком хорошо знаю… – Мистер Лермон горько усмехнулся и сделал знак рукой. Носильщики тотчас подошли к нему и подняли паланкин.
Напоследок Лермон сказал:
– Вас ждет судьба Пятьдесят второго егерского полка. Он исчез на северной оконечности материка через год после того, как пропала моя экспедиция.
– Но Пятьдесят второй пропал на орбите! – почти закричал Вильямс.
– Это утка пропагандистов. Я сам наблюдал высадку соединения, а наутро их не стало…
Больше Лермон не сказал ни слова. Носильщики понесли его, а следом двинулись все пришедшие с ними люди.
– Думаете, ему можно верить, сэр? – спросил Монро.
– Предпочитаю ничего не думать, лейтенант. У меня приказ, и я намерен его выполнить.
3


Последний раз редактировалось Vasex; 06.01.2012 в 03:48.
Ответить с цитированием
  #1930  
Старый 06.01.2012, 05:44
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Вполне себе не проблема - главное заранее указать жто в договорах, что с одним издательством. что с другим. Другими словами - внимательно читаем что подписываем и будет вам счастье.
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1931  
Старый 06.01.2012, 10:50
Аватар для Mildegard
Посетитель
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 85
Репутация: 158 [+/-]
Есть такое понятие как исключительные и неисключительные права на произведение. При исключительных вы определенное количество лет не имеете права публиковать данную книгу в других издательствах, при неисключительных - имеете. Тут уж как с издательством договоритесь. Согласится оно на неисключительные права - проблемы нет.
__________________
Обитаю здесь - www.mildegard.ru
Пишу и иллюстрирую книги. Фантастика - любимый жанр.
Ответить с цитированием
  #1932  
Старый 06.01.2012, 10:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
загремели шаги десантников, обутых в солдатские ботинки -
Я бы не стал его публиковать. Исключительно из зависти...
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #1933  
Старый 06.01.2012, 11:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
так и представляю, как шаги загремели на пол с табуретки. Шаги в ботинках
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1934  
Старый 06.01.2012, 13:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
загремели шаги десантников, обутых в солдатские ботинки -
Я бы не стал его публиковать. Исключительно из зависти...
тоже обратил внимание)
чувак явно на форумах не выкладывается))

тираж 18000 экземпляров только в одном издательтве
Ответить с цитированием
  #1935  
Старый 18.01.2012, 21:54
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Приветствую знатоков русского языка. Кто как считает - какие знаки должны быть в этой миниатюрке после слова *варежку*?
Цитата:
В новогоднюю ночь ко мне пришла Она и сказала, растерянно глядя на сухую варежку,: "Вот… я несла тебе снежинку…"
PS миниатюра не моя, но мне нравится.
Ответить с цитированием
  #1936  
Старый 18.01.2012, 22:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
запятая не нужна
Ответить с цитированием
  #1937  
Старый 18.01.2012, 22:22
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
В новогоднюю ночь ко мне пришла Она и сказала, растерянно глядя на сухую варежку,: "Вот… я несла тебе снежинку…"
Согласно этому правилу:
Скрытый текст - :):
§ 163.
Двоеточие ставится после предложения, вводящего прямую речь, в частности — прямой вопрос или восклицание, например:
Минуты две они молчали, но к ней Онегин подошёл и молвил: «Вы ко мне писали, не отпирайтесь» (Пушкин).
А я думал: «Какой это тяжёлый и ленивый малый!» (Чехов).
По окончании работы Пётр спросил Ибрагима: «Нравится ли тебе девушка, с которой ты танцевал менуэт на прошедшей ассамблее?» (Пушкин).


следует писать так:

... варежку: "Вот… я несла тебе снежинку" - после кавычек поставь точку, как мне кажется.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1938  
Старый 18.01.2012, 23:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Она сказала тупую хрень, растерянно глядя на сухую варежку,.
Сказала ли она тупую хрень, растерянно глядя на сухую варежку,?
НЕ ГОВОРИ МНЕ ТУПУЮ ХРЕНЬ, растерянно глядя на сухую варежку,!!!1

такая запятая только перед тире может стоять.
Ответить с цитированием
  #1939  
Старый 19.01.2012, 00:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Запятая не нужна.
Точка после кавычек не нужна.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1940  
Старый 19.01.2012, 07:36
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Спасибо, а я посчитал, что запятая не нужна, потому что она там выглядит как-то громоздко.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.