Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.08.2015, 18:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Летний семинар: АвторОбыкновенный - На пути к Имаго

Скрытый текст - Андре Сир:
Мда… Вот честно признаюсь, первая мысль после прочтения достаточно чётко выразилась известной фразой: «Жили-были, умерли-бумерли». Разбирать по косточкам миниатюры всегда сложно, потому как в хорошей мини концентрация идеи настолько высока, что разбавлять её словами просто грешно. Но это в хорошей миниатюре, да. О не очень же хорошей говорить можно бесконечно: пинать стиль, недоумевать по поводу вычурности оборотов, отсутствии смысла как такового и прочая, прочая, прочая…
Наверно, у автора были свои, особые мотивы, дабы оформить мысль именно в краткую форму. И по поводу персоналий тоже соображения имелись наверняка. Это то, что обычно пафосно именуют авторским выбором. Мол, святое не тронь! Но я всё-таки попробую.
Помнится, давным-давно – когда мир казался большим, но понятным – воображение родило «откровение» по поводу сокровенных тайн человеческой природы. Видимо, лукавый тоже не стоял в стороне, поскольку грандиозная по масштабам идея в итоге явилась миру в виде коротенького рассказа. Для того, безусловно, чтобы ярче подчеркнуть грандиозность мысли – разбавлять величие деталями и описаниями преступно. И, конечно же, особый шарм миниатюре придавал образ умирающего волка, который резал правду-мать, невзирая на эксклюзивный статус человека разумного.
Оставалось только дождаться восторгов читателей и благосклонного одобрения мэтров. И оно появилось! Конкретной «звездюлиной» прошлось и по форме, и по содержанию. Мне доходчиво объяснили, что впрягать братьев меньших за чисто человеческие «косяки» не комильфо. А уж рассуждения животного о жизни-смерти, пятом колесе сансары в телеге бытия и божественном смысле перерождений попросту смехотворно.
У вас же, дорогой автор, ситуация ещё критичней. Упаси боже ждать серьёзного отношения к философствованию гусеницы. Тут принцип «нажраться и не думать» - потолок. Ну, разве что ещё идея анекдота о двух глистах «наша родина здесь» может рассматриваться в качестве стёба. Уровень адекватности, понимаете? Нельзя рассчитывать на глубокое погружение, когда о страсти, например, глаголет муравей. Пусть он хоть трижды пройдётся усиками по всем интимным местам.
А ведь такое красивое название – «На пути к имаго». Само по себе уже несёт массу ассоциаций и фантазий. Вот только представьте, что всё описанное вами происходит с человеком. Со старым, обрюзгшим сибаритом, живущим от завтрака до обеда и ужина. Который с зависть наблюдает из окна за людьми. Читает книги, смотрит, рассуждает и сравнивает – в том числе с теми же гусеницами. Это выглядит естественно и нормально. Более того, как раз такие сравнения «сверху вниз» могут добавить резкости.
Попробуйте поразмышлять в этом направлении. Уверен, вы найдёте массу возможностей, чтобы сделать историю по-настоящему запоминающейся и глубокой. Пока что миниатюра привлекает внимание только названием.



Скрытый текст - Василий Дерюж:
Рассказ напомнил по своему содержанию философскую притчу, что само по себе задает некоторые жанровые ограничения в плане сюжета, персонажей, степени их проработки и т.д. Поэтому на первое место при оценке выходит не увлекательность или раскрытие темы, а оригинальность ее трактовки.
Думаются, субъективно, что история превращения гусеницы в куколку и бабочку чем-то напоминает известный сюжет про двух младенцев, которые в утробе матери обсуждают проблему того, есть ли нечто вовне или нет. Но если спор младенцев можно интерпретировать в духе проблемы «вера – неверие», то в нашем случае эта проблематика не обозначена.
С другой стороны, тот же сюжет можно представить в духе закона двойного отрицания – когда условное зернышко «отрицает» росток, который из него появляется, а росток, в свою очередь, - листья и цветы, которые распускаются позже. Соответственно, каждое рождение – это в некотором смысле смерть. И гусеница в рассказе, что называется, на личном опыте убеждается в действии такого «закона».
Но что в данном случае является главным «двигателем» сюжетной линии рассказа? Физический голод новорожденного существа? Его самопознание? Страх смерти? Или неизбежность перерождения?
На первой взгляд, все эти переживания приблизительно в равной степени представлены в рассказе. С другой стороны, остается ощущение недосказанности, нераскрытия обозначенных вопросов.
То есть я бы сказал, что в рассказе есть жесткий скелет-схема, на который чуть-чуть нанесена литературная оболочка. Для притчи не хватает «фигуры умолчания» и метафоричности, для полнокровного рассказа – драма, сюжета, переживаний.
Возможно, что основная цель автора заключалась в том, чтобы создать пародию на философскую притчу, так сказать, продемонстрировать, что сюжет может быть представлен в формате «из жизни гусениц».
С другой стороны, поместите на место гусеницы семечко, которое закопали в землю. Потом полили, и оно вылезло на свет божий. С ощущением голода по «божественной влаге». Затем превратилось в стебель, от которого пошли листья. И в конце концов распустился цветок.
На мой взгляд, содержание «рассказа-притчи» от этого изменится незначительно. Потому что в его основе окажется все тот же «скелет-схема». Но ведь читать интересно не только то, что сводится к прямому движению от «точки А» к «точки В».


Скрытый текст - Donpedro:
Так как я человек довольно таки безграмотный, отзывы написанные мной на рассказы не будут содержать критики на грамотность. Ибо не требуй от других того, чего сам не можешь.

Роман Киселев
На пути к Имаго
Первые ассоциации возникающие после прочтения рассказа это старый английский стишок. "Два мудреца в одном тазу, отплыли по морю в грозу". И претензия даже не к объему текста, можно и в две тысячи знаков поместить смысл и сюжет. Претензия прежде всего к смыслу самого рассказа. Что мы здесь видим? Родился - пожрал - испугался - помер. Ну не помер, а окуклился, не суть важно. Важно для чего это написано? Вряд ли найдется читатель который не знаком с циклом жизни насекомых, А кроме как очеловечивания и приписыванием человеческих мотиваций гусенице здесь нет ничего. Причем даже это здесь не оправдано. С чего автор решил, что гусеница не знает о своей последующей судьбе? Вообще на протяжении всего рассказа гусеница то поражает сообразительностью - считает дни, делает выводы аналитические, то тупит по страшному - решив, что кокон это гроб. С таким же успехом гусениц можно заменить на головастиков, улиток, атомы водорода. Не важно, по любому все их действия регламентированы хотелками автора и ни как не связаны с реальностью.
Что еще можно написать об этом рассказе, на мой личный взгляд ничего. Что посоветовать автору. Попробуйте этот рассказ использовать как синопсис, как скелет другого рассказа. Здесь есть ключевые точки (вехи) вот и заполните между ними пространство. Только не философией и рыданиями, а действием. Развитием, находками, знакомством с миром, ошибками и их исправлением. Удачи автору в будущем.


Скрытый текст - Константин Малахов:
Сюжет представляет собой вроде бы незамысловатый процесс – рождение гусеницы, ее наблюдения за окружающим миром, готовность покинуть привычное окружение, последующим превращением в куколку (и так далее, но то уже за пределами текста), но есть некоторые «но», которые делают этот рассказ прекрасным. Если в отзыве допустимо такое указание, то скажу, этот рассказ – мой фаворит из данной группы.


Может показаться, что ничего сложно в приеме, выбранном автором, нет – просто взял и привел аналогии жизни и развития бабочки с развитием человека, но именно это мне больше всего и понравилось.
Сразу замечу, что рассказ написан отличным лаконичным языком. Все в меру детализировано, в меру художественно, просто золотая середина. Малы объем позволяет сразу «проглотить» идею, не растрачиваясь на то, что в этом рассказе могло бы быть лишним. Словно выстрел, поражающий с первого раза.

Здесь и чисто физиологическое развитие, голод, поиск пищи. Далее идет социальное развитие, обнаружение себе подобных, осмотр устройства мира. Понимание, что ты не один, вокруг все такие же. В какой-то момент ловишь себя на мысли, а есть ли вообще разница между человеком и остальными живыми существами?

За этим следует осознание героя, что есть еще неведомые силы, существа. Они пугающе огромные, либо загадочно древние, с невообразимыми для героев рассказа способностями. При этом не остается в стороне религиозная составляющая жизни: старейшина, мудрец, который объясняет необычные события, и слушатели ему верят. Обществу трудно без лидера, хочется на кого-то опираться, получать ответ на вопросы и это, что вполне логично, самый древний житель, который видел гораздо больше героя. Разве мы, люди, не ищем такие же ответы у наших старейшин, верховных церковных служителей, пророков?

Неизбежен и момент смерти. Он понимается, осознается точно также, как и человеком, когда мы видим ушедшего старика, задумываемся что и сами не вечны, наше время придет. Ожидание смерти сменяется ее принятием. И здесь автор ставит блестящую точку, выбрав именно бабочку героем своего рассказа. Ведь смерть ее как гусеницы, это не конец, а лишь ступень на пути к более высшему существу, которое не так давно она сама почитала неведомым божеством, которым восхищалась. Может быть не зря некоторые религии или учения призывают беречь свою душу, ведь она будет жить дальше, возможно в другом теле или другом мире. Кто знает, может наша, человеческая смерть — это не конец, а лишь ступень туда, где можно беззаботно летать, радуя глаз смотрящих. Ступень туда, где живут боги?


Скрытый текст - Линолеум:
Сразу отмечу, и пускай это будет по умолчанию касаться всех моих рецензий на данном семинаре, что я не являюсь граммар-наци. Орфография и пунктуация, несомненно являются одними из столпов литературного произведения, но для меня всегда отходят на второй план по сравнению с логикой, образностью и сюжетными перипетиями, проработкой персонажей и построением диалогов. Поэтому, я не буду насыщать свои отзывы копипастами неправильно расставленных запятых или мягких знаков, так как и сам этим грешу.

Ну что же: «На пути к Имаго», Роман Киселев.
Из-за скудного объема текста, произведение тянет скорее на зарисовку. Несколько дней из жизни насекомого. Скажем так, произведение не произвело на меня должного впечатления. Прием антропоморфизма использован здесь явно неудачно. Выспренные размышления гусеницы, пустое морализаторство ее сородичей и и сентенции в стиле «смерть неподвластна жизни, жизнь неподвластна смерти, инь-янь, аверс-реверс» вызывают если не оскомину, то деликатный зевок. И не потому, что мотивы заезженные, а потому что написано неинтересно. На мой взгляд, тексту больше бы сыграло на руку уменьшение персонификации. Как, например навскидку вспоминается, «Родители были людьми» Мэтисона. Тоже достаточно короткий текст про пару дней из жизни «мальчика», но насколько он мощнее выстреливает за счет ограниченности кругозора ГГ стенами подвала. А у вас гусеница, простите, общается как мучающийся сплином студент. И про иронию рассуждает, и про рассудок с буквой «J» не забывает ( при этом забавно выглядит, что солнце упоминается без самоназвания). Описание сложных эмоций через просты, так же как и сложных терминов через простые слова сыграло бы только на руку атмосфере рассказа. Тот момент, когда косноязыкость пошла бы на пользу.
По поводу героя. Ему не сопереживаешь. Поверьте, если правильно расставить акценты, то можно заставить переживать и гусенице. А здесь лишь пафос и морализаторство.
Возможно, все дело в малом обьеме текста, но скорее всего проблема в неопытности автора. Я так и не смог понять, какова была цель написания данного произведения. Посыл еще куда ни шло, но думаю его можно было бы и через более эмоционального антагониста подать. Трансформация «гусеница-куколка-бабочка» это конечно да, но хотелось бы чего то более явного, а не блуждания в потемках «что же автор хотел нам донести?»
Удачи в дальнейшем творчестве!


Скрытый текст - Антураж:
Хороший рассказ. Коротко и ясно. Тонкая аналогия жизни как таковой, со всеми её прелестями и недостатками. Автор чётко показал, что даже гусеницы могут мечтать, думать и анализировать, заблуждаться и ошибаться. Тоже ищут смысл и суть своего существования. Они также почитают Высших существ даже не подозревая, что видят собственное будущее. Не удивительно, никто этого не знает. Умирая, гусеницы оставляют только свою оболочку, а когда превращается в бабочку, её уже никто не узнаёт. Да и сама бабочка, похоже, ничего не помнит о прошлой жизни и никого не помнит. Гусеницы живут и не знают к чему стремиться, что будет после смерти. Но продолжают жить и жрать. Что им, собственно, остаётся.
Жаль, нет у гусениц никаких трудностей: их не сдувает ветер вместе с листьями, не смывает дождь… И, не свойственная гармония. Нет борьбы за лучшие сочные листья.
Послевкусие чего-то не законченного. К примеру, мысли героини после превращения в бабочку, о том, что и как она видит с высоты своего полёта и кого она называет Высшим существом. Чтобы жизнь продолжалась.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2015, 18:21
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Скрытый текст - Бонус - отзыв Ирмы Пчелинской:
Сначала - частности. Традиционные проблемы с пунктуацией - этим почти все грешат.
Цитата:
Наверное, пробыв предшествующую бесконечность в небытии, нелепо ожидать чего-то иного. Я и не ждала - ещё мгновение назад не могла даже думать о чём-то подобном, но всему этому сопутствует лишь грусть.
Вот этот кусок выпадает из остального, вполне связного повествования. «Бесконечность» и «небытие» слишком высокопарные, а что за «что-то подобное», вообще непоянтно, как и то, при чём тут грусть.
Цитата:
А я уже считала себя большой эгоисткой
Идея написать рассказ от лица насекомого прикольная, автору плюс за фантазию, но откуда у главной героини – два дня от роду – такие концепции, как бесконечность и эгоизм? Мне кажется, что тут автор перемудрил, надо было проще делать её размышления, так, как это получилось, когда героиня заметила других своего вида.
Цитата:
белыми точками о краях
На краях или по краям.
Цитата:
Почему я не могла выбирать.
Судя по вопросительному слову и всей структуре, а также предыдущим предложениям, перед нам вопрос. Почему в конце точка?
Цитата:
меняет за жизнь, возможно, тысячи мест и находит в этом всё.
Что «всё»?
Цитата:
Но в тот же день случилось то, что случается всегда – непредвиденное.
Опять же, из непредвиденного пока что случилось всего одно – пролетела неведомая хрень. Откуда философское обобщение о «всегда»?
Цитата:
Настиг апофеоз моей жизни.
Кого он настиг? Тогда уж «настал».
Цитата:
И, наконец, случилось самое главное – я больше не боюсь. Потому что не должна.
Пропажа страха – просто ниоткуда. Автор щёлкнул пальцами – и героиня перестала бояться. До этого изменения её настроения вполне сносно мотивировались, но тут – провал.

При этом хорошо написано про то, как ненасытный голод означал жизнь, хоть и приносил столько бед и неудобств. Хороший образ.

А теперь – в целом. Автор выбрал форму притчи и витиеватый утончённый язык, но, если первое, в принципе, вполне получилось, со вторым он просто не справился. Слова употребляются неверно и не к месту, конструкции громоздятся друг на друга и выглядят нарочитыми, затрудняют понимание написанного, а ведь в притче при любом выбранном языке всё должно быть кристально чётко и ясно.

Центральная идея, я бы сказала, прямо крутая. То, что существо в силу ограниченности своего опыта и восприятия считает концом, смертью, оказывается лишь переходом в другое, более совершенное состояние. Не скажу, что концепция сверхновая, видела подобные вещи, описывающие рождение ребёнка, да и про насекомых такое написать сам бог велел, но как штамп это в данном тексте не воспринимается. Проблему я вижу в том, что никакого мало-мальски неожиданного поворота не получилось. Мы видели название, мы читаем про смерть «старца» – всё, дальше начинается пережёвывание, потому что мы уже всё поняли. В общем, я бы рекомендовала поработать над стилистикой («высокий штиль» автору пока не даётся, возможно, стоит, наоборот, предельно всё упростить, это тоже годится для притчи) и немного перестроить рассказ так, чтобы финальный твист действительно производил впечатление.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2015, 04:01
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
Всем спасибо за отзывы.

Андре Сир

Объём изначально представлялся небольшим. Чтобы сконцентрировать внимание, возможно, раскрыть всё концовкой, если получится, а потом быстренько отпустить. Да и большие вещи мало кто читает внимательно.
Цитата:
И по поводу персоналий тоже соображения имелись наверняка. Это то, что обычно пафосно именуют авторским выбором.
Всё началось с идеи про гусеницу, никакого выбора не было, замысел сам меня нашёл.
Название всё-таки сменить стоило, да. Но так мне нравится нынешнее. Я сам ознакомился с термином "имаго" лишь в процессе подготовки к написанию рассказа и понадеялся, что не все с ним знакомы.
Вот как бы я не хотел сказать, мол, тут про человека, а вот тут - про гусеницу, но нельзя. Поэтому изначально надеялся, что всё будет восприниматься исключительно как гусеничное. Хотя нет. Скажу позже отдельным постом на что я вообще рассчитывал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2015, 04:12
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
Василий Дерюж
Цитата:
напомнил по своему содержанию философскую притчу
Вот это случайность. Единственное, это я вставил клишированную речь пророка. Видно, со стилистикой я совсем не угадал.

Цитата:
сводится к прямому движению от «точки А» к «точки В».
Рассказ слишком короток, чтобы вмещать сюжетные перипитии, да я этого и не хотел. Вообще хотел построить рассказ всего на двух идеях: одна - это непосредственно концепция "гусеница, размышляющая о смерти", а вторая это форма, которая мне не удалась, о чём позже скажу.

-
Donpedro

Цитата:
Вообще на протяжении всего рассказа гусеница то поражает сообразительностью - считает дни, делает выводы аналитические, то тупит по страшному - решив, что кокон это гроб.
С этим были большие проблемы - решить что, зачем и после чего подумает гусеница. Её мысли постоянно путались, то были слишком примитивны, то слишком заковыристы при общей банальности. Думал, что более-менее упорядочил, но не сработало.

Цитата:
Попробуйте этот рассказ использовать как синопсис, как скелет другого рассказа. Здесь есть ключевые точки (вехи) вот и заполните между ними пространство. Только не философией и рыданиями, а действием. Развитием, находками, знакомством с миром, ошибками и их исправлением.
Рассказ и представлялся в виде синопсиса, краткого очерка с эффектом в конце.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2015, 04:20
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
Константин Малахов

Очень рад, что на ком-то сработало.
Я честно рассчитывал на другой эффект, но когда-то кто-то видит всё немного иначе - это ещё лучше. Ведь важно не что вложил автор, а то что увидел читатель.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2015, 04:27
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
Линолеум

Спасибо за отзыв. Всё по делу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2015, 04:29
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
Антураж

Цитата:
Жаль, нет у гусениц никаких трудностей: их не сдувает ветер вместе с листьями, не смывает дождь…
И вот тут я понял о чём я забыл напрочь. Сконцентрировавшись на идее и выстроив всё вокруг неё, я забыл о всём остальном.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2015, 04:37
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
Ирма Пчелинская

Цитата:
Вот этот кусок выпадает из остального, вполне связного повествования. «Бесконечность» и «небытие» слишком высокопарные, а что за «что-то подобное», вообще непоянтно, как и то, при чём тут грусть.
Вы не единственная, кому самое начало показалось лишним.
С пафосом никогда не могу справиться: либо нет, либо зашкаливает.


Цитата:
На краях или по краям.
О краях - тоже допустимая форма, хотя она редко уместная, у меня точно нет. Сейчас после некоторого времени после написания понимаю, что вкрапления такого "изысканного" слога очень мешают.

Цитата:
Пропажа страха – просто ниоткуда. Автор щёлкнул пальцами – и героиня перестала бояться. До этого изменения её настроения вполне сносно мотивировались, но тут – провал.
Я вот, не задумываясь, лишил её страха, да. Потому что так нужно было. Финальная часть вообще очень куцая, спорная и недоработанная.


Цитата:
Проблему я вижу в том, что никакого мало-мальски неожиданного поворота не получилось. Мы видели название, мы читаем про смерть «старца» – всё, дальше начинается пережёвывание, потому что мы уже всё поняли. В общем, я бы рекомендовала поработать над стилистикой («высокий штиль» автору пока не даётся, возможно, стоит, наоборот, предельно всё упростить, это тоже годится для притчи) и немного перестроить рассказ так, чтобы финальный твист действительно производил впечатление.
Вот. Вы единственная, кто понял для чего всё это было. Данный приём мне определённо не удался.

Последний раз редактировалось АвторОбыкновенный; 11.08.2015 в 04:51.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2015, 04:51
Аватар для АвторОбыкновенный
АвторОбыкновенный АвторОбыкновенный вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 21
АвторОбыкновенный
А теперь, что я примерно представлял, когда писал рассказ:


Всё родилось с идеи "гусеница, думающая о смерти". Именно так всё пришло. Далее уже обработка.
Изначально хотел, чтобы всё работало на одном единственном приёме - воображение.
Не самое понятное мироустройство, некоторая неясность, которая должна была вгонять в непонимание происходящего вплоть до финальной развязки. Я рассчитывал, что понимание, что речь идёт о гусеницах придёт в самом конце. Попытался раскидать разные ключи, но чтобы они стали очевидны лишь при втором просмотре, а изначально не привлекали внимание. Думал, что раз что-то определённое в начале рассказа не оговаривается, то все представят мир таким, каким представят и только в конце преобразуют всё это в жизненный цикл куколки Монарха. Но я прогадал с названием, ключи слишком явные, плюс это оказалось похоже на притчу, чего я совсем не хотел. Изначально в замысле была лишь рефлексия гусеницы и очень мало действий, но при написании отрывков и обдумывании пришли разные аналогии и филасавские рассуждения. Да, параллели с человеком слишком нарочиты, но не сказал бы, что я этого хотел. Тут скорее наоборот. Я хотел рассказать о гусенице в человеческих терминах, но не отразить нашу жизнь через гусениц т.к. сам в загробную жизнь не верю и было бы странно писать об этом рассказ. Да, я всё что-то хотел, но ничего не вышло. Посмотрим что будет дальше. Ещё раз всем большое спасибо, вы - единственные мои читатели. Всем добра.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2015, 13:14
Аватар для Irma Pchelinsky
Irma Pchelinsky Irma Pchelinsky вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Irma Pchelinsky
Ага, теперь понятна ваша задумка =) Мне кажется, здесь вы действительно переборщили с подсказками: вроде все читатели ещё в первом абзаце узнали гусеничку. Если вам интересна эта тема, рискну предложить вашему вниманию вот этот рассказ, который я читала в Вокруг Света. Там идея твиста похожая, но исполнение более удачное.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний семинар: Morgenstern - Дождь Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 7 13.08.2015 14:26
Летний семинар: Андре Сир - Dura lex Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 5 12.08.2015 10:03
Летний семинар: Всеволод Алферов - Логово снов Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 10 10.08.2015 17:51
Летний семинар Креатива Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 72 10.08.2015 17:10
Летний семинар: Константин Малахов - Ромашка Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 4 09.08.2015 17:51


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.